Киклады. Из Афин на Крит.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #1

Сообщение kukyruzka » 19 апр 2016, 17:48

Добрый день, форумчане!

Купили билеты Москва-Афины, там утром 11го июня. Обратно с Крита утром 26го июня.
Маршрута пока как такового нет. И так долго выбирали между группами островов, купили билеты, чтобы больше об этом не думать
Были только на Санторини (5 дней), понравилось. На день-два не против заглянуть.
Из других островов точно хочется Милос.
К пляжам равнодушны. В почете какие-нибудь пещеры, плантации оливок-винограда, развалины в ограниченном количестве тоже подойдут. Перемещение планируется на паромах, самолет тоже можно, но вроде там везде расстояния короткие, паромные.

А теперь вопросы!
- Стоит ли тратить время на Афины и Крит? В смысле, что стоит ли тратить немного времени (2-3 дня) на эти вещи. Есть подозрение, что они заслуживают большего.
- Самое сложное! Какие острова выбрать... Пребывание от 1го до 5ти дней на каждом. Всего от 3х до 6ти островов.
- Хотим кататься на машине. Взять в Афинах, сдать на Крите вышло от 60К, точно не знаю, но вроде как дорого. Или брать на конкретных островах в портах?

Спасибо!
kukyruzka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #2

Сообщение Valentina_1975 » 23 апр 2016, 20:11

На Крит точно два дня мало, мне бы не хватило - остров большой и там много всего интересного. Причем все части острова очень разные: Ханья с красивой набережной, венецианская крепость В Ретимно, бухта Балос, розовый пляж Элафониси, пещера Зевса, огромное количество храмов, монастырей, аутентичных деревушек с небольшими тавернами и вкусной деревенской едой.
Из Афин я бы, наверное, поехала по Кикладским островам. Откройте карту и вперед: Андрос, Тинос, Миконос (весьма тусовочный), Наксос (вполне милый, можно сплавать на Делос, остров-музей), Парос-Антипарос (моя первая любовь, на Паросе церковь Панагия Экатонатпилиани, на Антипаросе пещера Св. Спиридона), Иос, Санторини (там бы мне хватило две-три ночи, уж слишком много людей, а пляжи для меня не подходят, так как я плохо плаваю), Милос (пока еще моя мечта, но судя по фотографиям, он просто удивительный). В любой комбинации, нужно только смотреть, чтобы паромы удобно стыковались и чтобы с последнего из цепочки Кикладских островов точно был паром на Крит. На каждом из этих островов огромное количество церквей, удивительных природных ландшафтов и т.д. А вообще мне на любом из этих островов потребовалось бы не менее пяти дней, так как я люблю медленно-медленно гулять и наблюдать за всем, что происходит вокруг.
Valentina_1975
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #3

Сообщение kukyruzka » 04 май 2016, 11:14

Спасибо! Хотелось именно описания островов в двух словах. В общем каждому из группы было дано задание выбрать по острову, получилось так:

11 июня - прилет в Афины
12 июня - паром на Андрос
16 июня - паром на Миконос
17 июня - Дилос и вечером паром на Наксос
21 июня - паром на Парос
25 июня - паром на Крит
26 июня - домой

Как считаете, адекватно вышло? Все паромы есть, машину собираемся брать на Андросе, Наксосе и Паросе.
kukyruzka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #4

Сообщение Valentina_1975 » 04 май 2016, 12:00

Вполне нормально, все же от вас зависит, на каком острове Вы захотите подольше задержаться. Тут я не могу быть беспристрастной - этим летом, после ряда новых островов, я уже в четвертый раз собираюсь на Парос. Уютно мне там. А кто-то скажет - пенсионерское место. Кстати, на Паросе и на Наксосе продают вкусный сыр - Гравьера (местный), я его в маленьких магазинчиках покупаю.

У меня только вопрос - а зачем Вам на Крит? Паром с Пароса приходит в Ираклион в шесть или семь вечера, а 26 июня, а на следующий день вы уже собираетесь вылететь обратно в Москву. Мне кажется, Крит достоин если не отдельной поездки, то хотя бы дней пяти - он большой и очень интересный, особенно если Вы можете взять машину в аренду.

Я бы рекомендовала вернуться с Пароса в Афины. Паром с Пароса в Афины уходит в первой половине дня. т.е. к трем часам Вы будете в Пирее. У Вас остается полноценных полдня (после пяти вечера в Афинах вполне можно дышать) и весь вечер на Афины. Просто погулять, съездить на Ликавитос, поужинать в ресторанчике, купить сувениры, поесть фруктов (в Афинах на рынке и на площади Монастираки черешня стоит в три раза дешевле, чем на островах ). По личному опыту, адекватный отель проще снять в Афинах, чем Ираклионе. Билеты из Ираклиона и из Афин до Москвы стоят примерно одинаково, около 8 тыс., если лететь Эгейцами.
Но это опять же, мой опыт и мое мнение. Может быть, Вам удобнее из Афин.
Valentina_1975
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #5

Сообщение Valentina_1975 » 04 май 2016, 12:10

Вдогонку. Из Ираклиона есть прямой в Москву (Внуково), в 23.35, стоит 11 с чем-то, так что можно полдня на Ираклион выделить. Но все равно - очень мало на Крит.
Valentina_1975
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #6

Сообщение kukyruzka » 04 май 2016, 12:56

Большое спасибо за советы!

Да вся проблема в том, что уже сдуру взяты билеты Москва-Афины и Ираклион-Афины-Москва Ума не приложу зачем я это сделала, теперь и машину на всю поездку сложно взять и дорогой паром Парос-Ираклион приходится брать. А отказаться от плеча Ираклион-Афины никак (без существенных доплат). Так что теперь приходится подстраиваться.
Крит совершенно не хочется обижать, поэтому он здесь только переночевать (паром приходит вечером, а рано утром самолет).

Вот сейчас как раз читаю про Парос и понимаю, что 3 дня на нем - это ничто... особенно если хотелось и Антипарос. Видимо придется ограничиться частью острова. Размышляю между севером и Алики+Антипарос. На чем могли бы посоветовать остановиться?
kukyruzka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #7

Сообщение Valentina_1975 » 04 май 2016, 13:58

О, про Парос поговорить я всегда готова.
В Алики я сколько раз собиралась остановиться, не случилось. Знаю, что там пляж считается семейным, вроде бы вход пологий. Неплохие рыбные таверны. В Алики есть музеи, но сама деревня рядом с аэропортом.
Мы чаще всего останавливаемся в Логарасе. Причины: мы - безлошадные, а там остановка рядом. Рядом, в шаговой доступности рыбацкий порт и ресторанчики. Недалеко супермакет, чуть подальше Кэрфур (супермаркет побольше). Вечером можно догулять до деревушки Марписса (старые улочки, церкви, остатки мельницы, музей). Два пляжа - сам Логарас, где ресторанчики прямо на пляж выходят, очень милый и уютный. Чуть подальше - Пунда, пляж тусовочный, но тусовка начинается во второй половине дня, а с утра тихо-мирно и песочек. Если Вы на машине, то там рукой подать до Хриси-Акти (пляж Золотой песок), огромный пляж с действительно золотистым песком. Там ветрено, заход мелкий, народ преимущественно иностранный тусуется, виндсерферы, можно взять уроки, правда недешево. Вообще русских на Паросе немного.
Еще мы останавливались в Бутари-Дриосе. Это чуть в отдалении, но на машине без проблем вообще. Там есть много идиллических уголков - сидишь на террасе, попиваешь кофе или фреш под лимонным деревом и смотришь на море. Пляжи все рядом. В дриосе в сезон в одном из ресторанчиков на пляже джаз и рок играют. А вообще-то там нужно чаще на столбы смотреть - объявления о культурных мероприятиях развешивают.
Очень рекомендую Науссу (это, я бы сказала, городок, не деревня) - красивый порт, есть интересные музеи (парочка), храмы, хорошие таверны. По вечерам у них культурная программа часто бывает (концерты местных коллективов, песни-пляски). В самой Науссе пляжей хороших я не видела, но опять же на машине - все у ваших ног.
А вообще-то на Паросе очень хорошее автобусное сообщение. Обычно греков ругают за непунктуальность, но в сезон они очень даже пунктуальны. Автобусы ходят достаточно часто, по крайней мере, в июле так. Расписание можно взять в порту, на автобусной станции в киоске дают распечатку (это если Вы передумаете машину брать).
До Пунда-бэй, откуда ходят паромы до Антипароса можно добраться на общественном транспорте (повторюсь - на машине вообще из любой точки без проблем). Паромы туда ходят часто, так что если интересует пещера, можно обернуться за полдня. На Антипаросе прямо от причала идет автобус, который везет народ до пещеры, оставляет, едет дальше по пляжам, а потом возвращается обратно. На пещеру получается где-то час, мы вполне успели все спокойной посмотреть (а мы были с мамой 65-ти лет).
23 июня на Паросе праздник - Агиос Янис или Клидонас (день летного солнцестояния, сжигают венки, прыгают через костер и т.д.). Празднование обычно бывает в Науссе, Алики (прямо на пляже) и еще в деревне Продромос. Вы как раз попадаете.
Valentina_1975
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #8

Сообщение kukyruzka » 04 май 2016, 15:34

Ого сколько информации! Путеводитель по Паросу готов, спасибо! Думаю остановиться в Наусса. Один день скататься по восточной стороне, заглянув на пляжи и деревеньки. Второй в Науссе и окрестностях - за информацию про праздник отдельное спасибо. Всегда считала круто это - на местном празднике побывать) На третий, как завершающий аккорд, отправиться на Антипарос.
А общественный транспорт всегда стоит в must try - всегда интересно как устроена покупка билетов и тд. Но одно другому не мешает - аренда авто тоже интересный опыт! Причем всегда боязно пока за руль не сядешь
kukyruzka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #9

Сообщение Ага Агафонова » 26 июл 2016, 08:22

А в результате какой получился маршрут по Кикладам? и по впечатлениям что бы посоветовали тем, кто сейчас строит маршрут по островам.
У нас - неделя, стартуем из Афин на Миконос (выбрали потому что везде в топах, на Санторини были дважды).
Ага Агафонова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.11.2014
Город: Тайга
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Киклады. Из Афин на Крит.

Сообщение: #10

Сообщение vv-- » 31 июл 2016, 19:05

мы едем на 10 дней. Купили самолет назад с Милоса в Афины. Какой остров посоветуете включить по дороге?
интересуют дайвинг, снорклинг, пляжи, скалы. Спасибо
Аватара пользователя
vv--
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.11.2010
Город: Нетания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль