Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: Frenki и гости: 1

Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #1

Сообщение Mikezxc » 25 окт 2015, 19:56

Добрый день.
Убедительная просьба покритикуйте маршрут. Пинайте нещадно)))
Имеется прилет в Афины 01.01.16 (обед), вылет из Салоников 10.01.16 (рано утром).
1 - прилет, аренда авто в аэропорту, дорога в отель (ночи 01-05), вечерняя прогулка
2 - монастырь Дафни и по побережью до Сунио с остановкой в Анависосе (на что еще обратить внимание?)
3 (вск) - осмотр Афин, Акрополь (вроде как в воскресенье он бесплатный?), рынок и сам город.
4 - монастырь Кесарьяни, Враврона. Порто-Рафти (в основном авто поездка, с остановками на фото)
5 - выезд в Каламбаке (ночи 05-08) через монастырь Св. Луки (вначале хотел через Делфи ехать, но т.к. там точно на 3 часа зависнуть, то дорога тяжелая будет) думаю ехать не по платной Е962 и Е65, стоит ли того?? или лучше оплатить автобан?
6-7 - Метеоры/монастыри, Кастория или Янина? (большая просьба посоветовать по этим дням. где лучше рождественский ужин организовать? )
Реально ли 6ого: Стефанос, Триада, Варлаам и Касторья (тут рождественский ужин), а 7ого: Метеоры, Русану и Янино??
8 - выезд в Салоники (отель в пригороде) через Эдеса (что еще по дороге захватить?)
9 - думал осматривать церкви Салоники или по Северным Халкидикам проехаться. что посоветуете? (учитываю что это последний день, не планирую его ударным)
10 - рано утром вылет

есть еще мысль 6ого Стефанос, Триада, Варлаам, Метеоры и Янино, а 7ого выехать в отель в Салониках через Касторья и Эдеса. тогда уже можно на восток от Салоников на целый день скататься.
но тут слабое звено, что Эдеса - это водопады, а после 15 наверное уже темнеет?? и 6ого не понятно где ужинать

очень важный вопрос: как дороги зимой? по указанному маршруту везде ли на простой резине смогу проехать?? снегом не засыпает?? (а то опыт "рискованный" одевания цепей в Ассизи есть, не очень хочется повторять)
Огромное всем спасибо за советы))
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #2

Сообщение Наталья С. » 26 окт 2015, 16:26

2 - монастырь Дафни

Монастырь Дафни открыт только по вторникам и пятницам до 14 часов.
Но! Мы заезжали в июле 2015 и уехали ни с чем. Идет реставрация, двор весь в стройматериалах, храм на замке и в строительных лесах.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #3

Сообщение Агой » 27 окт 2015, 20:42

В сентябре объехали материковую Грецию. Резюме: то. ради чего стоит ехать - Дельфы, Метеоры, каньон Викос (не знаю, можно ли туда проехать зимой). Афины- пустая трата времени. Акрополь по сравнению с Дельфами- полный отстой, новодел. В Салониках больше полдня делать нечего. Если не были на Халкидиках, езжайте на Ситонию, красивая природа, за день можно посмотреть.
Агой
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.10.2015
Город: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #4

Сообщение Ага Агафонова » 28 окт 2015, 10:43

6-7 - Метеоры/монастыри, Кастория или Янина? (большая просьба посоветовать по этим дням. где лучше рождественский ужин организовать?

Я бы только Метеоры планировала. Там не только сами монастыри интересны, но и видовые площадки и пешие тропы, с учетом короткого зимнего дня и работы монастырей - 2 дня минимум.
Кастория тоже интересна, но крюк приличный и если в целях нет шопинга-шубинга, то я б и не дергалась.
В Янине не была.
В плане ужина - что Касторья что Каламбака примерно одинаковые.
осматривать церкви Салоники или по Северным Халкидикам проехаться.

Имхо - смотрите по погоде, если будет пасмурно и хмуро то Халкидики не впечатлят.
строго имхо - старовизантийские церкви Салоник конечно маст си, но меня вот не впечатлило (правда я и не фанат), лучше в Виргину заехать.
Ага Агафонова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.11.2014
Город: Тайга
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 28 окт 2015, 12:08

Я бы в Афинах добавил посещение археологического музея. Не того, что при Акрополе, а отдельного, который по всей Греции. Посетив его, у Вас сложится полная картинка по истории Греции. В сожалению руины в Греции - это конкретно руины и более ничего. Просто обломки камней. Все более менее ценное вывезено оттуда. И большая часть из этого находится в афинском археологическом музее. Я не являюсь большим специалистом и поклонником музеев. Но у меня на осмотр ушло около трех часов. Огромные экспозиции скульптуры, керамики, золота и украшений. Есть неплохой египетский отдел. Посетив этот музей у меня сложилась цельная картинка и по греческим руинам, и по их месту в общей цепочке развития от Египта до Рима. Достойное место. Дельфы, к сожалению, тоже руины. Музейчик там неплохой, но и в подметки не годится по сравнению с афинским.
Про Метеоры. Место очень красивое. Виды шикарные (но только погода должна быть). Зимой думаю нужно 2 дня , как как погода может подкачать и вообще ничего не увидите. А там все 6 монастырей проходятся без проблем за один день и еще кусочек второго, если что-то будет закрыто в первый день. Но вот сами монастыри у меня оставили впечатление какой-то лубочности. Нет там святости. Все под туристов заточено. И деньги за вход берут. Другое дело - монастырь Оисиас Лукас (что недалеко от Дельф). Вы вроде бы туда тоже собирались. Это место достойное. Истинно духовное. Мозаики замечательные.
Про Яиниу и каньон Викос. Что Вы в Яиние хотите посмотреть - это очень большой город. Если поедете в каньон Викос, то думаю, что стоит остановиться в деревне Монодендри. Туда дорога мне показалась несложной. По самой деревне в сторону от основной дороги лучше зимой не соваться. Там и летом проблематично проехать. Советую остановиться в отельчкие Архонико Заркада (Archontiko Zarkada Monodendri, посмотрите отзывы на букинге и трипэдвизоре). Если погода хорошая, то там и Новый Год можно встретить. ИМХО. Оттуда недалеко до смотровой площадки Охия. Желаю удачи...
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #6

Сообщение Агой » 28 окт 2015, 12:44

Про Дельфы согласен- музейчик там отстойный, не тратьте на него время и деньги.
Погода в Метеорах- определяющий фактор. Даже в сентябре у нас первый день пропал- был туман и моросил дождь. Ничего не видно. Все монастыри обходить ни к чему- один, два, чтобы получить общее представление. Согласен, все это туристический аттракцион.
Дороги в районе Викоса не сложнее наших кавказских. Но они практически не огорожены. Насколько они безопасны зимой- большой вопрос.
Мы тоже останавливались в Монодендри. Согласен с konsts, выбирайте отель вдоль основной дороги.
Агой
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.10.2015
Город: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #7

Сообщение val69 » 29 окт 2015, 18:20

6-7 - Метеоры/монастыри, Кастория или Янина? (большая просьба посоветовать по этим дням. где лучше рождественский ужин организовать? )


Рождество в Греции по новому календарю - 25 декабря. 6 янаваря - крещение (этот праздник в России 19 ). Соотвественно выбор обеда- ужина за вами.
Янина небольшой город по российским меркам, но больше Кастории и Калабаки. Посмотреть можно - пещеру Петралону, крепость- старый город с мечетями-музеями внутри. Есть музей восковых фигур на тему истории Греции позднего времени. Есть островок на озере с музеем Али Паши. Дальше из достопримечательностей - Загорохори, уже упомянули ранее..
Про цепи - зимой они могут понадобиться. Когда идёт снег в горах даже зимняя резина не всегда поможет. Особенно на участках : Калабака - Янина, около Кастории и Загорохория. Снег убирают везде, но во время снегопада не всегда успевают, иногда просто закрывают дороги и стоит полиция , не пропускает без цепей. Это бЫвает нечасто, но бывает..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #8

Сообщение Mikezxc » 04 ноя 2015, 23:48

Большое спасибо всем за советы, план немного поправил, получилось пока вот так вот.
1 - 4 - конкретные точки еще смотреть буду, в целом план не меняется
5 - монастырь Оисиас Лукас и дорога в Каламбаке
6 - всеже думаю про Янину - осмотреть город с башней, и пещеру Перама (вопрос - в пещеру зимой водят?? я ограничение на время года не нашел)
7 - Метеоры/монастыри и дорога в Касторию возможно через мост Спану (хотел ехать через 15 трассу, но потом про мост почитал, вроде стоящий и красивый. как думаете??) Вечером осмотр Кастории, прочитал, что там красиво зимой, решил всеже осмотреть. (ночь)
8 - Выезд в Салоники (отель на окраине) через Эдессу и водопады (водопады зимой не замерзают?) Фотки видел зимой, все в снегу. Интересно а всегда там снег лежит?
9 - тут вот не могу решить осмотреть сами Салоники или поехать в Стагира через Петралонскую пещеру?? Вроде и церкви в Салониках посмотреть охота, но с другой стороны и поездить можно и пещеру и город Аристотеля посмотреть

Еще раз пытался найти информацию по дорогам зимой. Если снег выпадет или дождь будет постоянно лить, то будет тяжело с дорогой. Если хорошая погода, то на авто (опель корсу забронил) должен везде без проблем проехать.
буду благодарен еще отзывам по опыту вождения в январе авто.
также интересно по перечисленным местам - где почти всегда в январе снег лежит на дорогах?
спасибо
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна критика Афины - Салоники (01-10.01.16) авто

Сообщение: #9

Сообщение val69 » 06 ноя 2015, 21:44

По вашему путешествию может целесообразно поехать после Осиос Лукас (заедете в Дельфы, Арахова?) через Навпакто на Иоаннину. А оттуда в Метеоры, Касторию и эДЕССУ.
А то у вас выходит Осиос Лукас - Калабака. Потом Иоаннина и обратно в Метеору?
Снег по вашему маршруту может быть на уровне Араховы, на трассе Эгнатиа (Е 90) где то на уровне МеЦово и Панагиа. Если будет плохая погода , то Иоаннина - Калабака лучше ехать через Гревену. там же где-то и мост Спану, недалеко от трассы Е90. В городах Иоаннина, кАСториа и эдесса - снег редок, может держится в целом 7 дней за всю зиму. В Афинах ещё реже.
Дорога из Касториа в ЭДЕССА - тоже через горы, причём там не трасса, поэтому ехать опасно во время снегопада. Надо смотреть погоду заранее , можно спросить местных открыта ли дорога, нужны ли цепи..
Про пещеру Перама не знаю, скорее всего открыта. Будет хорошая погода, лучше езжайте в каньон Викос и сократите программу, к примеру Касторию, если не успеваете..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль