Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #101

Сообщение Лаан » 18 авг 2016, 17:58

Не о том речь, что остановку сложно идентифицировать, а о том что остановятся только на ней, а не где Вы попросите )
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #102

Сообщение Plutonium-239 » 19 авг 2016, 09:56

Лаан
Вы называете пункт назначения, а вас высаживают в ближайшей возможной точке. Что не так? Кстати, если это не на трассе, а уже по посёлкам петляет автобус, то высаживают и там, где попросишь частенько. И видел, как автобус тормозят чуть дальше остановки махая руками, если опоздали к остановке подойти например и автобус останавливался. Лучше надо думать о людях
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4508
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #103

Сообщение ANNNNNNN » 21 авг 2016, 10:05

Подскажите, кто знает, есть ли на автовокзале А в Ираклионе камера хранения? На сайте нашла только инфо про ячейки на автовокзале в Хании. Возможно, буду переезжать из Ретимно в Элунду, по пути хотела по Ираклиону прогуляться, но надо где-то чемодан пристроить часа на 3.
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #104

Сообщение Антон Питон » 21 авг 2016, 13:42

Если кому-то интересно про дорогу из Ханьи в Херсониссос:
Автобус из аэропорта Ханьи начинает ходить в 06:30 и далее каждые 30мин.
Мы прилетали на Norvegian в 2:30, пришлось ждать. Аэропорт в Ханье только строится, но видно, что будет больше аэропорта в Ираклионе.
В аэропорту Ханьи есть круглосуточное кафе и wi-fi.
Из Ханьи до Ираклиона добрались за 2:45ч, билет в автобусе купили 16-18евро.
в Ираклионе на автовокзале сразу забежали в кассы и взяли билет в Херсониссос, что-то около 3-4евро.
Время в пути из Ираклиона до Херсониссос 45мин.
Антон Питон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #105

Сообщение Plutonium-239 » 21 авг 2016, 17:10

Антон Питон
Аэропорт не строится там, он ремонтируется, т.к. старый и совмещён с военной авиабазой, поэтому (и не только поэтому) больше аэропорта Ираклиона он не будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4508
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #106

Сообщение Лаан » 26 авг 2016, 14:09

ANNNNNNN писал(а) 21 авг 2016, 10:05:Подскажите, кто знает, есть ли на автовокзале А в Ираклионе камера хранения? На сайте нашла только инфо про ячейки на автовокзале в Хании. Возможно, буду переезжать из Ретимно в Элунду, по пути хотела по Ираклиону прогуляться, но надо где-то чемодан пристроить часа на 3.

Есть. Не ячейки, человек сидит.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #107

Сообщение Мари Бонпари » 04 сен 2016, 13:43

ANNNNNNN
расскажите постфактум, как добрались до отеля? остановили рядом или с автостанции возвращались?
мы в тот же едем с годовалым ребенком, очень не хочется лишних передвижений, и так полтора часа в автобусе чем-то развлекать
Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, значит так оно и есть.
Аватара пользователя
Мари Бонпари
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #108

Сообщение ANNNNNNN » 05 сен 2016, 08:42

Мари Бонпари писал(а) 04 сен 2016, 13:43:ANNNNNNN
расскажите постфактум, как добрались до отеля? остановили рядом или с автостанции возвращались?
Обязательно расскажу, но я только 16-го сентября поеду.
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #109

Сообщение Мари Бонпари » 05 сен 2016, 10:28

ANNNNNNN

так это я, выходит, вам расскажу мы 11 уже доберемся)
Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, значит так оно и есть.
Аватара пользователя
Мари Бонпари
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #110

Сообщение Мари Бонпари » 14 сен 2016, 10:43

ANNNNNNN

мы прекрасно добрались) автобус останавливается по требованию, если нажать кнопку стоп перед нужной вам остановкой, ну или можно попросить кондуктора/водителя, возможно остановят на ближайщей. мы по итогу доехали до автостанции, потому что багаж не с той стороны загрузили, почему-то не подумали об этом, поэтому ставьте свои чемоданы справа по ходу автобуса, иначе не высадят раньше. остановка не совсем отеля, надо еще немного пройти, наверное минут 10-15, но это все равно ближе, чем от автостанции. от автостанции лучше на такси. хотя, если багажа не много, можно прогуляться по старому городу по пути.
Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, значит так оно и есть.
Аватара пользователя
Мари Бонпари
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #111

Сообщение ANNNNNNN » 25 сен 2016, 17:11

Объездила много мест на автобусах - очень удобно. Из аэропорта до Ретимно ехала так: прилетела аэрофлотом в 18-40, собиралась ехать в Ретимно на автобусе в 20-30, но быстро прошла пограничников и получила багаж, вышла из аэропорта в 19-05, очень хотела успеть на автобус в 19-30, чтобы не ждать целый час. Поэтому решила взять такси. Видимо, все таксисты одинаковы... Я сказала, что мне надо на автостанцию А, этот ушлый товарищ спросил, куда мне надо ехать, узнав, что в Ретимно, повез, но высадил гораздо раньше. Я не хотела выходить, т.к. это была не автостанция, а просто закусочная на дороге. Но он меня заверил, что тут есть остановка. Не, он не наврал, а ушлый, потому что взял 15 евро, хотя, как потом оказалось, стоимость от автостанции до аэропорта стоит фиксировано 9 евро(((

Остановка в Ираклионе, где меня высадил таксист, гораздо удобнее для пересадки, и все местные пользуются именно ей. Из аэропрорта там останавливаются автобусы, я точно видела там автобус 1 с наименованием аэропорт. Если поеду еще раз, то буду пересаживаться там. Если кто рискнет - нужно доехать на местном автобусе до остановки, справа будет салон Peugeot, слева - закусочные Everest и Kombos. Впереди эстакада поперек трассы. Не смогла на гугле найти это место, почему-то просмотр улиц не на всей Leoforu Ikaru работает. Можно у местных спросить. Перейти дорогу, касса за закусочной Everest. И обратно также - выйти из автобуса из Ретимно на этой-же остановке (там почти все местные выходят) и через дорогу пересесть в автобус в аэропорт. Конечно, в незнакомом городе сложно это сделать. До автовокзала от этой остановки ехать муторно, там начинаются узкие улицы и пробки.

Если справа обойти закусочную Everest, то там действительно будет будка KTEL, где мне продали билет до Ретимно, стоит 8,3 евро. Автобусная остановка - довольно грязный ржавый навес. Немного меня все это нервировало, но пьяный дедушка заверил меня, что автобус придет, и что он сам тоже едет в Ретимно. К приходу автобуса на остановке образовалась изрядная толпа. Автобус пришел примерно через 20 минут после отхода от автовокзала. Погрузились и поехали. Ехать около 1,5 часов. При посадке я сразу спросила водителя, есть ли в Ретимно остановка возле Минос отеля (мне надо было в Лефконико, там близко). Он заверил, что есть. В Ретимно есть несколько остановок, сначала я хотела выйти возле супермаркета Inka, но водитель заверил меня, что мне нужна следующая остановка, и, действительно, остановился сразу за Минос отелем, чуть выше.От остановки до отеля Лефконико (а также аппартментов Медуза, и еще кучи отелей) буквально две минуты. Так что доехала отлично. Но с этой остановкой как-то непонятно - из трех раз, когда я въезжала в Ретимно, два раза меня спокойно высадили на ней, а один раз автобус почему-то не остановился, водитель и пассажиры что-то дружно мне говорили, типа, тут ос тановки нет. Но тогда надо выйти на следующей и вернуться, все равно это ближе, чем от главного автовокзала. Оттуда пешком с чемоданом вообще не вариант, очень далеко. если уже доехали до конечной, лучше взять такси. Если собираетесь выходить на промежуточных станциях, багаж нужно ставить справа по ходу, иначе не получится выйти.
Последний раз редактировалось ANNNNNNN 25 сен 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #112

Сообщение ANNNNNNN » 25 сен 2016, 17:15

Из Ретимно в Ираклион я уезжала тоже с этой остановки возле отеля Минос, если смотреть на отель Минос, то справа,чуть выше. Там тоже невзрачная ржавая будочка возле магазина для животных. Первый раз я там сидела одна в темноте в 6-30 утра и со слабой надеждой, что автобус придет))) Но он пришел! Оттуда я уезжала 3 раза и все три автобус останавливался и забирал без проблем. Автобус приходит где-то минут через 15-20 после выхода с автовокзала Ретимно (по распианию). Один раз приехал через полчаса, как раз я стояла с чемоданом, хорошо, что была местная девушка, которая сказала, что тоже едет в Ираклион. Но не все автобусы в Ираклион идут через город. Нужно смотреть, на сайте KTEL эти автобусы отмечены **. Остальные, видимо, едут сразу на трассу. Обратно я доехала до автовокзала Ираклиона. Там оставляла вещи в камере хранения (2 евро за место) и гуляла по городу. В аэропорт сначала хотела поехать на рейсовом автобусе, но, пройдя путь до остановки без вещей, чтобы потом не метаться с чемоданом, решила, что далековато с вещами, и улица без тротуара и в горку, так что взяла такси (тут и выяснилось, что цена 9 евро).
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #113

Сообщение olka-makarolka » 25 июл 2017, 19:41

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как добраться из Ретимно в аэропорт Ираклиона. Перерыла массу информации, вычитала, что из аэропорта на автовокзал А автобусы идут, а обратно? В общем маршрут вырисовывается такой:
1. едем на автобусе Ретимно - Ираклион до автовокзала А. Это тот, что напротив порта, так?
2. Там же садимся на автобус до аэропорта. Тут вопросы. С автовокзала А автобусы в аэропорт ходят? Если ходят, то какой номер и где он останавливается: на обычной остановке напротив вокзала или с вокзала, где у него точка отправления?
Аватара пользователя
olka-makarolka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #114

Сообщение ANNNNNNN » 25 июл 2017, 20:32

Да, едете из Ретимно до автовокзала. Честно говоря, гораздо удобнее выйти раньше, не доезжая до автовокзала, но это сложно в первый раз. Если только спросить у местных, там обычно большинство местных и выходит, не едут до автовокзала. От самого автовокзала не ходят городские автобусы, нужно пройти до улицы Леофору Икару, не сказать, что два шага, в горку и без тротуара. Я, посмотрев заранее дорогу, взяла такси до аэропорта от автовокзвла, что и Вам советую. Стоит 9 евро.
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #115

Сообщение olka-makarolka » 25 июл 2017, 22:11

Возле автовокзала легко такси найти? Конечно, проще такси взять, чем в горку с чемоданами идти.
Аватара пользователя
olka-makarolka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #116

Сообщение ANNNNNNN » 26 июл 2017, 04:42

Да, стоянка такси прямо у автовокзала, там есть распорядитель. Я любитель экономии и общественного транспорта, но тут сломалась. Но для очистки совести можете в Гугле в просмотре улиц пройтись посмотреть путь.
ANNNNNNN
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #117

Сообщение александр III » 26 июл 2017, 10:55

olka-makarolka писал(а) 25 июл 2017, 19:41:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как добраться из Ретимно в аэропорт Ираклиона.
1. едем на автобусе Ретимно - Ираклион до автовокзала А.

Аналогично, только из Панормо. Правда ли, что если в автобусе нет свободных сидячих мест, то он проходит мимо и не забирает туристов?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #118

Сообщение Лаан » 27 июл 2017, 16:22

александр III писал(а) 26 июл 2017, 10:55:
olka-makarolka писал(а) 25 июл 2017, 19:41:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как добраться из Ретимно в аэропорт Ираклиона.
1. едем на автобусе Ретимно - Ираклион до автовокзала А.

Аналогично, только из Панормо. Правда ли, что если в автобусе нет свободных сидячих мест, то он проходит мимо и не забирает туристов?

Да, может пройти мимо. Стоя ездить запрещено.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #119

Сообщение Лаан » 27 июл 2017, 16:23

ANNNNNNN писал(а) 26 июл 2017, 04:42: Я любитель экономии и общественного транспорта, но тут сломалась.

Даже я сломалась )) успела купить билет на автобус в будочке, но начался такой ливень с грозой, что добежать успела только до ближайшего навеса. Такси до 10 евро, недорого и быстро.

До Леофору Икару 350 метро, но идти по проезжей части не очень удобно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион

Сообщение: #120

Сообщение александр III » 28 июл 2017, 06:35

Александр писал(а) 27 июл 2017, 16:22:Аналогично, только из Панормо. Правда ли, что если в автобусе нет свободных сидячих мест, то он проходит мимо и не забирает туристов?
Да, может пройти мимо. Стоя ездить запрещено.

И как тогда поступать: ждать следующего или есть возможность как-нибудь купить билеты на данный проходящий автобус? Ведь можно и на самолёт опоздать.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль