Маршрут по северной Греции

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по северной Греции

Сообщение: #1

Сообщение Fotiny96 » 02 июн 2015, 01:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Этой осенью мы запланировали свадебную церемонию на Халкидиках, а после нее думаем взять авто и прокатиться по некоторым достопримечательностям материковой Греции. Это наша первая поездка в Элладу и первый опыт частичного самостоятельного путешествия. На все про все у нас полных 10 дней. Вот наш маршрут. Буду благодарна за советы и помощь в вопросах, касаемых нашего приключения.

1 день: Халкидики, Кассандра ( 1-4 день - мы привязаны к отелю на Халкидиках- покупаем проживание у туроператора вместе с свадебной церемонией)
2 день: Халкидики, Кассандра.
3 день: свадебная церемония, Халкидики, Кассандра.
4 день: Халкидики , Кассандра
Вопросы: авто у нас еще не будет к этому моменту, поэтому вопросов два : отель мы еще не выбрали, может кто посоветует - рассматриваем любой городок по побережью от Неа Фокеа и до Пефкохори( из пожеланий - не хотим, чтобы было скучно- т.е. чтобы вечером можно было прогуляться по городку, послушать музыку, тихое место для семейного отдыха не интересует). И второй вопрос- куда податься в свободные дни, может морская экскурсия какая-нибудь или красивые пляжи, на которые можно добраться своим ходом без авто
5 день: Салоники( авто в аренду) , далее поездка на Метеоры.
6 день: Метеоры
Вопросы: Как добраться из Халкидиков в Салоники и где лучше там взять авто в прокат (Может кто ссылку даст на инфо о хороших прокатных конторах и советы по выбору авто, страховок и проч. нюансах в этом вопросе.) Действуют ли в Греции наши Российские права или необходимо делать МВУ?
7 день: Эдесса и Лутра Позар
Вопросы: как спланировать лучше этот день- сначала на водопады, а потом на источники или наоборот и в каком из этих городков лучше остановиться на ночлег.
8-10 день: Салоники.
Вопросы: Как спланировать 3 дня ( ориентировочно хотим 1й день - осмотр города ( что посмотреть в первую очередь?), а 2й и 3й день- отдых у моря перед отлетом, чтобы закрепить воспоминания о море до след. сезона:)) Отель смотрим в Переа или Аг.Триада( стоит ли там отдыхать ? чисто ли там? или лучше отказаться от идеи отдыха на море рядом с Салониками и после водопадов в Эдессе заехать на 1-2 дня куда-нибудь, к примеру, в сторону Катерини, а последний, 10 день - краткому осмотру Салоников.
11 день: самолет в Россию.

Благодарю всех за любую помощь!!!
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 02 июн 2015, 12:34

Здесь в сообщении 7 я довольно подробно описывал Салоники и Метеоры: "Через тернии в Грецию". А она стоит того. В сообщении 2 про прокатную контору, а в сообщении 8 как они помогли мне.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #3

Сообщение Fotiny96 » 02 июн 2015, 15:00

Здравствуйте. А я как раз после написания своего сообщения наткнулась на ваш отчет и с интересом его прочла:)
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 07 июн 2015, 08:16

Как добраться из Халкидиков в Салоники

Если вы собираетесь брать отель через туроператора, то по идее он вам должен представить трансферт и в отель, и из отеля (т.е. Довезти вас до Салоников).
Посмотрите Афитос, и виды там красивые для свадебной церемонии, и есть где погулять...

Если в Лутру вы едете из Метеор, то однозначно, поедете через Эдессу; значит, сначала Эдесса, а потом Лутра и там же остаться ночевать.

8-10 день лучше уехать мимо Салоников в сторону Кавалы и остановиться там, либо рассмотреть вариант поездки на остров Тасос - красиво, чистое море и всего 40 минут на пароме от материка, причем паромы ходят с раннего утра и до позднего вечера. В последний день, ближе к вечеру вернуться в Салоники, погулять по городу и на следующее утро вылететь домой.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #5

Сообщение Fotiny96 » 11 июн 2015, 23:45

Елена, а паром 40 минут- это откуда именно с материка?
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 12 июн 2015, 11:12

Да, паром идет из Керамоти.
Вот ссылка с расписанием и прайсами: http://www.anethferries.gr/index.php/en/dromologia-en
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #7

Сообщение Fotiny96 » 17 июл 2015, 13:05

Елена, ун ас трасфер до отеля по прилету и затем из отеля в аэропорт при отлете. К нашим перемещениям после первых 3х дней пребывания на Халкидиках турфирма уже не имеет никакого отношения. Поэтому меня и интересует,на чем нам удобнее будет выбраться с Халкидиков до Салоников. Я так понимаю вариант один- на автобусе. Но до куда он едет в Салониках, где нам выходить и как добраться до аэропорта ( мы решили взять авто в аренду там)- или может это не удобно, автобус проходит далеко от аэропорта и там нужна какая-нибудь пересадка до него. Может сменить место, где будем брать авто. Идеальным вариантом было бы, чтобы прокатная контора находилась совсем рядом с автобусной остановкой.Благодарю Вас!
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 18 июл 2015, 06:14

Fotiny96 писал(а) 17 июл 2015, 13:05:Елена, ун ас трасфер до отеля по прилету и затем из отеля в аэропорт при отлете

Так, трансферт из/в аэропорт у вас есть.
К нашим перемещениям после первых 3х дней пребывания на Халкидиках турфирма уже не имеет никакого отношения. Поэтому меня и интересует,на чем нам удобнее будет выбраться с Халкидиков до Салоников.

А зачем вам куда-то выбираться? Почему вы не хотите арендовать автомобиль прямо в отеле, или у встречающей стороны, или в самом поселке, в котором будете отдыхать?

С Халкидиков в аэропорт вам надо добираться на 2-х автобусах, обратно - то же самое... Зачем тратить драгоценное время отдыха и деньги на дополнительные проезды в аэропорт и из аэропорта?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #9

Сообщение Fotiny96 » 18 июл 2015, 11:15

Машину на Халкидиках не берём, потому что туда не вернёмся больше. После наших поездок на Метеоры и источники возвращаемся в Салоники, сдаем авто(чтобы сдать там же, где и взять; но таким местом может быть и не аэропорт, а какое-то другое место в Салониках, через которое мы проедем,когда будем возвращаться с метеор и источников. Вот я и пытаюсь найти такое оптимальное место, где взять авто в прокат,чтобы и добраться до него было просто.
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #10

Сообщение Fotiny96 » 18 июл 2015, 11:26

Ещё я хочу поинтересоваться- стоит ли заранее бронировать отели на Метеорах, Лутре, Эдессе(те места, где мы самостоятельно будем путешествовать) во второй половине сентября,либо это можно будет сделать по приезду на места. Есть ли вероятность в конце сентября остаться без номера в отеле?
Fotiny96
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаН » 18 июл 2015, 21:22

Fotiny96 писал(а) 18 июл 2015, 11:15: Вот я и пытаюсь найти такое оптимальное место, где взять авто в прокат,чтобы и добраться до него было просто.

Почему тогда вы не хотите взять и отдать авто на территории последнего отеля, где жить собираетесь - я правильно поняла, что этот отель расположен в Салониках?... Можно списаться с самим отелем, а можно с рентакаром... За подачу авто в пределах одного города дрполнительные деньги, как правило, не берут.
Вы же все равно к месту своей последней дислокации как-то должны добираться, вот и доедете туда на общественном транспорте, возьмете машину и там же сдадите.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Греции

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 18 июл 2015, 21:25

Fotiny96 писал(а) 18 июл 2015, 11:26:Ещё я хочу поинтересоваться- стоит ли заранее бронировать отели на Метеорах, Лутре, Эдессе(те места, где мы самостоятельно будем путешествовать) во второй половине сентября,либо это можно будет сделать по приезду на места. Есть ли вероятность в конце сентября остаться без номера в отеле?

Отели, в принципе можно и не бронировать, но все же советую, присмотреть пару-тройку отелей в каждом месте дислокации, чтобы не метаться потом; а если уже в процессе присмотра наткнетесь на отель, который вам очень понравится, то его лучше забронировать заранее, чтобы потом жалеть не пришлось, что в нем вдруг не окажется свободных мест.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль