В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Сообщение: #1

Сообщение alisha_VS » 02 апр 2017, 12:42

Добрый день!
Уважаемые форумчане!
Очень нужен совет по посещению топ мест на Халхидиках.
В Греции бываю каждый год, но Халхидики для меня будет новым маршрутом.
Понимаю, что начало мая-не время для пляжного отдыха, в связи с чем много задач не стоит, а просто отдых и впечатления от новых мест и видов..

Буду брать машину на 3- а дня и хочу прокатиться по окрестностям, чтобы насладиться видами и узнать все прелести материка.
Нужен маршрут на полдня от Sani.

Смотрела все темы по материку, и понимаю, что Касандра и Ситония -это в основном пляжи и отсутствие древностей.
Но без машины( мое мнение) в Греции просто нечего делать!
Поэтому обращаюсь к знатокам, чтобы не тратить время на не нужные участки трасс и банальные деревни, хотелось бы для мая самые топ места( красивые пляжи для фото (возможно даже купания!), панорамные виды и маршруты ...).
Стоит ли ехать в это время на Ситонию и В сторону Афона?
Если да, то каким образом лучше спланировать маршрут и какие пляжи/поселки посетить?
Буду рада любым ценным советам по теме "чем впечатлиться на Халхидиках весной":-)!
alisha_VS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Сообщение: #2

Сообщение Kodomagomed » 02 апр 2017, 13:58

Кавала -однозначно (крепость + окрестности),выехав пораньше ( и через Салоники!, а не "тропинками" вдоль побережья), а , если еще на денёк продлить рент-а-кар, то вечерним рейсом от Кавалы на Тасос ( с посещением монастыря), а после обеда следующего дня паромом вернуться и к вечеру быть "дома".
Kodomagomed
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2016
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53

Re: В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Сообщение: #3

Сообщение Catherine II » 07 апр 2017, 23:03

Прошлым летом жили 4 ночи на Кассандре и 4 на Ситонии. Халкидики - это чисто пляжный отдых. Мы отлично провели время, но второй раз я туда не хочу, т.к. это место для ленивого отдыха, где кроме красивой природы ничего нет. Я не умею лениво отдыхать, поэтому мы, несмотря на отсутствие достопримечательностей, там активно перемещались, но ничего такого супер интересного, ради чего стоило бы несколько часов ехать не нашли. Ну т.е. достопримечательности там достаточно условные.

На Кассандре мы жили в деревеньке Неа-Фокиа (недалеко от Сани). Там на берегу Византийская башня. Есть ресторанчики с видом на башню. Можно поужинать в романтической атмосфере. Через дорогу от порта - церквушка с подземным ходом. Мы, правда, этот ход до конца не прошли, т.к. потолок сильно опускается, а лезть на четвереньках по бетонному полу я побоялась. Говорят, что в конце хода есть зала с источником.

Ездили встречать рассвет в Афитос, который называют высоким балконом Халкидик. Симпатичная деревушка. И балкон тоже симпатичный, только небольшой - метров 400.

Закат встречали на песчаной косе в Поссиди. Там говорят, с одной стороны море буйное, с другой спокойное. Но сами мы этого не видели, т.к. поздно приехали, когда небо с водой слилось. Там ещё есть маяк.

Ездили в пещеру Петралона, она на ладошке, достаточно близко от Кассандры. Нам понравилось, но мы давно в пещерах не были. Знатоки же говорят, что ничего особенного.

На Ситонии вообще только пляжи да природа. В Торони руины крепости на мысу, Неос Мармарас - симпатичный городок, Парфенонас - милая деревенька в горах, откуда утром открываются красивые виды на побережье. Но всё это очень далеко от Кассандры. Я бы из Сани туда не поехала.

Самое интересное из того, что мы посетили летом - это монастыри Метеоры. Это 4 часа от Кассандры. Ехать желательно с ночёвкой. Одним днём физически тяжело и, на мой взгляд, бессмысленно. Там надо гулять и наслаждаться атмосферой, а не просто на машине прокатиться мимо монастырей и поехать домой.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Сообщение: #4

Сообщение alisha_VS » 08 апр 2017, 07:22

спасибо за подробное описание этих мест.
Я была в Метеорах зимой.
Понимаю, что смотреть особо нечего на Халхидиках..
едем за красотами и свежим воздухом.
После Корфу соскучилась по соснам, а в Сани будет целый заповедник.

Просто была дилемма: стоит ли вообще брать авто в мае, если это не купательный сезон, а просто тратить бензин и кататься...
но я без машины в Греции себя не представляю и все-таки хочется увидеть природу и море за территорией отеля.


воспользуюсь вашим описанием и советами и спланирую маршрут!
alisha_VS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: В майские праздники на Касандре. Куда поехать в окрестностях на авто

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 09 апр 2017, 21:26

alisha_VS писал(а) 08 апр 2017, 07:22: едем за красотами и свежим воздухом.


За красотами всё-таки на Ситонию. Мы пока на Кассандре жили, мне природа очень нравилась и я не понимала, почему большинство путешественников достаточно прохладно отзывается о первом пальчике. Но когда мы переехали, то всё непонимание ушло. Ситония действительно круче. Так что если надоест сидеть в отеле, то можно совершить круговое путешествие по Ситонии. Но за полдня можно не успеть. Я бы поехала после завтрака.

Окружная дорога начинается от Никити. Ехать надо так, чтобы море всё время было справа, если наоборот, то удовольствие совсем не то. Т.е. ехать надо в сторону Неос-Мармараса. Проехать Торони, сфотографировать развалины крепости (внутрь проход запрещён, да и делать там нечего). Я бы ещё руины сфоткала с другой стороны (не со стороны деревни), оттуда вид ещё лучше. Потом в 2-х км Порто Куфо - симпатичная круглая бухта. Потом переезд на восточное побережье. Там будет панорамная кафешка с красивым видом на Афон. Потом в самом конце посёлка Сарти увидите большой белый крест. От него Афон ещё ближе. За Сарти км в 10-ти будет самодельный указатель на пляжи Апельсин и Крабовые норы. Там очень красивые бухточки. Можно много симпатичных фоток наделать. Проедете круг и снова окажитесь в Никити.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль