В Метеоры с Родоса или Корфу и обязательно Афины

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Метеоры с Родоса или Корфу и обязательно Афины

Сообщение: #1

Сообщение travelnik » 29 апр 2015, 23:07

Выделено из темы: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Поездку в общих чертах хотелось бы видеть такой : Москва - Родос (6 дней) - Метеоры (2 дня) - Афины (неполный день) - Москва.
Родос и Метеоры можно переставить местами. У меня не получается чётко и красиво спланировать дорогу от Родоса до Метеор. Ну и как с Метеор уезжать лучше и на чём не знаю.
Сегодня даже стал задумываться : не поменять ли Родос на Корфу (только из за того, что там вроде как можно купить экскурсию на Метеоры, но на 1 день правда).
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #2

Сообщение Синьора » 29 апр 2015, 23:24

можно купить экскурсию на Метеоры, но на 1 день правда


Не стоит. Дорога дальняя, на Метеоры останется мало времени. Лучше - с ночевкой в Каламбаке или Кастраки. У монастырей выходные дни в разные дни недели. За пару дней можно посетить все. И по окрестностям интересно походить утром, вечером.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #3

Сообщение travelnik » 30 апр 2015, 00:23

Если начинать с Родоса, то вроде есть самолёт до Янины или Лариссы ? А там автобусом до Калабаки ?
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #4

Сообщение catcatcat » 30 апр 2015, 06:13

travelnik писал(а) 29 апр 2015, 23:07:Да, конечно, могу сформулировать кратко. Поездку в общих чертах хотелось бы видеть такой : Москва - Родос (6 дней) - Метеоры (2 дня) - Афины (неполный день) - Москва.
Родос и Метеоры можно переставить местами. У меня не получается чётко и красиво спланировать дорогу от Родоса до Метеор. Ну и как с Метеор уезжать лучше и на чём не знаю.
Сегодня даже стал задумываться : не поменять ли Родос на Корфу (только из за того, что там вроде как можно купить экскурсию на Метеоры, но на 1 день правда).


Мы в Метеоры из Афин ехали на поезде. Ходит с центрального вокзала, по времени часов 5.
Выезжаете из Афин часов в 8 утра. Часов в 13 вы уже в Метеорах. Этот и следующий день там.
А на третий день едете обратно. Там как раз полдня на Афины и останется.

Присоединяюсь к предыдущему посту, что лучше ехать с ночевкой. Но с учетом количества дней, заложенного на вашу поездку, можно и за 1 день там уложиться.
А Санторини вместо Родоса не рассматриваете? На пароме туда можно из Афин.
Или может Крит? или другие острова рядом с материком? Родос как-то далековато мне кажется. Туда если только на самолете.
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #5

Сообщение travelnik » 02 май 2015, 16:18

Самолётом Родос - Иоаннина можно долететь за 3,5 часа , на двоих обойдётся 8200 р. И наверное не больше 1000 р до Каламбаки автобусом.
Если добираться с Корфу (наверное самый близкий остров к Метеорам), то если взять автомобиль, дорога обойдётся больше 10 000 р.
Т.е. добираться до Метеор примерно по деньгам и по времени одинаково : что с Родоса, что с Корфу.
Если всё так, как я думаю, то что выбрать ?
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 02 май 2015, 22:49

С Керкири до Метеора трудно добираться .Да из Иоаннина тоже.
http://ktel-trikala.gr/?module=default& ... 26&lang=en есть 2 раза в неделю .

http://ktel-trikala.gr/?module=default& ... 20&lang=en с Иоаннина есть 2 раза в день.
Так что про эти варианты не думайте.

http://en.wikipedia.org/wiki/Rhodes_Int ... al_Airport смотрите какие авиакомпании летят из Родос в Афины и Салоники и делайте выводи.

С Афины на верху расписание на рейсовые автобусы.плюсь 5 евро с аэропорта до атовокзала Ктел Кифису. на атобусе экспресс Х93.

http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=34 это если из Салоник. плюсь 1.20 евро на простом автобусе номер 78 из аэропорта до автовокзала.

https://tickets.trainose.gr/dromologia/ вот сайт поеза.Или из Афин или из Салоник. ЖД вокзал в Афинах находиться у станции метро Ст.Ларисис а если в Салониках это недоежая автовокзала Ктел Македониас также на 78 автобусе.
Если купите билеты из сайта жд сначало зарегистрируйтесь и потом покупайте билеты.
Последний раз редактировалось Гость 03 май 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #7

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 01:17

Georgi1964 , спасибо. У Вас кладезь информации )
У меня ситуация такая (извиняюсь, что тему ветки только по двум точкам затрагиваем) :
Есть 2 недели отпуска в середине июня. Мы с женой. В Греции не были. Вымученный план таков :
1. вначале 10 дней отдыха (чуток пляж, остальное достопримечательности и природа). Уже морально готовы на восточное побережье Корфу.
2. обязательно (!) 2-3 дня в Метеорах
3. с Иоаннины взять такой рейс в Москву, который делает пересадку в Афинах и у нас с 12 ночи до 18 ч вечера будет время пробежаться по городу.
Раз такая проблема с транспортом, могу на Корфу взять машину , что б доехать до Метеор. На ней же можно и вернуться в Иоаннину к самолёту.
Очень прошу оценить план поездки.
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 03 май 2015, 02:33

travelnik, если вы так хотите увидеть Метеоры, а с островом особо не замудряетесь, то действительно, есть смысл заменить Родос на Корфу. На Корфу возьмете машину и съездите в Метеоры. Паром туда-обратно на двоих + машина обойдется вам в 120 евро.
Но вы должны понимать, что аренда машины на острове, а сдача ее на материке приведет к дополнительным расходам.

Куда в Греции вы прилетаете и откуда улетаете домой? Вы тур хотите взять или самостоятельно поедете?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #9

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 11:42

"аренда машины на острове, а сдача ее на материке" - если взять малолитражку на Корфу, а сдать в Иоаннине, в аэропорту - это дополнительно 2000 р.
Не очень мало, но я не вижу других способов.

Поездка самостоятельная. Опыта не много .
В свете последних решений )), мы планируем прилететь на Корфу , пробыть там 10 дней. Потом видимо так :
автомобилем Корфу > Калабака > Метеоры. Там 2 дня (вечер,день,утро) > Янина (в аэропорту машину сдаём) .
Самолётом Янина > Москва. Есть недорогие рейсы с примечанием "Этот рейс включает продолжительную ночную остановку."
Пересадка в Афинах с 22:40 по 18:40 следующего дня. Что то сможем успеть посмотреть.
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 03 май 2015, 12:05

travelnik писал(а) 03 май 2015, 11:42:Пересадка в Афинах с 22:40 по 18:40 следующего дня. Что то сможем успеть посмотреть.

Опыт - дело наживное.
А в Афинах у вас все отлично получается. Сдадите багаж по прилету из Янины в в камеру хранения ( при выходе из зоны прилета повернете налево и идете до конца зала); налегке на метро поедете в Афины, спокойно выспитесь и с утра пораньше пойдете по афинским достопримечательностям - античные достопримечательности недалеко друг от друга находятся, так что, посмотреть успеете многое, а где-то в 15-30 опять же на метро поедете в аэропорт.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #11

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 12:26

"спокойно выспитесь" - это в метро ? )))
Последний раз редактировалось travelnik 03 май 2015, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 03 май 2015, 12:29

travelnik писал(а) 03 май 2015, 12:26:"спокойно выспитесь" - это в метро или где ? )))

Вообще-то в отеле... или вы в аэропорту собираетесь ночевать?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #13

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 12:36

Честно говоря, про отель даже и не думал. Я в душе турист. Раньше в аэропорту в уголочке поспать было обычным делом. Коврик-пенку на пол, рюкзак под голову. ))) Но время не то, да и возраст не тот.
Да и не Алама-Ата, а Афины опять же... Но часа 3-4 в зале ожидания с планшетом можно скоротать.)
Отель нужно тоже заранее бронировать ?

И про багаж. Т.к. рейс Янина-Афины-Москва, я полагал, что основной багаж сам собой переедет из самолёта в самолёт. А у меня в Афинах только ручная кладь будет.
Т.е. сдавать в камеру хранения не нужно ничего. Это так ?
Последний раз редактировалось travelnik 03 май 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 03 май 2015, 12:53

travelnik писал(а) 03 май 2015, 12:36: Отель нужно тоже заранее бронировать ?

Конечно, если вы точно знаете свой маршрут.
И про багаж. Т.к. рейс Янина-Афины-Москва, я полагал, что основной багаж сам собой переедет из самолёта в самолёт. А у меня в Афинах только ручная кладь будет.
Т.е. сдавать в камеру хранения не нужно ничего. Это так ?

Один рейс - внутренний, второй - международный... Уже неоднократно писалось в разных источниках, что багаж при транзите необходимо отслеживать; думаю, что сдачи багажа в афинском аэропорту вам не избежать.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #15

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 13:33

ЕленаН писал(а) 03 май 2015, 12:53:
travelnik писал(а) 03 май 2015, 12:36: Отель нужно тоже заранее бронировать ?

Конечно, если вы точно знаете свой маршрут.

За основу можно взять Ваш маршрут - 19 пунктов: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики
Буду благодарен, если Вы уменьшите его до разумного количества, что бы они уместились в интервал с 9 утра до 16 вечера.
Очень желательны Библиотека Адриана, Смена караула на пл. Синтагма, театр Диониса.
Было бы больше времени , на первое место поставил бы пункт "встреча заката на холме Филопату". Но, увы...
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение val69 » 03 май 2015, 19:22

Travelnik,a в Игуменице взять машину и сдать ее в Метеорах и оттуда автобусом (поездом) до Афин не выгоднее?
Авиарейсы из Иоаннины на Афины нечастые, надо подстраиваться к ним. Сравните время и бюджет маршрута Калабака -Иоаннина - Афины со всеми задержками багажа и маршрут Калабака - Афины.
Или, если уже возвращаться в Иоаннину на машине, то может заехать в Монодендри на ущелье Викос?
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В Метеоры с Родоса или Корфу и обязательно Афины

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 03 май 2015, 21:46

travelnik писал(а) 03 май 2015, 13:33:... что бы они уместились в интервал с 9 утра до 16 вечера. ... Очень желательны Библиотека Адриана, Смена караула на пл. Синтагма, театр Диониса.

Я бы начала не с 9 утра, а на час раньше, чтобы в 8 утра уже заходить на территорию Акрополя.
1. Метро Акрополис, покупаете комплексный билет и через театр Диониса и Одеон двигаетесь к Пропилеям (центральному входу на Акрополь)
2. Спускаетесь с Акрополя уходите направо мимо Ареопага и выходите на Греческую Агору (Храм Гефеста, музей в восстановленной Стое Аталла)
3. После Греческой Агоры выходите с другой стороны от входа, поворачиваете направо и идете к Монастираки на Римскую Агору (Библиотека Адриана, Башня ветров)
4. Дальше двигаетесь к стенам Акрополя и через Анафиотику идете к храму Зевса Олимпийского и Арке Адриана.
5. Возвращаетесь к метро Акрополис и идете в Археологический музей Акрополя, а после него на метро едете на Синтагму.
Вот вам и кольцевой маршрут по основным афинским достопримечательностям.

Сады Зиппион, Мраморный стадион, Керамикос, улицу Эрму, холмы Лекавитос и Филоппапу лучше пропустить.
Я не знаю ваших темпов, поэтому о времени посещения не пишу. С Синтагмы (которую лично я бы пропустила), поехала бы на такси в Археологический музей, а уже из музея на метро в аэропорт.
Как-то так...

Из ваших сообщений я не поняла, в каком месяце вы собираетесь ехать, но в любом случае постарайтесь с утра пораньше все посмотреть, т.к. в Афинах - удушающая жара. Римскую Агору вообще можно через забор посмотреть - она маленькая и вся на виду, при желании увидеть Библиотеку Адриана, можно и к семи утра на Монастираки приехать, а потом уже двигать в Сторону Акрополя.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #18

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 22:46

val69 писал(а) 03 май 2015, 19:22:Авиарейсы из Иоаннины на Афины нечастые, надо подстраиваться к ним.

По моему проблем с этими авиарейсами нет.
http://aviaprice.kz/bilet/ioannina-afiny
И на необходимое мне число тоже есть, я каждый день смотрю, но всё не решаюсь кнопку нажать ))
А с точки зрения финансов сейчас посчитаю.
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: В Метеоры с Родоса или Корфу и обязательно Афины

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 03 май 2015, 23:31

Думаю вам правильно советуют насчет билета из Иоаннина.
1.там билеты до 8 кг ручной клади плюсь 20 евро за допольнительный багаж 1 чемодан до 23 кг.плюс 8 евро из аэропорта в Афины.
2.билеты невозвратние.
Думаю при таких поездках лучше на месте покупать билеты на жд вокзалов или на автобусе так как планы у вас еще много раза поменяються и в конце концов вам захочеться по другому поехать.

А когда кто то привязан как в вашем случай с билетом думаю это не удобный вариант.
Гость

 

Re: В Метеоры с Родоса или Корфу и обязательно Афины

Сообщение: #20

Сообщение travelnik » 03 май 2015, 23:52

Georgi1964 , Если бы не эти удручающие цифры о перевозке багажа Янина-Афины самолётом, то выбор был бы всё таки в пользу моего варианта Иоаннины>Афины>Москва (16 600 р на двоих) , в то время как Афины>Москва 16 200 на двоих.
Планы то у меня меняться не могут. Отпуск конечен, работа будет ждать. Метеоры - это самый обязательный в маршруте пункт, и им маршрут заканчивается.
Я всё таки уточню, если можно : до 8кг ручной клади - бесплатно ? Чемоданчик должен быть не тяжелее 23 кг и при этом за него возьмут 8евр? Из аэропорта в Афины 8евро - это очевидно автобус ?
travelnik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль