С Крита на Санторини

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С Крита на Санторини

Сообщение: #1

Сообщение Vladivan » 22 апр 2010, 22:44

Планирую быть на Крите. Давняя мечта - увидеть Санторини. Подскажите кто знает, каким способом лучше съездить туда-обратно, самостоятельно или с экскурсией? Спасибо, кто ответит.
Последний раз редактировалось Vladivan 22 апр 2010, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
отдых в Черногории

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #2

Сообщение Mashut-ka » 22 апр 2010, 23:21

Я была на Санторини с экскурсией, экскурсия занимает время примерно с 6-7 утра и до 11-12 ночи, из которых собственно дорога до Санторини - 4 часа туда и обратно на пароме. Впечатления - волшебные, но времени на самом острове получается очень мало. Все бегом, очень быстро, свободного времени, которое дает экскурсовод - 1-1,5 часа, конечно, недостаточно. После экскурсии остается большое желание съездить снова, самостоятельно и на несколько дней.
В нашем отеле мы познакомились с парой туристов со стажем, которые поехали на Санторини самостоятельно на 2 дня. Они поделились своим опытом: Они забронировали отель через Интернет (большинсво отелей на Санторини - очень дорогие, особенно в высокий сезон. Но мы ездили в сентябре, когда цены уже ниже + они нашли хороший маленький уютный отельчик, который давал спецпредложение), также они забронировали билеты на паром до Санторини (из Ираклиона) туда и обратно. По приезду на Крит, они выкупили билеты на паром (накануне поездки). От порта на Санторини до отеля можно добраться на такси (дороговато) или на автобусе. Некоторые отели предоставляют встречу в порту (если созвониться за несколько дней). Они провели на Санторини 2 дня - остались очень довольны.
Также как вариант: на улице 25 авг.в Ираклионе расположено очень много местных туристических агенств. Они предлагают очень много вариантов 2-3 дней поездок на Санторини (с проживанием в отеле). Порядок цен я сейчас уже точно не скажу, но это получалось сопоставимо по цене с нашей 1-дневной (!) эскскурсией.
Mashut-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 22 апр 2010, 23:30

Vladivan
С Крита на Санторини Планирую быть на Кипре. Давняя мечта - увидеть Санторини

Вы всё же определитесь, где Вы будете, на Кипре или на Крите. С Кипра на Санторини сложнее добираться...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #4

Сообщение Vladivan » 22 апр 2010, 23:54

Rezoner писал(а):Vladivan
С Крита на Санторини Планирую быть на Кипре. Давняя мечта - увидеть Санторини

Вы всё же определитесь, где Вы будете, на Кипре или на Крите. С Кипра на Санторини сложнее добираться...

На Крите, исправил

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Mashut-ka, Спасибо за рекомендацию!
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 23 апр 2010, 00:45

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #6

Сообщение machurrucutu » 23 апр 2010, 00:47

Я ездил на Санторин сам, причем без всякого бронирования отелей, чего всем и рекомендую. На пристани паромы с Крита встречает толпишка сдавателей комнат, как в Ялте. Если сговоритесь, могут Вас сразу на машине подбросить до места ночлега. Там не то, чтобы далеко, но высоко карабкаться от пирса до деревни. Правда, было это у меня в 2002 году.
Сейчас открыл путеводитель по Греции - и сразу выпала карточка мини-отеля, где я тогда остановился! Надо же, как бумажки сохраняются! Написано, что я тогда платил 30 евро за ночь. Цены, конечно, могли подняться. Хотя с чего им расти, если Греция сейчас на краю банкротства?
Остров маленький, но если Вы приезжаете на пару дней, полезно с самого начала стратегически выбрать дислокацию, в зависимости от того, как именно Вы собираетесь им наслаждаться. Fira (она же Thira и Hora) - это центральная деревня, чтобы обедать с видом на кальдеру и делать вылазки во все стороны. Кстати, греки весь остров называют Thira, Санторини - это, наверное, итальянское название. Ia (Oia) на северном конце - это для ночной жизни (ну, т. е. таращиться на закат и выпивать). Kamari - на юго-востоке и внизу - чтоб купаться. Вот примерно так.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #7

Сообщение Kristyna » 23 апр 2010, 10:37

Мы ездили на 4 дня останавливались в Ие, надеюсь, что еще поедем. Только маршрут был наоборот с Санторини на Крит. Летели самолетом с пересадкой в Афинах Эгейскими авиалиними билет около 80евро.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #8

Сообщение Alinita » 23 апр 2010, 10:48

С Крита на Санторини ходят два вида паромов, один плывет 4 часа, второй скоростной, если не ошибаюсь, часа 2
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #9

Сообщение Vladivan » 24 апр 2010, 00:59

Всем кто откликнулся, большое спасибо. Катамаран из Ираклиона http://www.ferries.gr/hfd/default.htm плывет 2 часа. Цена от 45 евро. Правда непонятно, при покупке через интернет, где получать билеты. На сайте написано "в порту отправления"?
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #10

Сообщение machurrucutu » 24 апр 2010, 01:16

Я сам не покупал билеты на паром в Санторин через интернет (потому что 8 лет назад такой опиции еще и не было). Но по аналогии с нынешней практикой на ж/д и автобусных линиях в Европе, наверняка, будет иметь место один из двух вариантов. Либо Вас посадят с распечаткой А4 брони из интернета, либо покажут где-то рядом офис, который меняет такие распечатки на традиционные билеты
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #11

Сообщение Vladivan » 25 апр 2010, 00:49

machurrucutu, спасибо. Буду бронировать.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #12

Сообщение Vladivan » 26 апр 2010, 23:39

После бронировки через сутки прислали подтверждение...Билеты забирать в офисе или кассе перед отплытием.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #13

Сообщение Анна Севрюгина » 03 май 2010, 15:54

machurrucutu писал(а):Я ездил на Санторин сам, причем без всякого бронирования отелей, чего всем и рекомендую. На пристани паромы с Крита встречает толпишка сдавателей комнат, как в Ялте. Если сговоритесь, могут Вас сразу на машине подбросить до места ночлега. Там не то, чтобы далеко, но высоко карабкаться от пирса до деревни. Правда, было это у меня в 2002 году.
Сейчас открыл путеводитель по Греции - и сразу выпала карточка мини-отеля, где я тогда остановился! Надо же, как бумажки сохраняются! Написано, что я тогда платил 30 евро за ночь. Цены, конечно, могли подняться. Хотя с чего им расти, если Греция сейчас на краю банкротства?
Остров маленький, но если Вы приезжаете на пару дней, полезно с самого начала стратегически выбрать дислокацию, в зависимости от того, как именно Вы собираетесь им наслаждаться. Fira (она же Thira и Hora) - это центральная деревня, чтобы обедать с видом на кальдеру и делать вылазки во все стороны. Кстати, греки весь остров называют Thira, Санторини - это, наверное, итальянское название. Ia (Oia) на северном конце - это для ночной жизни (ну, т. е. таращиться на закат и выпивать). Kamari - на юго-востоке и внизу - чтоб купаться. Вот примерно так.


Как же вы визу тогда оформляли без брони отеля????? Это только если вы в Греции живете, или у вас гостевая была, а иначе я даже представить себе не могу!
Анна Севрюгина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 03 май 2010, 18:14

Анна Севрюгина писал(а): я даже представить себе не могу!

Напрягите воображение. Человек писал"
Я ездил на Санторин сам, причем без всякого бронирования отелей

Но не писал, что он во всей Греции отели не бронировал.
Второе. Цитируйте, пожалуйста, согласно правилам:
2.10. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. И не обижайтесь, если сообщения с оверквотингом (целиком приведённой цитатой на полэкрана) будут удаляться без комментариев и объяснений.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #15

Сообщение Alagert » 18 июн 2010, 12:50

Подниму тему.
Скажите пожалуйста, имеет смысл озадачиваться покупкой билетов заранее или можно на месте купить? Просто как мне кажется цена в 45-50 евро в одну сторону несколько завышена, неужели местные так же плавают?
Alagert
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.04.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #16

Сообщение Vladivan » 18 июн 2010, 13:08

Покупать на месте - риск очень велик, что билетов не будет. Я бронировал за неделю, и второго класса уже не было. Другие варианты на много дольше по времени, при незначительном уменьшении цены. На Санторини вообще все дорого.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #17

Сообщение Roman_Zeygermakher » 18 июн 2010, 18:18

А заранее - это за сколько?
Roman_Zeygermakher
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #18

Сообщение Slava K. » 18 июн 2010, 18:30

Alagert писал(а): Скажите пожалуйста, имеет смысл озадачиваться покупкой билетов заранее или можно на месте купить? Просто как мне кажется цена в 45-50 евро в одну сторону несколько завышена, неужели местные так же плавают?

я очень советую покупать заранее (особенно если планируете поездку в пик сезона). В 2006 году отдыхал на Крите и на 3 ночи бронировал проживание на Санторини. В первый же день приезда на Крит пошел брать билеты и... не было никаких, даже бизнес класса!!!!!!!! в итоге мне чудом повезло (звонил на Санторини и хорошо что удалось отодвинуть сроки на 4 дня вперед, когда было уже 2 парома...). А так уже хотел идти к отправлению и проситься без билета (надежда умирает последней)...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #19

Сообщение hakilo » 20 июн 2010, 02:20

недавний опыт - за три недели взял спокойно (31.05 на 17.06). Катер был забит под завязку, так что непосредственно
перед отплытием скорее всего был бы в пролете.
hakilo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: С Крита на Санторини

Сообщение: #20

Сообщение ЕленаиСергей » 30 июн 2010, 16:58

А сколько времени надо выделить на поездку на Санторини? Мы едем с ребенком 4-х лет. Лучше несколько дней там провести или одного достаточно?
ЕленаиСергей
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль