Из Афин до о. Тасос на машине

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #1

Сообщение Alusia » 23 май 2013, 15:13

Очень прошу всех побывавших в этих местах собрать мои мысли в кучу.
В Греции я буду уже 2-ой раз, первый раз отдыхали на о. Тасос у друзей и потом еще 3 дня на Халкидиках, успели посетить Метеоры. Теперь планируем поездку чтобы посмотреть еще то что не видели. НО, едем я, муж и 2 детей 13 и 3-х лет. План такой: прилететь в Афины, пожить в пригороде 3-4 дня, посмотреть самое интересное, потом доехать половину пути до Кавалы, по дороге где-нибудь переночевать(но не в Метеорах) и дальше до Тасоса. Из Тасоса потом в Салонники и улететь домой . На все про все 11 дней. Существует ограничение в виде маленького ребенка, он дого пешком гулять не может, хотя в крепости на Крите гонял по самой жаре часа 4 и не могли загнать в тень. Вообщем под настроение передвигается. И конечно обязательно в течении дня купаться в море, хоть по 2 часа. Едем в начале августа.
Пока у меня план такой, остановиться в пригороде Афин, например в Нафплионе, а оттуда на машине передвигаться. Пока для экскурсий выбрала
1 день Афины,
2-ой день Эпидавр, Микены (или еще какие развилины) Но боюсь что младший не оценит. Может быть еще куда?
3-й день хочу в пещеру Диру, но наверное там без ночевки поблизости не обойтись? Монемвасия интересна, но опасаюсь серпантина, как дети перенесут. Вообще на Тенернифе нормально ездили, но вдруг укачает.
4-й день интересна дорога Дьякофто-Калаврита, что еще туда добавить или может быть эту дорогу куда добавить?
5-й день выдвигаемся в сторону Кавалы, ночевать наверное в Дионе будем. А олимпийский стадион там тоже где то рядом?
6-ой день о. Тасос, ну там я уже все сама знаю.
Еще любим смотреть города -крепости, водопады и красивые природные места. Еще Мистра понравилась и Акрокоринф. Что у меня тут лишнего и чего очень интересное я пропустила, подскажите?
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 23 май 2013, 19:39

Машина прокатная будет ?
Прилет в Афины, а вылет из Салонников домой ?
Посмотрите для начала прокатные конторы, во сколько обойдется сдача в другом городе .
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаН » 23 май 2013, 20:44

Alusia
Пока у меня план такой, остановиться в пригороде Афин, например в Нафплионе,

Если город, находящийся в 150 км от Афин является афинским пригородом...

Alusia, я готова Вам подсказать по маршруту, но сначала хочу услышать Ваш ответ на вопрос ПрофиТ.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #4

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 10:23

Машина прокатная, да, сдача в другом городе даже если это будет дорого. У нас билеты вообще-то до Салонников и туда и обратно, но из Салонников мы в тот же день полетим в Афины, а назад на машине. Давно хочу посмотреть Афины и все что там интересного. Не смотря на маленького ребенка сидеть на месте мы не любим, на Тасос едем исключительно ради общения с друзьями и немного детей в море покупать. Но и там сидеть не будем, на Тасосе много разных хороших пляжей, будем ими свой досуг разнообразить. И еще там монастырь есть который я не видела и высокогорная деревушка очаровательная с таверной. А вот материковую часть я не очень то знаю, да еще в голове путаница где и что по пути. Видимо название города в пригороде тоже перепутала. В таком случае нужен город откуда удобно кататься. В принципе можно в Афинах гостиницу на 1 день снять а потом в Нафплион или куда то еще переехать.
Елена, очень надеюсь на вашу помощь, вы там логистику намного лучше представляетет чем я глядя на карту.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 24 май 2013, 11:29

Понятно, что про экономию денег здесь речи не ведем. Но может тогда про логику маршрута ?
Тогда пару вопросов, а зачем тогда еще один перелет в начале маршрута, Салоники- Афины ?
Не лучше тогда все начать с Салоников, постепенно приближаюсь к Афинам, 2-3 дня на Афины( один день запланированный вами совершено мало) и после домой на самолете ?
Прокатное авто будет с вами присутствовать на острове ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #6

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 11:59

Сижу я тут планы составляю.
Пока так получается
1. Афины, ночевка в Афинах. где вечером погулять?
2. Афины, Акрополь и ? Главновное что бы дети на жаре не сгорели, с утра акрополь а потом? После обеда ближе к вечеру переезд в Нафплион. По дороге наверное можно в Микены заехать? Успеем?
3. Нафплион, крепость Бурдзи и Эпидавр +пляж, не уверена что успеем все
4. С утра перебраться ближе к пещерам Диру, куда? Хочется что бы море было. Лучше не по серпантину. Монемвасию могу пропустить и посмотреть Мистру по дороге в Салонники. И сами пещеры после обеда. Ночевка
5. Посещение Олимпии и Калавриты. Не много ли в один день и где ночевать? Лучше у моря.
6. Едем в Кавалу,по дороге термальные источники в Аридеи+ Мистра, ночевка в Дионе. Еще Дельфы хочется посмотреть, но что то много получается.
7. Дион, Виргина и едем до Тасоса. Надо успеть в Кавалу до 21, там паромы.
.еще в Акоринф хочется, но куда его поставить не знаю.
Последний раз редактировалось Alusia 24 май 2013, 12:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #7

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 12:00

Да, мы на прокатном авто едем на остров и потом обратно до аэропорта Салонников. Сдавать машину будем в аэропорту в Салонниках и получать будем в аэропорту Афин, поэтому маршрут прокладываю от Афин до Салонников а не наоборот.
в Афинах мало дней потому что ребенок маленький, жарко днем, поэтому планирую только самое-самое, а по другому он нам все рано не даст бродить по городу, раскапризничается и все на этом закончится. Поэтому у меня в Афинах пол-дня вечером и пол-дня утром. Куда лучше пойти в это время? И я так поняла что лучше ездить на метро а не на машине по городу? Иеще вспомнила, у них выходные в музеях бывают? А то я запланирую-а они не работают
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 24 май 2013, 12:56

Алюша, у Вас в голове уже все перепуталось. Мистра и Аридеи по дороге в Кавалу никак не совмещаются ни по времени, ни по километражу, ни по маршруту. Сначала надо конкретно определяться с точками остановки, а потом уже планировать выезды.
У меня сейчас мало времени, поэтому вечером я Вам более подробно напишу.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #9

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 13:13

Так, поняла, Яндекс карта не корректно показывает, я видимо название не полное ввела. Мистра это Греция, Лакониа, Мистрас ? Или что то другое?
А Аридея видимо Греция, Пела, Аридеа ? Действительно не по пути.
А Дельфы- Греция, Фокида, Делфи ? туда вроде можно заехать, очень хочу увидеть.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 24 май 2013, 13:24

Alusia писал(а) 24 май 2013, 13:13:А Дельфы и Аридея разве не рядом? По карте точки не далеко.

А Вы откройте карту в гугле, создайте маршрут, и сами увидите, что расстояние между этими точками более 400 км. Только Вы же ещё и про Мистру писали, а Мистра километров на 300-400 пониже Дельф будет...
Т.е. от Мистры до Аридеи Вы хотите неспеша за день проехать порядка 800 км, в этот же день погулять по Мистре и Дельфам, а ещё приехав в Аридею искупаться в термальных источниках?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #11

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 14:24

не хочу, далековато.
Глянула, Мистру наверное можно из Нафплеона запланировать. Получается или Мистра или Моневмасия. Лена, как думаете как куда нам удобнее будет?
Новый план

1. Афины, ночевка в Афинах. где вечером погулять?
2. Афины, Акрополь и ? Главновное что бы дети на жаре не сгорели, с утра акрополь а потом? После обеда ближе к вечеру переезд в Нафплион. По дороге наверное можно в Микены заехать? Успеем?
3. Нафплион, крепость Бурдзи и Эпидавр +пляж, не уверена что успеем все
4. С утра перебраться ближе к пещерам Диру, куда? Хочется что бы море было. Лучше не по серпантину. И сами пещеры после обеда. Ночевка не понятно где. И какой то город типа Мистры или Моневмасии очень хочется посетить.
5. Посещение Олимпии и Калавриты. Не много ли в один день и где ночевать? Лучше у моря.
6. Едем в Кавалу,по дороге Дельфы. Что там еще встретится что бы не сильно отклоняться от маршрута? Ночевка в Дионе.
7. Дион, Виргина Олимп и едем до Тасоса. Надо успеть в Кавалу до 21, там паромы.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 24 май 2013, 14:40

А время путешествия когда ?
Берите отель, только с бесплатной парковкой около Акрополя в Афинах, вечером и там прогуляетесь.
А с утра на двух этажных экскурсионных автобусах по Афинам, аудио гид в наушниках есть на русском языке.
image.jpg

image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #13

Сообщение Alusia » 24 май 2013, 14:54

Середина августа, может быть конечно повезет с температурой но врят ли. Спасибо за наводку про автобус. Я так понимаю это тур-бас, можно сходить на любой остановке и гулять? А сайт у них есть с маршрутом?
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 24 май 2013, 19:48

Alusia писал(а) 24 май 2013, 14:24:Новый план
1. Афины, ночевка в Афинах. где вечером погулять?
2. Афины, Акрополь и ? Главновное что бы дети на жаре не сгорели, с утра акрополь а потом? После обеда ближе к вечеру переезд в Нафплион. По дороге наверное можно в Микены заехать? Успеем?
3. Нафплион, крепость Бурдзи и Эпидавр +пляж, не уверена что успеем все
4. С утра перебраться ближе к пещерам Диру, куда? Хочется что бы море было. Лучше не по серпантину. И сами пещеры после обеда. Ночевка не понятно где. И какой то город типа Мистры или Моневмасии очень хочется посетить.
5. Посещение Олимпии и Калавриты. Не много ли в один день и где ночевать? Лучше у моря.
6. Едем в Кавалу,по дороге Дельфы. Что там еще встретится что бы не сильно отклоняться от маршрута? Ночевка в Дионе.
7. Дион, Виргина Олимп и едем до Тасоса. Надо успеть в Кавалу до 21, там паромы.

Alusia, Вы хотите всё и сразу? в середине августа в Греции. Сразу Вас отрезвляю - так не получится. Придется выбирать. Вам и самим будет жарко и детей умучаете с такими планами мощными.

1. Гулять по центру - если будет ещё не темно подняться на Ареопаг, пройти по старой Панафинейской дороге вдоль Акрополя и погулять по Анафиотике, выйти с Анафиотики на Плаку, будет желание дойти до храма Зевса Олимпийского - храм ночью красиво подсвечивается, дойти до Монастираки и посмотреть на римскую агору в темноте, взять такси и поехать на Лекавитос (посмотреть на ночные Афины с высоты). На один вечер более чем достаточно.

2. Утром сразу к открытию (если не ошибаюсь открывается в 8-00) на Акрополь, гуляете по Акрополю, потом можете зайти в новый музей Акрополя - постарайтесь уложиться максимум до 11-12 часов, потом сдавайте номер в отеле и срочно уезжайте из Афин - это самый лучший вариант в августе. Микены находятся за Нафплионом, поэтому будут не по дороге.
По пути в Нафплион заезжаете посмотреть на Коринфский канал, и можете заехать в Эпидавр, если поедете не по скоростной трассе, а по дороге вдоль моря. приезжаете в Нафплион, устраиваетесь в отеле, будет уже вечер - самое время для знакомства с Нафплионом, заодно узнаете во сколько отходит лодка в Бурдзи (Вам нужно вечернее время).

3. С утра пораньше в Микены, потом по Вашему желанию, но скорее всего Вы все захотите на пляж, поэтому путь Ваш будет лежать в Толо - и на пляже поваляетесь, и покупаетесь, и покатаетесь на катерах. Вечером можно прогуляться по Паламиди и скататься в Бурдзи.

4. Утром уезжаете из Нафплиона и по скоростной трассе долетаете до Мистры, насколько Вас хватит погуляете по Мистре, из Мистры до Диру езды часа 1,5 (дорога не горная), так что может и одним днем успеете прокатиться и до Мистры и до Диру. Рядом с пещерами много прибрежных поселков с неплохими пляжами, посмотрите карту и бронируйте отельчики в любом из поселков, чтобы после Диру уже никуда не мотаться и просто отдохнуть на пляже. Даже если в день приезда Вы не успеете в пещеры, значит попадете в них утром.

5. С этого дня начинается дорога в Кавалу. Олимпия и Калаврита в один день - нереально. Зачем Вам Калаврита?
Через Олимпию едете в Нафпактос (в Нафпактосе ночевка) - и сам городок неплохой и Вы уже на материке.

6. С утра пораньше из Нафпактоса в Дельфы. Сколько можете гуляете по археологической площадке, потом идете в музей. Из Дельф едете в Волос, но останавливаетесь где-нибудь на Пелионе, например, в Загоре или Макринице, чтобы утром недалеко выезжать на трассу.

7. Утром выезжаете с Пелиона, по нац.трассе едете в сторону Салоник, можете заехать в Дион, потом в Вергину, а из Вергины в Кавалу.

Всё. Километраж, безусловно, бешеный; график - жесткий; но только так Вы сможете по большей части удовлетворить свои греческие хотелки.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #15

Сообщение Alusia » 25 май 2013, 08:17

Елена, спасибо большое за маршрут, с утра обсуждала его с мужем. Наверное мы его подсократим, все таки у нас дети и часть интересных мест отложим на другой раз. Мне маршрут до пещер нравится, а потом наверное надо что то убирать -или Олимпию или Дельфы. И еще не могу карты открыть, интернет плохой дома, гляну в понедельник и еще потом спрошу что не понятно. И еще вопросик из Нафплиона в Олимпию нормально добираться? Я еще думаю может быть в пещеры не ехать а лучше в Олимпию из Нафлиона, там еще переночевать и потом до Кавалы планировать дорогу. От пещер до Олимпии мне кажется тоже 200 км будет, да еще потом до ночевки надо доехать. Длинный переезд для одного дня получается.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #16

Сообщение Alusia » 25 май 2013, 08:20

ПрофиТ спасибо за схемы, буду изучать.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 25 май 2013, 09:37

Alusia, я бы убрала пещеры и Олимпию, и из Нафплиона по Пелопоннесу через мост Рио-Антирио сразу бы поехала на материк. Если так сделать, то увеличивается количество дней, чтобы Вам в спокойном темпе доехать до Кавалы с доп.ночевками и возможностью отдохнуть и посмотреть что-нибудь по дороге, в частности, те же - Дельфы.

Невозможно в Греции посмотреть все и сразу - слишком много соблазнов и слишком много достопримечательностей.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #18

Сообщение ПрофиТ » 25 май 2013, 10:30

Не все прокатные конторы разрешают свои машины перевозить на паромах и следовательно находится таким машинам на островах. В этом случае не будет действовать страховка на авто.
Уточняется этот нюанс при бронировании машины.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #19

Сообщение Alusia » 25 май 2013, 10:54

У меня старший сын очень в Олимпию хочет, стоит она того? И еще я не поняла где этот мост Рио-Антирио ? ПрофиТ , мы в прошлый раз у Хертца брали, честно говоря даже не задумывались, взяли и поехали на остров. На Тасосе проката как такового нет, а ездить надо, поэтому без вариантов нужна машина. Про страховку уточню, спасибо.
Alusia
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Из Афин до о. Тасос на машине

Сообщение: #20

Сообщение ЕленаН » 25 май 2013, 11:19

Alusia писал(а) 25 май 2013, 10:54:У меня старший сын очень в Олимпию хочет, стоит она того?

Если сын хочет, значит надо ехать. Alusia, а Вы рассказы греческие просматривали для подготовки.
Вот один из великого множества: Первое путешествие по материковой Греции. Афины. Пелопоннес. Дельфы.
Мы с дочерью 15-летней путешествовали, там и Афины, и Микены, и Олимпия, и Дельфы. Дочь до сих пор эту поездку вспоминает...

И еще я не поняла где этот мост Рио-Антирио ?

Мост соединяет между собой Пелопоннес и материк. Посмотрите рассказ, там карта есть с маршрутом. Мы по нему в Дельфе с Пелопоннеса ездили.
И вот здесь, в сообщении, этот мост прорисован на карте: Золотая осень в Греции. Фтиотида, Эвритания, Этолоакарнания, Фессалия. Пелопоннес.

И еще вопросик из Нафплиона в Олимпию нормально добираться? Я еще думаю может быть в пещеры не ехать а лучше в Олимпию из Нафлиона

Пещеры тоже интересны, причем и Вам, и детям интересно будет. Лучше уж тогда Мистру пропустить. Из Нафплиона утром выдвинуться к пещерам, посмотреть их и ехать в Олимпию. Если с утра пораньше выехать, то успеете и по Олимпии в этот день погулять. В пещерах - не жарко, а Олимпию лучше под вечер посетить, тем более, что музей с археологической площадкой до 19-00 работают. И крюк на пещеры будет совсем небольшой, и дорога несложная.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль