Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сообщение: #1

Сообщение Polyot » 22 сен 2014, 19:19

Не собиралась писать отчет, но наблюдая, как иногда беспомощно ведут себя наши туристы, решила оставить для них памятку.
Итак, читать только тем, кто как и я первый раз решил совместить приятное с полезным и немного поправить здоровье в отпуске.
В Лутраках, где из каждого крана течет минеральная вода, грешно было не соорудить спа-центр, и он там есть. У центра есть веб-сайт на русском языке. Я для себя, как для человека с малоподвижным образом жизни, выбрала программу "Гармония", стоило это 200 евро. На ресепшене есть русскоговорящая сотрудница, которая поможет с организацией курса, но если ее вдруг нет, то небольшого английского и брошюры, куда вы ткнете пальцем, тоже хватит. На вас заводят карту и расписывают вам весь курс по часам, потом отправляют на консультацию к доктору. Там тоже на английском вопросы о препаратах, которые вы принимаете, об аллергии на что-нибудь, о наличии кожных заболеваний. В конце меряют давление и ставят штамп в карту. И только потом вы оплачиваете курс. Рекомендуют приходить за 15 минут до начала процедур, чтобы переодеться.
Гидромассажный бассейн : на входе на руку одевают бумажный браслет с временем окончания и дают одноразовую шапочку для волос. Сланцы для бассейна обязательно свои, полотенце свое. Если браслет красный - у вас только бассейн (ни сауной ни хамамом пользоваться нельзя).Если браслет голубой, вам дадут полотенце, и вы по кругу бассейн-хамам-бассейн-сауна везде по 10 минут. Если браслет зеленый, то бассейн-сауна. Если потом у вас массаж или еще какая-нибудь процедура, то дадут халат. В раздевалке ящички с ключиком, который одеваете на руку. Перед бассейном обязательно душ, или в раздевалке или в бассейне.
Не рекомендую приходить к открытию к 11 часам, полно сгорбленных греческих старушек и бородатых старичков. К 13 часам подтягиваются дамы с ходунками. А вот после 14 часов очень хорошо, просторно, почти никого. У меня было два дня с утра, пришлось пользоваться открытым бассейном, благо было тепло. В хамаме и сауне прекрасная температура и практически никого.
Программа Гармония - День первый: 1,5 часа бассейн-сауна-хамам, потом переодеваюсь в халат и иду на вход, там на креслице жду массажиста - Индийский массаж головы. Массажист сам из тех краев, или индус или пакистанец, едем на 2-й этаж. Массажный стол, который и предлагают занять. Я в полной уверенности, что массировать будут только голову, залезаю не снимая верхней части купальника. И сжимаюсь от ужаса, когда мне его расстегивают. Английский у меня собачий, все понимаю, сказать не могу. Начинаю судорожно соображать, как сказать чтобы мне что-нибудь не то не отмассировали, но все страшное уже закончилось, массажист немного прошелся по всей спине и действительно занялся головой, а в моем случае скорее шеей, сразу нашел там болевые точки и все время уделил им. Всю боль вытащил наружу, два дня потом на коже было ощущение синяка, потом все прошло. Первый день- самые яркие впечатления и самый ощутимый результат.
Программа Гармония - День второй: 40 минут бассейн, без сауны и хамама к концу ощутимо замерзла, хотя вода в бассейне около 31 градусов, опять в халат и к входу - Классическое грязелечение. Проводит женщина, выдает шапочку для волос и некое подобие трусиков. Обмазывает грязью и укладывает спать. Ну что нам бывалым путешественникам, которые на Мертвом море грязь из кадушек зачерпывали, эта мисочка с жиденькой субстанцией даст ? Никакого эффекта, только согрелась после бассейна. В общем, не рекомендую, дома скрабом для тела воспользуйтесь, толку больше будет.
Программа Гармония - День третий: 1,5 часа бассейн-сауна-хамам, в халатике идем на Массаж камнями вулканических пород. Это был самый длинный массаж, около 40 минут, проводила женщина, и камнями погрела (не страшно), и массировала все от пальчиков на ногах до макушки, с обеих сторон, включая живот и лицо. Будете облиты маслом с головы до пят.
Программа Гармония - День четвертый: 1,25 часа бассейн-сауна, у входа ждем Точечный массаж(массаж триггер точек). Этого массажа я боялась больше всего, потому что предупредили, что он очень сильный. Но то ли точки у меня не те были, то ли первый решил все вопросы, оказалось, что ничего страшного. Массируют все - руки, ноги, спину, голову, вытягивают шею, опять обливают маслом с головы до пят.
Программа Гармония - День пятый: 1,5 часа бассейн-сауна-хамам,Массаж спины - ну тут практически классика, только спина и шея.
Ну вот и все. Греки ходят исключительно в бассейн, на все остальные процедуры практически только русские, персонал приходит к пониманию в изучении русского языка.
Polyot
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
пляжный отдых в греции

Re: Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сообщение: #2

Сообщение Nata_mor » 22 сен 2014, 20:24

Большое Вам спасибо за отзыв! Давно собираюсь в Лутраки и такая подробная информация очень полезна.
Последний раз редактировалось Nata_mor 23 сен 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сообщение: #3

Сообщение coco2014 » 22 сен 2014, 23:34

очень классный спа.была там в октябре 2013!рекомендую!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сообщение: #4

Сообщение Штурман89 » 27 сен 2014, 14:47

С Лутраками в Греции есть некая путаница) Я уже дважды сталкивался с людьми, которые приезжали в Лутраки, и выясняли, что не туда приехали))
Поскольку в этой теме не упоминаются красивейшие горы, водопады, и прочие красоты, то видимо, это Лутраки, которые под Коринфом. Мы там были буквально пару недель назад во время автопробега по Греции. Планировали одну ночь, остались на две) Правда, не ради СПА, а ради канала, Акрокоринфа, и монастыря Агиас Потапиус, что над Лутраками. Монастырь рекомендую посетить всем. Оттуда открывается великолепнейший вид сразу на два моря, соединенных Коринфским каналом. Да и сама пещера, являющаяся раньше церковью(сейчас к ней примыкает новая церковь), где выставлены мощи Святого Потапия, способна поразить как чувства глубоко верующих, так и не верующих людей. Рекомендую найти и почитать в интернете историю с потерей, и нахождением мощей Святого Потапия. Пещерка эта входит в паломнические маршруты.

Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Координаты Лутраки под Коринфом -- 40°58'18.9"N 21°54'48.2"E

А есть ещё источники возле Аридеи. Координаты основного бассейна -- 40°58'18.9"N 21°54'48.2"E . Сами источники называются Лутра Позар ( Λουτρά Πόζαρ ). Но... сами источники в горах, в двух километрах от жилья. А ближайшая деревня тоже называется Лутраки. И посему зачастую употребляется название не Лутра Позар, а Лутраки. Вот фото въезда в деревню Лутраки, за которой и находится Лутра Позар. Сделано в апреле этого года. Как видим, деревня называется именно Лутраки.

Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Как результат, в Лутра Позаре познакомились с людьми, которые со смехом рассказывали, как приехав в деревню Лутраки, искали описанный в инете СПА комплекс, и не нашли. А в Лутраках, под Коринфом, беседовал с людьми, которые безуспешно искали живописные горы, водопады, и знаменитый бассейн)) Но не те, не те не были разочарованны). Но всё равно, будьте внимательны, когда отправляетесь в Лутраки)
Вообще в Греции этих Лутраков немеряно. Всё объясняется просто. Лутраки с греческого переводится как ванны. И местечки, где есть горячие, или просто минеральные источники, называют Лутраками. В путешествии, с которого вернулся пару недель назад, я штук пять таких указателей видел. Но в большинстве своём они местного значения. И два описанных разрекламированны широко, и только с ними путаница и получается.
Расскажу своё видение, куда и когда ехать.
Лутра Позар находится в горах, в очень живописном месте. Имеются несколько небольших водопадов. Можно полазить по проложенным тропам в горы, к эрозионным пещерам. Правда, при нас они были закрыты, так как на кануне там нашли очередную челюсть очередного саблезубого кого то, и закрыли доступ, чтобы учённые могли их спокойно исследовать.
Мы брали себе машину на прокат. Ездили в Эдессу на водопады, на Метеоры, в Салоники.
Термальные источники там большие, и хватает на несколько видов релаксации. Есть два СПА. Один муниципальный, с раздельными ваннами на 2 человека, на 4 человека... Но там один раз попробовали, и не ходили. Душно очень. Второй частный, его хвалили, но сами не были, не знаю. И есть два открытых места. Одно с естественной ванной на человек 10, куда падает водопад с термальной водой(не понравилось), и большой, открытый бассейн спортивного типа, с четырьмя массажными форсунками(очередь на них присутствует). С бассейна открывается фантастический вид на все четыре стороны. Наслаждаясь термальной водой и массажем(форсунки) одновременно релаксируешь от фантастических красот. Рядом с бассейном кафе, за которым водопад. Можно взять столик и кресла, и перетащить на смотровую площадку(с возвратом, конечно), где после расслабляющего бассейна очень чудесно можно порелаксировать, любуясь водопадом, и попивая кофе, вино, фрапе, или соки)

Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сама деревня Лутраки тоже очень живописна. Её называют Греческой Швецарией. После однообразных кубических греческих повсеместных домов с огромными балконами, там глаз отдыхает. Каждый домик, как игрушка, и все разные. Практически у каждого своя альпийская горка, не похожая на соседнюю. Когда понимаешь, что это просто крестьянский дом, и сзади бродят куры, и стоят трактора... Лучше сами поезжайте, и посмотрите))
В Лутра Позар лучше ехать не в пляжный сезон. Вода в источниках горячая, и как говорят местные, в жару удовольствия никакого нет. Мы были в апреле, и попали прямо в точку. Во-первых, деревня Лутраки нас встретила пышной пеной цветущих вишен, черещен и яблок. И это было фантастично. Во-вторых, было тепло, но не жарко. Самое то, для горячих источников. Единственно, неприятно было выходить из бассейна, в разгорячённом состоянии. Рекомендую брать с собой халаты, если в прохладное время идёте на открытые источники. Кстати, работают они до поздна, а мы были в момент полнолуния. Лежать в горячем бассейне, и наблюдать огромную луну, это Ооммммм.... )))
В субботу и воскресение всё битком забито греками с Салоников, Эдессы и других мест. На выходные лучше планировать выезд. В бассейне место хватает всем, но уже не релаксируешь, и к форсункам не пробьёшься)
Вода очень расслабляет. Вернувшись с Метеоров(320 км, включая немалый участок по серпантину), чувствовал себя разбитым. У меня позвоночная грыжа, довольно серьёзная, и такое время за рулём даётся нелегко. Не заезжая в отель, сразу поехали в свой любимый бассейн. Через полчаса общения с массажной форсункой в горячей воде сняли всю усталость полностью. Как будто никуда и не ездил)
А вот в Лутраки коринфские лучше ехать летом. Совместите и пляж, и релакс, и пляж. Но бассейна с чудесными видами не ищите) Там будет просто СПА-бассейн, с кучей массажей). Но зато с разнообразными СПА программами.

Но собственно, и те, и те Лутраки на данном сайте описаны не раз, и можно всё почитать.
Вот тут неплохое описание Лутра Позара . Да и я постараюсь Лутра Позар в отдельной теме описать. По мне, так если Лутраки, то Лутра Позар ))) А что нужно вам, решайте сами. Хорошего всем отдыха без разочарований
Штурман89
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лутраки. Первый раз в первый СПА. Пособие для начинающих.

Сообщение: #5

Сообщение nataliia90 » 06 мар 2015, 19:06

Здрвствуйте. Скажите, а своим ходом(без машины) туда реально добраться из Салонник? Автобусом к примеру?
nataliia90
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль