Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #1

Сообщение Ira_T » 07 июн 2016, 17:19

Добрый день!
Планируем поездку по Греции в сентябре на 8 дней на машине. Опасаюсь, как бы не перегрузила маршрут, поэтому, пожалуйста, посмотрите-поругайте. Буду благодарна за любые соображения по улучшению.

0. Прилет в Афины в пятницу вечером
1. Сб. Утром выезжаем из Афин по маршруту Осиос Лукас – Арахова – Дельфы. В Дельфах будем вечером и там же заночуем
2. Вс. Осмотр Дельф – термальные источники Loutra Thermopilon – купаемся на пляже в Камена Вурла – ночевка в Ламии
3. Пн. С утра выезжаем в Метеору, проводим там день и ночуем
4. Вт. Утром выезжаем в Пераму (пещеры), потом – Монодендри – каньон Викос – ночевка в Янине
5. Ср. Едем на пляж Кастросикья. Проводим там половину дня и выдвигаемся в Патру
6. Чт. Двигаемся из Патры в Афины в течение дня. Купаемся (в Патре?), возможно смотрим Диакопто, проезжаем Коринф
7. Пт.-Сб. Афины
8. Вс. Отлет из Афин

Также волнует «выходной день». В Греции наверняка есть день, когда закрыто все. Это воскресенье, понедельник?
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #2

Сообщение val69 » 07 июн 2016, 22:39

На мой взгляд можно не тратить время на Фермопилы и Ламию.
А почему выбрали именно Кастросикия (я сегодня там был как раз)? Интереснее Парга как городок или , если интересует именно море, то Каравостаси или Врахос (Лутса).
Выходной - воскресенье.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #3

Сообщение Ira_T » 08 июн 2016, 10:20

На памятник у Фермопил заезжать не планируем, а Камена Вурла и окрестности нужны, чтобы можно было расслабить маму между большими кусками осмотра достопримечательностей )) Ламия же запланирована исключительно в виде ночевки - очень не хочется на ночь глядя ехать из Камена Вурла в Метеору 200 км.

Изначально я тоже думала про Пагру. Кастросикия возникла только ради того, чтобы сократить маршрут. Но сейчас я вижу, что поменяв Кастросикию на Врахос, маршрут увеличивается на 20 км, а время в пути почему-то всего на 1 минуту. Врахос действительно лучше Кастросикии? Если да, то где лучше искупаться - во Врахосе или в Лутсе (на карте они в разных местах, а от Лутсы к морю идет серпантин).

На воскресенье у нас запланированы Дельфы. Но, к счастью, на оф. сайте написано следующее: Open Monday-Tuesday: 10.00 - 17.00 Wednesday- Sunday: 8.00 - 20.00. Фуф, в воскресенье вроде работает )
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #4

Сообщение НаталияК » 08 июн 2016, 12:38

ИМХО, на Загорию (Викос) мало времени. Не хотите заночевать там - в том же Монодендри, например? А утром сразу на побережье. Янину можно посмотреть вместе с пещерой.
НаталияК
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #5

Сообщение Ira_T » 08 июн 2016, 14:24

В Янине мы планировали только заночевать, чтобы утром сэкономить время на дорогу к морю. Как думаете, есть в этом смысл? Или лучше все же ночевать в Монодендри?
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #6

Сообщение val69 » 08 июн 2016, 15:21

Посмотрите пляжи Превезы (туда входят и Лутса с врахосом и кастросикиа и Парга) http://www.visit-preveza.com/el/beaches
и пляжи севернее Парги до Игуменицы http://www.thesprotia3d.gr/en/
Если едете до Кастросикии, то можно дорогой Иоаннина - Превеза и выезжая на побережье ионического моря держите путь на север .
Если собираетесь на пляжи, которые ближе к Парге (Лутсос-врахос это практически один большой пляж, недалеко Лигиа, где меньше народу, но нет лежаков) то лучше по трассе ЭГНАТИА (НА иГУМЕНИЦУ) И далее на юг по побережью.
Ночевать в Монодендри или в Иоаннине ? Что вам больше нравится, город или деревня). С иоанниной удобнее, можно сделать остановку в отеле, и оттуда поехать в Загорохория , вернуться и прогуляться и по Иоаннине. Но все таки это немаленький город по греческим меркам. Мне понравился один старинный, в историческом центре города , но дорогой http://sp.booking.com/hotel/gr/heritag ... ri.el.html
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #7

Сообщение Ira_T » 08 июн 2016, 18:39

Гм, изучила пляжи - все красивые )) Наличие/отсутствие лежаков не принципиально. На фото понравился пляж Artolithia. В принципе, ничто не мешает заехать в на два пляжа по дороге.
Все же, почему Вы удивились, что я выбрала Кастросикию, а не Врахос? В чем разница?

Решила ночевать в Иоанинне как раз по предложенному Вами сценарию - ночь до Загорохории и ночь после. Отель оценила, но внутренняя жаба сильно против ))) Буду искать что-то сильно дешевле.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #8

Сообщение val69 » 09 июн 2016, 00:11

ПРосто я удивился , что вы знаете этот пляж. Редкие россияне , которые доезжают сюда, обычно слышали о Парге и иногда о Сивоте.
Артолитиа в переводе хлебокамни (хлебные камни) - место где повстанцы горного эпира затаривались провизией, чтобы продолжать бороться с АЛИ Пашей из Иоаннины)
Там из цивилизации только 2 таверны на пригорке с комнатами (апартаменты) . Само море не пробовал. Столики таверн под тенью шелковиц с прекрасным видом на этот пляж с камнями.
Из пляжей мы предпочитаем Лигиа, что недалеко от Врахоса. Там меньше народу,чистейшее море, песок , но нужны с собой зонтики и другие принадлежности..Есть рыбные таверны.
Если вы поедете дорогой Иоаннина -Превеза, то ближайшие пляжи, которые встретите это Монолити и Никополис бар - http://travelforum.gr/index.php?topic=57.0.
ВСЕ УДОБСТва, лежаки с зонтиками с лежаками бесплатно , если заказываете кофе. Одно но, во второй половине дня всегда немножко волны.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Афины-Янина на 1 неделю

Сообщение: #9

Сообщение Ira_T » 09 июн 2016, 11:06

Теперь понятно! Пляж я выбирала просто - посмотрела, где на карте теоретически что-то такое может быть, а дальше в поисковике запрашивала есть ли в нужных мне населенных пунктах пляжи.

Спасибо за подробный рассказ!! Теперь картинка складывается )) Есть из чего выбрать.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль