Маршрут по Криту + карта

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Криту + карта

Сообщение: #1

Сообщение humanunique » 04 сен 2016, 23:17

Уважаемые форумчане, прошу критики маршрута. Как бонус для остальных - карта с координатами точек интереса, рекомендоваными тавернами и описаниями мест (не везде).

Поездка планируется составом из молодой пары и двух родителей. Музеи, археология интересует не сильно, но самые-самые основные места планируем посетить. Цель не галопом, а довольно размеренно посмотреть западную часть острова.

Может быть что-то важное упустил, читая отчеты по Криту...Спасибо!

День 1
вечерний прилёт;
заселение в Бали;
ужин / купание / прогулка

День 2
пещера Сфедони
валяемся на пляже Бали

День 3
пляж в Бали
Ретимно / Матала + Фестский дворец / Спили / Превели - ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
пляж в Бали

День 4
пляж Стефаноу
Монастырь Агиа Триада
пляж Ставрос
заселение в Агиа Марина
прогулка в Ханье

День 5
деревня Врисес
Завод оливкового масла (надо ли?)
Георгиуполи / Аргиуполи - ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ? ИЛИ ОБЕ?
прогулка в Ханье

День 6
Балос
пляж Фалласарна
прогулка в Ханье

День 7
ущелье Арадера (?)
пляж Сфинари
заселение в Палеохоре

День 8
Элафониси
Кедродасос
прогулка в Палеохоре

День 9
пляж Суйя
ущелье Имброс / ущелье Арадена - КАКОЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
Хора Сфакион / пляж Glyka Nera (стоит ли?)

День 10
возвращение в Ираклион
Кносский дворец
достопримечательности Ираклиона
вылет в 22 часа

Ссылка на карту: https://www.google.com/maps/d/edit?hl=en&hl=en&authuser=0&authuser=0&mid=1xXB0juZd5ECYDbonMaVfRLQvwWY
humanunique
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2013
Город: Роттердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской
Греция что посмотреть

Re: Маршрут по Криту + карта

Сообщение: #2

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 18:20

День 2: вообще полный релакс. Если захотите, съездите еще и в пещеру Мелидони. Это от Бали рукой подать. Кстати, практически над Бали находится весьма симпатичный монастырь Ильи Пророка. Оттуда весьма эффектные виды на бухту.
День 3: Фестский дворец и Матала - это в одном направлении. Здесь все места разные по своим характеристикам, поэтому что лучше оставить, а что выбросить, решать Вам. Пройтись по исторической части Ретимно, венецианской набережной, Фортеццы и пр. - минимум пару часов. От Ретимно до Феста минимум полтора часа очень быстрым ходом (проверьте, насколько я помню, Дворец работает до 15:00). Даже если исключить Маталу, Превели нужно оставить, а это еще небольшой крюк (Спили у Вас будет по дороге что туда, что обратно, там гулять - максимум полчаса с учетом монастыря). Может, стоит выкинуть в этот день пляж в Бали, а приплюсовать пальмовый пляж в Превели? Правда, до него придется спускаться минут 20 от стоянки (ехать по грунтовке туда не советую).
День 4: к монастырю Аг.Триада я бы добавил еще два: Гувернето (он работает с 9 до 12 и дальше после 16) и заброшенный Католику (спускаться вниз минут 20-25, соответственно минут 30-40 подниматься). Аг.Триада работает до 19:00 без перерыва, так что если будете делать добавление, Аг.Триаду я оставил бы на десерт.
День 5: спокойно успеете везде, даже если пойдете на ферму по производству масла (хотя непонятно, зачем? Если купить масла, то оно есть в монастырях Превели и Аг.Триада отличного качества). Георгиуполи - это пляж плюс символичная прогулка до церкви Аг.Николаос в море. Аргируполи - это красивая природа, водопады, вкусные таверны (хоть место и сильно раскрученное). От Аргируполи поднимитесь вверх пару км в весьма атмосферную деревушку Лаппа. Если есть желание посмотреть нетуристические византийские монастыри, в 10 км от Лаппы в горы есть деревушка Мирокефала, где находится весьма старый монастырь Панагии (Богородицы) с красивыми фресками.
День 7: не пойму, как вы хотите составить маршрут дня? Поясните, откуда вы собираетесь в Арадену и как потом добираться до Палеохоры? Это совершенно разные дороги, причем в горах.
День 8: если будете ездить по навигатору, учтите, что от деревни Sklavopoula до Элаффониси идет 13 км грунтовки. Советую выбрать более длинную, но менее опасную дорогу.
День 9: в соседней ветке обсуждаем эти ущелья.
День 10: достопримечательности самого Ираклиона вызывают некую улыбку. Заштатный городишко, хоть и столица острова. Разве что в Археологический музей сходить? Я бы после Кносса съездил бы в традиционную деревушку Арханес (от Кносса минут 20 на авто), а затем на какой-нибудь пляж. Если пляж в этот день не планируется, лучше бы съездить в деревушку Фоделе к дому-музею Эль Греко. Плюс возле него стоит великолепный образчик византийского зодчества - церковь Богородицы.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль