Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча фоток

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча ф

Сообщение: #41

Сообщение val69 » 10 сен 2013, 01:02

Мне сложно сравнивать, так как мы провели всего 2 ночи в монастырях.
В КАРакалле мы высадились и пошли пешком искать знакомую келлию (или каливу?), и искали бы до сих пор, если бы нам не помог один водитель. Там же остались на ночь. Встречали нас хорошо, но это были знакомые моего спутника, в основном молдаване и русские. Распорядок не такой строгий как в монастырях, кухня полуроссийская, комната для приема не хуже апартаментов или гостиниц.
В предыдущий день оставались в Лавре, условия там похуже, в обед строем, всё как в армии. Туалет + душ один на 3 комнаты.
В иверском монастыре были проездом, не успели увидеть даже пояс Богородицы. Спрашиваем одного монаха , где пояс, а он нам отвечает на греческом с ужасным немецким акцентом. Интересно есть православные , которые стали монахами католического монастыря?
Про Карулия нам рассказывал один монах, который там побывал.Вроде можно посетить, есть причал (арсанас) и тропинка, но стоит ли это делать, вот в чём вопрос. Есть в you тубе отрывок из передачи греческого тв , беседуют с отцом Даниилом, бывшем журналисте из Сербии, который уже 10 лет живёт в пещере на скалах.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча ф

Сообщение: #42

Сообщение Goldmund » 10 сен 2013, 22:59

Val69, Спасибо за ответ. Познавательно Пока не было опыта ночлега в кельях, знаю только с чужих слов.

В Лавре у Вас были гораздо лучшие условия, чем у нас с комнатой человек на десять, но правда только для нас одних. удобства этажом ниже, туалетных кабин много, но душ один и туда была очередь.. Видимо, как раз, нежданных гостей поселяют в номера пониженной комфортности. Но зато было тихо, никто долго не зажигал из туристов, выспались отлично. Смутил другой факт, утром после службы полное отсутствие монахов, даже дежурных в архондарике.. Тихий час у них что-ле...? Вследствие чего невозможно было попасть к святыням, просто некого было просить их открыть. А в Лавре есть чего посмотреть, Богородичная икона Кокузелисса, эта святыня примерно такого же ранга как и Портаитисса в Ивероне. Язык Аспида, в который когда заливают воду, после специального молебна, она начинает бурлить Воду эту можно у них просить как средство от укусов от "инфернальных гадов", типа "зеленого змия", как средства от пристрастия к алкоголю, и прочим ядам. Но на Афоне, я определенно думаю так, если чего то не сложилось, из того что ты хотел, значит Божьей матери было не угодно. Париться по этому поводу не стоит.

Пояс Богородицы есть в Ватопеде, в Ивероне его нет. Увидеть его как раз можно, попросив дежурных монахов. Просите и его выносят. В Ватопеде это не проблема. Этот монастырь не спит никогда. Дают освященные пояски и масло, даже если Вы проездом и не останавливаетесь на ночлег.

Насчёт Карулей, Вы абсолютно правы, резоннейший вопрос, стоит ли туда ехать вообще? Место глубоко сакральное. Должны быть особые цели. У некоторых людей , которые глубоко в теме, они есть. Есть внутренние Карули куда спускаться по цепям, просто страшно. Место не простое, где можно испытать страхования и я в это верю. Во вторую поездку, подобные ощущения возникли и у меня , когда мы поднимались вверх от Агиа Анны до Креста, тропою Богородицы. Моим попутчикам было реально очень жутко, возник страх смерти, было ощущение что мы не дойдём. Все очень хотели вернуться. Но с Божьей помощью прошли дальше, где начинается уже пологая дорога к Лавре. Я помню, Вы ходили в тех местах тоже?
Goldmund
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение val69 » 11 сен 2013, 08:50

Я перепутал с иконой Портаитиссой, которая в Иверон. Мы не успели к ней, думали опоздаем к катеру, а он как обычно пришёл гораздо позже графика.
А машрут , конечно похожий. Мы долго карабкались, сначала с пристани св. Анны до скита св Анны. Потом там сделали передышку и снова вверх , дорога там сначала без разметок, мы даже думали , что перепутали и поднимаемся на саму гору Афон. Слава Богу встретили паломников , которые подтвердили правильность маршрута. На этих козьих тропах увидели целый караван мулов, который чуть не скинул нас с дороги))
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча фоток

Сообщение: #44

Сообщение isihast » 10 янв 2018, 22:34

Отличнейший отчет. Снимаю перед вами шляпу . Сам бывал четыре раза на Святой Горе, и каждый раз, все было тяжелее и тяжелее. Это не курорт, и чуть не погиб спускаясь с вершины, споткнулся, побежал, полетел кувырком. Лег на острые камни, а отделался ссадинами, как искусный факир. Не было на то воли Божьей, не благословила Матерь Божья на смерть.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча фоток

Сообщение: #45

Сообщение Goldmund » 17 апр 2019, 11:10

isihast писал(а) 10 янв 2018, 22:34:Сам бывал четыре раза на Святой Горе, и каждый раз, все было тяжелее и тяжелее. Это не курорт, и чуть не погиб спускаясь с вершины, споткнулся, побежал, полетел кувырком. Лег на острые камни, а отделался ссадинами, как искусный факир. Не было на то воли Божьей, не благословила Матерь Божья на смерть.


По поводу, каждый раз всё "тяжелее и тяжелее", как объясняют святые отцы из опыта христианской аскетики, имхо, видно убывание "благодати". В первый раз "духовная лёгкость" даётся всегда даром. Человек "рулит" не на своей энергии. Ему здорово "помогают" нетварные божественные энергии. ( Благодать - в православной терминологии). Но эти ощущения цикличны, зависит в каком состоянии ( духовном и моральном) едет на Афон человек, какие преследует цели, воцерковлён ли он? и т.д.?

Да, бывает тяжело, а потом в какую-то поездку туда, может прорвать на такие откровения и экстатические ощущения, что можно расспастьтся на атомы от чуства благодарности к Богу

В деле поездок На Афон, как и вообще в духовной жизни, главное не останавливаться. Один хороший Афонский монах-пустынник, с которым мы дружим, сказал мне следующее : после первой поездки на Афон, одни люди больше не приезжают сюда никогда, а другие не могут остановиться. Их тянет сюда и они продолжают своё углубление в тему Афона
Я побывал уже 8 раз на Афоне и с этого года планирую возить сам сюда людей, уже в качестве проводника
Goldmund
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как достать рукой до неба? Cвятой Афон с инструкцией по применению. Мега-отчет+ Куча фоток

Сообщение: #46

Сообщение isihast » 17 апр 2019, 19:46

Два года уже не ездил на Афон, после молитв святой Богородице, об избавлении от греховной жизни, все таким образом повернулось, что жизнь медом не показалась. Все и сразу мечталось получить легко, а вышло через страдания и муки. Даже заболел на нервной почве, но грехи пока остались. С Афоном шутки плохи.
А есть ли у Вас имена старчиков, к кому паломники ездят? После Паисия не знаю к кому, есть отец Гавриил и отец в Святой Анне, а еще кого знаете?. Можно в личку.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль