2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_1990 » 21 фев 2017, 02:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Юля и я хотела бы с вами посоветоваться относительно маршрута по Криту.
Буду ооочень рада любым комментариям относительно маршрута !!! . Почитала многие темы – какие вы все здесь душевные, приятно))

Вводные данные

1. Состав отдыхающих: я, муж и дочка 5 лет
2. Даты отдыха 12 августа – 26 августа
3. Планируем брать машину на все время отдыха. Или вы видите в маршруте возможность для частичного отказа? Лучше машину забронировать заранее, да?
4. Очень любим красивую природу и архитектуру.
5. Планируем посмотреть центр и запад. И обязательно съездить на Санторини. Причем Санторини обязательно в следующие даты 18 – 20 августа (либо 19-20 августа). 19 августа годовщина свадьбы и мы хотим быть на Санторини в этот день.
То есть, условно говоря, Санторини делит отпуск на 2 части.
6. Хочется посмотреть много всего, но и не гнаться за кучей галочек, надеюсь, с вашей помощью удастся этого достичь.
7. Билеты пока не куплены, только забронирован отель на Санторини на наши даты с более-менее устраивающей ценой (с возможностью отмены). Планируем заранее купить билеты на корабль до Санторини. А вообще пора определяться поскорее, например, на Санторини на наши даты было забронировано уже 42% вариантов размещения.

Итак, примерный план выглядит следующим образом.

12 августа. Прилет в Ираклион. В аэропорте берем машину и едем в Ханью – самую западную точку для размещения в нашем путешествии. Правда я в раздумьях, может поселиться в каком-нибудь поселке неподалеку… По пути останавливаемся на обед, естественно. Вечером отдыхаем, гуляем, едим ….)
13 августа. Приходим в себя после вчерашнего насыщенного дня. Купаемся, отдыхаем, гуляем.
14 августа. Первая половина дня – едем на пляж Фалласорна, вечером неспешные променады по Ханье (или поселку рядом?)
15 августа. Пляж Элафониси + спокойный вечер у отеля.
16 августа. Бухта Балос. Ааа… Кораблик или машина?? Прям-таки учиталась на эту тему, наверное, с учетом ребенка и отсутствием страховки на прокатную машину на грунте все же кораблик. Хотя лишаемся вида сверху 
17 августа. Переезд Ханья – Ираклион. Разбираемся с билетами на корабль до Санторини. Насколько я поняла, купить их можно заранее, но распечатанной бумажки недостаточно, нужно выкупать их в офисе в Ираклионе, это правда?
Вечерком за пару часов до закрытия планируем съездить в Кносский дворец.
18 августа. Отъезд на Санторини. Я нашла корабль, время в пути у которого 9:00-10:45. Он единственный? С Санторини по дням пока не расписывала, изучаю. Поэтому здесь пока без плана по дням. Машину оставим на парковке . В Санторини, наверное, брать новую? Двойная переплата смущаем, но по-другому не придумала. 19 августа будем здесь праздновать годовщину. 20 августа отъезд в 17:25-18:50. Есть ли варианты уехать с Санторини с утра? Если нет, то ночуем 20-го тогда в Ираклионе.
21 августа. С утра едем заселяться на Бали, купаемся, вечерком в монастырь Аркади.
22 августа. Купание, отдых, еда.
23 августа. С утречка (читала у кого-то в отчете, что желательно до 10 утра) едем в ущелье Мили, потом в Ретимно. Аргируполи в этот день или на следующий? Вообще все достопримечательности по возможности хотим осматривать с утра/вечером, дабы разминуться с максимальным потоком.
24 августа. Озеро Курно. Аргируполи?
25 августа. Купание, отдых, еда.
26 августа. Переезд в Ираклион. И вылет домой.

Если по-крупному охарактеризовать, то получается. Начало – Ханья и окрестности. Середина – Санторини. Конец – Бали и окрестности. В принципе был еще вариант поменять местами начало и конец (середина Санторини остается – без вариантов), но вариант перед самолетом ехать в Ираклион из Ханьи мне не очень нравится.

Как-то так, прокомментируйте, пожалуйста.
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Крит достопримечательности

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 21 фев 2017, 17:52

Здравствуйте, Юля! Мы почти тем же маршрутом будем отдыхать, но только в июле и без машины (планируем перемещаться на автобусах). В окрестностях Ханьи советую поселок Агии Апостоли (на booking.com он значится как Като Даратсо). Очень подходит для отдыха с маленькими детьми. Четыре бухты, песок, плавный заход в море. Рядом с морем эвкалиптовый парк, в котором небольшая детская площадка. Есть магазины, в том числе несколько супермаркетов, таверны. Ходит автобус. До Ханьи ехать совсем близко. Только с выбором места жительства не затягивайте. Я пока выбирала, несколько хороших мест оказались распроданы.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #3

Сообщение Yulia_1990 » 21 фев 2017, 19:14

Sibirochka писал(а) 21 фев 2017, 17:52:В окрестностях Ханьи советую поселок Агии Апостоли (на booking.com он значится как Като Даратсо). Очень подходит для отдыха с маленькими детьми.


Спасибо большое за ответ и за рекомендацию, посмотрела поселок - понравилось. Забронировала на наши даты номер, но как всегда с возможностью отмены. Буду еще читать смотреть, вдруг еще чего интересного найду. Потому что пока к маршруту отношусь, как к гибкому варианту с возможностью переиграть все и вся!

Дорогие форумчане, если вам есть еще что посоветовать или как-то прокомментировать, то пишите, пожалуйста, буду признательна. Информации много - голова порой кругом идет
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #4

Сообщение EVVO » 23 фев 2017, 18:44

Мы отдыхали на Крите в августе-сентябре 2014 в районе городка Георгиуполи (поселок Каврос) между Ханья и Ретимно. И также в середине поездки плавали на остров Санторини на пароме из Ираклиона с одной ночевкой. Машину для поездок по Криту брали у местного прокатчика 2 раза: до Санторини и после. На месте было очень много RentCar контор и недорого. А добирались до Ираклиона и обратно на автобусе, очень удобно (остановка была рядом), правда отель мы не меняли тогда. Объездили весь запад и центральную часть Крита.
Аватара пользователя
EVVO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #5

Сообщение Yulia_1990 » 24 фев 2017, 17:25

EVVO писал(а) 23 фев 2017, 18:44: На месте было очень много RentCar контор и недорого.


Я просто обычно люблю все заранее бронировать. А раннее бронирование еще и выгодное должно быть)
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #6

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 20:43

Добрый день! В прошлом году брали машину на rentallcarscrete. Верно считаете, что бронировать лучше заранее. Мы спохватились поздно и взяли машину дороже, чем хотели.
Все было отлично, машину привезли прямо к дверям отеля, подписали договор и все, машинка наша. Была машина годовалого возраста Тех проблем - никаких.

Бухта Балос - однозначно на кораблике. Мало того, что с машиной риски, так с кораблика тоже открываются отличные виды. Увидите даже интересную "полоску" на скалах - это во время одного из землятресений остров подняло на несколько метров. Видно, где раньше волны точили камень.
Только лучше к месту отправки кораблей подъезжать заранее. И покупать билеты на большой комфортабельный лайнер (там он один большой, как мне показалось). Мы ездили в экскурсионной группе, но касса там на пристани и многие обычные туристы покупали билеты вместе с нашими гидами. Первыми запускают группы, поэтому надо стараться пройти прямо за ними или вместе с ними, т.к. на палубе определенное количество скамеечек и столов. Могут занять.
Т.к. тур занимает большое количество времени, то я делала бутерброды с собой. На лайнере есть кафе, но цены там наверняка дорогие.
Сначала вы посетите остров Грамвуса с крепостью наверху. Захотите - попробуйте подняться, только на жаре это сделать непросто, и ступеньки там булыжного вида. С ребенком сложно будет. Но тут же есть уже и красивый пляж. Можно поплескаться, пока остальные покоряют скалы.
Потом вас забирают обратно (после моря можете ополоснуться в душевых прям на лайнере), и уже через небольшой промежуток времени вас привезут в бухту Балос. Она безумно красивая и интересная, с ребенком там будет самое оно. Сначала попрыгаете чуть по камушкам, чтобы добраться до пляжа (тк корабль с другой стороны бухты будет). Но потом - красивый песочек и лазурное море. Правда когда мы там были, был сильный ветер. Да и море не впечатлило - почти вся бухта глубиной по колено. Надо долго-долго идти, чтобы взрослому человеку окунуться. Но вот ребенку будет идеально.
При хорошей погоде прямо с лайнера в соседнюю бухту спускают надувную горку. Т.е. с палубы - и в море!

Нам очень понравилось там, но имейте ввиду - там нет толком никакой цивилизации, т.е. переодеться там можно лишь в туалете на кораблике.


По поводу озера Курнас - постарайтесь примерно в 8 утра быть уже на озере! Мы приехали, туристов 0, людей впринципе 0. Гладь озера просто идеальная, шикарное отражение близлежащей горы в воде. Мой прям искренний Вам совет - берите катамаран. Только не сразу у дороги, а пройдите чуть левее по берегу озера. Там стоил он почти в 2 раза дешевле, хотя прошли мы лишь... Метров 100 в сторону. Мы взяли катамаран и поплыли потихоньку по озеру... Мало того, что вид не описать. Так еще в озере мы увидели и пресноводных черепах, и кучу птичек, и даже горные козочки с козлятами спускались на водопой к противоположному берегу. Это было бесподобно!
Но купаться ребенку не советовала бы, тк дно у озера илистое. Могут провалится ноги по колено. Причем внезапно. А посередине озера - глубоко и сплошные водоросли. Так что будьте осторожны.

Аргируполи сделала бы вместе с о. Курнас. У Вас по дороге будет еще очень интересный городок - Гергиуполи. Там есть часовенка прямо в море. К ней ведет дорожка из валунов, по которым ползают крабики, а рядом в лужицах воды можно увидеть креветок.

Я бы сделала что-то такое: встретить рассвет в Гергиуполи у церкви, т.к. утром вода спокойная и вы пройдете прямо к часовне. Кругом крабики, восход солнца, белый крест - красотища. Потом поехать примерно к 8 утра на Курнас. Провести там время, а потом, ближе к обеду, поехать обедать к водопадам в Аргируполи.
Не знаю, конечно, насколько это выполнимо с пятилетним ребенком (они разные бывают). Но мы ехали из Панормо и были в восторге
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #7

Сообщение Yulia_1990 » 03 мар 2017, 20:28

По поводу озера Курнас - постарайтесь примерно в 8 утра быть уже на озере! Мы приехали, туристов 0, людей впринципе 0. Гладь озера просто идеальная, шикарное отражение близлежащей горы в воде. Мой прям искренний Вам совет - берите катамаран. Только не сразу у дороги, а пройдите чуть левее по берегу озера. Там стоил он почти в 2 раза дешевле, хотя прошли мы лишь... Метров 100 в сторону.


Да, мы будем очень стараться рано вставать и все по-возможности смотреть до наплыва людей. Этим летом в Италии мы были с мужем вдвоем и наибольшее удовольствие получили именно от прогулок в 6 утра по Флоренции и Венеции, например). В этом году едем с ребенком, посмотрим как дочь воспримет такой режим (надеюсь, будет в родителей)). Хотя, конечно, если ей будет все эти подъемы совсем в тягость, то будем на нее ориентироваться.

За практический совет по поводу катамарана и где это лучше сделать тоже спасибо! Дочка, наверное, купаться в озере не будет, но взрослым-то в середине озера без проблем с илистым дном и тд можно искупаться?

У Вас по дороге будет еще очень интересный городок - Гергиуполи. Там есть часовенка прямо в море. К ней ведет дорожка из валунов, по которым ползают крабики, а рядом в лужицах воды можно увидеть креветок.


Точно,точно! Видела ведь в отчетах у кого-то информацию про эту часовенку, но потом под толщей другого материала упустила ее из вида. Обязательно посетим!

Анна (надеюсь не ошиблась в имени), а на Санторини вы ездили?
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #8

Сообщение kruffyanna » 03 мар 2017, 22:14

Yulia_1990 писал(а) 03 мар 2017, 20:28:В этом году едем с ребенком, посмотрим как дочь воспримет такой режим (надеюсь, будет в родителей)). Хотя, конечно, если ей будет все эти подъемы совсем в тягость, то будем на нее ориентироваться.

А Вы ей скажите, что, если рано встать, то будет почти 100% вероятность увидеть черепашек и других животных. Просто потом, когда приезжают толпы и все потоком идут брать катамараны, вся живность разбегается.

Yulia_1990 писал(а) 03 мар 2017, 20:28: Дочка, наверное, купаться в озере не будет, но взрослым-то в середине озера без проблем с илистым дном и тд можно искупаться?

Ил там у берега. Мой молодой человек сначала побежал купаться, но потом весьма скоро ретировался обратно на берег. Очень испугало, что идешь-идешь и вроде по колено. А потом хоп - и по пояс проваливаешься, а ноги застревают. Если купаться, то только осторожно.
В центре озера темные и длинные водоросли, насколько я поняла. Тоже приятного мало. Да и с таким обилием живности как-то не решили мы окунуться (давайте сделаем вид, что вы не видите то, что я пишу: когда мы сели на первый катамаран и начали отчаливать, из-под него под мостик очень быстренько уплыла змейка. Видимо, спала, а мы потревожили. Нас не тронула, просто уплыла по своим делам).

Вот такие черепашки там у кустистого берега, который на второй фото находится за катамаранами
http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_127kb.1488568163.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_291kb.1488568232.jpg

Yulia_1990 писал(а) 03 мар 2017, 20:28:Видела ведь в отчетах у кого-то информацию про эту часовенку, но потом под толщей другого материала упустила ее из вида. Обязательно посетим!

А вот Вам и часовенка с рассветом. И волн совсем нет - поэтому и советую приехать туда утром
http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_117kb.1488568307.jpg

Yulia_1990 писал(а) 03 мар 2017, 20:28:Анна (надеюсь не ошиблась в имени), а на Санторини вы ездили?

Нет, меня зовут Ксения, приятно познакомиться
На Санторини мы не ездили, нам 12 дней не хватило чтобы Крит осмотреть как следует. Очень хотим вернуться еще! Да и цены круиза кусачие были (мы ездили, когда евро 72рубля был).
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: 2 недели в августе на Крите + Санторини втроем - сказка!

Сообщение: #9

Сообщение Yulia_1990 » 05 мар 2017, 20:02

Да, решено! Мне нравится план встретить рассвет в Гергиуполи у церкви, потом поехать на Курнас, а потом, обедать к водопадам в Аргируполи. Отличный день получается!

kruffyanna писал(а) 03 мар 2017, 22:14:Нет, меня зовут Ксения, приятно познакомиться

Приятно познакомиться
Yulia_1990
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль