Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение rybinaalla » 25 мар 2017, 00:21

прилет, заезд в отель где-то на западе - 5 дней (Ретимно, Ханья или где то рядом - где посоветуете?)
здесь везде ездить близко, поэтому с утра купаемся, после обеда - гулять
(Ханья, Ретимно, озеро Курнас, ущелье Самарья, бухта Балос, Элафониси, водопады Агриуполи, деревня Спили)

с вещами едем на Санторини
в 1ый день смотрим Фиру и Ию, где то там берем ночевку (в Ие?)
с утра встаем рано смотрим на супер красивый рассвет
красный пляж, покататься на квадроциклах

переселяемся в Херсониссос - 5 дней (чтобы в конце и потусоваться и ехать близко везде)
отсюда Ираклион с Кносским дворцом, аквапарк Вотер Парк, пещера Мелидони, пещера Зевса, аквариум, Агиос Николас, пляж Ваи

в итоге выходит в районе 12-13 дней
стоит ли смотреть еще и Афины 1-2 дня или перебор?


не ругайтесь сильно, если все совсем плохо - первая самостоятельная поездка и у меня и у мч, очень волнуемся
rybinaalla
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
что посмотреть в Халкидиках

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение КепычЪ » 25 мар 2017, 13:23

Алла, с Вашего позволения я подпишусь на эту тему. У нас тоже июль, и тоже не в одном месте будем жить. Выбрали места проживания таким образом, чтобы было удобно и недалеко ездить на машине по острову.

Херсонессос - 3 ночи, Плакиас - 4 ночи, Колимварион - 5 ночей.

Скоро создам свою тему для обсуждения программы отпуска


Кстати, отели разлетаются как горячие пирожки, и дорожают. Так что советую долго не тянуть с выбором отелей.
КепычЪ
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.09.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 25 мар 2017, 14:50

Если позволите, я тоже присоединюсь к обсуждению. Мы во второй половине июля едем на две недели: первые два дня - Ираклион, съездим в Кносс, в Археологический музей и т.п. Затем переезд на Санторини, где планируем жить 5 дней в Камари, а оттуда на автобусах - в Фиру, Ию, раскопки в Акротири, подняться к Древней Фире, оттуда виды замечательные открываются. Затем возвращаемся на Крит. Последнюю неделю забронировали в Агии Апостоли, рядом с Ханьей. Ездить по окрестностям будем из Ханьи на автобусах, или с экскурсиями от местного турагентства. Мы, к сожалению, машину не водим, так что только общественный транспорт. Планируем посетить Балос, Фаласарну, Элафониси, Ботанический сад. Хочется еще монастыри Агию Триаду, Гувернетто и заброшенный Католико, но не знаю, как туда без машины добираться. В Агии Апостоли привлекает развитая инфраструктура, транспортная доступность, четыре бухты с песчаными пляжами, эвкалиптовый парк. Все отели забронировали еще в феврале.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 25 мар 2017, 16:01

Sibirochka писал(а) 25 мар 2017, 14:50:Если позволите, я тоже присоединюсь к обсуждению. Мы во второй половине июля едем на две недели: первые два дня - Ираклион, съездим в Кносс, в Археологический музей и т.п. Затем переезд на Санторини, где планируем жить 5 дней в Камари, а оттуда на автобусах - в Фиру, Ию, раскопки в Акротири, подняться к Древней Фире, оттуда виды замечательные открываются. Затем возвращаемся на Крит. Последнюю неделю забронировали в Агии Апостоли, рядом с Ханьей. Ездить по окрестностям будем из Ханьи на автобусах, или с экскурсиями от местного турагентства. Мы, к сожалению, машину не водим, так что только общественный транспорт. Планируем посетить Балос, Фаласарну, Элафониси, Ботанический сад. Хочется еще монастыри Агию Триаду, Гувернетто и заброшенный Католико, но не знаю, как туда без машины добираться. В Агии Апостоли привлекает развитая инфраструктура, транспортная доступность, четыре бухты с песчаными пляжами, эвкалиптовый парк. Все отели забронировали еще в феврале.


По Акротири мы ходили пешком. Можно доехать рейсовым автобусом до Агии Триады, но он очень рано утром, далее тоже пешком, утром не жарко. Или взять такси как чуть позже, и вернуться на автобусе. До Сейтан Лимани сейчас ходит рейсовый автобус, поэтому там слишком людно, пляж стал доступным, к сожалению (((
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 25 мар 2017, 16:04

rybinaalla писал(а) 25 мар 2017, 00:21:
в итоге выходит в районе 12-13 дней
стоит ли смотреть еще и Афины 1-2 дня или перебор?

не ругайтесь сильно, если все совсем плохо - первая самостоятельная поездка и у меня и у мч, очень волнуемся


Как мне кажется, и с Критом перебор. Слишком насыщенно, слишком много впечатлений, да и просто не осилите.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 26 мар 2017, 19:15

Лаан, я читала отзывы про Акротири, возможно, что и Ваш был среди них. Я видела, что в расписании автобусов из Ханьи летом появляется рейс до Агии Триады, но он в 6 утра. Спасибо за идею с такси, я думаю, что от Агии Апостоли не слишком дорого будет. А монастырь Агия Триада в котором часу открывается для посетителей? А вот про автобус до Сейтан Лимани я не знала. Буду ближе к лету изучать расписание автобусов, может быть, еще что-то новое появится. По-моему, видела где-то, что на Балос автобус летом ходит. Но что-то на гугль-карте посмотрела - там такой длинный спуск, не знаю, смогу ли я его осилить. А еще и назад подниматься надо. В любом случае - одна неделя на Западный Крит - это очень мало, но больше у нас не получается.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 26 мар 2017, 19:37

Sibirochka писал(а) 26 мар 2017, 19:15:Лаан, я читала отзывы про Акротири, возможно, что и Ваш был среди них. Я видела, что в расписании автобусов из Ханьи летом появляется рейс до Агии Триады, но он в 6 утра. Спасибо за идею с такси, я думаю, что от Агии Апостоли не слишком дорого будет. А монастырь Агия Триада в котором часу открывается для посетителей? А вот про автобус до Сейтан Лимани я не знала. Буду ближе к лету изучать расписание автобусов, может быть, еще что-то новое появится. По-моему, видела где-то, что на Балос автобус летом ходит. Но что-то на гугль-карте посмотрела - там такой длинный спуск, не знаю, смогу ли я его осилить. А еще и назад подниматься надо. В любом случае - одна неделя на Западный Крит - это очень мало, но больше у нас не получается.


Да, в сезон (примерно с середины мая) ходит автобус и на Балос. Подъем там 1,5 км примерно, очень пологий и для меня совсем несложный. Спуститься и подняться к Сейтан Лимани или дойти до Католико, пожалуй, немного труднее, но ничего запредельного.
Агия Триада http://holytrinity.gr/contact/ летом с 8 утра.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Shilana20 » 29 мар 2017, 20:01

rybinaalla , необязательно ехать на Санторини с вещами. Мы забронировали одни и те же апарты недалеко от порта Ираклиона в ночь перед отходом катамарана на Санторини и после прихода катамарана обратно. Хозяева апартов без проблем согласились оставить вещи на хранение на 4 дня.
Относительно размещения на западе острова: мы останавливались на 1 день в Ретимно и 3 дня в Ханье. Можно не в самой Ханье, а рядом полно курортных зон в 3-10 км от города, из которых вечером можно в центре Ханьи гулять и возвращаться на такси в отель (если это не далее 10км, то это недорого). Дважды были на Курнасе, пытаясь впечатлиться озером, но погода не позволила нам этого сделать (оба раза становилось ветрено и пасмурно при приезде на озеро) и оно нам не понравилось. Я бы посоветовала посетить монастырь Аркади и пляж Ризосклоко (бухта Чертова Гавань).
В бухту Балос подъем не такой страшный, как о нем здесь некоторые писали, просто туда нужно выехать рано утром, чтобы возвращаться, когда туда прибудут толпы "организованных туристов", а утром там тихо, пусто и волшебно! Мы во всей бухте были 3 компанией. Впрочем и на Элафониси тоже нужно ехать рано, пока не прибыли "пакетники".
Будучи на Крите и Санторини дважды вновь поставили "в очередь наших путешествий" эти два острова.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение ReeA » 27 июн 2017, 11:13

Я бы не советовала красный пляж на Санторини. Ничего такого там нет, просто красная гора и даже душей нет, есть какие-то раздевалки и душ неподалеку, но когда мы там были, там не было воды.. поесть там тоже негде
Камари в разы лучше, он такой цивилизованный пляж и черный песок очень красивый - он не серый, а антрацитовый, и вода поэтому выглядит глубоко-синей. По всей длине Камари тянутся таверны - на любой вкус и каждые метров десять душ. Не все знают, но лежаки у моря принадлежат соответствующей таверне, что через дорогу, и если купить в ней что-то, даже мороженое, можно занять место и не платить дополнительно. Это объясняют официанты, но они скорее будут говорить по-итальянски - в Камари итальянцев очень много, чем по-русски
На Санторини самый красивый город - Ия, по-местному Oia. Он крошечный и расположен, по сути, вдоль одной небольшой улицы. Но с этой стороны острова пляжей нет, там есть кальдера - обрыв. С противоположной стороны все пляжи, но белых домиков с синими крышами, смотрящими в море, там нет. При этом не увидеть пляж с черным вулканическим песком - это упущение, по-моему, на фото он совсем не так смотрится, как вживую. Поэтому на Санторини стоит рассчитать все так, чтобы побывать и на Ие, в которую везут всех туристов, так и с другой стороны острова. Говорят, Перисса и Периволос также с черным песком, но они менее облагорожены, я там не была, не знаю
ReeA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение ReeA » 27 июн 2017, 11:46

Ия снизу:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
на закате:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
черный песок:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
Ия белая:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
таверна в Камари (не очень вкусно именно в этой, но красиво и вай фай):
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
закат на море в Ие:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
и вот красный пляж:
Крит - июль 2017, помогите с маршрутом
ReeA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Крит - июль 2017, помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение werker » 28 фев 2018, 15:24

КепычЪ писал(а) 25 мар 2017, 13:23:Выбрали места проживания таким образом, чтобы было удобно и недалеко ездить на машине по острову.

Херсонессос - 3 ночи, Плакиас - 4 ночи, Колимварион - 5 ночей.



Расскажите, как сьездили в итоге?
планирую 10 ночей на авто.
Оптимальные места для автотрипа или что то поменять?
Аватара пользователя
werker
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль