В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #1

Сообщение Медведь Грызли » 20 янв 2014, 13:03

Пока готовлюсь к еще одной горной вылазке, читаю инфу, периодически попадается упоминание Олимпа, а совсем недавно наткнулся на отчет, автор которого не добрался на самую вершину, но фото знакомых и полюбившихся мест, доставили удовольствие. Буду надеяться, что автор того отчета все же когда-нибудь вернется и совершит полное восхождение. А я подумал, что все-таки мало отчетов именно про Олимп. А я давненько писал почти пошаговую инструкцию, наверное, стоит ее и сюда перенести.
Итак, копипастю!

Время отдыха: 1-4 июня 2012

Перед поездкой пробовал найти хорошие отзывы с советами именно по поездке на Олимп вообще, и из Салоников в частности. К сожалению, их не так много, а те, что были, несли несколько противоречивую информацию. Тут оговорюсь, что я степной житель и в горах бывал только пару раз и то на машине, поэтому что такое горы пешком представлял плохо, поэтому не исключаю, что это просто мне они казались противоречивыми. Но все же попробую я описать все это дело и надеюсь мой рассказ поможет таким же дилентам как я, а может и более опытным туристам.

Но начну немного издалека и как бы с начала :) Вообще, данный вояж был итальянский, и в Грецию я заехал исключительно ради Олимпа. Самолет из Бергамо и обратно обходился в смешные 35 евро и было грех не воспользоваться таким перелетом. Ну, и по дороге из Милана в Венецию заехать в Салоники - для бешеной собаки - не крюк :)

Кому интересно только про Олимп, скрольте вниз ориентируясь на заголовки.

Салоники. Акрополь.

Городок, на мой вкус, не такой выразительный как итальянские, но все равно понравился. В первый день пребывания бродил по нему с утра и до вечера, умудрился исходить практически весь город. Добрался до замка в акрополе. Фотки Салоников с Белой башней, Айя София, базиликами, форумом и прочими видами постить не буду, наверняка, они есть во всех отзывах по Салоникам. Но вот в старый город, в акрополь, видимо, доходит мало туристов, потому что я за всю дорогу туда и обратно не встретил ни одного туриста и местные смотрели на меня как-то подозрительно. Но греки народ классный, все подсказывали куда идти, потому что карта, которую мне дали в отеле, показывала только центральную часть города с основными достопримечательностями и зоной магазинов, и идти приходилось по подсказкам и ориентируясь на то, что дорога все время должна вести вверх. В итоге, изрядно вспотев я добрался до замка, стоящего на высшей точке Салоников. Как он называется я не знаю, все местные называли его просто замок.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Как попасть внутрь я не понял, прошелся до середины по периметру, всюду забор. Вход был по всей вероятности с другой стороны, но я к тому времени уже устал и был жутко голоден, так что развернулся назад, решив, что раз на замок взобраться не удалось, то попробую все-таки вскарабкаться на одну из стен вокруг него. Стены лестниц не имели, а те места где можно было взобраться были зарешечены и закрыты на замок. Но я же не мог уйти не получив фоток с панорамой Салоников :) Оглянулся, ментов нет, рабочие, занимающиеся реставрацией ушли обедать, местных практически нет. И вот я на стене любуюсь Салониками :)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Вот, кстати, на последней фотке, в ее нижнем правом углу Т-образный перекресток. И если идти от него вниз (налево), то в том месте где дорога уйдет налево вдоль другой стены, есть отличная кафешка. К сожалению, не догадался сфотать ее снаружи, чтоб избежать вот этих, наверное, не всем понятных объяснений где она находится, но там не промахнетесь, она прям на изгибе дороги. Это единственная фотка с ней.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Update Вот адрес кафешки с гугл-мапс, чтобы никто не парился Stergiou Polidorou 1,Thessaloniki 546 34
Питаются в ней исключительно греки, туристов не было ни одного, английского меню у них тоже нет. Лично я обожаю такие сугубо местные едальни, которые не очень ориентированы на туристов, и в этот раз ничуть не обманулся. Готовят они просто шикарно, вкусно было просто обалдеть! Так что очень рекомендую там поесть, если соберетесь взобраться на вершину Салоников. Обошлась мне вся эта радость в виде барашка, картошки, греческого салата и двух кружек пива + щедрые греки бесплатно ставят тебе бутылку воды и хлебную корзинку, как само собой разумеющееся (слава Грекам!) всего в 16 евро.
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 27 мар 2016, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 20 янв 2014, 13:32

Салоники - Литохоро

Литохоро - это деревенька у подножия Олимпа, от которой и начинается восхождение.
Добраться до нее из Салоников можно двумя способами: 1) на поезде; 2) на автобусе
Вариант поезда я отмел, т.к. в отеле сказали, что поезд останавливается не в самом Литохоро, и там надо идти или брать такси. Поэтому ничего конкретного про поезд сказать не могу. Автобус отходит с автостанции KTEL (Ктель). Не пытайтесь говорить Кей Тел, как по-началу делал я, на английский манер, могут не понимать и бывают не понимают, о чем вы толкуете, греки говорят Ктель. Добраться до Ктель можно без проблем, туда ходит много автобусов, любой местный подскажет номер автобуса, если не спросили в отеле. Где выходить тоже будет понятно - это громадный автовокзал.
К радости, читать греческие буквы русскоязычным не сложно, и найти надпись на греческом Литохоро над нужной кассой - не проблема. А вот расписание автобусов Салоники - Литохоро и обратно.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Кассир уточнила в один конец или с обратным (мне нужен был в один конец, т.к. я не представлял когда вернусь) и выдала мне билет с указанием времени отбытия автобуса. Цену не помню, но не дорого. Я уточнил платформу. На платформе спросил у симпатичной гречанки, точно ли с этой платформы отходит мой автобус, потому что на платформе было написано, кажется, Катарини (могу соврать, не помню точно). До отбытия было минут 40, но автобус уже подъехал. Я показал водиле билет и спросил этот ли автобус отвезет меня в Литохоро? Тот не говорил ни по-русски ни по-английский, но посмотрев билет кивнул и указал на дверь.
Меня смутило, то, что автобус поехал на полчаса раньше времени билета и не по расписанию. Но я был наслышан, что греки и расписание - это вещи не совместимые, поэтому не особо волновался. Но когда в деревне, которая судя по вывеске была явно не Литохоро, все вышли и водила начал указывать мне на автовокзал, я начал беспокоиться. Девушка на автовокзале объяснила, что мне нужно пересесть с этим же билетом на другой автобус, который довезет меня до Литохоро. И не обманула. Автобус привез меня на маленькую деревенскую площадь с фонтаном и церквушкой и окруженную со всех сторон кучей кафешек и ресторанов.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Поев в ближайшей, я сделал первую ошибку и сразу вторую :) Первое - надо было не есть в ближайшей, потому что если вино и греческий салат были хороши, то мясо оказалось средним. И второе - не надо было перед марш-броском до Приюта А есть так много.
На дорогу Салоники - Литохоро у меня ушло около 2 часов.

Литохоро - Приониа - Приют А

Весело потрындев с добряком поваром, который считал, что он хорошо готовит, на ломаном и скудном русском языке, я выяснил, что автобусов до Прионии не ходит и мне нужно такси. Пешком до Прионии идти около 10 км по асфальту в относительно небольшой уклон, но тратить два-три часа на хождение по цивилизации мне не хотелось, а хотелось быстрее окунуться в полный офф-роад и взобраться на вершину, потому не думая выбрал такси. Такси оказалось, по моим понятиям, жутко дорогое, водила по имени Костас запросил 25 евро и дал визитку, сказав, что если я позвоню потом из Прионии, то он обязательно за мной приедет и это будет стоить также 25 евро. Чел он оказался неплохой и всю дорогу расспрашивал меня про Райнэйр, которым я прилетел, т.к. сам собирался лететь на Кипр (может сейчас он уже там). В общем, всю дорогу с ним трындели и потому приехали очень быстро. Многие пугали, что серпантин страшный и узкий, но как я сказал в самом начале, как раз таки на машине мне по серпантинам кататься приходилось самому за рулем, так что я вас заверяю, что если вы едете самостоятельно на машине, то не боитесь, по сравнению с действительно страшными и узкими серпантинами, дорога до Прионии это просто автобан.
Приониа - это первый лагерь на пути к вершине, кроме кафешки, стоянки и магазина, там ничего нет.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Здесь можно запастись водой, прикупить чего-нибудь и вперед по тропе вверх к Приюту А. Когда я приехал, как раз оттуда выдвигалась группа греков и немцев. Как я понял их привезли на автобусе, так что какие-то автобусы туда все же ходят. Вполне может быть, что экскурсионный из города, уточнять не стал. Обратите внимание, что все стоят с "лыжными" (трекинговыми) палками. Я презрительно и гордо хмыкнул про себя, но в дальнейшем, через пару часов подъема, пожалел и остаток пути рыскал глазами в поисках какой-нибудь палки на обочине, но таковых не было :)
Во многих отзывах пишется, что дорога от Прионии до Приюта А легкая и занимает около 3 часов. При этом люди говорят, что они не альпинисты и не имеют спецподготовки. Думаю, что все-таки они излишне самокритичны и с физической формой у них все в порядке :) Да, подъем не сложный, тропа протоптана достаточно хорошо, есть ступеньки местами, есть разметка, первая часть пути проходит по лесу, под деревьями, в тени, так что идти комфортно. Но я шел больше 4 часов, при этом вышедшую минут на 5-7 группу греко-немцев, что на фото, я обгонял 2 раза, т.е. мой темп был вполне приличен. Тут я должен, пожалуй сказать, что как раз таки моя физическая форма была отвратительная. Понимаю, что мое здоровье никому не интересно кроме меня, поэтому если вы уверены в своих силах, то следующий абзац можете смело пропустить. Если сомневаетесь, то я опишу свою физическую форму, просто чтобы вы могли представлять и сравнивать насколько это будет сложно для вас.
Так вот, мало того, что я степняк и ходить в гору не привыкший, так у меня еще и год были проблемы с левой ногой. И больше года я в основном лежал и сидел, активно ходить мне доктор разрешил только в мае, так что я имел полностью деградировавшие за год ноги. Скажите, чего ж я такой дурак поперся в гору? Ну, дурак, да :) Но теперь у вас есть 2 временных ориентира: человек с хорошей физической формой может сделать это за 3 часа, человек с плохой физической формой за 4-5 часов. У меня ушло около 4,5 часа, но как я сказал, я 2 раза обгонял полностью всю ту группу, и самые слабые с той группы отстали где-то еще на полчаса.
Теперь как так получилось, что я обгонял их 2 раза. Первый раз понятно, они вышли чуть раньше, я их нагнал полный сил и свежий и обогнал. Прилично от них оторвавшись, я выйдя из леса на небольшую открытую местность встретил парочку немцев, сбивших меня с толку. Мне показалось, что они вышли из ущелья слева (а может они и действительно оттуда вышли, решили посмотреть чего там или сами заплутали) и я свернул туда, первые минут 10 идти было довольно сносно, хоть тропы и не было никакой в помине. Но я же читал перед этим, что через какое-то время комфортная дорога в лесу заканчивается и начинается каменистый участок по солнцепеку. Ну, думаю, наверное, это он и есть. Но чем дальше тем больше сил приходилось прикладываться, я уже достал перчатки, потому что приходилось карабкаться по небольшим валунам, преодолевать препятствия. Потихоньку я начал сомневаться, что это похоже на обещанную тропу до Приюта А, пусть и каменистую, но которую можно преодолеть без применения рук и паркура :) Окончательно в этом я убедился когда уперся в тупик засыпанный снегом :)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В общем, если вы идете по чему-то подобному на пути к Приюту А
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
значит вы сбились с курса :)
Дорога до Приюта А должна быть вполне очевидной и выраженной тропой с маркерами, как на этих фото
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В общем, потеряв около получаса времени и растратив силы на акробатику по камням, я вновь оказался в хвосте пелетона и был вынужден догонять и обгонять второй раз всех греко-немцев. Они удивленно смотрели при этом на меня, видимо, думая "Как же он оказался сзади?"
Когда я читал отзывы перед поездкой, то по одежде были наиболее противоречивые рекомендации. К сожалению, люди часто не указывают даты и время суток своего пребывания. Так вот в начале июня с обеда и часов до 19 вечера на этом отрезке теплая одежда не нужна. Нужны шапка, крем от загара, лыжные палки и вода 1-1,5 л.

Приют А

Приют А - хостель на высоте 2100 метров.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Хозяйка Мария - хорошая тетка, дочь известного греческого альпиниста, который исходил весь Олимп вдоль и поперек. "Хай! Ай нид бэд энд шауэр" радостный, что наконец-то добрался, сообщил я Марии. Она улыбнувшись сказала, что вода холодная. "Дазнт маттер" ответил я думая, что не раз нам отключали горячую воду весной и осенью, так что приходилось мыться в ледяном душе. Но этот душ пробирает до костей, там реально ледяная горная вода, в общем кое-как ополоснувшись вместо нормального душа и поев, я понял, что уже вечер и лезть выше я 1) не в состоянии; 2) не успею вернуться до темноты.
Кстати, читая перед поездкой тырнет, разок встретил упоминание о том, что до него тоже можно добраться машиной. Ерунда! Возможно человек просто перепутал названия и имел ввиду, что на машине можно добраться до Прионии, но до Приюта А это точно невозможно. Все продукты и вещи туда добираются на караванах из 5-7 таких осликов.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
А это единственная тропа которая ведет снизу к Приюту А
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Приют А работает с 6 (точно) утра до 22 (кажется) вечера, потом электричество отключают. Стоит ночевка не дорого, кажется около 20 евро, но точно не помню, боюсь соврать, это лучше посмотреть в других отзывах, там правильно пишут, потому что я тогда еще подумал, что да, по цене примерно как и писали в интернете вышло. Паспорт в принципе предъявлять не требуют, но в журнал регистрации паспортные данные вписать надо, так что паспорт с собой стоит взять. Вечер удалось скоротать за вином в кампании 4 немцев и одного грека. Дождавшись когда Аполлон на своей золотой колеснице, сделав круг по небосводу, вернется на Олимп, я пошел спать.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Закат за вершину Олимпа - зрелище невероятной красоты, которое моя мыльница не в силах передать.
Советы по ночевке. Имейте с собой теплые носки и свитер, после 19 вечера начинает потихоньку холодать. Приготовьте на кровати 2 одеяла, спите в одежде и носках. Вся одежда и вещи которые будут в комнате, утром будут холодные и сырые. Ночью в начале июня - холодно жутко. Старайтесь уснуть первым, потому что это хостель и ночевать приходится в кампании до 7 человек, которые жутко храпят :)
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 09 дек 2016, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #3

Сообщение Медведь Грызли » 20 янв 2014, 13:47

Приют А - Скала

Утром я уже наученный, что много есть нельзя, заправился сендвичем с горячим чаем. Купил у Марии 2 банана, пачку сушеных фиг и 1.5 литра воды + 4 мини-марса у меня еще оставалось в рюкзаке со вчерашнего дня. Выступил я первым (на самом деле вторым, первый как оказалось встал задолго до 6 утра и не дожидаясь открытия кухни ушел к вершине). Сначала все было достаточно зелено и красиво.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Но потом деревья пропали и остались только голые камни и снег.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
На последнем фото черные точки на снегу, закрывшем тропу это мои преследователи, которые почему-то сочли этот участок ледником и использовали снегоступы и кирки, хотя я проделал это за пару минут в обычных китайских кроссовках. Вообще некоторые были оснащены по серьезному: каски, снегоступы, кирки, кэмелбеки, палки. Я прям чувствовал себя как индеец с копьем рядом с морпехом армии США.
Путь до Скалы, был на 80-90% по вполне нормальной тропе, всего 2-3 снежных участках, на которых в кроссовках все-таки скользко и потому не совсем безопасно, лучше иметь ботинки или спецобувь. Ну и почти у вершины тропы как таковой не было, там камни и снег, но уклон вполне позволял преодолеть его ногами.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Это мои собутыльники немцы и грек, настигли меня когда я стоял на Скале.
Для преодоления участка нужны шапка, крем от загара, перчатки, вода. Неплохо иметь лыжную палку. Они почти у всех были телескопические и запросто складывались в рюкзак, конкретно на большей части этого участка она нужна, но дальше если идти до Митикаса - бесполезна. Ориентироваться можно было также на столбики-маркеры Е4.
Затраченное время около 3 часов.

Скала - Митикас

Митикас - самая высокая вершина Олимпа (2918 м.). Путь до нее был уже не таким простым, речь про столбики уже идти не могла, но молодцы греки разметили направления красной и желтой краской на камнях. Тут уже приходилось местами ползать на жопе или пузе и большую часть пути использовать руки для карабкания вверх-вниз. Это было несколько жутковато.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Кажется, что если туда соскользнешь, то повторишь судьбу Шалтая-Балтая. В одном месте заботливые греки даже трос проложили, что действительно было очень кстати. Карабкаясь, покрикивая на эхо и разговаривая, мы уже вчетвером добрались до Митикаса
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
К сожалению, облачность началась раньше чем должна была. В основном писали что до 11 часов ясно. Но у нас уже часов в 10 из Олимпа повалили облака, поэтому снимки во все стороны сделать не удалось, но и без того, взору предстала вот такая красота.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Ощущения были просто неописуемые. Я испытывал самое настоящее счастье и восторг. И когда грек достал из контейнера на вершине журнал, я даже растерялся, настолько эмоции переполняли меня, что мысли просто потонули в них, и я написал в журнале всякую белиберду :) Вот он журнал
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Почему-то я не читал о нем ни в одном отзыве, и не побеспокоился о наличии ручки. Три ручки были в контейнере, но мужские руки не могли туда пролезть. К счастью, с нами была девушка, которая достала со дна ручки. Из трех одна писала - опять повезло :) Поэтому просьба, если будете взбираться на Митикас, то возьмите с собой недорогую, но нормальную ручку (а может и карандаш), и оставьте там в контейнере - другие скажут вам спасибо.
Ни немцы ни грек почему-то не позаботились о еде :) Но я угостил их сушеными фигами, мини-марсами (кстати обертка прям раздулась от давления, чуть не лопнула), бананами, и перекусив они двинулись в обратный путь. А я достал сигару, чтоб посидеть немного на вершине мира и поболтать с Царем богов и людей :) Кстати, весь путь до Митикаса я проделал в футболке. Но на самой вершине холодно и без толстовки или ветровки совсем плохо, так что пришлось одеть толстовку.
Для этого участка нужно все то же самое, но вместо палки нужна теплая одежда. И не знаю кому как, а чего-нибудь перекусить взять с собой не мешает :)
По времени заняло, наверное, минут 40-50

Митикас - Приют А - Приониа

На обратном пути к Скале, произошла авария, кроссовки намокшие в снегах не выдержали нагрузки на подошву и она оторвалась. Кстати, перебираться через снег на этом участке было куда опасней чем на участке Приют А - Скала, там если подскользнешься, то скатишься обратно на тропу, будет больно, но не фатально. Здесь же если покатишься, то фиг знает, чем это закончится. Говорят в год на Олимпе погибает несколько десятков человек, не знаю насколько это правда. Поэтому разок пришлось испугаться, когда снег под ногой осел и она соскользнула, вторая нога тоже не удержалась в снежном уступе, но успел вцепиться пальцами в камни и все обошлось. Без подошвы скакать по камням совсем не хотелось, пришлось расшнуроваться и привязывать подошву шнурками. Конечно, она все время ерзала и грозилась отлететь, но делать было нечего, не спеша я все же спустился к Приюту А.
"Мария, Диас (Зевс по гречески) киллд май шуз!" пожаловался я, бросая на пол кроссовки и одевая хостеловские тапочки
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Мария ушла и вернулась со спецобувью, с мембраной, водонепроницаемой, легкой и с цепким протектором, хоть и не особо злобным на вид. Обошлась мне неожиданная обновка в 40 евро, но шузы действительно оказались хорошие и удобные. Так что сувенир на память получился очень даже неплохой. Спускаться в них, после легкого обеда супчиком и маленькой бутылочки вина, от Приюта А до Прионии, было приятно. Хотя уже к тому моменту, мои, отвыкшие за год даже от легких нагрузок, ноги гудели. Старший немец (он первый идет на фото вверху), вместе с которыми я вышел из Приюта А вниз, в итоге обогнал меня минут на 20. Я думал что ему около 50 лет, но совсем мне стало стыдно, когда он сказал что ему больше 60, кажется 64. В общем, меня легко обгонял пенсионер, который вдвое старше меня. Шейм он ми! :)
Спуск от Митикаса до Приюта А и от Приюта А до Прионии не знаю сколько занял по времени, учитывая мою аварию с обувью и значительную потерю темпа и разболевшиеся ноги, я вообще перестал следить за временем. Немец сказал что примерно 2,5-3 часа мы спускались от приюта А до Прионии, но он тоже особо не следил за временем.
В конце пути, вам нужна будет свежая футболка, потому что эта за 2 дня ходьбы по горам у меня сразу полетела в мусорный бак, я заранее взял старую футболку, чтоб не жалко было выбросить и у меня были старые джинсы, которые также были без сожаления выброшены. Вообще, с учетом убитых кроссовок, все что на мне было одето, за исключением бейсболки, полетело в мусорный бак. Правда часть одежды добралась на мне до отеля, прежде чем быть выброшенной :)
На отрезок Приют А - Приония взял всего 0,5 л. воды - не хватило.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #4

Сообщение Медведь Грызли » 20 янв 2014, 13:56

Приониа - Литохоро - Салоники

Из Прионии после умывания и приведения себя в более-менее приличный вид, я с немцами и греком (это были отец, дочь и ее муж), которые любезно предложили мне доехать с ними на их машине до Литохоро, добрался до уже знакомой мне деревенской площади и сел в автобус до Салоников. Водила отъехав от площади, остановился у малюсенького вокзала и попросил меня купить там билет, что я и сделал. По цене он стоил также как и билет Салоники - Литохоро, но в этот раз обошлось без пересадок и меня благополучно привезли в Ктель, откуда я поехал не в отель, а поесть. Между моим отелем Anessis и площадью Аристотеля как раз было много кафешек в маленьких улочках вдоль набережной. В одну из таких я и сел поужинать, чувствуя, что совсем устал и страшно голоден.
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)
Кафешка называется Негропонте и ее легко найти, так как напротив дом с большим рисунком в стиле фентази. Забыл как зовут парня, он как раз на фото принимает заказ, он из Сербии, говорит сносно по русски, хороший парнишка, разговорились, в итоге он угостил меня от заведения десертом, кажется, реванэ называется, с йогуртом и посыпанным шоколадной крошкой - очень вкусно. Вообще, чуть не забыл сказать, что в Греции надо обязательно попробовать их йогурты. У них молоко отличается на вкус от нашего, и видимо поэтому йогурты тоже отличаются и не только вкусом, но и на вид они немного другие, нечто среднее между йогуртом и творожной пастой. Но они просто фантастически вкусные.
А на следующее утро я улетал в Бергамо. И провожали меня Салоники вот таким плакатом
В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Вообще-то, изначально я планировал день на Олимп, день на Метеоры, но на Метеоры времени уже не хватило. Так что думаю для подготовленных людей, находящихся в хорошей физической форме за день вполне не сложно покорить Олимп, а всем остальным рекомендую разбить восхождение на 2 дня. Зато теперь остался повод вернуться в Грецию, на Метеоры, посетить Афины, пообщаться с добрыми греками и веселыми гречанками, поесть их барашков и чудесный йогурт, попить их вкусного вина. Кстати, вина не особо хуже итальянских, вполне хорошие вина. И что особенно приятно, когда греку говоришь "ред уайн", то он ничего не спрашивает, он просто приносит тебе бутылку и всего за 5-7 евро. Для сравнения, те же итальянцы спрашивают "гласс? литл батл? батл?". Не удалось мне также в этот раз поплавать в их море. В общем, есть за чем вернуться. Тем более, что Зевс, может специально мне кроссовки порвал, может не хотел меня отпускать? :) Надо будет заехать еще раз в гости к старичку, проведать :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение val69 » 20 янв 2014, 22:31

Плюсую за смелость и безбашенность.
В Салониках скорее всего вы взобрались на крепость едикуле (eptapirgio) , известную местным жителям, но не иностранным туристам. В последние годы, где-то до 80 там была тюрьма, воспетая в тюремном блатном эпосе. Кстати я спокойно и бесплатно заходил внутрь пару лет назад, непонятно почему ее закрыли.
Как вы умудрились на полчаса раньше сесть в автобус и уехать в Катерини. Греки, конечно, непунктуальный народ, но не в такой же степени, чтобы уезжать на полчаса раньше.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #6

Сообщение Медведь Грызли » 21 янв 2014, 08:04

val69 писал(а) 20 янв 2014, 22:31:непонятно почему ее закрыли

я точно не знаю, можно ли было туда войти, я прошел только чуть больше половины периметра. теперь думаю надо было не сдаваться и идти до конца. но в тот момент мой желудок был категорически против терпеть еще час плюс устал и солнцепек

val69 писал(а) 20 янв 2014, 22:31:Как вы умудрились на полчаса раньше сесть в автобус и уехать в Катерини. Греки, конечно, непунктуальный народ, но не в такой же степени, чтобы уезжать на полчаса раньше.

:) Бог его знает. что греки, что итальянцы совершенно искренне считают что расписания это просто для примерного ориентира - полчаса раньше-позже - не важно :) может это вообще был предыдущий автобус, который опаздывал на час :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #7

Сообщение K.Hov » 07 фев 2014, 13:27

читать всем романтикам-экстрималам!
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 16 июн 2014, 22:28

Нет слов!
С одной стороны - брависсимо, конечно... безумству храбрых поём и пляшем!
...а с другой - ну Вы уж берегите себя, пожалуйста! Хотелось бы еще Ваши отчеты почитать... в будущем и ваще!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #9

Сообщение Медведь Грызли » 17 июн 2014, 15:56

Спасибо! Я берегу :) Вот мне пару недель назад сказали не лезть в гору, т.к. снега и так по колено, а он еще и валит все время и только самоубийца сейчас туда пойдет. Было обидно и грустно, но совету внял. С другой стороны отчета про гору не получится. Извините :(
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #10

Сообщение ivaga » 22 авг 2014, 09:46

Начать хочу с благодарности Медведю, отчет которого побудил нас с женой включить в план нашей поездки в Грецию восхождение на Олимп.
С разрешения Медведя я размещаю свои впечатления и наблюдения здесь. Возможно, будет кому-то полезно. Какая-то информация может повторяться, но она будет подтверждать данные.
Именно благодаря автору этого топика, мы смогли хорошо подготовиться к восхождению.

Итак, Олимп - часть нашего путешествия. Мы уже проехали по Пелопоннесу, прошли вдоль железной дороги в Диакофто, побывали на озере Трихонида, посетили Некромантейон - вход в царство Аида, потренировали ноги на ступеньках Метеоров. И вот Олимп - центральное приключение лета.

... От Метеоров мы промчали скучную фессалийскую равнину и доехали до бесконечного песчаного пляжа в Лептокарье. Еле припарковались – воскресенье, все отдыхают. Искупались.
В 14:30 доехали до местечка Литохоро у подножия горы. Там подкрепились отличными veal steak перед восхождением. Далее – до Прионии 17,5 км на машине. Приония – наша стартовая точка восхождения – располагается на высоте 1100 над уровнем моря. Это уже национальный парк. Там заканчивается автодорога, есть парковка, ресторан, туалет, родник.
Около 16:00 в Прионии была толпа людей, спустившихся с вершины (воскресенье).
Теперь собственно о восхождении. Идея пришла при прочтении отзыва выше. Тем более, что в предыдущей поездке мы осуществили приятный трекинг по горам в корейском Кенджу. И было принято решение зайти к Зевсу в гости.
В общем виде маршрут выглядит так: вечером идем от Прионии (высота 1100) до Приюта А (высота 2100), ночуем, утром идем до вершины и возвращаемся вниз через Приют до Прионии к парковке.

Вообще-то на Олимпе есть еще пики и еще приюты, поэтому можно выбрать и другой маршрут. И не один.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Место в Приюте (Refuge A) было забронировано по почте. На сайте http://www.mountolympus.gr есть е-мэйл хозяйки, Марии Золота. Мы ей написали письмо-запрос, и она ответила, что забронировала нам два места. Эта переписка, к слову, была представлена в консульство при запросе на визу, наряду с бронью отелей с http://booking.com?aid=325219; и вполне удовлетворила визового офицера в качестве подтверждения брони.
Олимп – это несколько вершин. Самая высокая – наша цель – пик Митикас, 2918 метров. В классификации маршрутов значится как 1Б, т.е. простой маршрут. Видел также обозначение нулевой сложности этого маршрута.
Что могу сказать… Трудно это было. Местами весьма. Но оно того стоит. Так что, если соберетесь, на легкую прогулку не рассчитывайте. Это вполне себе приключение. Если видите отзыв, где написано, что это легко, то автор, скорее всего, спортсмен .
Опишу по порядку наше восхождение.
В 16:00 мы вышли из Прионии. Воды из родника набрали в накопившиеся пустые бутылки. Все вещи были оставлены в авто. С собой только необходимое для восхождения, и деньги с документами. Дорога до Приюта – это примерно 6 км тропы с 1 км подъема.
Тропа Е4 идет по лесной тропинке, иногда перемежаясь со скальными участками. Первые четыре км из шести существенно легче последних двух. Люди очень по-разному проходят эту тропу: были люди, которые реагировали на то, что до Приюта идти еще полпути, реагировали: Disaster. Были те, кто бежал трусцой вверх (!) по тропе, не показывая усталости. Видели тех, кто вниз шел вприпрыжку и тех, кто буквально сползал вниз. Тропа маркирована знаками Е4. Дважды встретились большие желтые указатели. Первый примерно через 2 км, второй примерно через 4 км от начала.

26.jpg


После второго желтого указателя начинается скальный участок с неравномерным и достаточно крутым подъемом. Этот участок проходится медленнее предыдущих. Мы шли в общем 3,5 часа. И на последние километры до Приюта затратили чуть ли не половину времени.
На маршруте очень пригодились трекинговые палки. Без них было бы гораздо тяжелее. Воды на это подъем потратили 1 литр на человека.
Хозяйка Мария нам заранее писала, что желательно прийти до 20:00 часов, чтобы успеть поужинать и нормально разместиться. Свет в Приюте выключается в 22:00 полностью. Мы пришли в 19:30. Отдышались немного, пошли в душ. Но душ не принимали . Мы же знали от Медведя, что в душе Приюта вода ледяная. Подчеркиваю, я проверил: не холодная, а ледяная. Поэтому мы с собой взяли упаковку влажных полотенец. Такие применяются при уходе за больными. Мы обтерлись этими полотенцами вместо душа. Отлично! Полное ощущение чистоты и комфорта. И это с учетом, что пришел я мокрый от пота весь с головы до ног. Переоделись в чистое и сухое. Мокрую футболку я повесил на сушильную веревку на улице, носки и трусы полетели в мусор (чтобы обратно не тащить).
Вечером на горе весьма прохладно (и это начало августа). Поэтому с собой были толстовки. Также в качестве пижамы были взяты трикотажные брюки, футболки с длинным рукавом и носки. Переодевшись, мы зарегистрировались в журнале (нужен паспорт или копия), заплатили за ночевку по 12 евро за каждого. Далее - убрали свои кроссовки в специальный шкаф при входе и одели тапочки. Мы взяли с собой одноразовые тапки типа как в гостиницах. В Приюте нельзя внутри ходить в обуви. В принципе, я видел целый ящик шлепанцев для гостей, но мы воспользовались своими. Помощник Марии нам всё показал, объяснил правила. Про свет, про необходимость освободить спальню до 08:00 утра, про режим работы кухни.

28.jpg


В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Покушать в Приюте можно просто, но вполне разнообразно. То есть, можно выбрать разные блюда. Мы поужинали супом и салатом, присовокупив к ним баночку пива. Это обошлось в 21 евро на двоих.
Так как это был вечер с воскресенья на понедельник, людей в Приюте было немного. А вот в ночь с субботы на воскресенье в высокий сезон Приют гарантированно забит. Можете это учесть при планировании своего восхождения.
В итоге нас заселили в 19-местную комнату, где кровати стоят вплотную друг к другу.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Нас ночевало там всего шестеро – три пары по углам комнаты Мы достали взятые с собой одноразовые простыни и застелили себе постели. Каждому выдается по два толстых шерстяных одеяла. На подушках были чистые наволочки. То есть, заморачиваться на белье оказалось необязательно. Спать все равно нужно в одежде. А голова будет и так на чистой подушке. В Приюте несколько помещений для ночевки. Есть место для палаток.
Ночью было тепло и темно. То есть, вообще темно. Открываешь глаза, а разницы с закрытыми глазами нет никакой. Фонарик очень пригодился! Спать было тепло. Оказалось, что помещение в главном корпусе Приюта на втором этаже, где мы расположились, самое теплое. Это подтвердила Мария. Но лучше на это не рассчитывать, ночь на ночь не приходится, и одеваться хорошо.
У нас было желание выйти в районе шести утра (кухня в Приюте работает с шести), но мы немного проспали, и, позавтракав, вышли в итоге в 7:25. В шесть рекомендуют выходить, чтобы быть на вершине до 10 утра. После этого времени солнце греет сильнее и за счет испарений возникают облака. Это к теме полной круговой панорамы.
В Приюте мы оставили все ненужные на вершине вещи: пижамы, туалетные принадлежности. Это нормально.
О подъеме.
Утром шли в двух слоях: футболка с длинным рукавом и толстовка (второй слой от горных лыж). Были люди, шедшие в шортах и футболках, но мне показалось, что им было некомфортно. Ветровки у нас с собой были, но не пригодились, т.к. ветра в этот день не было. Взятые с собой перчатки также не пригодились.
Тропа: сразу от Приюта начинается достаточно резвый подъем вверх. Из-за этого можно сразу задохнуться. Поэтому лучше идти в начале неспешно, потихоньку втягиваясь в темп. Далее небольшой отрезок лесной тропинки, а потом затяжная щебневая тропа с постоянным уклоном вверх. К вершине под названием Skala (2866м), являющейся промежуточным этапом и неким перешейком, шли чуть более трех часов.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

На Скале отдышались. Далее есть два варианта, к Mytikos (2918) или к Skolio (2905). К Сколио тропа имеет тот же характер, что и ранее к Скале, т.е. каменистая тропинка. К Митикасу нужно карабкаться по скалам.
На Скале мы оставили один из рюкзаков и палки, взяли маленький рюкзак с водой и пошли-поползли к Митикасу. Навигатор, кстати, на всем маршруте корректно показывал нашу тропинку, другие маршруты, наш Приют и другие места ночевок. От Скалы до Митикаса навигатор показал около 300 метров.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Прошли мы их за 1:10. На фото видны люди, идущие вверх. И создается ощущение, что там как раз вершина. Но это не так. Маршрут этот выглядит как буква W. То есть, сначала с Skala немного вниз, потом вверх, там нужно перевалить через край, снова спуститься и подняться уже на вершину. Путь промаркирован отлично, красно-желтыми указателями. По ним выбран наиболее удобный путь. В одном месте, ближе к вершине, есть место с вполне себе отвесным участком и натянутым металлическим тросом. Держась за него, проходить удобно. Как сказал один дедушка, встретившийся нам у вершины и помогающий своим внукам взойти, раньше троса не было и нужно было держаться пальцами за камни. Местами понимаешь, что нужно быть предельно внимательным, чтобы не свалиться. А лететь там прилично. На одном из подъемов видели горько рыдающую барышню: устала и страшно.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Ровно (так вышло) в 12:00 мы вышли на вершину Олимпа! В это время там была группа молодых греков, и они очень хорошо пели какую-то песню. Под эту песню и мы дошли. Очень получилось эффектно. На вершине отдохнули, перекусили, сфотографировались. В книге посещений сделали свою запись. Ощущения, конечно, волшебно-нереальные.

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Кстати, очень пригодились питательные батончики, купленные у Марии в Приюте. Реально добавили сил. На будущее сделал для себя вывод, что питательные батончики из магазинов для культуризма могут быть тут очень в тему. Они лучше обычных шоколадок.
На горе мы остались в футболках с коротким рукавом. И тут дали промашку! В ажиотации мы не намазались кремом от солнца (хотя таскали его везде с собой, планируя намазаться наверху). И Зевс, глядя на это, подозвал Гелиоса и сказал ему что-то типа: «Вжарь-ка им по полной». И Гелиос вжарил! Когда мы опомнились, было уже поздно. Сгорели мы в итоге на открытых местах очень сильно, несмотря на вторую неделю отдыха. Забегая вперед, скажу, что пенка с пантенолом из нашей аптечки нас очень выручила.
Но пора вниз. На вершине мы провели ровно час, и время пролетело совершенно незаметно. Поползли. Вниз местами сложнее, чем вверх. Но все-таки быстрее. С учетом того, что вниз это еще и вверх, получается, что на Skala поднимаешься еще раз. Это участок прошли за 50 минут.
Забрали рюкзак, взяли палки. Далее – к Приюту. Обратный путь со Skala до Приюта занял 1:40. Палки пригодились и на пути вниз, т.к. порой щебень под ногами осыпается и нужно держать равновесие и не потянуть ногу.
Вниз идти морально гораздо легче. Кстати, пригодился баллончик с термальной водой. Попшикать на лицо и руки было освежающе.
Воды нужно на 1 человека 1,5 литра: примерно 0,5 до Скалы, 0,5 Скала – Митикас, 0,5 – на возвращение до Приюта.
В Приюте отдохнули, пообедали супом и салатом, и направились вниз к Прионии.
Спуск занял 2:20. Воды нужно на 1 человека менее литра.
В итоге общий подъем 3:30 + 3:10 + 1:10.
Общий спуск 0:50 + 1:40 + 2:20.
Я оцениваю наш темп как ниже среднего. От нас многие люди, вышедшие одновременно с нами утром, оторвались. И вниз тоже были люди, шедшие быстрее нас. Но были и те, которые шли медленнее нас, поэтому наше время можно брать ориентиром.
У машины в итоге мы были в 18:40 (при старте утром, напомню, в 07:25)
Резюме: всё реально. Идут и стар, и млад. Трудно, нужно настроиться на приложение усилий. При сосредоточенности на маршруте риски для здоровья низки. Впечатление от реализованного подъема фантастическое.
Что пригодилось:
- трекинговые палки
- удобный рюкзак
- легкие кроссовки
- фонарик
- влажные полотенца
- тапочки
- футболка с длинным рукавом и «второй слой»
- сменная одежда и белье
- термальная вода
- крем от солнца
Не пригодилась (и слава Богу, но должна быть с собой) аптечка, включающая эластичные бинты и прочие походные средства. Не пригодились самогревы и перчатки.

Ну и конечно, очень пригодился запланированный на следующий день пляжный расслабленный день. Было очень приятно купаться море с видом на Олимп и осознавать, что ты там был вчера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #11

Сообщение Медведь Грызли » 22 авг 2014, 18:28

ivaga писал(а) 22 авг 2014, 09:46:Поэтому мы с собой взяли упаковку влажных полотенец.

Хитро придумано :) Потому что, да, душ там даже не просто ледяной, а обжигающе-ледяной, прям до костей промерзаешь, мне приходилось греть и растирать руки постоянно, так как они дольше всего с водой контактировали пока мылся.
ivaga писал(а) 22 авг 2014, 09:46:Ощущения, конечно, волшебно-нереальные.

Очень, очень за вас рад! Я это ощущение до сих пор помню, как будто это вот буквально сегодня было.
ivaga писал(а) 22 авг 2014, 09:46:В ажиотации мы не намазались кремом от солнца (хотя таскали его везде с собой, планируя намазаться наверху)

Я думаю, мазаться надо сразу при выходе из Приюта А, потому что это только кажется, что солнце еще не высоко и не разогрелось. Все-таки это горы, там воздух менее плотный и сгораешь быстрее. Про уши не стоит забывать, если шляпа без полей, то сгорят жутко.
ivaga писал(а) 22 авг 2014, 09:46:Не пригодились самогревы и перчатки

Перчатки - вещь опциональная, пожалуй. Обойтись можно. Но мне не комфортно голыми руками хвататься за уступы и заснеженные участки, так что я использовал обычные рабочие одноразовые перчатки, которые потом тоже выбросил в Приюте А. Так зато руки защищены и чистые :)
ivaga писал(а) 22 авг 2014, 09:46:- легкие кроссовки

Я бы все-таки рекомендовал треккинговую обувь. После моей "аварии" и покупки у Марии трекинговых ботинок, я разницу увидел очень сильно. Да, в кроссовках можно, можно даже в рваных кроссовках с оторванной подошвой :) Я это точно знаю :) Народ там чуть ли не в домашних тапочках иногда поднимается :) Но даже легкие треккинговые ботинки раз в десять круче кроссовок. Не настаиваю, но это просто к вопросу комфорта и безопасности.

Прочитал ваше восхождение и как второй раз поднялся :) Спасибо, за уточнения! И особенно, за указание точных времен. А то я за временем не следил и у меня все довольно ориентировочно вышло.
Надумаете продолжить горную тему в путешествиях, и например, на Монблан идти, могу рассказать как это сделать :) Правда на собственном опыте могу рассказать только до точки пешего старта. Далее знаю только в теории. В этом году погода не дала осуществить задуманное :(
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #12

Сообщение hanuma11 » 09 окт 2014, 18:15

на склонах раза три точно встречала подметки от обуви - все время вас вспоминала. причем внизу еще, в лесу, до вершины мы не дошли, видимо потеря ботинка - частая "травма" треккеров и хайкеров
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #13

Сообщение hanuma11 » 09 окт 2014, 18:27

PS^ а не подскажете, в приюте есть какая-то сувенирка?
В ПРионии например есть. Купила сыну футболку "Приония 1100". Обидно немного было - дошли то мы до 1800 где-то. а на футболке только 1100 . Может в другой раз доберемся до приюта, хотелось бы что-то на память себе оставить.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #14

Сообщение ivaga » 09 окт 2014, 20:59

hanuma11 писал(а) 09 окт 2014, 18:27:PS^ а не подскажете, в приюте есть какая-то сувенирка?
.


Да, в приюте есть сувенирка. Футболки разные, в том числе с Митикас 2917, нашивки. Еще что-то было на специальной витрине. Так что, если доберетесь, будет что прикупить при желании.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #15

Сообщение hanuma11 » 10 окт 2014, 13:17

Эх, можно было бы поцыганить у тех, кто собирается наверх, привести футболку на 5-тилетнего... но... тож не честно будет .. 2900-то не покорили... придется освоить роспись на футболках.. напишем что-то типа "Покорил 1800 из 2900. Есть куда расти."
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #16

Сообщение Меши » 22 окт 2014, 16:50

Как здорово!
Спасибо за прекрасные отчеты и рекомендации!
Планируем поездку в Грецию в конце марта-начале апреля.
И сразу такоой вопрос - в это время года, весной, доступ на Олимп для туристов-экстремалов)) будет открыт? Или только в "высокий сезон"?
Муж загорелся восхождением, кое-какая подготовка у него есть, занимался скалолазанием в свое время...
Спасибо!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #17

Сообщение Кирилл Яночкин » 22 окт 2014, 17:19

Мы в прошлом году зашли на Олимп на Митикас с 10-летним ребенком, а на Сколио еще и с 6-летним. шли от KOEAX с запада. Но самая ближняя точка, куда можно подъехать на легковушке - Мегали Гурна.
Плюсы восхождения с этой стороны - абсолютное одиночество. Вообще до Скалы нет ни одного туриста.
Аватара пользователя
Кирилл Яночкин
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #18

Сообщение ivaga » 22 окт 2014, 18:21

Меши писал(а) 22 окт 2014, 16:50:Как здорово!
Спасибо за прекрасные отчеты и рекомендации!
Планируем поездку в Грецию в конце марта-начале апреля.
И сразу такоой вопрос - в это время года, весной, доступ на Олимп для туристов-экстремалов)) будет открыт? Или только в "высокий сезон"?
Муж загорелся восхождением, кое-какая подготовка у него есть, занимался скалолазанием в свое время...
Спасибо!


Добрый день! Я бы предложил Вам написать хозяйке Приюта Марии ( http://www.mountolympus.gr). Лучше тех, кто там на горе работает, вам не подскажет. Все же это не лето. Заодно можно спросить, когда весной Приют начинает принимать туристов. Даже если вы готовы на палатки, то это Национальный парк и есть ограничения.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #19

Сообщение Меши » 22 окт 2014, 18:26

Спасибо!
Посм сайт Приюта, там принимают гостей с мая по октябрь включительно....
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В гости к Зевсу (+ практические рекомендации по восхождению на Олимп)

Сообщение: #20

Сообщение Кирилл Яночкин » 22 окт 2014, 18:34

[quote="Меши";p=5570870]Спасибо!
Посм сайт Приюта, там принимают гостей с мая по октябрь включительно....[/quote]

В KOEAX есть круглогодичный приют. Он для военных, но открыт. Нам сами военные рекомендовали в нем переночевать.
Это если идти на Олимп с Ларисы, а не из Македонии.
Аватара пользователя
Кирилл Яночкин
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль