Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #1

Сообщение nushiiik » 21 мар 2017, 17:03

Всем форумчанам-путешественникам привет! Обращаюсь с просьбой помочь мне составить маршрут по Греции. Едем с молодым человеком в самостоятельное путешествие впервые и, если честно, я теряюсь в таком количестве информации, поэтому и решилась создать свою тему.
До этого я сама отдыхала уже в Греции один раз в 2014 году, а именно на Крите. Ездили мы от турфирмы, поэтому это был преимущественно "лежачий" отдых с посещением основных экскурсий.
Мы планируем отдыхать с 9 по 20 июля 2017 года. Очень хочется совместить пляжный отдых с познавательным!

В общих чертах план я наметила следующий:
1. Вылететь из Москвы 9-го июля;
2. Провести 4-5 полных дня на материковой части Греции;
3. Потом перебраться на один из островов и провести там оставшиеся денечки (варианта острова пока было два: Крит или Родос, но, почитав ваш форум, поняла, что глупо ограничиваться на этих островах - на них свет клином не сошелся)
На самом деле на остров мы хотим отправиться именно для отличного пляжного отдыха - с песочком, теплым морем (желательно с волнами очень люблю на них прыгать ) и красивыми закатами. Ну, и природа, естественно! А еще и потусоваться бы не прочь ночку, если силы останутся (пишу и понимаю, что вот теперь уже точно не представляю, на какой остров надо отправляться). Конечно, какие-то особо красивые места на острове обязательные к посещению не будут нами упущены, надо только определиться с самим местом. Улетать, соотвественно, планировали уже с острова.

Список достопримечательностей на материке пока такой:
1. Сами Афины и близлежащие радости (озеро Вульягмени очень хочется посетить);
2. Метеоры;
3. Дельфы.

Вопросы по материковой части у меня такие:
- Реально ли успеть это все охватить, если перебираться мы будем своим ходом (на общественном транспорте) и как лучше спланировать маршрут по дням?
- Посоветуете селиться на все ночи в Афинах или например первые 3 дня в Афинах и откуда скатать в Дельфы, а потом перебраться в Метеоры на 2 дня?
- Что может нужно заменить или добавить к нашим must see (на материке мы не были и представлений имеем мало, к сожалению, но Грецию хочется познать со всех сторон)?
- Где-то все-таки на материковой части реально искупаться в море, если рассматривать места, которые я обозначила? Или может подскажите обязательные к посещению пляжи на материке рядышком с данными местами?

Вопросы по островной части:
- Куда в итоге нам податься и как лучше посоветуете: осесть на одном острове или, например, распределить по несколько дней на парочку островов?
- Как лучше и дешевле перебираться: паромом или самолетом?

И вопрос общего характера: насколько опасно брать машину совсем юным водителям, практически без опыта, как такового?

Помогите пожалуйста мне сдвинуться с начальной точки и уже начать активные действия по планированию нашего путешествия. Заранее благодарю за ваши комментарии!
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 21 мар 2017, 19:10

Я бы взял вот эти авиабилеты, а уже от них плясал.

IMG_5390.PNG


Как раз останется бонус в виде суток.
В Солониках возьмите в прокат самую маленькую машину и вперёд Полуостров Ситония (Халкидики) и остров Тасос: отдых на море в Греции

Афины лучше оставить на следующий раз, у Вас не так много дней чтобы делать большие прыжки по Греции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 21 мар 2017, 21:18

200 евро на билет с пересадкой через Констандинополь в Салоники только в одно направление думаю что то дорого.

Вопросы по островной части:
- Куда в итоге нам податься и как лучше посоветуете: осесть на одном острове или, например, распределить по несколько дней на парочку островов?
- Как лучше и дешевле перебираться: паромом или самолетом?
и паромом и на самолете .(на авиакомпании нужно посмотреть цены и решать куда ходите.


Афины лучше оставить на следующий раз, у Вас не так много дней чтобы делать большие прыжки по Греции.
Кто живет в Салоники любять ее а мы больше Афины.
Есть прямой с Афин до Москвы тариф Flex на 20 июля за 165 евро (8 кг плюс 1 чемодан весом 23 кг) компания aegean
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1%80%D1%82) здесь авиакомпании которые делают рейсы из Афинского аэропорта.

https://en.wikipedia.org/wiki/Thessaloniki_Airport здесь те которые делают из Салоники.

Можно поискать например билеты что бы прилететь в Афины и улететь из Салоники или наоборот.
Не знаю но мне кажется лучше к нам в Афины приезжайте.Остров вам найдем которые у нас рядом или можно на самолете по дальним островам.Останавливаться на дольго в Афинах не вижу смысла (день или два хватить а дальше по вашему маршруту и останавливаться.Багаж можно в Афин оставит и ехать дальше в том случай если прилетите в Афины и улетите от Афин.
Дельфы я бы убрал из вашей программы(когда в следующий раз к нам приедите тогда поедите туда)
Озеро Вулягмени тоже не нужно.

Улетать, соотвественно, планировали уже с острова.
от туда цены тяжелее ловить хорошие.
Последний раз редактировалось Гость 21 мар 2017, 22:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #4

Сообщение Мебель » 21 мар 2017, 21:32

из Дельф в Метеоры довольно сложно, придется пересадки делать. проще вернуться в Афины и поездом доехать. Если машину не брать, конечно.

Если брать машину - вам и на Дельфы и на Метеоры по дню за глаза
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 21 мар 2017, 21:44

Да вы правы .все таки я бы подождал акцию от aegean.По логике должни они скоро поставить.Если терпение есть подождите.Что то все подорожало и не хорошо это.Не понимают что мы все хотим экономно отдохнуть )
Если бы еще немножко даты передвинут и багаж уменшить ну напимер один билет без багажа тариф GoLight (только 8 кг )а второй тариф Flex (8 плюс 23 кг)выходить дешевле.
Так что думайте.
Гость

 

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #6

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 13:24

ПрофиТ писал(а) 21 мар 2017, 19:10:Я бы взял вот эти авиабилеты, а уже от них плясал.

Как раз останется бонус в виде суток.
В Солониках возьмите в прокат самую маленькую машину и вперёд Полуостров Ситония (Халкидики) и остров Тасос: отдых на море в Греции

Афины лучше оставить на следующий раз, у Вас не так много дней чтобы делать большие прыжки по Греции.


Мы летим в июле, а не в июне. У нас все-таки первоначальный план предполагает скататься в Афины и другие красивейшие места, посмотреть достопримечательности главные ну уж очень хочется А отзыв просмотрела, пляжи и правда шикарные там. Вот задалась вопросом, что будет дешевле - поехать после культурной программы на полустров Ситония и отдыхать там (и вообще реально ли отдыхать там без машины и передвигаться на общественном?) или полететь на какой-нибудь остров, все-таки.
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #7

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 13:28

Мебель писал(а) 21 мар 2017, 21:32:из Дельф в Метеоры довольно сложно, придется пересадки делать. проще вернуться в Афины и поездом доехать. Если машину не брать, конечно.

Если брать машину - вам и на Дельфы и на Метеоры по дню за глаза


Мы так и думали вернуться в Афины, а потом уже в Метеоры. А в Дельфы реально приехать скажем рано утром и уехать уже вечером, при этом остаться довольным от пройденного и увиденного. Времени хватит?
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #8

Сообщение Мебель » 22 мар 2017, 13:30

более чем. я за полдня управился, пешком выйдя из отеля и дойдя и до музея и до Афины Пронайи
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #9

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 13:41

Georgi1964 писал(а) 21 мар 2017, 21:44:Да вы правы .все таки я бы подождал акцию от aegean.По логике должни они скоро поставить.Если терпение есть подождите.Что то все подорожало и не хорошо это.Не понимают что мы все хотим экономно отдохнуть )
Если бы еще немножко даты передвинут и багаж уменшить ну напимер один билет без багажа тариф GoLight (только 8 кг )а второй тариф Flex (8 плюс 23 кг)выходить дешевле.
Так что думайте.


А где вы смотрите билеты на Aegen и данные тарифы? Мне инетересен вариант с багажом.

Georgi1964 писал(а) 21 мар 2017, 21:18:200 евро на билет с пересадкой через Констандинополь в Салоники только в одно направление думаю что то дорого.


Я смотрю сейчас на https://avia.awd.ru и скайсканнер на 8 или 9 июля и вижу подходящие варианты такие: прямой Аеген - около 7900 р в одну сторону за 1 человека, а если с пересадкой удобной (чтобы не ночью) то 6900 р. Это вообще как по ценам, нормально или дороговато? Мы просто на самолет берем билеты сами впервые.

Georgi1964 писал(а) 21 мар 2017, 21:18: Можно поискать например билеты что бы прилететь в Афины и улететь из Салоники или наоборот.
Не знаю но мне кажется лучше к нам в Афины приезжайте.Остров вам найдем которые у нас рядом или можно на самолете по дальним островам.Останавливаться на дольго в Афинах не вижу смысла (день или два хватить а дальше по вашему маршруту и останавливаться.Багаж можно в Афин оставит и ехать дальше в том случай если прилетите в Афины и улетите от Афин.
Дельфы я бы убрал из вашей программы(когда в следующий раз к нам приедите тогда поедите туда)
Озеро Вулягмени тоже не нужно.


В Афины едем в любом случае А почему Вы убрали бы Дельфы и озеро Вульягмени? Разве для просмотр Дельф 1 дня проездом не хватит? Озеро выбирали еще из условия хоть где-то немного передохнуть перед заездом в Метеоры, а там еще приятность, что озеро родоновое
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #10

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 13:53

Мебель писал(а) 22 мар 2017, 13:30:более чем. я за полдня управился, пешком выйдя из отеля и дойдя и до музея и до Афины Пронайи


а по транспорту мы так сможем осуществить? и не подскажите, сколько дорога туда-обратно займет примерно?
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #11

Сообщение Мебель » 22 мар 2017, 14:00

2,5 часа автобус едет. график не подскажу, они их меняют. условно если выехать из афин в 7 30(где-то видел такое отправление) в 10 будете там, к 16-18 осмотрите все и к ужину приедете назад
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #12

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 14:13

Мебель писал(а) 22 мар 2017, 14:00:2,5 часа автобус едет. график не подскажу, они их меняют. условно если выехать из афин в 7 30(где-то видел такое отправление) в 10 будете там, к 16-18 осмотрите все и к ужину приедете назад


супер! мне нравится! так и сделаем в один из дней спасибо)
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Мебель » 22 мар 2017, 14:26

только лучше берите билеты на автобус заранее. Пишут, что утренние раскупают. Возьмите что-нибудь перекусить. не знаю, захочется ли ходить на обед в город и сколько это времени потребует. Я то просто с вином ходил. Там есть только кафешка в музее и туалет около входа на территорию раскопок, а больше ничего.
Если время будет - самое известное заведение там "to patriko mas" ближе к концу главной улицы(там всего 2 нормальных улицы)
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #14

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 15:07

Мебель писал(а) 22 мар 2017, 14:26:только лучше берите билеты на автобус заранее. Пишут, что утренние раскупают. Возьмите что-нибудь перекусить. не знаю, захочется ли ходить на обед в город и сколько это времени потребует. Я то просто с вином ходил. Там есть только кафешка в музее и туалет около входа на территорию раскопок, а больше ничего.
Если время будет - самое известное заведение там "to patriko mas" ближе к концу главной улицы(там всего 2 нормальных улицы)


а билеты на автобус можно взять в интернете? если да, то подскажите сайт

спасибо за советы! с вином ходить самое то, я считаю
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #15

Сообщение Мебель » 22 мар 2017, 15:13

я имел ввиду за день-два, прямо там. не думаю, что через интернет можно, они стоят то евро 12
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #16

Сообщение ПрофиТ » 22 мар 2017, 16:58

А в Афинах в июле будет +35 и выше
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #17

Сообщение nushiiik » 22 мар 2017, 17:02

ПрофиТ писал(а) 22 мар 2017, 16:58:А в Афинах в июле будет +35 и выше


да, я в курсе. Но мы как-то спокойно переносим жару оба. Для нас это вообще не проблема.
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 22 мар 2017, 23:51

Да насчет температуры многим не подходить так как в основном вы холод не бойтесь а мы на оборот.
http://www.ktel-fokidas.gr/en/delphi/de ... ina-delphi насчет расписание можно здесь узнавать.
http://www.ktel-fokidas.gr/en/ или купить но смотрю пока сайт дает возможность купить из Делфи в Афины.
Это телефоны что бы узать про билеты и расписание из Афин.

Agency ATHINA
Liosion 260, 104 45 Athina
Tel: (+30) 2108317096 на этот звоните .2108317096.
Mob: (+30) 6936648239
http://www.ktel-fokidas.gr/en/contact
Обивочная практика нужно просто к ним звонить и бронировать билеты а прийти к кассу за 1 час до отправления автобуса.(некоторые ктел отказывают так что это у них узнайте по телефону.)
Как к этому автовокзалу доехать на общественном транспорте Афин.
Там просто.Выходите на станцию метро Аттики .на выходе метро с улиц Лиосион будет остановка для автобусов. сядете на любой автобус и на нем через 2 или 3 (думаю там на второй нужно выходить)остановки будет Ктел Лиосион.
https://www.google.ru/maps/dir/%CE%9A%C ... 993934!3e3 улица Лиосион 260.с права от этой улицы вы его увидите.Автобусы там будут стоят.автовокзал не заметный но все шофера его знают да и народ вам тожет покажет его.
Если ехать из аэропорта Афин до автовокзала Ктел Лиосион тогда еще легче.
С выхода 4 и 5 аэропорта едут автобусы экспресс.На Х93 доедите очень быстро до Ктел Лиосион. дальше этот автобус доезжает до конечной остановки Ктел Кифису .(с этого автовокзала автобусы направляются в другие направление греции.)Так что вам нужен Ктел Лиосион.Если из аэропорта на эти автобусы цена билета стоит 6 евро.Если из Афин тогда 1.40 евро (действует этот билет в течении 90 минут)
Последний раз редактировалось Гость 28 мар 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #19

Сообщение nushiiik » 28 мар 2017, 10:34

Мы купили билеты: 8 июля прилет в 20:45 Афины, и 19 июля улет в 23:50 из Салоников.
С программой культурной мы вроде как определились, осталось узнать расписание всех рейсовых автобусов и поездов до нужных нам мест (буду благодарна ссылочкам на этот год на расписание в Дельфы и Метеоры из Афин) и забронировать жилье, конечно
Остались непонятки по пляжному отдыху: мы пока остановились на Ситонии (т.к. судя по отзывам, пляжи там лучше и их больше, ну и народу поменьше).
- Как удобнее добраться из Метеор в Ситонию (через Салоники, я полагаю)?
- Где остановиться лучше на самом полуострове (мы пока думаем о Сарти). Нам бы хотелось песочный пляж, обязательное наличие продуктовых магазинов и таверн недорогих, а также прокат авто (хотим взять буквально на пару деньков и покататься по другим пляжам) и места для "тусовок" на пару ночей
- Как там обстоят дела с дорогами (опыта очень мало, но так хочется поездить и по другим пляжам тоже) или там есть какой-то общественный транспорт, который курсирует по полуострову?
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие - 10 дней материк + остров. Помогите определиться.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 28 мар 2017, 14:07

какой-то общественный транспорт, который курсирует по полуострову


Для того, чтобы лучше обслуживать жители и гости начали ежедневно муниципальные транспортные услуги в муниципалитете Ситония.
Автобус отходит от Метаморфоси и делает груг вокоуг полуаостров Ситония и снова возвращается обратно в Метаморфоси . На этом маршруте 34 остановок, а автобус останавливается на всех остановках где есть пляжахи и кемпинг муниципалитета Ситония.


http://www.dimossithonias.gr/index.php? ... &Itemid=45 вот расписанние и где он останавливаеться.Как видно там за билет платить не нужо.Это к автобусам Ктел отношение не имеет.
http://www.dimossithonias.gr/index.php? ... t&Itemid=2 точную информацию можно у них узнать.Лучше напишите им.

А про автобусов Ктел
http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.ph ... catId=1009 информация и цены здесь.


С Метеоры до Салоник есть 2 варианта.Или на поезде или на автобусе.
https://tickets.trainose.gr/dromologia/ на поезде.

http://ktelmacedonia.gr/en/routes/tid=34 здесь если на автобус.
здесь расписание и цены на автобусах Ктел.с автовокзала идет автобус обшественый номер 45 или 45А до
Ктел Халкидикис.От туда уже в ваше направление. 45 атобус по пути заежает в жд вокзал.остановки с на выходе из жд с лего.там их много просто спросите где вам его ждать.На самой остановке написанно тоже название автобуса.

Про Делфы в этой теме написано если из Афин на верху.
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль