Греция. Ситония и не только на своем авто

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #1

Сообщение solnata » 23 янв 2014, 19:39

Мечта о путешествии в Грецию родилась еще прошлым летом и, отдыхая в Хорватии и Черногории, я уже грезила о лазурных пляжах Эллады. Место дислокации было выбрано прагматично – Халкидики расположены ближе всего к Украине, а Ситония, по прочтении кучи отзывов, манила практически идеальными для нашей семьи составляющими отдыха – относительной малолюдностью, зеленью и пляжами на любой вкус.

Итак, решено – Ситония!!! Еще зимой забронированы 3 разных апартаментов в разных местах, чтобы ощутить и ощупать эту самую Ситонию со всех боков. Экипаж наш остался прежним, только все повзрослели на год. Я и муж (по 40 лет), сын (20 лет) и дочка (6 лет), а также наша любимая машинка Opel Vectra 2.2.

Стартовали мы 27 июня 2013 года из Киева в 16.00. Поскольку у нас все делается своевременно, то не удивительным стал ремонт трассы Киев – Одесса в период летних отпусков. Народ там стоял в пробках часами, поэтому мы в объезд крались по огородам Киевской области, теряя с самого начала драгоценное время.
Греция. Ситония и не только на своем авто

Выскочили на трассу аж около Белой Церкви и дальше уже полетели, от Одессы свернули на Болград в 21.30. Проехали через границу с Приднестровьем, где нас, как в детском мультике, посчитали, дали бумажку с количеством въезжающих, на выезде ее забрали. На границе с Молдовой были в 1.20. Переход Виноградовка; стояли час просто так, никто никуда не торопился, таможенники гуляли по территории, потом пришлось платить экологический сбор, муж метался с бумажками, организовано ужасно. Кстати, дорогу от Одессы до Болграда сделали достаточно нормальную, можно ехать. А вот в Молдавии дорога ужасная, мы поехали в Кагул – северный переход, не захотели связываться с переходом в Рени, уж очень противоречивые отзывы о нем – и поборы, и очереди, короче, решили лучше дольше, да вернее. Получилось до Кагула час десять минут езды по Молдавии, но впечатление удручающее - дорога разбитая, все вокруг обшарпанное, единственное, что было в изобилии – так это кошки, бегающие по дороге и светящие в темноте зелеными глазами. Кстати, ни одной работающей заправки, учтите. Короче, подъехали мы к румынской границе в 3.20, а уже в 3.40 начали путешествие по румынской земле. Где-то через пару километров от границы на повороте из кустов выскочили неспящие колоритные пузатые румынские гаишники. Тормознули, попросили документы, лениво спросили мужа – «Блгария?» - «Нет, Греция» - «Греча??? Греча???» Их восторгу не было предела, как если бы мы сообщили, что движемся через их засаду, например, в Иерусалим. Что их удивило и обрадовало – неизвестно, но они тут же отдали документы и, широко улыбаясь и переговариваясь между собой «Греча, Греча», помахали нам на дорожку. Проехали мы еще километров с 50 и стало нас сильно в сон клонить. Я вообще заметила, что для ночных переездов 4 – 5 утра – самое тяжелое время. Мы встали в кармане на дороге, минут 45 подремали и снова в путь.

Дороги в Румынии хорошие, нареканий нет, а автобан Бухарест – Констанца – просто песня. В районе Слобозии мы на него выехали, но, оказалось, что не в ту сторону. Как раз за 10 минут до съезда штурман, то есть я, сплоховал и как-то длинно моргнул, а капитан наш проявил слабость и не разбудил, так что очнулась я от реплики мужа – «Кажется, мы не туда едем». Короче, он не разобрался с развязкой и поехал на Бухарест, а не на Констанцу, и чтобы развернуться, нам понадобилось пилить по этому автобану 40 км не в ту сторону. Так что в сумме – лишних 80 км и минут 40 времени. Хотя автобан отличный, мосты через Дунай могучие и мы их проскочили почему-то без оплаты. От Констанцы мы повернули на Мангалию, больше этой дорогой не поедем, в курортных городках тянучки, на переходе Румыния-Болгария под названием Дурункулак толпа, как-то все долго и муторно. Приехали мы туда в 9.30, уехали в 10.30.

Дальше уже по Болгарии поехали в наш первый транзитный пункт отдыха - городок Святой Влас. Приехали мы туда около 14.00, итого наш доблестный водитель провел за рулем 22 часа, тяжеловато, но можно. Нашли мы свой отельчик Hotel Saint Tatyana , забронированный на Букинге, с трудом, с улицей и нумерацией там напряг. Отельчик нам очень понравился, в нашем вкусе, маленький и уютный, потрясающий вид из окна на море, а за 30 евро за номер на 4-х просто супер.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Расположились мы там быстро – просто бросили как попало вещи и завалились спать на пару часиков. В 16.00 уже подорвались, потому что была еще масса дел – затариться под завязку продуктами для Греции, покушать в разрекламированном кафе «Герана» и, главное, сходить к морю и составить блиц-представление о курортной Болгарии, ведь на обратном пути запланировано 4 дня провести в знакомстве с этой страной. С первым пунктом программы мы справились в супермаркете «Жаннет», расположенном на въезде в Несебр, забили всю сумку-холодильник разными мясными полуфабрикатами и знаменитым болгарским молочным продуктом «Кисело мляко». Сразу скажу, что качество продуктов высокое, да и денег мы сэкономили прилично. К морю мы спустились возле своего отеля, там ходьбы минут 10, может, 8. Море удивило своей чистотой, мы ожидали худшего, честно говоря. Вообще в этой части болгарского побережья мы никакого просвета в застройке не заметили, Святой Влас плавно и для нашего глаза незаметно перетекает в Солнечный Берег, а тот – в Несебр. Застроено все сплошняком комплексами разного уровня комфорта. В кафе «Герана» мы выдвинулись очень торжественно, хотели отметить начало отпуска и встречу с Болгарией. Кто помнит советский чудный мультик «Волшебное кольцо» - там есть фраза «Маменька Скарапею не залюбила» Так и Болгария нас сразу не залюбила как-то. Наш папа запарковался вроде бы правильно, но, как потом оказалось, на развороте для автобуса, после чего беспечно пошел вместе с нами пробовать болгарскую кухню. Назаказывали мы много разного, душа горела, но поскольку спиртного в связи с дальним завтрашним перегоном было нельзя, решили отыграться на пище. Муж сидел к машине спиной, а я лицом, но появление эвакуатора лично меня, уже по-курортному легкомысленную, не насторожило. Зато муж седьмым чувством, расположенным во всем известном месте, ощутил, что его ласточку кто-то трогает чужими и, возможно, грязными руками. Что побудило его сорваться с места и побежать защищать любимый механизм. Вслед за ним я послала с документами и деньгами сына, а нам с дочкой ничего не оставалось, как изображать спокойствие, ей это было легко, а мне – нет. Короче, выкуп по деньгам почти равнялся нашему ужину. В общем, осадок остался, а муж так и вообще не простил Болгарии этого посягательства на самое святое. Ужин, кстати, тоже не произвел на меня неизгладимого впечатления. Нормально, но не более.

Назавтра мы встали в 7 утра и выдвинулись в Грецию. По дороге заехали в Каблешково, там по четвергам большой рынок, а в остальные дни – большие лавки с продуктами. Забили мы овощами – фруктами все оставшиеся сантиметры багажника и порулили. Дорога – Бургас – Средец – Елхово – Тополовград – Свиленград. Дорога неважная, есть ямы, городки бедные, много разваленных и заброшенных зданий, короче, печалька. Объединяя впечатления от этого отрезка и 4 дней в конце отпуска в Болгарии и сравнивая ее с Румынией, исследованной за неделю майских праздников, могу высказать субъективное мнение, что Румыния выглядит более ухоженной. И, если честно, то качество продуктов тоже выше в Румынии.

На границе мы были в 13.00. Границу прошли быстро, содержимое нашего багажника, да и мы сами, никого не заинтересовали. Хочу сказать, что даже второстепенные дороги Греции отличаются отменным качеством, что уж говорить про трассу А2 под названием Эгнатия, куда мы вырулили после Александропулиса. Для автомобилиста это наслаждение. Наша скорость была в районе 140 – 150, некоторые товарищи обгоняли нас, не напрягаясь, чем глубоко возбуждали моего мужа  Один из таких товарищей, молодой парень на БМВ, что-то особенно остро зацепил у мужа в душе, ему-то мы и сели на хвост. Минут 10 мы держались за ним на 180, но потом муж сказал, что машина очень груженая, нас четверо, да и багажник под завязку, и как-то она не очень на такой скорости слушается руля. В общем, отпустили мы орла лететь куда ему там было надо и «поплелись» на своих 150. Зато летуны мужа больше не интересовали, а интересовали только пейзажи, пролетающие мимо. Красота! С трассы мы свернули по указателю Mikri Volvi и проехали не основной трассой, а через центр полуострова, через городок Полигирос. Очень красиво и колоритно. Доехали до нашей точки без чего-то 8.

Итак, первое наше место дислокации – Сарти. Когда выбирали апартаменты, остановили свой выбор на Hotel Barracuda, находящийся на окраине Сарти по направлению к Торони.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Выбором своим были очень довольны, потому что людей в этой части пляжа намного меньше, а если пройти еще правее, то в ряд идут несколько бухточек, где народу мало совсем. Море очень чистое, многие пишут, что часто сильные волны, при нас ни разу не было. Достаточно долго надо идти до глубины, воды по колено, прозрачная как слеза и, соответственно, очень теплая. Мы там надурелись всласть, играли и в крокодила и за ноги кусали друг друга, короче – любителям таких игр крайне рекомендую. Пляжики чуть подальше предлагают глубину побыстрее, мы перепробовали их все. Жирным плюсом Сарти является и не надоедающий отличный вид на гору Афон. Мы решили воспользоваться этим романтичным обстоятельством и встретить восход на близлежащей горке. К этому вопросу я отнеслась ответственно, облазила все окрестные возвышенности в поисках достойной, нашла и мы получили одни из самых ярких в этой поездке впечатлений. Всей семьей с кружками кофе в руках мы смотрели, как солнце медленно выползает из-за соседней с Афоном горы, и это было не просто романтично, а как-то необыкновенно возвышенно и светло на душе.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Что касается быта, то продукты мы покупали в центре Сарти, там есть по их меркам там достаточно большой супермаркет, рядом с ним – рыбная лавка, где вам рыбу и почистят, так что с питанием проблем нет.
На одном из сайтов я увидела, что в Сарти рекомендовали таверну на отшибе, вроде как там особо туристов нет, а в основном местные, по карте она была недалеко от нас, мы запланировали ее посетить еще в Киеве. Сказано – сделано. И вот во вторник мы принарядились по такому поводу и выдвинулись на ужин. Таверна даже не имеет названия, на ней так и написано – Таверна. Зарулили мы, сели за столик, взяли в руки меню. В таверне – ни одной души. Через пару минут подсаживается к нам хозяин, по виду никогда в нем грека не определишь, универсально симпатичный блондин – европеец. Очень приветливо, на нормальном английском он нам начинает очень душевно излагать как ему непросто живется, и рядом все время становятся кемперы, вытаптывают траву, бывают проблемы с полицией и т.д. Первые пару минут мы все ему киваем понимающе и даже сочувственно, мало ли – клиентов нет, а душу излить хочется. Однако минуте эдак на седьмой я начинаю понимать, что как-то он с нами излишне откровенен как для первого раза, и тихонько говорю мужу – скажи ему, что у нас не кемпер, мы не легковой машине. Муж сказал, бедный хозяин от смущения аж покраснел, увидев у порога нашу Вектрочку. В пустой таверне крутились маленькие дочки хозяина, так наша младшая мгновенно нашла с ними общий язык, залезали под столы, делали из них домики с помощью скатертей, для маленьких людей общий язык один – язык дружбы. И все им понятно. Назаказывали мы всего много, правда, без алкоголя – муж был за рулем, а я что-то пропасовала. А счет был всего на 32 евро, так что рекомендую – все очень вкусно.

Пригласил нас хозяин на греческий вечер, проходящий каждый четверг в 9 вечера. И вот, в четверг, мы сначала отправились погулять по самому Сарти, получили массу удовольствия от белых домиков, красивых цветов, церкви на холме.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

A потом приехали в таверну. Таверна была полна, на вертелах крутилось мясо, за которое отвечал папа хозяина, сам хозяин подавал, жена тоже сновала рядом, а за детьми смотрела теща, как безошибочно определил мой муж. Выступала фольклорная группа в национальных костюмах, мне даже с испугу показалось сначала, что та же самая, что два года назад на Крите. Во всяком случае, ассортимент развлечений аналогичен. Было очень весело и шумно, дочка пошла в пляс, сначала стеснялась, а потом разошлась, да так, что к нам подходила теща хозяина с комплиментами – «прима, прима». Как-то было все по-домашнему, без туристического налета, здорово, как я люблю и как редко бывает в местах общественного питания. Прониклись мы там греческим духом и нам он очень понравился!!!!
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Всего в Сарти мы провели 7 дней, из них 3 дня ездили по пляжам восточного побережья Ситонии. В первый день мы двинулись на юг. К первому пляжу – Криаритси – мы подъехали часам к 8. Хороший пляж, но в число лучших я бы его не включила. Мы читали, что этот пляж возле запланированного, на непостроенного городка, причем дороги для этого городка построили, так что на холмах образовался натуральный лабиринт, где нужно быть очень внимательными. И правда, заблудиться просто, надо смотреть на дорожное покрытие – там нарисованы стрелки и надписи, куда ехать. Однако меня лично поразило другое – почему у них города нет, а дорога есть, причем идеальная, а у нас города есть, а дорог нет? Обидно… Короче, искупались мы на скорую руку и поехали дальше.

Следующим пунктом, обязательным к посещению, значился пляж Каламитси. Отличнейший пляж, очень хорошее место, жаль было оттуда уезжать, все атрибуты идеальности там были налицо.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Но хотелось объять необъятное, поэтому – в путь. Сразу скажу, что и сама дорога представляет собой сплошное удовольствие – серпантинчик с чудными видами.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто
Следующий пляж – Порто Куфо, место очень интересное, пляж нормальный, но просто все пляжи настолько хороши, что хочешь-не хочешь, надо как-то ранжировать. Так что в наш топ-лист Порто Куфо не попал. Зато мы там поимели семейный обед под зонтиком, не знаю сама, что мне зашло на ум тащить с собой суп в банке, теперь сама объяснить не могу, один день и всухомятку могли бы пережить – не проблема, но почему-то именно тогда это казалось важным. Как назло, ветер начался. Короче, теперь этот обед у нас получил кодовое название «Пикник на обочине» (там дорога проходит вплотную к пляжу) или «Суп с песком». Зато такое не забудешь, не все ж природные красоты запоминать!!!=)
Греция. Ситония и не только на своем авто

Далее мы двинулись к пляжу Торони, но попали на какой-то пляж между Торони и Тристиникой, там было очень душевненько, такой славный мысок с камнями, мы там проплескались до вечера и приехали домой слегка покрасневшие, но страшно довольные.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

На следующий день мы решили осмотреть пляжи, находящиеся между Вурвуру и Сарти. Начали с самого дальнего – Кариди бич. Что могу сказать, пляж просто замечательный, особенно когда людей мало, мы приехали часам к 8, народу было человек 5. Мы вдоволь налазились по камням, наплавались в лагуне, по моему мнению приближенной к Баунти, потом подвалил народец, сразу чувствовалось, что много маленьких деток с мамами, мы решили ехать дальше.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Следующим маст си был пляж Арменистис, который мой муж прочно окрестил Армянским. Потом муж мне глубокомысленно заявлял, что армяне – люди умные и выбирать умеют. Вдоль всего пляжа расположен кемпинг. Когда мы приехали на пляж, было очень немноголюдно, вода изумительная, правда, сразу глубоко, там наша малышка первый раз поплыла сама, так что место для нашей семьи памятное.

Мы бы были на этом пляже и были, но нас манил пляж Кавуротрипес (Портокали). Сразу скажу, что по нашей классификации это №1, во всяком случае на восточном побережье. Фантастически красивый цвет воды, вокруг сосны, белые камни, я просто влюбилась в это место.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Жаль, что приехали мы днем, и людей было очень много, что портит любое место=). На близлежащих холмах располагалось много хиппующих элементов, было очень интересно глянуть, и вообще, если выбирать между толстопопыми, плюющими семечками, обывателями и неформалами, я предпочитаю последних. Хотя сама – обычная тетка, пусть муж и утверждает, что необычная, но я не очень-то верю. Короче, как по мне, хиппи этот пляж не портили. Поскольку насладиться в полной мере идеальной водой мешали толпы, то решено было на следующий день приехать пораньше и захватить хотя бы на часок это райское местечко в почти что единоличное использование. Сказано – сделано. Но это было единственное не солнечное утро за весь наш отпуск, так что впечатления получились смазанными слегка, но ничего. Кстати, на этот пляж заходят экскурсионные корабли, один такой стоял пару часов и с борта прыгал народ. Один дяденька, явно весом за центнер, поразил нас своей энергией напрочь. Сначала он скакал с борта сам, поднимая фонтаны до небес, потом, видимо, его перестал удовлетворять производимый эффект и он перешел на парные прыжки. Компаньона он выбрал, видимо, под стать себе и когда два китообразных тела с воплями вонзались в небесную лазурь залива, мы даже купаться спокойно не могли – хохотали. Почему-то я уверена, что он из наших.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Неделя в Сарти пролетела незаметно, пришло время перекочевывать на другую сторону Ситонии – в бухту Спасиес. Что сказать – чудесные места. Именно там наш папа сказал, что он нашел то, что искал и планирует предаться удовольствию плавания с маской без метаний по пляжам в окрестностях. Так что мы 10 дней наслаждались МОРЕМ!!!
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Кстати, в последнее время замечаю в отчетах тенденцию к тому, что народ открещивается от тюленьего времяпрепровождения и готов вместо этого шарить по любым достойным и недостойным руинам, лишь бы ощущать себя любознательным туристом. На мой взгляд это того не стоит. Не считаю наш отдых тюленьим, загорать мы практически не загораем – обсохли, одели ласты и маски и снова плавать, там, под водой целый мир, он стоит любого потраченного на него времени и никогда не надоедает.

На западной стороне Ситонии хороши не восходы, а закаты. Мы на скалах, окружающих бухту Спасиес, два раза наслаждались этим замечательным зрелищем, поедая мороженое, чтобы усилить, так сказать, сладость жизни.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

На экскурсию по пляжам западной стороны мне удалось вытащить разленившуюся семейку лишь однажды – в сторону Никити. Посетили пляж Ковиу и пляж Агиос Иоаннис. Пляжи большие, особенно Агиос Иоаннис, очень хорошая вода, песок, вообще отличные места.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Местечко Никити – местный центр, все, необходимое для жизни там есть, три супермаркета, фруктово-овощные лавки, по пятницам – базар, много медовых магазинов, мы там и ели разный мед, и с собой взяли, есть на разный вкус – и каштановый, и сосновый, и цветочный, кому что. Хорошая рыбная лавка, наверное, их там несколько, но мы тарились там, где рядом лодка стоит. Семейный бизнес – две дочки, мама и папа. Вообще мы в Греции постоянно встречали семьи, занимающиеся общим делом – лавки, магазины, апарт-отели. Это здорово, мне очень импонирует. Рыба в лавке на разный кошелек, мы покупали дораду, выращенную на ферме, она намного дешевле, наверное, дикая экологичнее и, вероятно, мускулистее и круче, но для нас 23 евро за кг – многовато, поэтому разницу мы так и не узнали. Покупали не только дораду, разную рыбу – жарили на гриле, очень вкусно.

И эти 10 дней пролетели незаметно, итого позади 17 дней на море, а чувства насыщения нет, видно, райской жизни много не бывает!!!

Позволю себе маленькое лирическое отступление. Музыка в моей жизни занимает не последнее место, а в отпуске так и тем более. Все-таки важно, что играет в машине, когда ты, например, летишь по ночной трассе. На майские праздники, когда мы ездили на неделю семьей в Румынию, я выбрала группу «Ozon» с их зажигательными песнями и мы все поездку самозабвенно орали непонятные румынские тексты, по большей части только «Нума ней», зато очень громко и весело. Это стало, так сказать саундтреком нашего путешествия и я на этом примере поняла, что это придает поездке третье измерение и в воспоминаниях потом играет большую роль. Поэтому к подбору музыки для греческого путешествия подошла тщательно, сначала хотела какую-то современную национальную греческую музыку – не ложилось, потом напала на Демиса Руссоса – все равно не ложилось. И тут, уже в поездке, когда я требовала от мужа найти альбом «Antenna» ZZ Top сын сказал – «А ты слышала их песню Mescalero?» И включил ее. И все, не знаю почему, но это оказалась именно та, нужная песня для синего моря, крутых серпантинов, сильной жары и солнца Ситонии. Для нас, во всяком случае. И когда я закрываю глаза и все встает передо мною как наяву, то к запахам моря и сосен примешивается мотив песни. И это круто.

Последнее место дислокации нашей морской части отпуска (еще на неделю) были апартаменты «Dionysus» http://www.dionysusierissos.gr, рядом с городком Иериссос, который находится в северо-восточной части полуострова Халкидики, недалеко от основания третьего пальца – Афона.
Греция. Ситония и не только на своем авто

Переезд из Никити туда недолгий, очень живописный, дороги хорошие везде, ехать одно удовольствие.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Переезд наш пришелся как раз на вторник, день, когда в Иериссосе базар. Он поскуднее, чем в Никити, но тоже все есть – и рыба, и травы с Афона, и все прочее. Новое место жительства нам очень понравилось, территория отличная, для детей куча прибамбасов. Хозяин – молодой парень, ведет финансы и все дела, а на месте постоянно находится его папа, присматривает за хозяйством – очень колоритный дядя, уже даже дедушка. Классный до невозможности, все время с бутылкой сухого домашнего вина. Сразу спросил у мужа – как насчет выпить чего покрепче, но тот все время за рулем, поэтому он угостил нас бутылкой своего вина, типа для меня, из вежливости я его выпила за ужинами, но его домашняя кислота упорно ставила меня на стезю правильной трезвой жизни. С ним рядом все время крутился суровый по виду серый кот, так эта скотина укусила нашу девочку при робкой попытке погладить по голове, причем не поцарапал, а укусил, как тигр какой-то. Вот гад, укус прошел недели через две, а шрамик до сих пор.

Пляж возле апартаментов хороший, но проигрывает пляжам Ситонии по качеству покрытия и воды. И сразу глубоко. Зато есть свои плюсы. Пляж, который мы для себя выбрали по удобству и расположению, принадлежит коттеджному поселку, он еще расстраивается, но много домиков заселены, народ туда на выходные приезжает, как мы на дачу. И обстановка соответствующая – дачная. Все очень по-домашнему, вокруг одни местные, мамы смотрят за детьми и мужьями, мужья норовят улизнуть от выполнения семейных обязанностей и спокойно подремать на солнышке, везде валяются детские игрушки и их на ночь никто домой не забирает, короче – коммунизм.

Из данной точки отдыха нами было запланировано несколько экскурсий. Первая, и самая главная, сплавать пароходиком из Уранополиса вдоль Афона и посмотреть на монастыри. Приехали мы в Уранополис рано, потому что в интернете внятного расписания я не нашла. На тот момент, что мы там были, корабль отправлялся на экскурсию два раза в день – в 10.00 и в 14.00. Мы были на месте в 8 утра, методом тыка нашли причал, билеты продают в нескольких местах, цена везде одна – 20 евро на человека, малышка бесплатно, студенческий сына не прокатил. Время было, прошлись по сувенирным лавкам, где торгуют иконами из Афонских монастырей. Товар есть на любой кошелек, от маленьких иконочек до огромных в серебряных окладах. Везде слышна русская речь. Я почему-то думала, что наш корабль будет оформлен как пиратская шхуна, а потом узнала, что такие ходят с Ситонии, а наш корабль обычный, беленький. Хорошо, что дочка не расстроилась, а то я ожидала от нее требований предоставить корабль Джека Воробья. Пришли мы к кораблю первыми, минут за 45 до отплытия, думали просто глянуть что да как, были уверены, что так рано не пустят, но пустили очень приветливо, так что мы имели возможность минут 15 фоткать себя, корабль, себя на корабле и все, что возможно, в гордом одиночестве и занять лучший на наш взгляд столик на носу корабля. Муж высказал надежду, что никто не появится, однако вскоре набился полный корабль и мы поплыли. Прогулка длилась 3 часа, произвела неизгладимое впечатление. Чайки, море, Святая гора, монастыри, ощущение прикосновения к чуду. Чувство гордости за Россию, потому что наш монастырь Святого Пантелеймона, без сомнений, самый нарядный, светлый и большой.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Следующая экскурсия намечалась в пещеру Алистрати. Пещеры – не наш профиль, но я начиталась про суперкрасоты и пропустить мы не смогли. Место действительно потрясающее, находится между городками Серрес и Драма, заблудиться сложно, указателей много. Красота потрясает, экскурсия, правда, была на греческом, потому что наша группка была из 8 человек – наша семья и 4 греков. Но лично мне достаточно было все это видеть, лишние знания о высоте и длине только бы мешали =) Мы думали, будет холодно, подготовились с одежкой, но было теплее, чем мы ожидали, легкой кофточки с рукавом достаточно.

За пещерой находится каньон Ангити – очень красивое место, проезд к нему по полю самому настоящему, там указатель стоит. Мы сначала сомневались, но проехали нормально до железнодорожной одноколейки, дальше машиной нельзя, прошли пешочком, виды очень впечатляющие, дошли до смотровой площадки с лавочками по периметру и с крышей, что в дневную жару было очень нелишним, и устроили там пикничок с видом на каньон. Здорово!!!! Пьянящий воздух, народу никого, с другой стороны реки нам посигналили какие-то ребята на раздолбанном мотоцикле, мы им помахали. Дальше поехали той же дорогой обратно.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Среди того, что обязательно к просмотру, значился Амфипольский лев, найденный археологами в 1937 году, огромный мраморный зверь – один из символов Македонского царства. Про его расположение я читала, но не могла понять, как к нему проехать, положилась на авось. И вот пожалуйста, оказалось, что он стоит вдоль дороги и мимо него даже при желании не проедешь.
Греция. Ситония и не только на своем авто

После Льва мы рванули в Древнюю Стагиру – родину великого Аристотеля. Все эти достопримы замечательно расположены по дороге, так что с логистикой был порядок. Древняя Стагира находится в непосредственной близости от современной деревни Олимпиада, можно оставить машину у подножия холма и подняться пешочком, чтобы полюбоваться на развалины, где жили люди, любили, гуляли, ссорились и варили древний суп. Нам очень понравилось, там помимо всего прочего красивые виды на море.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Закончилась морская часть отпуска, мы провели на Халкидиках 24 дня. Наш вывод – отличное место для морского отдыха, основные достопримечательности созданы самой природой и потому непревзойденного качества, единственное «но» – на Ситонии нужна машина, без нее не почувствуешь всей прелести разнообразных пляжей, с общественным транспортом там очень плохо, а сидя на одном месте сложно составить полное представление.

Итак, утром 23 июля мы выдвинулись в сторону знаменитых Метеор. Путь проложили так, чтобы посетить всем известный Олимп. В процессе подготовки со школьным удивлением узнали, что Олимп представляет собой горную гряду и постоять на вершине, высокомерно, как древнегреческие боги, глядя на мир людишек, вряд ли удастся. Трезво оценив данные о пешем подъеме на один из пиков и соотнеся с наличием в нашей команде очень активного, но все же 6-летнего члена, было решено на самый верх не лезть, ограничиться максимально возможным подъемом на машине и найти какую-то площадку, откуда в качестве компромисса можно бросить взгляд на бренную землю.

Выехали мы из Иериссоса не очень рано, посетили напоследок рыночек, накупили продуктов. Задумка моя об олимпийском величии требовала поплевывания с высоты каких-нибудь косточек, на семейном совете было решено, что черешневые вполне-таки соответствуют плану и достойны быть сброшены с олимпийских высот. Кстати, весь июль мы покупали огромную черешню, потом к концу она подорожала, но размер ее разрывал мой шаблон и я была готова платить.
Греция. Ситония и не только на своем авто

По совету нашего хозяина мы поехали через трассу Эгнатия, по ней доехали до Салоников, а оттуда вышли на трассу на Афины, доехали до городка Литохоро, оттуда начинается дорога на Олимп. На машине мы доехали до начала пешей тропы, потом спустились слегка и нашли замечательнейшую беседку прямо над обрывом, где совершили олимпийский обед и, конечно же, непременное поплевывание. Совесть моя чиста, косточки – это органика, вдруг на олимпийских склонах благодаря нам еще и черешни заколосятся=). Даже муж, обладающий стойким, практически нордическим характером, не выдержал и от избытка чувств позвонил своему папе оттуда, чтобы сообщить, что сын его в данный момент чешет затылок не где-нибудь, а в месте дислокации богов. Виды потрясающие, девственная природа да еще и могучая сила человеческого воображения – так и чудилось, что где-то там, за деревьями, бегают сатиры, кентавры и подглядывают за купающимися в ручьях нимфами, а также разная другая мифическая фантастика на вольные темы.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

По времени мы посмотрели, что успеваем еще посетить древний храм святого Дионисия, находящийся там же, по этой же дороге чуть дальше. Доехали мы до него, место красивейшее, густой лес, просто ощущается сильнейшая энергетика, от храма идет тропинка к гроту святого Дионисия, идти полчаса, мы уже заленились, как вдруг дочка закомандовала – полезли!!!! И все тут!!!! Мы ее честно предупредили, что идти долго по петляющей по холмам тропинке, но она рвалась и мы пошли. И были ей потом очень благодарны. Однозначно стоит сходить – и грот интересный, а путь к нему еще лучше. Красивейший лес, идешь вдоль ручья под названием Энипей. Ручей с порогами, очень живописный, в некоторых местах вода цветом похожа на Плитвицкие озера, дорожка вьется с подъемами и спусками, воздух можно ложкой есть. Сам грот очень интересный, внутри прямо из стены бьет родник. Без этого похода впечатления от Олимпа были бы совсем другими.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Вернулись мы обратно на трассу, доехали до Лариссы, свернули на Трикалу и Каламбаку. Трасса Салоники – Афины понравилась нам меньше, чем трасса Эгнатия, много пунктов оплаты, покрытие как-то хуже показалось, был ремонт и объезд. К вечеру впереди показались горы, где расположены легендарные монастыри. Захватывает дух уже при подъезде, а при ближайшем рассмотрении так и вообще зашкаливают эмоции.
Греция. Ситония и не только на своем авто

Поселились мы в маленькой деревушке Кастраки, она умостилась прямо под горами. Было поздно бежать в горы, да и впечатлений на день мы получили достаточно, поужинали с видом на горы, полюбовались закатом и легли спать. Апартаменты нормальные, достаточно красивые, но хозяева слегка подкачали в плане чистоты. Тряпка, которой хозяйка протирала столы, была настолько далека от совершенства, что ввела меня прямо в ступор. Пришлось самой вытирать стол подручными средствами после ее «уборки». Не хочу огульно клеветать на людей, но хозяйка и ее муж, обоим между 60 и 70 годами, показались мне товарищами, нормально принимающими по вечерам на грудь в такой романтической географической обстановке и находящимися по этой причине в благостной нирване, в которой какие-то там тряпки только мешают выпивать и закусывать. Короче, по виду нормальный средний славянский алкаш с сочувствующей супругой.

Наутро мы выдвинулись к монастырям. Их 6, расположены достаточно компактно, пешком можно, но деревьев по дороге нет, на жаре это не тот аттракцион, который необходим для здоровья, да и все же не очень близко, так что машиной, конечно, удобнее. Мы сразу поехали в Большой Метеор, запарковались и пошли пешком внутрь. Успели еще до толп туристов, на автобусах штурмующих святыни. Вход стоит сейчас 3 евро, ребенок бесплатно. Монастырь красивый, про виды в Метеорах даже писать не буду, эпитетов не хватит. Сказочная красота!!!!!!!!!!
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто


Между монастырями две главные смотровые площадки, мы там немного полазили, места, где было много народу оставили на вечер. Внутрь заходили в 2 монастыря – Большой Метеор и Святого Стефана (женский). В женском молодая красивая монахиня спросила, как зовут нашу дочку, погладила по голове, подарила календарик с видами монастыря, было очень приятно. Народу куча, и японцы с фотиками, и наши, а на парковке с машинами каких только номеров не увидишь, замечательно, что красота объединяет и духовность влечет людей разных национальностей.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Днем было просто пекло, мы сбежали домой на сиесту, а в 16.00 выдвинулись по новой. Проехали по дороге наверх, над монастырями, но там уже они так хорошо не видны, просто виды на долину шикарные, снова проехали по обзорным площадкам, любоваться можно бесконечно, искали для себя площадку для индивидуального любования закатом, но таких хитрых было много. Совершенно случайно на дорожке от монастыря Русану вверх сын увидел тайную тропку с поворотом на скалу и, - о, чудо, - площадка на наклонной скале как раз под наши 4 попы с необыкновенным, фантастическим видом на горы, монастыри, долину. И никого не видно и не слышно!!! Там мы и встретили закат, включив на телефоне песню Learning to fly группы Pink Floyd. Без комментариев…….
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

На этой сверхромантической нотке в принципе и закончилось наше 26-дневное пребывание в Греции, назавтра предстояла дорога в Болгарию, где планировалось провести еще 4 дня. Утром мы позавтракали, бросили прощальный взгляд на монастыри и горы, постарались запечатлеть в памяти эту несравненную картинку и двинулись на выезд из Кастраки. Маршрут мы проложили опять через трассу Эгнатия, из Кастраки до нее километров 30, а там по прямой почти до упора. Единственный отворот мы сделали в городок Ставрос, хотели покупаться напоследок и сказать до свидания Эгейскому морю, которое было так приветливо с нами. Прощание удалось, правда, в этом Ставросе народу – ужас, едва нашли участок на отшибе, где людей было поменьше. Остановка заняла два часа, в Сарафово (небольшой городок под Бургасом) мы прибыли около 21.00, т.е. из Кастраки в Сарафово чистой дороги где-то часов 9 – 9.30.

Сарафово славный маленький городишко, прямо рядом с ним находится аэропорт Бургаса, но самолетов и правда не слышно, хотя теоретически мне в это слабо верилось. По своей излюбленной традиции мы сняли отель на отшибе, под названием «Бриз». Отель вполне нормальный, большой номер, мы даже не ожидали, дети в одной комнате, мы в другой и все это за смешные деньги - 124 евро за 4 ночи. Утром мы выдвинулись на пляж.

Сразу скажу, что четыре дня да плюс один вначале, итого неполных пять дней очень мало, чтобы делать выводы о стране, ее курортах и кухне. Но, чтобы понять твое это или нет, часто достаточно и меньшего времени. Рискуя быть закиданной тапочками любителями Болгарии, скажу сразу – не мое. Искренне хотела полюбить Болгарию во всем ее многообразии, но не получилось. Во-первых, море. Оно сильно проигрывает Средиземному по качеству воды (это мягко говоря). Во-вторых, массовая застройка побережья и многолюдность на пляжах исключают морской релакс в принципе. Конечно, где-то кроются идиллические кусочки морского берега Болгарии, где счастливые отдыхающие погружают измученные тела в лазурную воду в приятном одиночестве, но нам это увидеть не удалось, и взгляд вправо и влево до горизонта не предполагал наличие таких мест в принципе. В-третьих, количество детей на квадратный метр песка естественно рождает вспышки ротовируса и не только. А в-четвертых, как по мне, то уже вся структура болгарских курортов, начиная от кафешек и заканчивая магазинами кожи, просто развращена легкими деньгами наших туристов. Не могу сказать, что нам не понравилось, мы вообще позитивно настроены ко всему и хотим увидеть как можно больше и полюбить это, но желания съездить в Болгарию на именно морской отдых не возникло совсем. Надеюсь, что центральная, не курортная Болгария другая, в мечтах и планах хотим ее увидеть и очароваться гостеприимством этой страны.

Короче, поплескались мы в водичке до обеда, а потом поехали смотреть Несебр – жемчужину Болгарии.
Греция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем автоГреция. Ситония и не только на своем авто

Старый Несебр хорош, масса старинных храмов, но из-за переизбытка торговцев лично у меня было чувство, что я хожу в декорациях, что все это – не настоящее. Пофотографировались, купили дочке дубленочку, полюбовались видами, поужинали в кафе. На следующий день программу повторили, только вместо Несебра поехали в Бургас, погуляли в Приморском парке, заглянули в магазины, очень понравился магазинчик болгарской фирмы «Юнона», малышке купили замечательный, очень стильный пиджачок и кожаную юбочку. И вообще при желании можно пошопиться на мой взгляд именно болгарскими вещами. Закупились домой болгарским вином и брынзой. Последний день, чтобы поставить жирную точку в отпуске, мы решили провести в аквапарке, расположенном на въезде в Несебр, вот его сайт http://www.aquaparadise-bg.com/#welcome?lang=ru. Мы там были с утра и до вечера, везде, где можно, покатались, где можно, ударились. Программу выполнили, можно и домой.

На следующий день, 29.07, мы с утра попрощались и с Черным морем, искупались и поехали, попали в практически пробку, во всяком случае тягучку, почти до самой Варны, оттуда пошли на Добрич и Негру Водэ. Перед мостами через Дунай уже на территории Румынии попали в пробку, где за всю поездку я первый раз испугалась. Тени нет никакой, прямые солнечные лучи, два часа дня, градусник в бортовом компьютере показывает 43 градуса, движение крайне медленное, ни свернуть, ничего не сделать – это же мост. И машина начинает закипать, муж выключает кондиционер, чтобы ослабить нагрузку. Неприятно очень. Но худо-бедно доплелись мы до пункта оплаты моста, заплатили 13 лей и поехали нормально дальше. Так и не поняли из-за чего была двухчасовая пробка, неужели просто из-за пунктов оплаты, но другой причины мы не увидели. Под румынской Бреилой мы заехали в большой супермаркет, натарились румынскими винами, колбасами и сыром кашкавал домой так, что еле закрыли багажник и без приключений той же дорогой, что туда, поехали обратно домой. Дома были в 8.30 утра, через полтора часа у мужа на работе было первое совещание….

Итого, было пройдено 5925 км, истрачено 454 литра бензина. Денег потратили больше, чем хотелось бы, но меньше, чем могли бы =)

Получили массу позитивных эмоций, увидели немножко Греции, немножко Болгарии, хотим еще!!!!!!

Спасибо!!! И всем хороших путешествий!!!!![/size]
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
виды отдыха в греции

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #2

Сообщение Gets » 24 янв 2014, 11:14

Какой замечательный отчет! Прям вдыхаешь чудесный морской воздух Ситонии вместе с вами! Мы только мечтаем о поездке по примерно вашему маршруту, поэтому взяла для себя на заметку ваш отчет и советы. Спасибо Вам, пишите еще
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #3

Сообщение Alex Duckin » 15 фев 2014, 09:31

Доброго времени суток! Извините, пожалуйста, не могли бы вы ответить на мой вопрос. Меня интересует Hotel Barracuda, в котором Вы останавливались, находясь на Ситонии. Вы бронировали его через какой сайт? случайно не на этом http://ru.sithoniagreece.com/, если да, то напишите, пожалуйста, как Вы оплачивали? Мы, зарегистрировавшись написали письмо, и в ответ получили номер банковского счета, на который необходимо перечислить депозит. Если Вы таким же способом оплачивали, напишите, пожалуйста, это гарантировано и чем они подтверждают оплату? Спасибо заранее, извините за беспокойство. Удачи!
За отчёт плюсую!
Alex Duckin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #4

Сообщение solnata » 15 фев 2014, 10:43

Добрый день! Спасибо за интерес к отзыву! Мы бронировали отель напрямую на их сайте www.barracuda-hotel.gr. Оплатили предоплату 100 евро по системе Swift на прямой расчетный счет. Гарантия - честное слово. В переписке получили подтверждение о получении денег. Когда приехали, они нас ждали и у них было записано, что мы внесли предоплату, мы на всякий случай везли с собой бумажку из банка. Спасибо за плюс!!! Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу!!!!!!
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #5

Сообщение irucka » 04 мар 2014, 15:24

Добрый день! Что Вас больше зацепило: Греция?Хорватия? По ощущениям, природе,ценам, впечатлениям?...Куда бы Вы , возможно, хотели бы вернуться, в какую из этих стран.спасибо.
irucka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.08.2013
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #6

Сообщение solnata » 05 мар 2014, 11:54

Добрый день! Вы знаете, страны настолько разные, что предпочесть какую-либо мне лично сложно. Хотелось бы вернуться и туда, и туда, в другие места дислокации, конечно. На мой взгляд, Хорватия более яркая, более европейски организованная, цивилизованная и динамичная, Греция - это релакс, спокойствие, неспешность и ровная голубизна моря и неба. По деньгам у нас получилось практически одинаково. Что касается природы, то она очень разная, начиная с качества пляжей, что для пляжно-морского отдыха очень важно. Хорватия - это галька в основном, а Халкидики - песочек. Ну, а главное - настрой на позитив!!!
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #7

Сообщение Джино » 14 мар 2014, 23:33

Вы затарились продутами в Болгарии, чтобы потом съэкономить на них в Греции. Сориентируйте пожалуйста по ценам на продукты в этих странах.
А за отчет спасибо!
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #8

Сообщение Джино » 15 мар 2014, 14:18

Хотел еще спросить, насколько благоустроены пляжи в Греции? На них присутствует душ, смывной туалет, зонтики, лежаки? Или большинство пляжей "дикие" и неблагоустроеные?
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #9

Сообщение solnata » 17 мар 2014, 14:56

Добрый день! По поводу продуктов. Наш план по затариванию продуктами в Болгарии себя оправдал. В Греции продукты существенно дороже. Спустя почти год не помню всех цен в деталях, но навскидку в Греции дороже чем в Болгарии раза в полтора. Свежая рыба в лавках начинается с 5 евро и до бесконечности, мы покупали где-то по 9 - 10 евро килограмм, в супермаркетах разные мясные полуфабрикаты 6 - 7 евро килограмм, эквивалент нашего творога около 4 евро килограмм. Очень вкусное молочное. Насчет пляжей Ситонии - они в основном "дикие" и неблагоустроенные, во всяком случае мы именно такие искали и находили
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #10

Сообщение свободный дух » 24 мар 2014, 14:08

Добрый день, уважаемый автор отчета. Прочитав Ваш рассказ, четко и ясно представляешь себе идею, способ достижения и впечатления, которые Вы рассчитывали получить и в итоге получили. Очень рад за Вас, целиком и полностью поддерживаю Ваш вариант отдыха, всегда ищу схожие впечатления.
Мы (я + жена + дочка 3,5 года), в июле этого года тоже рассчитываем поездку на машине из Москвы в Турцию (уже ездили 2 раза, получили тоже много впечатлений).
Хотим на обратном пути, в виде ознакомления и разведки, заехать на 2 дня в Грецию. Скажите, учитывая такой маленький срок пребывания, куда бы вы заехали? Чтобы посмотрели? Времени, к сожалению, только 2 дня, больше не получается.
Заранее спасибо за любой совет и мнение.
свободный дух
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #11

Сообщение solnata » 24 мар 2014, 16:59

Уважаемый Свободный дух! Спасибо за добрые и теплые слова! Скажу Вам, как бы рассуждала я, имея такие, как у Вас исходные данные. 2 дня - очень мало, тратить из них на дорогу время - не имеет смысла, значит, надо искать что-то небольшое, компактное, где бы можно было в разведывательных целях ощутить колорит Греции и обязательно недалеко от границы с Турцией. Думаю, что остров Тасос - это то, что нужно. Он маленький, можно объехать весь за день, для разведки - самое то. Плюс от границы с Турцией ведет трасса Эгнатия, она очень скоростная, несколько часов - и Вы садитесь на паром до Тасоса. Сами мы еще там не были, советовать более подробно не возьмусь в связи с этим. Но на будущее разрабатывала для нас новые места и маршруты и один из них - остров Тасос в связке со Стамбулом и потом румынский Трансфагараш на закуску. С уважением, Наташа. Если была чем-то полезна - очень рада!!!!
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #12

Сообщение Oberst » 21 май 2014, 11:23

Плюсую ваш отчёт за позитив и массу полезной информации. Не могли бы вы разъяснить как в Сарти найти таверну с хозяином, обиженным на кемперов?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #13

Сообщение solnata » 23 май 2014, 11:09

Спасибо за плюс! Постараюсь потолковее разъяснить про таверну. Если ехать по направлению из Никити к концу полуострова, к Сикии и Торони, то вы уже как бы проезжаете Сарти и как только он заканчивается, слева будет маленький крутой отворот под острым углом, петляющий между деревьев. По нему вы проезжаете и въезжаете в бухту. Слева от вас будет несколько строений, таверна почти в самом конце, у пляжа, на ней просто написано Таверна.
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #14

Сообщение Oberst » 23 май 2014, 11:24

Спасибо большое, на картах Гугл нашёл. У меня забронированы апартаменты на самом севере Сарти, т.е. получается без машины в таверну добраться проблематично?
Последний раз редактировалось Oberst 23 май 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #15

Сообщение solnata » 23 май 2014, 14:39

Да, боюсь, что проблематично. Расстояние там очень приличное, я бы после ужина не осилила
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #16

Сообщение Oberst » 23 май 2014, 15:13

solnata писал(а) 23 май 2014, 14:39:Да, боюсь, что проблематично. Расстояние там очень приличное, я бы после ужина не осилила

Посмотрел на Яндекскартах, получилось около трёх километров. Как раз то что нужно, что бы жирок после ужина растрясти.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #17

Сообщение solnata » 26 май 2014, 18:40

Ну что ж, тогда приятного аппетита!!!
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #18

Сообщение Paramera » 21 июл 2014, 16:19

Спасибо за отличный отчет! Подскажите, пжл, можно ли найти карту расположения монастырей Метеор? И еще вы упомянули о "пунктах оплаты", что вы имеете в виду, дороги платные?
Заранее спасибо.
Paramera
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #19

Сообщение solnata » 23 июл 2014, 22:57

Спасибо за интерес к отчету!
Карта расположения монастырей есть в интернете. По поводу дорог - есть бесплатные и платные трассы , оплата происходит прямо на пунктах через определенное количество километров , можно глянуть тут : http://my-travel-info.ru/index.php/faq/73-toll-road
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Греция. Ситония и не только на своем авто

Сообщение: #20

Сообщение roa__na » 27 апр 2017, 20:08

solnata писал(а) 23 май 2014, 11:09:Если ехать по направлению из Никити к концу полуострова, к Сикии и Торони, то вы уже как бы проезжаете Сарти и как только он заканчивается

немного не поняла, по ходу движения получается - Никити, Торони, Сикия, Сарти, поворачивать налево, если едешь со стороны Вурвуру или со стороны Торони? Времени, конечно, много прошло, но может помните местечко вашей возвышенности для любованием рассветом?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль