Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Oannao и гости: 2

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #81

Сообщение melnica » 01 июн 2016, 22:40

Tatsiana2013 писал(а) 01 июн 2016, 15:57:почитав ответы, сделала вывод, что будем брать трансфер у агентства, спасибо большей всем.
подскажите пож-та, я правильно понимаю, что нам легче добраться до ушелья, когда мы будем отдыхать под Ханьей? из Киссамоса же дальше ехать?

Если возьмете трансфер, то заберут в любом месте острова. А если поедете самостоятельно, но лучше из Ханьи.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #82

Сообщение lexxx » 20 июл 2016, 11:39

нашел много полезной инфы в этой ветке и все же поинтересуюсь, возможно есть обновления.
Собираемся в конце октября посетить это ущелье на арендованном авто. Дистанция после восхождения на Килиманджаро не пугает, основные думки и сомнения по поводу того как добраться из Агия Румели в Омалос, где потенциально нас будет дожидаться оставленный там автомобиль. Возврат пешком убираю сразу как вариант, во-первых не люблю возвращаться тем же маршрутом, во-вторых есть риск превратить интересное приключение в испытание на выносливость и на скорость, чего бы не хотелось.
Предварительно идеальный план такой :
1 рано утром прибыть в Омалос, старт трекинга
2. дойти к обеду в Агия Румели, упасть в море, выпить пива, закусить барашком
3. Добраться до Омалоса, прыгнуть в тачку и уехать в отель (пока не ясно какой, возможно Ханья)
Основной вопрос - пункт три
Нужена ли ночевка в Агии или Сугии (куда ходит паром из Агиа румели)?
Есть ли в конце октября басы из Сугии до Омалоса? или еще проще - можно ли избежать такси на пути Агия Румели в Омалос? не хотелось бы "чехлить" 60 евро в наши тощие нынешние времена
заранее спасибо
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #83

Сообщение Лаан » 20 июл 2016, 14:47

lexxx писал(а) 20 июл 2016, 11:39:нашел много полезной инфы в этой ветке и все же поинтересуюсь, возможно есть обновления.
Собираемся в конце октября посетить это ущелье на арендованном авто. Дистанция после восхождения на Килиманджаро не пугает, основные думки и сомнения по поводу того как добраться из Агия Румели в Омалос, где потенциально нас будет дожидаться оставленный там автомобиль. Возврат пешком убираю сразу как вариант, во-первых не люблю возвращаться тем же маршрутом, во-вторых есть риск превратить интересное приключение в испытание на выносливость и на скорость, чего бы не хотелось.
Предварительно идеальный план такой :
1 рано утром прибыть в Омалос, старт трекинга
2. дойти к обеду в Агия Румели, упасть в море, выпить пива, закусить барашком
3. Добраться до Омалоса, прыгнуть в тачку и уехать в отель (пока не ясно какой, возможно Ханья)
Основной вопрос - пункт три
Нужена ли ночевка в Агии или Сугии (куда ходит паром из Агиа румели)?
Есть ли в конце октября басы из Сугии до Омалоса? или еще проще - можно ли избежать такси на пути Агия Румели в Омалос? не хотелось бы "чехлить" 60 евро в наши тощие нынешние времена
заранее спасибо


Старт не в Омалосе, а в Ксилоскало. Даже в конце октября таверны на выходе будут переполнены насчет барашка не знаю... если только пройдете до часа дня (реально, если спускаться рано, хотя экскурсионные автобусы приходят еще раньше, чем рейсовый и народ на авто). Рейсовые ходят по летнему расписанию до конца октября (до последнего понедельника), в самых последних числах уже могут быть отмены (особенно если пойдут дожди — но тогда и Самарию закроют).
На остальные вопросы ответила Вам в другой теме.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #84

Сообщение Lyayla » 06 авг 2016, 11:46

Скорей всего, воспользуемся организованной экскурсией в Ущелье. На сайте у нашего туроператора Анекс тур, указано, что эта экскурсия из Ираклиона стоит сейчас 69 евро + 15 евро вход. Серьезно платный вход? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит у местных критских агентств экскурсия из Херсонисоса в Самарийское ущелье?
Lyayla
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #85

Сообщение Лаан » 06 авг 2016, 17:06

Вход не 15, конечно возможно это вместе с паромом?
У местных из Херсониссоса 44 евро + 5 вход + 11 паром (детям вдвое меньше).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #86

Сообщение Lyayla » 09 авг 2016, 10:06

Супер, спасибо за информацию! а по времени выезда и возвращения обратно в Херсониссос сможете сориентировать?)
Lyayla
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский


Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #88

Сообщение lexxx » 02 ноя 2016, 13:03

Вышли первыми из группы 40 человек. И , скорее всего вообще первыми в тот день около 12-30. Сразу взяли пива и на пляж - купаться. Обязательно - горные хорошие ботинки и палки. Если идти в потоке - скорость сильно падает - вас будут обгонять , вы будете обгонять. Есть опасные места. Фото, когда вокруг никого не - бесподобны. Устали не сильно, скорее приятная усталость. Паром из Агия Румели в 17 отходил. Так что весь день ещё загорали и купались
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #89

Сообщение Andrey V » 06 апр 2017, 16:13

Добрый день!
Собираемся на Крит в начале июня и Самарийское ущелье было в планах. Но сейчас засомневался. Будем на машине ездить, а с этим ущельем либо времени больно много надо, либо коряво как-то получается ...
Может подскажет кто: А замена на ущелье Имброс, скажем (или на другое какое), будет сильным проигрышем качества (с количеством всё понятно )?
Если очень грубо оценить, исходя из 100% у Самарьи?

Спасибо всем, кто откликнется!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #90

Сообщение Лаан » 06 апр 2017, 20:22

Andrey V писал(а) 06 апр 2017, 16:13:Добрый день!
Собираемся на Крит в начале июня и Самарийское ущелье было в планах. Но сейчас засомневался. Будем на машине ездить, а с этим ущельем либо времени больно много надо, либо коряво как-то получается ...
Может подскажет кто: А замена на ущелье Имброс, скажем (или на другое какое), будет сильным проигрышем качества (с количеством всё понятно )?
Если очень грубо оценить, исходя из 100% у Самарьи?

Спасибо всем, кто откликнется!


Имброс, как мне кажется, наиболее визуально похож на Самарию, конечно много легче, много короче, без того величия... без реки, кри-кри, растущих на камнях деревьев, сотен пирамидок от туристов, без черной гальки Агии Румели, без парома, без восторга и наслаждения купанием после жары...
На машине в Самарию попасть нет проблем, что Вас смущает? В любом случае день надо закладывать на любое ущелье. А легче и пешеходнее чем Самария и Имброс сложно найти. Еще Агия Ирини пожалуй. Как раз с логистикой сейчас легче всего у Самарии, для этого все сделано.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #91

Сообщение Andrey V » 06 апр 2017, 20:42

Спасибо за ответ!

... без того величия... без реки, ...

Т.е. всё же заметно слабее по общему впечатлению. Так я понимаю?

... На машине в Самарию попасть нет проблем, что Вас смущает? ...

Доехать-то до "входа", наверное, не сложно. А вот как к ней потом вернуться, я так толком не понял, чтобы это было не слишком долго и коряво? То, что "день закладывать" - это я уразумел. Но как сделать, чтобы "общие мероприятия по обеспечению" не перекрыли всё полученное удовольствие ?
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #92

Сообщение Лаан » 06 апр 2017, 22:20

Andrey V писал(а) 06 апр 2017, 20:42:Спасибо за ответ!

... без того величия... без реки, ...

Т.е. всё же заметно слабее по общему впечатлению. Так я понимаю?

... На машине в Самарию попасть нет проблем, что Вас смущает? ...

Доехать-то до "входа", наверное, не сложно. А вот как к ней потом вернуться, я так толком не понял, чтобы это было не слишком долго и коряво? То, что "день закладывать" - это я уразумел. Но как сделать, чтобы "общие мероприятия по обеспечению" не перекрыли всё полученное удовольствие ?


Слабее, особенно учитывая то, что Имброс самое легкое для прохождения... хотя для меня и Самария далеко не самое впечатляющее ущелье на Крите, просто оно было первым.

Доехать до входа, оставить машину, вечером сесть на паром в Суйю, а не Хору, и автобус Суйя-Ханья специально заезжает ко входу, чтобы люди могли забрать свои авто. Маршрут введен весной 2016 года, я уже писала об этом не раз... и некоторые пользовались таким способом. Он не более коряв, чем возврат к авто от выходов из других ущелий. Ну а время — так и Самария не 6 километров...
Расписание паромов http://www.anendyk.gr/pages/gr/dromologia.php
Автобусов (нужные рейсы появятся после середины мая) https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetablepop.php?line=M24&lg=2
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #93

Сообщение Andrey V » 07 апр 2017, 06:14

Лаан писал(а) 06 апр 2017, 22:20:
Andrey V писал(а) 06 апр 2017, 20:42: Т.е. всё же заметно слабее по общему впечатлению. Так я понимаю?

Слабее, ... хотя для меня и Самария далеко не самое впечатляющее ущелье на Крите, просто оно было первым.

Доехать до входа, оставить машину, вечером сесть на паром в Суйю, а не Хору, и автобус Суйя-Ханья специально заезжает ко входу, чтобы люди могли забрать свои авто. Маршрут введен весной 2016 года, я уже писала об этом не раз... и некоторые пользовались таким способом. Он не более коряв, чем возврат к авто от выходов из других ущелий. Ну а время — так и Самария не 6 километров...
Расписание паромов http://www.anendyk.gr/pages/gr/dromologia.php
Автобусов (нужные рейсы появятся после середины мая) https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetablepop.php?line=M24&lg=2


Отлично, супер! А билеты на паром надо заранее бронировать или там без проблем сесть на него можно? В ожидании парома там пляж есть какой-то приличный, я так понимаю?

Лаан писал(а) 06 апр 2017, 22:20:
Andrey V писал(а) 06 апр 2017, 20:42:

... для меня и Самария далеко не самое впечатляющее ущелье на Крите,


А какое "самое", если не секрет?
И уж заодно: а что вообще "самое впечатляющее" на Крите кроме Самарии на Ваш вкус?
У нас там всего, по сути, 4 полных дня будет (база - Бали), дальше - Санторини 3 дня.
Чего не стоит упустить (из интересов - больше природа и аутентичные городки, может быть)?
Спасибо!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #94

Сообщение Лаан » 07 апр 2017, 13:16

Andrey V писал(а) 07 апр 2017, 06:14: Отлично, супер! А билеты на паром надо заранее бронировать или там без проблем сесть на него можно? В ожидании парома там пляж есть какой-то приличный, я так понимаю?

Лаан писал(а) 06 апр 2017, 22:20:... для меня и Самария далеко не самое впечатляющее ущелье на Крите,


А какое "самое", если не секрет?
И уж заодно: а что вообще "самое впечатляющее" на Крите кроме Самарии на Ваш вкус?
У нас там всего, по сути, 4 полных дня будет (база - Бали), дальше - Санторини 3 дня.
Чего не стоит упустить (из интересов - больше природа и аутентичные городки, может быть)?
Спасибо!


Билеты не надо бронировать, купите на месте. Паром в 17:30, то есть нужно рассчитывать выход из ущелья, чтобы успеть искупаться (идут все с разной скоростью). Поесть особо в Агии Румели негде, и если будет много туристов, то и некогда. Вот что обязательно — коралловые тапки или вьетнамки, черная галька обжигает ноги.

Четыре дня это очень, очень, ОЧЕНЬ мало!!!! Я бы кроме Самарии и Ретимно (возможно с заездом в один монастырь, ближайшие Аркади и Агия Ирини или деревню, Спили или Анойю...) ничего не планировала. Кто-то после Самарии лежит на следующий день, я не знаю Ваших кондиций. Тем более Вы в Бали, где поблизости нет, можно сказать, ничего, и до красивых видов ехать и ехать.
На Крите больше 80 ущелий, я пока была в полутора десятках, в Портелу/Ха/Арви и т д я вообще не полезу — это для снеплинга и проф каньонинга, а впечатление производят более сложные и соответственно не экскурсионные и почти безлюдные ущелья, даже Курталиотико, просто мало в него спускается
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #95

Сообщение Tusena » 15 июл 2017, 15:19

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что ущелье будет открыто в конце апреля? Взяли билеты на последнюю неделю апреля 2018, очень хотелось бы и в Самарию попасть...
Tusena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #96

Сообщение Лаан » 15 июл 2017, 18:00

Tusena писал(а) 15 июл 2017, 15:19:Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что ущелье будет открыто в конце апреля? Взяли билеты на последнюю неделю апреля 2018, очень хотелось бы и в Самарию попасть...

50 на 50. Зависит от погоды... дождей. Иногда открывают в середине апреля, но чаще начале мая. Следите на сайте http://www.samaria.gr/en/home-2/
Но Самарии можно найти немало не менее интересных замен.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #97

Сообщение Marinia » 08 дек 2017, 22:28

Лаан писал(а) 15 июл 2017, 18:00: Но Самарии можно найти немало не менее интересных замен.

Laan, не могли бы Вы продолжить эту мысль?
Что может заменить Самарию?
а если еще и не сезон?
Не приходилось зимовать на Крите?
Подыскиваю местечко для "зимовки" с возможностью вылазок на прогулки в горы, в парки
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #98

Сообщение Лаан » 08 дек 2017, 22:40

Marinia писал(а) 08 дек 2017, 22:28:
Лаан писал(а) 15 июл 2017, 18:00: Но Самарии можно найти немало не менее интересных замен.

Laan, не могли бы Вы продолжить эту мысль?
Что может заменить Самарию?
а если еще и не сезон?
Не приходилось зимовать на Крите?
Подыскиваю местечко для "зимовки" с возможностью вылазок на прогулки в горы, в парки


Зимой открыты Айя Ирини, Имброс, небольшие ущелья на севере, Закрос, Рихтис, Хохлакиес, Рувас. Собственно, и вход в них, кроме первых двух, бесплатен и не контролируется (они не экскурсионные). В остальных может быть опасно или непроходимо. Конечно, в дождливую погоду в ущелья ходить нельзя. Но в общем зима благоприятна для несложного треккинга.
На мой взгляд, Айя Ирини не менее красиво, а в Имбросе есть узкое место 1,8 метра, хотя они, конечно, менее зелены и грандиозны. Найдите здесь рассказы о зимнем Крите Consta, есть и видео, и исчерпывающие описания Е4 и не только ее, и про погоду, и про транспорт.

Мне зимовать на Крите не приходилось, у меня дома снег и лыжи ))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #99

Сообщение Marinia » 23 фев 2018, 13:53

где-то здесь на форуме писали, что автобусы до Самарийского ущелья начинают ходить с середины мая.
тогда попасть в ущелье в конце апреля - только на такси?
А до каких ущелий можно добраться общественным транспортом в второй половине апреля?
Хотелось бы сходить в Самарию, Айя Ирини, Имброс, Aradena, Курталиотское ущелье + прогуляться до Триопетры.
+ порекомендуйте, пожалуйста, поселок-базу (или парочку) для таких походов.
Спасибо!
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #100

Сообщение Sibirochka » 23 фев 2018, 19:32

Marinia, боюсь, что в апреле Самарийское ущелье будет еще закрыто. Все, конечно, зависит от погоды, но его обычно открывают в мае. В ущелье Агия Ирини можно добраться на автобусе из Ханьи, правда, я не знаю, сколько в апреле будет рейсов. Их и летом не очень много. В Имброс вроде тоже можно на автобусе.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль