Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #1

Сообщение lady-okami » 27 авг 2014, 18:18

Я очень люблю путешествовать. Для меня это главный пунктик в распределении семейного бюджета и трат. Выделить раз в год средства на хорошее путешествие. Мне совершенно безразличны дорогие шмотки, шубы, украшения. На все это я не стану копить и радоваться потом покупке. Но увидеть другую страну, поехать куда-то своей семьей и впитывать глазами каждый уголок, ловить каждое мгновение, запоминать сердцем все ощущения – мне это дает длительное наслаждение. Начиная от процесса подготовки, потом сама поездка, а после рассказы о ней и просмотр фотографий. Воспоминаниями я наслаждаюсь год и потом снова сердце жаждет нового приключения.
Еще я очень люблю, когда путешествие проходит только своей семьей. Это удивительная возможность наслаждаться не только поездкой, но и друг другом. Круглосуточно. А такое в обычной будничной жизни редко бывает. И я совсем не готова делить это пространство с кем-то еще. Поэтому путешествия компанией меня не вдохновляют. Я не могу так растворяться в поездке, так все воспринимать. Слишком часто отвлекается внимание, в итоге не получается ни полноценного общения, ни впечатлений от поездки. Я знаю людей, которые даже фотоаппараты перестали брать в путешествие, чтобы не распылять внимание. Но вернуться без фото я уже не могу. Да и судя по моим наблюдениям, у современного человека сейчас впереди айфон в руках или фотоаппарат, и глаза устремленные в него. И только изредка он поднимает глаза на реальную картинку. Наша семья путешествует раз в год. Хочется еще, но времени и средств пока не хватает. Хотя и раз в год – большое счастье. И с рождением ребенка мы не прекратили свои поездки, а лишь еще больше прикипели к самостоятельному туризму. Василисе на Крите в конце поездки исполнилось 3 года. И это ее третье путешествие с родителями. А еще, с нами на этот раз ездила новая малышка, пока еще в уютном мамином гнездышке. Когда я в январе узнала о своей беременности, я была невероятно счастлива. И мы решили, что обязательно поедем отдыхать во втором триместре беременности. На совсем поздних сроках уже тяжеловато активно путешествовать, а в середине – самая благодать. Ни токсикоз уже не мучает, и еще довольно легко ходить. Ну и самым благоприятным периодом оказался май месяц. Мы тешили надежду искупаться в море, выбирая самые южные из Европейских стран. Давно хотели в Грецию. Самый южный ее остров – остров Крит. Туда и стали смотреть билеты. Перелет для Василисы впервые был платным, и даже чартер на троих по цене оказывался равным самой дешевой путевке у туроператора на троих. Так что взяли путевку по раннему бронированию в какой-то обычный отель в Херсониссосе. Мы подумали, что место в этом отеле весьма пригодится, чтобы там держать основные вещи, а по острову и на Санторини отправиться налегке. Дальше по идее надо было планировать дни внутри поездки. Но мне это делать обычно лень. Да и следовать четко запланированному маршруту совсем не хочется. Люблю оставлять простор для спонтанности и на месте решать, куда же мы едем. Обычно я накидываю примерную «рыбу» для поездки. И здесь я тоже накидала, в какие дни мы едем на Санторини, и в какие берем машину. Ну и забронировала заранее только билеты на паром до Санторини. И машину на выбранные даты. А поскольку май еще не сезон на Крите, то с отелями не стала заморачиваться. Еще скачала неплохой автомобильный путеводитель с готовыми внутренними маршрутами. Им мы реально удачно пользовались, хотя и весьма сокращая дневную программу. Подготовка на этом была закончена, визы у нас уже были с небольшой поездки в Словакию на новогодние праздники. Еще перед поездкой я внезапно стала осваивать шитье и купила себе швейную машинку. Поэтому у нас с Василисой в поездку было сшито 2 костюма в стиле Фэмили лук, и мы часто ходили одинаковые. Я это очень люблю. ) Чемодан был нагружен, больше всего почему то вещей в поездке у ребенка, уж очень хочется, чтобы она была нарядной. Проходят майские праздники и мы благополучно (и кстати, впервые без стрессов по поводу работы мужа, которая часто держала наши поездки на грани срыва) вылетаем утренним рейсом на Крит.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

По прибытии нас ожидал приятный сюрприз. Отель, который мы бронировали еще не открылся, и туроператор заменил его на более лучший, с системой все включено. В прошлом отеле у нас вообще только завтраки были включены. Отель Horizont был ближе к поселку Сталида, номер дали самый простенький, но нам это было совершенно не важно. Все-таки, какую-то часть денег на питании мы благодаря этому сэкономили. Хоть и кушали в отеле мы меньше половины поездки, но это нас все равно выручило по деньгам. Такая вот непредвиденная халява. )
Первый день мы отсыпались в тихий час и после обеда пошли к бассейну, проверить температуру воды. Ну что ж, она была весьма бодрящая. Плавали изредка мужчины и отважные дети школьники. Василиса в воду залезла лишь на мгновение, муж окунулся, а я не рискнула. Лежала, загорала. Вечером поехали на разведку в Херсониссос. Купили фруктов, клубники, апельсинового сока, раздобыли интернет у водафона и вернулись в отель.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Следующий день был тоже ленивый, прошлись до пляжа в Сталиду, где муж стал отрываться в строительстве замков из песка. Замков и башен этих за путешествие было построено очень много. Раз уж покупаться не удалось, то вдоволь в песке поковырялся и муж и ребенок. Вечером опять прокатились до Херсониссоса, а обратно решили пройтись пешком до отеля, и правильно сделали, перед грядущей поездкой на Санторини надо было уже намекнуть ногам, что трудиться им тут и трудиться. Как раз по пути нашли таксиста и договорились, что утром он нас отвезет в порт к парому. Собрали рюкзак и сумку с собой и утром отправились на остров мечты – Санторини!
В порту обменяли свою бронь на билеты, хорошо хоть ребенок 3 лет еще бесплатно едет. ) Билеты стоят прилично. Паром от Хеленик, Летающая кошка. Мы бодро поднялись на борт и поплыли… Через 10 минут нам уже было не до наслаждения морской поездкой. Паром подбрасывало на волнах как камушек, служащий стал обходить ряды с горой пакетиков для тех, кого укачает. Меня в жизни ни разу нигде не укачивало. Ни на серпантинах, ни в кораблях, ни в самолетах. На всякий случай я взяла пару мешочков, вдруг Василису укачает… И не зря взяла. Уже через 5 минут Василиса сдалась, бедный ребенок. Потом на ее счастье она уснула на руках у папы, муж покрылся испариной и с закрытыми глазами мучился всю дорогу, но все же выдержал. Чего нельзя сказать обо мне. Я и представить себе не могла, что мне так будет плохо. Все таки я не так поняла фразы на форумах, что на паромах бывает укачивает. Чтобы воспринять такую фразу всерьез, надо чтобы написано было « Половина парома откровенно рвало!». И мы были не одиноки… Звуки и запахи были вокруг впечатляющие. У меня перед глазами только и всплывали картины лихо отмеченного Нового года в 11 классе… Так плохо мне было только тогда… Короче. На летающую кошку надо запасаться таблетками от укачивания и не есть перед выездом. На остальные паромы не обязательно – они крупнее и не так качает, судя по отзывам.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

2 часа мучений и мы подплыли к вожделенному Санторини. Тут же на пристани увидели множество встречающих с гостиницами и спросили у первого попавшегося мужика комнату, чтобы недалеко от автостанции Фиры. Договорились о цене по 40 евро за ночь и он нас отвез туда на своем автомобиле. Очень хорошая вилла, Villa Roussa называется. Комната небольшая, но приятная, особенно мне понравился душ. В такой полукруглой нише, как в пещере. Мы немного отдохнули, пошли пообедали в ближайшем кафе, и надо сказать очень вкусное, название полностью не помню, но начинается с «Mama…». Нам предстояло 3 дня на острове, поэтому в первый день решили походить пешком по Фире. Как только вышли на Кальдеру, дорогу вдоль обрыва, поняли, что надо было одеваться теплее. Ну себе и ребенку я взяла курточку и кардиган, а муж был в футболке. Дул сильный и довольно холодный ветер. Но когда смотришь на ту красоту, что открывается перед тобой – забываешь обо всем на свете! Потому что куда не поглядишь – всюду невероятная красота. А гуляющие облака и контрастный свет придавал видам особую драматичность. Мы так и шли вдоль Кальдеры и глазели по сторонам. А я к тому же еще надолго залипала возле магазинов с керамикой и изделиями из стекла и меди, у разных лавочек с коврами ручной работы и прочими художественными штучками. В Греции очень популярен замороженный йогурт и йогурт-бары. Мы с удовольствием отведали такой вкуснятины. Купили в этот день мужу толстовку, мне рюкзачок местного пошива. Ну и, конечно, проводили закат в Фире.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

На следующее утро отправились на красный пляж в Акротири. Автобус отвез нас на другой край острова и мы дошли до этого поистине марсианского местечка. Папа и дочь ходили по пляжу и собирали камешки, я тоже набрала себе красных обломков каменной породы. По дороге с пляжа увидали мирно пасущихся козу с козлятами, даже их погладили (счастье для жителей каменных джунглей)).

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

А после обеда и небольшого отдыха в отеле поехали в Ию. Ия поразила меня еще больше, чем Фира. В этом месте домики еще более плавные и цветные, и трава, как говорится зеленее. ) Занимать лучшие места в ожидании заката мы заранее не стали. Пошли сначала в левую часть городка, побродили по улочкам, остановились на детской площадке. Купила себе первую керамическую безделушку. Хотя глаза просто разбегались от красоты и только муж мог остановить бег моих мыслей и желаний. ) Наконец, дошли до правой части города и поняли, где все люди. ) Все расселись плотно к друг другу в ожидании заката на фоне ветряных мельниц старого города. У меня к этому моменту случилась неприятность – сели все батарейки в фотоаппарате (и самое обидное, что и зарядное устройство осталось на Крите) и айфон тоже держал последние пять процентов. А фотографировать хотелось постоянно. Я надеялась, что хватит хоть два кадра на закат, но все устройства отключились гораздо раньше. В этот миг я поняла, как же мы стали зависимы от фотографий… Ну что нам стоит спокойно сесть и смотреть на горизонт, не дергаясь в попытках запечатлеть это мгновение. Просто радоваться этому моменту, жизни, любви. Тому, что здесь и сейчас. Я старалась переключиться, но мысли о потерянных фотографиях так и лезли в голову. Но мы все равно стояли и смотрели из-за спин других созерцающих на красное солнце, уплывающее в море. Недалеко играл музыкант и пел романтические песни, Василиса танцевала около него. Наконец, раздались аплодисменты - солнце скрылось…

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Утром планы были скромные - доехать до Имеровигли (деревушка в конце Фиры) и оттуда уже прогуляться в обратную сторону до отеля. И вот около Имеровигли есть выступающая часть острова, большая скала, куда мы и пошли сперва. В этот день было уже жарко, хотя ветер на Санторини похоже есть всегда. Дойдя до мыса скалы увидели там еще одну церковь, прямо на обрыве. Удивительное место! На Кальдере есть потрясающие отели, с бассейнами на обрывах, ваннами на обрывах, с сумасшедшими видами и ценами. Но в какое-то особое время можно позволить себе такую роскошь… Проходим мимо и не завидуем. ) Так мы и двигались не спеша по направлению к Фире, любуясь удивительными видами, и болтая о том о сем.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Обратный путь был такой же впечатляющий. Да еще и паром опоздал на 2 часа. Доехали как раз на закате, который был совсем не романтичным, в антураже тех звуков и запахов, что были на летающей кошке… Но поверьте - Санторини стоит всех этих испытаний и будь «летающая кошка» единственной возможностью попасть на него, я бы все равно поехала бы на Санторини вновь, как только представилась бы такая возможность. Мы вернулись на Крит и утром нас ожидала наша ниссан микра, для дальнейшего путешествия. Бронь была на 8 дней, автокресло для ребенка прилагалось бесплатно. У нас был в планах Кносский дворец и Ираклион с возвратом в основной отель. Быстро освоились на Критских дорогах, нашли току прибытия по навителу и принялись изучать раскопки Кносского дворца. Василисе я прочитала информацию о дворце из путеводителя и она до сих пор меня порой просит рассказать ей про Кносский дворец.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

После посещения раскопок мы отправились в какую-то деревушку дальше по дороге, путеводитель обещал раскопки деревенского быта, но мы их не нашли, зато вкусно поели в таверне в центре городка. После вкусного обеда (а еда на Крите действительно очень вкусная и обильная), мы поехали в Ираклион. По дороге ребенок получил порцию дневного сна, я тоже немного подремала и после мы отправились в старую часть города Ираклион. Из всех увиденных городов на Крите, здесь она, пожалуй самая скромная и небольшая, хоть и находится в столице. Посмотрели старый порт, прошлись по пешеходной улице до венецианского фонтана со львами. И к вечеру вернулись в отель.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

На следующий день был выбран маршрут на восточную часть острова, Агиос Николас, а дальше как время останется. Но вот то ли после Санторини было настолько яркое послевкусие, что новые впечатления ложились без ярких всплесков, то ли и правда восточный Крит победнее на виды и атмосферу. Но меня как—то не сильно впечатлил нахваленный в путеводителях Агиос Николас и потом Иерапетра в этот же день. Нет, все конечно очень мило и приятно, горные дороги и открывающиеся виды на заливы и бухты, приятные приморские городки и старые порты. День потрачен не зря, но в дальнейшем мне его хотелось перенести на западную часть Крита, которая нас увлекла гораздо больше. И даже показала Крит с необычной и неожиданной стороны.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Начиная со следующего дня планировался проезд по Криту на 6 дней, без возвращений в основной отель. Где конкретно мы будем ночевать мы еще точно не знали, и решили ориентироваться по ходу движения. Собрали несколько сумок, рюкзак и утром двинулись в путь. Первым по ходу движения был Критский аквариум, как обещал путеводитель - крупнейший в восточной Европе. Мы в подобных аквариумах еще не были, даже в Москве еще было не досуг посетить, и нам всем очень понравилось. Как зачарованные ходили и наблюдали за рыбами. Дочку больше всего впечатлили акулы. От такого разнообразия морской фауны она даже устала и к аквариуму с разноцветными коралловыми рыбками и морской черепахой пришла уже равнодушная. А мне еще очень понравились медузы - вот так бы и сидеть медитировать, глядя на их монотонное порхание в воде…

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

После авквариума путь лежал в горы, к пещере Сфедони. Серпантин в этом месте весьма крутой и приехали к пещере мы уже довольно поздно. Но как раз успели зайти с последней группой. Пещера действительно впечатлила и мы были очень довольны этим днем. Как-то очень мечталось и заночевать в горах, но мой телефон разрядился и искать отели по интернету мы не могли. Заехали в какую-то горную деревушку, а там все отельчики заняты. Сели покушать в местную таверну, на удивление было не очень вкусно и дорого. Отсутствие конкуренции на лицо. В таверне нам комнату за 50 евро без завтрака предложили, но мы даже не стали рисковать ее смотреть после такого ужина.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Поскольку в планах на утро был монастырь Аркади, спускаться к побережью мы не хотели. И на нашу удачу попался по пути отличный отель, муж договорился за 70 евро за номер с завтраком и мы пошли в наш номер. ну что ж - за такой номер не жалко отдать 70 евро. Утром мы хорошо позавтракали и отправились в монастырь. Часть Крита возле Ретимно и от него в горы очень зеленая и лесистая, поэтому воздух здесь в горах особенно ароматный, а в мае все еще и цветет и мы просто упивались запахами! Дорога до Аркади заняла полчаса и мы все время любовались видами за окном машины. Монастырь один из самых древних на Крите. Очень красивый и такой тип архитектуры монастыря мы встретили впервые. Внутри спокойно и тихо, в центральной церкви прохладно и темно. А над потолком над балкой свила гнездо ласточка и то и дело подлетала к своим птенцам. Побродили по залам и музеям, купили сувениры и хорошую писаную икону Пантелиймона для домашнего иконостаса. Икона до того хороша и словно светится, очень выделяется теперь на своем месте.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Дальше решили сразу отправиться в Ретимно и найти прежде всего комнату и уже потом продолжить осмотр города. Тут нас ожидали сюрпризы. Мы подъехали к первому отелю, который нас устроил по цене и расположению в букинге. И мы не нашли его. Вернее нашли отель в 2 раза дороже, с другим названием, но с теми же фотографиями, как и на сайте. То есть другой отель просто выложил не свои фото, да и сам найден так и не был. Поднялись выше по дороге еще в одни апартаменты - там никого, все закрыто - хотя в букинге - пожалуйста - бронируй по спец. цене. И что было бы если бы мы забронировали? Короче, в несезон они не спешат работать и надо иметь это ввиду. Ближе к центру города нам посчастливилось и отель был открыт. Нам предложили комнату с удобным расположением чуть дальше от центра в других апартаментах, зато без проблем с парковкой. И мы ее взяли. Там же была и мини-кухня, а я здорово соскучилась по нормальной каше на завтрак. После обеда пошли выполнять мечту ребенка - покататься на паровозике. Заодно разведали куда отправимся пешком по Ретимно. Город меня очаровал! Я и не ожидала как-то увидеть такой поистине венецианский городок на Крите. Путеводитель совершенно не передавал на фото той красоты и романтичности старого города, что открылась нам. Проехали по улочкам на паровозике, потом вокруг старой крепости и вернулись назад.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Теперь хотелось бежать по тому же маршруту пешком! И как можно скорее. ) Прошлись вдоль набережной - вокруг сотни магазинчиков, кафэшек, играет такая приятная музыка. Погуляли около маяка , съели сладкий блин и пошли к крепости. Уже начинало смеркаться, но внутрь попасть успели. В общем, находились всласть! На обратном пути, когда шли по ночному городу, набрели на керамическую мастерскую с дивными изделиями! Какие там были настенные тарелки и вазочки, изразцы и посуда! Тут же и столы мастера и глина и печи. Оказывается, это фамильная мастерская, вся семья из поколения в поколения занимается керамикой. Уговорила мужа купить мне маленькую вазочку. На мою печаль на обратном пути Василиса взялась понести пакет с вазой и упала вместе с ним. И хоть вазочка и была упакована в пупырчатую пленку и бумагу, я услышала характерный хруст. Вазочка треснула. Ну ничего - все подлежит склеиванию, стоит сейчас дома и ждет своего ремонтного часа.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

В Ретимно мы решили остаться на 3 ночи. Утром второго дня мы отправились к озеру Курна. Это единственно пресноводное озеро на острове, располагается в окружении лесистых гор. Утро выдалось пасмурным, мы взяли катамаран и поплыли по озеру, в надежде увидеть разрекламированных черепах. Их мы не нашли, зато птиц разных видели и рыбу, косяками плавающую под водой. Когда наша озерная прогулка была завершена - как раз тучки разошлись и выглянуло солнце.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Теперь мы хотели приехать в деревушку Агриупполи, знаменитую своими горными источниками. По пути заскочили на пляж. На счастье мужа и Василисы - с крупой галькой среди песка. В итоге - увозим оттуда килограмм пять разных камней.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Деревушка Агриуполи производит впечатление. Везде источники, стекающие со склонов гор и таверны разместившиеся возле них. Как было здорово и уютно отведать свежей форели в тени деревьев и под шум падающей воды источников. Чистейшей горной воды я выпила не меньше литра - до того она была приятная и вкусная. Когда поднимались к машине местная старушка гречанка угостила Василису домашним печеньем и так счастливо нам улыбалась. Вот такая вот любовь к детям.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Дальше проехали снова насквозь остров до южного побережья. Проехали по крутому и извилистому каньону, вынырнули из него буквально через 10 минут езды и мы уже на другом берегу - виднеется море. Хотели посетить еще монастырь Превелли, и как-то ехали по путеводителю и все таки свернули не доехав до нормального указателя на него. Прибыли в деревню с одноименным названием - спрашиваем у местного - где монастырь? Он нам рукой вперед указывает, в направлении высокого холма. Смотрю по гугл мэпс - да, какая то дорога приведет к монастырю. Мы пошли. Вокруг никого, только дикие козы да домашние бараны. Позвянькивают своими колокольчиками. Я любуюсь видами - дух захватывает, настоящие итальянские пасторальные пейзажи. Но в итоге приходим к забору из колючей проволоки - дорога дальше есть - прохода нет. Я говорю - в путеводителе точно ничего про пеший подъем к монастырю ничего не было сказано - мы не туда пришли и приехали. Ну что делать - идем обратно все равно довольные - воздухом подышали, глазами отдохнули, ножки потренировали. )

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сели в машину и двинули в Курталиотское ущелье, где на дне его притаилась церквушка святого Николая. По пути встречаем и нужный поворот на монастырь - но время уже к закату - решаем ехать уже по ущелью. Стоянку около спуска к церквушке нашли без труда. Приятный спуск вниз и мы у бурно шумящих источников и церквушки святого Николая, которая по размерам больше напоминает часовню. Дверь закрыта на щеколду и висит объявление, что верующие могут зайти помолиться, поставить свечи, но не забыть их загасить перед уходом. Внутрь мы заходили по очереди, меня не покидало чувство богобоязненного трепета перед маленькой пустынной церковью. Обратно поднялись довольно легко. Не такой уж глубокий этот каньон был. Прибыв в Ретимно, поужинали недалеко от своего номера в рыбном ресторанчике и после заката солнца совершаем еще одну небольшую пешую прогулку по старому городу. Из которого, несмотря на всю усталость ног, совершенно не хотелось уходить в номер спать.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Утром собираем все вещи, впереди путь в ущелье Имброс, а вечером новый ночлег в Ханье. Ущелье Имброс, наверное, второе по длине среди известных пеших маршрутов на Крите. На Самарию мы все таки не отважились, с беременным животом и трехлетним ребенком за спиной у папы в рюкзаке. Да и с обратным возвращением к машине там проблемнее что-то. А вот 8 км вполне нам оказались по силам. Мы прошли их одним махом без привалов на отдых. И совершенно не зря. Какая же красота кругом! Мы с огромным удовольствием проделали этот путь. А на выходе уже собирал желающих на обратный путь пикап и мы заняли в нем как раз последние два места и вернулись к месту отбытия и своему автомобилю. Пообедав, отправились в Ханью - там сразу решили вопрос с заселением - на этот раз повезло и сразу нашли место и оно было открыто. Договорились на две ночи, и в этот вечер уже никуда далеко не пошли. Только на ближайший пляж, где я легла отдыхать, а муж еще прогуливался вдоль бережка с Василисой. Идти в старый город сил не было совсем, все таки видимо в предыдущие дни мы больше 5-6 километров не выхаживали. А 8 км дали свою порцию приятной усталости. После вкусного ужина завалились спать.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Утром нас ждала бухта Балос! После неоднозначных отзывов отзывов о грунтовке на бухту Балос, я немного сомневалась - рисковать ли ехать туда на арендованной машине такого простого класса. Но быть привязанной к группе на кораблике не очень хотелось, и мы поехали сами. И совершенно нормально доехали. Дорога, кстати, местами уже залита бетоном и работы продолжаются. Там где она не залита камни крупные, но без особых ухабин, муж меня даже умудрялся пугать скоростью, на которой ехал по этой грунтовке. В общем, реально для проезда абсолютно любой машины. Вот на велосипеде я бы не отправилась туда, удовольствие по камням прыгать никакое. И стоянка наверху большущая, была уже уставлена машинами. Вот после стоянки нас снова ждал пеший вояж в саму бухту. Но именно с этих троп и открывается удивительный вид на место слияния трех морей. Внизу было очень ветрено и даже здесь мы так и не искупались. Водичка бодрила, да и попахивала местами. Зато был построен очень красивый замок из песка! И мы как раз уже собирались обратно, когда причалил второй корабль в бухту. Оттуда словно из муравейника выгрузились толпы туристов. Как хорошо, что мы уже назад. )

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

И вот, после обеда мы отправляемся в старый город Ханьи. Уже издалека виден маяк и после поворота набережной сам город в свете закатного солнца. До чего красив! И до чего он опять другой! Совсем не похож на Ретимно. В городе смешались черты венецианской архитектуры, итальянских прибрежных городов и турецкой архитектуры, наследия арабского владычества. От таких мест я впадаю в состояние эйфории. Исходили все улочки, по дороге Василиса успела посидеть на мотоцикле дяди полицейского, съели все вместе по порции мороженного, купили шелковую скатерку у очень умеющей продавать женщины. ) Пока покупали скатерть пропустили закат на побережье.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

А в довершении сели ужинать в таком колоритном месте. Среди стен старого города, с живой национальной музыкой. Просто сказка. И все это накануне Васиного дня рождения. В этом ресторанчике Василиса потанцевала и какой-то дядя подарил ей воздушный шар. Потом она много дней вспоминала, как ей дядя на день рождения шарик подарил. Это был последний вечер в такой дивной атмосфере, и я уже могла себе констатировать, что отдых мега удался, Кипр удивителен и я очень очень счастлива!!!!

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Утром мы направились обратно в Херсонисес. По дороге еще заехали в монастырь Агиа Триада, недалеко от Ханьи. Монастырь старый и богатый. Хотя для нашей дочки главным богатством монастырей были кошки. Их там было очень много и она вдоволь нагладилась их. Там же закупились оливковым маслом для себя и для друзей.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

По пути заглянули еще в одно курортное местечко - Бали, где сделали перерыв на обед. Место не впечатлило, бухта маленькая, и вроде и плюс, что волн нет, но вода там затухает и грязновата… К вечеру вернулись в Херсониссес, купили там новый чемодан (старый уже совсем почти развалился), побаловались фиш-массажем, по мелочи докупили сувениры и около отеля уже сдали назад машину. У нас еще был день отдыха перед вылетом, который мы традиционно провели на море, я даже рискнула искупаться, первый раз за эту поездку. Обратно домой увезли два полных чемодана почти по 30 кг. (половина веса были - оливковое масло и камни, собранные с любовью Андреем). Ну и, конечно, обратно увезли много радостных воспоминаний, эмоций, фотографий и ощущение гармонии между всей нашей семьей.

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #2

Сообщение Zvora » 28 авг 2014, 08:48

потрясающие фотографии!!! и спасибо за отчет!
через пару дней вылетаем на Крит, и тоже с посещением Санторини:) ждем не дождемся:)
Zvora
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #3

Сообщение ElenKKKa » 19 сен 2014, 13:40

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу о. Санторини, судя по вашему отзыву можно смело ехать своим ходом не бронируя жилье, получается там очень много людей которые жилье предлагают? Не опасно ли это? Предоставляют ли они какие то фотографии жилья и местоположение на карте? Говорят ли по-русски? И вопрос по поводу катамаранов, нужно ли заранее бронировать или же можно билеты купить на месте? Заранее спасибо за ответ!
ElenKKKa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.09.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #4

Сообщение lady-okami » 19 сен 2014, 15:47

ElenKKKa писал(а) 19 сен 2014, 13:40:Здравствуйте, у меня вопрос по поводу о. Санторини, судя по вашему отзыву можно смело ехать своим ходом не бронируя жилье, получается там очень много людей которые жилье предлагают? Не опасно ли это? Предоставляют ли они какие то фотографии жилья и местоположение на карте? Говорят ли по-русски? И вопрос по поводу катамаранов, нужно ли заранее бронировать или же можно билеты купить на месте? Заранее спасибо за ответ!


На катамаран лучше бронировать заранее или приехать в порт за день за два и купить билеты. (в сезон особенно, мы были в мае и тоже заранее взяли)
жилье на Санторини мы не бронировали заранее только потому что май был - это еще не сезон. в сезон я бы озаботилась вопросом через букинг.
фото никто нам не показывал, просто озвучили на английском, что нам нужно и получилось так, что попали сразу в цель. )
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #5

Сообщение ElenKKKa » 19 сен 2014, 16:11

А мы в Начале октября будем, наверно это тоже уже не сезон?
ElenKKKa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.09.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Наш майский Крит и Санторини 2014 (с дочкой 3х лет и пузожителем)

Сообщение: #6

Сообщение lady-okami » 19 сен 2014, 17:11

ElenKKKa писал(а) 19 сен 2014, 16:11:А мы в Начале октября будем, наверно это тоже уже не сезон?

да, это тоже уже не сезон
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль