Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #1

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 10:45

Здравствуйте

В планах путешествия на Крит есть пеший поход по полуострову Акротири от монастыря Гувернето до монастыря Католико, и далее до Ставроса. Идти там километров семь (от Католико до Ставроса), часа два-три. Тропа там существует, хотя и не такая хорошая, как до Католико. Информации в интернете относительно немного. Русскоязычный ресурс по Криту недружелюбен и малоинформативен (в стиле "Ах, как славно!" (c) Пляж"). На западных сайтах пишут, что пройти вполне реально, уровень сложности легкий. Единственный момент, выход от Католико на тропу. Некоторые треки проложены прямо, а некоторые через побережье с подъемом наверх, возможно это связано с перегородками у монастыря Католико. Кто-нибудь ходил таким маршрутом?

Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Греция достопримечательности

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #2

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 14:06

От Мони Католико я ходил по ущелью до узкой бухты,думаю это таже тропа
Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса
Чтобы попасть на тропу ,надо спуститься с моста с правой стороны от заброшенного монастыря
Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса
Последний раз редактировалось tsva 17 авг 2017, 16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #3

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 14:19

Misterfin писал(а) 17 авг 2017, 10:45:Здравствуйте

Русскоязычный ресурс по Криту недружелюбен и малоинформативен (в стиле "Ах, как славно!" (c) Пляж").


Я догадываюсь о каком ресурсе речь.поддержу-УГ
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 14:28

Misterfin писал(а) 17 авг 2017, 10:45:Здравствуйте

В планах путешествия на Крит есть пеший поход по полуострову Акротири от монастыря Гувернето до монастыря Католико, и далее до Ставроса. Идти там километров семь (от Католико до Ставроса), часа два-три. Тропа там существует, хотя и не такая хорошая, как до Католико. Информации в интернете относительно немного. Русскоязычный ресурс по Криту недружелюбен и малоинформативен (в стиле "Ах, как славно!" (c) Пляж"). На западных сайтах пишут, что пройти вполне реально, уровень сложности легкий. Единственный момент, выход от Католико на тропу. Некоторые треки проложены прямо, а некоторые через побережье с подъемом наверх, возможно это связано с перегородками у монастыря Католико. Кто-нибудь ходил таким маршрутом?

Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса


Я ходила по части его, а Мария mrsh недавно полностью.
Выход есть прямо с моста (перейти его от Католико и по синим меткам чуть налево в обход склона), и как шла Мария — поднявшись снизу. Тропа легкая. На ней есть видовые точки, к ним небольшие ответвления, один как раз виден на Вашем треке. Если нужны треки gps, могу отправить.

П.С. На ресурсе по Криту модерируется любой "экстрим" вне населенки и автомашины так что это там тоже стало запретной темой, и ответ Вам там не соответствует действительности, даже прямо противоположен реальности. Но наши отчеты там висят, можете прочесть (я ходила в 2013 году). Ссылка на трек там тоже есть (критянина-треккера-спортсмена Роберта Оутрема, я его оценке полностью доверяю).
Последний раз редактировалось Лаан 17 авг 2017, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #5

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 14:34

tsva писал(а) 17 авг 2017, 14:06:От Мони Католико я ходил по ущелью до узкой бухты,думаю это таже тропа
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1499528459/0a277da3/17856810_m.jpg[/img][/img]
Чтобы попасть на тропу ,надо спуститься с моста с правой стороны от заброшенного монастыря
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1502968411/90c30cf2/18278197_m.jpg[/img][/img]

Премного благодарен за ответ. Хорошо, что на фотографиях указана дата съемки - 2014 год. Вроде бы там позже в некоторых местах возвели бетонные барьеры для ограничения потока туристов. В общем-то все это проходимо, просто лишние движения тела и души
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #6

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 14:40

Misterfin писал(а) 17 авг 2017, 14:34:Премного благодарен за ответ. Хорошо, что на фотографиях указана дата съемки - 2014 год. Вроде бы там позже в некоторых местах возвели бетонные барьеры для ограничения потока туристов.

Даже не представляю,где там можно построить барьеры,разве камнепад какой.Да и три года назад в сентябре там было пусто и ни о каком потоке туристов и речи не было.
До Католико шли немногие,дальше-единицы.
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #7

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 14:44

Лаан писал(а) 17 авг 2017, 14:28:

П.С. На ресурсе по Криту модерируется любой "экстрим" вне населенки и автомашины

Да там все модерируется,кроме хвалебных од Криту,"котиков" и рекламных проэктов недомодера
Последний раз редактировалось tsva 17 авг 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #8

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 14:45

Лаан писал(а) 17 авг 2017, 14:28:Тропа легкая. На ней есть видовые точки, к ним небольшие ответвления, один как раз виден на Вашем треке.

Спасибо за дополнение, я изначально так и предполагал. Ведь эта тропа использовалась местными для связи Ставроса с монастырем и не могла быть экстремально сложной.
Попутно спрошу, а от Фаласарны до Балоса вы случайно не ходили?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #9

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 14:52

Тоже не представляю, где и зачем там возводить барьеры. Даже до Католико доходят немногие. Хотя можно пройти и от Сейтан Лимани по береговой линии, и по ущельям, нигде нет барьеров (треков много и от 2016-2017 года).
И вообще (в противовес некоторым мнениям, ничем не подкрепленным, впрочем, кроме ОБС) ни разу не встречала преград и запрета доступа для пешеходов-треккеров, наоборот, все приветствуют и помогают. Но я руководствуюсь только своим опытом и отзывами опытных треккеров.

а от Фаласарны до Балоса вы случайно не ходили? Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса


Я пока нет, но здесь есть отличный рассказ о походе.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #10

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 14:55

tsva писал(а) 17 авг 2017, 14:40:Даже не представляю,где там можно построить барьеры,разве камнепад какой.


Барьеры возводили по инициативе монастыря, к безопасности людей они отношения не имеют.
Вот тут даже целая статья про это: http://www.west-crete.com/blog/not-welcome-in-gouverneto/
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 14:57

Вот рассказ про тропу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=952&t=283914
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #12

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 15:01

Misterfin писал(а) 17 авг 2017, 14:55:
tsva писал(а) 17 авг 2017, 14:40:Даже не представляю,где там можно построить барьеры,разве камнепад какой.


Барьеры возводили по инициативе монастыря, к безопасности людей они отношения не имеют.
Вот тут даже целая статья про это: http://www.west-crete.com/blog/not-welcome-in-gouverneto/

Мдя,не думаю,что критяне будут отгораживаться от туристов.Не такие они люди по моим впечатлениям.
Через месяц планирую там быть,придется нагрянуть с проверкой
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #13

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 15:20

Лаан писал(а) 17 авг 2017, 14:57:Вот рассказ про тропу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=952&t=283914

Прочитал, проникся
Думаю погода в сентябре будет хорошая и мы пройдем до Балоса тоже. Организаторы круизов на корабликах мне ответили, что в бухте прямо на судне можно купить билеты в одну (обратную) сторону, то-бишь пасьянс хорошо складывается. До Фаласарны все вместе едем на машине, а там разделяемся: мальчики направо пешком по тропе, девочки налево на авто в Киссамос порт и на корабле плывут в Балос, где и встречаемся. На бумаге все гладко, а там посмотрим...
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #14

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 15:26

Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Так путь к бухте не тут проходит... спуск слева от моста со стороны Католико или справа со стороны Ставроса, а затем под мост, а там ничего не перегородить... есть подозрение, что все-таки закрыли неверные пути для безопасности туристов. Вот свежий трек https://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=16496140, никаких упоминаний о барьерах. Я по себе знаю, что без должного опыта часто выбираешь неверный и небезопасный путь.
Надеюсь услышать от Tsva свежие впечатления
Последний раз редактировалось Лаан 17 авг 2017, 16:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 15:29

Misterfin писал(а) 17 авг 2017, 15:20:
Лаан писал(а) 17 авг 2017, 14:57:Вот рассказ про тропу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=952&t=283914

Прочитал, проникся
Думаю погода в сентябре будет хорошая и мы пройдем до Балоса тоже. Организаторы круизов на корабликах мне ответили, что в бухте прямо на судне можно купить билеты в одну (обратную) сторону, то-бишь пасьянс хорошо складывается. До Фаласарны все вместе едем на машине, а там разделяемся: мальчики направо пешком по тропе, девочки налево на авто в Киссамос порт и на корабле плывут в Балос, где и встречаемся. На бумаге все гладко, а там посмотрим...


Удачи! Надеюсь все сложится, Крит любит смелых )))))
У меня пока по логистике не получается там пройтись, захватил восток Крита в плен. Но очень бы хотелось, особенно с такими приключениями, как у Myway.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #16

Сообщение Misterfin » 17 авг 2017, 15:32

Добавим мрачных красок и адреналина; хорошо, что все обошлось

June 5, 2017

Search and rescue operation at E4 path from Falassarna to Balos.

A couple of young tourists from Italy were lost and called for help at 112 on Monday afternoon.
They went hiking to the E4 path from Falassarna to Balos.
Shortly before 6 p.m., the man called 112 and said that his girlfriend was not feeling so well, due to sunstroke, and that they cound not continue, because they had no water.
Rescuers managed to find the couple shortly before 8.30 p.m. and they were transferred to the Health Center of Kissamos.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #17

Сообщение tsva » 17 авг 2017, 15:52

Лаан писал(а) 17 авг 2017, 15:26:Надеюсь услышать от Tsva свежие впечатления

Пренепременно отчитаюсь ))
tsva
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.07.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #18

Сообщение Лаан » 17 авг 2017, 16:39

Мария ходила 4 июля по такому же как я в 2013 маршруту аэропорт Ханьи-Агия Триада-Гувернето-Католико-Ставрос, никаких преград там нет... Метки есть, обалденные виды тоже
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Акротири, тропа от монастыря Гувернето до Ставроса

Сообщение: #19

Сообщение mrsh » 19 авг 2017, 10:35

Доброго дня всем!
Подтверждаю слова Светы Laan )) - вот мой трек 4 июля.
http://my.viewranger.com/track/details/NTMzNDA0OA==

Спуск после моста резко налево и вниз, по стрелкам. Опасности не заметила, но под ноги смотреть надо, конечно, камушки шатаются.
Тропа по дну ущелья до бухты, потом вернулась под мост и, не поднимаясь, ушла в Ставрос.
Тропа окружена кустарниками, иногда колючими. Метки видно (синие точки).
Молодой человек, идущий в противоположном направлении (из Ставроса), сказал, что пару раз метки терялись. Я такой сложности не заметила.
Потом тропа выходит в холмы. Есть пара подъемов, но если не жарко - то особой сложности нет.
mrsh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль