Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #1

Сообщение tatyana sh » 10 июн 2013, 00:08

Поскольку темы для отзывов об отдыхе по путевке нету, пишу в этот раздел и нормально отреагирую на удаление, как несоответствующее разделу.

О том, что такое заграница, я узнала в ноябре 2012 г., о чем поделилась с людьми в своем сочинении что я увидела в Египте в ноябре 2012 г.. Вообще, мне весной очень захотелось в Гималаи, в Кашмир, на Тибет, ну куда-то очень высоко. И желательно с кем-то русскоговорящим. И я начала искать информацию – что, где, когда. Выяснила следующее- в период моего отпуска в начале июня туда ехать уже не сезон. И решила я тогда поехать еще куда-нибудь. Ну поскольку я уверена, что кругом в жизни мирозданье посылает знаки и подсказки о том, что делать, то решила наблюдать за знаками. Знаки были какие-то неоднозначные – шла по улице, а там лежало 220 рублей. Подняла, конечно и зашла в магазин купить рыбу, купила небольшую горбушу, грамм на 700, около 50 р. потянула, а дома обнаружилось, что в ней грамм 200 икры красной. Вот о чем это всё могло намекать? Я уж всяко придумывала, а вот сейчас вдруг пишу и думаю – 220 – это напряжение в сети, а 22 – цифра финансистов (это мне финансовая подруга Лена сказала, а ей я верю). А горбуша с икрой – у маленького и невзрачного на букву «г» внутри может оказаться нечто очень полезное и интересное и достанется просто так.
Короче, в результате поехала я в Грецию, на Крит. Выбор места был таким – деревня, на горе, без земляков, без тусовки, море внизу желательно, но не обязательно. Выбрала деревню Кутулуфаро над Херсонисосом, недалеко от Ираклиона. Отель «Астериас Виладж». Выбор был верный, земляков практически не было, может быть, видела 2 семьи за время пребывания в отеле. За стенкой у меня были пара из Англии, с другой стороны тоже пара англоговорящая, потом немцы поселились, после выезда англичан. Ну это я уже вперед забежала.
Приняв решение о поездке, я решила подучить английский язык и несколько дней слушала кассеты с уроками Игнатовой. Хорошие уроки, я выучила фразу «Миссис Седова оупен зе до». Она у меня в голове все время крутится. Хорошее такое предложение. Умное и завершенное.
Итак, путешествие начинается.

29 мая.
Волновалась как и в прошлый раз, очень сильно, вплоть до сдачи билета дело доходило, но все-таки поехала. Время вылета самолета было в 6 утра, прилет в Ираклион планировался в 8 утра, там делов ехать – максимум час на все про все и я считала, что с утра я шмотки оставлю на вахте и пойду плавать или там еще куда. Летели красиво – облачности не было, много над морем летели, самолет греческий, полупустой, я развалилась одна на трех рядах кресел у запасных выходов, девки-стюардессы были как богини, ростом по 180, красивые не по-человечески, античные какие-то лица, я сидела, открыв рот на них смотрела. Дома уж мне сосед сказал – ну они ж лицо страны, чего ты хотела, ну я думаю, что у нас – девки как девки в самолетах, а там просто сильно очень отличались, причем и на обратном рейсе тоже, наверное, это отбор специальный все-таки.
По времени – подлетаем уже к месту вроде, я смотрю – дома высокие, белые, думаю – на острове нельзя высокое, ну да ладно. А главный машинист нашего поезда, т.е. командир корабля, объявляет чего-то на нерусском языке. Потом девки-стюардессы спросили по-английски, есть ли кто англоговорящий, народ не сознавался, потом одна девушка вышла и перевела все-таки, что в Ираклионе сильный ветер и мы стоим в Афинах. Керосину нету и что делать дальше, никто не знает. Афинский аэропорт мне показался сараем каким-то (когда уже взлетали, выяснилось, что мы и стояли у сарая, а аэропорт сам был совсем в другом месте и оказался огромный).
Ну тусили мы так, с пассажирами обменивались мнениями, решение пришло такое – керосину нам нальют и мы полетим в Ханью – это аэропорт на западе Крита, а оттуда нас на автобусе повезут в Ираклион, а там по обстановке. А командир корабля – дядька лет 60 – прям голливудский артист, седой, благородный, в очках и зубы один в один. Ему-то поди домой хотелось. А мне хотелось, чтоб нас повозили по Афинам нахаляву хоть часа три – когда еще такая возможность будет побывать. С пол-часа леть до Ханьи да плюс взлет-посадка, часам к 12 добрались туда, там сели в автобус и поехали в Ираклион – короче бесплатная обзорная поездка по острову за счет авиакомпании. Народ спал, я на самом интересном городе уснула – Ретимно. 2 часа пути и мы на месте. Тут для меня и еще парочки туристов предоставили такси и через полчаса я уже выходила у отеля, который узнала по описанию. Пока регистрировалась, подошла гид от туроператора и мы с ней обсудили всё, что обычно обсуждают, а потом она меня подвезла вниз в город и показала дорогу к морю. Я у нее готова была купить пакет экскурсий массовых сразу, но я была без денег на руках, а как в Египте – за тобой приходит машина и ты платишь водителю или гиду, тут такое не практикуется. И мы договорились, что она мне назавтра пришлет факс с указанием времени, когда она придет в отель, и мы с ней все порешаем. По дороге к морю я заходила еще в парочку турагентств и повыписывала цены. Там были русскоговорящие девушки и общение было без проблем.
На море был шторм, народ не купался, я пофотографировала на берегу итальянскую команию, они меня, набережная вся в кафешках. Первое впечатление от этой Европы у меня было такое – Лазаревская. Один в один. Стоило ехать…
Обратно я шла пешком в гору и думала, рада ли я такому всему. И не могла себе ответить. Народ в одиночку не отдыхает в таких местах, семьи, пары, компании. И мне надо было открывать мир для себя и себя миру без подсказок и поддержки. Наверное, было очень страшно от этого. И еще все время ходила и в голове почему-то фраза Крамарова крутилась «А что – переводчиком могу работать, английский я знаю». Вот крутилась и крутилась, ну я ж выучила такое классное предложение и взяла с собой англо-русский и русско-английский словарь (на что мне английская соседка сказала – ну и учи слова по ночам, чтоб не зря везла хоть и вообще, сказала, что нормально я разговариваю по-английски для трех-то классов средней школы сто пятнадцать лет назад, это мы на балконе обычно общались, я для затравки с собой набрала русских шоколадок и когда угощала, то это был всегда повод для знакомства).
Первые загранфотки. Щелкала все подряд, пока шла, дату потом выставила нормальную (только год перепутала и время там московское). Сначала ошибочная.

Предостережение
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
И результат
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Местный водоканал
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Кладбище напротив отеля, православное.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Ресторан находился под моим номером, называется "Оливия", а вообще отель расположен на крутом склоне и мой «этаж» находился примерно на уровне 5 этажа от рецепции, здание ступенчатое, даже не здание, а ярусное сооружение на горе.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Меню было на русском языке, я, как человек не мясной, ела только рыбу и курицу в разных вариациях, фрукты и овощи, иногда десерт, а выбор там достаточный, ну при моей непривередливости во всяком случае. Время ужина – часов с 18 до 24 часов, обслужвали официантки, две девушки были, но я с ними так и не познакомилась поближе, носились как заведенные, не знаю, сколько им тут платят, но километраж нешуточный. А, еще вот вспомнила – первое, что я заказала, были котлеты. Когда принесли, я чуть в обморок не упала, тарелка диаметром с пол-метра, котлеты размером с ладонь крупного мужика, сложный гарнир. Кушать греки любят и делают это с удовольствием и других угощают от души, это я поняла за все время пребывания там.
Номер из себя представлял студию – с кухней, санузлом, балконом, метров 30, огромный, платно предлагался сейф и кондиционер, сейфом я пользовалась, 2 евробакса в сутки, а кондиционер нафиг не нужен был, по ночам вообще свежо. Телевизор попросила настроить ребят с рецепции и там нашлось 2 русских канала, из Германии транслируются, так что в курсе новостей страны и личной жизни президента была.

30 мая.
Утро было тихим и спокойным, завтрак в отеле происходил в баре внизу около бассейнов и рецепции, шведский стол, все очень вкусное, горячее, домашнее. Сразу после я пошла на море и покупать себе развлечения на ближайшую неделю. Купила три поездки – на плато Лассити (там посещение пещеры и я думала – пешком целый день), на остров Хрисси - поснорклить думала, и в Самарийское ущелье – пешком целый день. Мне подсказали русские в порту, где хорошее место для купания и я там и плавала все дни.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
А место это находится в конце порта, под старинной церковкой, вырубленной прямо в скале. На фото видно, что потолок – это скала. Я впервые увидела глаз – в центре фото, вверху, не знаю, что он означает, возможно, что И.Х. наблюдает за нами одним глазком (а где другой глаз в это время?)
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Тихое и очень спокойное место, нет бабушек у церковных ящиков, как-то туда зашел простой рабочий из порта, я вошла за ним, он плакал, мне стало неловко, но как-то ситуация разрядилась, он меня увидел, улыбнулся и вышел, тут я сама обрыдалась, снизошла и на меня благодать.

На самую жару с моря я ушла и решила, переодевшись, посмотреть, что находится в деревне, где я живу. Одинокая тетенька (огромная редкость там) в моем лице привлекла внимание некоего господина А. – владельца небольшого бизнеса в деревне. А может, это он привлек мое, я не знаю, я шла и фотографировала все подряд, может быть, и его – сейчас не могу сказать. Возможно после похода на кладбище я вырулила на господина А. Ну познакомились, выяснили, кто во что верит, господин А. сказал, что в себя, а я сказала, что в desinу. Почему-то вся беседа была очень ржачной, ну в стиле «она была вполне приличная девчонка, а я еще вполне приличный кавалер». Результатом беседы стало то, что господин А. на самом популярном виде транспорта в деревне – скутере повез меня на обзорную экскурсию по окрестностям города Херсонисоса, финишной точкой которой оказалась площадка над нудистким пляжем – все голые, а два парня в штанах до колена загорали. И некоторые загорающие были такие толстые, что прямо мне было за них неудобно. Я себя чувствовала скованно и напряженно, хотя мне было всё очень интересно – и господин, и поездка такая и местность. Но я просто никогда не была в такой ситуации и не знала, как себя вести и что чувствовать. Господин лет 25 прожил в Лондоне, родил 5 детей, вырастил, потом послал все нахрен (а может, жена его послала туда) и вернулся на родину, где и проживает и делает дела. По-русски не знал ни одного слова. Часа два мы прокатались, это было интересно. Хотя страшно. Страшно мне было там всегда и до жути надоело мне эти страхи бесконечные преодолевать. Ну что делать, если жизнь моя сложилась таким, а не иным образом. Другого прошлого все равно не будет, только настоящее и есть. Господин А. предложил после окончания его рабочего дня куда-нибудь поехать посидеть, я после его рабочего дня нарисовалась в его офисе и сообщила, что днем перегрелась на солнце без шляпы, чувствую слабость и предложила перенести посиделки на другой день. А на самом деле ничего я не перегрелась.

31 мая.
Начались мои экскурсии. Так как жила я на горе, а туристов забирали из города часов в 8, то завтракать я не успевала и мне пацаны из бара три дня подряд крутили бутерброды с собой – брекфестпакеты, так сказать. Ну выручали они меня хорошо. Экскурсию, на которую я собиралась, я купила как-то сильно дорого вроде, но надо же с чего-то начинать. Пришла на место сильно загодя и от страха страшно стала нуждаться в туалете, открылся супермаркет рядом с местом встречи и я честно пошла туда проситься своей великой фразой про миссис Седову и её door. Умудрилась быть понятой и понявшей и узнала, так сказать, греческую торговлю с другой стороны прилавка, из подсобки.
Только вышла из магазина – автобус подходит. А меня с моей дорогущей квитанцией в списках нет, а мест тоже нет, хотя автобус двухэтажный. Звонили, разбирались, взяли меня на борт, я честно попросилась сесть на откидной стул около водителя, но гид запретила и села там сама. Автобус был русский полностью, а сама экскурсовод родом из Грузии, лет 12 уже живут тут, муж тоже в туризме работает, сказала, что если бы не ужасная ситуация в Грузии с экономикой, никогда бы не уехали. Ну это мы с ней в конце поездки уже тет-а-тет разговаривали, я ее спрашивала про индивидуальные поездки, потом разговорились.
Экскурсия включала в себя посещение маленького древнего монастыря, маленькой фабрики гончарной, где дети могли слепить вазочки себе, а взрослые попробовать мед, вино, еще чего-то и купить себе, что захочется. Мне не хотелось совершенно ничего и я по сторонам глазела да фотографировала, куда взгляд упадет.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Вот смотрю на фотки и вижу, что у меня глаз падал на местные цветы, меня поражало то, что у нас растет в горшках, там растет просто так на улице и огромного размера, но не думаю, что кому-то это интересно будет, поэтому буду сама на цветочки любоваться. Нет, фотку стрелиции не могу не тиснуть – уж больно цветок красивый.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Бог послал монастырю транспортное средство
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Фотографии в церкви меня заставили удалить, жалко.
На гончарной фабрике. Товарищи родители, везите детей туда – это такой восторг и счастье для мелких было, я и сама очень хотела слепить нечто, но детей было очень много и времени не хватило бы.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Туристы в автобусе разговаривали громкой, бойко, перекрикивали экскурсовода и впечатление у меня было, что некоторые из них сидели 15 лет в одиночной камере и теперь надо им наверстать все упущенное несказанное в жизни. Про цену собаки брата, про качество пойла в Таиланде, про то, как служили в 87 году в Арзамасе… Лично мне это было совсем неинтересно(.
После мастерской поехали в пещеру, где вроде как родился Зевс. Ну не Новый Афон, не Отапская, но все равно интересно. К пещере надо было подняться по крутой горке, некоторые женщины категорически отказались, лишний вес плохая подмога в освоении мира, а олинклюзив не способствует его уменьшению. На фото виден подъемчик. И вид от пещеры на плато Лассити, где выращивают овощи и оливки.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
После пещеры меня ждала уж совсем приятная неожиданность – в билет входит обед в кафе. Нас привезли в это кафе, я хотела пристроиться к одной маме с дочкой, а мама пристроилась к многоговорящей компании и я села с краю за первый попавшийся стол, напротив меня два пацана, лет 16 и лет 13, из Челябинска, без родителей, спихнули их родители на целый день и, наверное, оттянулись за все годы совместной жизни. А столы рассчитаны на 6 человек, а нас сидело - два пацана на одной «тройке» и я одна на другой «тройке» и жратву мне несли как на троих. Ну я честно пользовалась бонусом таким и пищу вкушала на всю катушку (за такие бабки, что я заплатила – сам Бог велел), были салаты, баклажаны, картошка, долма, хлеб, суперсыр, в конце, когда я уже ничего не могла, принесли козленка жареного. Обидно было страшно, что уже почти некуда, а потом еще и черешню с арбузами принесли. День, так сказать, удался. Мелкий пацан не ел, ковырял вилкой, я сказала – тебя братан сдаст и никуда потом не отпустят, а мелкий и говорит: «А у меня на него тоже компромат. Он делал запрещенное. 5 раз». Ну я потом догадалась, что старший дегустировал винище на глиняной фабрике, а мелкий видел. Такие вот братаны мне попались по дороге. Они меня сфотографировали на травке у стола.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

В деревнях при выезде с плато мы не останавливались. А жаль, мне очень нравится смотреть, как люди живут в чужой стране.
Домой приехли рано – часов в 6, я зашла в супермаркет большой и решила купить мыла и масла оливкого (кто-то из девок из турагентства сказал – не заморачиваться с поисками где подешевле и покупать по фиксированной цене). Сначала взяла масло с рекламной стойки, но потом увидела, что просто на полках есть масло гораздо дешевле, его и взяла. Мыло типа хозяйственного я купила много, у нас его цена выше раз в 10 и то только в арабских лавках, а я им пользуюсь уже лет 10 для лица, вообще покупала раньше вместо шампуня использовать, но не пошло почему-то, может, опять попробую. Цена была написана 45 еврокопеек, а на кассе взяли по 78, я возмутилась (ну дурят по всему миру одинаково, всё надо проверять), потом оказалось, что я не на тот ценник смотрела, масса другая. Ну любом случае, у нас такой кусок стоит 250 рублей, а там он вышел по примерно 32 рубля.
Вышла из магазина, завернула за угол, чтобы идти в деревню, и тут вдруг из кустов выходит представитель от туроператора Елена и говорит : «Стою и про Вас думаю. У меня внезапно сломалась машина, я вызвала эвакуатор и почему-то подумала про Вас – я ж обещала быть в отеле, мы ж договаривались про экскурсии, Вы наверное думаете, какая безответственная. Я весь четверг посылала факс в отель для Вас о времени, когда я приду, но он не проходил почему-то. (а я-то думала, хоть бы Лена не пришла – у них поездки стоили, как оказалось, в 2 раза дороже, чем я взяла и я тоже не хотела выглядеть некрасиво). И тут вот я еду в отель и вдруг эта внезапная поломка! Пока мы с ней беседовали, подъехала аварийка и спокойно завела Ленину машину. Я была рада, что неловкости не будет! Лена тоже была страшно рада. И погода была замечательная и обед путевый, и нет неловкости и жизнь хороша! Дорога в деревню.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Возвращаясь к себе, я увидела господина А. и в результате переговоров была достигнута договоренность о совместном купании в водах Средиземного моря после того, как я шмотки брошу и через 5 минут вернусь. Купание прошло на каком-то частном пляже, я оттянулась на всю катушку, люблю я воду, когда ее много, когда она чистая и вообще. Жизнь начинала напоминать кинофильм про заморскую жизнь. Интрига разворачивалась…
В ресторан сходила, да спать легла, утром надо было в 5 утра быть на месте сбора в городе и из деревни выйти в половине пятого, чтоб не опоздать и наверняка. Спала я плохо, попросила на рецепции чтоб меня разбудили по телефону утром, хотя знала, что спать не буду все равно.
Еще – на рецепции были компьютеры с Интернетом, пол-евро за 8 минут, евро за полчаса что ли, но я пользовалась по пол-евро для отправки почты. Один раз отправила, а потом все мои русские ящики были заблокированы по причине кажущейся попытки взлома ящиков с ай-пи греческого. И просила своих друзей через немецкий сайт связаться с моими родными. Я рада, что связывалась мало с Родиной, это помогло мне отвлечься.

1 июня.
Вот и лето календарное пришло. Ночь не спала, готовилась к походу. Из дома вышла в темноте, в пол-пятого, всё спит, фонари, правда, горят, но не везде. И пошла в город. Я с собой брала трекинговые кроссовки и закрытую одежду для походов и это было для меня верным. Когда в поездке на плато женщины в шлепанцах ужасались от тропинок и физкультуры, которые они вынуждены из-за желания детей посмотреть мир преодолевать, я брякнула, что я знала, куда еду и кроссовки взяла, была осмеяна – типа «Вот ещё, мы на пляж ехали с олинклюзивом». Ну далее я и молчала. Разным надо разное.
Самарийское ущелье находится в другой части Крита и ехать туда очень долго – часа 4, собирая на всем пути туристов из отелей. Я когда автобус ждала, сидела в ночном городе, в уличной кафешке и смотрела – я очень люблю города рано утром, они кажутся декорациями и я себя ощущаю как в игре компьютерной – неизвестно, что ожидает в следующую минуту. По улицам ходили пьяные немецкие студенты с пивом и орали немецкие лозунги, таксисты пили кофе в этой же кафешке, какие-то парочки лежали на газоне. Время молодежи, русской речи не было слышно. Подошел автобус, меня в списках не было, но водитель сказал, что за ним еще один едет. И в том меня ждали!
Эту поездку я купила в самом дешевом турагентстве – разница с другими составляла евробаксов 20, у этих оборот видать получше за счет цен – лучше сорок раз по разу, чем задрать цену и сидеть голым королем. Хотя девушка русская там была необаятельная и с пирсингом. Хотя может, только для меня это она такой показалась. В другом агентстве, которое держит парень из деревни, где я жила, работают девчонки из Прибалтики, очень вежливые и располагающие. Но там цены подороже были и еще, когда жена хозяина Магда вышла из комнаты, мне девочка- литовка бегом и шепотом надавала кучу бесплатный полезных советов, как и куда ездить самой и не заморачиваться с агентствами. Агнесс вроде ее звали, спасибо тебе за это!
Ну села я в автобус, а все равно сижу и жутко боюсь – идти 18 километров по неизвестной местности, непонятно, будут ли русские. Были и русские и англичане в автобусе, англичане в возрасте около 70, с трекинговыми палками, причем они в горах многие с этими палками ходят. Специально везут с собой. Потом ко мне подсел мужик – оказалось, германские они. Дорога была часа 4, не тяжелая, с остановками, но в конце сильно серпантинистая, аж уши закладывало. Гид, сопровождающая группу, говорила на нескольких языках, очень подробно объяснила суть похода, выдала карты с указанием контрольных точек и контрольного времени, правилах поведения. Вообще было автобусов 8, наверное – т.е. человек под 400. На расстоянии 18 км не было заметно, что это толпа, темп у всех разный. Вначале надо было спуститься очень низко в ущелье по тропе, а потом идти вперед и всё.
Для меня первое ущелье в моей жизни было Кодорское и я всё меряла его меркой. Хотя не надо этого делать – тут совсем другое место . И природа и горы и речка. Но по сравнению с Кодорским – это лайт-версия. Первую любовь ничего не перешибет, видать. Я шла, не останавливаясь на стоянках и прошла часа за 4 ущелье, на фотографиях время видно, ну с учетом остановок для фотографирования уже в поселке, может около 4,5 часов.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
День был пасмурный, солнца не было, что радовало. На одном из переходов мимопролетающая птица непонятной породы меня крылом задела. Особая отметина? Благая весть?
После выхода из ущелья я пошла в кафе для встреч, переоделась в купальник и пошла купаться в Ливийском море, времени для сбора группы было больше часа, были волны, я в воде была одна, было классно.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Люди после гор кушали в кафешках, пили пиво, радовались завершению, обменивались впечатлениями, хорошо было. Для того, чтобы попасть на автобус, надо было подъехать к нужному месту на пароходе и там подняться на гору. Пока собирались, начался дождик, я умудрилась первая зайти на корабль и засела в салоне в углу. Потом все заполнилось народом, на полу сидели – хотя на улице дождь кончился, но ветер был и люди мерзли на палубе. Нам надо было выходить на второй остановке. А на первой остановке я увидела, что к отелям, которые там стоят, добраться можно только по морю, дороги к ним нет. 10 негритят сразу вспомнила.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Не знаю, хотела бы я совсем без дороги-то остаться. Кстати, не все люди проходили ущелье, у некоторых групп был маршрут – приехать на пароходе, походить внизу без подъема в горы и обратно уплыть. Это были французские группы. Я очень хотела бы снимать людей, но стесняюсь это делать открыто – а там было что поснимать…
Ну долго ли, коротко ли, приехали мы в свой Херсонисос пол-11 ночи. За мной сидели 2 девочки, видимо, из Одессы, они пошли в этот поход в шортиках и балетках на картонной подошве а-ля Центрообувь, их не хотели пускать, предупредили, что это обувь опасная, но они дерзко пошли все равно. А идти пришлось ну как по щебенке все эти километры и у бедных девчонок все камни, видимо, впечатывались в ноги при ходьбе. Ноги у них сильно болели уже, когда мы ехали в автобусе, геройские девочки. Еще поди и кожа сгорела. Когда в автобусе ехали домой, разговорились с девочкой, которая сидела передо мной, она накануне ездила на Санторини – остров с действующим вулканом, куда я тоже очень хотела попасть, и она поделилась впечатлениями. На море волны были и на пароме, на котором добираться на остров, плыть было очень тяжело, все пассажиры лежали влёжку и всех косила морская болезнь. В самолете на обратном пути с пассажирами разговаривали – папа ездил с пацаном лет 6 тоже на один день и говорил то же самое - лежали все, рвало всех, очень тяжело. А одного дня мало. Поездка на два дня мне была предложена в одном агентстве с четверга на пятницу, но в ночь с пятницы на субботу у меня был самолет и рисковать я не стала. Тем более, что девочка из автобуса рассказала, что в отеле кто-то ей рассказывла, приехали люди на Санторины, а у паромщиков забастовка началась и люди там дня три жили, на этом острове. Вроде и неплохо, но лучше когда ты сам решаешь, сколько тебе там жить.
Экскурсовод в автобусе рассказывала о том, как будут болеть ноги и что надо будет делать, чтобы уменьшить боль. Я жутко боялась как всегда, что же я буду делать с больными ногами. Ничего у меня ни в каком месте не болело. И вообще, я после выхода из автобуса еще полчаса в свою деревню в гору шла по ночной Греции, это было тусовочное время. Завершила день я ужином в нашем ресторане. Хороший день был. Кстати, некоторые семьи были с детками лет 6 и дети прошли маршрут гораздо легче взрослых. Пожилые англичане тоже не выглядели страшно утомленными – как-то всё было не так ужасно, как я себе рисовала.

2.06.
У меня был куплен билет на остров Хрисси, с белым песочком и пальмами для релаксу и снорклинга после похода. Пацаны навертели мне бутербродов, время выезда было в 8-10 от деревенского колодца. А денек был ветреный, ветер дул из Сахары – как будто феном горячим дул. Мне вообще ехать было неохота, спала плохо, все боялась опоздать и думала, что вот ноги же должны будут заболеть (ноги про это не знали) и там вообще нет места для укрыться от солнца. Просидев час как дура на перекрестке и здороваясь во всеми мимопроходящими, ну как в деревнях принято, поглядев, где и что покупают нерусскоговорящие на завтрак, я перешла на другую сторону улицы в тень и там невероятной красоты мужик пришел открывать свое кафе и спросил, чего я жду, я суть проблемы объяснила, он позвонил по телефону на моей квитанции и потом передал мне трубку, на том конце провода была Магда, жена хозяина турагентства, она сказала, что вчера целый день пыталась до меня донести сообщение о том, что из-за ветра суда на остров не ходят и поездка отменяется, но что-то никак не получалось. Тому, что никуда ехать не надо, я была только рада, пошла забрала назад свои деньги, развлекалась плаванием и гулянием по городу, в магазинах торгуют армяне, на берегу много русских – Лазаревская да и только. С кем-то мы регулярно разговаривали, люди рассказывали, кто они и откуда – пенсионерки из Москвы, обсудили с ними пенсионную систему и отношение к москвичам, они мне очень понравились, одна инженер, вторая инструктор по горным лыжам, семья московская с маленькими детками – приехали на 2 месяца, самостоятельно, планировали бюджет штуку евро в месяц, но снять можно жилье очень дешево и уложиться в 500 евро на месяц на все про всё. По-русски я все-таки некоторое время в день говорила, а по-английски больше, конечно, молчала.

Мне надо было придумать себе развлечения на следующую неделю. Первое, что я придумала – была конюшня. На выбор было три конюшни. Одна оказалась сильно дорогая, другая – с ненужными мне посиделками после катания, а третья подошла. «Амариллис» называется. В турагентстве цена была указана выше, чем на отельной стойке и я в отеле и купила билет на понедельник на вечер, потом сразу пошла обследовать деревни вокруг отеля. Забрела в абсолютнобезрусскую часть деревни и увидела турагентство, зашла и сказала, что была в Самарье (Самарья – это вообще-то Санта-Мария) и хотела бы еще куда-то сходить пешком, но в русских агентствах такого нет ничего и мне вообще в одном сказали – вы вообще первая русская, кто спрашивает активный отдых да про лошадь, это неходовой товар и мы им не торгуем. В этом агентстве работали две голландские дамы - тетки обе в возрасте, но выглядят суперски, Сандра и Тоска. В тот день была Сандра, она сказала, что есть такое дело – в среду и в субботу, прогулка по ущелью с проводником. Часов на 5, потом трапеза совместная. Проводник знает кучу языков кроме русского. Если буду брать, то надо залог оставить. Ну во мне боролись 2 чувства – охота страшно и просто страшно. Я говорю – да я без денег, гуляю просто так, она говорит – у тебя чё, 5 евробаксов что ли нету с собой, не ври и вообще не бзди, ты не на разговоры пойдешь, а на природу смотреть. А у меня от лошадей сдача была – ровно 5 евров лежало, но я ж не буду все свои тайны выдавать. Короче, ушла я думать, через два магазина надумала – надо брать. Вернулась, трясущимися руками поставила росписи, где надо и пошла домой бояться дальше. Я была первая русская в этом турагентстве, вообще, подозреваю, что мир про Россию знает мало – не учит русский «лишь потому, что им разговаривал Ленин», понятия не имеет о том, что такое Черное море и тем более, Азовское. Когда меня спрашивали, откуда я – я объясняла, что есть такое Блэк си, Азов си, ривер Дон и там я и живу в городе Ростов на ривер Дон, вообще не понимали, где это. Соседу по отелю Стиву из Нью-Касла я на карте в телефоне показала, где это находится, ну про черное море хоть люди узнали. Вот почему я знаю про то, что есть три Ньюкасла в мире, а они ничего про Ростов не знают? (слазила сейчас в Википедию – оказывается, их 5 в мире, а не 3 – вот нехрен эрудицией было блистать, когда ее нету, стыдно)
В безрусских кварталах было очень интересно, но снимать людей стремно мне, буду в голове эти картинки держать.
Ночь впереди была радостная - я не боялась никуда проспать!
Последний раз редактировалось tatyana sh 12 июн 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #2

Сообщение tatyana sh » 10 июн 2013, 05:14

3.06.
Следующий день был не особо запомнившимся. Самое приятное было – нормальный завтрак горячий в приличном обществе, а то булки надоели. Вот очень такое чувство приятное – вкусно, тепло, ярко, фонтанчики, кругом горы и нерусская речь, все нетолстые и улыбаются. Пишу и сама за себя рада.


Лошадки были на 16-30 запланированы, днем я плавала, бродила по городу, смотрела по сторонам
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
У школьников были уроки физики на улице. К деревянному человеку от солнечной батареи провод кинули и он крутил педали на велике. Там энергию ветра и солнца используют везде – на каждой крыше ветряки и солнечные батареи.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
На полусфере из металла жарили яичницу
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
А в 5 метрах от уроков
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
В жару валялась перед телевизором, набираясь смелости перед новыми впечатлениями.
По местному каналу шла передача о девочке с двумя головами . Одна голова хорошо, а две лучше? Не знаю, вообще я впервые в жизни такое видела, хоть и по телевизору.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

В 4 часа спустилась на рецепцию, слазила в Интернет, убедилась, что русская почта меня не пускает, но смогла оставить сообщение через германию для родных. Ровно в половину за мной приехал конюх Николас, совсемнерусскоговорящий, по дороге забрали еще парня и девушку, Юлю и Габриэля из Израиля, потомков белорусских эмигрантов, Юля по-русски говорила хорошо (хотя все было понятно и на том языке, на котором мы общались, но для подстраховки это было классно), а Габриэль уже не говорил, его бабка с дедом уехали раньше и родители жили в Америке, а его родили в Израиле через два месяца, как переехали из Америки. (Бог меня любит, думала я и надеялась, что может и в следующем походе будет кто с такой же историей). Николас спросил нас об опыте общения с лошадями, Юля - професииональная наездница, занималась 10 лет, а Габриэль практически без опыта. Мой опыт закончился в ноябре 2012 переломом копчика после неудачного сползания с коня и у меня был страх, который я должна была преодолеть. Я попросила самую старую тихую лошадь, ну и получила то, что просила. Лошадки на конюшне для удовольствия, а не для спорта, вот для сравнения – рост лошади в нашей конюшне и в конюшне Николаса.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Я с собой яблоки брала для лошадок, все лошади мира их любят, до поездки скормила.
Николас оседлал коней и мы поехали. Плановое время – 2 часа поездки - по деревне огородами, прогулка по берегу по камням, проход мимо отелей по асфальту и возвращение в конюшню по тропе в гору. По дороге небольшая фотосессия, Николас взял у меня фотоаппарат и щелкал во время движения, Юля снимала на телефон. Лошадки спокойные, послушные, седло было у меня удобное, страх пропал, было одно сплошное огромное удовольствие от всего. На ровных участках лошади неслись галопом. Вот прям пишу и опять сама себе завидую.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Ехали мимо отелей и кафешек, где уже люди ужинали и меня прям всю распирало от удовольствия, вот едешь ты вся такая наездница-королева, людям сверху улыбаешься, они тебе, море, закат, горы… Главное в этом деле, чтобы лошадь какать не начала перед жующими людьми, ей-то что, она лошадь, ей пофиг, а Николас предупредил, чтоб сразу сказали, если лошадь сделает это, он должен сразу убрать с улицы полученный piece of shit. Вообще, я еще в Абхазии заметила, что вид взрослой тетеньки, скачущей на лошадке, вызывает у людей ощущение, что это очень просто и легко и они встают в очередь для покататься после меня. Может быть, тут, в Греции, получится то же самое, а вообще надо написать мне на трип-адвайзере о своей этой прогулке, ну не стоит таить такое удовольствие от мира. Два часа прошли совершенно незаметно, но когда я с лошади слезла, ноги у меня были уставшие. Еще час провели на конюшне, Николас расседлал лошадок, отправил их в загон и потом нас развёз по домам.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Я у него выпросила старую Horses's shoes, которую сейчас почищу и прибью дома на входную дверь. Юля, как выходец из русской семьи тоже знала про традицию с подковой и сама с удовольствием тоже взяла ее от Николаса. У ребят это был первый день отдыха и они были в восторге.

По возвращении домой, встретила господина А, который упорно меня приглашал за приключениями в стиле «В полночь за сараем, приходи не пожалеешь», как всегда поржали над чем-то. Мне нужно было вечером обязательно отнести в голландское турбюро деньги за поход, они работают до 23 вроде и я успевала, но все равно спешила. В агентстве сегодня была Тоска (ударение на «о»), мы оформили бумаги, она запечатала в конверт и велела быть к 8-40 у конторы в назначенный день.

Вообще о том, кто где бывал, мы обменивалась с соседями Стивом и Фал, они готовили еду сами и ходили везде пешком сами, куда глаза глядят. Я думала, что вроде надо бы съездить в Ираклион, на древности посмотреть, ну как же – все-таки история человечества, да и город поглядеть, на что Стив сказал, что Ираклион – дерьмогород, не трать время зря, город и город, еще и толпы нищих за руки непрестанно дергают, в музеи вроде надо, там интересно, но не так чтобы «ах». Что хороший городок – Агио Николаус рядом есть, и что очень интересно они сами ездили на остров Спиналонга и по каким ущельям гуляли. Ну вот как хорошо когда люди единомышленники и любят одинаковый отдых, рада была за них.

4.06.
Ну из приключений для себя я придумала на сегодня самостоятельную поездку в Агиос Николаус (святого Николая городок), поехала туда под вечер, после плавания, пошла через все деревни в конец Херсонисоса,
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Улочки очень узкие
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
обнаружила там гипермаркет, масло оливковое там было дешевле, а так вообще цены на товары один в один с ростовскими. Вообще,если покупать тур без еды, то можно хорошо сэкономить, но я свое природное жлобство решила попридержать для другого случая и заставила себя ходить кушать в народ.

На остановке висело расписание автобусов, это вообще очень здорово – там расписания висят везде на остановках, с точным временем, а не как у нас – интервал движения – ковырнадцать минут. Автобус подошел точно по расписанию, через проход от меня сидели молодая женщина со взрослой дочерью, из Йошкар-Олы, они жили в какой-то деревне за АгиосНиколаусом, а сейчас возвращались из Ираклиона – их мнение о городе было как у Стива – город и город, никакого смысла и ничего интересного. А в АгиосНиколаусе есть очень интересное озеро в центре и вообще симпатично.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

И вправду, городок очень симпатичный, вокруг озера кафешки, по окрестным улицам лавки с товарами местных и китайских производителей, с камнями из Бразилии (мне вот интересно, кто купит и куда потом денет огроменные килограмм по 300 друзы всякие аметистовые, которыми там торгуют). Почти в каждой лавке есть русскоговорящие девки. Мне там понравился один магазинчик – мастерская художника по дереву,
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
он сам там и торговал, местный парень. А по дороге на вокзал я случайно зашла в художественную лавку около памятника какому-то мужику, мне все хотелось какой-то сувенир купить, но чтоб он был такой – вот «мой», но я не чувствовала этого от того, что видела. Там сидела женщина и писала маслом картину с лошадьми,
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

магазин был очень уютный, вкусно пахло краской, висели всякие вязаные вещи, деревянные, всё очень доброе какое-то, много картин, на вещах были лэйблы Н.Сто.Ма. и Наталья Стома, я спросила женщину – это Вы – Наташа http://www.nataliamanannikova.info/? Она прекратила писать и мы с ней разговорились. Наташа
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года


спросила меня, как мне тут на Крите, но я сказала, что до сих пор не почувствовала его, если, попав в Абхазию, у меня сразу было прошибание – «я дома!», то тут нет этого. Она предположила, что это потому, что у меня нет единомышленников в моих передвижениях и дала мне совет, как самостоятельно поехать на Спиналонгу и обязательно съездить в старинную церковь с фресками 10 века, называется Панагия Керра, около деревни Крица под Аг.Николаусом. Я посетовала, что завтра пойду в горы, но группа должна быть вроде американской, что мне непонятно, почему не развивается тут такой вид туризма как пеший, для таких желающих, как я. Ну, видимо, спроса нет совершенно, поэтому не развивается. В отличие от магазинов с шубами. Основная масса берут машину и ездят на машине куда глаза глядят и ни от кого не зависят. А таких как я все -таки астрономическое меньшинство, ну я не думаю, что я такая абсолютно одна, планета большая и вполне могут быть похожие люди. У меня было очень мало времени до автобуса и я ничего не успела у Наташи купить, думая, что сделаю это в следующую свою поездку в городок. Но не срослось у меня потом зайти к ней, жалею очень. Автобус уходил в 7-15, это был предпоследний, а последний в 21 час, я очень боялась опоздать и поэтому бежала бегом к станции. Но по дороге не смогла удержаться и сфотографировала местных котов
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
– вообще на Крите какое-то огромное количество котов и кошек, они везде, кругом и всегда – в аэропорту, на пляже, на улицах, в магазинах. Я наделала не знаю зачем кучу котовых фоток, ну вот умилительно просто да и все.

В автобусе села сразу за водителем рядом с простой местной пожилой женщиной, а через проход дядька пожилой сидел, и играла народная музыка греческая. И был закат, и эти пожилые люди подпевали песням и крестились на монастыри, которые мы проезжали, я спрашивала у этой женщины – что это за монастыри, а у нее был в руках журнал – ну рекламник с автостанции, где была статья про монастыри и просто показывала мне картинку того, что мы проезжали. Теплое воспоминание у меня от этой поездки какое-то. Ощущение настоящей жизни.


5.06.
Поход. Ночь не спала, боялась проспать, не справиться, ничего не понять, упасть и просто боялась. Что не помешало мне плотно позавтракать и прийти на офисное крыльцо в половине девятого. Деревня еще спала.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

К 9 часам страшно красивый мужик шел со своей собакой, которая была еще красившее мужика открывать свое кафе, для приличия спросил, как дела – на что я прилично ответила, что вот – жду опять, видать дестини моё такое, ждать и ждать, если чё, к тебе опять приду за подмогой в переговорах. Ну машина все-таки за мной пришла, забрали несколько человек от колодца около моего отеля, все были голландцы, потом по дороге сел еще мужик из Англии и сам проводник – Його – ну вроде как Егор или Георгий по нашему, лет 56, открытый и веселый.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Заехали в горы куда-то в деревню Кало Хорио, в таверну, там нас ждало еще человек 5 – три мужика и две женщины, никакие они были не американцы, а тоже из Голландии. Народ пил кофе за счет заведения, а я тряслась как стадо зайцев и думала – какое нафиг кофе, вода крепка – плотины сносит, чего уж говорить о моем слабом организме. Воды барышни из турагентства велели взять по 2 литра с собой, ну я мало пью, взяла полтора, три бутылки по 0,5. Я впервые была в ситуации, когда народ тыкал друг друга локтями и показывал на меня пальцем – «Русская, смотри, русская» и небось, думали, что у меня в рюкзаке балалайка и шапка-ушанка лежит. А я прям вот честь Родины боялась уронить, вот «миссис Седова оупенд зе до» и я вот тоже свою door в мир открывала. Хоть таким вот образом.

Сначала мы спускались по грунтовой дорожке к ущелью, а потом надо было протий само это ущелье Апосолемис по руслу пустой реки – вверху построили дамбу два года назад и река пересохла – переходя с камня на камень на протяжении 8 км.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Його рассказывал много о местных растениях, о животных, ну обо всем подряд.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Я была одета в свою походную одежду, кстати – кроссовки, штаны и рубашку с длинным рукавом, а заморские граждане были одеты как на теннисный корт – идеальные белые маечки, носочки, шортики, дамы без головных уборов.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
А на улице был тридцатник или сороковник, солнце было в зените, ветра не было вообще или был из Сахары, в какой-то момент я подумала, что не дойду до конца, пот лился градом, народ пил воду много, а я только поллитровку выпила, больше пить боялась. Зря – в ущелье есть туалеты, хо-хо!
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

В один какой-то момент англичанин обратил мое внимание на небо – мы с ним шли первые за Його, там летал птица игл – (ну что такое игл я знала со школы, великая песня нашей молодости Eagles - Hotel California – вот так вот через песни и вспоминала английские слова, когда мы сели под дерево в тенёчек, это было знакомое слово из песни The Shadow Of Your Smile, ну и так далее всякие Don't Worry, Be Happy , i just called to say i love you… я хотела разговорной практики и я ее получала). И в момент, когда на фоне совершенно синего неба, красноватой горы, летал этот орел, потом их стало несколько, когда на скале стал блеять дикий козленок (те, которые без колокольчиков – те там дикие) я поняла, что вот оно это ощущение гармонии с миром, которое я так ждала. Это моё личное ощущение, когда возникает абсолютная связь со всем окружающим вокруг, это редкое состояние у меня к сожалению. Ради вот таких моментов и охота ездить по миру. Фотография, ясное дело, настроения моего не передаст.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Народ стал говорить, что там поди не иглзы летают, а наверное, вальтеры, а я не знаю, что это за птица – может, коршун., но не кондор вроде. Вся эта птицеферма летала над местом, где козленок заблудился. Егор рассказал, что птичник набрасывается на животное и выклевывает ему глаза, животное не видит тропу, оступается и падает со скалы, погибает, а эти двукрылые довольные его поедают и детей своих кормят. Но в данном случае на крики козленка пришли его мать коза и отец козёл, у меня не вышло их сфотографировать, чуть-чуть только. Очень много крупных ящериц бегало под ногами.

Ну честь Родины я все-таки уронила, поскользнулась на каком-то камушке и рухнула под тяжестью остававшегося в рюкзачке литра воды на колени и немного сверзла локоть, поскольку я была в закрытой одежде, то ран не было, только ссадины. Представители буржуазии в своей теннисной одежде вроде как шли, играючи. Хотя не знаю, это мои домыслы.

В одной из точек на привале Його приговорил поллитровочку раки – самогоночки и стал еще веселее и разговорчивее, рассказала про своих двух детей и 5 внуков, ему 56, просто травил байки и анекдоты, а я все думала, как мы назад пойдем, у меня сил не было уже, часа 4 мы шли под солнцем и я с ужасом думала, как же возвращаться. Но оказалось, что за нами машины подъехали прямо сюда и мы отсюда поехали в кафе на завершение похода в деревню Аналипси.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Это, наверное, семейное кафе Його – или они там все родня, прием был очень теплый, как родных, еда горячая, все с плиты, салаты, картошка, тефтели, народ пил пиво, а я свежий сок со льдом, (до сих пор сиплю сижу, кстати, хотя это было в среду, а сегодня воскресенье). Усталые, но все страшно довольные поехали по отелям, одна голландская тройка была из нашего отеля, кстати. За меня были рады все – и Його, и его жена (или сотрудница?) она была за рулем одной из машин, на которых нас возили и в кафе хозяйка, она рвала овощи с огорода за кафе и тут же их на стол резала–и вообще как-то душевно тепло день прошел, несмотря на зной и мои несостоявшиеся страхи.

Домой мы приехали часа в 3, я просто вырубилась. К вечеру мне что-то подумалось, а не устроить ли мне так называемую «настоящую критскую вечеринку», которые рекламируются в турбюро. И решила – устроить. Но предварительно отужинав в своем ресторане. Сытая и довольная пришла я к господину А. объявить, что я согласная на критский вечер, он завершил свои трудовые будни, переоделся и мы на скутере поехали в деревню без туристов, где я не была еще ни разу. Дело было уже к половине десятого, на дворе ночь, ехали мы вроде как далеко, хотя может у меня это от страха всегда все преувеличено. По дороге попалась какая-то смеющаяся сильно компания, которая поинтересовалась, куда они идут и что там впереди, господин А. сказал, что там впереди деревня и там можно классно провести время. Через некоторое время мы въехали в эту деревню и тут началось какое-то сплошное кино. А.остановил скутер у аптеки, но пошел через дорогу, а там стоял колченогий стол и два таких же древних стула – я говорю – это оно и есть, место где мне понравится? А. заржал, да не, говорит, не тут, потом еще что-то подобное, я сама уже смеяться начала, а потом просто сели мы за какой-то столик на улице, около стены этой кафешки сидели просто местные пожилые люди – ну как в деревне на лавочке – сидят, кто-то проходит мимо, здороваются, говорят о жизни, обнимаются, расходятся…

А. был голоден и заказал долму, а надо сказать, что долма тут мне страшно нравилась и я ее в своем ресторане постоянно брала, заказал белого вина, ну еще чего-то. Заставил меня попробовать долму, она была другая чем в нашем ресторане, вкусная очень. В это время подошла к столикам из ночи ржущая четверка. Они оказались все из Англии, рыжая Ленка (а-ля Синтия Кроуфорд) с мужем Маком (а-ля Стивен Сигал) и Лиза с Андрющей, лет по 40-45 всем, семейные пары с браслетами «все включено». Сейчас я понимаю, что скорее всего, Ленка была просто обкуренной, и Мак тоже, так как такое раскованное поведение и обилие смеха ну вот оно не совсем нормальное. Но это я только вчера такое поняла, когда соседке рассказывала. Официантка принесла стулья, они сели с нами тут же, Ленка пошла целоваться и фотографироваться со всеми сидящими стариками. Вообще, все было какое-то невзаправдашнее. Ночь, фонари, аптека, очень узкая улица шириной в автобус, за моей спиной стоял столик, а дальше открыта лавка с местными товарами рукодельными, на другой стороне дороги тоже была открыта какая-то лавка, но продавцом там была тайская женщина – ее себе как жену привез местный мужик и теперь вот она ведет семейный бизнес. Обилие цветущих кустарников с каким-то неземным ароматом, люди вокруг, для которых я – полная экзотика. Гоп-компания села рядом, начались разговоры кто откуда да почем. Официантка поставила передо мной огромное блюдо с вареными в вине с травами улитками. И я подумала, что в небесной канцелярии шутники сидят, однако. А. стал показывать, как правильно доставать оттуда мясо и есть. Я попробовала, вообще хотелось выплюнуть, непривычно, хотя в целом – нормально. Принесли вина и самогоночки. Критская вечеринка превращалась в английскую пьянку с разговорами про баб и коммунистов, про кризисы, про то, кто кем работает. Мне на абсолютно трезвую голову в пьяной компашке было как-то – ну как не в своем кино, пересеклись два фильма в одной точке, а зачем – непонятно. Я просто смотрела на все вокруг – вдруг откуда-то по улице прошли три мужика с баянами, после них выскочили две собаки начали крутить любовь прямо под нашими ногами, постоянно подходили люди к господину А. и все тепло обменивались какими-то пожатиями, объятиями, новостями… Комплект Феллини с Кустурицей, вот другого не могу сказать, так это выглядело.

Господин А. пил вино, самогонку, ел не сильно много, разговаривал о своей жизни в Англии с необкуренными Лизой и Энди. А я, так сказать, сидела как экзотическая свадебная генеральша. Лена была как фонтан огня и открытости – это очень поднимало атмосферу, но если б я там накатила пару рюмок самогонки, то мы б там уже сиртаки вовсю плясали или я бы их научила петь Катюшу. Но поскольку у Лены тылом был двухметровый Мак, а у меня никого, то голова моя должна быть совершенно холодной без вариаций и допущений. А. сказал, что с такой открытостью, как у нее, ей надо работать с людьми, она сказала, что она и так работает с бездомными, я только не поняла, это ее работа или участие в благотворительном проекте.

Тем временем, мне сидеть надоело и мы пошли с Маком гулять по этой деревне, пройдя немного и свернув за угол, мы попали на большую площадь со множеством столиков, из которых занято было совсем мало, звучала музыка, все было освещено, мы пошли дальше в темную улицу, там уже закрыты были лавочки и не было фонарей, всё было просто какое-то очень волшебное. Мы вернулись к столу, принесли фрукты – клубнику я съела, ну очень вкусно было, потом сладости, меня заставили попробовать – тоже было очень вкусно, но у меня мысль была, что по сценарию моего фильма я вроде как должна быть дома, а по английской версии я вообще не знала, куда сюжет поведет.

Дело близилось к полночи, я сидела и чё-то про Золушку думала, в полночь, думаю, кучер превратится нафиг в порося и куда я поеду. Тут на сцене появляется еще один персонаж – из темноты вышла на свет женщина лет 27 в очень ярком кораллово-розовом комбинезоне в обтяжку, с очень ярким макияжем и моя первая мысль была – наверное, местная проститутка. Они тепло поздоровались с А., она села рядом, он как-то нас представил и тут я подумала, что свой план вечеринки я, пожалуй, выполнила, господину А. не скучно и женщина есть рядом для в случае чего. Короче, я ему говорю – я приду через 10 минут, и пошла домой, он чего-то вроде стал орать – типа «куда пошла», на что я уверяла, что я камбэкну через 10 минут. И поперлась в свою деревню по ночному острову Криту. И думаю – интересно, какой сюжет дальше у этого триллера? Или мелодрамы? Или комедии? По моему сюжету у меня в плане с утра поездка в византийскую церковь и таинственный остров, а у небесной канцелярии мог быть совсем другой сюжет. Но мой сюжет выйграл.
Последний раз редактировалось tatyana sh 12 июн 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #3

Сообщение Elgregor » 10 июн 2013, 10:18

не учит русский «лишь потому, что им разговаривал Ленин» Забираю в "копилку"
Аватара пользователя
Elgregor
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.02.2013
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #4

Сообщение tatyana sh » 10 июн 2013, 19:56

Никто, короче, не убил Лору Палмер на местной Малхолланд-драйв, а тем временем наступил День Рождения Пушкина. Александра нашего Сергеича.

6.06. С утра поехала в Агиос. Николаус, оттуда планировала на остров Спиналонгу и потом в церковь, но автобус в деревню Плака , от которой я планировать плыть на остров, шел через 45 минут, а в деревню Крица отходил сейчас же. Я поехала в Крицу, тем более, что барышни из голландского турбюро сказали, что там классные рукодельные штуки, которых нет нигде больше. Вышла в деревне, зашла в парочку магазинов – да, там был совсем иной товар, чем я видела в городе, но стоимость, например, понравившегося кольца или браслета – более 60 евро, это было вне моих планов – такие траты.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Пешком спустилась до церкви
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

и полюбовалась там фресками – они вроде как о жизни Мамы Христа, фотографировать нельзя, ощущение там было спокойное, народу мало. Понравилось. На всех картинках у людей очень грустные лица. Одно только было с улыбкой – ну я думаю, что это Георгий на коне, пронзающий копьем дракона на земле. Доволен – победил все-таки.
И что-то у меня совсем не заладилось со временем, я вышла на остановку и прождала автобус почти час – он опоздал, в результате я опоздала на автобус в Плаку, а ехать вечером не рискнула туда, так как все музеи закрываются часов в 5 и был шанс прокатиться вообще зря. За время ожидания я услышала плач и пошла на него. Я увидела, кто плакал в перевернутом ведре без дна, стоящем на солнцепеке –
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
я дала ему булку, размоченную в воде, он съел и уснул. Может, для этого автобус и был задержан, вроде как я благое дело сделала.

Пошлялась по улочкам Аг.Николауса
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

да поехала к себе, чтобы сходить поплавать на море.
Пока шла к станции, нашла на улице монетку 50 лепт1966 года чеканки. Вот если, говорят, хочешь вернуться куда-то, кидаешь монетку, а вот если монетка на тебя кидается, то это о чем говорит? Пустяк, конечно, 30 рублей ее нумизматная ценность, но у вас, читающих, такой нету!
В холле рецепции была мини-библиотека, отдыхающие книги оставляют, у меня появилось время и я решила что-то почитать, на русском было 2 книги – как выучить греческий за месяц и вторая - «Путь в Шамбалу». Ну в свете того, что я давеча хотела в Гималаи, это было актуально. После ужина я думала, чем скрасить вечер и начала книжку читать, у нее оказалось убойное снотворное действие и тема томности вечера сама собой исчезла.
7.06. Последний день. Утро было седое, накрапывал дождь, проснулась я вовсе в невменямое время после книжки эзотерической и решила пойти плавать на море.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Был штиль.

Город еще спал, не спала молодежь на набережной, следы ночи еще были кругом.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Я спустилась к своей дикой бухточке, было пустынно, разделась и пошла плавать.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Когда вышла и стала одеваться, увидела около своей одежды солнечные очки. Это уже вторые очки, которые мне мирозданье подсовывает за последние полгода. Не знаю пока, что это за знак – закрыть глаза на что-то или снять очки со своих глаз? Ну я их с собой взяла. Еще 10 еврокопеек по дороге нашла.
По плану дня у меня была Спиналонга. Это небольшой остров на востоке Крита, там раньше была византийская крепость, а в 20 веке до 57 года там был лепрозорий. Сейчас просто остров-музей. Путь был таков – до Ан.Николауса, далее до Плаки в 11 часов и ровно в 12 отплыла на лодке на остров. Плыть минут 5. 8 евро билет туда-обратно.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Там интересно, сначала было тревожно- ну как-то общее такое тяжелое ощущение,
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

потом от красоты стало нормально.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Там очень много огромных друз горного хрусталя, но они в руках рассыпаются.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сама себя сняла автоспуском и себе понравилась – такая элегантная стою в серьгах из египетской бирюзы – «Я, знаете ли, на Спиналонге». Не стрёмно и выложить.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

я часа два лазила по острову, но начала бояться опоздать вернуться в отель к выезду в аэропорт, самолет был в час ночи, а это уже считался следующий день. Хорошего было во всем этом то, что не нужно было пристраивать шмотки где-то на хранение и ждать самолет до ночи, сидя на лавочке. И поспешила выйти к кораблю к определенному часу и скомкала свои похождения, когда выходила на берег, то на остров уже заехало много экскурсий и можно было пристроиться к русской и послушать гида, но я начала бояться и всё скомкала. Можно было сесть на лодку до Элунды – билеты не проверяли, а там больше автобусов до Аг.Николауса, но я честно высидела до своей лодки, честно отсидела полтора часа до автобуса в кафешке в Плаке на берегу и честно добралась до отеля в нормальное время. Самолет никуда не перенесли, выезд в 10 вечера. Я не пошла на море, а поплавала в отельном бассейне – он с хлорированной водой, метров 20-25 длиной, ну можно плавать, повалялась на лежаке, отужинала, собрала вещи, сходила поржать и попрощаться к господину А., поблагодарить за сыгранную на этой неделе роль, посмеялись и расцеловались как троюродные да и поехала я в Ростов. В 6 утра вышла из аэропорта – ровно 10 суток я отсутствовала. Мне понравилась заграница и в этот раз. Только сильно уж на Лазаревскую похожа. А книжку про Шамбалу я притырила. Дома почитаю. Авось, пригодится.

Буду этот пост внизу потом дополнять всякими «записками на полях» - ну всякие ситуации были нестандартные, может захочу написать. Плюнуть, так сказать, в вечность. Если правилами это может быть допустимо, фото городских сценок простой мыльницей не несет никакой возможно информации людям, собирающимся путешествовать и познавать культурное мировое наследие. а я тут с собачками, старушками, котами и камушками.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #5

Сообщение Sherg » 11 июн 2013, 13:02

Хорошо путешествовали, весело! С иронием и юмором .... Нормально! Я бы сказал, что "честь Родины" не уронили, а, наоборот, так им!...

tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:набрала русских шоколадок и когда угощала,

вот-вот, именно русским! Еще можно уточнить, что горьким (разной степени "горькости", только предупреждать надо, а то могут не правилно оценивать...)
tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08: На фото виден подъемчик

Я обнаружил только ... ухо
tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:Интрига разворачивалась…
tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:И думаю – интересно, какой сюжет дальше у этого

Предполагал, что господин А. (кстати, почему-то имя вы его не назвали....), озабоченный (а то и разъяренный, с ба-альшим кинжалом) "пропажей своей девушки", принял все меры к ее розыску и ведь нашел. И тогда...??? Но нет, не угадал, концовка оказалась даже неожиданной: "сходила поржать и попрощаться к господину А., поблагодарить за сыгранную на этой неделе роль"

tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:убедилась, что русская почта меня не пускает

Я в свое время завел (интуитивно) на yahoo.

tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:А таких как я все -таки астрономическое меньшинство, ну я не думаю, что я такая абсолютно одна, планета большая и вполне могут быть похожие люди.

Могу подсказать, что на одном критском сайте (прямую ссылку не даю, но легко найдете по сикретному (именно через "и") имени seecrete) есть много предложений по пешим (и не только) маршрутам.


tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:а заморские граждане были одеты как на теннисный корт

Но на фото видно, что свой запас воды некоторые уже израсходовали
tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:Зря – в ущелье есть туалеты, хо-хо!

Ха-ха, а воду следует нести с собой?

tatyana sh писал(а) 10 июн 2013, 00:08:Спиналонга. Это небольшой остров на востоке Крита,

Недавно по Дискавери показывали английский фильм с рассказом как дама - поклонница Греции, путешествует в частности по Криту. На Спиналонгу она оправлялась на катере, в хозяине которого я узнал капитана, которого фотографировал в свое время и даже почтой отправлял ему несколько снимков (мэйла у него не оказалось), но правда он не ответил. Так и не знаю, дошли или нет...
_DSC4458.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #6

Сообщение tatyana sh » 11 июн 2013, 17:03

Шерг и Ельгрегор, спасибо, что отметились!!!!!!!
Про шоколад. В Египет я брала "Вдохновение", а сюда - "Бабаевский горький" (потому что на него в Пятерочке скидка большая была). "Вдохновение" приличнее из-за наличия фантика на каждой дольке.
Про подъемчик - это я склон пыталась показать, а подъемник там такой:
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Про почту - да придется заводить видимо иностранную почту себе(((, не люблю новое(((, про критский сайт - спасибо, попытаюсь поискать, пригодится может кому-то из знакомых. мне пока неактуально.
Про воду в туалете в горах - там строгий учет и контроль, счетчики не в домах, а на гребенке. Это я на спуске в ущелье сфотографировала.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

А я на Спиналонгу на "Анне". Вообще, некоторые русские там брали катер напрокат на день и их возили и на острова и на рыбалку, целый день. Туристов от турагентств привозят на больших кораблях из Аг.Николауса, как бы морская прогулка дополнительно. А мне и на лодке было хорошо.
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Еще вот вспомнила, я зашла вечером в четверг в голландское турбюро написать отзыв о прогулке и Тоска мне откуда-то вытащила карту Аг. Николауса на русском языке с описанием возможных самостоятелных поездок оттуда и прогулочных маршрутов для велосипеда и пешехода. Если кому надо, могу отсканировать и выложить. И расписание из Аг.Николауса во все деревни, из которых лодки на острова плавают тоже могу отсканировать, хотя может оно и на городском сайте есть, на карте есть его адрес.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 11 июн 2013, 17:24

tatyana sh писал(а) 11 июн 2013, 17:03:а подъемник там такой

вот поэтому я и отметил ухо ...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #8

Сообщение tatyana sh » 11 июн 2013, 17:30

Почти все женщины там говорили, что надо на таких подъемах устраивать лифты, людей завлекать комфортом, чтоб уж инклюзив был сверхолл, и чтоб веки подымали - курорт как-никак.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #9

Сообщение Mike Hammer » 12 июн 2013, 20:49

У меня маленькая просьба
У Вас очень хороший текст. Мне нравится стиль изложения. Написано емко и интересно.
Но, пожалуйста, сделайте отчет более структурным и читабельным - абзацы, отступления.
Я хочу Вас читать в будущем. Мне очень понравилось. Но читается тяжеловато именно из-за построения текста.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #10

Сообщение tatyana sh » 12 июн 2013, 20:52

Mike Hammer
Спасибо, что дочитали. Постараюсь подкорректировать, у меня мало опыта в инете. (пыталась корректировать - на просмотре есть отступления для нового абзаца, в окончательном варианте на странице почему-то нету)
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #11

Сообщение barmaleichik » 21 июн 2013, 15:36

О, Asterias Village, знакомое место.
Насчет порций и еды в Oliva. Как раз это недостаток. Несколько неприятно заплатить за ужины, а получать укороченное меню и урезанные порции (особенно заметно на салате).
Вертятся они там конечно, только и обслуживают по 3 часа, потому что им разумеется важнее клиенты платящие денюжку сейчас, а не по предоплаченным ваучерам.
Поели там 2 раза, потом плюнули - благо соседних ресторанчиков навалом, где ты желанный клиент, а не "приперся тут по бумажке корми тебя еще".
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #12

Сообщение tatyana sh » 21 июн 2013, 15:59

barmaleichik
ну я просто непривередлива в принципе и очень консервативна в еде в частности. У меня еда там была,как фактор социализации (стоимость ужина была 8 евро по путевке, невеликие совершенно деньги), а так - ну по таверночкам за компанию бы ходила с удовольствием. Вообще народу было обычно мало, никакого ущемления интересов со стороны кухни я не испытывала по времени. Повар там русский, Серёжа зовут.
Таверночка симпатишная, надписи всякие разные каждый день и ночь.

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
Последний раз редактировалось tatyana sh 21 июн 2013, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #13

Сообщение tatyana sh » 21 июн 2013, 17:07

Карта и описание прогулок по окрестностям Агиос Николауса

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

ну и вдогонку, по древней русской традиции я, как и все начинающие фотографы, тренируюсь на котах и иногда на собачках. В одном кафе собака была к стулу привязана и ныло на всю улицу, её, видимо дома не с кем было оставить, я не смогла мимо пройти.

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Бетховенами торгуют оптом, я его не таким представляла

Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #14

Сообщение Карменсита » 06 авг 2013, 21:48

Очень понравился отчет. Только почему Вы все время боитесь? Не бойтесь!!!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский


Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #16

Сообщение IvOlga-Sky » 08 авг 2013, 13:44

Отличный рассказ! Читала с удовольствием. Легкий, с юмором, информативный. )))) Вы отважная, хоть и все время боитесь ))))) Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости билетов на автобус из Херсониссоса до Аг. Николаоса и до Плаки.
Аватара пользователя
IvOlga-Sky
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #17

Сообщение tatyana sh » 08 авг 2013, 20:04

IvOlga-Sky
до АгиосаНиколауса - 4-10 евро, а от Агиуса до Плаки - примерно так же, до Крицы 2 или 2,10 евро.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #18

Сообщение Танюся » 29 апр 2014, 18:47

Собираемся с мужем на Крит, очень понравился Ваш отчёт! Так держать!!!!
Танюся
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #19

Сообщение tatyana sh » 29 апр 2014, 19:14

Танюся
да с утра сказали, что греки визу на 5 лет будут давать, надо, наверное, подсуетиться и еще раз съездить, убить два зайца - визу с удовольствием. Хорошего отдыха!
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года

Сообщение: #20

Сообщение Лаан » 02 май 2014, 02:27

tatyana sh писал(а) 21 июн 2013, 17:07: Я посетовала, что завтра пойду в горы, но группа должна быть вроде американской, что мне непонятно, почему не развивается тут такой вид туризма как пеший, для таких желающих, как я. Ну, видимо, спроса нет совершенно, поэтому не развивается. В отличие от магазинов с шубами. Основная масса берут машину и ездят на машине куда глаза глядят и ни от кого не зависят. А таких как я все -таки астрономическое меньшинство, ну я не думаю, что я такая абсолютно одна, планета большая и вполне могут быть похожие люди.

Мы такие же только ходим по западному Криту (неорганизованно). И еще многих знаю (русскоязычных), и на этом форуме отчеты Пожаркова и Консты выложены... руководство к действию...
А пешие прогулки организуют http://www.happywalker.com/ и на русском http://crete-mg.com/

tatyana sh писал(а) 21 июн 2013, 17:07: Карта и описание прогулок по окрестностям Агиос Николауса
Что я увидела на Крите в мае-июне 2013 года


Cпасибо! Надеюсь, когда-нибудь воспользуемся.

Очень я Вашими отзывами увлеклась читаю про Австрию — мы только в Вену ездили, но Венский лес пешочком обежали спасибо за Ваши оптимистичные рассказы
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль