Маршрут: Афины-???-Салоники

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 12 сен 2016, 22:12

Всем привет. Получил визу в Грецию.
Лечу Aegean (трип бюджетный), прилетаю в Афины 5 ноября, улетаю из Салоников 13 ноября.
Есть билеты, есть виза, есть левые брони, а дальше - пустота
Много слышал о Метеорах, советовали Дельфы, но в целом маршрут не ясен.
Читал один обратный маршрут Из Салоников в Афины, но путешественница очень опытная, да и то на такси приходилось несколько раз ездить, что сильно удорожало поездку.
I. Для бронирования . или Booking мне нужно сперва определиться, как разбить дни по городам с 5 по 13.
Сам я просто не знаю, какие локации интересней, поэтому буду полагаться на Ваши советы.
Что интересней: Афины/Салоники/Метеоры/еще что-то, на что нужно больше дней закладывать.
Можно ли купаться в ноябре в Греции, или забыть об этом...
В Дельфы одним днем ехать или там оставаться.
В общем, первое - разбить маршрут по дням.
II. Поскольку у меня большие трудности с ориентирование и общественным транспортом, хочется все подобрать так, чтобы не пришлось доплачивать за такси. Я так понял, что из Афин можно доехать в Метеоры на жд, а оттуда на жд в Салоники. А вот Дельфы стоят в стороне от дорог. Но вроде можно доехать автобусом - что это за автобус?
III. Вопросы про "мелочи":
1. даст ли Aegean провезти вне рюкзака в 8 кг зеркалку на шее отдельно или нет. Получил от операторов Aegean несколько НЕТ, 2 ДА на форуме
2. от одного отеля под визу получил письмо, что вышлите все данные паспортные, чтобы они у нас были, это наша политика... как-то серьезно очень... Если я отменю бронь, они меня в посольстве не сдадут?
3. Хоть по Греции особо ничего не рыл, не смог понять, как уехать в аэропорт из Салоников. Есть какой-то автобус, но убейте не понимаю, где он останавливается. Еще пугают, что аэропорт очень большой и сумбурный - не хочется попасть на такси или невылет.
4. Все отчеты по Греции больше на машинах или локационные в отеле, всего 1 отчет нашел по моему маршруту. Может кто подбросит еще подобные отчеты.
5. Я буду искать жилье на .. Для Греции эта тема работает, или сразу искать что-то другое? Сразу же ближе к каким районам искать жилье в Афинах, Салониках и Каламбаки? Если Афины и Салоники крупные города, то мне трудно понять, далеко ли от Каламбаки (если комната у жд) до самих Метеоров. Может быть это очень далеко
P.S. Буду пополнять вопросы, так как это мое первое самостоятельное путешествие с несколькими локациями. Правда в этом году был Будапешт-Гент-Брюгге-Брюсель-Завентем-Кёльн, но он как-то сразу логично складывался, да и мне очень сильно помогли в конце. Грецию я никак не могу раскусить: очень странные перемещения по стране, больше на машинах. То ли она очень горная, то ли серпантинная. Я в таких местах еще не был. Просто бывают города, где 1 км проходишь за 10 минут, а бывает, что за гораздо большее время. Если не рассчитать по расстоянию и времени, можно очень сильно попасть.
Всем спасибо, кто поможет Очень хочу до субботы хотя бы забронировать комнаты/отели.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Греция что посмотреть

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #2

Сообщение Germon » 12 сен 2016, 22:46

Так много слов написали и столько вопросов, что сразу и не знаешь, на что отвечать.
Единственное, понятно, что про Грецию вы знаете понаслышке.
Попробую пояснить то, что не касается части перемещений (мы путешествуем исключительно на авто).
Во-первых, на материке в Греции 2 крупных города, которые являются вашими городами прилета-вылета. Есть несколько средних городков по нашим меркам, в остальном, по большому счету, только поселки и деревни.
Сразу хочу спросить вас: нет желания взять в аренду авто? Это бы сразу облегчило жизнь всем, в т.ч. и вам.
п.1: Если рассматривать самые известные достопримы между Афинами и Салониками, то это Метеоры, Олимп, Дион и Вергина. Дельфы в стороне и придется делать определенный крюк (как, впрочем, и в Метеоры). Чтобы подсказывать достопримы местного масштаба, нужно знать, что вас интересует в первую очередь.
Я бы выделил по два дня на каждый из вами указанных пунктов: Афины, Салоники, Метеоры. Покупаться в ноябре вряд ли удастся (если вы не морж). Разве что в каких-нибудь термах или источниках.
В Дельфы лучше приезжать с ночевкой.
п.3 (пп 2) Здесь все на уровне предположений. Вряд ли какой-то отель из-за недополучения прибыли в 50 евро будет кляузничать консульству (хотя на 100% я бы уверять не стал).
п.3 (пп 5) В ноябре в Греции найдете дешевое жилье на любых сайтах (., booking, roomguru и пр.)
P.S. Греция - горная страна. Соответственно и дороги горные и серпантинистые (за исключением основных магистралей, и то там бывают аналогичные участки).
Сначала составьте маршрут. Жилье никуда не убежит, ноябрь - это уже глубокий не сезон в стране.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #3

Сообщение Ba Loguro » 12 сен 2016, 23:06

Germon, спасибо. Водить не умею, прав нет, да и накладно это было бы для одного. Тут люди компанию ищут, чтобы расшарить авто Как раз-таки с варианта вписаться в авто я начал свое планирование, но там цена выходила от 110к. Очень хочется съездить за меньшие деньги.
Про "Олимп, Дион и Вергина" посмотрю завтра. Слышал только про Олимп. Я бы выбрал то, что очень масштабно/архитектурно красиво и до чего легко доехать на чем-либо. Я уже понял, что фантастически грандиозного в Греции ничего нет, все сильно разрушено, но в то же время много всего, поэтому лучше, чтобы маршрут был простой, и достопримечательность легко ложилась в этот маршрут.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #4

Сообщение Germon » 13 сен 2016, 09:39

Ba Loguro писал(а) 12 сен 2016, 23:06:Я уже понял, что фантастически грандиозного в Греции ничего нет, все сильно разрушено, но в то же время много всего, поэтому лучше, чтобы маршрут был простой, и достопримечательность легко ложилась в этот маршрут.

Если античность не интересует, то в остальном надо рассчитывать только на природные красоты. Как такового среневековья в Греции нет.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 13 сен 2016, 19:08

Ba Loguro, я, конечно, новичок - путешественник, в Греции была всего два раза, но, как и Вы, пользуюсь общественным транспортом, так как машину не вожу. Могу посоветовать Вам следующий вариант: первые три дня - Афины, ищите жилье поближе к центру или к станции метро (только не район метро Омония, там неблагополучный район). Посмотрите все основные достопримечательности (про них почитайте в отчетах, тут, на форуме много видела отчетов по Афинам). Затем на поезде (если греки опять забастовку не устроят) переезжаете в Каламбаку, Расписание, стоимость билетов можно посмотреть на этом сайте https://tickets.trainose.gr/dromologia/ да и купить билет он-лайн можно на нем же, выйдет дешевле, чем в кассе. В Каламбаке селитесь не у самого вокзала, а поближе к остановкам автобуса, который ходит к монастырям. Это центральная улица Трикалон или поблизости (там от вокзала минут 10 идти, я в свои пятьдесят с лишним с чемоданом дошла совершенно спокойно). На Каламбаку надо дня 2 - 2,5. Утром на автобусе поднимаетесь к самому верхнему монастырю, осматриваете его, и спокойно, прогулочным шагом, по краю дороги спускаетесь вниз, заходя по пути в другие монастыри (если у Вас есть цель посетить не 1 - 2, а несколько, или все). В один день без машины посетить все монастыри не получится, да и выходные есть каждый день у какого-нибудь монастыря, причем в несезон режим работы отличается от летнего. Там есть маршруты к разрушенным монастырям и скитам, но это знать надо. На центральной площади Каламбаки есть туристическое агентство, они вроде разные экскурсии предлагают, в том числе и к заброшенным монастырям. Здесь есть отчет "Все краски Греции", там как раз описаны такие экскурсии. Дальше, 9 или 10 ноября на поезде или автобусе (поезд дешевле) перебираетесь в Салоники, селитесь поближе к центру и к остановке автобусов. И в самих Салониках погуляете, и от автовокзала КТЕЛ Македония (туда автобусы 45, 78, может быть, еще какие-то ходят, можно маршруты городских автобусов посмотреть на сайте http://oasth.gr/. А от КТЕЛ можно съездить еще куда-нибудь, например, в Эдессу (там водопад просто потрясающий, правда, мы летом были, а как там в ноябре, не знаю), в Древнюю Пеллу (столица македонских царей, там мозаики древние сохранились). Маршруты автобусов можно посмотреть на сайте http://ktelmacedonia.gr/en/content/show/&tid=124 Вот не вижу там маршрута в Вергину, а там музей - гробница Филиппа II, отца Александра Македонского, очень впечатляет. На сам Олимп Вам вряд ли удастся подняться, боюсь, что в ноябре маршрут уже закрыт будет из-за погоды. Можно из Салоников до Литохоро на автобусе доехать, а оттуда на такси (это не очень далеко и, думаю, не особо дорого будет) подняться до Прионии. Там пешком дойти до старого монастыря Дионисия, до водопадов и пещеры, если Вас это, конечно, интересует. Если древние церкви любите, из Салоников можно в Верию съездить. А в аэропорт ходит автобус №78. Маршруты всех городских автобусов можно посмотреть на сайте, ссылку на который я Вам привела, там и остановки подписаны. Вот только чтобы с погодой Вам повезло, дождей поменьше.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 15 сен 2016, 13:51

Germon, спасибо. Я зашел на Rome2Rio (Google Maps не ищет маршрут) и посмотрел маршрут Афины-Дельфы (3 часа)-Метеоры (6 часов)-Олимп (6 часов)-Вергина (6 часов)-Салоники (2 часа)
1. Все на автобусах. Может это хорошо (дешево же), может плохо, но я так и не научился понимать, где они останавливаются, к тому же 3 переезда по 6 часов - это ад.
2. Я слышал, что в Дельфы можно Афины-Дельфы-Афины одним днем, вроде там смотреть нечего. Я извиняюсь, если возможно глупость говорю, просто Дельфы сильно в стороне. Если их можно автобусом из Афин одним днем, может лучше так?
3. Дион просто посмотрел - вроде ничего такого (На TripAdvisor его даже нет), про Вергину и музей одни положительные отзывы, а вот что с Олимпом делать, тоже не очень ясно. Восходить - очень круто для меня, а иначе всех красот не увидеть.
4. Если маршрут превратить в Афины (+автобусом туда-обратно в Дельфы)-Метеоры-Салоники (+автобусом туда-обратно Вергина), то он становится чисто жд. 2 переезда 4.5 часа и 3.5 часа.
Как считаете так лучше, или это глупость? Дело в том, что 8 дней - реально мало. Бить их на 5-6 частей как-то жестко. А на 3 города и 2 поездки вроде проще.
5. Поскольку при варианте однодневных вылазок в Дельфы и Вергину мне не уйти, скажите, пожалуйста, как находить автобусы до них - на месте Google Maps находит, или он тоже откажется, как отказывается в веб-версии?
BlaBlaCar есть, но в чужой стране я боюсь больше потеряю на поиске места встречи, которое укажет мне водитель.
6. Какую СИМку мне лучше в Афинах купить с примерно 2-5 Гб траффика, чтобы быть с интернетом?

Sibirochka, спасибо большое! Как раз продумываю жд-маршрут.
Буду все продумывать и читать отчеты, а пока не очень понял с автобусом Салоники-Аэропорт Македония.
Вот сайт автобусной компании В аэропорт: http://oasth.gr/#en/airport-macedonia/ Как здесь понять, на каком автобусе откуда выезжать?
Вот сайт автобусов http://ktelmacedonia.gr/en/departure_lines/ Из него с трудом ясно, что маршрут нужен 07. Но вот какой именно автобус с маршрута 07, я не знаю.
Далее нашел на нашем сайте информацию, что
***
От города Салоники аэропорт находится всего в 15 километрах. Доехать можно на автобусе № 78, который ходит через каждые 30-40 минут. Ночью пассажиров обслужит маршрут 78 N. Продолжительность поездки – 45 минут, стоимость билета – 1 евро. Оба маршрута доезжают до автовокзала Macedonia intercity bus station, откуда можно добраться до главных городов Греции.
***
Вот этот автовокзал Macedonia intercity bus station - это моя отправная точка?
/Теперь уже на исходном сайте я нашел маршрут 78 AIRPORt - INTERCITY BUS TERMINAL, но как мне было до этого понять, что мне нужно искать именно это
Теперь смотрим расписание 78: http://oasth.gr/#en/masterinfo/list/12/73/
Что такое from terminal и from terminus? ))))
Это к полному моему непониманию работы автобусных систем.

И про Метеоры. В гиде ИЗИ Трэвэл 5 монастырей указаны, а по ним вообще дойти можно по горным дорогам?
https://izi.travel/ru/e78d-meteory/ru
Может быть там только автомобили, или может к каждому монастырю ведет своя дорога снизу.
Просто Вы написали 2-2.5 дня, значит осмотр так много занимает.

Еще такие вопросы:
- Греция - Европа, значит все стоит дороже нашего. Но есть какая-то выгода от проживания в Каламбаке и Салониках в плане того, что там что-то будет дешевле, или цены везде для нас высокие?
- Греческий алфавит имеет смысл выучить, чтобы понимать хотя бы примерно содержание надписей, или их язык не имеет никакой похожести с английским и русским?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #7

Сообщение Germon » 15 сен 2016, 17:50

Ba Loguro
Честно: я не понимаю, почему вы Грецию избрали местом поездки, если для вас даже в Дельфах нечего смотреть.
п.2. Можно в Дельфы и одним днем. С учетом дороги (6 ч.) и короткого светового дня в ноябре времени на осмотр мало будет. Хотя при вашем настрое...
п.3 Раз Дион не интересует, игнорируйте. Восходить на Олимп нет смысла, тем более в ноябре. Ведь и погода может дождливой быть.
п.4 Маршрут составляете вы, мы только помогаем.
п.6. Греческий оператор Cosmote, международники Vodafone, Wind.

Прочитав ваши последние фразы, еще больше задаюсь вопросом, зачем вам ехать в Грецию в ноябре? Лишь для открытия Шенгенской визы?
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 15 сен 2016, 18:34

Ba Loguro, про автобус №78 Вы правильно поняли, from terminal - это от автовокзала, а from terminus - это от аэропорта. Билет на этот автобус стоит 2 евро, дороже, чем на обычные городские автобусы, так как это экспресс. По поводу греческого алфавита - выучить его не трудно, так как математические символы широко используются в математике и физике, которые мы все, как минимум, учили в школе. Да и заглавные буквы греческие очень на русские похожи. Кириллица создавалась на основе греческого языка. Но вот даже если Вы прочитаете вывески на греческом, то вряд ли без знания языка их поймете. Звучание слов ничего общего ни с русским, ни с английским не имеет (за исключением тех слов, которые пришли в русский язык из греческого). По поводу монастырей: их не 5, а 6 работающих. Ко всем проложена асфальтированная дорога, автобус из Каламбаки ходит до самого верхнего, Великого Метеора, или Преображенского монастыря. Расстояния между монастырями приличные, к тому же, если будет непогода, туман или дождь, то Вы всей красоты, открывающейся со смотровых площадок, не увидите. Почитайте тут, на форуме отчеты, поймете, что такое Метеоры. По моему мнению, ноябрь - не самое подходящее время для путешествия по Греции. Хотя все зависит от погоды, может и повезти, будет достаточно тепло и солнечно. А могут быть все время дожди и холодный ветер.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #9

Сообщение Ba Loguro » 16 сен 2016, 17:50

Germon писал(а) 15 сен 2016, 17:50:Ba Loguro
Честно: я не понимаю, почему вы Грецию избрали местом поездки, если для вас даже в Дельфах нечего смотреть.
...
Прочитав ваши последние фразы, еще больше задаюсь вопросом, зачем вам ехать в Грецию в ноябре? Лишь для открытия Шенгенской визы?

Вообще Вы правы Началось с того, что я захотел иметь длинный шенген, поскольку все недорогие поездки отдают в течение 1-2 недель до вылета, а за это время сделать шенген никак. Далее я удостоверился, что только Греция дает 3 года шенген.
Потом я стал планировать маршрут, но скоро понял, что по Греции не выйдет без машины, или выйдет, но не с моим навыком путешествий. Тогда я стал выбирать какой-то остров и смотреть туда туры. Скоро я понял, что и на Крите, и на Родосе на одну поездку есть масса всего - не объездишь. Но, как бы я ни старался, тур на одного в нормальный отель не выходил у меня дешевле 50к. Эир и Букинг с билетами и едой выходили не дешевле, потому что я читал, что еда дорогая. Как только я свыкся с мыслью, что Греция мне обойдется 50к + виза, я нашел тур на Шри-Ланку за 52к и решил поехать туда, но идея получить шенген меня не оставила. Потом я случайно схватил билет Aegean за 7.5к туда-обратно в ноябре и решил, что пусть не покупаюсь, но увижу хоть что-то. Я надеялся, что Греция не холодная страна и не дождливая. Все, что я знаю о Греции, я читал в мифах Кона, также знаю, что есть Парфенон и Акрополь, и кто-то из них в лесах на реставрации. Также я понял, что по Греции очень сложная логистика без машины, что страна горная, поэтому сложно точно рассчитать время, затрачиваемое на расстояние.
Как-то так К тому же мне ведь не все люди отвечают. Подруга была в Греции, была в Дельфах, сказала там за день осматриваешь раскопки и музей - "делать там нечего". И только после Вашего поста и гида IZI Travel я понял, что там много всего.
Я просто привык к каким-то доминантным храмам, поэтому потенциально ищу их.

Germon писал(а) 15 сен 2016, 17:50:п.2. Можно в Дельфы и одним днем. С учетом дороги (6 ч.) и короткого светового дня в ноябре времени на осмотр мало будет. Хотя при вашем настрое...

Я уже понял, что лучше приехать туда на ночь, утром осмотреть все и уезжать, только я не пойму, чем оттуда выбираться. В Метеоры ехать 2мя автобусами 6 часов, можно обратно в Афины на вокзал на поезд.
Или отложить Дельфы на следующий раз... или Афины отложить... Просто даже на 3 локации мало времени.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #10

Сообщение Germon » 16 сен 2016, 18:03

Ничего откладывать не надо. За вашу неделю и Афинами насмотритесь (хотя для меня Афины максимум на 2 дня), и в по Салоникам погуляете, и в Дельфы сгоняете, и по Метеорам находитесь.
Раз такая слабая техбаза данных по Греции, может, немножко матчасть почитать? К примеру, в Афинах наверняка в турагентствах можно взять тур по восточному Пелопоннесу (все топовые места именно там и находятся). За день увидите все основное. По Афинам катаются Ситибасы, так что может стоит на нем прокатиться, а затем пешком до того, что понравится. Если хоть как-то интересует история Греции, обязательно пойдите в Национальный археологический музей (это часа на 3). Несколько лет назад построили красивое здание Музея Акрополя. В него тоже рекомендую зайти. И даже не из-за артефактов, а из-за того, как это преподносится.
На остальные арх.точки Афин покупаете общий билет (их всего 6, раньше стоили 12 евро; думаю, сейчас дороже). Все эти 6 точек за день спокойно осматриваются. Прогуляетесь по Плаке - одному из самых интересных районов города. Если не будете сыты античными храмами, съездите на мыс Сунио к храму Посейдона (лучше к концу дня, чтобы закат поймать).
По общественному транспорту не подскажу. Пытайте безлошадных или гуглите в сети.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #11

Сообщение LAL » 16 сен 2016, 22:26

Я та самая "беслошадная". Выбрала начало Кассандры - Неа Потедия, т.к. там гораздо больше рейсов из Салоников, чем на Ситонию.
И сегодня по плану у меня была самостоятельная поездка в Эдессу. Сказать, что я в шоке от автобусного движения - это слишком оптимистично. Ни один из 6 автобусов, которые я использовала, не отправился вовремя, и тем более не уложился во время, отведенное расписанием.
Автобус на Салоники пришел на 15 минут позже и ехал на 30 минут дольше расписания. 45 автобус от Ктел Халкидики до Ктел Македония не доехал до конца маршрута и предложил всем выйти и подождать 78. В результате до Ктел Македония добиралась больше часа. Опоздала на 11 часовой автобус до Эдессы. Ждала еще больше часа /автобус уехал на 12 минут позже расписания и ехал 2 часа, т.е. дольше расписания/. Итог - от Неа Потедия до Эдессы 6 часов пути.

Да, в парке водопадов в Эдессе было здорово. В жару /сегодня около 30/ много зелени, шум воды, водные брызги от водопада. Не пожалела.

На обратном пути повезло - всего 5 часов на дорогу. При этом 45 приехал на Ктел Македония по расписанию. Но решил пропустить рейс и отправился по времени следующего рейса через 30 минут.

Так как дней у меня мало, больше подобных экспериментов не хочу - буду загорать у теплого прозрачного моря. /Прямо зауважала Мальту с ее почти идеальными по меркам Греции автобусами/.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #12

Сообщение moleff » 16 сен 2016, 23:34

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2016, 13:51:Еще такие вопросы:
- Греция - Европа, значит все стоит дороже нашего. Но есть какая-то выгода от проживания в Каламбаке и Салониках в плане того, что там что-то будет дешевле, или цены везде для нас высокие?
- Греческий алфавит имеет смысл выучить, чтобы понимать хотя бы примерно содержание надписей, или их язык не имеет никакой похожести с английским и русским?


В Греции есть всё, но дороже нашего. Если закупаться в сетевых магазинах типа Лидла, то цены по всей Греции примерно одинаковые. Цены и алфавит можно посмотреть здесь:
https://www.caremarket.gr/Default.aspx
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 02 окт 2016, 19:28

Всем спасибо!
Вернулся из Шри-Ланки, еще раз с чувством все прочел и набросал примерный план.
Вопросов миллион, но хоть что-то складывается уже.
Вот план на Ваш суд:
Маршрут: Афины-???-Салоники

*Дельфы одним днем, потому что с ночевкой придется 2мя автобусами ехать в Метеоры. На Салоники по ошибке взял больше, чем на Метеоры. Сижу-думаю, где интересней. По автобусному туру в Салониках смотреть нечего, но музеев много. Опять же это первая версия плана
*Все еще остается вопрос, что интересней из Салоников: Дион, Вергина, Пелла или Эдесса?
*Музендису буду писать - не хотят называть мне цены.

1. На Шри-Ланке оказалось в 18 темнеет мгновенно, и так круглый год, народу мало. Греция многолюдна, там рано темнеет? А то вдруг возьму где-нибудь поздний автобус, а там глаз выколи и спросить не у кого.
2. Выезжать в Каламбаку из Афин с вокзала на станции Лариса (там один вокзал получается)?
3. Суббота и воскресенье чем-то нежелательны в Греции: может народу толпы, и музеи не работают? Я в Афинах и Вергине в выходные оказываюсь.
4. Места в поездах А и В сильно различаются по комфорту? Почитал, что разница, как и водится, минимальна, но вроде по одному посту на А местах кормят. Если с окормлением, то мест А очень мало уже
5. При поиске билетов Афины-Каламбака не сразу понял, что почти все варианты даются двухсегментными поездами (а значит с пересадкой). И только 1 билет в день 1 сегментом, причем он стоит дешевле. Все нормально?
Причем на картинке идет первой строкой поезда с номерами 50+884, а потом просто 884. В чем тут логика при наличии одного поезда давать два? Так же и с другими днями и направлениями: сперва дают связку поездов А+Б, а ниже просто Б. Причем по логике Б из двух сегментов и Б из одного сегмента должны идти разными путями.
Маршрут: Афины-???-Салоники
6. При покупке односегментного билета на 10/11 ноября Каламбака-Салоники говорит не дам тебе купить электронный. Мысли есть, почему так? Вроде другие билеты на эту же дату открыты. И будет ли он в кассе тоже вопрос. Я просто двухсегментных опасаюсь, так как очень легко не найти/опоздать на нужный поезд, если там не много станционных служителей.
7. "На маршрутах встречаются три типа поездов: обычные (E), регулярные междугородние поезда (Intercity — IC) и скоростные междугородние поезда (Intercity Express — ICE)". А что такое DES, ΑΠ и Ταχ.Πρ.?
8. Очень люблю путеводители IZI Travel, когда на них есть время. Они меня не раз уже выручали. Стоят бесплатно, а информации дают, как хороший гид. К сожалению, они не указывают время прохождения маршрута, а об этом нужно озаботиться заранее.
По Вашему опыту, что-то из этого реально за 1 день протопать, и целесообразно вообще именно этими путеводителями пользоваться (может они неинтересны и избыточны по информации):
Афины. Исторический центр (выглядит нереально и за 2 дня) https://izi.travel/ru/19fe-afiny-istoricheskiy-centr/ru
Афинский Акрополь https://izi.travel/ru/a644-afinskiy-akropol/ru
Афины. Колонаки https://izi.travel/ru/5713-afiny-kolonaki/ru
Дельфы https://izi.travel/ru/70c7-delfy/ru
Метеоры https://izi.travel/ru/e78d-meteory/ru

LAL, после Вашего поста еще больше забеспокоился об автобусах Хочу одним днем попасть в Дельфы из Афин и обратно, в Вергину из Салоников и обратно. Вы какой-то простой способ расписания и покупки нашли, или приходили на станцию заранее/перед отправлением?
И выезжать в аэропорт Македония мне к 8:40, а значит в 4:30 уже садится нужно. Может есть какое-то приложение у них с покупкой электронного билета? Билет на Flibco Шарлеруа-Гент я купил онлайн, а, приехав раньше, напросился в ранний рейс - пустили. Друзья в день взрыва в Завентема выручили меня, купив Megabus онлайн, также спокойно доехал из Брюсселя в Кельн. Может быть и у греков что-то удобное есть.

Germon писал(а) 16 сен 2016, 18:03:На остальные арх.точки Афин покупаете общий билет (их всего 6, раньше стоили 12 евро; думаю, сейчас дороже). Все эти 6 точек за день спокойно осматриваются.

А эти точки они где находятся, и что под ними подразумевается? То есть это близко к указанным Вами музеям или нет.

P.S. Извиняюсь за обилие вопросов, просто обилие достопримечательностей непомерное, и дорожных сюрпризов я не люблю.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 03 окт 2016, 14:15

Ba Loguro, вот нашла прошлогодние цены на экскурсии из Халхидик (думаю, из Салоников не дороже будет): Вергина - Олимп - Дион - 55 евро, Аридея - Эдесса - 45 евро. Офис у них в аэропорту есть, и вот по этому адресу: Karatasou 7 - это недалеко от отелей Astoria Hotel и Mediterranean Palace Hotel. Возможно, в несезон цены чуть ниже.
А по поводу поезда Каламбака - Салоники (№590)- мы на нем ехали, так нас на какой-то станции, не доезжая Лариссы, всех высадили и пересадили на стоящий на другом пути состав (электричку). И вперед из Неи Пори в Каламбаку этим же поездом ехали, тоже нас всех высаживали. Там кондуктор смотрит, чтобы никто не отстал и все вошли в вагон. Мы вперед в пятницу вечером ехали, народу было очень много, а с учетом того, что второй состав (который до Каламбаки) был раза в два короче первого, то ехали как селедки в бочке. Билет на него в интернете не продают, но, думаю, купите в кассе на вокзале в Каламбаке или даже в Афинах. Лишь бы железнодорожники не бастовали.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #15

Сообщение Ba Loguro » 23 окт 2016, 21:43

Планирую подробно теперь.
Прочитал, что зимой раскопки в Дельфах работают до 14:45. Значит автобус обратно не нужно брать в 18:50, а брать раньше.
Отсюда вопрос: как вообще можно закрыть раскопки? Музей - понятно, но там ведь большая территория.
Просто хотел по музею походить и по раскопкам по аудиогиду.
В Акрополе по мультибилету много разных храмов, кладбищ, площадей... Их тоже что ли могут закрыть в 18 или раньше?
Я просто смотрю не сильно-то успеваю: Археологический музей, музей Акрополя + комплекс Акрополя огромен.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 24 окт 2016, 22:14

Ba Loguro писал(а) 23 окт 2016, 21:43:Отсюда вопрос: как вообще можно закрыть раскопки? Музей - понятно, но там ведь большая территория.


Всё обнесено забором. Поэтому замок на ворота и всё закрыто. Конечно через забор можно перелезть, но на склоне одинокий человек будет хорошо виден для охраны.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #17

Сообщение MoscowSerg » 21 ноя 2016, 15:11

Ba Loguro писал(а) 23 окт 2016, 21:43:Планирую подробно теперь.
Прочитал, что зимой раскопки в Дельфах работают до 14:45. Значит автобус обратно не нужно брать в 18:50, а брать раньше.
Отсюда вопрос: как вообще можно закрыть раскопки? Музей - понятно, но там ведь большая территория.
Просто хотел по музею походить и по раскопкам по аудиогиду.
В Акрополе по мультибилету много разных храмов, кладбищ, площадей... Их тоже что ли могут закрыть в 18 или раньше?
Я просто смотрю не сильно-то успеваю: Археологический музей, музей Акрополя + комплекс Акрополя огромен.


где отчет о поездке?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #18

Сообщение боруже » 03 мар 2017, 19:32

MoscowSerg писал(а) 21 ноя 2016, 15:11:
Ba Loguro писал(а) 23 окт 2016, 21:43:Планирую подробно теперь.


где отчет о поездке?

Ba Loguro, напишите плиз хоть несколько комментариев, если трудно отчет, удалось ли воплотить все запланированное? Какие были трудности, что было легко? Сама собираюсь осенью в Грецию, и так же безлошадная)) Понравилась таблица, видны цели, как и что делать. Приняла на вооружение( спасибки отметила).
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 04 мар 2017, 22:46

Давайте напишу кое что.
Я давно написал кое что про автобусах в Делфы так что найдите эту тему.
Думаю может время автобус изменилос но сайти автобусов Ктел там есть.Так что разберетесь.Если что то будет на греческом напишите здесь в теме.Вместе все найдем выход.
Вбейте в google "Делфы на автобусах Ктел georgi1964" и прочитайте.
Удачи вам.
Гость

 

Re: Маршрут: Афины-???-Салоники

Сообщение: #20

Сообщение Ba Loguro » 05 мар 2017, 13:27

Сорри, что бросил тему. Поездку провел, как и задумывал все получилось. И очень приятно, что бесплатно сходил в воскресенье на Акрополь, потому что стоит он недешево и требует двух дней.
Отчет напишу в таком виде, потому что таблицу не корректировал

День 1 - 5 ноября суббота:
[X] Выход в метро из аэропорта через выход 2, потом на мост-эстакаду и перейти его. Купить в будке проездной 3 дня 22 евро (10 евро из аэропорта иначе), лицом к будке идти налево и сесть по направлению Метро в поезд из аэропорта. Надписей Метро нигде нет, пишут trains.

* Заселение в .
* Покупка SIM с интернетом

[X] Операторов Cosmote, Wind в аэропорту нет, в выходные они не работают, их офисов я почти не видел. Зашел к одному мужику в салон сотовых и купил SIM Qmobile 5 Гб интернета, которую мужик мне настроил и которая отлично работала

* Посещение Археологического музея без аудиогида (не было).
* Посетил Омонию, пообедал там
* Посещение Музея Акрополя (аудиогида нет или не предлагали)
* Фуникулер на холм Ликавитос с посещением крошечной церкви Church of St George / Εκκλησία Άγιος Γεώργιος / Церковь Святого Георгия
* Зашел в супермаркет, получил отличную консультацию по продуктам от гречанки, купил традиционное пиво рецина, узо
В Афинах все дни было жарко, даже очень.


День 2 - 6 ноября воскресенье:
* Первое воскресенье месяца - бесплатное посещение Акрополя и всех включенных достопримечательностей (а не 30 евро). Билет действует 5 дней, обходится за 4 часа. Ходил по аудиогиду Афины. Исторический центр. По дороге зашел в Brettos Bar. Не попал в Храм Зевса Олимпийского, он уже был закрыт
* Панафинейский стадион с аудиогидом
* Музей современного искусства Теохараки / Idryma B. & M. Theocharaki за 6 евро. Музей чудовищно убогий
* Вечером сходил на автовокзал и купил билет на автобус в Дельфи туда и обратно за 32.80 евро на завтра
* Автовокзал в Дельфи находится по адресу: ΚΤΕΛ Λιοσίων https://goo.gl/maps/ZurqUu6YYG62 Если искать его по-другому, находится другое место, в котором и близко нет автовокзала


День 3 - 7 ноября понедельник:
[x] Если из аэропорта взять автобус за 5 евро и за 9 евро проездной на 5 дней, будет дешевле турпроездного за 22 евро
* Поездка Афины-Дельфы-Афины.
* Музей Дельф
* Потом ходил по аудиогиду Дельфы /с точки 17 по 20 ворота закрыты, смотрел с дороги сверху/
* Поиск автобуса из Дельф в Афины и обед в ресторане Delfiko


День 4 - 8 ноября вторник:
* Переезд в Калабаку поездом и заселение
Распечатку станций поезда брать, так как в пути нет интернета, gps, поезд опаздывает, поэтому непонятно, когда прибудешь на станцию, и твоя ли эта станция
* Поезд пришел с опозданием в полтора часа
* Вечером ужин в таверне Paramithi


День 5 - 9 ноября среда:
* Посещение 3х монастырей Метеоров с Visit Meteora: монастырь Варлаама, Монастырь Святого Стефана, Монастырь Святого Николая Анапавсаса
* Все монастыри можно посетить только в выходные
* Вечером по совету хозяйку сходил на большую православную службу в храм Μητροπολιτικός Ιερός Ναός Αγίου Βησσαρίωνος
* Потом поднялся к храму Ιερός Ναός Κοιμήσεως της Θεοτόκου, но он был закрыт
* Сходил в кондитерскую и угостил хозяйку


День 6 - 10 ноября четверг:
* Выезд в 8:19 поездом 590M в Салоники с пересадкой в Larissa (другим поездом в Салоники попасть можно, но это глупо и долго). Билет электронный не продается - покупал в кассе. Садился на поезд там же, где и приезжал (на той же стороне). В Palaeofarsalos в 9:17 двухвагонный развернулся и поехал в сторону от Афин. Приехал в Салоники в 11:24
* Переезд в Салоники, заселение
* Посещение Археологического музея Салоников
Зимой комбобилет Археологический+Византийский (оба работают до 16) не выгоден, так как по отдельности уже идут зимние скидки
* Купил билет на завтра в Вергину-Верию и обратно в офисе KTEL Egnatia 119
* Не был в Rotonta - Roman Temple
* Посетил Фета бар


День 7 - 11 ноября пятница:
* Утром на автовокзал Салоники (KTEL Makedonia), переезд до Верия (KTEL N Imathias), переезд в Вергину
* Гробница отца Александра Македонского Филлипа II. В гробнице снимать запрещено
* Побродил по Верии, поискал другие достопримечательности, но одни были закрыты, а другие неправильно указаны на карте
* Обратный переезд Вергина-Верия. В Верии посещение Музея Византии и Археологического музея
* Вечером в Салониках сходил в порт


День 8 - 12 ноября суббота:
* Утром посещение Белой башни, отходил по аудиогиду. Шикарный музей
* Посетил Римскую Агору / Roman Forum ** Очень унылый и нечего смотреть
* Trigono Tower
* Монастырь Влатадон был закрыт
* Крепость Эптапиргио была закрыта, поэтому просто обошел ее
* Потом пошел к запримеченному мною красивому храму, но он был закрыт
* От церкви сел на автобус и доехал до Арки Галерия
* Вечером пришел на пристань, хотел прокатиться на стилизованном под старый кораблик Arabella, но был сильный ветер, и они стояли у пристани. Нужно было кататься утром

Все аудиогиды от IZI Travel. Этот отчет создавал для себя, поэтому он такой неказистый
Страна приятная, но после падения рубля недешевая. Все античные достопримечательности великолепные, а в целом в Греции архитектуры нет. С едой мне не повезло - ни одного впечатляющего блюда не попробовал. Ехать в Грецию лучше с любителем Древней Греции или византиистом, потому что без знаний мало что можно понять самому.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль