Пешие прогулки по Криту на один день

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #21

Сообщение myway » 21 май 2016, 18:10

На самом деле, ничего такого уж гиперсложного там нет, просто я была совершенно не готова к тому, что это не прогулочная тропинка, а трек. Правильная обувь + хорошая физическая форма + запас воды и вполне можно идти. Желательно не одному, все-таки много скольжения по склонам и сильный ветродуй в некоторых местах.

Я ни разу не спортсменка и не горная козочка, любые физ. нагрузки для меня испытание, но и я таки доползла) А уж для мало-мальски тренированного человека это вообще ерунда.

Тут ребята публиковали отчет о зимнем прохождении этого маршрута, у них переход занял, кажется, 4-5 часов - у меня семь - почувствуем разницу. Без остановок и купаний.

Первая половина пути легкая и чудесная, потом тропа поднимается выше и сужается, и ты замираешь от красоты заливов далеко под ногами, ну а потом, потом скала встает за скалою, траверс кидает вверх и вниз, тропы кпк таковой давно нет,одни камни и сыпучка, каждый раз надеешься, что это последний залив и за скалой наконец предстанет Балос, ан нет! Через пять часов я поняла, что парома и автобуса мне не застать, потом перестала надеяться добраться до темноты до человеческого жилья и смирилась с ночевкой в горах, а потом стала прикидывать, хватит ли у меня духу сделать надрез и пить кровь, если совсем поплохеет от жажды)) - на дне бутылки оставалась пара глотков, я здорово лоханулась вообще не вспомнив о воде! (Впрочем, ругать себя дуууурой! я быстро устала, сил не оставалось вообще).

Возможностей подвернуть лодыжку, на самом деле, сколько угодно, особенно если вообще плохо держишь баланс, ангелам-хранителям явно пришлось попотеть, чтобы не оставить меня в горах! ведь людей-то вокруг на десятки километров - никого. Что поначалу мне очень даже нравилось. Но когда вечером я наконец узрела изумрудные воды Балоса и две рыбачьи лодочки в заливе!.. Я скатилась по песчаному уже склону кубарем. И там меня ждало абсолютное счастье! - местные ребята-рыбаки, ужин в их хижине и трансфер до дому...
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #22

Сообщение melnica » 21 май 2016, 18:39

Даааааа.... Приключение еще то)) Вы - молодчина!
Про долгий путь и мега-узкую тропку вверх-вниз я уже наслышана и морально готова. И про воду-обувь и терпение тоже) Но насколько я поняла, лазанья по скалам там не было? Или все же было?
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #23

Сообщение myway » 21 май 2016, 19:34

Лазанья по скалам в моем понимании - когда карабкаешься вверх по почти отвесному склону - не было, слава тебе Господи, только лазанье по камням. В паре опасных мест вдоль скал протянут страховочный трос, за который можно держаться, и он же перекинут через сыпучку в одном месте.

Маркировка отличная!, лучше, чем на южных участках Е4. Без этих синих меток и палок у меня бы не было шансов, ведь ничего похожего на тропу местами нет и в помине, только каменистый склон. Я не уставала возносить хвалу маркировщикам!

Постараюсь кинуть сюда пару-тройку фото чуть позже. Правда, как раз вторую часть балета я не снимала, сил не было не что снять рюкзак и достать телефон, оглянуться было тошно)
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #24

Сообщение Лаан » 21 май 2016, 21:17

Myway, Вы слово в слово описали мои ощущения и да!!!! спасение всегда приходит!!!
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #25

Сообщение melnica » 22 май 2016, 11:05

myway, спасибище за такие детали отправилось по адресу)
Думаю, при наличии хорошей погоды и правильной обуви надо пробовать. Если что, поверну обратно)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #26

Сообщение myway » 26 май 2016, 03:23

Лаан, )))), melnika - желаю удачи! я бы только оставила больше времени в запасе, чтобы не психовать. Другое дело, как это осуществить? Может, есть где переночевать на Фаласарне? и тогда с раннего утра двинуть в путь, чтобы идти спокойно и успеть поплавать на Балосе, если останутся силы.

Фаласарна. Как мило все начиналось!
Пешие прогулки по Криту на один день

Маркировка
Пешие прогулки по Криту на один день

Поднимаемся, тропа еще есть
Пешие прогулки по Криту на один день

Все выше и выше
Пешие прогулки по Криту на один день

...И наконец!..
Пешие прогулки по Криту на один день

Спасители
Пешие прогулки по Криту на один день

Хочу сказать отдельное спасибо - эфхаристо поли! - Shao за идею Аптеры. Эти бродилки по греко-римско-византийским руинам оказались самым подходящим для ленивой меня)), не требуя концентрации внимания и позволяя кружить на месте сколько угодно. Правда, амфитеатра и храма внутри я так и не увидела, видимо, доступ к ним открыт по определенным дням, но и увиденного хватило вполне. И так жаль, что не успела съездить на Антикифиру по совету Zephyros, очень туда тянет!

Римский дом
Пешие прогулки по Криту на один день
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #27

Сообщение Marinia » 06 апр 2018, 20:36

myway, это что ж за тропа-то такая? вах-вах-вах...
и сколько в таком режиме идти придется ?
может это все-таки шутка?

Пешие прогулки по Криту на один день
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #28

Сообщение myway » 06 апр 2018, 21:31

Это я на краю тропы, она узкая, но вполне проходимая. Только обувь нужна посерьезнее. И побольше времени в запасе. А еще лучше - надежный спутник. Это не прогулка, а именно трек. Удачи!
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #29

Сообщение leaverful » 20 апр 2019, 19:30

А трансфер из Балоса до Фаласарны всегда можно найти или это вопрос "удачи"?
Очень хочется пройти эту тропу, но не могу найти информацию ни по парому, ни по какому-то другому способу возврата в Фаласарну в тот же день.
leaverful
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #30

Сообщение Лаан » 28 апр 2019, 01:35

leaverful писал(а) 20 апр 2019, 19:30:А трансфер из Балоса до Фаласарны всегда можно найти или это вопрос "удачи"?
Очень хочется пройти эту тропу, но не могу найти информацию ни по парому, ни по какому-то другому способу возврата в Фаласарну в тот же день.


Это надо искать на месте, в Фалассарне.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #31

Сообщение Tiamaria » 27 июн 2019, 13:02

Добрый день! Можно в этой теме спросить совета..? Буду благодарна за любые идеи маршрутов на один день, преимущественно или полностью проходящих вдоль моря.
На Крите будем в третий раз в сентябре. Общественный транспорт знаем, любим, но в этот раз будем на машине (мне лично усложняет планирование, потому что к ней надо возвращаться, хотя есть и свои плюсы)

Чтобы не повторяться - мы уже ходили:
Хора Сфакион - Лутро
Палеохора - Суйя
Айя Румели - Лутро
на севере Каливес - Альмирида (это конечно не маршрут, просто тропа через огороды, но вид на залив Суда отличный, такое тоже подойдет)

Не ходили, но знаю:
Элафониси - Палеохора (очень хочу, но не нравится логистика. Жить будем в Альмириде. Пока доберемся до Палеохоры, оставим там машину, доедем на автобусе до Элафониси, будет уже полдень и жара)
Фаласарна - Балос (тоже хочу, но боюсь не осилить. Очень уж страшно тропа выглядит на фото)
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #32

Сообщение Лаан » 28 июн 2019, 00:38

Tiamaria писал(а) 27 июн 2019, 13:02:Добрый день! Можно в этой теме спросить совета..? Буду благодарна за любые идеи маршрутов на один день, преимущественно или полностью проходящих вдоль моря.
На Крите будем в третий раз в сентябре. Общественный транспорт знаем, любим, но в этот раз будем на машине (мне лично усложняет планирование, потому что к ней надо возвращаться, хотя есть и свои плюсы)

Чтобы не повторяться - мы уже ходили:
Хора Сфакион - Лутро
Палеохора - Суйя
Айя Румели - Лутро
на севере Каливес - Альмирида (это конечно не маршрут, просто тропа через огороды, но вид на залив Суда отличный, такое тоже подойдет)

Не ходили, но знаю:
Элафониси - Палеохора (очень хочу, но не нравится логистика. Жить будем в Альмириде. Пока доберемся до Палеохоры, оставим там машину, доедем на автобусе до Элафониси, будет уже полдень и жара)
Фаласарна - Балос (тоже хочу, но боюсь не осилить. Очень уж страшно тропа выглядит на фото)



День добрый!
В мае бродила по западу, в том числе по Апокоронасу (п-ов, где находится Альмирида), п-ову Родопос и раньше п-ову Акротири. С ходу несколько маршрутов, не слишком напряженных, но интересных.
1) без авто: из Альмириды до пещеры и пляжа Куталос (Пещера Бога) 5 км в одну сторону.
2) без авто: Гавалохори (музей, колодцы, по пути церкви), тоже км на 10, треккеров по пути много встречала (шла по узкой грунтовке)

3) на авто Сейтан Лимани (его лучше утром, т к с 16-17 часов там тень), затем в Ставрос-тропа до Мони Католико-ущелье Авлаки-возврат можно по той же тропе или по дороге через Гувернето и/или Мони Агия Триада, километраж около 15 наверное получится, на обратном пути видовая точка у монумента Венизелосу

4) на авто до Нопигии-тропа до Равдухи и обратно, около 14 км, невероятная красота, пляжи по пути есть
Пешие прогулки по Криту на один день
Пешие прогулки по Криту на один день


5) Палеохора-Элафонисси туда на кораблике! в 10 утра, обратно возврат пешком, около 18 км ИЛИ доехать на авто до Кунтуры (начало тропы) и сходить туда-обратно, получатся те же 18 км. Спуститесь к Виене, на Криос бич. В моем прошлогоднем отчете есть кажется фото, я несколько раз там ходила в разные годы.

6) Самария, авто оставляете в Ксилоскало, и потом на пароме в Суйю и автобус заезжает в Ксилоскало, чтобы люди забрали машины.

Еще можно много чего придумать
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль