Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #1

Сообщение 7turtles » 31 мар 2016, 17:44

Цель: пляжный отдых + посещение каких-то интересных мест Крита.
Сначала хотел поселиться в Ретимно, но узнал, что там открытое побережье и бывают большие волны. Девушке моей это не очень нравится.
Теперь наиболее привлекательным вариантом кажется Бали.

1. Главный вопрос: из Ретимно-то, как я понимаю, на автобусах легко можно ездить в Ираклион, Ханью и т.д.
А как из Бали? Сложнее с этим делом? Сначала надо добраться до какого-то другого населенного пункта и только оттуда уже можно будет ездить на автобусах по острову? Или же в Бали тоже есть автобусная остановка, откуда можно ехать куда угодно?
Или, может быть, от Бали где-то в пешеходной доступности находится точка на трассе, где останавливаются дальние автобусы?

2. Вопрос второй. (По сути, он почти тот же, что и первый :-)) Как лучше добраться до Бали от аэропорта Ираклиона? Если не на такси, а общественным транспортом.

3. Ну и третий вопрос, наименее острый. Это я, конечно, и сам найду, но, может быть, кто-то посоветует отель в Бали? Интересовало бы что-то простое, без шика, но чтобы в комнате был кондиционер и, по возможности, холодильник. Желателен также завтрак в гостинице.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1
острова Греции

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 31 мар 2016, 23:22

7turtles писал(а) 31 мар 2016, 17:44:Цель: пляжный отдых + посещение каких-то интересных мест Крита.
Сначала хотел поселиться в Ретимно, но узнал, что там открытое побережье и бывают большие волны. Девушке моей это не очень нравится.
Теперь наиболее привлекательным вариантом кажется Бали.

1. Главный вопрос: из Ретимно-то, как я понимаю, на автобусах легко можно ездить в Ираклион, Ханью и т.д.
А как из Бали? Сложнее с этим делом? Сначала надо добраться до какого-то другого населенного пункта и только оттуда уже можно будет ездить на автобусах по острову? Или же в Бали тоже есть автобусная остановка, откуда можно ехать куда угодно?
Или, может быть, от Бали где-то в пешеходной доступности находится точка на трассе, где останавливаются дальние автобусы?

2. Вопрос второй. (По сути, он почти тот же, что и первый :-)) Как лучше добраться до Бали от аэропорта Ираклиона? Если не на такси, а общественным транспортом.

3. Ну и третий вопрос, наименее острый. Это я, конечно, и сам найду, но, может быть, кто-то посоветует отель в Бали? Интересовало бы что-то простое, без шика, но чтобы в комнате был кондиционер и, по возможности, холодильник. Желателен также завтрак в гостинице.


Из Бали — до автобусной остановки на националке около 1-2 км в зависимости от расположения отеля. Для кого-то непреодолимо. Автобусы проходящие в Ретимно и Ираклион. Не куда угодно. Там пересадка (кроме транзитных в Ханью).
Если прилетаете не поздно, то на автобусе на Ретимно, выходите на трассе, дальше вниз пешком. Есть паровозик (нечасто ходит, да и автобусы раз в час примерно).
Для поездок место не особенно удобное под стыковки в Ретимно не всегда успевается (так как во многие места автобусы уходят очень рано).

По отелю не подскажу я бронировала без завтрака, но с кухней (таких там много).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #3

Сообщение 7turtles » 31 мар 2016, 23:53

Лаан писал(а) 31 мар 2016, 23:22:
По отелю не подскажу я бронировала без завтрака, но с кухней (таких там много).


Ну тоже интересно, на самом деле. Понравился вам ваш отель? Или это апарты были?

И вот еще насчет автобуса вопрос. Если садиться в автобус на остановке на трассе, то как и где билет покупать?
И оплачивается ли отдельно багаж?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #4

Сообщение 7turtles » 01 апр 2016, 12:28

Лаан писал(а) 31 мар 2016, 23:22:на автобусе на Ретимно


Правильно ли я понимаю, что прямо рядом с аэропортом Ираклиона нет остановки, где можно сесть на автобус, идущий в Ретимно?
А надо от аэропорта ехать в сам Ираклион (на автобусе № 1 или 78?) на автостанцию? На автостанцию "А"? И там уже садиться на автобус до Ретимно.
Всё так?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 06 апр 2016, 23:11

7turtles писал(а) 31 мар 2016, 23:53:
Лаан писал(а) 31 мар 2016, 23:22:
По отелю не подскажу я бронировала без завтрака, но с кухней (таких там много).


Ну тоже интересно, на самом деле. Понравился вам ваш отель? Или это апарты были?

И вот еще насчет автобуса вопрос. Если садиться в автобус на остановке на трассе, то как и где билет покупать?
И оплачивается ли отдельно багаж?


Я стараюсь только апарты бронировать, без питания.

Билеты на автобус в киоске на остановке и в супермаркетах. У водителя (кондуктора) тоже можно купить.
За багаж не платили...

7turtles писал(а) 01 апр 2016, 12:28:
Лаан писал(а) 31 мар 2016, 23:22:на автобусе на Ретимно


Правильно ли я понимаю, что прямо рядом с аэропортом Ираклиона нет остановки, где можно сесть на автобус, идущий в Ретимно?
А надо от аэропорта ехать в сам Ираклион (на автобусе № 1 или 78?) на автостанцию? На автостанцию "А"? И там уже садиться на автобус до Ретимно.
Всё так?

Да, именно так. Если что-то поменялось, то 10 мая я проверю лично
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #6

Сообщение 7turtles » 26 апр 2016, 15:14

Интересен также такой момент, с точки зрения отъезда из Бали в Ираклион, в аэропорт: если в середине дня выйти на автобусную остановку на националке, с багажом, то можно ли рассчитывать, что сядешь на проезжающий автобус до Ираклиона? Или автобусы могут быть переполнены, могут не брать пассажиров на этой остановке?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1

Re: Крит, Бали. Вопрос по поездкам оттуда без автомобиля

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 26 апр 2016, 16:52

У меня вопрос очень близкий, вклинюсь с позволения ТС.

А расписание с остановки в Бали можно где-то найти? По возможности, и в сторону Ретимно, и в сторону Ираклиона. На сайте KTEL есть только расписание с конечных пунктов маршрутов.

И расписание паровозиков по Бали тоже интересует. Жить будем в Bali Star Hotel, может, кто-то подскажет, какая там ближайшая остановка паровоза? Мы с мелким ребёнком, ходить пешком проблематично.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль