Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #1

Сообщение Gorojanka » 15 авг 2016, 18:38

Коллеги, посоветуйте, кто чем может.

Прилетаем 13го октября в 12-20 аэрофлотом в Афины. Планируем тут же взять авто и отправиться на Пелопоннес. В маршруте только Пелопоннес. Изначально планировался такой круг: Олимпия - Каламата - Напфлион - Афины. Потом маршрут оброс, и что-то обязательно надо выкинуть.
Вот наш график, который готов претерпевать множество итераций, если найдутся добрые люди с советами. На тайминг внутри поездки не смотрите, он от балды поставлен.

Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

вопрос первый.

После самолёта планируем сразу выехать на Пелопоннес, проехать по-над Коринфским каналом и дальше или в Олимпию или на Закинф.
Мы не знаем, как работает паром на Закинф, когда последняя переправа.
Цель на Закинфе: взять катерную экскурсию с заходом на Навагио и в разные там гроты-пещеры. Очевидно, что 13го числа это уже не получится, т.к. приедем вечером.
Цель в Олимпии: посетить городище, увидеть раскопки и место, где возжигают олимпийский огонь.

Что нам проще успеть, с учётом того, что 14го вечером мы хотим отправиться дальше, к Каламате?

13го переехать на Закинф, осмотреть его с утра 14го октября и в обед 14го отчалить в Олимпию (если она не закрывается рано)
или
13го приехать в Олимпию (а это будет часов в 16, а то и 17), осмотреть её и 14го с утра переправиться одним днём на Закинф, а вечером отчалить с него в сторону Каламаты?

По моим ощущениям, мы где-то сильно не успеваем.



вопрос второй.
Мы все очень разные.
я еду в Грецию исключительно за античностью, второй участник экспедиции - по "местам силы", третий предлагает включить Мистру, монастырь Калавриты, Монемвасию. Что из этого нужно смотреть, а чем можно пожертвовать? Например, если посетить Олимпию, Мессены, Аргос, Эпидавр и Тиринф, наверное, с античностью перебор будет даже мне. А ещё хотим попробовать искупаться, если море ещё не остынет.
Хочется сбалансировать вояж, чтобы успеть и по раскопкам, и по пляжам, и просто по интересным местам. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #2

Сообщение Nature echo » 21 авг 2016, 21:55

Сейчас нахожусь в Нафплионе. Завтра едем в горы. Что касается античности - много не берите на себя. Мы убили уйму времени на раскрученную Мистру, обойдя её полностью, а одной верхней части нам бы хватило за глаза. На эпидавр достаточно часа, Аргос можно в этот же день осмотреть. Нафплион - вечерний город. Днем унылый. Крепость до 19:45, нам часа на погулять по ней не хватило, закладывайте больше времени.
Верхний город Монемвасии работает с 7:30 до 14:30. Погуляйте по ней утром. Вечером суетной очень город, мы не особо прониклись. Вот утренний вояж был прекрасен. На акрополь Монемвасии лезть только если очень интересует античность.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #3

Сообщение Gorojanka » 25 авг 2016, 13:59

Nature echo писал(а) 21 авг 2016, 21:55:Мы убили уйму времени на раскрученную Мистру, обойдя её полностью, а одной верхней части нам бы хватило за глаза.

в смысле - за глаза? надоело или там толком смотреть нечего?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #4

Сообщение Nature echo » 25 авг 2016, 14:52

tataatanawa писал(а) 25 авг 2016, 13:59:
Nature echo писал(а) 21 авг 2016, 21:55:Мы убили уйму времени на раскрученную Мистру, обойдя её полностью, а одной верхней части нам бы хватило за глаза.

в смысле - за глаза? надоело или там толком смотреть нечего?

В смысле меня кучка старых камней, часть из которых были якобы домой или церковью не особо впечатлила. Вот честно, все эти археологические достопримечательности это просто старые камни, обычно даже не собранные в здания. Вот театр в эпидавре понравился - звук интересный. А вид с верхней точки Мистры - великолепный. Очень красиво. Но опять же, вид стоит этих подъемов, камни - нет. Сугубо моё мнение. Прекрасно осознаю, что есть любители археологических раскопок и им будет это интересно. Поэтому и говорю - только если очень интересует эта тема. Если нет - с верхней парковки до верхней точки и наслаждаться панорамами.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #5

Сообщение Germon » 26 авг 2016, 10:41

tataatanawa
Посмотрел Ваш маршрут, получилось галопом по Европам. Я по Пелопоннесу дважды чуть ли не по месяцу катался, и то все не успел осмотреть. А вы еще добавили Закинф. На остров я бы ездил только при хорошей погоде. Если будет пасмурно, эффект от его посещения будет минимальный. В октябре вполне еще нормально купаться в Греции.
Расписание паромов смотрите на http://ferries.gr/ или же на сайтах паромных компаний. В октябре их ходит гораздо меньше, чем летом (не исключайте такой факт, что при шторме паромы могут не ходить; сами пару раз попадали в такую ситуацию). Поэтому очень смущают Ваши временные рамки между Закинфом и Олимпией, а также между Олимпией и Каламатой. Помните, что на Пелопоннесе очень много горных дорог. И время, которое выдает гуггл, реально на месте может увеличиться.
Все Ваши желания по археологии в Арголиде - по час на каждую (почему-то забыли про Микены). Из менее раскрученных советовал бы съездить в античную Немею и очень рекомендую античную Мессинию (возможно, даже больше, чем Олимпию).
Средневековый Мистрас, как и Монемвасью - must see (будет возможность, остановитесь с ночевкой в старом городе; ночью и на рассвете - непередаваемые ощущения).
Если интересуют византийские монастыри, надо ехать в ущелье Лусио + весьма раскрученный Мега Спилео. Там же неподалеку великолепные горы с озерами (швейцарская Коринфия), я бы заехал.
Но, повторюсь, недели явно недостаточно для всего того, что вы наметили.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #6

Сообщение Gorojanka » 26 авг 2016, 11:44

Germon писал(а) 26 авг 2016, 10:41:Посмотрел Ваш маршрут, получилось галопом по Европам.

Спасибо!
Так и планировалось, это сознательное решение. У нас автопутешествие, на месте сидеть никто не хочет))

Germon писал(а) 26 авг 2016, 10:41:Поэтому очень смущают Ваши временные рамки между Закинфом и Олимпией,

Меня они тоже смущают. Я крымчанка и хорошо знаю, что такое паром в октябре в этой климатической зоне. Но водитель говорит, что успеваем по-любому, так что даже не знаю. Я согласилась его поставить в план, т.к. очень сомневаюсь, что когда-нибудь ещё поеду на Пелопоннес. То есть я могу его вообще никогда не увидеть, Закинф этот)

Germon писал(а) 26 авг 2016, 10:41:почему-то забыли про Микены

Не забыли, просто не поедем туда. Из античности у нас Олимпия, Мессены и Эпидавр. Тиринф и Аргос - опционально. Хоть я и фанат развалин, но думаю, они все очень похожи друг на друга. Спутники - не фанаты. Три места они ещё переживут, а насиловать их я не хочу.

Germon писал(а) 26 авг 2016, 10:41:Средневековый Мистрас, как и Монемвасью - must see

О, мерси! Идея этих мест не моя, но поскольку путешествие общее, мне пришлось поставить в план. Терпеть не могу средневековье, поэтому тихо постою в стороночке, пока ребята будут наслаждаться. Рада, что у них будет что-то очень крутое в путешествии.

Germon писал(а) 26 авг 2016, 10:41:Если интересуют византийские монастыри

Слава олимпийским богам, хоть это меня не интересует!)))))

Очень колеблюсь в плане Закинфа. Бронировать там отель = очень себя связывать. Если шторм или ещё что, первая половина плана вообще вся слетает. Возможно, Закинф придётся убрать из плана, печаль((


А кто-нибудь может посоветовать в Каламате какую-нибудь небольшую фабричку масличного производства? Всё же столица оливок!
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #7

Сообщение Gorojanka » 26 авг 2016, 11:46

Nature echo писал(а) 25 авг 2016, 14:52:есть любители археологических раскопок и им будет это интересно. Поэтому и говорю - только если очень интересует эта тема.

Ааа, это как раз я! тут должен быть смайлик с бровями))

Nature echo писал(а) 25 авг 2016, 14:52:Но опять же, вид стоит этих подъемов, камни - нет.

А подскажите, наверх можно поднятся на авто? или там везде пешеходная зона?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #8

Сообщение Germon » 26 авг 2016, 11:53

tataatanawa писал(а) 26 авг 2016, 11:46:
Nature echo писал(а) 25 авг 2016, 14:52:Но опять же, вид стоит этих подъемов, камни - нет.

А подскажите, наверх можно поднятся на авто? или там везде пешеходная зона?

В верхней и нижней части Мистраса есть парковки, но наверх в крепость - только ножками. Я бы начал с верхней части, оттуда виды на весь Мистрас и часть Лаконии. Заодно увидите, куда в нижний Мистрас надо пойти. И проверяйте часы работы комплексов; в октябре уже не сезон и время осмотра может быть сокращено.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #9

Сообщение Nature echo » 26 авг 2016, 15:54

tataatanawa писал(а) 26 авг 2016, 11:46:
Nature echo писал(а) 25 авг 2016, 14:52:есть любители археологических раскопок и им будет это интересно. Поэтому и говорю - только если очень интересует эта тема.

Ааа, это как раз я! тут должен быть смайлик с бровями))
Ну хорошо, просто мне кажется таких меньшая часть.
Nature echo писал(а) 25 авг 2016, 14:52:Но опять же, вид стоит этих подъемов, камни - нет.

А подскажите, наверх можно поднятся на авто? или там везде пешеходная зона?

Вы можете подняться до верхней парковки и там пешком минут 30. С нижней парковки путь адский - с телефона неудобно написать, найдите мою тему "знакомство с Пелопоннесом", там Наталья С. давала точные координаты парковок, вот оттуда мы шли. Билеты купили внизу, погуляли в нижней части города, вернулись в машину, доехали до верхней части, по этим же билетам вошли в город, далее до самого верха - оттуда видна скала, с которой якобы спартанцы сбрасывали немощных детей.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круговой маршрут по Пелопоннесу - прошу рекомендаций

Сообщение: #10

Сообщение Nature echo » 26 авг 2016, 16:01

И соглашусь насчёт ночевки в монемвасьи. Мы её смотрели как раз утром - впечатления совсем иные, чем вечерний город. Вечером город не понравился совсем - туристический и суетной. Открывается верхний город в 7:30, есть акрополь - идти до него от ворот монемвасьи минут 20, вход за церковью. Там прям совсем археологические раскопки, Вам понравится. Дорога не очень комфортная - надевайте удобную обувь. Вход бесплатный.
Я осталась в восторге от маяка от полуострове Мани - до него идти час по выженной территории. Вода обязательна, но вид того стоит. Место считается самой южной частью материальной Европы. Там тишина и удивительное настроение.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль