Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советами)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #21

Сообщение otser » 13 апр 2010, 15:10

Rod писал(а):И какой из этого следует вывод? Что можно ездить без детского кресла? Вы к чему призываете? К нарушению ПДД. Вообще-то, по правилам кресло должно быть, и ребенок должен быть в кресле, если Вам важнее здоровье и жизнь ребенка, а не удобства.

Еще раз перечитал все, что я здесь написал и не нашел, где я призываю нарушать ПДД. Сам считаю, что ребенок должен ездить в детском кресле. И если бы Вы внимательней прочитали, то тоже увидели бы это. Просто бывают обстоятельства, что остановиться по каким-либо причинам не получается и тогда ребенок спит на сиденье. Но я к этому не призывал. Я был возмущен тем, в какой форме это было высказано.
В том же примере, который Вы процитировали я говорил лишь о том, что там работают не роботы, жаждущие оштрафовать иностранцев, а обычные люди.

А вообще все это к теме уже не имеет отношения.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #22

Сообщение Горыныч » 13 апр 2010, 18:31

otser писал(а):И вот как раз грамотные учителя не позволяют себе такой безапелляционности.

А Вам что, учителя нужны? Вы уже взрослый человек (особенно, если посмотреть на возраст в профиле ), и должны сами понимать, "что такое хорошо и что такое плохо"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #23

Сообщение otser » 14 апр 2010, 09:50

Горыныч писал(а):А Вам что, учителя нужны? Вы уже взрослый человек (особенно, если посмотреть на возраст в профиле ), и должны сами понимать, "что такое хорошо и что такое плохо"...

Неее, мне учителя не нужны А вот хороший совет всегда приму с благодарностью.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #24

Сообщение nat_ru » 14 апр 2010, 12:40

Автору. Как рыбак рыбаку, то есть землячка земляку. Если хотите, чтобы поездка была действительно интересной и безопасной, советы от мамы, путешествующей на машине с маленьким ребенком по континентальной Европе не реже раза в месяц.
1.Законы безопасности вождения в странах ЕС СОБЛЮДАТЬ. Без вариантов. Автокресло/подушка/бустер обязательно и не за ради украшения интерьера, а ребенок должен СИДЕТЬ на нем.
2.Греки достаточно агрессивны как водители, особенно в мелких городах и деревнях. Не поддавайтесь искушению, превышение скорости может проститься своему, а иностранец на машине с чужими номерами - законная добыча дорожной полиции.
3.Дети в машине быстро устают - скучно. Рассчитывайте маршрут таким образом, чтобы была возможность остановиться каждые два-три часа - туалет, перекусить, размять ноги. Соответственно, добавляйте час-полтора к расчитанному времени поездки. Хорошо в дороге помoгают всяческие гаджеты, как то двд плэйер и прочие кнопочные игры.
4.Маршрут y вас подточен только под взрослых. Найдите хотя бы один зоопарк на пути следования. Что еще бывает интересно: пони фермы, музеи старинных автомобилей, все, что можно потрогать и на чем можно попрыгать. Подобные поездки с мелкими - всегда разумный компромисc между тем, что интересно родителям и тем, что обрадует и развлечет ребенка.

Вся остальная информация по техническим и прочим документам есть на форуме. Удачной поездки!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2010, 22:43

nat_ru писал(а):Рассчитывайте маршрут таким образом, чтобы была возможность остановиться каждые два-три часа - туалет, перекусить, размять ноги.


Вообще то и самому водителю (даже если он едет один) рекомендуется каждые 2-3 часа останавливаться размять ноги. Минут 10-15 - и можно ехать со свежими силами дальше. Но это так, к слову...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #26

Сообщение andru-ha2375 » 27 апр 2010, 18:13

Доброго всем времени суток. Просто в тему...
Несколько лет работал в Греции и Турции и могу сказать что водители там действительно несколько отличаются, не сказать что агрессивные, но ... ну вы наверно знаете какие водители на кавказе (я в Краснодаре живу) в Адыгее, в КЧР, в КБР и так далее.
Так вот и там примерно такие же, страны южные, менталитет примерно похож, так что не спорьте о том что да как, а просто примите к сведению то что здесь уже написали -- в Греции (а в Турции еще больше) на дорогах надо быть повнимательней чем у нас, плюс учитывайте что в основном Российский водитель привык ездить по ровным дорогам (не серпантин), а в этих странах это сплошь и рядом. Я в 2007 году проехал с женой по Греции 1600 км, так вот по серпантину ехал наверно треть, ну нравится мне серпантин.
Предупрежден, значит вооружен, как говорится...

А теперь вопросец к спецам, собираюсь то же этим летом рвануть в европу, хочу (пока не знаю как сделать шенген, но буду заниматься этим), так вот хочу сперва въехать в Грецию, а затем далее по ходу, по шенгенам так сказать -- Италия, Германия, ну и домой. Сперва хотел через Турцию ехать, но вот прочел что можно как то без виз транзитом проскочить 2 страны -- Румынию и Болгарию, это конечно все меняет. Так вот вопрос -- действительно ли можно имея на руках шенгенскую визу (Греческую или другую) однократную въехать в эти страны без предварительного получения виз, то есть что просто подъехал к границе, они глянут, у меня виза и пропустят... ? Простите, если вопрос слишком дотошный, но по другому как понять, все таки дорога не близкая
Ну и второе, если я наооборот буду выезжать из Греции, тоесть завершать свое турне по европе, и у меня на пути эти 2 страны, как в этом случае....?
Понятно, что все это можно узнать позвонив в посольство, но к сожалению, пока нет такой возможности, я сейчас в Афгане, а по приезду сразу хочу в путь
Пожалуйста растолкуйте поподробней кто в курсе во всех мелочах такой схемы
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #27

Сообщение Cава » 28 апр 2010, 07:04

В соседней ветке по визам этих стран обсуждалась эта тема (Не пустили к Румынам с шенгеном.)
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #28

Сообщение Лиман » 02 май 2010, 20:50

Подскажите,кто уже ездил маршрутом через Жданов, сколько по расстоянию и по фактическому времени занимает проезд Украины от Жданова до границы с Румынией. Подскажите как называется Украинско-Молдавский-Румынский погранпереход. Мнение ездивших этим маршрутом: можно ли пройти Украину за световой день? Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #29

Сообщение adili » 04 май 2010, 11:18

от Таганрога до Одессы часов 12-14 пути, но это ночной перегон))), как там днем - честно уже не помню, только утром просыпаются фуры и темп движения заметно снижается.
украинский переход - Рени (PEHI) молдавский - Гургулешти ?(GIURGIULESTI) рпи пересечении российско-украинской границы указываете транзит -рени.
adili
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2010
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 04 май 2010, 19:36

adili писал(а):от Таганрога до Одессы часов 12-14 пути, но это ночной перегон))), как там днем - честно уже не помню, только утром просыпаются фуры и темп движения заметно снижается.
украинский переход - Рени (PEHI) молдавский - Гургулешти ?(GIURGIULESTI) рпи пересечении российско-украинской границы указываете транзит -рени.

Ага, а как румынский называется, подскажите пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #31

Сообщение adili » 04 май 2010, 22:56

Лиман писал(а):как румынский называется, подскажите пожалуйста

GALATI
adili
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2010
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советам

Сообщение: #32

Сообщение kateabberline » 29 май 2013, 13:21

Добрый день! Собирайемся повторить данный маршрут в самое ближайшее время.
Хочу сказать огромное спасибо всем участникам формума,столько полезной информации,но вот пара вопросов все равно осталась.

adili писал(а) 11 апр 2010, 14:31:мы люди местные - сделали крюк на иловайск, там все маленькое, но без очередей

Мы люди хоть и местные, а вот где находится Иловайский пост не знаем подскажите пожалуйста, что бы попасть на него нужно повернуть на Матвеев Курган ?
И еще (только тапками не кидайте) в какой валюте рассчитываться на отели по пути? Местная валюта или евро? Если местная где её "добыть"?
Заранее благодарю за ответы!
kateabberline
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советами)

Сообщение: #33

Сообщение Лиман » 29 май 2013, 14:37

Матвеев Курган(Россия) - Успенка(Украина) пост удобный, транспорта меньше чем в Новоазовске или Каменск - Шахтинский.
Украина - платить выгоднее налом. Нал берем из обмена рублей на гривны, можно на КПП въезда, а можно в первом крупном городе, если это день конечно, разница в курсах обмена есть, но небольшая.
В других странах по маршруту - что налом, что картой, разница в оплате минимальна, наличные чуть выигрывают. Вот как было неделю назад: Карта - 41,35 руб/евро(так списывали везде), а покупал наличные(евро) - 40,90 руб/евро. Картой проще и удобней, потери минимальны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советами)

Сообщение: #34

Сообщение kateabberline » 29 май 2013, 15:19

Лиман,благодарю за подробный ответ!
Скажите а вы сами проезжали через этот пост? Как дорога от поста? Так как из-за работы будем выезжать поздно,часов в 14-15,то в первый день планируем проехать совсем немного и заночевать в Мариуполе. Активно изучаю карту и боюсь не заплутаем ли по местным дорогам?
kateabberline
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советами)

Сообщение: #35

Сообщение Лиман » 29 май 2013, 17:12

kateabberline писал(а) 29 май 2013, 15:19:Лиман,благодарю за подробный ответ!
Скажите а вы сами проезжали через этот пост? Как дорога от поста? Так как из-за работы будем выезжать поздно,часов в 14-15,то в первый день планируем проехать совсем немного и заночевать в Мариуполе. Активно изучаю карту и боюсь не заплутаем ли по местным дорогам?

Проезжал неоднократно, терпимо, очередей критических замечено не было. Дороги после КПП в сторону Донецка и Мариуполя терпимые, держал на них около 100 км/час, но попадаются и участки говняного качества, ну куда без них.
Заблудиться на отрезке Амвросиевка - Мариуполь - это надо постараться, ну и навигатор ведь есть у вас?
А зачем Вам спускаться вниз после Амвросиевки - держите путь на Запорожье, Мелитополь и далее на Одессу. Отрезок Мелитополь - Одесса - Татарбурнары проезжал две недели назад, все вполне нормально и ехалось быстро, откровенно плохих участков на этом маршруте нет. А вот от Мариуполя до Мелитополя дорожка откровенно очень поганая, лишь возле Мелитополя становится лучше. Как - то так.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ростов - Афины. Интересно и безопасно. (помогите советами)

Сообщение: #36

Сообщение kateabberline » 29 май 2013, 17:49

Лиман писал(а) 29 май 2013, 17:12: ну и навигатор ведь есть у вас?


Есть,вы же знаете нам женщинам свойственно переживать :-) Едем вдвоем с мамой,так что переживания на 2 умножены

Лиман писал(а) 29 май 2013, 17:12: А зачем Вам спускаться вниз после Амвросиевки


Это идея возникла только потому что будем выезжать во второй половине дня(ночью лично мне оооочень тяжело, направление на Мариуполь показалось наименее запутанным и коротким) и конечно от отсутствия опыта.Это первая вот такая дальняя поездка.
Буду изучать карту в предложенном вами направлении.
kateabberline
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль