Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #1

Сообщение KVK » 22 июн 2011, 10:34

В очередной раз была перечитана умиротворяющая и радующая книга «из детства» Джеральда Даррела «Моя семья и другие звери» и … хотелось в Грецию, неважно в какое место. Чтобы приобщиться к вальяжности-размеренности-эллинскости-теплу-оливкам. К сожалению, лететь мы могли только на выходные плюс день. Вначале попытались отыскать билеты – меньше 11 тысяч рублей с человека с неприятными ночевочными пересадками не получалось. И дорого на три дня, и большая часть из них получалась в дороге – жаль. Стали мониторить турдом, воодушевились. В финале утром четверга просто набрали в поисковике «Греция горящие туры» и обзвонили с десяток агентств. В обед в четверг заплатили 10 290 рублей на двоих, за все еще и с завтраками , и в пятницу утром вылетели в Грецию.

Перелеты (чартеры): Транс Аэро – туда, Вим-Авиа – обратно; отель Evripidis Village, не то тройка, не то четверка; трансферы, страховка, еще и завтраки. Не верю…

Внутреннее устремление чтобы совсем уж «по следам Даррела» – на остров Корфу – реализовать не получилось, трехдневных горящих туров туда не было, поэтому мы отправлялись на остров Кос. Беглый взгляд «в сеть» в ночи перед вылетом – маленький остров в Эгейском море, красиво и Греция. Отлично.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Долетели (по расписанию). В самолете по-честному и качественно кормили едой и вообще как будто летели приличной отечественной регуляркой, без лоукостовских экономий на багаже/корме/посадочных талонах.

В аэропорту Коса (очень маленьком) пришли забытые ощущения – встречают с табличкой, медленно и внятно (дескать, любой турист презюмируется тугодумом, потому лучше перестраховаться ) разъясняют, в какой автобус сесть и что произойдет дальше, выдают конверт с инфой об острове, парой десятков греческих фраз (я очень обрадовалась и потом везде ими пользовалась; греки были довольны ), картой ну и рекламой всякой ерунды, естественно. За такой полезный набор мы даже снисходительно просмотрели рекламу .

Наш отель – минутах в 15 езды от аэропорта. Чудное место, до ближайшей деревни (Кардамена) километра 2,5 – 3, море – рядом, горы тоже, тишина и цикады. Чисто-уютно-приятно (хм, это за наши-то деньги. Еще и накормят?!).
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

На пляже – естественно мы стразу устремились к морю – обнаруживаем только хозяина отеля, благодушного и располагающего Николаса. Он складывает в море мешки с песком, чтобы гостям отеля (в данном случае – нам ) удобно было входить в воду. Море прозрачное-прозрачное, аквамариново-бирюзовое (голубо-синее, если по мальчишечьи ), отличное море. И – штиль, потому что мы под прикрытием гор. Вход в воду каменистый, это да. Но мешки с песком эту проблему почти обнуляют, а плавать потом очень-очень приятно.

Коммуницируем с Николасом – русские туристы для него только начинаются, первая попытка была в прошлом сезоне – он старается учить русский. Я выдаю пару греческих слов из набора от тур. фирмы, Николас в ответ – пару русских фраз. Прекрасно, пусть мир разговаривает по-русски, английский – для Англии и США. Николас отыскивает для нас на берегу пару ракушек, еще пару извлекает из моря, с живыми моллюсками внутри, но точно не устриц и предлагает съесть. Сам с удовольствием их поглощает, мы же не рискуем, хотя очень признательны за этот дар морей.

На английском таки интересуемся возможностью аренды скутера, Николас звонит знакомому арендодателю, тот обещает приехать за нами утром следующего дня и отвезти для осмотра своих агрегатов. Очень славно, мы готовы поехать с ним.

Николас покидает пляж – ему необходимо изготовить к ужину барбекю, и мы остаемся одни. Созерцание моря, тишина, цикады, запускание «блинчиков» (удачное, штиль ведь). И все это – в пятницу вечером! Когда все там, далеко в Москве по пробкам пробираются домой…

До ужина нашу скромную «пакетную группу» собирает и пытается завлечь на экскурсии приятный мальчик-гид от тур. фирмы. Никто-никто не ведется на завлекание, но даже после этого дружелюбие мальчика-гида сохраняется, он не жадничая рассказывает, что и как можно самостоятельно осмотреть на нашем небольшом, но красивом острове. Сетует, что покинул Крит ради Коса, однако к тому вынудила жизнь – на Крите осталась гречанка, от которой надо было бежать…

Ужин – за деньги, но за небольшие (по 12 евро с лица), много и вкусно. Николас сам изготовил мясо (барбекю), развлекает нас беседой и угощает «узо» – крепким и вкусным греческим напитком. Туристов чуть – английская молодежь и пятеро русских. На русском, агнлийском и греческом языках провозглашается «за здоровье» и на том вечер завершается.

Пара ребят, ехавших с нами в автобусе, за ужином узнает о нашем скутеро-намерении и намеревается утром также отправиться за аналогичным средством передвижения.

Засыпая, слышим таки за окном стрекот цикад – все четко по Даррелу.

ВТОРОЙ ДЕНЬ
За завтраком – «предустановленным» и достаточно скромным – встречаем мальчика из пары наших потенциальных скутеро-компаньонов. Девочка спит, мальчик отнесет ей завтрак, у них так заведено. Выясняется, что ребята эти – «бывшие», они расстались года два назад, но тут получилась горящая путевка, не оказалось других попутчиков и они отправились вместе. Чего только не бывает в жизни…

После завтрака мы бежим к морю для утреннего заплыва, возвращаемся и в оговоренное время встречаемся у отеля с «нашими» ребятами и скутеровладельцем. Он как будто грек. Усаживаемся в его машину и едем к «гдезду» сдаваемого в аренду транспорта. В машине не стесняясь общаемся по-русски, о водителе – в частности: конфету ему, дескать, предлагать не будем, он на работе, ему не положено.

На месте выясняется, что наш грек – с российского Кавказа, и русский ему вполне доступен, но, гад, молчал. Хихикаем. Российские/белорусские права его вполне удовлетворяют. Нам обещано полное отсутствие полиции на острове. Не обманули, ни один представитель закона нигде на дороге нам не встречался.

В результате непродолжительного обсуждения решаем скооперироваться с ребятами и арендовать один автомобиль (с кондиционером) вместо двух скутеров. Помимо того, что так бюджетнее (45 евро на четверых), решение еще и концептуально оказывается очень правильным: позже, в течение дня, мы видели красненьких людей в шлемах и без оных, грустно и медленно ехавших на скутерах и на багги. Они были пыльные, обветренные и потные. Но должны были максимально «использовать» арендованные средства передвижения.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

План таков: посетить «правильный» песчаный пляж Paradise beach и плавать там; затем отправиться в Кефалос, насладиться видами и утолить голод (который к обеду наверняка посетит нас); после чего отправиться к археологическому (Греция ведь!) памятнику острова – Асклепиону и завершить день в столице, городе Косе. Думали, если успеем, приобщиться к Термам – термальным источникам. Не успели, стало быть прилетим еще.

Пляж Paradise beach действительно очень хорош. Там, как и «у нас» тоже штиль, обеспечиваемый удачно расположенными горами , но – на пляже и на дне песок, мелкий, белый и можно смело побегать. По пляжу и в воде тоже. Долго мелко, прозрачно и здорово. И, что особенно приятно, пляж почти пуст. Резвимся и брызгаемся.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Соленые, слегка сонные и голодные отправляемся в Кефалос. Море, горы, люди – все приятно и неспешно.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Насыщаемся в каком-то прибрежном кафе, съедаем по рекомендации местной тетеньки солидных размеров рыбин (тепура и лутрака, кажется; очень, очень вкусные), от жадности заказываем много фреша из дыни, и возвращаемся в наш отличный автомобильчик с кондиционером, чтобы продолжить путь.

Преодолеваем несколько десятков километров (вообще остров мал, длина его – меньше 50 км, ширина – порядка 10 км) и приезжаем в Асклепион. Это – остатки древнегреческого храма Асклипио, посвященного богу медицины Асклепию. Этимология, в целом, очевидна . Там древние греческие врачи (и даже сам Гиппократ!) жили сами и лечили больных.

У входа – кафе, в котором пиратски дорого продают разбавленный апельсиновый фреш, рядом с кафе – тьма котов. Тощих, но с какими-то греческими мордами, и глаза у них как будто подведены. Располагающие коты. В основном спящие или сонно перемещающиеся в тень.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Доступ к объекту – за 4 евро. Отдаем их и идем приобщаться. Вокруг – прозрачный хвойный лес, с соответствующим запахом и легким ветром.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Старые (и некоторые откровенно «под старину», но органично размещенные) камни и колонны, за лесом видно море.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Усаживаемся на третьем (самом высоком) ярусе, вдыхаем хвойный воздух. Вокруг – много, очень много шишек разных размеров.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

На какое-то время «виснем» в созерцании, затем философски беседуем об удачности выбора места для лечебницы и как-то незаметно скатываемся в обсуждение видов и способов употребления трав, которыми могли лечить древние греки .

Выходя, обнаруживаем на стене ящерицу и увлеченно ее фотографируем.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Мы однозначно в Греции Даррела. Коты, ящерица, а муравьи, какие там разные большепопые муравьи…

Приезжаем в Кос (город, столицу острова Кос )). Там – порт, деревянные корабли (ну и пусть для туристов. Мы – туристы, нам нравится смотреть на большие деревянные корабли в голубом-голубом море), старый город.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Гуляем там, осувенириваемся и – домой, поскольку уж совсем вечереет, а у ребят ужин в нашем отеле «предустановленный» и они хотят его съесть. Мы тоже хотим ужинать.

Возвращаем машину, нас довозят до отеля, топаем купаться в море и, сменив туалеты к ужину – есть. Пьем вино (белое – местное, красное – чилийское)), ребята радуются «отработанной» за день культурной программе, теперь оставшиеся им семь дней можно безответственно валяться на пляже и перемещаться на небольшие расстояния. Прощаемся, обменявшись контактами для встречи в Москве – по меньшей мере для передачи фотографий.

Топаем спать, ибо вылет у нас запредельно ранний.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. ПЕРЕЛЕТ ДОМОЙ

Подъем до восхода.
Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Непродолжительное созерцание ночного Коса и – путь в аэропорт. Там час болтаем с гидами (рейс сместился на час, чартер таки). Они рассказывают, что Кос был не очень посещаем до сей поры русскими туристами, а вот в этом сезоне их планируют навезти уже несколько десятков тысяч. Мы успели, стало быть. А остров нам очень понравился, жаль, если испортят…

Объявляют посадку. И мы ее осуществляем. Пассажиров – семеро (в самолете на 250 мест!), членов экипажа, как выяснилось впоследствии, девять. Так мы еще никогда не летали. Нас семейно привечают, усаживают в самом начале салона, чудо-стюард (он у них, очевидно, главный) Анатолий, обаятельный мальчик лет 28-35 рассказывает нам самолетные истории. С ним – хорошенькая приятная девушка-стюардесса; они дурачатся, всячески друг друга подначивают, однако жена Анатолия – дома, а эта девушка «просто, как у Мумий Тролля, девочка-друг».

Приходит легкая зависть к работе стюардов (и стюардесс) – куда только они не летают, Новый год на Канарах, своего рода корпоратив; какие-то еще чудные острова далеко-далеко со снежно-белыми коровами и волшебными пляжами, куда обычному пассажиру только с тремя пересадками, долго и дорого, а они – со спец. рейсом летали. Нас вкусно кормят и поят, укрывают пледиками. В хвосте спит часть экипажа, и мы, пассажиры, тоже все засыпаем. И спим почти до самой Москвы …
Последний раз редактировалось KVK 22 июн 2011, 17:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #2

Сообщение sergreece » 22 июн 2011, 11:46

Замечательный рассказ! А про Даррелла все-таки к концу повествования забыли )))
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #3

Сообщение KVK » 22 июн 2011, 13:12

И правда. Вот ведь ))
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #4

Сообщение Andrej_BY » 23 июн 2011, 22:08

Отличный рассказ! Море было теплое в начале июня?
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #5

Сообщение KVK » 24 июн 2011, 07:47

Спасибо! Море: по ощущениям градуса 22 - 24. Не "парное молоко", но и не мега-стимулирующее)). На пляже Парадайз Бич чуть теплее - там мельче.
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #6

Сообщение Andreyodbs » 01 июл 2011, 14:40

А через какую компанию Вы нашли такой тур?)
Andreyodbs
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #7

Сообщение KVK » 04 июл 2011, 19:56

Я Вам в личку их (компании-агентства) реквизиты отправила.
Вообще же они показались самыми обычными, просто туры эти трехдневные "горели", на обратный рейс вот всего семерых туристов собрали))
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #8

Сообщение Andreyodbs » 27 июл 2011, 09:51

А мы взяли с 28 июля по 31 июля на Родос....) Приеду покажу отчетик, обошлось 20800 на двоих все включено.)
Завтра в 8 утра уже там, тьфу тьфу тьфу...
Andreyodbs
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #9

Сообщение Mr.Krabi » 27 июл 2011, 10:06

На пассаже про дынный фреш мне в нос явственно ударил запах свежей спелой дыни! Волшебно!
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #10

Сообщение Быстрая Изба » 10 авг 2011, 14:42

спасибо, почитал с удовольствием, и фотографии приятные
Аватара пользователя
Быстрая Изба
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #11

Сообщение KVK » 10 авг 2011, 14:48

Спасибо, мне очень приятно ))
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция, остров Кос, выходные (03.06.2011 – 05.06.2011)

Сообщение: #12

Сообщение Djastina » 19 дек 2012, 07:20

Какие милые фотографии. И спасибо за котиков.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль