Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение Авантюрист » 10 апр 2015, 12:51

Добрый день!

Собираюсь в поездку по Пелопонессу на 7 полных дней в начале мая. Также будут 2 полных дня в Афинах до поездки и 1 день после. В результате сложился следующий набор мест, которые бы хотелось в эти 7 дней впихнуть, но смотрится такой маршрут как-то перенасыщенно. Буду очень признателен за советы по его оптимизации.

1 день - утренний переезд в Нафплион из Афин (с осмотром Эпидавра или Микен по пути)
2 день - Нафплион (+ утренняя поездка в Микены или Эпидавр)
3 день - переезд из Нафплиона в Гифио (с осмотром Мистры по пути) - м.б. лучше выбрать какую-то другую точку для ночевки? Гифио выбрал исключительно ради расположения на карте, удобного для поездок в дни 4-5.
4 день - дневная поездка в Монемвасию из Гифио
5 день - посещение пещер Диру, [полуостров Мани - успею?,] переезд в Захаро*
6 день - осмотр Олимпии, переезд в Диакопто
7 день - железная дорога, озеро Цивлу; пеерезд в Афины

*Основной вопрос, стоит ли вообще ехать в Олимпию или при таком количестве времени её лучше пропустить, задержавшись в Монемвасии и оставив больше времени на Мани? Или уж лучше тогда заменить последний день в Афинах на Пелопонесс, переночевав лишнюю ночь в Гифио или Захаро, зато спокойно объехать Мани и/или заехать в Хлемуци или на какие-нибудь источники по дороге (Киллини или Кайафа)? В начале мая, наверное, еще холодно, т.ч. времени на загорания и купания особо не закладывал. Или все же стоит?

Заранее спасибо!
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 13 апр 2015, 11:32

5 день.
Пещеры осмотрите утром (часа 1,5 закладывайте),
п-ов Мани - дорога от пещеры Диру до мыса Тенарон занимает 1 час, прогулка пешком до маяка на мысе Тенарон и обратно - 1,5 часа, дальше надо будет уже выдвигаться в Захаро, дорога туда займет 3,5 часа примерно. Так что все реально, по-моему. Я бы Олимпию оставила.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Авантюрист » 15 апр 2015, 18:51

А ехать вокруг всего полуострова, получается, смысла нет, можно до мыса и обратно?
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение Chegem » 16 апр 2015, 15:02

Думаю, да. Учитывая ограничения во времени.
Доехав до мыса, вы увидите и природу Мани, и башни (их скопление и хороший обзор есть в местечке Vathia).
А на восточном побережье вы и так побываете, в Гитио.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение Авантюрист » 16 апр 2015, 16:55

Спасибо! В итоге, правда, решил немного поменять маршрут и добавить еще один день вместо Афин. Буду благодарен если кто-нибудь ответит на несколько возникших в этой связи вопросов.

- Имеет ли смысл останавливаться в Захаро или в начале мая купания и пляж вообще не вариант? М.б. лучше сразу после Олимпии двинуться к Димитсане? И был ли кто-нибудь на источниках в Каяфас рядом с Захаро? Стоит посетить, если люблю источники (на картинке выглядят как-то не очень)?

- По тем же причинам, стоит ли останавливаться в самом Нафплионе или лучше в Толо?

- Куда съездить рядом с Монемвасией если дня с лишним мне покажется для нее много (без длинных переездов)?

- Куда можно (и стоит ли) заехать посещая Димитсану? Или мне её одной хватит? Нашел еще Андрицену, но не уверен, что стоит.

- Какие еще есть варианты по дороге для посещения в последний день, если вылет очень поздно? Лучше природные, не города.

**********
3 - Мистра, ночевка в Монемвасии
4 - Монемвасия, что-нибудь в округе
5 - Витио, Пещеры Диру, Мани и ночевка в Ареополи
6 - Олимпия, ночевка в Захаро
7 - Димитсана, ущелье Лусия
8 - Что-нибудь по дороге в аэропорт из Димитсаны (Коринф, мыс Сунион, ...)
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 19 апр 2015, 15:30

Настоятельно не советую менять ночь в Нафплионе на Толо. И Микены лучше по пути из Афин. А утром потратьте 1,5 часа на Паламиди. Уж очень хороша.
А Вы что смотреть хотите в Афинах? Нам с Аттикой (мыс Сунион) хватило 1,5 суток.
Мы ездили так Привкус вечности Из Афин 4 дня на авто Нафплион Лутраки Озеро Вулиагмени Мыс Сунион июнь14
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Авантюрист » 20 апр 2015, 18:02

Марина Н писал(а) 19 апр 2015, 15:30:Настоятельно не советую менять ночь в Нафплионе на Толо. И Микены лучше по пути из Афин. А утром потратьте 1,5 часа на Паламиди.


Спасибо, мне тоже так кажется, но обратил внимание, что многие останавливаются в Толо.
Я где-то видел, что Микены обязательно надо посещать с раннего утра, иначе будут толпы народу, поэтому по пути из Афин и собирался в Эпидавр, а уж на следующее утро - в Микены. Думаете, проблем с многолюдностью не будет?

Марина Н писал(а) 19 апр 2015, 15:30:А Вы что смотреть хотите в Афинах? Нам с Аттикой (мыс Сунион) хватило 1,5 суток[/url]


Не знаю, единственное место в маршруте, про которое я почти ничего пока не смотрел. Но, думаю, два дня найду чем заняться. В этот раз я как-то настроен на спокойный отдых -- у Вас, судя по отчету, прямо забег со счетом на минуты был
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 20 апр 2015, 20:50

Не знаю, как с многолюдностью в ваши даты. Мы посещали Микены во второй половиня дня - не было толп, Эпидавр - в первой - тоже без проблем.
Авантюрист писал(а) 20 апр 2015, 18:02:Прямо забег со счетом на минуты был

Странно, что Вам так показалось. Забега не было, моря достаточно, да и озёр тоже. Просто результат правильного планирования - много успели.
А в Афинах-то как раз суета, у нас полдня и было именно в городе (без машины). А в мае вода ещё холодная, спокойный отдых без водных процедур - на любителя.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Маршрут по Пелопонессу на 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение Авантюрист » 24 апр 2015, 14:45

Марина Н писал(а) 20 апр 2015, 20:50:Странно, что Вам так показалось. Забега не было, моря достаточно, да и озёр тоже. Просто результат правильного планирования - много успели.


Наверное, из-за точности расчетов такое психологический эффект - "37 минут", "43 минуты"
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль