Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #1

Сообщение Легион12 » 02 авг 2014, 08:36

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане. В конце августа буду 7 дней на Крите. Подскажите места, обязательные к посещению.
Читаю форум уже недели, мозг взрывается...Санторини,Ираклион,Мали, Ретимно, Ханья.Я так понял, что и месяца мало будет. Прошу помощи, подскажите места,которые ,как говорится, "must see"..А что не так интересно.
Обязательно хочу посетить Санторини, правда, скорее всего, придется одним днем.
Заранее благодарю!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Греция что посмотреть

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 02 авг 2014, 11:57

Месяца мало даже для поверхностного изучения одного нома Крита (всего их четыре)...
Что удастся посмотреть, зависит от того, в каком месте будете дислоцироваться, времени прилета/вылета (обычно пропадают первый и последний дни) и каким образом передвигаться по острову. К примеру, с востока на Балос или Элафонисси ехать глупо, так как очень далеко и долго.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #3

Сообщение Легион12 » 02 авг 2014, 14:40

Да, забыл написать главное.. Место базирования- Херсониссос Короткий маршрут по Криту,подскажите!
Планировал взять машину в аренду, но что-то переживаю из-за возможности больших штрафов (боюсь финансово не потянуть )и своей невнимательности
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #4

Сообщение Nair » 02 авг 2014, 15:06

Просто не представляю, как посмотреть весь Крит без машины.
От Херсониссоса до Ираклиона с пол-часа на автобусе, главные достопримечательности там.
И на Санторини из Ираклиона будете плыть.
А все остальное на общественном транспорте можно, конечно, достать, но напряг еще тот.
Nair
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2014
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 02 авг 2014, 15:07

Собираетесь нарушать ПДД? )) Я крайне редко слышу, чтобы за что-то оштрафовали (только за неправильную парковку в Ираклионе кого-то). Не превышайте скорость, не лезьте на грунтовки и пропускайте обгоняющих и все.

Херсониссос, имхо, не самое удачное место, но восточную и центральную часть Крита поверхностно осмотреть успеете. И ездить оттуда лучше на авто, так как общественным транспортом на плато Лассити, например, попасть не сможете. На автобусе можно посетить Агиос-Николаос, Элунду-Плаку и Критцу.
Малия неподалеку, но делать там нечего, не теряйте время.
Отличный ресурс http://www.cretanbeaches.com, там все — и пляжи, и пещеры, и раскопки, и монастыри.

Пока накидаю доступные из Херсониссоса места, почитайте про них и выберите, конечно, что-то можно закольцевать или совместить... маршруты нужно прорабатывать подробнее:
на восток
пляж Ваи (реклама Баунти — за Ситией, ехать больше 3 часов, дорога не очень простая
гораздо ближе Золотой пляж Вулизма (и Истрон), немногим дальше Агиоса-Николаоса
Агиос-Николаос
Спиналонга
Плака
Элунда
деревня Критца (церковь Панагия Кера)
ущелье Розес
ущелье Рихтис
монастырь Св.Георгия в Селинари
плато Лассити — монастырь Кера Кардиотисса, пещера Зевса
смотровая площадка у деревни Мохос
пещера Милатос

на юг-юго-запад
Фест-Гортина
Матала
Зарос
лес Рувас
ущелье Ариофаранго
монастырь Каливиани...
Иерапетра
остров Хрисси
ущелье Саракино
деревня Крустас

Ираклион — Кносс, исторический музей, археологический музей

аквапарк Ватерсити
Критский аквариум
в самом Херсониссосе — музей критского быта Лихностатис

... конечно, есть еще масса интересных мест...

В Ханью слишком далеко. В Ретимно еще можно...
Последний раз редактировалось Лаан 02 авг 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 02 авг 2014, 15:18

Nair писал(а) 02 авг 2014, 15:06:Просто не представляю, как посмотреть весь Крит без машины.
От Херсониссоса до Ираклиона с пол-часа на автобусе, главные достопримечательности там.
И на Санторини из Ираклиона будете плыть.
А все остальное на общественном транспорте можно, конечно, достать, но напряг еще тот.


За неделю можно посмотреть одну сотую, хоть с машиной, хоть без. На общественном транспорте по восточной части ездить очень неудобно, а по югу невозможно. На западе на автобусах доступно практически все, но и жить нужно там же.
Более того, некоторые маршруты недоступны с машиной только пешком (вариант с организованным трансфером к началу и концу маршрута, популярный пример — Самария).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #7

Сообщение Легион12 » 03 авг 2014, 12:57

Лаан, благодарю.
ПДД нарушать не собираюсь ни в коем случае, но ...правила могут отличаться...Вот,например, почему на грунтовку нельзя выезжать? Или, к примеру, увижу я впечатляющий вид,смогу ли остановиться прямо на обочине?
Подскажите еще про плато Лассити,чем оно так знаменито,сколько смотрел фото,ну долина и долина себе.Может не те фото смотрел ?!-)
И ещё,не даёт покоя Санторини.Я так понял, самым удобным будет взять экскурсию за 115-120 евро туда?Т.к. самостоятельно билет на скоростной паром стоит 55 евро - то на то и выходит. ТОлько еще привезут-увезут и интересности расскажут...
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #8

Сообщение Лаан » 03 авг 2014, 23:18

Правила примерно те же (хотя я не водитель через двойную сплошную мы тоже умудрялись, как и многие... никак по-другому не получалось
Конечно можете остановиться, причем на националке не обочины, а почти полноценная полоса, на нее съезжают, уступая дорогу. Сами увидите, сколько машинок по обочинам припарковано
Если интересно, побродите в гугле желтым человечком, Крит недавно в бродилках появился (но часть востока почему-то неактивна).

Страховка при аренде авто чаще всего не покрывает грунтовки (хотя они тоже сильно разные, например, на Балос на авто, насколько знаю, все едут на свой страх и риск).

О Лассити... ну, не знаю... я поклонница западной части Крита... может, не поняла еще прелести восточной хотя фото не передают ничего... нужно еще вдыхать и слушать...
На Санторини, по общему мнению, нужно на два дня... но и просто экскурсия будет очень запоминающейся! Да, с экскурсией немногим дороже (а с учетом трансфера, возможно, и дешевле), чем самостоятельно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #9

Сообщение Легион12 » 11 авг 2014, 14:14

Продолжаю изучать маршруты.
Очень хотелось бы посетить бухту Балос и остров Грамвуса.Но,как я понял, расстояние от Херсониссоса слишком большое, более 250 км. Преодолевать такой путь на машине по незнакомой местности , да ещё и частично грунтовой дороге(+необходима доп.страховка на повреждение резины,колес..) -весьма сомнительно. Рискуешь больше устать...Экскурсии же не особо привлекают, ходить стадом или кого-то ждать.
Подскажите,плиз,как лучше всего туда добраться? Читал,но без подробностей, что можно по морю? И как попасть на сам остров?
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #10

Сообщение Лаан » 11 авг 2014, 21:40

Легион12 писал(а) 11 авг 2014, 14:14:Продолжаю изучать маршруты.
Очень хотелось бы посетить бухту Балос и остров Грамвуса.Но,как я понял, расстояние от Херсониссоса слишком большое, более 250 км. Преодолевать такой путь на машине по незнакомой местности , да ещё и частично грунтовой дороге(+необходима доп.страховка на повреждение резины,колес..) -весьма сомнительно. Рискуешь больше устать...Экскурсии же не особо привлекают, ходить стадом или кого-то ждать.
Подскажите,плиз,как лучше всего туда добраться? Читал,но без подробностей, что можно по морю? И как попасть на сам остров?


Нужно доехать до порта Киссамоса и купить билет на кораблик, идущий на Грамвусу и Балос. Хоть с экскурсией (по сути это быстрый организованный трансфер), хоть самостоятельно — плывете на одном судне и передвигаетесь по одному сценарию. Никаких ожиданий нигде нет. Экскурсия иногда даже дешевле самостоятельной поездки (у нас так получилось).

Билеты на кораблик можно купить онлайн (это чуть дешевле) http://www.gramvousa.com/Cruises.aspx?id=327&lang=ru
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #11

Сообщение Легион12 » 27 авг 2014, 16:26

Подскажите ещё,плиз..
Накидал на один из дней вот такой маршрут (думаю,на прокатном авто):
Херсониссос-Ираклион (без остановки) - Венерато,посещение монастыря Палиани- Зарос, озеро Ватомос - Матала
Каков порядок посещения этих мест лучше? Через какой нас.пункт легче попасть и найти оз.Ватомос? Реально ли посещение всего намеченного одним днем?
-Еще хочу попасть на Спиналонгу в др.день,из какого населенного пункта это удобнее и дешевле? Агиос,Плака или Элунда?
Заранее благодарю!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #12

Сообщение ivaga » 31 авг 2014, 22:26

До Спиналонги быстрее всего из Плаки. Там катера возят. Время в пути в пределах 10 мин.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #13

Сообщение nastu6a » 12 апр 2018, 15:36

Добрый день всем, кто посетил эту страничку.
Впервые еду в Грецию, читаю много информации, и не знаю чему верить, чему нет.
Вылет в Грецию , июнь 2018г Жить буду в Херсониссос.
Очень хочу посетить Balos кто там бывал в том году, или уже успел побывать в 2018, подскажите, как лучше добираться туда? На пароме? с экскурсией? чтоб было не дорого и комфортно.
Подскажите так же места, куда можно поехать , недорого и увидеть красивые места.
И если можно , точные цены и точный маршрут с Херсониссоса в место прибытие.
Спасибо огромное тем, кто ответит и подскажет
nastu6a
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 12 апр 2018, 17:38

nastu6a, их Херсониссоса до Балоса очень далеко. Если Вы не берете в аренду автомобиль, то на автобусах - это несколько пересадок. Херсониссос - Ираклион, Ираклион - Ханья, Ханья-Киссамос, в порту Киссамоса надо сесть на кораблик, причем он сначала заходит на Гравуссу, а только потом - на Балос. И такой же путь назад. Это весь день в дороге будет. И с экскурсией будет то же самое: два часа по отелям будете собирать туристов, потом 4 часа в дороге, потом в тесноте на кораблике, часа 1,5 - 2 на Грамвусе. Пока до Балоса доедте, выгрузитесь - часа 1,5 - 2 на пляже - и уже назад. Выбирайте экскурсии, которые доступны без продолжительных переездов. Смотрите расписание автобусов на сайте https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e.php?lg=2 . Учтите, что Вам надо будет сначала из Херсониссоса доехать до Ираклиона, а потом оттуда уже ехать в выбранном направлении. И учтите, что в Ираклионе два автовокзала.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Короткий маршрут по Криту,подскажите!

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 13 апр 2018, 10:37

nastu6a писал(а) 12 апр 2018, 15:36:Добрый день всем, кто посетил эту страничку.
Впервые еду в Грецию, читаю много информации, и не знаю чему верить, чему нет.
Вылет в Грецию , июнь 2018г Жить буду в Херсониссос.
Очень хочу посетить Balos кто там бывал в том году, или уже успел побывать в 2018, подскажите, как лучше добираться туда? На пароме? с экскурсией? чтоб было не дорого и комфортно.
Подскажите так же места, куда можно поехать , недорого и увидеть красивые места.
И если можно , точные цены и точный маршрут с Херсониссоса в место прибытие.
Спасибо огромное тем, кто ответит и подскажет


Nastu6a, почитайте эту тему, на все вопросы есть ответы https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=952&t=321967&hilit=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B0&start=20
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль