Салоники, Литохоро, Халкидики

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #41

Сообщение naryancity » 20 мар 2014, 10:07

Anastasia Ekb писал(а) 01 май 2012, 15:21:
Затем переберусь в Литохоро с целью посещения национального парка.С местом проживания уже определилась. Вообще хотелось бы не просто короткую прогулку по Олимпу, а 1-2 дневный маршрут.


Мне тоже интересен ОЛИМП, поделитесь информацией - в замен могу рассказать про восхождение на ЭЛЬБРУС 5642м.

Планирую из Солоников в Литохоро на автобусе - снять что нибудь на пожить с кухней это обязательно. и на 1-2 прогулку по Олимпу можете дать свои советы и рекомендации. Форма одежды например, Совет по проживанию и как добраться. Прибыть планирую в 2-7 сентября 2014.
Последний раз редактировалось naryancity 20 мар 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
naryancity
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #42

Сообщение naryancity » 20 мар 2014, 10:10

katrinlex писал(а) 31 июл 2012, 23:00:ну покупка-это вообще отдельная тема, если кому-то интересно, могу рассказать.


Мне очень интересно про шубу.

Приедем из Болгарии в Салоники там пару дней потом ЛОТОХОРО и КАЛАМБАКА далее тихий городок с пляжем (купаться с дочей 3лет) и оттуда Афины.

Посоветуйте хочу вклинить в маршрут покупку шубы для своей любимой! интересна Вся информация тк про шубы и выбор шуб и греция и язак только русский понимаю Но слышал что там дешевле и по качеству лучше чем в РОССИИ.

Ну и если есть инфа то тихий городок с пляжем - хочу отель с кухней сам для дочи буду готовить. Бары не нужны аттракционы тоже. Прогулки в красивых местах, хорошие пляжи с чистой водой и чтоб добраться на автобусе - вот что я хочу.
naryancity
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #43

Сообщение Dimitris-gr » 16 май 2014, 15:07

недалеко от Литохоро есть городок Паралиа Катерини,там есть шубные магазины,но лучше всего ехать в Касторью,там на много дешевле,и огромный выбор меховых изделий.
Dimitris-gr
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.12.2013
Город: Салоники - Касторья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #44

Сообщение hanuma11 » 19 июл 2014, 22:01

andygarry писал(а) 25 ноя 2013, 23:43:Андрей-Л
Я не Анастасия, но как раз этим летом была в Литохоро и как раз с 6-летним ребенком.

В Литохоро очень легко добраться.
С автовокзала Салоники ходят автобусы.
С жд вокзала ходят электрички.



А не подскажете ли номер автобуса? Никак не могу разобраться с сайтом ктел... мне бы куда-нить вписать точку а и точку б и чтобы высветился маршрут... а тут ничего не пойму... как проехать
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #45

Сообщение andygarry » 25 июл 2014, 15:00

hanuma11
сайт КТЕЛ Македония
http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=30
впишите тут станцию начальную и конечную - увидите расписание автобусов
Номеров у них нету, это межгород

Поезда - на сайте
https://tickets.trainose.gr/dromologia/
Тоже выбирайте станцию отправления и прибытия и увидите расписание

Я, кстати, сейчас в Пиерии, еще недельку тут буду.
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #46

Сообщение deniski » 11 апр 2016, 16:38

mariathes писал(а) 09 июл 2012, 18:29:Вы все смешали. КТЕЛ ХАЛКИДИКИ-это автостанция, откуда идут автобусы на полуостров Халкидики.


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть какой-нибудь адрес автостанции КТЕЛ ХАЛКИДИКИ в Салониках и как до него лучше добраться от Kripis Studio Thessaloniki, Akropoleos 28c-Mousouri 2, Thessaloniki 546 34, Греция: общественным транспортом или на такси?

Поездка в Уранополи предстоит 2 мая (Пасхальный понедельник, насколько понял, в Греции выходной день) - в этот день возможны проблемы с покупкой билетов? Лучше купить их заранее или можно прямо перед отъездом? Билеты только на станции можно купить или где еще?
deniski
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #47

Сообщение vebber » 11 апр 2016, 17:53

deniski писал(а) 11 апр 2016, 16:38:
mariathes писал(а) 09 июл 2012, 18:29:Вы все смешали. КТЕЛ ХАЛКИДИКИ-это автостанция, откуда идут автобусы на полуостров Халкидики.


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть какой-нибудь адрес автостанции КТЕЛ ХАЛКИДИКИ в Салониках и как до него лучше добраться от Kripis Studio Thessaloniki, Akropoleos 28c-Mousouri 2, Thessaloniki 546 34, Греция: общественным транспортом или на такси?

Поездка в Уранополи предстоит 2 мая (Пасхальный понедельник, насколько понял, в Греции выходной день) - в этот день возможны проблемы с покупкой билетов? Лучше купить их заранее или можно прямо перед отъездом? Билеты только на станции можно купить или где еще?

Здесь расписание и цены: http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.ph ... catId=1042
Покупать можно в самом здании автовокзала и у водителя.
Автовокзал находится здесь:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d8571.640165729199!2d22.981327199789312!3d40.574001275004434!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x14a83f4424f7d0a9%3A0xee35b9e83684155a!2zzprOpM6VzpsgzqfOkc6bzprOmc6UzpnOms6XzqMgQg!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1460385878766

Автобусы ходят в выходные и праздничные дни. Единственное, изменяется расписание катеров от Уранополиса до Дафни, если вам нужно туда. Они, по-моему, идут только в первой половине дня. Сужу по собственному опыту годичной давности во время рождественских каникул.
Аватара пользователя
vebber
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #48

Сообщение logalize » 19 фев 2018, 10:22

Подскажите кто-нибудь.
Никак не могу найти инфу.
Как добраться из пос. Ханиоти до пос. Калифея автобусом?
И желательно по прямой за 10-15 мин, а то через сайт rome2rio показывает какой-то дикий крюк и больше часа езды.
logalize
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #49

Сообщение mariathes » 19 фев 2018, 15:56

logalize писал(а) 19 фев 2018, 10:22:Подскажите кто-нибудь.
Никак не могу найти инфу.
Как добраться из пос. Ханиоти до пос. Калифея автобусом?
И желательно по прямой за 10-15 мин, а то через сайт rome2rio показывает какой-то дикий крюк и больше часа езды.


Легко и просто, там автобусы по расписанию хотят. Достаточно на остановку выйти.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #50

Сообщение logalize » 19 фев 2018, 16:42

mariathes писал(а) 19 фев 2018, 15:56:
logalize писал(а) 19 фев 2018, 10:22:Подскажите кто-нибудь.
Никак не могу найти инфу.
Как добраться из пос. Ханиоти до пос. Калифея автобусом?
И желательно по прямой за 10-15 мин, а то через сайт rome2rio показывает какой-то дикий крюк и больше часа езды.


Легко и просто, там автобусы по расписанию хотят. Достаточно на остановку выйти.

В обе стороны и по прямой?
Просто реально нигде это не смог разыскать.
logalize
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #51

Сообщение mariathes » 19 фев 2018, 17:07

На автобусе будет горящее табло, где прописано его направление. Из Ханиоти маршрута кольцевого нет. Автобус идет в 2-х направлениях, одно это Палюри (конечная), второе это Салоники-то что, вам надо, спокойно до Калифеи доедите. Обратно вернуться, соответственно, вам нужно направление Палюри. Выше ссылка на Ктел Халкидики. Там вся информация по расписанию есть.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #52

Сообщение logalize » 19 фев 2018, 17:26

mariathes писал(а) 19 фев 2018, 17:07:На автобусе будет горящее табло, где прописано его направление. Из Ханиоти маршрута кольцевого нет. Автобус идет в 2-х направлениях, одно это Палюри (конечная), второе это Салоники-то что, вам надо, спокойно до Калифеи доедите. Обратно вернуться, соответственно, вам нужно направление Палюри. Выше ссылка на Ктел Халкидики. Там вся информация по расписанию есть.

Спасибо. На сайте был. Конкретно там маршрут не нарисован и не расписан :-) Только время отправления и стоимость до Салоники.Надеюсь в Калифеи он остановится и цена будет не 12 евро :-)
logalize
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #53

Сообщение Silentium_t » 24 окт 2018, 11:49

Форумчане, выручайте!
Поеду в Litochoro из Kalambaka (метеоры) поездом. Соответственно прибываю на жд станцию. Есть ли какие-то автобусы от жд станции до центра города (автобусной станции) или только такси? Если такси, то сколько примерно оно выйдет?
Может имеет смысл проехать +1 остановку и выйти в Katerini и оттуда сесть на автобус до Litochoro?
___
Ну и на всякий случай, читала, что от города до Priònia только такси, но вдруг что-то изменилось и есть групповой трансфер хотя бы? Как там с голосованием на дороге? Я одна, девушка. С одной стороны страшно, а с другой платить 25 евро за 20 минут пути жаба душит. Есть ли смысл за 10 евро пытаться поймать попутку?
Аватара пользователя
Silentium_t
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #54

Сообщение Sibirochka » 24 окт 2018, 19:17

На мой взгляд, есть смысл доехать до Катерини и там пересесть на автобус до Литохоро. От ж/д станции Литохоро автобусов в город нет, такси там в ожидании пассажиров тоже не стоят. На станции вроде бы висит листочек с номерами телефонов, по которым можно вызвать такси. Попутки в Греции не принято ловить, если только какой иностранный турист остановится. Да и нарваться на неадекватных водителей можно. На другом сайте Weera как раз описывала такой случай, это в этом сентябре она ездила.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #55

Сообщение Silentium_t » 24 окт 2018, 19:42

Sibirochka писал(а) 24 окт 2018, 19:17:На мой взгляд, есть смысл доехать до Катерини и там пересесть на автобус до Литохоро. От ж/д станции Литохоро автобусов в город нет, такси там в ожидании пассажиров тоже не стоят. На станции вроде бы висит листочек с номерами телефонов, по которым можно вызвать такси. Попутки в Греции не принято ловить, если только какой иностранный турист остановится. Да и нарваться на неадекватных водителей можно. На другом сайте Weera как раз описывала такой случай, это в этом сентябре она ездила.


Ого! Даже так. Спасибо за ответ. Вот мне было бы здорово на станции в 21.46 (не зря меня смутило отсутствие на Гугл картах цивилизации вокруг).
Наверно буду писать в отели в Литохоро с вопросом про трансфер.

PS сначала хотела ехать прямым утренним поездом (переночевать у Метеоров), а потом решила потратить вечер на дорогу. А то с приездом в 10.30 в Катерини ни туда ни сюда получится. Надеюсь, срастется и не разорюсь на такси/трансферы ;))
Аватара пользователя
Silentium_t
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #56

Сообщение Лаан » 25 окт 2018, 20:26

Silentium_t писал(а) 24 окт 2018, 19:42:
Sibirochka писал(а) 24 окт 2018, 19:17:На мой взгляд, есть смысл доехать до Катерини и там пересесть на автобус до Литохоро. От ж/д станции Литохоро автобусов в город нет, такси там в ожидании пассажиров тоже не стоят. На станции вроде бы висит листочек с номерами телефонов, по которым можно вызвать такси. Попутки в Греции не принято ловить, если только какой иностранный турист остановится. Да и нарваться на неадекватных водителей можно. На другом сайте Weera как раз описывала такой случай, это в этом сентябре она ездила.


Ого! Даже так. Спасибо за ответ. Вот мне было бы здорово на станции в 21.46 (не зря меня смутило отсутствие на Гугл картах цивилизации вокруг).
Наверно буду писать в отели в Литохоро с вопросом про трансфер.

PS сначала хотела ехать прямым утренним поездом (переночевать у Метеоров), а потом решила потратить вечер на дорогу. А то с приездом в 10.30 в Катерини ни туда ни сюда получится. Надеюсь, срастется и не разорюсь на такси/трансферы ;))

Номера такси на большом инфощите. Только там тьма кромешная в это время и мобильная связь отсуствует ))) Могу дать телефон знакомого, Сакиса, он по-русски немного говорит (его телефон на щите тоже есть).

П.С. Я приехала около 10 вечера и шла пешком до Литохоро, меньше часа, правда, очень быстро шла, там 7,5 км.

Ну и на всякий случай, читала, что от города до Priònia только такси, но вдруг что-то изменилось и есть групповой трансфер хотя бы? Как там с голосованием на дороге? Я одна, девушка. С одной стороны страшно, а с другой платить 25 евро за 20 минут пути жаба душит. Есть ли смысл за 10 евро пытаться поймать попутку?

По уикендам в сезон есть рейсовый автобус до Прионии, насколько помню, в 7 утра туда и в 17:45 обратно. Чего страшного-то? Я тоже одна девушка ) и на попутках поездила и пешком. В Греции абсолютно безопасно. Только я никогда не голосую, сами останавливаются или даже разворачиваются и предлагают подвезти, и греки, и иностранные туристы, русские нет
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #57

Сообщение Ilusha1 » 31 окт 2018, 17:00

Silentium_t писал(а) 24 окт 2018, 11:49:Ну и на всякий случай, читала, что от города до Priònia только такси, но вдруг что-то изменилось и есть групповой трансфер хотя бы? Как там с голосованием на дороге? Я одна, девушка. С одной стороны страшно, а с другой платить 25 евро за 20 минут пути жаба душит. Есть ли смысл за 10 евро пытаться поймать попутку?

Автобус ходит с 22.06 по 09.09 в 7:00 и 16.00. http://www.olimpos.eu/olimpos/getthere/
Ilusha1
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #58

Сообщение Silentium_t » 02 ноя 2018, 20:11

Лаан писал(а) 25 окт 2018, 20:26:Номера такси на большом инфощите. Только там тьма кромешная в это время и мобильная связь отсуствует ))) Могу дать телефон знакомого, Сакиса, он по-русски немного говорит (его телефон на щите тоже есть).

П.С. Я приехала около 10 вечера и шла пешком до Литохоро, меньше часа, правда, очень быстро шла, там 7,5 км.



Да, дайте телефон, пожалуйста. Или фото этого самого щита, если есть)))) Я с маленьким чемоданом буду, поэтому пешком в темноте как-то уж совсем не хочется ходить.
Да и вызванивать/ждать на месте, честно говоря тоже.
Поезда же по расписанию приходят. Идеально - договориться заранее и в 21:46 встретится на жд станции)
Аватара пользователя
Silentium_t
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #59

Сообщение ellinrel » 24 сен 2021, 23:23

Silentium_t писал(а) 02 ноя 2018, 20:11:Да, дайте телефон, пожалуйста. Или фото этого самого щита, если есть)))) Я с маленьким чемоданом буду, поэтому пешком в темноте как-то уж совсем не хочется ходить.
Да и вызванивать/ждать на месте, честно говоря тоже.
Поезда же по расписанию приходят. Идеально - договориться заранее и в 21:46 встретится на жд станции)


Расскажите, пожалуйста, как вы добирались до города от жд станции?
Аватара пользователя
ellinrel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль