Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #1

Сообщение Irsens » 29 авг 2017, 10:19

Добрый день. План и маршрут на 5 дней такой:
5 марта - Прилет в Афины в 7:30, получение авто и сразу в Метеоры через Дельфы
Ночь в Кастраки
6 марта - Метеоры
Ночь в Кастраки
7 марта - Выезд в Афины через горячие источники в Фермопилах.
Ночь Афины
8 марта - Акрополь, Греческий парламент (смена караула), статуя бегун, смотровая площадка на город и Акрополь.
Ночь в Афинах
9 марта – Коринфский канал, озеро Вульягмени
Ночь в Афинах
10 марта – в аэропорт, сдача авто, в 8:45 вылет домой.

Первый вопрос по первому и последнему дню – реально ли все успеть с учетом того, что в марте короткий световой день. Сколько нужно заложить время на канал и озеро?
Второй вопрос – какой район для проживания выбрать в Афинах с учетом наших передвижений, по Афинам будем гулять пешком и метро, чтоб не тратить время на пробки.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 авг 2017, 21:32

Irsens писал(а) 29 авг 2017, 10:19:5 марта - Прилет в Афины в 7:30, получение авто и сразу в Метеоры через Дельфы
Ночь в Кастраки
6 марта - Метеоры

Я не понял: а причём тут Кастраки, если Вы едете в Метеоры?

Irsens писал(а) 29 авг 2017, 10:19:Сколько нужно заложить время на канал

Да 15 минут... Постоите на мосту, посмотрите на него, может, увидите, как внизу корабль проплывёт - и поедете дальше .
Хотя непонятно, зачем Вам крюк на канал, если Вы потом поедете на озеро совсем в другую сторону... Если бы Вы хотели Эпидавр посмотреть или Напфлио - канал был бы логичен. А так - совсем наоборот...

Irsens писал(а) 29 авг 2017, 10:19:Второй вопрос – какой район для проживания выбрать в Афинах с учетом наших передвижений, по Афинам будем гулять пешком и метро

Соответственно, лучше в центре в пешей доступности от Акрополя. Например, в районе Синтагмы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #3

Сообщение Catherine II » 29 авг 2017, 22:12

Кастраки - это деревня у подножия Метеор. Обычно все ночуют либо там, либо в Каламбаке.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 30 авг 2017, 08:30

Catherine II писал(а) 29 авг 2017, 22:12:Кастраки - это деревня у подножия Метеор.

Ну если речь идёт об этой Кастраки, то ладно:) А то есть ещё значительно севернее, что в контексте описанного маршрута выглядело как нонсенс
Тогда
Irsens писал(а) 29 авг 2017, 10:19:по первому и последнему дню – реально ли все успеть с учетом того

по первому дню - реально, если самолёт не опоздает, но очень напряжно. Даже на обед будет трудно выкроить время.

А я бы 1-й день провёл в Афинах (с программой 8 марта), вечером взял машину, а на след. день с самого утра поехал бы на "север". Тогда времени и возможностей манёвра будет больше, Вы не будете зависеть от всегда возможных задержек прилёта, да и, возможно, машина обойдётся дешевле, поскольку срок аренды уменьшится.
Если же взять её категорически нужно именно в аэропорту, то всё равно, по той же схеме, только надо искать либо отель с парковкой, либо с платной парковкой поблизости.

А на обратном пути, поскольку на след. день намечен выезд и ночёвка получается чисто техническая, остановился бы не в самих Афинах. а в Глифаде или Пирее - это будет заметно дешевле, да и машину приткнуть проще. И пробок не будет:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #5

Сообщение lubsya » 30 авг 2017, 14:44

А я бы вообще поменяла местами Афины и остальную программу. Т.е. сначала посмотреть Афины, а потом взять машину, поехать в метеоры и на этой же машине вернуться в аэропорт
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 авг 2017, 14:49

lubsya писал(а) 30 авг 2017, 14:44:А я бы вообще поменяла местами Афины и остальную программу. Т.е. сначала посмотреть Афины, а потом взять машину, поехать в метеоры и на этой же машине вернуться в аэропорт

Именно это я и предлагал:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #7

Сообщение InnaP » 30 авг 2017, 15:16

Мне кажется, удобнее сначала съездить, а потом сдать машину и оставшееся время гулять по Афинам.
5 марта -утром выезд в Дельфы, там 2-2,5 часа, выезд в Кастраки, по пути купание в Фермопилах, к вечеру как раз приедете на место.
7 марта -выезд в Афины, по пути опять купаетесь в Фермопилах, можно проехать через Левадью, приятный городок с водопадами.
Мы такой маршрут проходили в 2012 году.
Имеете в виду озеро Вульягмени в районе Лутраки? Заезжать туда смысла не вижу, тем более в марте, купаться холодно. Обычное озеро, пейзаж так себе. Я бы лучше время на Афины потратила. Если город надоест или погода плохая -то в Афинах прекрасный археологический музей, там есть почти все из школьного учебника по истории древней Греции, очень впечатляет.
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #8

Сообщение Irsens » 31 авг 2017, 10:07

Спасибо за ответы! Читаю, изучаю, хочется много успеть.

savl1 писал(а) 29 авг 2017, 21:32:зачем Вам крюк на канал, если Вы потом поедете на озеро совсем в другую сторону


Да, Вы правы. Поедем только на озеро. Посоветуйте, пожалуйста, с чем можно совместить это озеро, может в округе есть что то интересное.

InnaP писал(а) 30 авг 2017, 15:16:Имеете в виду озеро Вульягмени в районе Лутраки?

Нет, это озеро с другой стороны Афин.

InnaP писал(а) 30 авг 2017, 15:16:Мне кажется, удобнее сначала съездить, а потом сдать машину и оставшееся время гулять по Афинам.


Мы всегда сначала по стране путешествуем, а город вылета оставляем на последние дни, чтобы быть поближе к аэропорту.

А может лучше будет если маршрут составить так? - Найти отель в Пирее
8 марта Коринфский канал, Напфлион (погулять по городу) и вернуться обратно
9 марта Акрополь, Греческий парламент (только смена караула), озеро Вульягмени и вернуться обратно.

Или оставить как есть - один день в Афинах, второй поехать на озеро и окрестности.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 31 авг 2017, 10:13

Irsens писал(а) 31 авг 2017, 10:07:А может лучше будет если маршрут составить так? -
...
Или оставить как есть

Ну тут только Вы можете решить, что для Вас лучше...
"Зал" свои варианты "лучшести" уже огласил:)

Irsens писал(а) 31 авг 2017, 10:07:8 марта Коринфский канал, Напфлион (погулять по городу) и вернуться обратно

А в Эпидавр заехать, театр посмотреть, Вас не прельщает?

Irsens писал(а) 31 авг 2017, 10:07:Посоветуйте, пожалуйста, с чем можно совместить это озеро, может в округе есть что то интересное.

Я много раз для себя смотрел, ну нет в окрестностях Афин чего-то такого, что не посмотреть "невозможно", это (в этом смысле) не Мадрид, не Рим, не Барселона... Если только мыс Сунион - ближе к вечеру, чтоб заказ там "словить".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #10

Сообщение InnaP » 31 авг 2017, 10:26

savl1 писал(а) 31 авг 2017, 10:13:Если только мыс Сунион - ближе к вечеру, чтоб заказ там "словить".

поддерживаю
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #11

Сообщение jvc568 » 21 сен 2017, 22:41

Мне кажется что Афины - это не тот город куда стоит приезжать надолго - побывал на 3 холмах (Акрополь, Филопаппос, и Ликабеттус), немного погулял по Плаке/Монастираки и соседним микрорайонам в дневное время, и поехал куда-нибудь в провинцию (Метеора/Каламбака, и тд и тп) или на острова. На мой взгляд одних суток в Афинах хватит с головой, я потратил даже меньше суток. Город достаточно невзрачный, много бомжей и криминала. Ни Афины ни Салоники меня не впечатлили, а вот Метеора и острова (особенно Санторини) мне очень понравились.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 5 дней в марте.

Сообщение: #12

Сообщение r_g » 26 сен 2017, 09:34

В первый день я бы осталась в Афинах - выспаться после перелета и погулять по городу. Метеоры предполагают довольно много физической активности, вряд ли вы получите от нее удовольствие после ночного перелета + дороги.
Метро в Афинах удобное, мы жили у Metaxourghio и у Омонии - у Омонии чуть поудобнее - пешком до центра спокойно можно ходить.
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль