Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #1

Сообщение Августа1 » 25 июн 2012, 21:37

Вот и прекрасный греческий остров Крит остался где-то далеко… самолеты Трансаэро как всегда на высоте (каламбур) доставили с мягкой посадкой на Крит и обратно. Много про Крит сказано, все отзывы замечательные и познавательные. Большое спасибо всем писавшим и будущим рассказчикам форума, Вы нам очень помогаете при составлении маршрутов и познании стран. Так мы с мужем уже сидя в самолете летящим в Ираклион знали точно какие местные блюда должны попробовать, где должны поселится, какие места посетить. Поселились мы в 15 км от Хании, в местечке Агиа Марина, между Сталосом и Платаньясом. То что запад – это самая зеленая часть на Крите уже писать не нужно, но это отчетливо понимаешь когда видишь своими глазами как меняется картинка от «лысых» гор до утопающих в оливковых деревьях склонах. Правда нужно быть готовым к 3-3,5 часовому трансферу. Из Москвы самолеты летают только в Ираклион, а вот питерцам повезло больше – их самолеты приземляются и в Хании. Не буду долго описывать места которые мы посетили на Крите. О них всё сказано в других отзывах. Могу только от себя добавить ценник почти на всё остался преждним (по сравнению с 2010 и 2011г).

Хочу подробнее рассказать об….я даже не могу произнести это слово «экскурсия»….о Самарийском ущелье. Это была наша единственная «купленная экскурсия». Остальные места объездили либо на машине с эктримом по критским серпантинам, либо на местных автобусах. Итак десантировали нас нас на вершину горы примерно в 8-30. Купив билеты, а как позже выяснилось это были только открытки «50 лет ущелью», билетики надо было ещё дополнительно попросить)), мы начали спуск вниз по весьма скользким, сточенным камням по тропинке которая вьётся точно так же как серпантин. Итак идём)) вроде и быстро. Кто-то обгоняет, кто-то отстаёт вроде всё естественно.. идем часа 1,5 (вроде по школьной программе учила что средняя скорость человека 4 км/ч), конца и краю спуску нет)). Спрашиваю у мужа сколько интересно мы уже протопали)??? Ответ: «км 6»
…идем..слышим какие-то звуки внизу то ли ветер, то ли река…вдруг столбик..2км)) (ступор). Слышим кто-то бодренько так идет, кричу мужу, что я пропускаю людей – это значит что нужно остановиться и прижаться то ли к скале, то ли к обрыву (это по желанию). Мимо прошагал иностранец похожий на Федора Конюхова в огромных рифленых ботинках. Вот в какой обуви надо ходить засмеялись мы и поплелись кросовочках дальше. Потом начали обгонять немцы, итальянцы, многие с двумя лыжными палками. Пока нам весело, ещё никто не падает, хорошо!!.
Дорога стала прямее камней поубавилось прошли уже часа 2-2.5 столбиков с километражом больше нет, думаем ну вот и стало легче скоро и конец фильма, но пока не видно ни одной горы или что-то отдаленно напоминающее ущелье. Не долго мы радовались, начали появлятся на дороге большие камни величиной с мужской ботинок и вскоре мы просто шли по этой массе из камней. Ура!!! Неожиданно через часа 3 появилась речка! Переправа по большим валунам. Кстати забыла сказать, что идем всё время не по прямой, а «зигзагом» - то есть тропинка петляет)). Вот на одном из таких валунов сидит наш Федор Конюхов разутый, ноги в речке!! Товарищи, эту картину надо было видеть!! Рядом пара «самарийских лыжников». Больше Конюхов нас не обгонял. Пройдя около 3-3.5 часов мы дошли до отметки….9км)).
Тут нас догнал наш соотечественник и сказал, что ему ребята сказали, что идти ещё часов ..6…не смешно)).
За время всего пути остановок с питьевой водой было 5-6. В конце все дружно пили и обливались водой из речки. Идем дальше .. обгоняют 6 человек с огромными рюкзаками и касками привязанными к рюкзакам)) улыбнуло))..выходим на плато из камней с картошину и перед нами горы и ущелье. Это где-то на 10-11 км. Но нам то кажется, что прошли мы 17,5 км!! И вот за этим-то поворотом ТОЧНО будет конец!!! Смотреть на виды практически невозможно. Так как передвигаться между камнями с поднятой головой нельзя. Вышли на «большую» стоянку – 3 мула и коза которую все кормят.. меж иностранцев услышали слово «ту километр» . Ну чего ж мы уже 2 км не пройдем?))). Пошли дальше...
3 часа дня - пекло, солнце над головой, под ногами валуны которые надо кое-где просто перелезать, горы не дают проникнуть хоть какому-то прохладному воздуху – мрак. Начинается истерика: муж говорит, что он в армии не делал такие маршброски, я смеюсь по любому поводу. В 4 часа дня я попросила мужа пристрелить меня)). Встали в тень под скалой… и тут из-за поворота выплывает группа, шагая шаг в шаг с палками и в касках!!! Муж сполз вниз от хохота, я плачу. Группа улыбаясь прошла мимо. Речка стала петлять - начали прыгать по «мосткам» - с редко набитыми ступеньками-палочками. Таких мостиков перепрыгнули штук 8. Пекло… пыль от камней… Мостки кончились, началось следующее испытание – река (кстати бурная) с обоих сторон скалы..и..у одной стороны положены камни полу в воде и вот по ним надо двигаться прижимаясь спиной к скале)). И вот на горизонте появилось море. Как мы шли до него!!)) Не хватало только музыки, знаете такой как показывают когда герой находит выход и идет побитый, но не побежденный)).
В итоге мы шли 6,5 часов, прошли км 25 (муж говорит больше). Греки мерили Самарию по прямой, но по ущелью невозможно идти по прямой – всё время обходишь то валун, то дерево. Дошли до таверны – тут как приз всем дают по стакану холодной воды. Все бледные, купаются единицы – просто нет никаких сил.
Вот что хотелось рассказать про ущелье. Всё прочитанное мною про Самарию – это «трудная экскурсия». Но это не так - мы снимали немного домашнего видео про ущелье т.е. изредка включали камеру - сначала фильм назывался «Помаши маме ручкой», потом «Лост – остаться в живых», в конце «Приказано выжить»)). Пишу, что бы люди 100 раз подумали, нужно ли им такое испытание на отдыхе. Простите если получилось немного сумбурно. Прошли ущелье в пятницу, в субботу уехали домой – поэтому дни отдыха потеряны не были – иначе…)


Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Но всё же - мы его прошли!!
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на кипре

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #2

Сообщение mitruska » 25 июн 2012, 22:04

Спасибо за отзыв! познавательно) у нас тоже это ущелье в планах было...
mitruska
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #3

Сообщение Anchut » 27 июн 2012, 20:56

Прошла там 22-го. Немного другие впечатления остались. очень красиво и впечатляюще. первые несколько километров показались самыми длинными, до того места отдыха, где через мостик все переходят, и где козы. мне вначале показалось, что это и есть окончание пути. через 15 мин. отдыха увидела, что это не так..)) и это даже не середина, а самое начало) но дальше идти показалось несложно. обязательно нужна комфортная обувь, треккинговые ботинки или кроссовки на толстой подошве. чтобы ноги не скользили и чтобы не набить синяков об камни. еще обязательно нужна кепка, крем от солнца, и для тех, кто плохо переносит солнце - брюки и кофта с длинным рукавом. сумка через плечо тоже не подходит - лучше рюкзак. бутылка с водой. воду можно пополнять по пути, но я с минералкой полтора литра дошла, воду из источников не пила. больше всего на Крите впечатлило это ущелье.. супер. около 5 часов пути с двумя остановками минут на 15 каждая. места для отдыха расположены довольно часто. в описании этой экскурсии предупреждают, что с проблемами со здоровьем не стоит там идти. а днем солнце действительно очень печет. детей младше 14 лет не видела. пожилых людей много. в конце пути на побережье поселок Агиа Румели, симпатичный и с неплохим пляжем, там, говорят можно остановиться на ночь (проходила мимо - объявления комнаты по 20 и 25 евро), и для тех кто хочет, на следующий день совершить восхождение обратно; но это точно - для людей с хорошей физ. подготовкой. несколько таких человек видела)). резюмирую: имхо,в комфортной одежде и обуви, настраиваясь на длинный путь, можно пройти с удовольствием)).
Anchut
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #4

Сообщение Pongo » 28 июн 2012, 21:04

Спасибо за повествование и фото! Сейчас смотрю на Ваши картинки, и в голове мелькают приятные воспоминания о нашем с мужем прошлогоднем "походе" в обе стороны по этому заповеднику

на следующий день совершить восхождение обратно; но это точно - для людей с хорошей физ. подготовкой

да лааадно, мы вот за один день управились
Аватара пользователя
Pongo
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #5

Сообщение mexx » 29 июн 2012, 00:09

Спасибо, отличный маршрут для людей с минимальной физ подготовкой и отсутствием большого излишнего веса
Обязательно надо пройти.
Еще раз спасибо
mexx
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #6

Сообщение Teana » 01 июл 2012, 00:11

Спасибо , приятно вспомнить, как мы тоже прошли этот путь к морю по ущелью. Самый экстрим был в том, что обувь у нас с мужем была пляжная. Иностранцы смотрели на нас с удивлением, но мы встретили там еще пару русских и тоже в пляжной обуви. видимо. таковы мы! Мы не планировали такой экскурсии и обуввь спортивную в поездку не брали. Тяжеловато было идти. выверяли каждый шаг! Но тем не менее, это нисколько не испортило впечатление от этого спуска, а может и наоборот!
Особенно приятно было выйти к морю, выпить холодного пива, съесть каре ягненка на гриле и искупаться в море! До сих пор помню это кайф! После купания\-пиво и ягненок был повторен. Благо пришли раньше графика!
Teana
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #7

Сообщение glosya » 29 авг 2012, 06:55

Огромное спасибо за рассказ! Собираемся через месяц на Крит. Планирую культурную программу. Теперь я поняла, что этот марш-бросок точно не для меня... А вот муж пойдет обязательно - он в прошлом геолог, для него это "семечки"... Вот и пусть сходит, посмотрит, сфотографирует и мне потом расскажет и покажет...
Аватара пользователя
glosya
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #8

Сообщение Nikolashka13 » 08 авг 2013, 16:30

Катались мы как-то самостоятельно на машине по Криту и вздумали в последний день проката посмотреть Самарийское ущелье.
Мы - это папа, мама и двое детей 6-7 лет.
Подготовка к поездке была никакая. Решили определяться на месте.

Приехали, оставили машину, купили билеты и пошли... Надо заметить, что с выездом мы немного задержались и спуск в ущелье начали уже часов так 12.00.

Дорожка красивая, вниз, тенёк, роднички с водой - всё замечательно! Отметили, что обратно подниматься будет тяжело.
Дошли до начала ручья. Погода и настроение отличные.
Догнали пару из Израиля - разговорились. Они, как и мы, тоже были не в курсе "что" да "как". Так, топали "с книжкой под мышкой". И вот тут-то они нам рассказали, что в их, этом путеводителе, написано, что километре так на 8-ом будет какой-то красивый водопад. Так, не заметно, мы дошли до первого лагеря. После чего наши попутчики, сославшись на долгую дорогу домой, повернули обратно. Мы же решили пройти дальше - искупаться, а то жарковато становилось.
После купания, я уговорил супругу отпустить меня посмотреть, "что там за углом", договорившись, что они ещё немного пройдут вперёд, а затем начнут возвращаться. Догадываясь о подобном развитии событий, мы взяли с собой рации.

Побежал я, значит. Побежал - громко сказано. Так, полу-поскакал. Минул 5-й км. Отмечаю про себя, что дорожка под горку, но уклон не большой - своих на обратном пути легко догоню. Выбежал на лагерь 7-км. Спрашиваю у местных: "Далеко до ватерфула?" Они головой покивали, мол "Ок!", беги вперёд. Отчитался перед женой, рация брала хорошо, и побежал. Думаю: "Ещё 2-3 км, посмотрю водопад и назад."
Добежал я до самого узкого места - красиво. Похвастался жене - рация уже брала с трудом. Замечаю, что вдоль тропинки иногда стал встречать спасателей. У одного спросил: "Где ватерфул-то? Вроде же должен быть уже?" А он мне: "Верной дорогой идёшь, товарищ! За тобой кто-нибудь ещё есть?" Тут во мне зародились первые сомнения.
Обогнав попутных туристов, успокоился - не один обратно пойду. Но, увидев, маму с малышом (несла в рюкзачке), понял окончательно – попал! Пока "обрабатывал" поступающую информацию, пробежал "checkpoint". Уже "на автомате", спрашиваю мужика в будке: "Ватерфул-то где?" Он мне: "Чуть осталось. Метров 500."
И вот тут я понял, что "гнали" они меня к выходу к морю! Прикинул, что 13 км вверх по ущелью - не такая уж и непреодолимая дистанция - разворачиваюсь. И тут началось...

Я через "checkpoint", а мне - ты куда? Я - домой! Они - ущелье закрыто! Я им - у меня жена, дети там, машину сегодня возвращать... Они - ?!
Минут через 5, поняв, что я не уйду, меня пропустили. Только набрал крейсерскую скорость - путь-то не близкий, а времени где-то 5-ый час уже - упираюсь на мостике в толпу спасателей, идущих мне навстречу. Папа в шоке!

Не буду пересказывать диалог на всевозможных языках, длившийся минут 15, а знаю я только русский, но, перекрестив, и сказав, чтобы обязательно отметился в среднем лагере, меня пропустили!
Способствовало этому, как я считаю, наличие рации с заряженной батареей – проверили; отсутствие видимой усталости; действительное наличие моей жены с детьми на том конце ущелья - долго переговаривались с кем-то по рации; бутылочка воды в подсумке и футболка, в которой я бежал.
Про футболку отдельно. Дело в том, что за год до описываемых событий, мы, совершенно случайно, забрались к приюту "А" на горе Олимп. А в этот же день проводился ежегодный забег на гору. Толпы спортсменов, туристов с полной выкладкой. Мы в сандалиях смотрелись, видимо, прикольно. Так вот там и была приобретена фирменная футболка. В ответ на замечание спасателей, что мне обратно "пилить" 13 км вверх по ущелью, я, тыкая себя в грудь, где на футболке была изображена соответствующая символика, всем своим видом показывал, что "видел я ваши 13 км!" - деваться-то было некуда. Ребята прониклись...

Далее была "рутинная" работа по дистанции, как говорится, "со всеми вытекающими". Запомнились несколько моментов...
(1) Я, на адреналине, абсолютно не помню, как отпахал самое узкое место ущелья.
(2) На подходе к середине ущелья понял, что из подсумка выпала рация. Реально "очканул"! И мышцы свести может, и голеностоп подвернуть - дорожка-то ещё та, да, и солнце клонилось к закату, а прыгать с камня на камень в темноте - удовольствие сами понимаете...
(3) В среднем лагере у меня списали паспортные данные. Хорошо, хоть не мерки:)
(4) Оказалось, что после среднего лагеря меня "вели" по дистанции. Вот это сервис! Бегу я, значит... Вдруг, смотрю, спасатель?! Он мне: "Как дела?" Я ему: "Спасибо. Могло быть хуже." И, пробегая мимо, слышу, как он по рации что-то там сказал кому-то и начал сам собираться.
(5) Последний двухкилометровый "лоб". Словами это не передать!
Добежал!

К чему я всё это... Ущелье нам _всем_ очень понравилось. Сравнивать, к сожалению, не с чем - в других ущельях не бывали. Если на собственном авто, то учтите, что надо будет возвращаться - рассчитывайте силы! Для "не совсем здоровых": туда-обратно успеть можно, но только с раннего утра и обязательно согласовав со спасателями.
Вот такое приключение. Может, кому информация и пригодится. Спасибо.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #9

Сообщение Frina » 19 авг 2013, 17:17

Самарья - самое потрясающее место на земле! Через 20 минут запахи и звуки вводят в транс и дальше уже движешься в этом состоянии. Словами передать ощущения невозможно.
Frina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #10

Сообщение Ringo-62 » 30 авг 2013, 08:16

Далее была "рутинная" работа по дистанции, как говорится, "со всеми вытекающими". Запомнились несколько моментов...
(1) Я, на адреналине, абсолютно не помню, как отпахал самое узкое место ущелья.
(2) На подходе к середине ущелья понял, что из подсумка выпала рация. Реально "очканул"! И мышцы свести может, и голеностоп подвернуть - дорожка-то ещё та, да, и солнце клонилось к закату, а прыгать с камня на камень в темноте - удовольствие сами понимаете...
(3) В среднем лагере у меня списали паспортные данные. Хорошо, хоть не мерки:)
(4) Оказалось, что после среднего лагеря меня "вели" по дистанции. Вот это сервис! Бегу я, значит... Вдруг, смотрю, спасатель?! Он мне: "Как дела?" Я ему: "Спасибо. Могло быть хуже." И, пробегая мимо, слышу, как он по рации что-то там сказал кому-то и начал сам собираться.
(5) Последний двухкилометровый "лоб". Словами это не передать!
Добежал!


Нормально так).
А во сколько наверху были? Ночью или еще вечером?
Как дались последние 2 км?
Жена полицию не успела вызвать после "потери связи"? )
Ringo-62
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #11

Сообщение Михаил СПб » 30 авг 2013, 11:54

Самария – потрясающе красивое место и абсолютно доступное для любого (при нас ущелье прошла женщина лет около 70 с инвалидной палочкой). Только, как и всё в жизни, надо понимать зачем вам это надо и в соответствии с этим нужна подготовка (моральная и материальная – я имею ввиду обувь и инвентарь). Если вы готовы провести 10-12 часов на ногах ради красоты природы - вам сюда. Мы организовали этот день следующим образом. Приехали в Ханию в 7 утра, запарковали машину рядом с автовокзалом (в 7 утра это сделать легко). Билет на автобус был куплен заранее, но можно купить билет перед отправлением – только сидеть будете сзади. В кассе просите билет до Самарии и вам сразу дадут билет в оба конца. Доезжаете до ущелья, покупаете билет и путеводитель по ущелью на русском языке. Да, забыл, об экипировке. На ноги полноценные кроссовки. Кофточка и даже ветровка могут пригодиться в первые 2-3 часа – утром в горах свежо. Полезен головной убор. Хотя бы один рюкзачок на двоих. Бутылка воды, которую вы будете пополнять по дороге. Немного еды – печенье, бутерброд, и т.п. Обязательно фотоаппарат и желательно бинокль. Всё. Пошли не спеша. При входе можете уточнить расписание паромов в конце, и ориентируясь по километровым меткам регулировать свою скорость. И главное: ваша цель не поскорее дойти до моря, а получить удовольствие от самого ущелья. Если, придя в Айя Румели, у вас есть время до парома, можно посидеть в ресторане или пойти на пляж. На пароме добираетесь до Хора Сфакион, там вас ждёт автобус, и на нем едете в Ханию. Еще раз повторю. Если Господь не дал вам радость от созерцания листика, цветочка, козочки, бабочки, камушка, ручейка, облачка – вам здесь делать нечего, не трать силы и время. Проблемы есть у организованных групп - мало того, что они заплатили втридорога, так их еще подгоняют по маршруту (у гида-групповода свои цели). У нас от Самарского ущелья остались самые яркие впечатления, хотя потом пару дней ноги болели.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #12

Сообщение Yar1 » 30 авг 2013, 12:16

На мой взгляд, маршрут больше "для любителей рекордов" среди непрофессионалов..Потому, как приходиться больше смотреть под ноги, чем по сторонам. Сам же маршрут построен так, что все "интересности" находятся в конце . Если же проходить какую-то часть, то это будет лишь сначала затяжной достаточно крутой спуск, и потом обратно такой же подъем.У меня на него ушло 5 часов без особой спешки, но и без любования окрестными пейзажами из- за боязни подвернуть ногу на камнях.
Yar1
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 30 авг 2013, 12:20

Сам же маршрут построен так, что все "интересности" находятся в конце

А мне начало и спуск очень понравился тоже. Чрезвычайно фотогеничные деревья.
Да, туда лучше на автобусе приезжать, конечно.
И идти приходится быстро.

Самарья - самое потрясающее место на земле!

С этим я конечно не соглашусь, но на вкус и цвет как говорится...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #14

Сообщение botva » 06 сен 2013, 13:12

напишу, может кому будет полезно.
это все для тех, кто на машине. если без машины и с экскурсией, то вас и так отвезут к месту старта и заберут на финише.
длина ущелья 16 км, проходится часов за 5 в спокойном темпе. конечно, пляжная обувь не подходит.
в омалосе (место начала ущелья, высшая точка) есть классная гостиница neos omalos, там неплохая кухня, жаренный барашек и прочее. местные яблоки рулят, очень вкусные. вообще омалос зачетное место, природа, свежий воздух. советую брать гостиницу на 2 суток (нам за это скостили 10 евро от цены), и рано утром стартовать, а вечером возвращаться обратно.
перед выходом советую купить в гостинице перекусон, нам на 7 евро дали полголовки местного домашнего сыра, буханку свежего деревенского хлеба, килограмм помидор, маленькую бутылочку оливкового масла и кучу яблок.
из аджия ромели (там кончается ущелье) дорог нет, уехать оттуда можно только на пароме. паром из аджия-ромели в соджию ходит 2 раза в день - утром и вечером. вечерний уходит в 17:30. из соджии в омалос (до места старта) придется ехать на такси, цена вопроса - 60 евро. лучше сразу искать попутчиков на такси, тогда будет дешевле, мы еще на пароме скооперировались с ребятами из франции и вчетвером нормально доехали за 60 евро, т.е. нам это обошлось в 30 евро. таксисты ждут на выходе с парома, это их хлеб.
мы ходили ущелье два раза (естественно, в разные поездки), второй раз 2 ночи ночевали в омалосе. первый раз приехали в омалос из ретимно, вышли поздно и пришлось в конце немного поторопиться, чтобы не опоздать на паром.
можно поселиться в соджии. утром взять такси до места старта, вечером возвращаться в соджию на пароме и там же ночевать.
в любом случае лучше останавливаться в гостинице на 2 ночи, чтобы не тратить время на сборы и не таскаться с вещами.
можно попробовать заюзать общественный транспорт, но прямого автобуса соджия-омалос нет, а с пересадками будет долго и муторно и, боюсь, что дороже, чем на такси.
есть еще вариант остановиться в хании, есть прямой автобус соджия-хания, стоит около 10 евро. утром в соджию, вечером обратно - последний автобус уходит аккурат через полчаса после прибытия парома.
а вообще, место зачетное, рекомендуется к посещению. немного фоток оттуда. автор, прости, что влез.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
надеюсь, информация поможет при планировании.
Последний раз редактировалось botva 14 сен 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
if you always do what you've always done, you'll only get what you've already got.
Аватара пользователя
botva
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.10.2009
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #15

Сообщение AndrVU » 07 сен 2013, 19:09

botva писал(а) 06 сен 2013, 13:12:прямого автобуса соджия-омалос нет

А как же http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=3&lg=2
Sougia - Omalos | Daily | 07:00 | Price = 4,20 € | Travel time = about 1 hour
Paleochora - Omalos | Daily | 06:15 | Price = 6,40 € | Travel time = about 1 hour
Не ходят?
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #16

Сообщение botva » 08 сен 2013, 13:34

AndrVU писал(а) 07 сен 2013, 19:09:
botva писал(а) 06 сен 2013, 13:12:прямого автобуса соджия-омалос нет

А как же http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=3&lg=2
Sougia - Omalos | Daily | 07:00 | Price = 4,20 € | Travel time = about 1 hour
Paleochora - Omalos | Daily | 06:15 | Price = 6,40 € | Travel time = about 1 hour
Не ходят?

в сентябре в омалос автобусы точно не ходят, на кассе напротив маршрута "соджия-омалос" два раза видел табличку "canceled". палеохора меня не интересовала, в данном контексте, т.к. она в логистику посещения самарии никаким боком не вписывается.
возможно, что летом есть такие варианты, но я стараюсь в сезон в грецию не ездить, так что информация касается межсезонья. спасибо за уточнение, забыл написать. имхо сентябрь-октябрь лучшее время на крите. в мае тоже неплохо, но пляжный отдых некомфортен из-за сильных ветров. еще у меня есть подозрение, что этот автобус иногда ходит, как нерегулярный, если удалось продать много билетов - греки, они такие. в любом случае, когда я спросил у кассира, она мне ответила, что этот автобус не ходит.
хотя утренний автобус был бы хорошим вариантом, если останавливаться в соджии.
кстати, ссылка у меня не открылась
if you always do what you've always done, you'll only get what you've already got.
Аватара пользователя
botva
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.10.2009
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #17

Сообщение melnica » 27 сен 2013, 15:11

Спасибо некоторым авторам за честные рассказы про несуразное геройство, будет наука для других, кто ленится узнать хоть что-то о том, куда идут. Жаль только, что не почувствовали вы, ради чего туда вообще стоит идти
А ущелье-то шикарное! Я ходила не раз... и сверху вниз, и снизу вверх.. Просто не для всех это в
удовольствие.
Последний раз редактировалось melnica 27 сен 2013, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #18

Сообщение melnica » 27 сен 2013, 15:14

botva писал(а) 06 сен 2013, 13:12: аджия ромели

botva писал(а) 08 сен 2013, 13:34:маршрута "соджия-омалос"

Звыняюсь, но... Agia Roumelli на Крите зовется Айия Румелли, а Sougia = "Суйия"...
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #19

Сообщение ziga24 » 01 окт 2013, 11:46

Зачем зря пугаете людей. На самом деле все совсем не так. Маршрут достаточно легкий. Не рекомендую проходить его только людям с тяжелыми проблемами со здоровьем и неадекватным людям. Такое ощущение как будто отзыв написан чтобы отвадить русских туристов. Где там прижиматься к скале или к пропасти чтобы пропустить кого то? При ширине тропинки в два метра. Проход по ущелью сравним с прогулкой. Мы там встретили по дороге и людей очень тучных и кучу стариков, которые без особого труда прошли маршрут. Собственно жена вобще шла в сланцах и нормально. Возможно авторы поста не совершают прогулок дальше чем от квартиры до машины (бльшая часть пути на лифте) тогда может и можно их понять. В таком случае думаю для них и подем на восьмой этаж вызавет схожие ощущения. На первом этаже " помаши маме ручкой" на втором этаже "лост остаться в живых" на третьем придаться к поручню возле пропасти чтобы других пропустить. Ну и уже к шестому " приказано выжить". Очень грустно читать подобные отзывы. Ведь кто то прочитав может поверить в подобнуб чушь и не пойти в это прекрасное место.
ziga24
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 01 окт 2013, 12:42

Проход по ущелью сравним с прогулкой

Там в другом вопрос. Если не ехать самому, ночевать перед входом и рано утром начинать прогулку,
а брать тур туда, то ты связан временем, за которое должен пройти ущелье и попасть на последний паром.
Если не попадаешь, то не успеешь вернуться, а например в нашем случае это означало сгоревшие билеты на паром до Санторини и две (или одна) пропавшие оплаченные ночи в отеле. Ну и минус полдня, а то и день на Санторини.
Так что в данном случае прогулка превращается в забег на длинные дистанции. И только в этом проблема, а вовсе не в том, что надо прижиматься к каким-то скалам
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль