Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение IRaIRaIrina » 26 мар 2014, 17:42

Всем привет!
Спец-но зарегистрировалась только что, чтобы поделиться маршрутом.

Я прочитала практически все темы по Греции здесь и на других форумах, все самые популярные блоги, отчеты и пр. Поняла, что Греция необъятна.

Исходя из всего этого составила маршрут. У нас десять дней в начале мая, арендованная машина на весь период, прилет в Афины. В Греции я впервые, муж уже был в районе Салоников.
Муж любит руины, я к ним спокойна. Оба любим больше природные красоты, нежели чем музеи и архитектурные достопримечательности. Километры на машине нас не пугают, потому что мы таким образом тоже смотрим страну, пропитываемся атмосферой. Опыт автотрипов у нас имеется немалый.

Насколько, по-вашему, посилен такой маршрут:
4-7 мая
Афины
7 мая
Афины (08:00) - Дельфы (10:30-13:30)
Дельфы (13:30) - Волос (16:00-17:00) - чисто размять кости, прогуляться, кофе попить, окинуть взглядом восточное побережье
Волос (17:00) - Кастраки (19:30) - погулять немного вечером по деревушке, съездим в Каламбаку
8 мая
Кастраки (18:00) - Янина (19:00) - с утра Метеоры, вечером погулять вдоль озера, может, съездим в близлежащую деневеньку (м.б. Метсово)
9 мая
Янина (16:00) - Парга (17:30) - с утра каньон Викос с разных смотровых точек, к вечеру, чтобы встретить закат и погулять в Паргу, очень хочу туда.
10 мая
Парга (08:00) - Киллини (10:00-11:30) - погулять по крепости
Киллини (11:30) - Олимпия (12:30-14:00) - я туда не очень хочу, но вроде как быть рядом и не заехать вообще странно. К тому же, муж любит руины, как я говорила)
Олимпия (14:00) - Пилос (16:00) - там остаемся на ночь, хочу в этот день проехаться по окресностям, пляжам, бухтам и пр.
11 мая
Пилос с заездом в Полилимнио (09:00-11:00) - дер. Васта (13:00-14:00) - хочу туда ради церкви Агиа Феодора, посмотрим, это под вопросом. Либо под вопросом Димитсана. Либо и то, и другое)
Васта (14:00) - Каламата (15:00-16:00) - смотрим Каламату, едим оливки
Каламата (16:00) - Мистра (17:00 - 19:30) - уточните, пож, в Мистре можно гулять когда угодно, там ворота не закрываются после какого-то часа?
Мистра (19:30) - Гитио (20:00) - чисто переночевать.
12 мая
Гитио (10:00) - пещеры Диру (10:30 - 11:30)
Диру (11:30) - Монемвасия (13:30) - весь день там, ночуем
13 мая
Монемвасия (09:00) - Нафплион (13:00) - навигатор прокладывает путь через шоссе, но мне очень хочется проехать по восточному побережью пальца: доедем до Гераки и там уйдем правее, чтобы проехать через Леонидио, там размяться и кофе попить и далее в Нафплион. День будет насыщенный, потому что охота съездить в Эпидавр, погулять по городу, подняться в крепость.
14 мая
Нафплион (06:30) - Коринфский канал (07:30 - 08:00)

дальше в аэропорт сдавать машину (08:00 - 10:00), вылет в 14:30.

Что скажете? Кажется, что очень насыщенно, но для нас это и есть отдых, когда много всего - мест, впечатлений, дороги, отелей.
Единственное, я очень хотела куда-то попробовать запихнуть аренду лодки хотя бы на пару часов поплавать в море вокруг чего-нибудь (неважно, чего, просто хочется по морю погулять). Нет идей, где это можно осуществить?

И меня смущает все-таки последний день... хотела на НАфплион и окресности еще один день выделить, туда бы и лодку включила (Толо), но не знаю, откуда день высвободить...

Может, будут рекомендации по корректировке дат, времени, мест, маршрута в целом? Время, безусловно, ориентировочное, источник гугл мэпс. В идеале планирую охватить все, что написала. Если нет, будем на месте определяться. Но отели я забронирую заранее.

Буду благодарна, если подскажете!

спасибо
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Прошу оценить маршрут 4-14 мая 2014!

Сообщение: #2

Сообщение val69 » 26 мар 2014, 22:08

Очень насыщенная программа у вас получается. Дельфы - Волос - Калабака. Вы посмотрели сколько там км , и то что там горная дорога? В Волосе я думаю нечего делать, если в отдых не включать Пилио (может, кто был недавно там исправит меня). Афины - Дельфы: если есть время можно заехать в центр Ливадии, место это на указателях отмечено как Piges Krias. Дальше Арахова, тоже стоит посетить, прогуляться.
Калабака (Кастраки) - Иоаннина - Мецово. Логичнее посетить Мецово по дороге в Иоаннину, от трассы там около 5-7 км. Дальше с утра в Загорохори и потом в Паргу. В Парге совсем не остаетесь, сразу с утра и такой долгий машрут - Парга-Киллини - Олимпия - Пилос? Кстати в Парге тоже есть 2 крепости. Вообщем я бы слегка растянул поездку по времени , а то выходiт сплошная дорога каждый день..
Последний раз редактировалось val69 26 мар 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить маршрут 4-14 мая 2014!

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаН » 26 мар 2014, 22:21

val69 писал(а) 26 мар 2014, 22:08:В Волосе я думаю нечего делать, если в отдых не включать Пилио (может, кто был недавно там исправит меня)

Не исправит, а поддержит.

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова, даже для любителей кататься, к коим я и себя причисляю, маршрут у вас перенасыщен.
Писать сейчас подробно не могу (напишу позже), но есть вопрос, на который хотелось бы услышать ответ: Ирина, а на основании чего вы указываете время, которое затратите в переездах по Греции? Мы по некоторым из перечисленных вами маршрутов уже не один раз катались, и могу точно сказать, что маршрутизатор вас сильно обманывает.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут 4-14 мая 2014!

Сообщение: #4

Сообщение IRaIRaIrina » 27 мар 2014, 09:13

val69 писал(а) 26 мар 2014, 22:08:Очень насыщенная программа у вас получается. Дельфы - Волос - Калабака. Вы посмотрели сколько там км , и то что там горная дорога? В Волосе я думаю нечего делать, если в отдых не включать Пилио (может, кто был недавно там исправит меня). Афины - Дельфы: если есть время можно заехать в центр Ливадии, место это на указателях отмечено как Piges Krias. Дальше Арахова, тоже стоит посетить, прогуляться.
Калабака (Кастраки) - Иоаннина - Мецово. Логичнее посетить Мецово по дороге в Иоаннину, от трассы там около 5-7 км. Дальше с утра в Загорохори и потом в Паргу. В Парге совсем не остаетесь, сразу с утра и такой долгий машрут - Парга-Киллини - Олимпия - Пилос? Кстати в Парге тоже есть 2 крепости. Вообщем я бы слегка растянул поездку по времени , а то выходiт сплошная дорога каждый день..


Про Волос поняла, тогда не будем заезжать. В Ливадию и Арахова заедем. Подскажите, эта трасса Е65, которая ведет по одной по 1/3 пути, и дальше дороги - кажется по карте, будто это нормальное шоссе... В реальности все сложнее?

У нас нет такой роскоши, как время)) поэтому целый вечер и ночь на Паргу - это прекрасно, я уже представляю, как мы прогуляемся по вечерней набережной, посмотрим закат, поужинаем, утром встанем пораньше... так-то я и не умею гулять медленно, часами..)
И я ошиблась с временем Парга-Киллини, я заложила 2 часа, а надо 4 минимум.. Поэтому чуток сдвигается всё. Крепость в Киллини, а не в Парге, потому что хочу и там, и там побывать, мне по сути сами крепости не так интересны. Мне просто географически хочется побывать в разных точках.
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу оценить маршрут 4-14 мая 2014!

Сообщение: #5

Сообщение IRaIRaIrina » 27 мар 2014, 09:21

ЕленаН писал(а) 26 мар 2014, 22:21:
val69 писал(а) 26 мар 2014, 22:08:В Волосе я думаю нечего делать, если в отдых не включать Пилио (может, кто был недавно там исправит меня)

Не исправит, а поддержит.

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова, даже для любителей кататься, к коим я и себя причисляю, маршрут у вас перенасыщен.
Писать сейчас подробно не могу (напишу позже), но есть вопрос, на который хотелось бы услышать ответ: Ирина, а на основании чего вы указываете время, которое затратите в переездах по Греции? Мы по некоторым из перечисленных вами маршрутов уже не один раз катались, и могу точно сказать, что маршрутизатор вас сильно обманывает.


Елена, с нетерпением буду ждать ваш ответ. Примерно уже знаю, что вы напишете ((((( но морально готова)

Основывалась на гугл мэпс, больше не на чем, к сож. Перечитав различные отчеты различных путешественников, более-менее точной информации по времени и километрам между точками не смогла найти. Поэтому что есть, то есть. Я понимаю, что все это в идеале, и сто процентов на месте что-то "поплывет", но вроде бы сколько я ни строила маршруты по другим странам, все более-менее шло по плану.. Я ошиблась с отрезком Парга-Киллини, заложила 2 часа, а надо 4 часа. Поэтому в Пилос прибудем позже.. Либо все-таки придется жертвовать либо остановкой в Киллини, либо остановкой в Олимпии. Потому что очень хочется проехаться по бухтам вокруг Пилоса НЕ ночью ))

А если конкретней, то тут есть риски не уложиться и не успеть все по программе, или риски, что этого слишком много и мы перенасытимся и не сможем насладиться полноценно ничем?

Тут есть, конечно, кардинальное решение - отказаться от материковой греции, но я очень-очень-очень сильно расстроюсь, прям очень-очень. Мне уже пришлось отказаться от Санторини...
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 27 мар 2014, 12:03

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 27 мар 2014, 09:21:Примерно уже знаю, что вы напишете ((((( но морально готова)

Что же такого /невеселого/ я могу написать???

Ирина, еще вопрос... Перечислите места, от которых Вы не хотите отказываться категорически - это важно.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес

Сообщение: #7

Сообщение IRaIRaIrina » 27 мар 2014, 12:19

ЕленаН писал(а) 27 мар 2014, 12:03:
Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 27 мар 2014, 09:21:Примерно уже знаю, что вы напишете ((((( но морально готова)

Что же такого /невеселого/ я могу написать???

ну вот что придется отказываться от чего-то )) что объять необъятное невозможно и что мы физически не успеем всё это посетить))

Ирина, еще вопрос... Перечислите места, от которых Вы не хотите отказываться категорически - это важно.


не могу отказаться от: метеоры, каньон викос, парга, западное побережье пелопоннеса, пещеры диру, монемвасия, нафплион...
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение IRaIRaIrina » 27 мар 2014, 13:26

Елена, вы еще где-то в комментариях к своим отчетам упоминали про путеводители, которыми пользуетесь. Я так и не смогла найти... если вам не сложно, не напомните ли? доверяю вашему выбору) мне важно не столько перечисление мест, куда пойти, сколько интересные факты/история про достопримечательности.

спасибо заранее.
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение val69 » 27 мар 2014, 20:09

Е65 это в центральной Греции? Насколько я знаю, эту трассу ещё строят. Да и по времени которое даёт гоогле.мап явно автобана там нет или почти нет. Вообще по времени мне google.map подходит, но если это по автобану (если гнать за 140км/час, то и быстрее выходит в реале). По обычным дорогам, а они у вас чаще будут встречаться, не всегда совпадает с расчётами, тут уже зависит от стиля вождения.К примеру Парга - Киллини. СНачала дорога идёт вдоль берега, очень красиво и относительно быстро. После подводного туннеля будет более серпантинистая и много населённых пунктов. Потом входите на трассу в объезд Агринио - около 40 км и дальше снова обычная дорога с серпантином недалеко от Антирио. По пелопонессу на западе давно не был, но вроде бы скоростной автобан там ещё не сделали.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение IRaIRaIrina » 28 мар 2014, 10:34

val69 писал(а) 27 мар 2014, 20:09:Е65 это в центральной Греции? Насколько я знаю, эту трассу ещё строят. Да и по времени которое даёт гоогле.мап явно автобана там нет или почти нет. Вообще по времени мне google.map подходит, но если это по автобану (если гнать за 140км/час, то и быстрее выходит в реале). По обычным дорогам, а они у вас чаще будут встречаться, не всегда совпадает с расчётами, тут уже зависит от стиля вождения.К примеру Парга - Киллини. СНачала дорога идёт вдоль берега, очень красиво и относительно быстро. После подводного туннеля будет более серпантинистая и много населённых пунктов. Потом входите на трассу в объезд Агринио - около 40 км и дальше снова обычная дорога с серпантином недалеко от Антирио. По пелопонессу на западе давно не был, но вроде бы скоростной автобан там ещё не сделали.


вроде бы по карте да. дорого от Дельф вверх..
подводный тоннель меня заворожил )) уже никакая дорога не страшна)) на самом деле, езда у нас вполне адекватная - адаптируемся под дорогу. Единственный вопрос, который еще волнует - насколько часто и много и вообще - есть ли камеры на дорогах? например, если говорить об италии - там на севере на региональной трассе приходится соблюдать скоростной режим, поскольку камеры там ВЕЗДЕ. А вот на юге одна бутафория или все сломанные... Вот таких особенностей не знаете?
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Natalia_Ar » 28 мар 2014, 11:58

Киллини спокойно можно исключить. Пилос обязателен для просмотра, лучше заложить побольше времени.На западе Пелопоннеса автобан еще не достроили (на осень 2013 года).
Natalia_Ar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение IRaIRaIrina » 28 мар 2014, 12:30

Natalia_Ar писал(а) 28 мар 2014, 11:58:Киллини спокойно можно исключить. Пилос обязателен для просмотра, лучше заложить побольше времени.На западе Пелопоннеса автобан еще не достроили (на осень 2013 года).


Наталья, спасибо за ценный совет. Киллини я готова пожертвовать в принципе:)
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение val69 » 28 мар 2014, 15:32

Подводный туннель стоит 3 евро,и длится пару км, ничего особенного. Гораздо красивее трасса Эгнатиа ( вы на нее попадете на участке из Калабаки в Иоаннину). Камеры там есть, но подозреваю что не для контроля скорости. Много полезной информации на световом табло: аварии, ремонты и самое главное предупреждение "осторожно биотоп бурого медведя".
На трассе Афины - Салоники надо быть более осторожным. Максимальная скорость на автобане до 130км. Вне трассы внимательно водите в населённых пунктах, в некоторых из них может прятаться полиция.Проезжающие навстречу машину дадут знать вам , мигая фарами. Сплошную линию греки часто нарушают. Алкоголь допустим в разумных количествах. В целом полиция нестрогая,в рамках всеобщего, характерного для Греции раздолбайства.
Не буду рассказывать при каких условиях меня останавливала (очень редко) и отпускала с миром полиция, чтобы Вы сохранили какое-то уважение к ним).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение IRaIRaIrina » 28 мар 2014, 16:49

Хаха, хорошо я даже не ожидала, что в принципе в Европе это еще практикуется (когда полиция останавливает). Я в бОльшей степени интересовалась, чтобы понимать, какой толщины стопка штрафов нам придет через пару месяцев в москву:) Хотя итальянские по прошествии двух лет мы так еще и не оплатили ... очень стыдно ..)
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае

Сообщение: #15

Сообщение ЕленаН » 31 мар 2014, 12:15

Ирина, вам уже много чего наотвечали по вашим вопросам, так что прошу прощения, но где-то я буду повторяться.
Волос (17:00) - Кастраки (19:30) - погулять немного вечером по деревушке, съездим в Каламбаку

Советую вместо Волоса остановиться в Камена-Вурле, чтобы ноги размять – город вытянут вдоль моря, и на побережье есть куча кафешек, где можно вкусно пообедать, а пока еда будет готовиться, прогуляться вдоль моря.

Кастраки (18:00) - Янина (19:00) - с утра Метеоры, вечером погулять вдоль озера, может, съездим в близлежащую деневеньку (м.б. Метсово)
Янина (16:00) - Парга (17:30) - с утра каньон Викос с разных смотровых точек, к вечеру, чтобы встретить закат и погулять в Паргу, очень хочу туда.

От Кастраки до Янины далеко не 1 час езды, а минимум в 2 раза больше. Советую мимо Янины проехать в Загорохорию и остановиться в какой-нибудь из загорохорских деревушек. Т.к. темнеет поздно, вы успеете и вечером на каньон посмотреть и утром покататься по смотровым площадкам. И уже напрямую из Загорохории ехать в Паргу.

Парга (08:00) - Киллини (10:00-11:30) - погулять по крепости
Киллини (11:30) - Олимпия (12:30-14:00) - я туда не очень хочу, но вроде как быть рядом и не заехать вообще странно. К тому же, муж любит руины, как я говорила)
Олимпия (14:00) - Пилос (16:00) - там остаемся на ночь, хочу в этот день проехаться по окресностям, пляжам, бухтам и пр

В Килини делать нечего, лучше по дороге из Парги остановиться у моста со стороны Анти Рио, чтобы перекусить и ноги размять, может быть, если будет желание, полазить по крепости. Дальше заехать в Патры в храм Андрея Первозванного, и из Патр держать курс на Олимпию, а с Олимпии на Пилос. По времени я опять же жестко бы все не планировала, а исходила из реальной ситуации – куда успеете, туда успеете.

Пилос с заездом в Полилимнио (09:00-11:00) - дер. Васта (13:00-14:00) - хочу туда ради церкви Агиа Феодора, посмотрим, это под вопросом. Либо под вопросом Димитсана. Либо и то, и другое)
Васта (14:00) - Каламата (15:00-16:00) - смотрим Каламату, едим оливки
Каламата (16:00) - Мистра (17:00 - 19:30) - уточните, пож, в Мистре можно гулять когда угодно, там ворота не закрываются после какого-то часа?
Мистра (19:30) - Гитио (20:00) - чисто переночевать.

Честно говоря, маршрут этого дня совершенно не понятен… Зачем в предыдущий день ехать до Пилоса, чтобы на следующий опять подниматься вверх в Димитсану??? А потом, опять же по горным дорогам, ехать вниз в Каламату, чтобы из нее опять уезжать вглубь Пелопоннеса в Мистру??? Почему в Мистру из Каламаты? Адреналинчика хотите «тяпнуть» (прошу прощения за сленг)?
Более логично из Гитио съездить в пещеры Диру, отттуда в Мистру, там погулять, а обратно той же дорогой ехать в Монемвасию. Мистра, если не изменилось расписание работает до 19-00, и в 17-30/18-00 вход в нее уже закрыт.
Я бы в этот промежуток – между Паргой и Гитио – вставила бы ещё один день, чтобы из Олимпии поехать в Димитсану, в ней переночевать, а утром поехать в Пилос...

Гитио (10:00) - пещеры Диру (10:30 - 11:30)
Диру (11:30) - Монемвасия (13:30) - весь день там, ночуем

Монемвасия хороша вечером, когда куча туравтобусов уедет, и народу в ней уменьшится в разы…

Что скажете? Кажется, что очень насыщенно, но для нас это и есть отдых, когда много всего - мест, впечатлений, дороги, отелей.

Вопросов нет, но график очень плотный, так что катание на лодке лучше оставить на следующий раз.

очень хочется проехаться по бухтам вокруг Пилоса НЕ ночью ))

Наваринскую бухту и пляж Вуидокилья вы будете проезжать по дороге в Пилос, если ехать по побережью от Кипарисии.

Елена, вы еще где-то в комментариях к своим отчетам упоминали про путеводители, которыми пользуетесь.

Основной путеводитель – из серии Rough Guides «Греция», но он не всем нравится, т.к. в нем нет картинок, и этот путеводитель – довольно тяжелый, чтобы с собой его таскать – я сканирую из него те части, которые мне нужны, делаю из них книжечку с помощью степлера и беру с собой в поездку.
Также мне нравятся путеводитель Дорлинг Киндерсли «Греция» и путеводитель из серии Вокруг света «Греция».
А вот здесь я писала про интересные книги о Греции: Первое путешествие по материковой Греции. Афины. Пелопоннес. Дельфы.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае - прошу оценить маршрут

Сообщение: #16

Сообщение IRaIRaIrina » 31 мар 2014, 13:28

Ох, Елена!
спасибо вам большое за ответ.

От Парги могу отказаться, но как-то получается это не очень помогает, а напротив усложняет.

Получается самая проблемная зона - переезд с материка на пелопоннес, если напрямую из монодендри до пилоса - очень долгий, конечно...

по поводу первой части - во всем согласна, уже скорректировала - заедем на обед в Камена Вурлу, а вторую ночь проведем прям в Монодендри.

Киллини забываю. В Патры ради храма не будем заезжать, нас храмы не очень сильно интересуют... а на мост посмотрим
Про Олимпию долго думала, все-таки по-хорошему надо заехать. Но если она будет сбивать все планы и маршруты, от нее тоже откажусь.

Дальше по маршруту у меня объяснение такое:
- Пилос - потому что хочется заценить западное побережье, Пилос симпатичный. Я посмотрела другие места, мне отели там не понравились.
- почему такой крюк- потому что быть в 100 км от центрального Пелопоннеса и не заехать и не посмотреть его - совсем кощунственно. Там же совсем иначе все:)
- васта была - потому что там эта церковь необычная + по дороге в васту как раз можно было заценить глубинку
- дорога Каламата-Мистра - да, хочется испытать ее)) мы любим такое)) именно от этого отрезка у всех восторженные впечатления

я уже решила, что Димитсану, скорее всего, мы опустим.. и Васту, к сожалению. Думаю, что дорога из Каламаты в Мистру и сама Мистра даст нам представление об этом регионе пелопоннеса.

тут еще такой расчет: мы очень любим путешествовать и редко возвращаемся в одну страну дважды, ну по крайней мере сейчас, пока молодые. И я не уверена, что мы в ближайшие годы попадем в грецию на континент, а лететь туда и не посмотреть метеоры - ну просто невозможно. Я думала отказаться от материка в пользу только Пелопоннеса, но никак не могу.
Что касается Пелопоннеса - за раз хочется охватить максимально, настолько, насколько возможно. Ради Пилоса или Димитсаны мы вряд ли туда полетим ((((( Следующая Греция если и будет, то точно островная.

в общем, как-то у меня вообще теперь ничего не складывается..

может, действительно только пелопоннес оставить. А материк если повезет когда-нибудь из салоников..
Посоветуйте, господа бывалые, в связи со всеми вводными, какой по-вашему отдых будет более полноценным - "галопом по европам" с охватом материка и пелопоннеса, или забыть про материк (у нас там только афины) и доскональней изучить пелопоннес?
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 31 мар 2014, 13:35

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 31 мар 2014, 13:28:От Парги могу отказаться, но как-то получается это не очень помогает, а напротив усложняет.
Получается самая проблемная зона - переезд с материка на пелопоннес, если напрямую из монодендри до пилоса - очень долгий, конечно...

Не надо от Парги отказываться - очень премилое местечко. Лучше откажитесь от ночевки в Янине-Загорохории. Утром выезжаете из Метеор в сторону Загорохории (держитесь центральной трассы, в навигаторе курс на Монодендри), в Монодендри смотрите на Викос с двух смотровых площадок и берете курс на Аристи, не останавливаясь в которой едете в Викос на ещё одну смотровую площадку (поверьте, от этого маршрута впечатления получите незабываемые). И от Аристи уходите на трассу и ставите курс на Паргу - успеете и по Парге погулять вечером.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае

Сообщение: #18

Сообщение IRaIRaIrina » 31 мар 2014, 13:39

ЕленаН писал(а) 31 мар 2014, 13:35:
Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 31 мар 2014, 13:28:От Парги могу отказаться, но как-то получается это не очень помогает, а напротив усложняет.
Получается самая проблемная зона - переезд с материка на пелопоннес, если напрямую из монодендри до пилоса - очень долгий, конечно...

Не надо от Парги отказываться - очень премилое местечко. Лучше откажитесь от ночевки в Янине-Загорохории. Утром выезжаете из Метеор в сторону Загорохории (держитесь центральной трассы, в навигаторе курс на Монодендри), в Монодендри смотрите на Викос с двух смотровых площадок и берете курс на Аристи, не останавливаясь в которой едете в Викос на ещё одну смотровую площадку (поверьте, от этого маршрута впечатления получите незабываемые). И от Аристи уходите на трассу и ставите курс на Паргу - успеете и по Парге погулять вечером.


в этом случае у меня несостыковка по времени. Я уже думала так сделать. Дело в том, что в кастраки мы приезжаем только вечером, и я думала немного вечером погулять и основное время метеорам уделить на след.день, гулять там до вечера, а потом, чтобы не терять время, вечером выехать в загорохорию, переночевать там и с утра смотреть каньон. И к вечеру уставшие в Паргу на ночь. А рано с утра уже марш-бросок на пелопоннес.
Аватара пользователя
IRaIRaIrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 31 мар 2014, 13:39

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 31 мар 2014, 13:28:может, действительно только пелопоннес оставить. А материк если повезет когда-нибудь из салоников..

Ирина, если все так, как вы пишите, то в Метеоры вы попадете нескоро...
Метеоры - это маст си, и хороши они вечером и ранним утром, когда народа нет, поэтому езжайте в Метеоры, а из них в Паргу с заездом в Загорохорию, и как раз у вас дополнительная ночь на Пелопоннесе образовывается, которой вам не хватает.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Материковая Греция и Пелопоннес в мае

Сообщение: #20

Сообщение ЕленаН » 31 мар 2014, 13:49

Ирина `Ирина Шарипова` Шарипова писал(а) 31 мар 2014, 13:39:Дело в том, что в кастраки мы приезжаем только вечером, и я думала немного вечером погулять и основное время метеорам уделить на след.день,

Днем в Метеорах не очень интересно, т.к. очень много народа - целый день гулять по ним замучаетесь. Вы же сами сказали, что храмы вас не очень интересуют, так что вам целый день в Метеорах делать? Метеоры хороши сами по себе, а если уж зацепят, то в следующий свой приезд и в монастыри подымитесь на скалах.

Ну да, получаются 2 дня подряд длинные переезды, но от Загорохории до Парги дорога красивая, особенно после Игуменицы, когда с центральной трассы уйдете. Если вы любите смотреть разные места, то не думаю, что вам в тягость такие перегоны, тем более что с Пилоса начнется спокойная часть вашей программы... А Метеоры и Загорохория - это громадный положительный заряд эмоций и энергии - вам его как раз до Пилоса хватит.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль