Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #1

Сообщение Nadia0801 » 12 июл 2017, 23:37

Здравствуйте, Дорогие форумчане.
Хотим с мужем в следующем году в сентябре взять в аренду машину на дней 11 и проехать по Греции и также неделю отдохнуть на каком нибудь острове. Я прочитала на форуме много отчетов по Греции,но все равное есть вопросы и нужна ваша помощь по маршруту, т.к. в Греции очень много достопримечательностей, но у нас всего лишь три недели. И мы едим в такое большое самостоятельное путешествие в первый раз и нам нужна ваша помощь и советы.
Вот мой примерный маршрут:
1-3 день: Прилет в Афины. Тут мы проведем три ночи. Хотим осмотреть все основные достопримечательности и музеи.
4 день: Левадия (только немного посмотрим)- Дельфы - Термопилен (короткая остановка на источниках) - Волос или Камена-Вурла (обедаем) - Литохоро (тут бы остаемся на две ночи)
5 день: Гора Олимп (хотим подняться до убежища и потом обратно, на саму вершину не планируем подниматься)
6 день: Метиоры - Метсово - Перама (тут остаемся на две ночи).
7 день: Посещаем парк Викос в Загории. Ночуем в Пераме.
8 день: Месолонгион - озеро Цивлос (Tsivlos)-Калаврита ( ночуем)
9 день: Посещение монастырей в Калаврите - пещера озер - Олимпия ( ночуем)
10 день: Дворец Нестора - Пилос - Метони - водопады Polylimnio - Каламата (ночуем)
11 день: Пиещеры Дирос - Монемвазия (ночуем)
12 день: Мистра - Микены - Нафплион
13 день: Эпидаврос - Коринфский канал - Афины ( вылет на остров или ночевка)
14-21 Родос (хотим остановится в апартаментах около Фалираки, а также взять машину дня на 3-4).

А теперь мои вопросы к вам, дорогие форумчане. Надеюсь на вашу помощь и ответы.
1) Сможем ли за столь короткий срок посетить все запланированные места?
2) Нужно ли что-то убрать или добавить в маршрут интересное (нам интересна больше природа и интересные музеи, развалин думаю нам хватит)?
3) Где стоит остановится чтобы перекусить в четвертый день и размять ноги: Волос или Камена-Вурла?
4) Стоит ли вообще ехать на гору Олимп и ночевать 2 ночи в Литохоро или лучше заменить на ущелье Луция на Пелопоннесе и остановится в Демитциана после Олимпии, а потом уже в Пилос? И если стоит заменить на ущелье Луция, то как его можно внести в наш маршрут? И сможем ли мы доехать в 4 день до Метеор и уже переночевать в Кастраки? Просто если выбросить из маршрута гору Олимп , то в 4 день получиться очень долгая дорога.
5) При посещении парка Викос думает остановится в Пераме на два дня или лучше остановится в деревни Монодендри? Или что-нибудь другое посоветуете?
6) Хотим на Родосе заказать экскурсию на соседние острова. Какой остров посоветуете?
7) На Родосе планируем быть неделю. На сколько дней лучше брать машину, чтобы осмотреть основные достопримечательности?
8) Или может вообще заменить Родос на Закинф. Хотя я хочу и то и то посетить, но понимаю что на первый раз и так уже много чего запланировала.
9) И стоит ли по всему маршруту бронировать заранее отели или можно где-то и на месте найти?
Заранее спасибо за ответы и вашу помощь.
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 13 июл 2017, 15:48

Однозначно Родос уступает Закинфу, ИМХО я за Закинф.
Еще советую к Корфу приглядеться, а если Вам не ахти как принципиально неделю на море именно на острове провести, то лучше к Халкидикам приглядеться, тогда вообще никуда не плыть не вылетать не надо будет.

Из Родоса обычно посещают остров Сими.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 14 июл 2017, 14:42

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Сможем ли за столь короткий срок посетить все запланированные места?

Очень сомнительно...

Ну, например:
Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:6 день: Метиоры - Метсово - Перама (тут остаемся на две ночи).

Некоторые только в Метеоры, как минимум, на пару дней приезжают, а у Вас ещё 2 места, кроме них, да дорога... Впрочем, всё упирается в вечный сакраментальный вопрос: что смотреть и как смотреть:) Если Вы хотите просто проехать по Метеорам "между скал", не посещая ни один монастырь - может, и успеете.

Или (совсем из серии невозможного):
Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:12 день: Мистра - Микены - Нафплион
Вам бы с Мистрой за световой день разобраться, какие уж там Микены... (тем более, там есть часы работы, в которые Вы наверняка упрётесь). На Напфлио и вовсе ничего не остаётся, про подъём в крепость и разговора нет...

Вообще плотный маршрут, пока он не проработан по часам, ещё и маршрутом не является, больше "декларацией о намерениях". Мой совет: "положите" её на временную шкалу: когда откуда и во сколько Вы выезжаете, куда когда приезжаете, где останавливаетесь, что там смотрите, сколько примерно времени на это (именно на конкретное "это") Вам надо и т.п. И Вы, уверен, совсем по-другому посмотрите на свою задумку и наверняка решите, что она нуждается в сильной коррекции...

А вообще, если честно - резать, резать и резать... Тем более даже со стороны видно, что многие места "не Ваши", выбраны больше "для порядка"...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Нужно ли что-то убрать или добавить в маршрут интересное

Добавлять просто некуда, а что именно убирать и за счёт чего, трудно решить за другого...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Где стоит остановится чтобы перекусить в четвертый день и размять ноги: Волос или Камена-Вурла?

Да Вы в обед, дай бог, только из Дельф уедете...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:На Родосе планируем быть неделю. На сколько дней лучше брать машину, чтобы осмотреть основные достопримечательности?

Вообще Родос с точки зрения ознакомления (на машине) - 3 полных дня, включая плотное посещение самой столицы. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, как вообще Вы планируете проводить там время, в какой пропорции "пляж-культпрограмма". В мин. варианте машину можно взять на 2 дня, и за это время посмотреть всё (кроме города Родос, в который съездить своим ходом). А можно взять на всё время (или дней на 5) и каждый день ездить понемногу. Тут всё от "стиля" зависит.

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Или может вообще заменить Родос на Закинф.

Ну, это, я думаю, не вопрос "на сторону". Тут, кроме Вас, никто не решит. Единственное, что скажу - Родос всё-таки в основном для любителей "старых камней" (средневековье, крепости, стены, церкви). Мы в своё время именно из-за этого на Родос поехали, выделив его в этом "жанре" из всех греческих островов. Природы там мало.

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:И стоит ли по всему маршруту бронировать заранее отели или можно где-то и на месте найти?

А у Вас уже был опыт бронирования на месте? Вам понравилось? Если нет - не советую и начинать:) Хотя всё зависит от степени Вашей рисковости... (и того, чего Вы хотите этим добиться).

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Заранее спасибо за ответы и вашу помощь.

Пож-ста:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40623
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9517 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #4

Сообщение Nadia0801 » 15 июл 2017, 18:38

Арт писал(а) 13 июл 2017, 15:48:Однозначно Родос уступает Закинфу, ИМХО я за Закинф.
Еще советую к Корфу приглядеться, а если Вам не ахти как принципиально неделю на море именно на острове провести, то лучше к Халкидикам приглядеться, тогда вообще никуда не плыть не вылетать не надо будет.

Из Родоса обычно посещают остров Сими.

Спасибо за ответ. Мы и вправду подумали и решили,что лучше в следующий раз посетить острова. А сейчас лучше проедемся по материковой Греции и поедим в конце путешествия на Халкидики.
Подскажите, пожалуйста, в каком месте там остановится, чтобы и пляж хороший был, и на машине было удобно выезжать по достопримечательностям?
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #5

Сообщение Nadia0801 » 15 июл 2017, 19:02

savl1 писал(а) 14 июл 2017, 14:42:
Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Сможем ли за столь короткий срок посетить все запланированные места?

Очень сомнительно..Ну, например:
Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:6 день: Метиоры - Метсово - Перама (тут остаемся на две ночи).

Некоторые только в Метеоры, как минимум, на пару дней приезжают, а у Вас ещё 2 места, кроме них, да дорога... Впрочем, всё упирается в вечный сакраментальный вопрос: что смотреть и как смотреть:) Если Вы хотите просто проехать по Метеорам "между скал", не посещая ни один монастырь - может, и успеете.

Или (совсем из серии невозможного):
Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:12 день: Мистра - Микены - Нафплион
Вам бы с Мистрой за световой день разобраться, какие уж там Микены... (тем более, там есть часы работы, в которые Вы наверняка упрётесь). На Напфлио и вовсе ничего не остаётся, про подъём в крепость и разговора нет...

Вообще плотный маршрут, пока он не проработан по часам, ещё и маршрутом не является, больше "декларацией о намерениях". Мой совет: "положите" её на временную шкалу: когда откуда и во сколько Вы выезжаете, куда когда приезжаете, где останавливаетесь, что там смотрите, сколько примерно времени на это (именно на конкретное "это") Вам надо и т.п. И Вы, уверен, совсем по-другому посмотрите на свою задумку и наверняка решите, что она нуждается в сильной коррекции...

А вообще, если честно - резать, резать и резать... Тем более даже со стороны видно, что многие места "не Ваши", выбраны больше "для порядка"...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Нужно ли что-то убрать или добавить в маршрут интересное

Добавлять просто некуда, а что именно убирать и за счёт чего, трудно решить за другого...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Где стоит остановится чтобы перекусить в четвертый день и размять ноги: Волос или Камена-Вурла?

Да Вы в обед, дай бог, только из Дельф уедете...

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:На Родосе планируем быть неделю. На сколько дней лучше брать машину, чтобы осмотреть основные достопримечательности?

Вообще Родос с точки зрения ознакомления (на машине) - 3 полных дня, включая плотное посещение самой столицы. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, как вообще Вы планируете проводить там время, в какой пропорции "пляж-культпрограмма". В мин. варианте машину можно взять на 2 дня, и за это время посмотреть всё (кроме города Родос, в который съездить своим ходом). А можно взять на всё время (или дней на 5) и каждый день ездить понемногу. Тут всё от "стиля" зависит.

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Или может вообще заменить Родос на Закинф.

Ну, это, я думаю, не вопрос "на сторону". Тут, кроме Вас, никто не решит. Единственное, что скажу - Родос всё-таки в основном для любителей "старых камней" (средневековье, крепости, стены, церкви). Мы в своё время именно из-за этого на Родос поехали, выделив его в этом "жанре" из всех греческих островов. Природы там мало.

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:И стоит ли по всему маршруту бронировать заранее отели или можно где-то и на месте найти?

А у Вас уже был опыт бронирования на месте? Вам понравилось? Если нет - не советую и начинать:) Хотя всё зависит от степени Вашей рисковости... (и того, чего Вы хотите этим добиться).

Nadia0801 писал(а) 12 июл 2017, 23:37:Заранее спасибо за ответы и вашу помощь.

Пож-ста:) Удачи!


Спасибо Большое за ответ:)

Мы и вправду подумали и решили, что не успеем все посмотреть хорошо, а только вскользь не хочется. Решили убрать из маршрута Родос и сосредоточится на материковой Греции. А в оставшиеся дни в конце поехать на Халкидики. И начать путешествие с Пеломонесса, а потом уже ехать вверх в ущелье Викос и Метеоры. и обязательно остановимся в Метеорах на ночь.
И отели тоже будет заранее бронировать, не хочется в конце дня бегать уставшими и искать где переночевать.
Вот сейчас последую Вашими совету и проработаю план по времени, тогда уже наверное полегче и получше будет. Просто я впервые составляю такой большой маршрут самостоятельно и только учусь
Ну а как только проработаю детально маршрут, спрошу еще раз у форумчан, а то мало ли. Мне еще учиться и учиться:)
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 15 июл 2017, 19:29

Nadia0801 писал(а) 15 июл 2017, 19:02:Просто я впервые составляю такой большой маршрут самостоятельно и только учусь

Тогда тем более - максимум проработки и максимум запаса везде.
Поверьте - пусть лучше сейчас где-то останется (время), чем не хватит. А в будущем с каждым новым маршрутом Вы будете планировать всё точнее и точнее, без опыта тут никак:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40623
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9517 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 15 июл 2017, 21:04

И отели тоже будет заранее бронировать, не хочется в конце дня бегать уставшими и искать где переночевать.

Я бронирую пока еду в точку, то есть за час-два до заезда. Уже понятно когда приеду, и бегать по приезду не надо. И свобода. В сложных местах можно заранее что-то взять на заметку.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #8

Сообщение Арт » 15 июл 2017, 21:11

По мне Ситония, средний из трех "пальцев" и один из двух для Ваших целей возможных наиболее оптимальное место. Место необходимо смотреть по отелю, полуостров очень хорошо описан самим Винским, посмотрите отчет(ы) автора. Посмотрите Вурвуру, Сарти, будите на машине, вообще не принципиально, катайтесь от пляжа к пляжу, там это основное занятие.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #9

Сообщение Nadia0801 » 17 июл 2017, 15:02

savl1 писал(а) 15 июл 2017, 19:29:
Nadia0801 писал(а) 15 июл 2017, 19:02:Просто я впервые составляю такой большой маршрут самостоятельно и только учусь

Тогда тем более - максимум проработки и максимум запаса везде.
Поверьте - пусть лучше сейчас где-то останется (время), чем не хватит. А в будущем с каждым новым маршрутом Вы будете планировать всё точнее и точнее, без опыта тут никак:)

Вот я теперь этим и занимаюсь. Набрала книг по Греции + форумы и прорабатываю маршрут. Кое-где решили остановится и на две ночи,чтобы хватило времени. Осталось определится где остановится на Халкидиках. Думаем на Ситонии. Нужно только выбрать где именно. Может вы можете что-то подсказать? Нам главное хороший пляж и чтобы не очень мелко было
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #10

Сообщение Nadia0801 » 17 июл 2017, 15:07

Лаан писал(а) 15 июл 2017, 21:04:
И отели тоже будет заранее бронировать, не хочется в конце дня бегать уставшими и искать где переночевать.

Я бронирую пока еду в точку, то есть за час-два до заезда. Уже понятно когда приеду, и бегать по приезду не надо. И свобода. В сложных местах можно заранее что-то взять на заметку.

Ну мы в основном будем заранее бронировать отели. Муж отказывается без брони ехать. Не хочет уставшим искать отель. У нас только в последний день не получится забронировать отель. Ещё не знаем,доедем ли мы от Литохоро до Афин с заездом в Ливадию и Дельфы. Думаем не успеем. И будем уже на месте искать отель недалеко от Афин.
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #11

Сообщение Nadia0801 » 17 июл 2017, 15:13

Арт писал(а) 15 июл 2017, 21:11:По мне Ситония, средний из трех "пальцев" и один из двух для Ваших целей возможных наиболее оптимальное место. Место необходимо смотреть по отелю, полуостров очень хорошо описан самим Винским, посмотрите отчет(ы) автора. Посмотрите Вурвуру, Сарти, будите на машине, вообще не принципиально, катайтесь от пляжа к пляжу, там это основное занятие.

Спасибо за ответ. Я уже просмотрела Халкидики и мы решили остановится на Ситонии. Там мне очень пляжи и природа понравились.
Да мы будем на машине и хотим объехать Ситонии за шесть дней. Но я ещё не решила где снять отель, вернее апартаменты. Хочется спокойствия в конце дня и красивый не многолюдный пляж и чтобы не мелко было. Может вы что-нибудь можете подсказать?
Nadia0801
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #12

Сообщение val69 » 17 июл 2017, 19:42

Nadia0801 писал(а) 17 июл 2017, 15:02:Ещё не знаем,доедем ли мы от Литохоро до Афин с заездом в Ливадию и Дельфы. Думаем не успеем

Из Литохоро до Афин - лучше переночевать в Дельфах или в Арахове (если вы собираетесь их посетить) и потом уже по дороге в Афины заглянуть в Ливадию и Монастырь Осиос Лукас.
Если вас больше интересует природа, то лучше заночевать в Загорохория, а не в Пераме. Центральное Загорохория с более туристическим Монодендри или подальше западное Загорохория - Аристи, Папинго. Если думаете походить в Иоаннине, то более удобнее будет ночевка в Пераме.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Греция на машине на три недели.

Сообщение: #13

Сообщение Арт » 18 июл 2017, 09:59

Хорошие, тихие пляжи с красивой водой идут южнее поселения Никити, посмотрите там какие есть предложения по проживанию.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль