3 полных дня на Корфу

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 полных дня на Корфу

Сообщение: #1

Сообщение katu6ka3 » 04 авг 2017, 22:26

Приветствую всех!

В сентябре лечу на Корфу. Прилетаю во вторник утром (в гостинице буду к полудню +/-), улетаю в субботу вечером (выезд часа в 4 пополудни). Жить буду в Коммено на стороне залива Гувья. Цель отпуска - активный отдых, осмотр достопримечательностей, в основном архитектурных и природных. Живу на Кипре, выбрала Корфу специально из-за природы т.к. по отзывам очень зелено там (у нас уже с мая всё выжжено, глаз соскучился по зелени), а также из-за архитектуры - город Керкира напоминает любимую Италию. Пляжи интересуют только на предмет окунуться, если и полежать, то полчасика-часик (понятно, что у нас на Кипре с этим всё ОК) и с точки зрения необычности и красоты природы.

Прошу советы у бывалых по организации путешествия и планированию маршрутов.

Что хочу посмотреть обязательно: Ахиллеон, Канони (монастырь Влахерна, Мышиный остров, взлётная полоса), город Корфу (две крепости, ну или хотя бы одну, старый город, церковь Спиридона), Палеокастрица (монастырь, пляжи, может быть прогулка на кораблике). Была ещё мысль посетить аквапарк на 3 часа с 3 до 6 вечера,т.к. я одна, мне больше и не надо. На это время билеты дешевле. У нас на Кипре это удовольствие офигенски дорогое.

Вопросы мой главный - брать ли машину? Соответственно от этого решения будет зависеть маршрут странствий. Дни прибытия и отъезда я отметаю - первый пойдёт на адаптацию и изучение окрестностей, последний - на последние купания/шоппинг. Значит план нужен на 3 полных дня.

Вариант 1 - Автобусы. Автобус Керкира-Дассия у меня останавливатся прямо за отелем, вроде бы и на Палеокастрицу тоже, а если нет, то в Гувье он точно останавливается, это - рядом. С автобусами думала планировать так. 1 день (пока есть силы): Коммено - Керкира (для пересадки) - Ахиллеон - Керкира (центр, крепость) - Канони - Керкира (для пересадки) - Коммено. 2 день: Коммено - Палеокастрица - Коммено. Вечером можно снова в столицу смотаться, на ужин и вечерний променад. 3 день: Прокатиться автобусом по восточному побережью - выйти где пейзажи понравятся, погулять, искупаться (по фото очень понравилось в Калами). А во второй половине дня махнуть в аквапарк (с пересадкой в Керкире).
Реально ли всё это провернуть на автобусах? Много ли времени потеряю на пересадках? Есть ли возможность купить проездной на 3 дня, чтобы не заморачиваться с билетами? Правильно ли я составила порядок посещения интересных мест в 1 день?

Вариант 2 - Машина. Понимаю, что с машиной гораздо больше возможностей. Фактически за эти три дня смогу объездить полострова и посетить не только вышеперечисленный минимум, но гораздо больше. Опасения: не водила больше года, до этого год на Кипре ездила с правым рулём (у нас левостороннее движение). До Кипра, правда, 7 лет ежедневно водила. Не вожу механику, только автомат. Боюсь, справлюсь ли с серпантинами, начиталась, что их много. Будут ли везде парковки, особенно в городе? Если всё-таки решусь, то как тогда составить маршрут на 3 дня, чтобы и мои "маст си" увидеть и ещё какие-то интересные места?

Всех благодарю заранее.
katu6ka3
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2012
Город: Ларнака
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: 3 полных дня на Корфу

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 06 авг 2017, 00:02

katu6ka3, я думаю, на автобусах Ваш план вполне осуществим. Первый день - это все на городских "синих" автобусах, они достаточно часто ходят. Расписание смотрите на сайте http://www.astikoktelkerkyras.gr/indexru.php?cat=40407 Только в первый день я бы после Ахиллиона вышла на остановке Aegli Hotel (это как раз напротив таверны Nisos). Во-первых, таверна хорошая, в ней вкусно кормят и из нее хорошие виды на посадку самолетов. Во-вторых, от этой таверны (ее надо обойти слева) есть дорожка на дамбу. С дамбы посмотрите самолеты, перейдете на другую сторону, там можно прокатиться на лодке до острова Понтикониси, посетить монастырь Влахерна. А потом подниметесь (там немного) на конечную остановку автобуса №2 и поедете до конечной, как раз у Старой крепости. Вот только я не помню, до какого часа открыта Старая крепость. Вроде бы летом до 19-30, а зимой до 15-00. По поводу второго дня: после прогулки по Палеокастрице можно еще съездить на автобусе №11 в Пелекас, сходить на трон кайзера. Мы в прошлом году вполне успели в один день и в Палеокастрицу (катались на лодке, поднимались к монастырю) и вечером - в Пелекас. Единственное, что автобус из Палеокастрицы приходит на автовокзал, а автобус в Пелекас отправляется от площади Сан Рокко. Пешком там далеко, но можно на автобусе №6, 10 и 15 от автовокзала уехать в центр Керкиры. По поводу аренды автомобиля мне Вам советовать сложно, я автомобиль не вожу. Серпантинов там очень уж сложных нет, но во многих местах улицы узкие, автомобилям сложно разъезжаться. И с парковками в Керкире тоже сложно.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 3 полных дня на Корфу

Сообщение: #3

Сообщение YuriS » 08 авг 2017, 17:30

katu6ka3 писал(а) 04 авг 2017, 22:26:Приветствую всех!
Опасения: не водила больше года, до этого год на Кипре ездила с правым рулём (у нас левостороннее движение). До Кипра, правда, 7 лет ежедневно водила. Не вожу механику, только автомат. Боюсь, справлюсь ли с серпантинами, начиталась, что их много. Будут ли везде парковки, особенно в городе?
Всех благодарю заранее.

На Корфу действительно сложные узкие и крутые серпантины. Наша Астра на механике на некоторые (например с пляжей Gialiskari и Pelekas) еле заезжала, так что если брать автомат, то мощную машину (или дизель). Да и многие дороги в довольно плохом состоянии.
Парковка в Керкире есть как правило свободная у маленького пляжика который по дороге от старой крепости к старому порту, или всегда есть места на платной парковке у второй крепости, что рядом с рынком за 4 евро.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 полных дня на Корфу

Сообщение: #4

Сообщение katu6ka3 » 05 сен 2017, 20:24

До поездки осталась неделя. Я твёрдо решила машину не брать, автобусом везде можно успеть, я так думаю. Расписания автобусов скачаны, список, что с собой брать составлен.

А по маршрутам решила так:
1 день: Коммено-Корфу-Ахиллеон-Канони (без заезда в город,спасибо, Сибирочка) - Корфу Центр (Крепость и т.п.) - Коммено
2 день: Коммено - Палеокастрица - Аквапарк (через центр) - если раненько с утра выдвинусь, думаю в аквапарк к 3 часам успею до закрытия - Коммено (через центр)
3 день: Коммено - Кассиопи - Барбати - Коммено (может выйду раньше, в Дассии и прогуляюсь)

Ещё раз всех благодарю! Форум - замечательный! Масса советов и полезной информации! Может быть даже после поездки соберусь с духом и напишу отчёт, мало ли - кому-нибудь пригодится!
katu6ka3
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2012
Город: Ларнака
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль