Пешие прогулки по Криту на один день

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #1

Сообщение myway » 13 мар 2016, 22:44

Приветствую!

Вот думаю, можно ли на Крите самостоятельно совершать прогулки по симпатичным местам, например, если взять отрезки маршрута Е-4, длиной в один день? Добираясь на автобусе в одну точку и возвращась обратно на автобусе из другой точки? Кто-нибудь предпринимал нечто подобное?

Не вожу, поэтому только общ. транспорт и такси. Если такси - это дорого? И можно ли его вызвать уже с маршрута или договариваться только заранее?
Хотелось бы остановиться в Ретимно, - или с точки зрения пешеходства лучше выбрать другое место?

На крайний случай думаю и о присоединении к организованным группам, ведь наверняка бывают групповые походы? Но хожу медленно, нога за ногу, и не хочу задерживать людей.

В Греции была, на материке и других островах, на Крите ни разу и не ориентируюсь. Потому чем проще логистика, тем, конечно, лучше.
Спасибо!
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #2

Сообщение Zephyros » 14 мар 2016, 10:29

Я хожу. И по Пелопоннесу тоже. А Вы там где ходили?

Ретимно выбран почти правильно в смысле ходилок. Западный Крит располагает очень хорошим транспортным сообщением, особенно начиная от станции города Ханья. Посмотрите ΚΤΕΛ на отрезке Ханья - Киссамос. Например, есть тропа из Фаласарны на Балос (на форуме были люди, кто её прошёл, это точно). До Балоса из Кастели на Киссамосе вдоль Гераскиноса (залив Киссамос) за день запросто можно дойти, там красиво (но мой опыт - не сезон, т.е. без людей, только козы бегают). У меня на другом форуме есть отчёт от этом, могу пару фоток перекинуть. Из Кастели просто по трассе, а потом по указателю - тоже по асфальтовой дороге - можно вдоль оливковых рощ выйти к деревеньке Каливьяни. Альпинисты греческие создают группы и ходят, в том числе совместно с иностранцами, в горы (в Левка Ори, в области Псилоритиса, последнее ближе к Ретимно). Из Кастели Вы можете пройти в древнюю Поллиринью (7 км, там эллинистический акрополь, будете подниматься мимо других деревенек типа Григорьяны) или деревеньку Лусакьес (цель - деревенька и церквушка, там путь волнистый ).

Экскурсии в знаменитое ущелье Самарья тоже есть. Попробуйте на английском поискать. В Кастели предлагают экскурсию в менее известное ущелье Сирикари, его ещё называют ущелье Поллириньи. Просто интересное место Колимбари, там монастырь. Мыс Родопу ещё есть, там здорово, но указанный (или уже обрубили маршрут?) в расписании автобус может реально высадить Вас в Колимбари и уйти - вот и ловите там такси.

Короче, много всего. Выбирайте.
Последний раз редактировалось Zephyros 15 мар 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #3

Сообщение myway » 15 мар 2016, 02:05

Спасибо, сижу перевариваю! Да, ходила по островам, давно. Помню, терялась, пару раз даже пришлось заночевать в пути, благо спальник был с собой, но сейчас хотелось бы без экстрима и без спальника, ночевать все-таки в отеле. И маршруты приходится выбирать короткие, из расчета на медленный темп и недлинный апрельский день.

Про Ретимно - Вы имеете в виду, что базироваться лучше в Ханье? Судя по автобусам, они все завязаны на Ханью. Но жить там дороже)

Тропа из Фаласарны на Балос. Может быть, кинете линк на Ваш отчет? Думаю, это не возбраняется. Пишут, что идти 6 часов, моим темпом пусть 8. Жалко, что пока нет автобусного расписания на апрель, непонятно, успею ли на последний автобус в Ханью. Или все-таки идти на Балос из Кастели?

В горы как-то не рвусь, разве что предгорья. Красиво, конечно, особенно в апреле, но лениво) Вы бывали в Самарье? понравилось? Вообще я не фанат ущелий, люблю простор. Вот ходилки вдоль моря самое то.

Очень хочу от Суйи в сторону Палеохоры, но говорят, далековато. Вроде бы пишут 15 км, но hiking paths, значит, как 25 по равнине. И хорошо бы узнать, есть ли между ними точки, где можно поймать автобус. Или идти сразу от Элафониси? Но ходят ли автобусы до Элафониси?..

А как там вообще с движением на дорогах? Если что, попутку поймать или хоть кого-нибудь?
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #4

Сообщение Zephyros » 15 мар 2016, 11:11

1. Для начала я просто прикреплю схемы маршрутов на английском:

http://www.destinationcrete.gr/en/e4-path-at-chania

2. По ним Вы уже видите, что даже Е4 начинает глубоко на западе, на Киссамосе. Кроме крупных переходов в этой области есть возможность по островным мысам ходить. Их там аж три по ходу движения из Ханьи. Вид на море - везде.

3. Сам Киссамос - из-за относительной удалённости от аэропорта дешёвая (в сравнении с Ретимно уж точно) база для жизни и старта путешествия, там два действительно больших супермаркета, свой порт.

4. В Ханье больше крупных супермаркетов, цен там более щадящие, чем в Ретимно (на мой взгляд).

5. Если оформляете путёвку, а визы на руках ещё нет, Ретимно может выйти дешевле. Но всё равно есть смысл рассмотреть гостиницы на отрезке Ханья - Киссамос. Като Сталос лежит на основной трассе. Есть Малеме (заодно немецкое кладбище посмотрите). Не знаю, что сейчас по ценам в Колимбари. Но Киссамос без шика выходит дешевле всего, а станция ΚΤΕΛ там своя, расписание вывешивают очень занятное (правда, ночевать придёт по месту нахождения тропы, обратный автобус только завтра).

6. Если виза есть, эконом-жильё в Ханье, где-нибудь, я не знаю, в Каламаки, или всё в том же излюбленном мной направлении на запад, дешевле, много нет на букинге просто.

7. Полные ссылки на свои отчёты на других форумах здесь запрещены.

8. Я пока пишу отчёт по Пелопоннесу, про Монемвасью, Пори, Геракас и крутую тропу вдоль моря как раз. Т.е. это тоже времени требует.

9. В округе Ханья есть такое место Ставрос (ну да, там снимали "Зорбу"), это тоже мыс. Автобус туда ходит из Ханьи, в день можно уложиться с прогулкой и вернуться назад. Там есть гора, нависающая над морем, "Загнутая голова" (Στρογγυλό κεφάλι) называется. Говорят, со стороны монастыря Гувернету к ней тропа, но при мне люди как-то из Ставроса лазали наверх.


10. А двиньте-ка из Кастели на Киссамосе на Антикифиру! Ехать 2 часа, путешествие на пароме прилагается, я такое люблю. Можно тем же днём вернуться. Островок настолько мал, что сам как сплошная тропа - всё с видом на море, причём это море с разных сторон, куда ни поверни голову. Идти можно до антикифирского маяка (маяк Аполитарас, нерабочий сейчас).

11. Остров Гавдос - весь из троп, но порт критский, откуда туда можно двинуть, далековато и, как выяснилось, стоит этот остров дороже Антикифиры (а она - очень интересный пиратский островок с любопытным ландшафтом, это венецианский Циригото, древняя Эгила).

12. Ну, и летом сейфти фёст, конечно (вода, головной убор, крем на нос, всё прочее).
Последний раз редактировалось Zephyros 16 мар 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #5

Сообщение myway » 16 мар 2016, 04:09

Боже, как Вы умудряетесь помнить столько названий! Я уже на вторую неделю после путешествия забываю, как называлось само место, откуда приехала. И у меня стойкое чувство, что Вы владеете греческим. Правда? Если так, то завидую, красивейший язык..

Про Киссамос понятно, хорошо бы, но вероятно, это будет что-то пакетное, Ханья или Ретимно, ибо свежая виза нужна.

Очень-очень нравится идея про Антикифиру, спасибо пребольшое! И островок, и маяк, и паром... Только я не поняла, как туда ехать, скажем, из Ханьи: сначала автобусом до Кастели, а оттуда пересадка на другой до Антикифиры или как? Ходят ли туда автобусы в конце апреля, как думаете?

И по островным мысам я бы походила. А на большее и времени не хватит, в другой раз.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #6

Сообщение Zephyros » 16 мар 2016, 15:20

Здравствуйте.

1. С греческим языком у меня длинный анамнез, начиная с древнегреческого и латыни прямо.

2. У меня виз было немного в паспорте (язык одно, возможность выезжать - другое). Но при самостоятельном бронировании в несезон и 1 годовой шенгенской визе (выдала Греция) мне удалось получить визу на 2 года (специально запрошена была виза на 3 года). Справка с работы, две выписки с банковского счёта (рубли и евро), упоминания в анкете того, что помимо основного места труда, я редактор и переводчик-фрилансер, бронь отеля без оплаты и предоплаты. Оформление происходило через консульство, задали лишь пару вопросов, так как одна из 2 имеющихся виз - виза на 51 один день (языковая стажировка это была). Я в таких случаях на автомате по-гречески отвечаю (на самом деле это плохо, пока не пояснишь, что у тебя сертификат языковой защищён, а не работаешь ты там кое-кем и кое-где, увы, такова реальность). Но самую важную роль играет Ваш доход и готовность предоставить тучу справок (т.е. начальник или кто-то в отделе кадров настоящий и на звонок из консульства он ответит). Весной и летом, говорят, ещё быстрее. Если визу на 2 года запрашивать не будете, оформляйтесь через визовый центр, консульство им благоволит (а тех, кто не желает оплачивать услуги посредника и пёхает в консульство, консулаты недолюбливают, ясное дело). Мне визу поставили в тот же день. Никуда не звонили даже. Визу на полгода и на год (если полугодовая когда-то была) в визовом центре запрашивать можно. Тогда Вы спокойно летите в ханьиинский аэропорт, бронируете на Киссамосе одну из двух дешёвых гостиниц - и всё, нет проблем. Только в Ханье и в Ираклионе существует автобус из и в аэропорт. Причём оба везут Вас на междугородную автобусную станцию, откуда Вы едете, куда нужно Вам.

3. Пакеты обычно очень неудобны для самостоятельных путешествий. Причём по всему. Гостиница будет в Ханье (скорее всего, между Ретимно и Ханьёй, где пляжи), а повезут Вас из и в ираклионский аэропорт. Ок. 3 часов это. После самолёта (не факт, что на самолёт человек добирается из Москвы). Почти гарантия небольшого отёка ног.

4. Из Ханьи до Суйьи идёт автобус и возвращается тем же днём. Но такие автобусы уходят в 5.45 утра или что-то около того. Т.е. в Ханье надо жить, чтобы ими пользоваться.

Вот для Вас на англ. расписание для примера (открыта ханьинская ветка):

http://bus-service-crete.com/timetabled ... ine=3&lg=2

Ретимнская ветка победней в этом смысле. Но даже до Аркади автобус отправляется ок. 6 утра, это надо жить в Ретимно и садится на автобус в нём же. Ну, или по дороге махать рукой водителю (в сезон автобус просто может был уже полон на начальной станции; в качестве стоячего пассажира Вас возьмут, только если пик сезона, а вы - толпа голландских или немецких туристов в крутом курортном городе возле крутой гостиницы, которые могут обидеться и написать гадкий отзыв). При мне водитель развёл руками девочке-гречанке и не взял её в автобус. Туристический Крит - безжалостная штука.

Ретимская ветка на англ.:

http://bus-service-crete.com/timetabled ... ine=9&lg=2

5. В сезон эта безжалостность распространяется и на попутки. Турист должен брать напрокат машину или ехать на такси, чтобы приносить доход острову. Редко кто берёт голосующих. Иностранцы вообще не останавливаются (Вы же не знаете, кто за рулём). Меня местные пару раз предлагали довезти из порта на Киссамосе в Кастели, предлагали подбросить до Фаласарны. Но это Киссамос, туда корабль приходит, судно может опоздать, люди это понимают, несколько другое к этому отношение, например, со-пассажир, которого встречают на машине, может предложить Вас подвезти. Но и туда к приходу корабля прикатывается такси, готовое прокатить туриста 3 км. за 5 евро из порта Киссамоса Кавониси до городка Кастели. Я эти 3 км. прохожу пешком вообще-то.

6. С Антикифирой такая же штука. Корабль уходит в 7.30, возвращается в 23.00. Это если без нескольких ночёвок в палатке или на месте в съёмной комнатке. Островок с 17 постоянными жителями, без транспорта фактически, но со стадами диких коз, маяком, орнитологический станцией в бывшей начальной школе и бухточками - удовольствие для тех, кто живёт в пределах Киссамоса или округа Грамвуса (т.е. дальше по дороге, там есть гостиницы, удалённые и уединённые опять же). Т.е. порт Киссамос в 3 км. от городка, его видно, там пешком дойти недолго. Но первый автобус из Ханьи выходит в 6.30, на корабль не успеть. Т.е. если человек живёт дальше, то он приезжает накануне вечером и ночует на Киссамосе (в гостинице, да хоть бы и в палатке, там спокойно).

Маршрут парома вот:

http://www.lane-kithira.com/?page_id=2

Короче, сначала определитесь с местом. Потом - логистика. Нам даже по турпутёвке за 12 дней удалось много чего (жили тогда в Като Сталосе). Но это отдельно рассказывать нужно, если интересно, я могу в принципе.
Последний раз редактировалось Zephyros 17 мар 2016, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #7

Сообщение myway » 17 мар 2016, 01:42

Ну вот я же знала, что без греческого и латыни тут не обошлось))

Виза-то ладно, визу я сделаю, не впервой, но вот без пакета выходит реально дороже, да и лететь придется или до того же Ираклиона, или с пересадкой, причем в мои даты неудобной, аж 16 часов в пути, не считая наземных трансферов. Отек ног обеспечен по-любому;-)

Мда, чем больше изучаю расписание автобусов, тем больше грущу. Автобусы до Фаласарны и Элафониси начинают ходить 2 мая, для меня поздно. И с Антикифирой тоже все непросто, хотя тут и правда стоит подумать о ночевке в Киссамосе, спасибо за инфо и линк на паром. Радует, что есть автобус из Ханьи до Суйи, пусть ни свет ни заря, но не радует, что могу не успеть своим тихим ходом добраться до Палеохоры к вечернему автобусу и зависну на дороге. Ладно бы еще засветло дойти до Палеохоры, там хоть заночевать можно, а то с козами на тропе как-то не комильфо.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #8

Сообщение Zephyros » 18 мар 2016, 15:27

"Мда, чем больше изучаю расписание автобусов, тем больше грущу."

- Ещё как я это понимаю.

Всё-таки если Вам удастся поселиться на отрезке Ханья - Киссамос, тогда:

а) В Вашем распоряжении трасса и остановки типа Колимбари (монастырь и мыс, посмотрите часы работы монастыря, там интересно гулять).

Фото оттуда:

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

б) появляются два осмысленных и реальных маршрута без лишних такси-затрат:

1. Первый день: доезжаете до автобусной станции Киссамоса. Идёте в Поллиринью (7 км. вверх по извилистой асфальтовой дороге вдоль полугорных деревенек). Море далековато, но видно его будет. Красивый вид на Белые горы (Левка Ори).

Станция ΚΤΕΛ в Кастели:

Пешие прогулки по Криту на один день

Вот апрельские виды из Поллириньи:

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день
[img]
https://lh3.googleusercontent.com/-GYNq ... 1%2582.JPG[/img]

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

В Кастели очень неплохой поселковый пляж (Ливадия). Раздевалки нет, если выйдете в купальнике, потом окунётесь в освежающей воде.

2. Второй день: доезжаете до автобусной станции Киссамоса. Идёте или таки едете на такси до отеля Балос Бич (ок. 8 км от ΚΤΕΛ Кастели по самой крупной дороге, дорога через порт Кавониси, идётся легко.) Возможен обычный автобус аж до порта, но это нужно выяснять.

Дорога к отелю Balos Beach в округе Грамвуса, отель вдалеке, приятное уединённое место. Море всё время рядом. Море такое, а горушка с тропинкой на фото – это и есть Гераскинос, вдоль которого Вы будете идти (заодно он защищает от ветра и создаёт тень, 17-18 213 г. ноября это бы так).

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Оттуда остаётся еще 8 км. т.е. где-то 2 часа пешком, да меньше. Дорога – широкая и красивая гравийка, по которой ходят козы. Она плавно поднимается в горку: Вы сейчас идёте в самую высокою часть западного Крита.


Вот ноябрьские фото 2013 г. с этой тропы.

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Пешие прогулки по Криту на один день

Там возле кафешек есть стоянка, где все, кто за рулём, по-любому оставляют машины и идут на Балос пёхом по тропе (путь включён в 8 км.).
Последний раз редактировалось sergeyf73 22 апр 2019, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил ссылки
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #9

Сообщение myway » 20 мар 2016, 23:59

Спасибо! пока не могу сходить по ссылкам, ограниченный доступ в сеть, нахожусь в пути. Вернусь и все рассмотрю и еще раз обмозгую!
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #10

Сообщение Лаан » 28 мар 2016, 11:14

Короче, сначала определитесь с местом. Потом - логистика.

Наоборот. Сначала с логистикой, а потом с дислокацией.
В Ханье и окрестностях в разы больше маршрутов, чем из Ретимно. Жили и ходили и там и там.
Но сначала, повторюсь, составить маршруты с учетом расписания автобусов.

2 мая, для меня поздно.

Когда Вы едете?
В апреле мало куда ходят автобусы, Самарья закрыта, некоторые маршруты еще опасны.

Про Ретимно - Вы имеете в виду, что базироваться лучше в Ханье? Судя по автобусам, они все завязаны на Ханью. Но жить там дороже)

Не дороже, наоборот. И не обязательно в самой Ханье.
У меня есть подробные отчеты про автобусы, но ссылки запрещены (
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #11

Сообщение myway » 28 мар 2016, 22:11

Zephyros, доброго времени суток!

Поселиться все же решила в Ханье, в Старом Городе поближе к автостанции - в надежде успеть на первые рейсы. И пришлось немного передвинуть даты, чтобы подстроиться под КТЕЛ. Кстати об автобусах. Стоит ли покупать билеты заранее, как думаете? Еду, т-т-т, в конце апреля-начале мая. Вроде бы начало сезона! Набегут шустрые англосаксы и расхватают места.

Спасибо за фото!! и особенно маршруты, про Колимбари и Поллиринью подумаю, а вот Балос обязательно. Хочу уточнить, как Вы думаете, лучше идти до Балоса - от Киссамоса или от Фаласарны?

Ах, насчет купания в освежающей воде 18 градусов как-то я сомневаюсь)) Так, ножки помочить, и то здорово.

Лаан, прочитала отчеты, видела фото - ааах! Сердце не выдерживает таких красот... Только не поняла, в каком месяце была Ваша вторая поездка. Первая в октябре, верно? Я ориентируюсь на конец апреля-начало мая, когда ктеловские автобусы вроде как уже запускают летнее расписание.

Про маршрут Элафонисси-ПалеохорА-Суйя). Планировала двигаться в том же направлении и тоже с ночевкой в Палеохоре. И теперь думаю, может, и правда лучше начинать от Суйи? Интересно, почему большинство ходит именно от Суйи: так просто повелось? физически проще? из-за меток?

Теряться мне не привыкать)), но все ж таки да, световой день и ктел! Если бы, скажем, как на треке вокруг Аннапурны, где каждые пару километров деревенька с гестхаусами, то расслабься и теряйся сколько угодно.

И еще на фото углядела сандалии), потому что задумалась, можно ли на Крит с открытой обувью или все-таки кроссовки\трекковые ботинки. Как думаете? Хотя, наверное, лучше брать и то и другое. Интересно, как на Крите с дождями в начале мая.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #12

Сообщение Лаан » 28 мар 2016, 23:26

myway писал(а) 28 мар 2016, 22:11:Zephyros, доброго времени суток!

Поселиться все же решила в Ханье, в Старом Городе поближе к автостанции - в надежде успеть на первые рейсы. И пришлось немного передвинуть даты, чтобы подстроиться под КТЕЛ. Кстати об автобусах. Стоит ли покупать билеты заранее, как думаете? Еду, т-т-т, в конце апреля-начале мая. Вроде бы начало сезона! Набегут шустрые англосаксы и расхватают места.

Спасибо за фото!! и особенно маршруты, про Колимбари и Поллиринью подумаю, а вот Балос обязательно. Хочу уточнить, как Вы думаете, лучше идти до Балоса - от Киссамоса или от Фаласарны?

Ах, насчет купания в освежающей воде 18 градусов как-то я сомневаюсь)) Так, ножки помочить, и то здорово.

Лаан, прочитала отчеты, видела фото - ааах! Сердце не выдерживает таких красот... Только не поняла, в каком месяце была Ваша вторая поездка. Первая в октябре, верно? Я ориентируюсь на конец апреля-начало мая, когда ктеловские автобусы вроде как уже запускают летнее расписание.

Про маршрут Элафонисси-ПалеохорА-Суйя). Планировала двигаться в том же направлении и тоже с ночевкой в Палеохоре. И теперь думаю, может, и правда лучше начинать от Суйи? Интересно, почему большинство ходит именно от Суйи: так просто повелось? физически проще? из-за меток?

Теряться мне не привыкать)), но все ж таки да, световой день и ктел! Если бы, скажем, как на треке вокруг Аннапурны, где каждые пару километров деревенька с гестхаусами, то расслабься и теряйся сколько угодно.

И еще на фото углядела сандалии), потому что задумалась, можно ли на Крит с открытой обувью или все-таки кроссовки\трекковые ботинки. Как думаете? Хотя, наверное, лучше брать и то и другое. Интересно, как на Крите с дождями в начале мая.


Начинаю отвечать с конца мы (уже я одна) ходим в спортивных сандалиях с носками, удобно, не жарко, пальцы никогда не отбивала. Еще хожу в скетчерсах (из водопроницаемой ткани). Ботинки, имхо, лишнее, это же не серьезные альпинистские маршруты, легкие совсем. Главное амортизирующая нескользкая подошва.
От Суйи начинать легче, да, по причине меток и более легкого доступа. И будут спуски, а не подъемы.
Еще там есть местный кораблик (не паром), попробую найти, с какого времени он ходит (расписание у меня есть, но оно на турсезон). Подруга, которая ездит в апреле, была в затруднении из-за отсутствия маршрутов
Кстати, в Пасху не ходит НИЧЕГО. Она в этом году 1 мая.

Мы ездили в основном в октябре. Рейсы КТЕЛ и проч были в силе (действуют до ноября). Один из отчетов по тегу Крит майский.

Билеты заранее Вы купить не сможете, они продаются на день отправления (хотя сейчас запустили онлайн-продажи...) в любом случае загрузки большой нет, тем более в несезон. Англосаксов тоже не так много , как кажется

Я еду 10 мая в этом году, Вы уже уедете?

Вот думаю, можно ли на Крите самостоятельно совершать прогулки по симпатичным местам, например, если взять отрезки маршрута Е-4, длиной в один день? Добираясь на автобусе в одну точку и возвращась обратно на автобусе из другой точки? Кто-нибудь предпринимал нечто подобное?

У меня практически все маршруты однодневки и закольцованы. Крит в этом плане благодарен В этом году хочу двух- и трехдневки попробовать.
Групповые туры есть тоже, но думаю, они недешевы и не дают свободы.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #13

Сообщение myway » 29 мар 2016, 23:12

10 мая уже уеду ((, работа! И так отсрочила поездку из-за автобусов. Ведь тоже хотела, как Ваша подруга, в апреле. Спасибо Zephyros, вовремя пригляделась к расписанию. Оно, кстати, постоянно меняется. Про билеты поняла, спасибо, успокоили!

Про Пасху помню, думала погулять по Ханье и сходить на службу. Не случалось бывать на службе в греческом храме, а тут такой Праздник!

Ох, я бы тоже хотела присовокупить парочку 2х дневных маршрутов или один 3х дневный! Постоянно колесить туда-сюда и бегать за автобусами все-таки не айс. А тут идешь себе и идешь! Как думаете поступить с основным багажом? Будет Вас дожидаться в месте основной дислокации? Или вот прямо с большим рюкзаком? Не терпится узнать, как у Вас сложится, напишите потом, пожалуйста! Ни пуха!
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #14

Сообщение Лаан » 30 мар 2016, 00:13

Cпасибо! Надеюсь сложится.
Да, у меня всегда есть "база", нести 20 кг 50-60 км не хочется да и нет смысла. Правда, переезды будут (думаю, два-три отеля).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 17 апр 2016, 05:14

Самарию уже открыли
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #16

Сообщение Shao » 17 апр 2016, 06:29

Нам с отцом очень здесь понравилось:
https://en.wikipedia.org/wiki/Aptera,_Greece
Это недалеко от Ханьи, ехали как раз оттуда на автобусе, попросили водителя остановиться на повороте туда. На обратном пути тоже какой-то автобус голоснули.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #17

Сообщение myway » 05 май 2016, 22:46

Еще раз огромное спасибо всем!

Пишу с места событий) Самарью то открывают, то закрывают - из-за дождей, так что пока решила обойтись без нее.

Фаласарна - Балос. Красота и жуть, до сих пор удивляюсь, как выбралась оттуда целой. После чего Элафониси-Палеохора казалась легкой прогулкой) Да, ходокам все-таки советую трекковую обувь. На Балос я двинула в кожаных кедиках и разбила их вдрызг,радуясь все же,что не пошла в сандалиях и ругая себя, что не надела "саломоны".

Крит прекрасен! Вы правы, им нельзя не заболеть.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #18

Сообщение Лаан » 06 май 2016, 01:16

myway, да, я б не пошла на Балос честно, очень сложной кажется. А Элафонисси-Палеохора как раз легкая, да, тем более не жарко же?
Вы одна шли? Как с Балоса выбирались?
Расскажете подробнее? Тоже опасаюсь дождей, много ущелий запланировано, плавать не хочется
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #19

Сообщение myway » 06 май 2016, 10:02

Лаан, дожди не то чтоб подолгу, но случаются, а а целом погода чудная и для пешек комфортная. А вот цветения в горах я не застала, увы, в этом году весна пришла рано, до 30 было в марте, потом похолодало. Мне кажется, через неделю будет то, что надо.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки по Криту на один день

Сообщение: #20

Сообщение melnica » 21 май 2016, 12:32

myway писал(а) 05 май 2016, 22:46:Фаласарна - Балос. Красота и жуть, до сих пор удивляюсь, как выбралась оттуда целой. После чего Элафониси-Палеохора казалась легкой прогулкой) Да, ходокам все-таки советую трекковую обувь. На Балос я двинула в кожаных кедиках и разбила их вдрызг,радуясь все же,что не пошла в сандалиях и ругая себя, что не надела "саломоны".

Крит прекрасен! Вы правы, им нельзя не заболеть.

Вы разбередили моё любопытство... Тропа-Фалассарна-Балос давно в планах, но вот как-то все не складывалось.
Была бы признательна за подробности о вашем опыте. Конкретно, чего стоит опасаться... и вообще соваться ли в одиночку?
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль