Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #1

Сообщение Boda » 04 апр 2015, 15:45

Уважаемые Путешественники, прошу помощи, покритикуйте,посоветуйте с маршрутом
Едем с подругой на Крит впервые и самостоятельно.1 го мая в 19 ч прилет в Ираклион , 11 мая в 6 ть утра вылет оттуда же. На все про все 9 ть полных дней.
1 мая
из аэропорта на общественном транспорте едем в Ираклион, чтобы взять в аренду машину. Я правильно понимаю, что в городе это будет дешевле, чем в аэропорту? Заказывать заранее машину также, нет смысла, на месте дешевле?Может, найдется добрый человек и посоветует прокатчика и тип автомобиля? Мы две девушки, в машинах не очень, обмануть нас- раз плюнуть
В Ираклионе ночевать и задерживаться не хочу, так почитала, что там особо делать нечего... значит берем машину и уже к ночи добираемся до Ретимно, селимся в отель ( какой пока не выбрали)
2 мая-
день на осмотр Ретимно и пляжей рядом
3 мая -
Выселяемся из отеля и едем на озеро Курнас (стоит оно того? кто был, поделитесь,пож-та, впечатлениями)
весь день на озере многовато, может кто посоветует красивые местечки рядом ?
После озера едем в Ханью, селимся в отель ( также, пока не знаю в какой)
4 е мая
Осмотр, прогулки по Ханья, потом в бухту Балос ( на машине доберемся? сколько по времени занимает дорога?
далее я начинаю тупить и не могу решить , после бухты возвращаться в Ханью или заселиться в городке рядом с бухтой Киссамос, ведь по плану на следующий день пляж Элафониси
5-е мая
пляж Элафониси
Дальше снова сложности: Хотелось бы побывать в Матале , но насколько я поняла по карте , это достаточно далеко на север. И от Элафониси до Маталы нет дорог, придется обратно возвращаться по уже проделанному ранее маршруту до Ретимно и только оттуда есть дороги на Маталу...Не хотелось бы ездить по тем местам, где уже побывали...7го или 8го мая нам нужно сдать машину в Ираклионе ( правильно ли я понимаю, что сдать нужно в том же городе , где и брал? или так просто дешевле?) Также 7го или 8го мая мы отбываем на Санторини ( правильно ли я нашла информацию, что в эти дни паромы идут только из Ираклиона?)
И вот этот промежуток между 5мая в Элафониси и 7-8 мая, когда нужно приехать в Ираклион, я не знаю что делать и как проложить маршрут
Очень-очень надеюсь на вашу помощь форумчане! Заранее боооольшущее спасибо!!!!!!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 04 апр 2015, 16:41

Нет смысла 4го возвращаться в Ханью, если на 5е вы наметили Элафониси, ночуйте где-нибудь на западе.
Хотелось бы побывать в Матале , но насколько я поняла по карте , это достаточно далеко на север


Матала - это достаточно далеко на юг, а не на север. Здесь у вас описка, видимо.
Дороги между Элафониси и Маталой нет, надо будет возвращаться.

Можно сделать ночевку на юге, в той же Матале, например, а на следующий день доехать до монастыря Превели и Курталиотского ущелья.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #3

Сообщение mariathes » 04 апр 2015, 18:35

1. Прокатных контор масса, я бы не стала парится с поиском в Ираклионе, а все таки по приезду в аэропорту взяла машину. Вы как из зоны прилета выходите, сразу на право идите, через маленькие ворота, автоматически выйдете к остановке общественного транспорта (она чуть левее будет, увидите, на любом до центра доедите, или до автостанции KTEL, примерно за 10-15 минут), там же где остановка общественного транспорта и представительства прокатных контор, все крупные и не крупные там, мимо, точно не пройдете. ИМХО, взять в аэропорту, предварительно посмотрев цены в инете, цена сейчас в мае не будет зашкаливать, это не высокий сезон. Потом, вам проще, сразу из аэропорта на обводную выехать по направлению к Ретимно.
2. На озеро Курнас, максимум можно заехать на пол дня, но опять таки, 3 часов-за глаза, если купаться, то не вариант, вода еще холодная, если взять катамаран, и проплыть в поисках черепах туда обратно, пересекая озеро, уйдет на это 1 час (там и сдают эти катамараны на час, в прошлом году было...5-6 евро на 2-х)
3. По направлению к Ханье, вот уж, где точно надо остановится, и не проехать мимо, чудесную бухту SEITAN LIMANI, она не доезжая Ханьи, на п-ве Акротири. В инете, особенно на англоязычных сайтах, масса информации о этом месте. Если будете в тех краях, посетите монастырь Агия Триада-один из самых красивых на Крите, у монахов и своя винодельня, и свое масло оливковое. На меня это место в свое время, произвело впечатление.
4. Бухта Балос...первое, когда арендовать машину будите, что поедите туда молчите, тк рент-а-кары, просто могут вам машину не сдать. Доехать до бухты, конечно можно на авто, но дело в том, что путь частично, до паркинга бухты, проходит по грунтовке (минут 30-40 точно пути, скорость авто максимум 40км/ч, больше не сможете проехать). И от паркинга примерно с минут 40 спуска к Бухте, а подъем-час у вас уйдет, но это, того стоит. Если отправляться на кораблике, по туру Грамвуса-Балос, вас ждет массовый туризм. Да, и после посещения Бухты, машину в мойку, так сказать смыть следы грунтовки, а они будут, но зато потом не будет проблем при сдаче авто.
5. Конечно, если вы планируете Элафониси, то абсолютно нет смысла возвращаться в Ханью, лучше арендуйте апарты.
6. Матала, по направлению к Матале, вы можете проложить маршрут, со съездами по направлению к Превели, через Курталиокское ущелье. И дорога, уж такой одинаковой не будет.
7. По поводу где лучше сдать авто, это при съеме уточните сразу возможности и реалии. Возможны любые варианты.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #4

Сообщение Бэнкс » 04 апр 2015, 22:50

В Ираклеоне в обязательном порядке следует посетить Кносский дворец.
Исторический музей в центре города тоже неплох.
Бэнкс
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 05 апр 2015, 16:30

Я планировала покатушки по Криту на машине. Посмотрите, пригодится Крит из Кавроса Северный ветер Шикарный Балос Самарийское ущелье
Даже если теплая вода, купаться на Курнасе не особо, мелко. Заехать на чуть-чуть - можно, но без ожидания черепах, чтобы не было разочарования. Георгиополис не проскачите.
Если здоровье позволяет, то из Ханьи рекомендую посетить Самарийское ущелье - это целый день, на машине не получится (почитайте мою темку) автобусы и кораблик.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #6

Сообщение Boda » 06 апр 2015, 11:59

Огромное спасибо всем за полезнейшие советы и ссылки! без Вас меня бы замучили сомнения и тревоги!
после некоторых раздумий, вырисовывается следующее
1го мая прилетаем в Ираклион и все же, заночуем в том же Ираклионе, после перелетов и пересадок, будет тяжело ехать в ночь в Ретимно, прилетаем в 19 ч, не факт что конторы по прокату машин будут работать
2 мая выдвигаемся в Ретимно, по дороге заезжаем в милую деревушку Фоделе, пообедать
Далее весь день выделяем на Ретимно и пляжи рядом
3е мая с утра едем на Курнас, не надолго, без ожидания черепашек. Днем выдвигаемся в сторону Ханьи, по пути заезжая в SEITAN LIMANI ( спасибо Mariathes за чудеснейшую наводку!)
вечер проводим в Ханье, остаемся на ночь
4е мая Едем в бухту Балос ( все же,на машине, ооочень медленно и аккуратно %)) ) и если успеваем , еще и в Георгиополис ( или слишком много на один день и Георгиополис посетить 2го мая, объединив с Ретимно ?)
вечером, все же ,возвращаемся в Ханью, т.к получается что на этот город совсем не выделили времени
5 е Мая утром гуляем по Ханье и в обед едем в Элафониси, где находимся до самого вечера ( Тут вопрос, за сколько можно добраться от Ханьи до пляжа Элафониси ? Когда лучше выезжать?)
на ночь заселяемся в Киссамосе
6го выезжаем в Ираклион, чтобы сдать машину и 7го в 8мь утра выехать на пароме до Санторини ( подскажите ,пожалуйста, нужно ли бронить или покупать билет на паром заранее? )
Дорогу от Киссамоса до Ираклиона так и не выбрала, но , спасибо Марине Н за ссылку маршрутов, буду выбирать так, чтобы не совсем повторять уже проделанный путь.. В Маталу все еще хочется, но видимо, просто никак не успеть
Что скажете уважаемые Путешественники ? как Вам такой план для первого знакомства с Островом ( хотя не знаю, получится ли вернуться еще раз, ведь есть еще сотни стран и континентов, куда обязательно нужно успеть
Спасибо всем огромное !!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #7

Сообщение snumr » 06 апр 2015, 13:13

Билеты на паром до Санторини в сентябре прошлого года брали заранее, вот здесь http://www.ferries.gr/hellenicseaways/
Хотя они и не пригодились ,опоздали на паром и в кассе купили новые. Несмотря на большое количество туристических групп билеты в несезон обычно бывают.
В Ханье останавливались в Hotel Filoxenia - рядом набережная, большая бесплатная парковка, очень рекомендую.
Аватара пользователя
snumr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #8

Сообщение Boda » 06 апр 2015, 13:47

snumr писал(а) 06 апр 2015, 13:13:Билеты на паром до Санторини в сентябре прошлого года брали заранее, вот здесь http://www.ferries.gr/hellenicseaways/
Хотя они и не пригодились ,опоздали на паром и в кассе купили новые. Несмотря на большое количество туристических групп билеты в несезон обычно бывают.
В Ханье останавливались в Hotel Filoxenia - рядом набережная, большая бесплатная парковка, очень рекомендую.


Спасибо! Закажу , пожалуй, билеты и буду надеяться, что не отменят из-за непогоды...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 07 апр 2015, 00:14

mariathes Вам отлично описала что посмотреть на западе Крита. Если собираетесь на Балос то берите машинку с дорожным просветом повышее и желательно чтоб защита картера стояла. А вообще то Ваше пляжное настроение никак не соответствует времени года. Ехать на Балос и не искупаться. Исходя из недостатка времени я бы поступил по другому. Прилет и ночевка в Ираклионе. Осмотр Кноссса, археологического музея церквей и старого порта. На след день с утра пораньше в Ретимно. Там посмотреть крепость и в Ханью на ночлег. С утра прогулка по Ханье сходить в морской музей и просто побродить по улочкам. Вечером ужин на набережной. Затем на след день обратно в ираклион сдать машинку и на ночном пароме в ... Афины. День прогулка по Афинам и в ночь на пароме обратно. Отсыпной до обеда и прогулка по Ираклиону. На след день на два или даже три дня на Санторини. Там аренда машинки и покататься по острову. В общем как то так. Билеты можно заранее не брать. На Курнасе, распиаренное для пакетников Ретимно место, -делать нечего. Балос при хорошей погоде красиво но не купаться как то уже не то, а если еще и дождь будет то денек теряете. Да и учтите сильно не гоняйте на Крите скользкий асфальт такова особенность, но дороги шикарные.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #10

Сообщение Марина Н » 07 апр 2015, 20:29

DonM писал(а) 07 апр 2015, 00:14:День прогулка по Афинам и в ночь на пароме обратно.

Да Вы что? Это бессмысленное расточительство! С Крита?
За 9 дней на Крите есть что посмотреть!
DonM писал(а) 07 апр 2015, 00:14:Балос при хорошей погоде красиво но не купаться как то уже не то

Что ж сделать, если ещё холодная вода будет...
DonM писал(а) 07 апр 2015, 00:14:На Курнасе, распиаренное для пакетников Ретимно место, -делать нечего

Полностью согласна. Тем более полдня. 15 минут - норм.по пути.

Boda писал(а) 06 апр 2015, 11:59:Далее весь день выделяем на Ретимно и пляжи рядом
3е мая с утра едем на Курнас, не надолго, без ожидания черепашек. Днем выдвигаемся в сторону Ханьи, по пути заезжая в SEITAN LIMANI ( спасибо Mariathes за чудеснейшую наводку!)
вечер проводим в Ханье, остаемся на ночь
4е мая Едем в бухту Балос ( все же,на машине, ооочень медленно и аккуратно %)) ) и если успеваем , еще и в Георгиополис ( или слишком много на один день и Георгиополис посетить 2го мая, объединив с Ретимно ?)
вечером, все же ,возвращаемся в Ханью, т.к получается что на этот город совсем не выделили времени

Может, я не догоняю. В мае уже купаются здесь? Ретимно -улочки + крепость - полдня на всё.
Георгиополис - это 15 минут - церквушка в море. Посмотрите карту, по пути, недалеко от Кавроса, озера Курнас. Нет смысла сюда специально.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #11

Сообщение Bashta » 07 апр 2015, 21:09

Если вы все-таки поедете на озеро Курнас (хотя на мой взгляд на Крите есть виды и покрасивей, то советую после осмотра озера(это мин 15 на фотосессию), подняться чуть наверх по дороге и повернуть направо- пройти еще мин 10. Попадете в прекрасную семейную таверну. Ее видно снизу от озера (она справа наверху, если стоять спиной к озеру). Кажется, что высоко.Но на самом деле это не так далеко. Там потрясающая мусака (запеканка из баклажан) и отличные виды на озеро сверху. Еще можно хлеб захватить-покормить уток на озере.
И еще есть интересное место недалеко от Ханьи-деревушка Кумас (Koumos),
там грек Йоргас создал "Сад камней" - куча всего интересного. Ориентир с трассы- деревушка Kalives.Я Вам ссылку в личку кинула.
В Георгиопулисе кроме крошечной часовенки смотреть тоже нечего. Так что туда есть смысл заезжать только по дороге. Ни в коем-случае не ехать туда специально!
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #12

Сообщение Марина Н » 09 апр 2015, 14:26

Предлагаю такой план. Будет дешевле, больше, интересней, меньше напрягов. Но надо списаться си договориться со Спиридоном.
1-11 – сроки поездки.
1-2 Ночь в Ираклионе.
1-ого - Арх. музей.
2-ого. На восток – с экскурсией на Элунду, на кораблик к Спиналонге, Лассити, в пещеру Зевса, Кносский дворец. В Ретимно – выход!
2-5 – 3 ночи в Ретимно.
3 тьего – крепость, город, при желании автобусом в Argiroupoli (водопадики) или в пещеру.
4-ого экскурсия на юг: Превели, Матала, Фестос.
5-ого экскурсия на запад (Курнас, Ханья, Элафониси). В Ханье – выход!
5-8 – 3 ночи в Ханье
6-ого – Балос – автобусы+кораблик
7 – Самарийское ущелье – автобус+ кораблик (можно 2 дня поменять местами)
Далее либо ещё одна ночь на Крите. Я бы рекомендовала Фаласарну. Чтобы закат – над заливом.
Или ночь на Санторини. Из Ханьи есть паромы на Санторини (лень искать, по дням недели), а возврат – в Ираклион. Спишитесь со Спиридоном, уточните возможность покупки билетов на паром через них. Уже с трансфером получится дешевле, чем самостоятельно. Это нелогично, но так и есть – по опыту. Если в этот день нет из Хаьи парома, переночуйте ближе к Ираклиону - по желанию.
10-11 – ночь в Ираклионе
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #13

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 14:49

DonM писал(а) 07 апр 2015, 00:14:mariathes Вам отлично описала что посмотреть на западе Крита. Если собираетесь на Балос то берите машинку с дорожным просветом повышее и желательно чтоб защита картера стояла. А вообще то Ваше пляжное настроение никак не соответствует времени года. Ехать на Балос и не искупаться. Исходя из недостатка времени я бы поступил по другому. Прилет и ночевка в Ираклионе. Осмотр Кноссса, археологического музея церквей и старого порта. На след день с утра пораньше в Ретимно. Там посмотреть крепость и в Ханью на ночлег. С утра прогулка по Ханье сходить в морской музей и просто побродить по улочкам. Вечером ужин на набережной. Затем на след день обратно в ираклион сдать машинку и на ночном пароме в ... Афины. День прогулка по Афинам и в ночь на пароме обратно. Отсыпной до обеда и прогулка по Ираклиону. На след день на два или даже три дня на Санторини. Там аренда машинки и покататься по острову. В общем как то так. Билеты можно заранее не брать. На Курнасе, распиаренное для пакетников Ретимно место, -делать нечего. Балос при хорошей погоде красиво но не купаться как то уже не то, а если еще и дождь будет то денек теряете. Да и учтите сильно не гоняйте на Крите скользкий асфальт такова особенность, но дороги шикарные.


спасибо за совет! но я уже писала, что Ираклион мне не интересен,хоть и придется там остановится на ночь, но утром сразу выезжаем, на музей и развалины также не хочется тратить время. В Грецию я еду за природой, скалами,местной едой и атмосферой , МОРЕМ ( да для пляжного отдыха не сезон, я знаю. Но плавать я вообще не люблю и не умею, даже в азиатских странах почти не купалась. Для меня важно слышать море, созерцать его, дышать им, забыв обо всех проблемах на земле, хоть на время, подпитываться этой энергией..), ! В Афины не вижу смысла, Крит огромный остров! там столько всего! И за месяц не объездить, а у меня только несколько дней... Хочу маленьких колоритных деревушек, потрясающе красивых пляжей, хочу познакомиться с местными жителями, увидеть водопады и закаты.
Про Курнас и Ретимно, Вы, думаю ,правы. 2 го мая из Ираклиона , по дороге, заеду в город побродить по улочкам на пару часов ( просто потому что по пути), на озеро, может даже и не поеду, ну если только на пол часика, по дороге в Ханью. А вот в Ханье на пару дней задержусь, останусь на ночлег со 2го мая, многие пишут, что это местечко того стоит
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #14

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 14:58

Марина Н, да Вы правы. Ретимно- Курнас- Георгиопулис заскочу по дороге из Ираклиона в Ханью в первый день путешествия,и то, если НЕ найду ничего более интересного по пути!
многие пишут про Ретимно и Курнас хвалебные отзывы ( вот я повелась и собралась туда в начале), в основном это тур агенства, а я, конечно, больше верю бывалым
Спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #15

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 15:01

Bashta писал(а) 07 апр 2015, 21:09:Если вы все-таки поедете на озеро Курнас (хотя на мой взгляд на Крите есть виды и покрасивей, то советую после осмотра озера(это мин 15 на фотосессию), подняться чуть наверх по дороге и повернуть направо- пройти еще мин 10. Попадете в прекрасную семейную таверну. Ее видно снизу от озера (она справа наверху, если стоять спиной к озеру). Кажется, что высоко.Но на самом деле это не так далеко. Там потрясающая мусака (запеканка из баклажан) и отличные виды на озеро сверху. Еще можно хлеб захватить-покормить уток на озере.
И еще есть интересное место недалеко от Ханьи-деревушка Кумас (Koumos),
там грек Йоргас создал "Сад камней" - куча всего интересного. Ориентир с трассы- деревушка Kalives.Я Вам ссылку в личку кинула.
В Георгиопулисе кроме крошечной часовенки смотреть тоже нечего. Так что туда есть смысл заезжать только по дороге. Ни в коем-случае не ехать туда специально!


Я уже вовсе не хочу на Курнас! Если посоветуете, более красивые места по дороге из Ираклиона в Ханью, буду невероятно признательна!

В Георгиопулис тоже не поеду)
огромное спасибо за советы!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #16

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 15:07

Марина Н писал(а) 09 апр 2015, 14:26:Предлагаю такой план. Будет дешевле, больше, интересней, меньше напрягов. Но надо списаться си договориться со Спиридоном.
1-11 – сроки поездки.
1-2 Ночь в Ираклионе.
1-ого - Арх. музей.
2-ого. На восток – с экскурсией на Элунду, на кораблик к Спиналонге, Лассити, в пещеру Зевса, Кносский дворец. В Ретимно – выход!
2-5 – 3 ночи в Ретимно.
3 тьего – крепость, город, при желании автобусом в Argiroupoli (водопадики) или в пещеру.
4-ого экскурсия на юг: Превели, Матала, Фестос.
5-ого экскурсия на запад (Курнас, Ханья, Элафониси). В Ханье – выход!
5-8 – 3 ночи в Ханье
6-ого – Балос – автобусы+кораблик
7 – Самарийское ущелье – автобус+ кораблик (можно 2 дня поменять местами)
Далее либо ещё одна ночь на Крите. Я бы рекомендовала Фаласарну. Чтобы закат – над заливом.
Или ночь на Санторини. Из Ханьи есть паромы на Санторини (лень искать, по дням недели), а возврат – в Ираклион. Спишитесь со Спиридоном, уточните возможность покупки билетов на паром через них. Уже с трансфером получится дешевле, чем самостоятельно. Это нелогично, но так и есть – по опыту. Если в этот день нет из Хаьи парома, переночуйте ближе к Ираклиону - по желанию.
10-11 – ночь в Ираклионе


ух ты!!! спасибо Вам ! Сейчас все еще раз прикину и выложу на суд новый маршрут! Осталось меньше месяца, а я все "разродиться" не могу
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #17

Сообщение Djim-en » 09 апр 2015, 15:34

Boda писал(а) 04 апр 2015, 15:45: что в городе это будет дешевле, чем в аэропорту? Заказывать заранее машину также, нет смысла, на месте дешевле?Может, найдется добрый человек и посоветует прокатчика и тип автомобиля?

По машине, начала мая не сезон машины дешевые , поэтому есть смысл брать машину помощнее. По моему мнению для двух девушек отлично подойдет,что то вроде Фольксвагена Поло , не берите машины класса Ниссан Микра. За 4 раза на Крите никогда не бронировал машины, они всегда есть даже в сезон и по смешным ценам.
Boda писал(а) 09 апр 2015, 15:01:Я уже вовсе не хочу на Курнас!

Зря,там красиво и атмосферно.
Boda писал(а) 09 апр 2015, 15:01:Если посоветуете, более красивые места по дороге из Ираклиона в Ханью,

По дороге на озеро обязательно в Агрополис спрингс. Красиво,вкусно .Но не во всех тавернях.
DonM писал(а) 07 апр 2015, 00:14:Ханье сходить в морской музей

Делать там нечего,тем более Петербужцам.
По Балосу, мое мнение в мае,когда народу немного, ехать туда на машине не стоит. Проще кораблик.
По Санторини . Можно купить экскурсию стоимостью равную или даже чуть дешевле,чем просто билеты на тот же паром.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #18

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 17:31

Итак! От кол-ва мыслей, желаний и информации в инете и с жуткой нехваткой свободного времени, чтобы это все спокойно обработать, обдумать," обмаршрутизировать", я уже, почти решила ехать совсем без точного маршрута, определив только, основные направления, по дороге заезжая и останавливаясь в тех места, где мне , вдруг, вздумается и захочется , уже по месту..)

Пока картина следующая :
1 мая, вечером
прилетаем в Ираклион, убитые перелетами и пересадками, едем на автобусе в ближайший к аэропорту , самый дешевый отель, тупо выспаться

2 мая .
В Ираклионе быть не хочу, не интересны мне , в этом отпуске, крупные города, музеи, развалины, камни и никакие дворцы, даже Кносский. Утром берем машину ( в городе или в аэропорту, пока не знаю) и едем в сторону Ханьи ( потому что все равно мечтаю -не могу увидеть Элафониси и бухту Балос , запали в душу фото, снятся уже) Да и про Ханью читала, что там очень мило и атмосферно. Экскурсии брать не хочу, не люблю гидов, кучу туристов, да и смысл брать машину, если разъезжаешь по экскурсиям. Хочу все сама и приключений %) Тем более,если берешь на большее кол-во дней авто, стоит дешевле
День трачу на то, что по дороге в Ханью заезжаю, может быть, Фоделе, Ретимно, на Курнас ( выберу по настроению), ненадолго, но учту все советы, где покушать и куда свернуть. Не доезжая в Ханью, хочу обязательно успеть в бухту SEITAN LIMAN. Вечером приезжаю и сельюсь в Ханье

3-4 мая Ханья
3го один день на сам город и местечки рядом - деревушка Кумас , если накануне не успею, то бухта SEITAN LIMAN
Самарийское ущелье все же пропущу, я очень слабенькая ,физически не потяну...
4го выезжаю на Балос. Бросаю машину, потому что напугали Вы меня, боюсь застрять на дороге, да и стресс мне не нужен, вдруг поцарапаю и т .д Еду на Кораблике ( жаль тогда не увижу бухту сверху) Весь день оставлю на Балос , Ханью и сюрпризы, а вечером, возвращаюсь к машине и выдвигаюсь в Киссамос, селюсь на ночь

5го мая
утром Элафониси на машине,
Днем , после пляжа с розовым песком, хочу выехать все же в Маталу. Так что возвращаемся назад, по пути съезжаем направлению к Превели, через Курталиокское ущелье, или просто в понравившиеся местечки ( пару остановок по 2- 3 часа)
Вечер и ночь проводим в Матале.

6 го мая

утро и день проводим в Матале, смеемся с местными и возвращаемся к вечеру в Ираклион, потому что я посмотрела 7го паромы на Санторини только оттуда...
ночуем в Ираклионе

7го мая- 8 мая
в 8мь утра паром на Санторини. Этот остров моя мечта уже много лет и Греция была выбрана по большей части из-за этого места. Поэтому минимум 3 дня ( я хотела неделю, но с подругой не удалось договориться)
На эти 2 селимся в Фире, т. к оттуда проще всего добираться во все части острова. Машину брать не очень хочется, потому что водим мы хреново, и за 9ть дней на Крите нам порядком это дело надоест. На Санторини хочется полного , полнейшего релакса! Не знаю как распределить время в эти 2 дня, но в планах прогулки по Кальдере, Фире, Ие, вулканические пляжи ( красный и черный пляжи обязательно) , если успеем, какие-то милые деревушки , типа Пиргоса

9 мая - последний день на Санторини
прощание с островом и предчувствие конца отпуска Поэтому принято решение помажорить !
Уже разорилась и забронировала одну ночь Avianto Suites в Имеровиглионе, с видом на Кальдеру, вулкан и море. Чтобы посмотреть прекрасный закат с бокалом вина, без толпы туристов, не занимая места на смотровых площадках и т.д
Днем прогулки по Имеровиглионе

10е мая
выезд в Ираклион, прогулки по городу. грусть

11е мая вылет из Ираклиона в Питер, в дожди, работу,в кризис .К мечтам о новых путешествиях

Как-то так! За критику и новые советы , заранее благодарна неравнодушным !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #19

Сообщение Boda » 09 апр 2015, 17:57

И по отелям я решила нигде не заморачиваться, снимать самые дешевые, потому что будем там только спать.Может даже не буду букать заранее, чтобы не привязывать маршрут к отелю. Вдруг, на месте, собьется предварительный маршрут. В Ираклионе рядом с Аэропортом, в Ханье где-нибудь в центре, чтобы удобно было возвращаться с прогулок, в Кисомосе, также , любой бюджетный. В Матале в центре, потому что на Маталу всего вечер и пол дня. На Санторини- в Фире ,из-за удобства ездить по острову на общ. транспорте

Но если, кто-нибудь знает недорогие отельчики, которые не охватил Букинг, буду безумно благодарна за наводки ! С меня "магарыч"
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Очень прошу совета и критики по маршруту Крит-Санторини. Немного в тупике..)

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 09 апр 2015, 18:57

Boda писал(а) 09 апр 2015, 17:31:аезжаю, может быть, Фоделе, Ретимно, на Курнас

В Фоделе ничего особенного нет,кроме дома-музея Эль Греко(ни о чем) и старой Византийской церкви (напротив,очень атмосферно).
Ретимно-обязательно для посещения, очень приятный город,а виды с крепости очень хороши,да и набережная на мой вкус симпатичней чем в Ханье.Про Курнас писал, заехать с трассы и посмотреть неторопясь выпив чашку кофе с видом на озеро 1час времени.
Boda писал(а) 09 апр 2015, 17:31: Машину брать не очень хочется, потому что водим мы хреново

Даже не думайте про машину Там не те дороги что бы ездить с конфортом Остров не большой и автобусы нормально ходят.
Boda писал(а) 09 апр 2015, 17:57:по отелям

Смотрите аппартаменты на букинге. На Крите аппартаменты-это аппарт отели с уборкой и остальными отельными прелестями.(Не Испания)
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль