Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #1

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 11:29

Греция никогда не входила в мой список стран «хочу!», но обстоятельства как всегда внесли свои коррективы :о) А как тут сопротивляться, если одновременно появились дела в Афинах, Аэросвит ввел прямой рейс Одесса-Афины по рекламной цене 200 дол круговой, и полюс в Одессе находится консульство Греции (обязательная личная подача документов). Думаю, при таком раскладе у моего списка не было шансов – рано или поздно Греция бы в него попала.

Наш план был прост - отдохнуть без беготни, подышать морским воздухом, совместив дела с удовольствием. Не хотелось усложнять поездку внутренними перелетами поэтому решили так : Афины- о.Эвия - Афины..

Традиционно понервничав пару часов из-за тумана и задержки рейса, оправились в путь.

С какими разными людьми сводит порой судьба! В самолете познакомилась с матушкой Серафимой – украинской почти девчонкой, работающей в греческом монастыре. Не знаю, как ей, а мне, безусловно, эта встреча принесла пользу – за 10 минут она научила меня читать по-гречески. Незнакомые доселе буквы превращались под ее руководством в понятные слова (как мне это помогло позже в дороге!), и именно она направила меня в церковь Иоанна Русского на Эвии – одно из самых святых православных мест Греции.


2 часа в самолете пролетели незаметно. Давненько я не бывала в этой части света. Ну, здравствуй, Европа!

Да… Европа-то оно Европа, но больше оказалась похожей на Турцию, причем на худшую и беднейшую ее сторону.

А где же воинствующие прекрасные греки, воспетые в Илиаде и Одиссее, где воплощение мифов Древней Греции, положивших начало всей Европейской литературе? Где следы великой культуры и цивилизации…Выброшу к черту свой диплом филолога и год изучения и поклонения греческой литературе за принесенные мне разочарования!

Афины не показались мне безопасными, да и друзья-греки предупредили, что не следует заходить в переулки даже днем. И были правы. Не смотря на нашу осторожность, у нас вытащили бумажник в метро по дороге в аэропорт. Хорошо хоть в конце путешествия…

Итак, Афины в общих чертах.

Транспорт.

Метро удобно и быстро– билет 24 часа - 4 евро. Только не расслабляйтесь – много карманников, обычно пакистанцев.
Такси – по счетчику, если недалеко, то 5-12 евро. Осторожно с такси в час пик – лучше метро, иначе заплатите за простой в пробках.

Жили мы возле станции метро Metaxourgio отель Lotus– не худшая часть города, но и не очень советовала бы там останавливаться. До Акрополя и Синтагмы (центра) всего 3 остановки метро, но кажется, что попадаешь в другой город по чистоте, благоустроенности, безопасности и атмосфере. Правда, в одном квартале от нашего отеля случайно наткнулись на аутентичный греческий ресторан – свечи, официанты в сандалиях и туниках, отсутствие вилок, блюда, приготовленные по древнегреческим рецептам (и, кстати, никакого „греческого салата”) , дворик с лежаками для возлияний как в Древней Греции – пожалуй, это был самый вкусный и необычный ужин в Афинах, а так же лучший, стильный и не очень дорогой ресторан, в котором мы побывали – ужин с графином вина обошелся в 60 евро на двоих.

Немного о Достопримечательностях Афин.

Акрополь.
Внимание – работает до 14.20 – после этого туристов выгоняют самым бесцеремонным образом.
В музее ведутся работы по укреплению – полюбоваться и сделать красивые фото не особенно получается– везде попадают в кадр то доски, то краны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры в грецию

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #2

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 11:42

athens 2011 008.jpg


Самый красивый вид на Акрополь из кафе напротив – можно пойти на самый верх в дорогой ресторан, а можно остаться на первых двух этажах и полюбоваться оттуда и не так дорого перекусить.
athens 2011 014.jpg


От Акрополя к Синтагме можно пройтись пешком, заодно осматривая достопримечательности
athens 2011 015.jpg


athens 2011 025.jpg

Более глупого зрелища я не видела – акробатика в странных костюмах с неестественными движениями, не имеющими никакого отношения к военной службе. Но проходили мимо и не могли не остановиться.
Магазины.
Выходной – воскресенье.

Не могу передать своего разочарования, когда поняла, что ВСЕ магазины закрыты. Я, абсолютная ненавистница ходьбы по магазинам, стояла и еле сдерживала слезы на воскресной пустой самой шоппинговой улице Афин Ermou – не потому, что ничего не купила, а потому, что даже не получила возможности зайти в пару магазинов и ничего не купить!

athens 2011 032.jpg


Ну вот, по Афинам пробежались, не получив особого удовольствия, – пора на остров!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #3

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 11:53

Остров Эвия (Эвбия).

Около 80 км от Афин (автобусы компании Ktel, отправление с автовокзала, стоимость 12 евро) – второй по величине и самый зеленый остров Греции, соединен с материком длинным мостом, столица – Халкида. Был выбран нами из-за близости к Афинам и как неизбитое туристическое место.

Наш отель Negroponte оказался немного удаленным от цивилизации, но очень симпатичным
athens 2011 040.jpg


и со своим пляжем

athens 2011 041.jpg


И главное достоинство - мы были в нем почти одни, наслаждаясь вниманием и заботой всего персонала. Хорошей оказалась идея полупансиона – за 132 евро на двоих за номер с видом на море.

athens 2011 057.jpg


Отоспались, насиделись на балконе, налюбовались видами и пошли изучать окрестности

athens 2011 065.jpg


Ближайший и единственный в округе придорожный припыленный магазин с припыленным товаром находится в минутах 15 от отеля – но для покупки воды, вина и узо (греческой водки со вкусом аниса или без) сгодится.
Ближайший городок Эретрия – самый древний город Эвии - в 5 километрах от нашего отеля. Почему-то захотелось прогуляться пешком – и мы отправились в путь
athens 2011 078.jpg


Несколько раз мне казалось, что сбились с пути, заблудились и никогда не дойдем (это чувство просто преследовало меня в Греции), зато видели по дороге оливковые деревья

athens 2011 070.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #4

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 12:02

А настойчиво шли мы в Эретрию, чтобы посмотреть на основную достопримечательность острова - развалины древнего города

athens 2011 066.jpg


Был выходной, но ворота были приоткрыты и мы позволили себе зайти внутрь и побродить – все равно это все уже было развалено до нас. Странное чувство охватывает тебя, когда ты бродишь в тишине и одиночестве по развалинам цивилизации, а вокруг трава, цветы и синее-синее небо.

athens 2011 084.jpg


На следующий день решили проехаться в Халкиду – столицу Эвии и пообедать заодно.

athens 2011 090.jpg

athens 2011 088.jpg

athens 2011 086.jpg

athens 2011 093.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #5

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 12:10

Осмотреть сам остров решили на машине – взяли напрокат Пежо за 35 евро в день и поехали. Выбирали машину поменьше, потому что дороги в Греции довольно узкие, кое-где паркуются в 2 ряда, невзирая на привила дорожного движения – на Пежошке самое то – можно вписаться в самые невписуемые места…

Наш путь лежал на юг к поселку Прокопи - хотелось побывать в церкви Иоанна Русского.
Не могу сказать, что на острове сложно ориентироваться на дорогах или легко сбиться с пути, но указатели в основном на греческом и приходилось иногда под ними просто останавливаться, чтобы прочитать название и сверить с картой – вот где пригодились уроки монашки!

Ехали по берегу моря, заблудились в Халкиде, сделав круг почета по городу из-за пропущенного поворота, видели монастыри и оливковые деревья.. И вот, наконец, Прокопи, окруженное горами и полями. Место с особой энергетикой, неспешно текущей жизнью и маленькой церковью, местом паломничества православных верующих. Вот она какая, церковь.

athens 2011 059.jpg

athens 2011 096.jpg

athens 2011 097.jpg


Внутри не снимала из уважения к святыне, но в ней находятся мощи Иоанна Русского – воина, замученного турками и причисленного к лику святых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #6

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 12:24

Еще одно место, которое хотели посмотреть - пляж– залив Матохи – самый красивый пляж острова. Дорога была длинной, красивой и наполняющей адреналином.
athens 2011 105.jpg

athens 2011 108.jpg


По карте все было просто, но на деле…. Вершин оказалось три…Затерянная в облаках бесконечная дорога…Мы поднимались вверх, блудили в горах, не встретили почти ни одной машины, объезжали камни, обвалившиеся на дорогу, видели ручейки, текущие с гор, и снесенные камнепадами ограждения дороги, небольшие поселения, затерянные в горах, восхищались и одновременно подбадривали друг друга.

athens 2011 111.jpg

athens 2011 112.jpg

athens 2011 115.jpg

athens 2011 117.jpg

athens 2011 114.jpg

athens 2011 127.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #7

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 12:39

К заливу Матохи мы так и не спустились – не нашли дороги, зато увидели его сверху и это действительно было красиво!

athens 2011 119.jpg

athens 2011 089.jpg


А как здорово было наконец спуститься с гор и почувствовать себя в полной безопасности!
athens 2011 132.jpg

athens 2011 131.jpg



Впечатления от Греции остались какие-то двойственные – Афины с Акрополем точно не оставили особого следа в душе, а вот Эвия немного зацепила своей неторопливостью и простотой, горными дорогами, цветущими полями, синим-синим морем, ритмом жизни, апрельской клубникой, простыми и приветливыми людьми, небольшой церковью в далекой деревушке, развалинами древнего города, несравнимыми по величию с Акрополем, но намного превосходящими по энергетике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #8

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2011, 14:11

Дорогой отель получился. В море была возможность покупаться?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #9

Сообщение lubitelj » 21 авг 2011, 14:29

Jelena 58 писал(а) 21 авг 2011, 14:11:Дорогой отель получился. В море была возможность покупаться?


Почему дорогой? На двоих с завтраком и ужином (и еще какими!), видом на море, большим номером, балконом, бассейнами открытым и закрытым, отель категории 5* - 132 евро в сутки нам показалось для Европы вообще недорого - и на еду тратиться почти не пришлось - сплошная экономия Хотя, хотелось бы подешевле, конечно

К сожалению, в море было еще холодно купаться - начало апреля все-таки, но иногда приходится ехать, когда получается, а не когда хочется. Пляжи красивые мы на острове видели, пляж отеля такой себе, но зато свой. А позагорать получилось, если бы на неделю позже, то наверное, можно было бы и окунуться. Ходили с коротким рукавом и в летней обуви - так тепло было.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #10

Сообщение w()nderer » 25 сен 2011, 17:03

Спасибо за рассказ!
Сами скоро собираемся на неделю в этот отель. В Афины тоже сгоняем обязательно, но из Эвии, останавливаться в Афинах не будем. А адрес этого замечательного ресторана в Афинах не подскажете?
А на Эвии где лучше покушать, порекомендуете? Что еще стоит посмотреть?
Машину брали в Эретрии? Проблем с этим там нет наверно? Мы на Крите когда были, так там на каждом шагу арендные конторы.
Как же вы без навигатора ездите? По незнакомым дорогам с ним ведь куда как удобнее. Я без GPS вообще заграницу не выезжаю.
w()nderer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #11

Сообщение lubitelj » 25 сен 2011, 22:28

Точный адрес ресторана, к сожалению, не знаю, но находится он в 5 минутах ходьбы от станции метро Metaxourgio. Хотя, кажется, этот: Kodratou 22 (возле площади Karaiskaki), телефон:01 523 96 61, называется, если не ошибаюсь, назвается Аrheon Gefsis.

Честно говоря, на Эвии никаких особенных мест перекусить не нашли - все довольно просто. В Халкиде дешевле, но не хуже, пообедать можно не на набережной, а перейти через мостик и выбрать ресторанчик на протвоположной стороне. Поблизости от отеля Negroponte вообще ничего нет.

Машину взяли в Sixt, эту прокатную фирму посоветовали работники отеля, созвонились для нас с представителем, машину нам доставили в отель и из отеля потом забрали.

А без навигатора нормально ездить - катру нам вместе с машиной дали, и дорог на Эретрии немного, особенно не собъешься, просто некоторые их них такие маленькие, что кажется, сбился с пути.

По достопримечательностям - в отеле Вам дадут увесистую книжку - что посмотреть и где, но мне кажется, о главном я написала, остальное как-то нас не привлекло. Или, может просто хотелось отдохнуть неторопясь
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #12

Сообщение Skubastev » 07 мар 2012, 16:13

В сентябре собираюсь с женой и дочкой в этот отель. Номер бронирую через bookin, предлагают завтрак или полупансион. Есть ли в этом отеле полный пансион? В полупансион, как я понял из Вашего рассказа входят завтрак и ужин? Есть ли в отеле русскоговорящие из персонала? Русские туристы? Как пляж?
Спасибо!)
Skubastev
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #13

Сообщение lubitelj » 07 мар 2012, 16:59

Skubastev писал(а) 07 мар 2012, 16:13:В сентябре собираюсь с женой и дочкой в этот отель. Номер бронирую через bookin, предлагают завтрак или полупансион. Есть ли в этом отеле полный пансион? В полупансион, как я понял из Вашего рассказа входят завтрак и ужин? Есть ли в отеле русскоговорящие из персонала? Русские туристы? Как пляж?
Спасибо!)


Фото пляжа в посте №3 - пляж свой, прямо в отеле, не могу сказать, что необыкновенный, но довольно милый и ходить далеко не надо.

Полный пансион нам не предлагали, хотя перекусить в отеле в течение дня можно было - дороговато, но в принципе, неплохо. Хотя мы предпочитали куда-то уезжать, а не сидеть в отеле целый день.
Советовать сложно, но полупансион для нас был хороший выбор. Куда-то выехать поужинать нужна машина или такси, в досягаемости пешей прогулки мы ничего не нашли - опять же - может потому, что не сезон.

Полупансион я имела ввиду завтрак и ужин. Очень хорошие и разнообразные, фруктов, овощей и блюд выбор огромный. В начале апреля закармливали свежей клубникой, киви, апельсины, яблоки, бананы, виноград, овощи и зелень. Рыба довольно неплохая. Но мы были не в сезон. Возможно, в сезон они больше экономят.

Русских туристов полно, но рускоговорящего персонала не видела, может потому что специально не искала.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #14

Сообщение Skubastev » 08 мар 2012, 01:49

А если пользоваться общественным транспортом (автобусом) например подскажите, нет ли трудностей добраться из аэропорта например (может подскажете номер маршрута)? В Афины, Халкиду можно ли сесть на автобус где либо не далеко от теля, или нужно в саму Eretria на автовокзал?
Skubastev
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #15

Сообщение lubitelj » 08 мар 2012, 19:12

Skubastev писал(а) 08 мар 2012, 01:49:А если пользоваться общественным транспортом (автобусом) например подскажите, нет ли трудностей добраться из аэропорта например (может подскажете номер маршрута)? В Афины, Халкиду можно ли сесть на автобус где либо не далеко от теля, или нужно в саму Eretria на автовокзал?


Из Аэропорта не знаю, мы ехали из Афин (автобусы компании Ktel, отправление с автовокзала, стоимость 12 евро) сайт www.ktelevaias.gr тел в Афинах 2108317163
Номеров маршрутов нет, Вам нужен автобус Афины-Халкида-Аливери или Афины-Халкида-Кими. Обычно они доезжают до Халкиды, останавливаются на 20-30 минут и едут дальше. Подойдет и автобус (после того, как доберетесь до ХАлкиды) Халкида-Аливери или Халкида-Эретрия-Аморифос.
Остановку попросите заранее - при покупке билета - Вам помогут объясниться с водителем - остановка Негропонте - автобус остановится на трассе - до отеля 5 минут пешком в направлении моря.
Стомость из Афин 12 евро,
Из Халкиды около 3 евро.
На автостанции возьмите расписание автобусов = пригодится на обратном пути или если захотитете куда-то выехать.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #16

Сообщение Skubastev » 09 мар 2012, 00:41

Большое спасибо за такой популярный отве!)
Skubastev
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Дорога в никуда Афины-о.Эвия 1-10 апреля 2011

Сообщение: #17

Сообщение bs62 » 05 май 2014, 18:00

Подскажите, машину на сутки брали в Sixt без ограничения пробега? А то встречал информацию (старую, 2006 г.) что при аренде на день трафик ограничен и превышение за доп. плату.
bs62
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.11.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль