Паромы в Греции ответы на вопросы

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #361

Сообщение Форум Винского » 12 апр 2005, 08:12

Общие рекомендации при поиске и покупке билетов на паромы в Греции.

1. Паромы - название общее. Между островами и материком курсируют обычные паромы (ferry), катамараны (cat, catamaran), суда на подводных крыльях (hydrofoil). Катамараны и ракеты быстрее обычных паромов. Некоторые паромы только для пассажиров, некоторые принимают и автомобили на борт.

2. Если Вы не видите в расписании нужного Вам парома, это не значит, что паромы не ходят. Это может значить, что просто пока на нужные даты нет расписания. Как правило расписание появляется за месяц-два до предполагаемой даты поездки. Быает, что зимой маршрут парома короче, к примеру два-три острова, а летом он расширяется до 7-10 островов.

3. Паромы здесь ходят как автобусы: со множеством остановок. Остановки объявляются. На паромах есть несколько типов размещения, на скоростных паромах продают билеты с конкретными местами ( пост про типы кают). Самый дешевый билет - на палубе (deck).

4. В Греции не всегда можно купить электронные билеты на паромы. При обычной он-лайн покупке у Вас будет бронь, которую Вы сможете обменять на билеты в кассе или офисе паромной компании. Все условия по тому, где и как забрать билет, будут в условиях он-лайн бронирования, иногда присылаюся сразу после покупки. Всегда в порту отправления есть касса либо офис паромной компании, где Вы можете обменять бронь на билет.

У компании Hellenic Seaways появились в продаже электронные билеты E-Ticket, подробнее - на сайте паромной компании.

5. Билеты для детей до 10 лет обычно в полцены, но все зависит от паромной компании. В любом случае никто у вас не проверяет никакие документы, кроме билетов, когда Вы заходите на паром.

6. При покупке билета для автомобиля главное - правильно указать тип автомобиля, именно тип авто влияет на стоимость билета ( легковушка, джип, автобус, прицеп и т.п), номер никогда не смотрят (порой требуют номер авто при он-лайн бронировании).

7. Старайтесь не стыковать паром + отлет в один день. Паром могут отменить/перенести из-за погодных условий. Лучше заложить один-два дня между приплытием парома и отлетом.

8. Система национальной морской навигации в Греции проста. Есть три основных направления: Пирей - острова, материк- близлежащие острова, между островами одной группы. С Родоса (Додеканесы) вы не доберетесь по морю без пересадки на Корфу (Ионические острова), а с Аморгоса ( Кикладские острова) - на Тасос(Северо-Эгейские острова). Поэтому нужно учитывать это в прокладывании маршрута. И желательно выбирать острова одной островной группы, между которыми есть прямое паромное сообщение. Но ,конечно, есть исключения: так, с Родоса можно попасть на Крит, к примеру.

9. Как выглядят багажные отсеки/комнаты, можно ориентировочно посмотреть здесь:
Re: Паромы в Греции 2015 и все вопросы с этим связанные



Поиск и бронирование мест на пароме

http://www.ferries.gr/

Перевозка арендованного авто на пароме
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #362

Сообщение Блокнот » 21 май 2018, 06:09

Карменсита писал(а) 20 май 2018, 23:40:Чот я с местами на паром подвисла. Помогите, пожалуйста.
Плывем с Коса на Родос. Компания blue star ferries
Предлагается:
палуба (Economy)
Забронированное место (Салон 1)
Забронированное место (Салон 2)
4 местная каюта (Общая, внешняя, только мужчины) (а для женщин где каюта?????)
а потом начинаются каюты. Вроде как на 2,5 часа каюта не особо и нужна. Но как выглядят варианты размещения "палуба" и "салон 1"? Или салон - та же палуба, но с забронированным конкретным местом? Я на пароме плавала лишь однажды в Черногории, и это выглядело как постоять рядом с автомобилями, но там переправа длилась полчаса, вообще не проблема. Здесь такая же "палуба" и с нее никуда не деться?


Добрый день!
Нет, палубы на Блю стар удобные и комфортные. Есть много сидячих мест как вдоль борта судна, так и внутри, в т.ч., мягкие диванчики со столиками в зоне кафе. На стр 16 (с 307 сообщения) в этой теме есть фото и обсуждение мест категории "эконом" и "суперэконом". Для себя при продолжительности поездки 2,5 часа я бы выбрала палубу.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=953 ... &start=300.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #363

Сообщение Карменсита » 21 май 2018, 11:32

Блокнот, большое спасибо!
Мы однажды плыли с Родоса на Сими, помню, на палубе был ветер, а в салоне работал кондиционер как не в себе. И везде было холодно!
А в этот раз мы с ребенком, вообще не знаю, что брать. Ну пусть будет суперэконом
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #364

Сообщение Блокнот » 21 май 2018, 12:28

Карменсита писал(а) 21 май 2018, 11:32:Блокнот, большое спасибо!
Мы однажды плыли с Родоса на Сими, помню, на палубе был ветер, а в салоне работал кондиционер как не в себе. И везде было холодно!
А в этот раз мы с ребенком, вообще не знаю, что брать. Ну пусть будет суперэконом

Рада Вам помочь!
Мы плыли на Блю стар в июле 2017 из Пирея на Парос (Киклады) около 4 часов. Разместились на диванчике за столиком. Кондиционер работал, было прохладно, лучше взять кофточку. В остальном мне все очень понравилось. Брали билеты суперэконом. Могу скинуть ЛС ссылку на другой форум, где есть фото парома и подробно все описано. Я при подготовке поездки использовала ту информацию, мне очень помогло.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #365

Сообщение Карменсита » 21 май 2018, 12:32

Блокнот, да, пожалуйста, киньте!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #366

Сообщение you.sure » 30 май 2018, 13:58

Добрый день!
Вопрос к тем, кто имеет опыт покупки билетов на паромы Греции в высокий сезон: бывает ли такое, что за несколько недель билеты на определенный паром (в нашем случае это направления Афины-Санторини и Санторини-Крит) раскупаются? Будем путешествовать в конце августа (20-е числа).
Думаем, насколько заранее брать билеты (по времени нам подходит только один паром, но сильно заранее покупать тоже не хочется - вдруг поменяется расписание или еще что-то).
you.sure
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #367

Сообщение Пан Атаман » 30 май 2018, 14:49

you.sure, Афины - Киклады аншлаг бывает, но только по выходным, когда народ с материка валит на острова отдохнуть. Но чтоб "за несколько недель" не было мест - такого не бывает даже на пятницу вечер. Может не быть дешевых.
В конце августа обычно поток возрастает за счет возвращающихся отпускников, но вы поедете в обратном тому потоку направлении.
Санторини - Крит это на 90% туристическая линия, там таких колебаний, думается, нет. И там несколько паромов, идущих плюс-минус в одно время (не считая Prevelis, но я думаю, вы не на него целитесь).
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #368

Сообщение Olo Io » 31 май 2018, 13:12

Господа, а никто не знает цен на паром с Закинфа до Кефалонии? И всегда ли есть билеты в день отплытия (дата - 23 июня, суббота)?
Возит компания Ionio Pelagos, продажу онлайн они не практикуют.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #369

Сообщение Crazy-traveller28 » 03 июн 2018, 02:26

Доброй ночи! У меня несколько вопросов по паромам между Кикладами:
1) Насколько заранее нужно брать билеты? Сейчас хочу покупать уже на начало сентября - не рано ли?
2) Собираюсь брать билеты на паромы FAST FERRIES, BLUE STAR и GOLDEN STAR. Вижу, многие берут не напрямую у перевозчиков, а у агентов - в этом есть какой-то смысл? Я больше доверяю официальным сайтам паромных компаний, может, зря?
3) Правильно ли я понимаю, что стандартные паромы из-за непогоды отменяют намного реже, чем скоростные катамараны?
4) По сдаче багажа - у меня чемодан размера ручной клади, действительно ли заставят сдать его в багаж и не разрешат пронести с собой? Насколько я понимаю, никаких багажных бирок на паромах нет, то есть кто угодно сможет унести мой чемодан (даже по ошибке) и перевозчик за это не отвечает? А уж после фото свалки чемоданов в багажном отсеке, не хочется туда ничего сдавать.
Всем заранее спасибо за инфо и советы!
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #370

Сообщение nicksh » 03 июн 2018, 12:06

Crazy-traveller28 писал(а) 03 июн 2018, 02:26:2) Собираюсь брать билеты на паромы FAST FERRIES, BLUE STAR и GOLDEN STAR. Вижу, многие берут не напрямую у перевозчиков, а у агентов - в этом есть какой-то смысл? Я больше доверяю официальным сайтам паромных компаний, может, зря?
Я попробовал и так, и так - на родном сайте без комиссии (пробовал BLUE FERRY и DODEKANISSOS SEAWAYS), на сайте агрегатора - с комиссией:
- за 6 билетоа (2 взрослых+1 ребёнок, туда-обратно КОС-РОДОС), сайт http://www.gtp.gr - 8 евро;
- 3 билета, сайт http://www.ferries.gr - 10 евро.

Вот ещё, сайт DODEKANISSOS SEAWAYS - это http://www.12ne.gr/en/ (для меня это было неочевидно).

Взял билеты на BLUE FERRY (РОДОС-КОС) на 21.06.2018 и на DODEKANISSOS SEAWAYS (КОС-РОДОС) на 12.06.2018.
Как теперь проверить, что забастовок и отмен на эти дни не намечено?
(Где почитать на английском?)
nicksh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #371

Сообщение Блокнот » 04 июн 2018, 13:09

Добрый день!
Crazy-traveller28 писал(а) 03 июн 2018, 02:26:1) Насколько заранее нужно брать билеты? Сейчас хочу покупать уже на начало сентября - не рано ли?

4) По сдаче багажа - у меня чемодан размера ручной клади, действительно ли заставят сдать его в багаж и не разрешат пронести с собой? Насколько я понимаю, никаких багажных бирок на паромах нет, то есть кто угодно сможет унести мой чемодан (даже по ошибке) и перевозчик за это не отвечает? А уж после фото свалки чемоданов в багажном отсеке, не хочется туда ничего сдавать.
Всем заранее спасибо за инфо и советы!


1) Зависит от того, какие билеты Вы собираетесь купить: если тариф "суперэконом", то их уже может и не быть. Я покупала за полгода))), из Афин на Парос суперэконома уже не было))). В любом случае, не рано.

4) При посадке персонал смотрит на размер чемодана, который Вы собираетесь пронести на пассажирскую палубу. Видела, что с небольшими чемоданами пропускают, по-моему, особых требований к размеру на пароме нет, все достаточно лояльно... Крупные чемоданы настойчиво предлагают оставить в багажном отделении.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #372

Сообщение Crazy-traveller28 » 04 июн 2018, 22:39

nicksh писал(а) 03 июн 2018, 12:06:Я попробовал и так, и так - на родном сайте без комиссии (пробовал BLUE FERRY и DODEKANISSOS SEAWAYS), на сайте агрегатора - с комиссией:
- за 6 билетоа (2 взрослых+1 ребёнок, туда-обратно КОС-РОДОС), сайт http://www.gtp.gr - 8 евро;
- 3 билета, сайт http://www.ferries.gr - 10 евро.

Вот и вопрос - зачем многие покупают у агентов с комиссией, если модно без? Или на оф.сайтах есть какие-то подводные камни, которые никак не обойти?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #373

Сообщение Crazy-traveller28 » 04 июн 2018, 22:43

Блокнот писал(а) 04 июн 2018, 13:09:Зависит от того, какие билеты Вы собираетесь купить: если тариф "суперэконом", то их уже может и не быть.

Признаюсь, тип тарифа я даже не видела, мне кажется, что его нет. То есть по одному ценнику на каждый тип мест. Может быть, это не скоростные суда есть разные тарифы, а я смотрю только обычные паромы (не самые быстрые). Не вспомните, на чём именно выехали из Афин на Парос?
В любом случае спасибо, куплю уже сейчас тогда и забуду до сентября.

Блокнот писал(а) 04 июн 2018, 13:09:Видела, что с небольшими чемоданами пропускают, по-моему, особых требований к размеру на пароме нет, все достаточно лояльно...

Хочется верить, что всё так и осталось! У меня чемодан около 55-40-25 (размер ручной клади Изи Джета).
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #374

Сообщение Блокнот » 05 июн 2018, 04:37

Crazy-traveller28 писал(а) 04 июн 2018, 22:43:Не вспомните, на чём именно выехали из Афин на Парос?


Из Афин на Парос и с Пароса на Наксос я передвигалась на "простых" паромах Блю Стар ферри (4 часа и час, соответственно), с Наксоса в Афины - на Хелленик ("простой", в пути 6 часов). Хелленик попроще, поменьше, но не принципиально.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #375

Сообщение Crazy-traveller28 » 05 июн 2018, 17:06

Блокнот писал(а) 05 июн 2018, 04:37:Из Афин на Парос и с Пароса на Наксос я передвигалась на "простых" паромах Блю Стар ферри

Скажите, пожалуйста, а билеты на эти паромы вы покупали на официальном сайте? И в каком году это было?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #376

Сообщение Блокнот » 06 июн 2018, 05:18

Crazy-traveller28 писал(а) 05 июн 2018, 17:06:
Блокнот писал(а) 05 июн 2018, 04:37:Из Афин на Парос и с Пароса на Наксос я передвигалась на "простых" паромах Блю Стар ферри

Скажите, пожалуйста, а билеты на эти паромы вы покупали на официальном сайте? И в каком году это было?

Билеты я покупала на сайтах паромных компаний (т.е., непосредственно у перевозчика) примерно в начале февраля 2017 на июль 2017. Блю Стар продает ваучеры, которые перед поездкой надо обменять на билет в офисе компании. Офис находится непосредственно в порту Пирей (и других тоже), работает с раннего утра до вечера (мы были в порту часов в 6 утра, уже работал), никаких проблем с обменом не возникло. Хелленик продает сразу электронные билеты, ничего обменивать не нужно.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #377

Сообщение Crazy-traveller28 » 07 июн 2018, 12:40

Блокнот писал(а) 06 июн 2018, 05:18:Билеты я покупала на сайтах паромных компаний (т.е., непосредственно у перевозчика) примерно в начале февраля 2017 на июль 2017. Блю Стар продает ваучеры, которые перед поездкой надо обменять на билет в офисе компании.

Спасибо за ответ. Значит, будем брать на официальных сайтах.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #378

Сообщение Crazy-traveller28 » 09 июн 2018, 00:53

Блокнот писал(а) 06 июн 2018, 05:18:Билеты я покупала на сайтах паромных компаний (т.е., непосредственно у перевозчика)

Купили первые билеты и возникла проблема с тем, что оплачивали не по своей карте (карта моей мамы). В подтверждении брони написано:
If the payment card holder is not collecting the tickets himself, they will have to provide a signed letter, duly notarised (authentication of signature), giving permission for ticket collection, with the named party bringing ID.
Насколько всё может быть серьёзно? Действительно потребуют нотариальную доверенность? Зная греков, просто не верится, но вдруг...
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #379

Сообщение Anna_Ruzina » 12 июн 2018, 22:33

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться - планирую путешествие по Кикладам, но столкнулась с совершенно неадекватными ценами на паромы между Паросом (либо Наксосом) и Миконосом - это нормально, что самый дешевый билет за 40 мин на пароме (первая половина сентября) может стоить от 36 евро? Вряд ли есть ли какие-то другие способы передвижения? Или лучше купить билет на месте?
Anna_Ruzina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #380

Сообщение senator » 12 июн 2018, 22:52

Anna_Ruzina писал(а) 12 июн 2018, 22:33:это нормально, что самый дешевый билет за 40 мин на пароме (первая половина сентября) может стоить от 36 евро?
нормально.

Anna_Ruzina писал(а) 12 июн 2018, 22:33:Вряд ли есть ли какие-то другие способы передвижения?
Есть.

Anna_Ruzina писал(а) 12 июн 2018, 22:33: Или лучше купить билет на месте?
Лучше чем что?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #381

Сообщение Anna_Ruzina » 12 июн 2018, 23:13

Посоветуйте пожалуйста, какие ещё варианты передвижения есть, кроме паромов?
Anna_Ruzina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль