Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение АннаФ » 12 июл 2015, 23:24

Всем доброго вечера!
Прошу помощи у знатоков Греции, отчеты которых я активно изучаю уже месяц и огромное им спасибо за труд написания этих отчетов!!
Поездка с 30 августа по 3 октября,прилет-вылет Афины, машина на все дни поездки. Едем с детьми,поэтому длинные переезды планируем на послеобеденное время детского сна. Интересны и природные красоты,и античные памятники,и греческие церкви-монастыри, и пляжи. В Греции были на Крите и 2 года назад на материке, из увиденного тогда в эту поездку снова планируем повторить Метеоры и Лутра Позар.
Маршрут планирую такой с количеством ночевок в последнем пункте:
1.прилет поздно вечером в Афины- ночевка 1
2.Афины –Дистомо (монаст Осиос Лукас )- пещера Корикийская- Дельфы-1
3. Дельфы утром осмотр,выезд в обед- переезд на Лефкаду для пляжного отдыха -5 ((есть смысл где-то остановиться по дороге??))
4. Лефкада -Парга смотрим городок- Монодендри- 2 ((может есть что-то другое,кроме него,что можно посмотреть по дороге? не уверена,что он нас впечатлит))
5. Монодендри - Кастория смотрим городок- Лутра Позар термальные источники – 2
6. Лутра Позар- Вергина музей- Каламбака – 2 ((вопрос для тех,кто там побывал-про музей в Вергине очень восторженные отзывы,но если будет еще национ.арх.музей в Афинах-стоит ли еще в Вергину?))
7. Каламбка - Нефорейка (Пелопоннес) -1 ((вопросы внизу))
8. Нефорейка-Олимпия-Димитсана-Вастас- Каиафа - Аг.Андреас(оттуда Войдокилья,пещера Нестора,Метони,Мессена ,водопады Полилимнио)- 3 ((вопросы внизу))
9. Аг.Андреас-Мистра - Каравостаси-1 - ((Мистра -вход до 15?))
10.Каравостаси-пещеры Диру-Вафья-Монемвасия-1
11.Монемвасия-Нафплион (оттуда Микены, Тиринф,Эпидавр,храм Геры, монастырь св.Пантелеймон,оз. Вильяминос)-3
12. Нафплион-Пирей-Санторини - 8 (( планируем переезд паромом на 22 сентября,а билеты будем брать 31 августа...не может быть проблем с их наличием?))
13. Санторини-Афины-3

Все гладко с планированием до пункта №7, потому что путь от Метеор до Пелопоннеса (яндекс карты выдает 4,35мин и 350км) будет тяжело осилить,но реально или не очень?? Расчет на то,чтобы утром следующего дня смотреть Олимпию. Вопрос- где можно остановиться по пути на "погулять,отдохнуть"- Арта?? Янина?? Мессолонги?? или какие-то термальные источники...Может запланировать где-то ночевку по пути, но чтобы , снова же, было что посмотреть,а не просто потерять день.
Пункт №8 - утром Олимпия -часа 2 хватит на осмотр? потом обед и поездка в Димитсану посмотреть монастыри. Тут надо на прогулку сколько времени закладывать? По какому графику они работают,днем закрыты? Городок Димитсана стоит отдельного осмотра или он подобен Монодендри и другим горным селениям Греции? Если мы успеваем Олимпию и монастыри за день,то к ночи добираемся до ночевки в Аг.Андреас и на след.день оттуда едем смотреть церковь в Вастасе,термальное озеро Каиафа (оно доступно сейчас или закрыто?) и на пляж Войдокилья. Второй день - Метони,Мессена ,водопады Полилимнио-это все по дороге,я права?
Пункт №10. Остров Элафонисос- на сколько заслуживает поездки? вроде и так по пляжному отдыху у нас недостатка не должно быть,но может он чем-то особенно впечатляет?
Пункт №11.Как лучше ехать-вдоль побережья или через центр? Что в каждом из случаев стоит посмотреть? Читала про "фантастический серпантин от Леонидиона до Космаса" -это по красоте или по трудности?
Заранее спасибо тем сочувствующим, кто откликнется на зов о помощи!
АннаФ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 14 июл 2015, 07:43

4. Лефкада -Парга смотрим городок- Монодендри- 2 ((может есть что-то другое,кроме него,что можно посмотреть по дороге? не уверена,что он нас впечатлит))

А зачем тогда вообще ехать в Монодендри? (Путь-то неблизкий...)
6. Лутра Позар- Вергина музей- Каламбака – 2 ((вопрос для тех,кто там побывал-про музей в Вергине очень восторженные отзывы,но если будет еще национ.арх.музей в Афинах-стоит ли еще в Вергину?))

Музей в Вергине стоит посетить. Музеи в Афинах и в Вергине - совершенно разные.
7. Каламбка - Нефорейка (Пелопоннес)

А что это за деревня - Нефорейка? где она находится на Пелопоннесе?
Все гладко с планированием до пункта №7, потому что путь от Метеор до Пелопоннеса (яндекс карты выдает 4,35мин и 350км) будет тяжело осилить,но реально или не очень?? Расчет на то,чтобы утром следующего дня смотреть Олимпию. Вопрос- где можно остановиться по пути на "погулять,отдохнуть"- Арта?? Янина?? Мессолонги?? или какие-то термальные источники...Может запланировать где-то ночевку по пути, но чтобы , снова же, было что посмотреть,а не просто потерять день.

Осилить 350 км в принципе реально, но выматывающе - попробуйте разбить остановку в южной Греции на две части: одну ночь, когда вы едете из Афин на Лефкаду и смотрите, допустим, Дельфы, а вторая - когда возвращаетесь из Метеор, и смотрите Осиас Лукас и Корикийскую пещеру (или наоборот). А остановиться можно в каком-нибудь прибрежном городке, например, Галаксиди или Нафпактосе.
Пункт №11. Читала про "фантастический серпантин от Леонидиона до Космаса" -это по красоте или по трудности?

В Греции дороги хорошие, а на серпантинах почти всегда открываются красивые виды, но все зависит от вашего восприятия серпантинов в плане укачивания и перепадов высот....
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение АннаФ » 14 июл 2015, 16:21

Спасибо,Елена, я очень надеялась именно на Ваш комментарий. Перечитала все Ваши отчеты по Греции (именно оттуда появился план поехать в каньон Викос и много еще чего полезного) и отчет по Иордании (ностальгия:)) и захотелось сравнить наши впечатления от Петры).
По Лефкада -Парга - Монодендри - конечная цель каньон Викос, а сомнения одолевают по поводу надо ли останавливаться смотреть Паргу. Мы много видели приморских южных итальянских и сицилийских городков, вот судя по фото мне показалось,что Парга именно такого же плана - компактное нагромождение симпатичных домиков на склонах холма до моря...тогда нам это вряд ли будет интересно.
Про музей в Вергине- спасибо!, вопрос сомнений снят, будем останавливаться.
Нефорейка по побережью южнее Патры, около Като Ачая...просто выгодное предложение по отелю,чтоб переночевать перед Олимпией.
В Нафпактосе я тоже пока забронировала ночь на те же даты,что и в Нефорейке, пока не определюсь с окончательным маршрутом...потом одну бронь отменю.. Но я не хочу возвращаться в одну точку дважды,т.е. снова район Дельф, поэтому дорогу из Метеор до Пелопоннеса рассматриваю через Янину и Арту,а не через Ламиа... Или согласилась бы на более длинный ломанный путь по центру между этими двумя дорогами, но если там есть что-то достойное внимания и целого дня, отобранного от недели на Пелопоннесе )) За что там можно зацепиться-только красивая зеленая природа, Лутра Платистомо? или есть еще что-то?
И скажите ,пожалуйста, по Дельфам я не погорячилась? Первого дня,с утренним выездом из Афин, достаточно для осмотра Осиас Лукаса и потом Карикийской пещеры,чтобы к непозднему (надеюсь) вечеру добраться до Дельф,а на следующее утро осматриваем Дельфы и после обеда выдвигаемся в сторону Лефкады. Получим и закат и восход в Дельфах)) И еще вопрос- Читала про грунтовку до пещеры,а машина у нас не вездеход, не знаю,доедем или если придется идти последнюю часть пути пешком-то далеко ли?
АннаФ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 15 июл 2015, 06:38

АннаФ, если вас Парга не впечатлила по фото, то и не стоит заезжать; заедьте в крепость Парги, полазьте по ней, полюбуйтесь видами, а остановку на обед сделайте в Сивоте - очень приятное местечко даже для кратковременной остановки; кроме того, дальше до Монодендри не будет ничего такого, где можно остановиться и поесть.

Кстати, по вашему сообщению я поняла, что Вы про Монодендри спрашиваете: стоит ли заезжать..., еще и удивилась, а зачем вы тогда две ночи на него выделили.

Если выбирать между Нефорейкой и Нафпактосом, я бы выбрала Нафпактос.
Лутру Платистимо не рассматривайте, если не хотите там остановиться на ночь, но с моей точки зрения, этот крюк в дороге ничем не оправдан - вы же уже в Лутре накупаетесь в термальных источниках, да еще и на свежем воздухе. Езжайте на юг через Янину и Арту.

По Дельфам вы не погорячились - времени на все хватит, и в том числе, заехать в Ливадию, погулять вдоль реки с водопадиками. По поводу Корикийской пещеры ничего сказать не могу, ибо не было там, но если вы поисковике наберете "Аня и Кирилл Яночкины", то попадете на их сайт с рассказом о путешествии по Греции - вот они были в Корикийской пещере, и судя по их фото , к пещере и на не вездеходе можно проехать.

По поводу Мистры - работает до 19-00, а закрывается на вход где-то в 18-00 - 18-30.

По поводу поездки по Пелопоннесу после Олимпии, считаю, что не надо жестко планировать - наметьте себе, что Вы хотите увидеть, расставьте точки на карте, а дальше будете действовать по обстоятельствам. В принципе в Мессении все достаточно компактно расположено, поэтому гонку устраивать смысла нет.

Про Элафониси... Чисто пляжный отдых - смотрите сами... Может лучше на Китиру съездить одним днем и погулять по Хоре, либо добавить этот день к Нафплиону? У вас в Нафплионе очень насыщенная программа получается - вот одним днем и разбавите ее, чтобы на отдых время осталось.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #5

Сообщение АннаФ » 17 июл 2015, 01:10

Спасибо большое,Елена, проясняются вопросы)))
Про Корикийскую пещеру я именно на сайте Яночкиных и узнала , хотелось бы услышать еще от кого-то,кто там побывал ,мнение, потому что именно Яночкины и писали, что там дорога проблемная и они боялись там застрять...а на весь интернет про пещеру только 2 отзыва,в том числе их... Неужели больше там никто из форумских путешественников не побывал?
Элафониси- будем смотреть по обстоятельствам, но пока больше склоняюсь проигнорировать,как и Китиру. Мне кажется,что если уже ехать на острова,то не на пару часов, а на пару дней, чтобы обстоятельно и без спешки. В этот раз из островов только Санторини , а другим островам, видимо,придется выделить отдельное целое путешествие в следующий раз. Я и в этот раз при первоначально плане на Санторини выделяла лишь 3 ночи, но в конечном итоге после прочитанного и переосмысленного))) увеличила этот этап до 8 ночей. Не заскучаем,надеюсь...
Про Мистру в нескольких отчетах читала,что пускают только до 15 Вообще,я так понимаю, греки непредсказуемы,и расписание работы многих объектов окончательно точное узнаешь на месте...Многие жаловались,что по расписанию многие достопримечательности должны были бы быть открыты,а на деле встречали закрытые ворота...
И есть какая-то недавняя информация по термальному озеру Каиафа - функционирует? Был там кто-то в этом или прошлом году?
АннаФ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут материковая Греции+Пелопоннес+Санторини-прошу советов

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 18 июл 2015, 06:36

Элафониси- будем смотреть по обстоятельствам, но пока больше склоняюсь проигнорировать,как и Китиру. Мне кажется,что если уже ехать на острова,то не на пару часов, а на пару дней, чтобы обстоятельно и без спешки. В этот раз из островов только Санторини , а другим островам, видимо,придется выделить отдельное целое путешествие в следующий раз.

Правильное решение.

Я и в этот раз при первоначально плане на Санторини выделяла лишь 3 ночи, но в конечном итоге после прочитанного и переосмысленного))) увеличила этот этап до 8 ночей. Не заскучаем,надеюсь...

Не заскучаете. Единственное..., с моей точки зрения, Санторини - очень толпливый...

Про Мистру в нескольких отчетах читала,что пускают только до 15 Вообще,я так понимаю, греки непредсказуемы,и расписание работы многих объектов окончательно точное узнаешь на месте...Многие жаловались,что по расписанию многие достопримечательности должны были бы быть открыты,а на деле встречали закрытые ворота...

Если проанализировать жалобы, то выясниться, что накладки происходили, как правило, в несезон -всякое бывает..., но зачем на этом акцентироваться? Мы приезжали в Мистру в конце сентября, ближе к вечеру, и я спокойно гуляла по Мистре до 19-00.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль