Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #21

Сообщение ЕленаН » 16 фев 2012, 18:21

… В 17 часов, как и планировали, мы подъезжали к Кастраки. Ещё вчера, по дороге из Загорохории отметили несколько указателей на Meteora hotel **** (единственный отель в Метеорах, к которому был указан проезд) и решили в этот раз поехать по указателю, чтобы сократить дорогу к своему отелю. В результате заехали в тупик.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Но какой тупик!!! Мы опять увидели Метеоры как будто в первый раз! С холма за отелем открылся потрясающий вид на скалы. Саша тут же помчался за штативом, а я тупо стояла на холме и в обалдевшем состоянии хлопала ресницами. В последний день нашего здесь пребывания, Метеоры в очередной раз преподнесли нам сюрприз-суперприз. Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Поздним вечером с самой высокой смотровой площадки мы, опять в одиночестве, наблюдали, как солнце потихоньку клонилось к закату, играя в прятки с плотными большими облаками, а скалы и монастыри, медленно погружаясь в сумрак, то и дело начинали мерцать красивым отсветом закатного неба.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Мы с удовольствием гуляли по Кастраки,

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

и все-таки полазали у подножия Метеор, прощаясь с ними.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Блуждая вдоль скал мы, неожиданно для себя, вышли на дорогу около монастыря Русану и возвращаясь в отель наблюдали как солнце пряталось за горизонт где-то далеко за Кастраки.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Дежавю. Окончание такое же, как начало. Прекрасное завершение нашего пребывания в Метеорах. Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Следующим утром мы уезжали в Лутру – на север материковой Греции.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #22

Сообщение Bigdim » 28 мар 2012, 21:48

Елена, подскажите в какие из монастырей легче всего войти? Будем там в августе и дело в том, что с нами будет мама и ей трудно ходить по большому количеству ступенек. Есть подъезд на машине как можно ближе?
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #23

Сообщение ЕленаН » 28 мар 2012, 22:37

BIGDIM, Вам нужен монастырь св. Стефана (женский монастырь) - он первый, если въезжать в Метеоры со стороны Каламбаки.

Рядом с монастырем - большая парковка и, чтобы попасть в монастырь нужно всего лишь пройти по мосту (никаких ступеней к монастырю нет совсем). Но Вы должны понимать, что из-за легкодоступности в этот монастырь приезжают автобус за автобусом с групповыми экскурсиями, поэтому Вам надо попасть в него либо рано утром (монастырь открывается в 8-00), либо ближе к закрытию. Выходной в монастыре был, кажется, во вторник, но это узнать - не проблема.

Во все остальные монастыри к сожалению ведут немалое количество ступеней. Можно ещё попробовать подняться в монастырь Русану (тоже - женский), там проход довольно широкий и ступени пологие, и их не так и много по сравнению с подъемом в мужские монастыри.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #24

Сообщение sunnyzanny » 14 апр 2013, 12:36

Елена, здравствуйте! Вот уже несколько вечеров я провожу за чтением Ваших отчетов по Греции. Отдельное спасибо за фотографии. Они прекрасны!
Опыт самостоятельного планирования путешествий у меня не большой. И в нашем случае это всегда компромисс между пакетным отдыхом и вылазками на "операции". Но я стараюсь!))) И как это завсегда бывает, вся ответственность за экскурсионную составляющую нашего отдыха лежит на мне. Муж рулит, а штурман, если что, то виноват)))
Наш роман с Грецией начался прошлым августом, когда мы побывали на Крите. Вопрос о том, куда мы летим в следующий отпуск не стоял, все было ясно-понятно, в Грецию! на наше счастье, с этого сезона открылись прямые вылеты из Архангельска на материковую Грецию. В итоге, у нас есть 12 дней в июне с 07 по 18. Базовый отель - Europe в Паралия Катерини. В планах - Метеоры, восхождение на Олимп. и благодаря Вашим отчетам - термальные источники в Лутре (наверное забронируем отель на 1 ночь) .
К сожалению, не могу найти подходящий справочник автомобильных дорог. Подскажите, какими пользуетесь Вы? Может быть, кинете ссылки на источники, полезные для прочтения при дальнейшем планировании отпуска. С уважением, Марина
"Вы меня легко узнаете, я буду в костюме Зайца"-с.
sunnyzanny
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #25

Сообщение ЕленаН » 15 апр 2013, 09:22

sunnyzanny писал(а) 14 апр 2013, 12:36:не могу найти подходящий справочник автомобильных дорог

Когда я готовлюсь к поездке, то пользуюсь вот этой картой. Для подготовки её вполне достаточно, а уже в самой Греции, сразу по прилету, зайдёте в книжный магазин в аэропорту и купите себе ту карту, которая Вам нужна, их там много продается. Кроме того, советую закачать карту Греции в Навигатор - мы сейчас только такой картой и пользуемся, причем муж заранее ставит точки основных мест, до которых мы хотим добраться.

sunnyzanny писал(а) 14 апр 2013, 12:36:Может быть, кинете ссылки на источники, полезные для прочтения при дальнейшем планировании отпуска.

Я не совсем поняла, какие источники Вы имеете ввиду... Если интернет-ссылки, то я их даю сразу в рассказах, если путеводитель, то основной, который я пользуюсь - путеводитель Греция из серии Rough Guides.
Марина, поясните, пожалуйста, какие источники Вы имели ввиду.
В итоге, у нас есть 12 дней в июне с 07 по 18. Базовый отель - Europe в Паралия Катерини. В планах - Метеоры, восхождение на Олимп. и благодаря Вашим отчетам - термальные источники в Лутре (наверное забронируем отель на 1 ночь)

Я бы советовала 2 ночи забронировать, чтобы 1 день полностью посвятить термалям, а по дороге туда или обратно обязательно заехать в Эдессу на водопады и погулять там спокойно - шикарное зрелище.
Кроме того, Вы не упомянули музей в Вергине, я тоже советую его не пропускать - это must see.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #26

Сообщение sunnyzanny » 15 апр 2013, 19:56

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Да, я имела в виду путеводители, которыми Вы пользуетесь. Музей в Вергине уже был оговорен с мужем, согласие получено. После Археологического музея в Ираклионе, он к музеям очень опасливо относится)) По поводу 2 ночей в Лутре - я подумаю. С уважением, Марина.
"Вы меня легко узнаете, я буду в костюме Зайца"-с.
sunnyzanny
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #27

Сообщение ЕленаН » 15 апр 2013, 21:10

sunnyzanny писал(а) 15 апр 2013, 19:56:Музей в Вергине уже был оговорен с мужем, согласие получено. После Археологического музея в Ираклионе, он к музеям очень опасливо относится))

Марина, поверьте, Вашему мужу и Вам понравится музей в Вергине. Почитайте, что говорит мой муж об этом музее: Между небом и землёй. Вергина, Эдесса, Лутра Позар, Каймакцалан, Пелла..

/эту фразу читать после прочтения поста по ссылке / Уже 3,5 года прошло после той поездки, а он до сих пор утверждает, что музей в Вергине - это лучший музей в Греции и в Европе из тех, которые он видел.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #28

Сообщение d-b-mat » 27 май 2013, 07:16

.......а мысли текут в одном направлении: мне безумно жаль людей, приезжающих в Метеоры в составе больших групп. Нет у них времени насладиться Метеорами – всё пребывание расписано по минутам: «Посмотрите направо, посмотрите налево…», - и никого не волнует, что, например, направо увидеть ничего невозможно из-за слепящего в глаза солнца......
Мне тоже жаль людей в составе больших групп. Отличный материал
d-b-mat
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #29

Сообщение TAO » 02 июн 2016, 15:10

Вы написали о смотровой площадке. Чудесное место.
Не подскажете, от какого монастыря (или откуда еще) к ней удобнее добраться?
Как это далеко (мы будем без машины).
Спасибо большое!
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #30

Сообщение Katy99 » 19 июн 2016, 14:23

Отчет превосходен, но "официальная версия" позабавила.
Во-первых, что-то подобное вполне себе существует. "Столбы" в Краснояске, например.

Во-вторых, какие еще варианты? Инопланетяне понавтыкали? Это более реалистично?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #31

Сообщение Annamoldova » 20 июн 2016, 11:30

Елена, здравствуйте. Спасибо за отчет! Мы собираемся в Метеоры на 2 ночи и 1 полный день. Мой муж не любитель лазанья по горам и вообще долгих экскурсий. Все церкви становятся ему на одно лицо, ровно как и панорамы а долгие походы навевают тоску и заранее ясно, что все монастыри мы не осилим Поэтому хотелось бы мнение знающего человека, в какие монастыри и на какие смотровые площадки стоит обязательно заглянуть, а на что можно и издали посмотреть. Нужен какой-то компромисс для тех, кто хочет все облазить, и тех, кто не хочет прилагая особых усилий и достаточно взглянуть одним глазком для общего представления. Ну и что бы это как-то умещалось в один полный день, возможно утром часок при отъезде на машине в Афины и возможно 1 вечер по приезду (хотя муж может сказать, что устал и никуда не пойти, но по идее я и сама могу пешком куда-нить дойти). Гостиница будет на окраине Кастраки. 3 (пн)-5(ср) октября. Заранее спасибо.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #32

Сообщение Katy99 » 20 июн 2016, 12:02

Выберете 3 крупных монастыря из списка и осмотрите. Вам хватит. Этого как раз на полдня.
Вы когда будете ехать по дороге - они там один за другим и площадки тоже.

Если вам этого будет не довольно, то возьмите такси за 10 евро, он вас отвезет в еще какой-то монастырь, который вы сможете, например, совместить с пешей прогулкой.

Кроме того, монастыри устроены так, что вы можете вполне оставить мужа на площадке, а сами пойти. Я ездила с пожилой матерью, ее обломало карабкаться по ступенькам в монастырь, ну так она меня снаружи ждала часик и наслаждалась видами, а я ходила. Ваш муж может сделать так же.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #33

Сообщение TAO » 20 июн 2016, 12:13

Можно спокойно, без машины и с перерывами на отдых обойти все 6 монастырей и уехать поездом в 17.32.
Проверено лично.
Начать надо в 9.00.
Будет трудновато физически. Но вот я самый обычный человек 45-и лет и пусть и устал, но вполне под силу.
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #34

Сообщение TAO » 20 июн 2016, 12:19

Инфо для тех, кто добирается поездом!
Мы купили билеты на 884. Самый удобный.
Но началась забастовка. На сайте - никаких предупреждений.
Вернут ли деньги и когда - неизвестно.
Ладно.
По окончании забастовки были билеты только на ночной, с пересадкой. Неудобно, но...
И вот тут начались приколы.
В 3.53 поезд приезжает в какую-то деревню, где пересадка на поезд, что должен отпрпвляться в 4.00
Смотрим на часы.
3.53.
4.00.
4.15.
Поезд даже не останавливается.
Само собой, никаких проводников и близко нет. Никто ничего не понимает.
В 4.40 поезд неожиданно прибывает в эту деревню.
Пересаживаемся на поезд, который должен был уйти в 4 утра))
Это еще не все.
На обратном пути поезд из Каламбаки в Афины опоздал более чем на час. Эх, Греция, Греция)))
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #35

Сообщение Katy99 » 20 июн 2016, 12:30

TAO писал(а) 20 июн 2016, 12:13:Можно спокойно, без машины и с перерывами на отдых обойти все 6 монастырей и уехать поездом в 17.32.
Проверено лично.
Начать надо в 9.00.
Будет трудновато физически. Но вот я самый обычный человек 45-и лет и пусть и устал, но вполне под силу.


Это тяжело. Мы осматривали на машине, посмотрели 3 штуки за полдня и притомились. Летом еще и жарко.

Так что можно, но это сильно зависит от формы
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #36

Сообщение TAO » 20 июн 2016, 12:42

Так все дело в машине, значит).
Надо пешком, как мы, при + 38 и с рюкзаками). Тогда все получится)
Справедливости ради отмечу, что по около пары монастырей мы потоптались, но не заходили,т.к. видов хватает и из иных мест. Плюс Psaropetra.
Ну и "внутренняя начинка" некоторых монастырей довольно одинакова. Чего уж там)
Разве что специалист увидит и оценит разницу между фресками.
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #37

Сообщение Annamoldova » 20 июн 2016, 12:46

Мы будем на машине. По поводу выбрать 3 монастыря. Я вот как раз хотела что бы знающие люди посоветовали какие именно 3 лучше выбрать. Так сказать какие мачт сии. Когда сиотришь на фотки то они все кажутся примерно одинаковыми. Но я начинаю склоняться к двум женским, Т к они наиболее комфортные, карабкаться не надо. Муж полный, 18 градусов для него это жара поэтому едем в октябре. Надеюсь хоть дождя не будет.
И ещё вопрос, может есть у кого-то карта, где обозначены смотровые площадки. На них-то на машине мы точно сможем доехать.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.

Сообщение: #38

Сообщение Katy99 » 20 июн 2016, 13:21

В интернете есть карта Метеор, ищется гуглем. Например, такая:
http://ic.pics.livejournal.com/alla_sut ... iginal.jpg


Площадки там как минимум от самих монастырей. Вид на монастырь и вокруг.

Легко видеть, что 4 монастыря у вас идут группой. Начинайте с них, выбирайте на месте по вкусу либо описанию в сети. Только надо проверить их часы работы. В оставшиеся максимум прокатитесь на такси без мужа.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль