Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #1

Сообщение eventpromo » 05 окт 2017, 18:41

04.11.17 прилетаю в 9 утра в Салоники. Хочу увидеть следующие точки: Эптапиргио, Башня OTE, Влатадон, Базилика Святого Димитрия, Площадь Аристотеля, Храм Святой Софии, Арка и гробница Галерия, Белая башня.
05.11.17 в 8:30 утра выезд на автобусе в Каламбаку, пребытие в 11:30, там по сразу на осмотр монастырей. Или лучше скинуть рюкзак в мое жилище, а потом по монастырям? Сколько требуется времени на пешый осмотр, обязательно в программе Великие Метеоры?
06.11.17 утром выезжаю в Афины, пока еще не решил чем (может подскажите наиболее удобные варианиы?).
07.11.17 осмотр Афин
08.11.17 вылет из Афин

Реально ли все посмотреть за это время? Музеи не интересуют, больше интересуют обзорные площадки и просто улицы.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской
лучшие греческие острова

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 05 окт 2017, 19:26

В Метеорах лучше сэкономить время и наверх доехать на автобусе (если будет) или такси. А то может не хватить светлого времени походить там наверху по монастырям- темнеет рано.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #3

Сообщение Лаан » 05 окт 2017, 19:33

Сколько требуется времени на пешый осмотр, обязательно в программе Великие Метеоры?

Я обошла пять монастырей за день с 9 утра до пяти вечера (последний по маршруту монастырь все равно в 16:30 закрывался + поезд был в 17:23 + нужно было зайти за вещами в апарты), но это можно сказать бегом (скорость 7-9 км/ч ) и по определенному кратчайшему маршруту, всего около 23 км и с меньшим подъемом, нежели идти в обратном порядке (выход из Каламбаки, мои апарты были близко к началу тропы в Мони Агия Триада, и возврат через Кастраки http://my.viewranger.com/track/details/MzcyMjE3Mg==). Путь был несложный, подъемы плавные, лестницы в основном невысокие. В Русану можно зайти и снизу, и сверху (и с подъемом, и избежав его). Больше пяти монастырей не получилось бы, так как выходные у монастырей скользящие и в понедельник Великий Метеор закрыт.
Расписание есть в интернете, хотя и с разночтениями. В воскресенье работают все, но посмотрите расписание, очень рано закрываются. С учетом этого я бы, пожалуй, пошла в таком порядке: Анапавсас, Русану, Варлаам, Великий Метеор, Агия Триада, Святой Стефан. Но повторюсь, тут больше подъемов раз и идти до Анапавсаса два (через Кастраки). То есть тоже есть риск не успеть при таком позднем приезде.

Расписание поездов http://www.trainose.gr/en/ они часто опаздывают, так что по времени примерно одинаково с автобусом может получиться.

П.С. Темнеет нормально, часов в 7-7:30 ))) успеете. Я в конце октября была.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #4

Сообщение eventpromo » 05 окт 2017, 19:40

Лаан писал(а) 05 окт 2017, 19:33:всего около 23 км

А есть варианты взять таксиста какого или может велики можно где-то взять? Или еще какой нибудь транспорт по маршруту?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 05 окт 2017, 19:46

Есть автобус. Инфощит стоит в центре Каламбаки, я точно расписания не помню, так как не планировала пользоваться. Есть такси. Велосипедистов много, но тягуны... пешком полегче будет)
Доехать на такси до Великого Метеора и потом спускаться очень удобно будет, думаю ) первый Великий Метеор, потом Варлаам, Русану с верхней тропы, Агия Триада и Святой Стефан. А потом по тропе в Каламбаку, все время вниз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #6

Сообщение боруже » 05 окт 2017, 21:38

Лаан писал(а) 05 окт 2017, 19:46:Есть автобус.
автобус работает с 1 апреля по 31 октября- в летнее время. 4 рейса в день. Из Каламбаки через Кастраки отправление в 9, в 11, 13, и в 15 часов. Останавливается у всех монастырей. Конечная у св. Стефана. Но Вам eventpromo не подходит, раз Вы будете в ноябре. Если вы приезжаете на один день, и то не с раннего утра, то только такси, или пешком сколько монастырей и площадок получится.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #7

Сообщение YuriS » 05 окт 2017, 22:13

Есть еще один момент, нет такого дня недели, когда бы были открыты для посещения все 6 монастырей.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #8

Сообщение eventpromo » 05 окт 2017, 22:15

YuriS писал(а) 05 окт 2017, 22:13:Есть еще один момент, нет такого дня недели, когда бы были открыты для посещения все 6 монастырей.


Вы имеете ввиду вход внутрь? Или дороги тоже каким-то образом перекрывают и снаружи не получится посмотреть?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #9

Сообщение eventpromo » 05 окт 2017, 22:28

боруже писал(а) 05 окт 2017, 21:38:то только такси

Не в курсе расценок на такси?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #10

Сообщение винфор » 06 окт 2017, 07:49

Такси зимой было 10 евро, проще всего попросить хозяина гостиницы вызвать машину. Таксист кроме того предлагал за 60 евро прокатить по всем монастырям.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #11

Сообщение боруже » 06 окт 2017, 19:45

YuriS писал(а) 05 окт 2017, 22:13:Есть еще один момент, нет такого дня недели, когда бы были открыты для посещения все 6 монастырей.
Вы не правы! Все 6 монастырей открыты в субботу и воскресенье. А по рабочим дням разные закрыты в разные дни. Но есть еще один монастырь, седьмой действующий, вот он как раз то и закрыт в субботу-воскресенье. Он находится вдалеке от постоянно посещаемых и называется HOLY MONASTERRY OF IPAPANTIS. Время его работы 9:00 до 14:00.
eventpromo писал(а) 05 окт 2017, 22:15:Вы имеете ввиду вход внутрь? Или дороги тоже каким-то образом перекрывают и снаружи не получится посмотреть?
не дороги, а дорожки-лестницы ведущие к ним закрыты. Может не все, но у Nikolaos Anapafsas например точно, сама лично видела

eventpromo, зайдите в тему Метеор, там найдете разную инфо.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #12

Сообщение eventpromo » 07 окт 2017, 14:37

боруже писал(а) 06 окт 2017, 19:45:не дороги, а дорожки-лестницы ведущие к ним закрыты


А нет возможности просто перелезть ограждение и пойти куда хочется? Что за это грозит?
Может есть фото как это выглядит?)
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #13

Сообщение Лаан » 07 окт 2017, 18:30

eventpromo писал(а) 07 окт 2017, 14:37:
боруже писал(а) 06 окт 2017, 19:45:не дороги, а дорожки-лестницы ведущие к ним закрыты


А нет возможности просто перелезть ограждение и пойти куда хочется? Что за это грозит?
Может есть фото как это выглядит?)



Ну на территорию монастыря Вы все равно не попадёте)
В Анапасвсас закрывают и территорию с лестницами, монастыря оттуда не видно совсем, в Варлааме и Святом Стефане закрывают монастырские ворота, до них можно дойти, там не тропа и без лестниц. В Русану, насколько помню, закрывают калитку наверху, но от нее тоже не видно ничего... Если закрыто, лучше смотреть на монастыри с обзорок... Можете побродить в гугле желтым человечком, им можно пройти всю тропу от Каламбаки к Агия Триаде, и фото с вью пойнтов есть.
Вот Агия Триада с автодороги, видно дорожку от стоянки (тропа на нее же выходит), лестница, а дверь будет закрыта наверху.
Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.
Поднимаетесь и упираетесь
Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Ворота в Варлааме, лестница и мостик за ними, то есть тоже не увидеть ничего
Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #14

Сообщение nikolay66613 » 13 окт 2017, 11:11

eventpromo писал(а) 05 окт 2017, 18:41:04.11.17 прилетаю в 9 утра в Салоники. Хочу увидеть следующие точки: Эптапиргио, Башня OTE, Влатадон, Базилика Святого Димитрия, Площадь Аристотеля, Храм Святой Софии, Арка и гробница Галерия, Белая башня.
05.11.17 в 8:30 утра выезд на автобусе в Каламбаку, пребытие в 11:30, там по сразу на осмотр монастырей. Или лучше скинуть рюкзак в мое жилище, а потом по монастырям? Сколько требуется времени на пешый осмотр, обязательно в программе Великие Метеоры?
06.11.17 утром выезжаю в Афины, пока еще не решил чем (может подскажите наиболее удобные варианиы?).
07.11.17 осмотр Афин
08.11.17 вылет из Афин

Реально ли все посмотреть за это время? Музеи не интересуют, больше интересуют обзорные площадки и просто улицы.

Оббежать-то точно реально, но я бы в таких временных рамках ограничился только Салониками и Афинами. Максимум что-то одно очень небольшое по дороге.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 13 окт 2017, 12:47

Если я правильно понимаю, то бег от Салоников до Афин обусловлен Метеорами. И это правильно, потому как они как бы посреди.
eventpromo писал(а) 05 окт 2017, 18:41:04.11.17 прилетаю в 9 утра в Салоники. Хочу увидеть следующие точки: Эптапиргио, Башня OTE, Влатадон, Базилика Святого Димитрия, Площадь Аристотеля, Храм Святой Софии, Арка и гробница Галерия, Белая башня.

Если без фанатизма, то программа на пол дня. Для меня по итогу оказались интересны Базилика Святого Димитрия и Ротонда (арка там как раз близко: Арка-Кафидральный собор посреди вверх легкий подъем к Ротонде) все остальные церкви опционально постольку поскольку. По сути, двигаясь по Egnatia (с несущественными отклонениями) все увидите кроме Базилики Святого Димитрия.
К чему я все это рассказываю? Я бы однозначно в этот же день уезжала в Каламбаку. Хоть на ж/д хоть на автобусе. Иначе на основную аттракцию (Метеоры) времени не остается.
eventpromo писал(а) 05 окт 2017, 18:41:05.11.17 в 8:30 утра выезд на автобусе в Каламбаку, пребытие в 11:30, там по сразу на осмотр монастырей. Или лучше скинуть рюкзак в мое жилище, а потом по монастырям? Сколько требуется времени на пешый осмотр, обязательно в программе Великие Метеоры?

Я бы скинула рюкзак, просто потому что времени остается крайне мало, поэтому надо к самим монастырям ехать. Т.е. можно поднятся по тропе от Каламбаки к монастырю Святой Троицы, но в Вашем случае -это потеря драгоценного времени. Если Великий Метеор будет открыт, то однозначно туда нужно попасть. Я бы на Метеоры закладывала день. В среднем открываются в 9 утра и закрываются в 16:30. Лезть через ограду там довольно проблематично и лишено всяческого смысла. Экстерьер любого монастыря Вы итак увидите. Они на верхушках скал. Если закрыто, то внутрь все равно не попадете. Смысл от условных ворот (мета откуда ведут ступеньки) ходить к условной двери ?
eventpromo писал(а) 05 окт 2017, 18:41:06.11.17 утром выезжаю в Афины, пока еще не решил чем (может подскажите наиболее удобные варианиы?).

Я ездила на поезде. Мне показалось удобно. Время такое же как и в автобусе, а комфорта по-моему больше. Поезд представляет собой электричку европейского типа. Высокие удобные кресла, нормальное расстояние для ног, можно выбрать место рядом со столиком, и главное туалет все время рядом (все же покатушки более 4-х часов и соображать когда и на какое время сделает остановку автобус однозначно не хотелось).
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Греции на 4 дня в ноябре.

Сообщение: #16

Сообщение Лаан » 13 окт 2017, 21:56

Присоединяюсь к Aromo.
Таким образом Вы и Салоники посмотрите, и Метеоры не спеша.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль