Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Elena arh » 13 мар 2015, 14:33

Добрый день. В августе планируем поездку в Грецию на 16 дней. В Греции будем впервые, понятно, что хочется увидеть многое за небольшое количество времени. Первую половину отпуска проводим на Пелопоннесе , вторую - на Ситонии. Маршрут по Пелопоннесу стандартный, но даже при составлении такого маршрута возникло очень много вопросов, поэтому прошу помощи у уважаемых форумчан.
Примерный план следующий:
14.08- 16.08 . Афины. Попадаем в Афины на 15 августа. Надеюсь, главные достопримечательности, хотя бы полдня будут работать, иначе будет совсем обидно, один полный день в Афинах и тот пропадет.
16.08 - выезд из Афин едем в Лутраки, по пути - Коринфский канал, Акрокоринф, Коринф. Остаток дня проводим в Лутраках. У нас будет пять дней на Пелопоннесе , базируемся в Лутраках, оттуда совершаем однодневные поездки. Пятеро взрослых и ребенок семи лет. Машину забронировали в Ависе «фиат Добло». Может кто-нибудь ездил на такой машине, как она ведет себя на горных дорогах?
17.08 Лутраки- Микены- Напфлио –Эпидавр - Лутраки. Насколько трудна дорога в плане серпантинов ? Это главный вопрос при всех наших передвижениях, так как совсем нет опыта езды по серпантинам, водительский стаж большой . В какой последовательности лучше ехать- так как написала или наоборот ?
18.08- планируем доехать до Олимпии. Как лучше проехать ( через Патры и Пиргос?) . Гугл показывает еще один путь через Триполи , Захаро- но там , наверно, очень много горной дороги, насколько она трудна? Где по пути можно будет остановиться отдохнуть, перекусить искупаться, так как , наверно, домой вернемся уже поздно?
19.08 Лутраки –Немея - Мистрас ( через Триполи и Спарту)- Лутраки . Здесь , наверно, в любом случае будут серпантины , насколько они трудные? Сколько по времени может занять поездка? День? Где можно остановиться покушать и отдохнуть?
20.08. Едем до Диакопто , оставляем машину и на поезде прокатимся до Калавриты и обратно. Вопрос: при покупке билета туда-обратно можно выйти в Калаврите , погулять и уехать обратно на следующем поезде, т.е. билеты без указания времени отправления поезда? Можно выйти на любой остановке , а затем дальше продолжить путь или , если мы проедем по маршруту Диакопто-Калаврита- Мега Спилео, затем выйдем, то нужно будет покупать снова билет до Диакопто ? Остаток дня проводим в Лутраках, отдыхаем от поездок.
21.08. Рано утром выезжаем из Лутрак до Метеор. Маршрут такой Лутраки - Дельфы – Фермопилы ( или Камена Вурла) – Кастраки . Насколько реален такой переезд? Очень беспокоит переезд до Дельф и Дельфы-Фермопилы в плане дороги. Кто-то писал на форуме, что там ужасный серпантин.
22.08. с утра - Метеоры , выезд на Ситонию , в Вурвуру. Очень хотелось бы по пути заехать в Вергину. Какую дорогу лучше выбрать, пусть длиннее, но проще. Понятно, что в горах без горных дорог не обойтись, но, может быть, можно как то минимизировать количество?
22.08-29.08- отдыхаем в Вурвуру, 24.08 сдаем машину, будет просто тюлений отдых у моря и пешие прогулки.
Elena arh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 16 мар 2015, 19:44

17.08 Лутраки- Микены- Напфлио –Эпидавр - Лутраки


Насколько я помню, серпантинов на этом маршруте нет. Правильный порядок: Лутраки - Микены - Эпидавр - Напфлио - Лутраки.

18.08- планируем доехать до Олимпии. Как лучше проехать ( через Патры и Пиргос?)

Эта дорога абсолютно ровная и скроростная.

Поезд Дьякопто-Калаврита.
Билеты не только с указанием времени, но даже с указанием мест в вагоне. Поэтому заранее планируйте, как вы поедете, где будете гулять и когда возвращаться.

Маршрут такой Лутраки - Дельфы – Фермопилы ( или Камена Вурла) – Кастраки


На этом маршруте в нескольких местах будут серпантины, но ничего ужасного.

22.08. с утра - Метеоры , выезд на Ситонию , в Вурвуру. Очень хотелось бы по пути заехать в Вергину. Какую дорогу лучше выбрать, пусть длиннее, но проще.


Гугл прокладывает оптимальный маршрут Кастраки - Вергина: по шоссе 15 до скоростной Е-90.
Последний раз редактировалось Chegem 17 мар 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение mariathes » 17 мар 2015, 09:37

Elena arh писал(а) 13 мар 2015, 14:33:17.08 Лутраки- Микены- Напфлио –Эпидавр - Лутраки. Насколько трудна дорога в плане серпантинов ?

Этот, маршрут можно закольцевать. Лутраки-Эпидавр-Навплио-Микены-Лутраки или Лутраки-Микены-Навплио-Эпидавр-Лутраки, как вы и написали.
Сегмент Лутраки-Эпидавр-это полугорная дорога, но серпантином эту дорогу не называют, если по ней поедите, вас ожидают потрясающие виды на Саронический залив. По дороге есть пару "карманов", где вы можете остановится для фото. Решать вам, что выбрать, учтите, но во второй половине дня в Микенах будет очень жарко (хотя там всегда ветерок), укрыться от солнца там не где, но и кол-во организованных больших групп, к этому часу сводится к минимуму. С утра, в Эпидавре красота, свежесть хвои и эвкалиптов, приехав к открытию, вы не столкнетесь с тур группами, они как правило к 10.00 начинают съезжаться. Я бы выбрала 1 вариант
Elena arh писал(а) 13 мар 2015, 14:33:18.08- планируем доехать до Олимпии. Как лучше проехать ( через Патры и Пиргос?) . Гугл показывает еще один путь через Триполи , Захаро- но там , наверно, очень много горной дороги
Лучше по прямой Лутраки-Парта-Пиргос. Если поедите через Триполи, просто можете заплутать, даже с навигатором.
Elena arh писал(а) 13 мар 2015, 14:33:19.08 Лутраки –Немея - Мистрас ( через Триполи и Спарту)- Лутраки . Здесь , наверно, в любом случае будут серпантины , насколько они трудные? Сколько по времени может занять поездка? День?
Лутраки-Триполи-Спарта. Что касается, Триполи-заезжать не стоит, Спарта-от легендарной Спарты, мало, что осталось, если сказать ничего...и представляет интерес, пожалуй, только для археологов.
Elena arh писал(а) 13 мар 2015, 14:33: Рано утром выезжаем из Лутрак до Метеор. Маршрут такой Лутраки - Дельфы – Фермопилы ( или Камена Вурла) – Кастраки . Насколько реален такой переезд? Очень беспокоит переезд до Дельф и Дельфы-Фермопилы в плане дороги. Кто-то писал на форуме, что там ужасный серпантин.

2 варианта как можно добраться до Дельф- 1 платный-по нац. трассе, с платными пунктами дорог, но прямая-скоростная (на форуме есть тема с указанием пунктов оплаты)
2-вариант от Лутрак до Афин платная, потом сворачивать на Ливадью-Фива-бесплатная, но опять таки эта дорога идет через горную местность (не серпантин) петляет через маленькие деревни и городки. Бензина сожжете, столько же если бы вы заплатили на нац. трассе.
Что касается, серпантина, то он есть на сегменте Дельфы-Амфисса, и далее по горной и полусерпантинной до Ламии. Но если вы его выберете, то вы пролетаете мимо Камина Вурла и Фермопил-они остаются позади. Значит после посещения Дельф, вы не углубляетесь в горы, а вновь возвращаетесь на нац. платную прямую дорогу.
Elena arh писал(а) 13 мар 2015, 14:33:22.08. с утра - Метеоры , выезд на Ситонию , в Вурвуру. Очень хотелось бы по пути заехать в Вергину. Какую дорогу лучше выбрать, пусть длиннее, но проще. Понятно, что в горах без горных дорог не обойтись, но, может быть, можно как то минимизировать количество?

Как вам поступить, чтобы убить 2-х зайцев, если вы хотите избежать горных дорог:
1-Логичнее выбрать дорогу по направлению Метеора (Кастраки)-Касторья-но именно на этом сегменте она горная, далее от направления Касторья-Верия-Вергина она прямая, и короче, потому как нац. трасса.
2-Можно проехать по маршруту, но она чуть длиннее, и у вас появляется шанс увидеть Олимп (дорога вдоль Олимпа идет), это Метеора (мимо Трикала)-Лариса-Темби-Катерини, по нац трассе, как только увидите, табличку Метони (Μεθώνη) или на англ. METHONI-съезжайте с нац. трассы, сворачиваете, через деревни Эгинио и далее, по направлению к деревне Палатица (Παλατίτσια) PALATITSIA, автоматически окажитесь в Вергине (здесь дорога идет через сады, персиков, киви и тп, и сверяетесь обязательно с картой)
И уже от Вергины, по направлению к Верии, на нац. трассу до Халкидиков и Ситонии.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Natalia_Ar » 17 мар 2015, 18:31

Только нужно учесть, что 15 августа - Успение Пресвятой Богородицы, один из самых больших праздников в Греции. Ничего не работает, выходной день. Боюсь, что для экскурсий не очень подходит.
Natalia_Ar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 17 мар 2015, 21:05

Ну если захотите посмотрет достопримечательности и также музей Акрополя они будут работать.

http://odysseus.culture.gr/h/3/eh355.jsp?obj_id=2384
http://www.theacropolismuseum.gr/en/con ... -ticketing

Telephone: +30 210 3214172
Fax: +30 210 9239023
Email: efaath@culture.gr

Наверху ссылки где точно узнайте до какого времени они будут откриты.Просто заранее им нужно позвонить или написать.

Тел. +30 210 9000900,
email: info@theacropolismuseum.gr это от музей Акрополя.

Так как это очень большой праздник в Афинах будет очень мало народу.в этот день все уежают из Афин.
Гость

 

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 18 мар 2015, 23:24

Кое что новое.Вроде обешают так что будем надеяться что востановять.

Возобновление в течение несколько месяцев линия Нафплио - Аргос - Коринф
http://www.naftemporiki.gr/story/866118 ... -korinthos
http://www.enet.gr/?i=news.el.article&id=451732
Так что уже многим туристам это новость пригодиться.
Гость

 

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Elena arh » 25 мар 2015, 13:40

Большое спасибо всем откликнувшимся. Маршрут исправлю с учетом Ваших замечаний.
mariathes писал(а) 17 мар 2015, 09:37:Лутраки-Триполи-Спарта. Что касается, Триполи-заезжать не стоит, Спарта-от легендарной Спарты, мало, что осталось, если сказать ничего...и представляет интерес, пожалуй, только для археологов.


Мы не планировали останавливаться ни в Спарте, ни в Триполи, я просто написала маршрут по которому поедем. Это гугл так дает путь от Лутрак до Мистры, поэтому я спрашивала про эту дорогу. Много серпантинов?

Подскажите, пожалуйста, при поездке до Олимпии , где можно будет на обратном пути остановиться на небольшой отдых у моря ( перекусить, отдохнуть) ?
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, если выбирать из трех пунктов: Дельфы, Мистра и Олимпия - от чего можно отказаться? Я вижу, что поездка получается перегруженной, но не могу решить от чего можно отказаться.

Спасибо, Елена
Elena arh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение mariathes » 25 мар 2015, 21:31

Если честно, я бы отказалась от Мистры. Ехать в Мистра, ради только Мистра...мало. Если все таки ехать, то конечно совмещать-соединять с Монемвасья, с пещерой Диру, те с югом Пелопоннеса.
В р-не Древней Олимпии, достаточно много хороших мест, мне несколько лет назад понравилась деревушка Аркуди.
Кстати, вы можете простроить маршрут, что из Олимпии, через мост Рио-Антирио, переехать на материковую часть Греции, через Навпактос, оказаться в итоге в Дельфах-но в таком случае, участок от Навпактоса до Итеи-петляющая дорога вдоль моря, от Итеи до Дельф-серпантин, короткий и совершенно изумительными пейзажами...
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение NataSun » 02 апр 2015, 10:37

Georgi1964 писал(а) 18 мар 2015, 23:24:Кое что новое.Вроде обешают так что будем надеяться что востановять.

Возобновление в течение несколько месяцев линия Нафплио - Аргос - Коринф
http://www.naftemporiki.gr/story/866118 ... -korinthos
http://www.enet.gr/?i=news.el.article&id=451732
Так что уже многим туристам это новость пригодиться.


Георгий, скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то уже новости о реальности этого запуска?
Первый раз об этом писали в октябре, со словами "в течение 6 месяцев", т.е. в апреле-мае...
Получается, что должно быть уже почти все готово )), если собираются действительно запустить

Было бы просто здорово, если б к июню уже работала линия .... мечтаю ... )))
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пелопоннес за пять дней- прошу помощи по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Serghei » 29 апр 2015, 16:18

Елена, Вы что в будущем больше не собираетесь отдыхать? Не пойму зачем такие марафоны, тем более где Пелопонес а где Ситония
Serghei
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль