Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #21

Сообщение Chegem » 06 ноя 2014, 00:00

Близится к концу активная фаза нашего путешествия. Скоро часть из нас заляжет на пляже, а другая часть полетит в Москву работать. Но осталось еще одно место, в которое я очень хотела попасть. Еще одна не слишком раскрученная часть Греции, о которой я впервые прочла много лет назад и решила, что это место мы обязательно включим в наш маршрут.
Это Загорохория.

22 день. 26 июня

Как обычно, наш путь из точки А в точку Б не был прямым.

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zTdJLkxLbPvo.kFjdpAZjZ-LM


Сначала заехали в Додону.


Я довольно подробно рассказывала о дельфийском оракуле, без которого не свершался ни один чих в Древней Греции. Но был оракул более древний и не менее почитаемый - оракул Додонский.

Что было на территории Греции до того, как ее заселили греческие народы? Правильно, там жили догреческие народы.) Например, пеласги.
Мы мало что про них знаем, хотя они часто упоминаются у древних авторов, но это такой сумбур сведений, в котором трудно отделить зерна от плевел. Однако, скорее всего это именно они основали прорицалище в Додоне.

Гадали в Додоне по шелесту листьев священного дуба, по журчанию источника, протекавшего у корня этого дуба, по полету птиц вокруг кроны дуба и была еще пара способов, не будем углубляться).

Сначала жрецами, трактовавшими волю Зевса, были мужчины, но потом наравне с Зевсом здесь стали почитать Диону - древнейшую догреческую богиню Земли, и с этого времени жрицами стали женщины. В одном забавном докладе 1766 года французский историк Шарль де Бросс объясняет, почему прорицательницами были в основном женщины:

"Их пол, более склонный к естественному энтузиазму в силу слабости их характера, в соединении с живостью, был тем более восприимчив и к энтузиазму искусственному, наигранному. Повергая их в тягостное состояние удушья и истерического припадка, воодушевление жриц граничило с безумием, они становились буйными, произносили в изобилии всякие слова без смысла, без связи. Здесь для просителей возникало столько загадочного. Однако в том, что жрицы бормотали, можно было всегда найти что-либо более или менее подходящее к предложенному вопросу".

Тем не менее серьезные люди спрашивали у додонского оракула совета. Я уже писала, что после Троянской войны многие ее герои не спешат вернуться на родину, возможно потому, что им уже некуда возвращаться. Одиссей скитается 10 лет, пока его жена пытается сохранить их дом и себя от посягательств многочисленных "женихов". Гомер упоминает, что Одиссей посещает додонского оракула, чтобы спросить, как ему вернуться домой после стольких лет отсутствия:

Чтоб из священного дуба услышать вещание Зевса:
Как вернуться ему на тучные земли Итаки, -
Явно ли, тайно ли, раз он так долго на родине не был?


Другой герой - Эней, воевавший на стороне троянцев, получил в Додоне указание строить город в Италии, и по некоторым источникам, Ромул был потомком Энея.

Впрочем, при раскопках было найдена куча табличек с вопросами оракулу, были там и вполне житейские, например:
"Я ли отец этих детей?" или "Потерял я свои подушки и одеяла, или кто-то украл их?", "Будут ли у меня другие дети, кроме дочери Эглы?" ну и т д

Сейчас Додона - это большое поле археологических раскопок, традиционный греческий театр и молодой дубок, посаженный уже в наше время на месте срубленного по приказу христианского императора Рима Феодосия I в порыве борьбы с языческой скверной.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ребенку в Калаврите купили дудочку, и с тех пор музыка сопровождала нас повсюду))

На выходе из Додоны встретили вот это растение

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Запомните его хорошенько и никогда не сажайте у себя в огороде! Оно воняет гнилыми тряпками. Этот запах периодически появлялся и исчезал во время нашего путешествия, начиная с Сербии, и мы не могли понять, в чем дело. В Додоне все разрешилось. Еще на нем сидели сотни блестящих жуков (может, это жуки воняли?). Ужас, в общем. Если кто-то знает, как оно называется - сообщите.

Следующей нашей остановкой была пещера Перама (отметила на карте). Я вообще-то не большая любительница пещер, но от Пиргос Диру вообще была в восторге, а Перама поскромнее, но тоже хороша.

Нашли ее в 1940 году, и местные жители прятались в ней от бомбежек во время войны, а изучать пещеру начали только в 1956 году.
В пещеру пускают группами с экскурсоводом, маршрут 1,5 км, экскурсия на англ и греческом.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Подсветка везде желтая, к сожалению. Залов много на разных уровнях.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Показывают место, где нашли останки пещерного медведя,

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

и много любопытных сталактитов - сталагмитов, принимающих самые причудливые формы. Экскурсия ненавязчивая, но милая. Глубокого знания языков не требует :lol:

После пещеры мы уже нигде не останавливались до деревушки Монодендри - нашего приюта на следующие две ночи.
Я очень хотела в Загорохорию (Загорию, это второй вариант названия), там собрано все, что может дать мне ощущение радости.

Прежде всего - это горы. Серые и розовые скалы отрогов Пинд, зеленые буковые и грабовые леса, самое глубокое ущелье в мире, прозрачные ледяные ключи, питающие реки, дороги, мосты, дома, церкви, построенные из серого флиша, отары овец, перегораживающие дорогу, и, наконец, бурые медведи, волки, олени, орлы...

Для меня и половины этого было бы достаточно, чтобы рваться в это место.

В древности здесь жили молоссы (Μολοσσοί) - одно из греческих племен, ведущие род своих царей от легендарного Ахилла.
Рассказываю, как так получилось.

Опять вернемся к Троянской войне.
У могучего Ахиллеса был сын - юный Неоптолем. Он приплыл в Трою уже к самому концу войны и жаждал отомстить за смерть отца. Он был одним из тех, кто сидел в Троянском коне, и он убил старого царя Трои - Приама, заколов его мечом на алтаре Зевса, где тот искал защиты. (Вы догадываетесь, что это было страшным нарушением всех правил, убил старика, да еще в храме, конечно, это начало раскручивать маховик неотвратимости наказания, но об этом после)

"Военным трофеем" Неоптолема стала Андромаха - вдова троянского царевича Гектора. Вместе с ней он вернулся в Грецию. Она родила ему сына (или трех сыновей по др источнику).
Вот этот сын и стал царем молоссов и основателем их царской династии. Потомками его был известный эпирский царь Пирр (помните выражение "Пиррова победа") и мать Александра Македонского - Олимпиада Эпирская.

Теперь рассказываю про наказание.
Жениться на Андромахе официально Неоптолем не мог, она могла быть только наложницей. Женился он на Гермионе - дочери Менелая и Елены Прекрасной. Но Гермиона не любила его, она любила (внимание!) Ореста. Того самого, что убил свою мать и ее любовника, покарав их за гибель своего отца Агамемнона, за это его судил Ареопаг (писала об этом в сообщении №9).
А когда мужа не любишь, все в нем раздражает, а особенно наличие у него любовницы и детей от любовницы.
В припадке раздражения Гермиона говорит Неоптолему, что Орест, чтобы отомстить за смерть отца, не пожалел даже своей матери, а твой отец лежит в могиле неотомщенный. Неоптолем мягко говоря удивлен, ведь убийца Ахиллеса - Парис - погиб во время боя.
Но если женщина что-то решила, ее с этого пути не свернешь. "Не Париса я имею в виду, а Аполлона! Ведь всем известно, что убить Ахилла мог только бог, и ты прекрасно знаешь, что настоящий его убийца Аполлон!"- как-то так она ему отвечает и уходит, хлопнув дверью.

После этого опечаленный и уязвленный Неоптолем едет в Дельфы, в святилище своего обидчика, и там заявляет жрецам, что он, мол, не может, конечно, убить бога, но пришел требовать с бога компенсации за убийство своего отца. Жрецы ушли думать, что ответить безумцу, а между тем по городу пополз слух, что явился некто, кто хочет разграбить богатый храм Аполлона и сеет смуту в их городе...
И стал Неоптолем жертвой толпы, не спали его ни его военные навыки, ни то, что он в конце, отчаявшись, приник к алтарю, как не спасло это от смерти старика Приама...

Ну и еще черточка: Гермиона после гибели мужа вышла-таки замуж за Ореста.

Но вернемся в Загорию. Итак, сначала это была земля молоссов. Позже, кто только не владел этим регионом: и римляне, и византийцы, и албанцы, и македонские румыны, потом снова византийцы... В какой-то период эти земли, как впрочем и вся остальная Греция, были заселены южно-славянскими племенами,
видимо, отсюда славянское название региона Загория - "за горами".

Если кого-то интересует тема присутствия славян на территории Греции в Средние века, рекомендую вот эту статью, сильно научная), но зато без славянофильского бреда:
http://cyberleninka.ru/article/n/k-problemam-slavyanskoy-kolonizatsii-gretsii-i-maloy-azii

Приехали мы в Монодендри во второй половине дня. Отель наш был прекрасен)) Вот именно это слово - "прекрасен", без преувеличения. Лучший за всю поездку. Рекомендуем горячо.
Отель "Ladias", Monodendri.
Вот его сайт http://www.ladiasmonodendri.com/enpage1.html, на букинге он тоже есть.

фото не мое
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вот нашла в интернете фото нашей комнаты

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Диванчик для ребенка не влез в кадр.

В гостинице, как обычно, мы были единственными жильцами, поэтому общественная гостиная была тоже в нашем распоряжении.
Хозяева - молодые люди, два брата, хорошо говорят по-английски.

При перечислении всех "благ" Загорохории я упомянула ущелье. Вот именно оно и было главной целью нашего приезда сюда.

Ущелье Викос

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

На следующий день мы прошли его насквозь, а сегодня ограничились взглядом на него со смотровой точки Oxia (15 мин езды от Монодендри)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Туристическая схема, висит перед Oxia.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Высота стен ущелья - 900 метров, при этом его ширина местами - около 1100 метров. Именно по соотношению глубины и ширины оно вошло в книгу рекордов Гиннеса (ищите в разделе "самый глубокий каньон). Цифры, обозначающие высоту его стен, для вас абстракция, а для нас - реальные метры, которые нам надо будет преодолеть на спуск, а потом на подъем)).

Было еще одно место, куда мы прогулялись вечером - это старый заброшенный монастырь Agia Paraskevi. Он на окраине Монодендри. Если пройти за него, то попадаешь на узенькую тропу вдоль стен ущелья, которая ведет к пещере, в которой пряталось в случае опасности все население Монодендри.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Я очень боюсь высоты, поэтому для меня это было настоящее испытание. В этот вечер я смогла дойти только до этого самого широкого места на тропе

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Потом коленки подкосились, пришлось сесть, успокоиться и буквально ползком вернуться.

Тут, может, не особо видно, но лететь с этой тропы, если не все 900 метров, то метров 400 точно.
Я в одном отчете видела фотографии мамаши с двумя детками лет 2 - 4, которые "гуляют" по этой тропинке, и мама между прочим замечает, что не хотелось выпускать руки детей. Слава богу, меня там не было в этот момент.

Стены ущелья из слоистых сланцевых пород. Из них же и дороги, и дома, и крыши.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Улица Монодендри

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Так закончился этот день.

Полезные ссылки и информация:
путь Кастраки - Додона занял 1,5 часа (110 км), осмотр Додоны - 50 минут;
путь Додона - пещера Перама - 40 мин (28 км), осмотр пещеры - 1 час;
Перама - Монодендри - 1 час (38 км).

Часы работы и цены на билеты:
Додона http://odysseus.culture.gr/h/3/eh355.jsp?obj_id=2365
Пещера Перама http://spilaio-perama.gr/web/index.php?lang=en, почему-то открывается только на греческом, но может починят. Написано, что пещеры работают с 9 до 17 каждый божий день) Мы за два взрослых билета и один детский заплатили 17,5 евро.
Последний раз редактировалось Chegem 01 фев 2023, 22:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #22

Сообщение Chegem » 06 ноя 2014, 17:05

Добавлю одно короткое видео к предыдущему дню. Это на пути от смотровой площадки Oxia в Монодендри. При съемках ни одно животное не пострадало

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xC0x7HKG3WY&feature=youtu.be[/youtube]
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #23

Сообщение Chegem » 07 ноя 2014, 23:59

23 день. 27 июня.

В этой поездке было запланировано два похода: подъем на Олимп и прохождение ущелья Викос.
Про первое я писала в самом начале. Сейчас расскажу про второе.

По дну ущелья Викос течет река Войдоматис (Voidomatis). Летом она пересыхает, но в некоторых частях ее питают подземные ключи, и вода там есть всегда.
Существует несколько стандартных маршрутов:
из Монодендри в Викос (одноименная ущелью деревня) или
из Монодендри в Папинго (Papingo), или
из Монодендри в Кипи (Kipi).

Для более серьезных туристов есть довольно сложные маршруты из поселка Микро Папинго к высоким кручам Гамилы (Gamila) или Змоликаса (Smolikas), тропа маркирована не самым для русских приятным номером 03. Подробные карты продаются на месте, мы не покупали, для первых маршрутов они не нужны.

Все объекты, о которых я упоминаю в посте, я отметила на карте. Красные точки - места, где мы не были (а вы, возможно, будете), голубые точки - места, где мы были, желтые - знаковые точки маршрута по ущелью.

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zTdJLkxLbPvo.kU3L4ipek3n0&hl=ru


Река Войдоматис, кстати, на гугл-картах нанесена не там, где она есть, и это хорошо видно при переключении на спутник.

Мы выбрали маршрут Монодендри - Викос, длина маршрута примерно 12 км, мы прошли их за 6 часов.
Начало тропы за церковью Св Георгия на краю деревни Монодендри.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Сначала тропа идет вниз по склону вот по такому лесу. Кажется, что ничего сложного, но на самом деле на тропе сплошные камни разного калибра, все время приходится смотреть, куда поставить ногу, выматывает порядочно

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Спуск до русла занял минут 45.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Как только спустились до русла, сразу потерялись Тропа обозначена розовыми пятнами, которых на камнях в русле было в изобилии и в разных местах, никаких других внятных указателей нет.

Ищем продолжение тропы.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Поиски заняли некоторое время, в итоге, решили вернуться немного назад, потому что не доходя до самого низа было ответвление от маршрута влево вдоль склона, которое мы проскочили, решив, что это не то, что нам нужно.

Вернулись немного вверх по склону, дошли до ответвления и снова не обнаружили ничего, кроме розовых пятен краски, которые вели в двух разных направлениях без пояснений.

Остановились в задумчивости и услышали голоса. К нам приближалась молодая французская пара. Дальше следовал примерно такой диалог:
Мы:
- У вас есть карта маршрута?
Француз:
- Вода? Вам нужна вода? Да, конечно, у нас есть.
И начинает судорожно сдергивать рюкзак с плеча))

Еле-еле его успокоили, и объяснили, что воды у нас у самих залейся, а вот куда дальше идти - не понятно. У французов карта была, но она абсолютно ничего не проясняла. Теперь мы стояли в задумчивости вчетвером.

Вдруг снизу появился марафонец. Дело в том, что в этих местах проходит горный марафон по старинным тропам и мостам Загории. (Кстати горный марафон проходит и на Олимпе, хозяин нашей гостиницы в Литохоро был его участником). Марафон проходит раз в год, но тренируются спортсмены постоянно. Вот свидетелями такой тренировки мы и стали. Не хотелось сбивать дыхание спортсмену, но деваться было некуда. Буквально уже в спину ему выкрикнули вопрос про направление к деревне Викос, он махнул рукой в сторону тропы вдоль русла по склону.

Бодро пошагали по ней и скоро наткнулись на указатель "К Викасу". Нет бы его на самой развилке повесить.

В общем, имейте в виду, после примерно 40 мин спуска из Монодендри будет развилка, вам не надо вниз к самому руслу, надо повернуть налево!
Второе ответвление ведет к деревне Кипи.

Благодаря тому, что с этого места мы стартовали с очень молодой (подчеркиваю))) французской парой одновременно, дальше мы могли сравнивать свою скорость передвижения с их. Шли ноздря в ноздрю))) Так что считаю наше время - 6 часов на маршруте (делали два-три привала минут по 10) - нормальным средним.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Тропа довольно сложная.
Встречаются осыпи, по которым перелезаешь, сползая в обрыв. Встречаются крупные валуны. В паре мест приделаны лесенки или веревки, без которых не перелезешь, в одном месте надо было перейти по бревну. Под бревном неглубоко - метра полтора - два, но я не смогла)) Спустилась на дно, а потом муж меня втащил вверх.

У меня, к сожалению, хватало сил фотографировать только на легких участках

Внизу русло Войдоматиса, воды пока либо мало, либо вообще нет.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Лес офигенный! Такие мхи, что-то нереальное, настоящее Средиземье. Вот вы можете не верить, но тут действительно водятся бурые медведи, конечно, они стараются держаться подальше от людей. И правильно делают.
Несмотря на то, что все это охраняемая территория национального парка, и, конечно, любая охота здесь запрещена, в 2010 году нашли убитого медвежонка с отрезанными лапками, которые, видимо, забрали на сувенир... Неисчислима человеческая жестокость.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ну, а что случилось с этим козликом - неизвестно. Сын рвался взять его с собой, насилу отговорили)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

После ключей Клима - источников, которые встречаются примерно после 1/3 пути, тропа становится полегче. Вода вкусная и чистая.

После середины пути начинаются луга. Идти становится жарко. Да еще у ребенка открылась аллергия на эти желтые цветы, чихал страшно!

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Наконец, примерно через 5 часов от старта дошли до источников Войдоматис.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вода просто ледяная, градусов 6. Я даже ноги не смогла толком помочить, выскочила с воплями) Сын пытался скакать по камушкам, но после первого же прыжка загремел в воду) Вот, сидит, репку чешет, как он теперь в мокрых кроссовках дальше пойдет.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Место очень красивое, жаль купаться смогут только моржи.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Взгляд назад на ущелье

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

С этого места маршрут раздваивается: можно подняться вверх к деревне Викос, а можно продолжить поход к Папинго.
Мы пошли наверх.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Внизу виднеется старая церквушка у изумрудной воды.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Еще один взгляд назад.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Поднимались примерно минут 50 - час. Подъем не сложный, но по солнцу и после 5 часов пути дался непросто.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Поднялись.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Счастье есть)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Церковь в деревне Викос

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Из Викоса нас забрал хозяин нашего отеля на своей машине и отвез обратно в Монодендри. Об этом мы договаривались с ним заранее.
Возможно, на месте тоже можно было с кем-то договориться, мы не проверяли, но я так поняла такса одна - 35 евро. Ехать от Викоса до Монодендри минут 40.
Скажу, что есть смысл проходить маршрут именно от Монодендри в Викос, т е по пути упрощения тропы, а не наоборот, подниматься к Монодендри после перехода через все ущелье было бы тяжко. Хотя для людей в хорошей спортивной форме, это все ерунда, конечно.

Если вы думаете, что после возвращения в отель мы пошли ужинать и легли спать, вы нас плохо знаете) Сына мы оставили в номере отдыхать и сушить кроссовки, а сами пошли на тропу над обрывом. Ведь я не прошла ее накануне, и это не давало мне покоя, решила попробовать второй раз.

Над деревней стояло вот такое чудесное облако.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

"Встал в круг - придется танцевать" - это греческий аналог нашей пословицы "Назвался груздем, полезай в кузов". Чувствуете разницу в менталитетах?))
Но как бы там ни было, дальше я действовала согласно этим пословицам:
я себя пересилила!
Постаралась идти быстро, вниз не смотрела.
А на этой фотографии муж дразнит меня: стоит на деревянных мостках, уложенных там, где тропа обвалилась, и наклоняется в пропасть.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Мы дошли до места, где тропа теряется в расщелине среди деревьев.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Нам показалось, что дальше ее просто нет. Но сейчас, когда я писала этот отчет, я нашла в инете фотографии, снятые с продолжения тропы после этой расщелины, значит, мы плохо искали, и все-таки можно переползти дальше. Ну что ж. Не судьба.

Ну вот. А уже после этого был ужин и здоровый сон )
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #24

Сообщение Chegem » 10 ноя 2014, 23:59

24 день. 28 июня

К вечеру этого дня мы должны были оказаться уже совсем в другой части Греции - на Халкидиках. Но это к вечеру.
А с утра мы продолжили наше общение с Загорией и ее чудесами.
День мы начали со знакомства с "мостами для вьючных животных".

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Нормальные дороги, а тем более автомагистрали, появились в этих местах только 1950 года. А до этого все деревни Загорохорьи были связаны между собой мощеными тропами, которые образовывали разветвленную сеть (помните, то же самое было и на Пилионе). Там, где тропы пересекали реку, нужны были мосты.

В моем путеводителе написано, что строили мосты бродячие строительные бригады, которые хранили в тайне некоторые приемы своего мастерства и даже придумали свой особый жаргон для конспирации. Работали они с апреля по октябрь, потом, видимо, всю зиму тратили заработанное, а потом снова отправлялись в путь. Большинство каменных мостов ( а их сейчас насчитывается около 40) построены в XIX веке.

Это первый мостик, который нам встретился. Называется он Айя Мина (по имени ближайшей церкви)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Точных координат мостов мы не знали, просто поехали из Монодендри в деревушку Кипи, и внимательно смотрели по сторонам. Если вдруг вы не доверяете своему зрению, то еще раз посмотрите на карту в начале предыдущего сообщения, там я все мосты, которые мы видели, обозначила.

Рядом с первым маленьким мостиком встретили черепашку, которая важно к нему направлялась. Сын устроил с ней соревнования, кто быстрее.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

И победил)) Но черепаха старалась изо всех сил.

Второй однопролетный мост.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Называется он Капитан Медведь. В честь убитого на этом месте турками македонского клефта Георгиоса Лепинтатоса, прозванного Медведем. Произошло это в 1906 году.

Медведем его прозвали не зря.
Судите сами
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

А до этого мост назывался "мостом Еврея", потому что спонсором постройки был один богатый еврей из Янины.

Третий мост. Мост Кокорис или Нутса (второе название по имени того, кто дал деньги на строительство, а первое по имени того, на чьи деньги мост отремонтировали в 1910 году).

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Современная дорога проходит прямо рядом с этим мостом. Мимо не проскочите.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ну и наконец, тот, к которому мы стремились. Трехпролетный красавец Калогерико (Монашеский).

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Монашеский, потому что был построен, как сейчас говорится, при поддержке настоятеля монастыря Кипос Серафима в 1814 году. А в 1865 Алексисом Плакидой был .... ?
Правильно! - отремонтирован. Отсюда и второе название - Мост Плакида.

Такая вот ползущая гусеница

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Тут вода в реке, как видите, была. Но к концу лета русло здесь тоже будет сухим.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Этот мост находится прямо перед деревней Кипи. В деревню мы заезжать не стали.
Настала пора прощаться с Загорией и ехать дальше. На этот раз к месту нашей последней "стоянки" в Греции - поселку Торони на Ситонии.

Конечно, мы только слегка коснулись темы Загорохории. Много чего осталось не увиденным и не прочувствованным. Хотелось бы туда вернуться, но... еще одна греческая пословица: "Осел о своём помышляет, а у погонщика другие планы". Какой наш аналог? Предлагайте варианты
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #25

Сообщение Chegem » 12 ноя 2014, 22:40

Дошла я, наконец, до того момента, когда мы завершаем наш вояж по Греции и ложимся на три недели на пляж.

Дальше будут подробности пляжного быта :lol:

Путь из Загорохории на Халкидики на карте выглядит так

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zTdJLkxLbPvo.kpAdQNN8gqBw


423 км мы проехали за 6 часов, с остановками только на заправку, на платные дороги на этом участке потратили 6 евро, на бензин примерно 50 евро.

Я долго выбирала место, где нам с сыном не было бы совсем тоскливо сидеть вдвоем на пляже 3 недели.
Поскольку речь уже шла про конец июня - июль, когда в Греции наступает жара, я сразу остановилась на Халкидиках. Если кто-то не знает, это полуостров в виде трезубца на севере Греции.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Север Греции и север, как таковой - это, конечно, разные вещи), но все-таки на Халкидиках, как правило, попрохладней, чем, например, на Пелопоннесе. Плюс, этот регион недалеко от аэропорта Салоник, откуда улетал и куда потом возвращался муж.

Кроме того,
мне нужен был хороший широкий пляж без безумных толп, апартаменты с кухней и со своим двориком, где ребенка можно было бы оставлять играть одного, и всё это за приемлемую цену. Нужен был продуктовый супермаркет, детская площадка, живописные виды, чтобы было где погулять и т д, и т п.)))

Несколько дней изучения интересующих тем на нашем форуме сузили круг поисков.
Трезубец Халкидики - это полуостров Кассандра, полуостров Ситония и п-ов Афон. С Афоном все понятно, большую его часть занимает одноименная монашеская республика, женщин туда не допускают вовсе, мужчин - только по специальным приглашениям.

Кассандра полна курортными городками с огромным количеством отелей и не очень богата зеленью, она нам тоже не подходила.

Соответственно, был выбран средний палец трезубца - п-ов Ситония. Потому что он покрыт сосновыми лесами, на нем практически нет крупных отелей, пляжи там есть на любой вкус, и народу относительно не много.

На Ситонии я выбрала поселок Торони (Toroni). Он подходил практически по всем пунктам.

И вот около пяти вечера мы въехали на его улицУ). Навигатор по координатам отеля, указанным на букинге, заботливо довел нас до столба с табличкой: "Фотини Студио", телефон такой-то, Светлана". Звонить на мобильный греческий телефон не самое благодарное занятие, поэтому мы решили поискать отель сами, без звонка.
Он обнаружился за ближайшим поворотом. Надо было теперь обнаружить Светлану, потому что рецепшн в таком маленьком частном отеле, конечно, не было. Светлана случайно нашлась за домом, развешивающей белье. Муж пытался сначала выяснить у нее на своем хорошем английском, где хозяйка отеля, но хороший английский тут скорее был препятствием, чем помощью). Тогда я по-русски спросила, а не Светлана ли она. И тут все встало на свои места.

Пару слов о поселке.
Когда-то это был большой город, который чеканил свою монету. В 480 году до н э Торони встал на сторону персов и помогал Ксерксу в войне с греческими городами. После вошел в Афинский морской союз, потом вышел из него и примкнул к Спарте. В общем, проявлял полнейшую беспринципность) Наконец, в 348 году до н э город был взят Филиппом II Македонским.

До византийских времен город оставался богатейшим на Халкидиках. Потом постепенно пришел в упадок.
В XIX в многие сооружения Торони были разрушены турками, и камни использовались для мощения улиц в Салониках и Константинополе. Древний Торони находился на холме между современным Торони и Порто Куфо. Некоторые руины видны на мысу на краю города. А другие части древнего города сейчас под водой в 35 метрах от берега. Говорят, их можно увидеть, ныряя с маской.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Что такое Торони сейчас?

Представьте 3 км широкого песчаного пляжа, вдоль которого променад и главная улица поселка. На ней куча таверн, ресторанчиков, кафе и проч. Примерно в центре поселка - детская площадка (не самая современная) и другие развлекаловки для детей: батуты, игровые автоматы, аэрохоккей (это все привозят только на сезон, примерно с середины июня до конца августа, в сентябре этого уже не будет).

В поселке есть один более-менее большой магазин и парочка поменьше, есть мясная лавка Георгия (мужа нашей Светланы) и рыбная лавка.
Ну и многочисленные маленькие отели, которые тоже тянутся вдоль моря.

Всё. Аптеки и банка в поселке нет. Они в соседнем Нео-Мармарисе (20 км, там же есть и настоящий большой супермаркет, отметила на карте).

Для отдыха с маленькими детьми - место хорошее, пляж чистый, песок крупный, я бы даже сказала, что это мелкая-премелкая галька, волн за 21 день, что мы там были, практически не было. Вход в море не слишком пологий, но и не сразу обрыв.
Шумных и пьяных компаний ни разу не видела. Очень много русских мам с детишками, которые отдыхают в Торони по 1 - 2 - 3 месяца. Сын без труда нашел себе компанию.

Взрослым, наверно, может быть в Торони скучновато. А уж без машины взрослым там точно нечего делать. Я сначала пожалела, что так надолго забронировала там отель, но потом вошла во вкус пляжного отдыха и в итоге уезжать совсем не хотела.

Вы, наверно, думаете, чего она фото не показывает? А нету их) После всех тех чудесных уголков Греции, где мы побывали во время нашей поездки, Торони выглядел бледновато)) И я его практически не фотографировала.
Ну вот, выложу, конечно, что есть. Но, боюсь, по этому вы впечатление не составите.

Это мы день рождения сына празднуем)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Это наш балкон - главная достопримечательность нашего номера)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Желтый арбуз и путеводитель, которым я пользовалась в поездке.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вечерний досуг

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Дневной досуг)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Прогулки по окрестностям

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вид на Торони от крепости

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Пару раз ездили в соседний Неос-Мармарас - местный райцентр. Очень симпатичный город, но в нем нет нормального пляжа, поэтому выбирать его для отдыха с детьми я бы не стала.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

И пару раз ходили в соседний Порто Куфо - очень глубокая бухта с узким выходом в море, где во время войны прятались немецкие подлодки. Сейчас там яхтенная марина и куча рыбных ресторанчиков. Отели тоже есть, но пляж - узкая полосочка.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Узкий пролив - выход в открытое море

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ну вот. Это, наверно, всё про пляжную часть отдыха. Оцените, три недели влезли в одно сообщение! Рекордная краткость для меня :smile:
Последний раз редактировалось Chegem 02 фев 2023, 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #26

Сообщение гутя » 16 ноя 2014, 18:41

Спасибо за отчет! Сейчас планируем следующее путешествие в Грецию. Это будет Пелопонес. Как хорошо, что Вы рассказали о своем путешествии! И в следующий раз не сомневайтесь, пишите, кто-то воспользуется техническими подробностями вашей поездки, а кто-то просто с удовольствием прочитает о чудесных странах, в коих так хочется побывать.
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #27

Сообщение Chegem » 16 ноя 2014, 18:53

Спасибо! На днях планирую закончить, наконец, этот отчет. Вы придаете мне сил)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #28

Сообщение гутя » 16 ноя 2014, 19:03

Буду ждать.
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #29

Сообщение wheler44 » 16 ноя 2014, 23:18

И я тоже буду )))
Аватара пользователя
wheler44
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #30

Сообщение Chegem » 19 ноя 2014, 00:37

Когда я начинала писать этот отчет о поездке, я думать не думала, что Остапа так понесет !!!**
Думала, покажу некоторые фотки, перечислю, где были... Ага, как же.

После трех недель пляжа мы с сыном поехали в Салоники: встретить папу в аэропорту и познакомиться с этим городом.

Маршрут наш по Греции был практически кольцевой, мы начали с Македонии и закончили Македонией. (Македония - это область Греции, а страна, которую мы называем Македонией, официально называется Бывшая Югославская Республика Македония (F.Y.R.O.M.) - и это принципиальный вопрос для греков )

Начали с Вергины, про которую я немного уже рассказывала. А закончили Салониками.

Крепитесь, последний историко-мифологический заплыв))

Кто такие древние македонцы?

Все знают, что у греков была своя история о всемирном потопе. Напомню, чтобы замкнуть круг.

Наслав потоп, Зевс покарал людей за страшный обычай человеческих жертвоприношений. Спаслись только Девкалион и Пирра. Они молили богов вернуть на землю человечество, тогда боги велели им кидать за спину камни. Из камней, брошенных Девкалионом, произошли мужчины, а из камней Пирры - женщины.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Рубенс "Девкалион и Пирра"

Кроме того, у Девкалиона родились дети, правда не от Пирры, а от нимфы Орсеиды, но это никому не помешало. Старший его сын - Эллин - стал родоначальником всех греческих народов.
А от тех людей, которые из камней, произошли все негреческие народы.
Видите, все очень просто.

Идем дальше.
Эллин поселился в Фессалии, женился, у него тоже родились сыновья: Эол, Ксуф и Дор. Не трудно определить, что Эол - прародитель эолийцев, Дор -
дорийцев. Ну а Ксуф? Он женился на дочери Эрехтея (того самого царя Афин, про которого уже много раз вспоминала), и у них родились Ахей (ахейцы) и Ион (ионийцы).

При чем тут македонцы?
У Девкалиона была еще и дочь - Фия. Она стала очередной возлюбленной Зевса, и их сын Македон... да, стал прародителем македонцев.

Македонцы (древние) очень расстраивались, что не все греки соглашались признать их греческое происхождение. По этому поводу было много споров уже тогда, продолжаются они и до сих пор, но факты таковы:

язык македонцев был диалектом греческого, все македонские надписи сделаны по-гречески;
многие древние авторы не подвергают сомнению их эллинское происхождение (Геродот, Фукидид, Страбон, Тит Ливий);
ну и наконец, косвенное доказательство - персы именовали македонцев не иначе как "греками в шляпах от солнца"

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

"Ни Эллада, ни варварская земля не могут насытить жадности этого человека..."
Это слова Демосфена о Филиппе ΙΙ - македонском царе, который к 337 году до н э подчинил себе практически всю Грецию.
Широким массам он известен, в основном, как отец Александра Македонского.

Филипп II вел себя как простолюдин, который очень хочет, чтобы его приняли в благородное общество, а когда ему отказывают, он добивается этого деньгами и силой.

Что происходило в Греции в IV веке, что привело ее в подчинение малозаметной соседке Македонии?
Бесконечные войны, неустойчивые союзы, шовинизм политиков отдельных полисов, которые вели борьбу за господствующее положение - всё это выродилось в мелочную грызню с нескончаемыми склоками и предательствами.

Эллины считали македонцев полуварварами: те не знали демократии (у них была монархия), не понимали тонкой материи философии, пили вино неразбавленным и поклонялись не изысканному музыканту Аполлону и мудрой Афине, а буйному Дионису и Артемиде-охотнице.

Когда Филипппу ΙΙ было 14 лет, он провел некоторое время в Фивах как заложник. Греческий образ жизни, греческая архитектура и основы военной стратегии проникли в его ум и сердце. Став царем Македонии, он провел массу преобразований, которые позволили ему вывести свою страну на роль первой скрипки греческого мира ΙV в до н э.

Но ни ум, ни заслуги не спасли его от ножа наемного убийцы.

Его подвела привычка жениться.
Он брал новую жену в каждом военном походе. Одной из них стала Олимпиада - мать Александра Македонского (про нее я уже вспоминала, когда рассказывала про Загорохорию и молоссов).

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Олимпиада и Филипп

Она не стала спокойно доживать в сторонке, когда Филипп взял новую жену из влиятельного македонского аристократического рода, это могло отодвинуть ее сына от трона. Сначала она чужими руками убрала с дороги Филиппа, а затем расправилась с его молодой женой и их дочерью. Александру на тот момент было 19 лет.
Вот тут можно почитать про другие версии убийства Филиппа http://rec.gerodot.ru/vergina/vershinin01.htm

В начале отчета я коротко рассказала о захоронениях в Вергине, но напомню еще раз, она того стоит.

В 1977 году в Вергине были обнаружены гробницы Филиппа ΙΙ, его молодой жены и мальчика 12 - 14 лет, предположительно, сына Александра Македонского Александра IV.
Гробницы эти под большим насыпным курганом, снаружи это выглядит так

фото не мое
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

а внутри фотографировать нельзя, поэтому тоже пара кадров из инета, чтобы было понятно, о чем речь

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Вход в захоронение Александра IV

Гробница была найдена не разграбленной, поэтому мы можем увидеть золотые венцы, украшения, ткани, погребальные ларцы, доспехи, оружие - всё, что сопровождало царское захоронение.
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Фотографии из статьи о Вергине греческой википедии. Автор Harry Gouvas
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Это ларец с прахом Филиппа ΙΙ

На самом деле, очень интересный музей, не проходите мимо.
Еще раз рекомендую статью археолога, открывшего эти захоронения.
http://rec.gerodot.ru/vergina/andronikos01.htm

У Филиппа ΙΙ была дочь, которую звали Фессалоникой, она вышла замуж за Кассандра - сына Антипатра (близкого друга и соратника Александра Македонского). В 315 году до н э Кассандр основал город, который назвал в честь своей жены. Так появились Салоники (Thessaloniki).

Позволю себе лирическое отступление, связанное с историей моей семьи.
Мой дедушка - понтийский грек. Его семья бежала из Трапезунда (Турция) примерно в 1910 -1913 годах после первой волны погромов. Бежали в Абхазию. В 1936 году Берия начинает выселение греков в Казахстан, семья дедушки успевает сбежать в Грецию. А дедушка уже к тому времени женат на моей русской бабушке, и у них нечего отбирать, нет никакого имущества, поэтому их не трогают, и они остаются в Абхазии. Дедушкина родня (мама, братья, сестра) поселились в Салониках. В 60 - 70 годы дедушке и бабушке удается два раза к ним съездить в гости. От одной из этих поездок осталась вот такая фотография

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Поэтому я не могла не поехать в Салоники. Связь с дедушкиной родней, к сожалению, потерялась после смерти старшего поколения.
Но нам все равно было интересно. Мы ходили по улицам, и я представляла, как почти 50 лет назад там гуляли бабушка с дедушкой.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Пыталась вспомнить, с какого ракурса у них была снята Белая башня, но, судя по окнам, они стояли немного левее)

Вид с Белой башни. Оцените количество машин. Поедете в Салоники - не суйтесь в центр на машине.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

В другую сторону

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Мы были в Салониках один день, поэтому успели мало. Пробегусь, не углубляясь.

Площадь Аристотеля - очень красивая улица, спроектированная французским архитектором Эрнестом Эбраром. В 1917 году после большого пожара, который почти полностью уничтожил город, ему поручили разработать проект нового города, вплетая в него сохранившиеся фрагменты старого. Однако, его план не был полностью реализован.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Если от моря подняться вверх по платии Аристотеля, то придешь к Собору Святого Дмитрия

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Собор заложили еще в V веке, но после этого много раз перестраивали и восстанавливали от пожаров. В википедии есть
подробная статья о нем.

Еще мы с сыном успели посетить салоникийский Археологический музей. (Сайт http://www.amth.gr/)
Он небольшой и интересный. Ребенку особенно понравилась интерактивная зона.

Наводишь волшебный луч на старую фреску, и она восстанавливается на глазах до первоначального состояния.
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Или можно в электронную лупу рассмотреть детали

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Набережная

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Меня смутило, что нет никакого ограждения, свалишься в море, придется долго плыть до каких-нибудь ступенек.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ночевали мы в гостинице "Diakonia" https://sp.booking.com/hotel/gr/diakonia-thessaloniki.ru.html?sid=8da8e09a2a4c3f61c72c716e171fcd8c;dcid=2&aid=325219
Название ее "говорящее". "Диакония" от слова "дьякон" ("служитель" греч). Оказалось, что это гостиница при каком-то христианском учреждении. Своя закрытая территория, парковка, тишина, покой и два прямых автобуса до центра Салоник (ехать минут 15). Рекомендуем.

На следующее утро мы встретили в аэропорту мужа, вернулись в Торони и целый день собирали вещи, сортируя и тщательно заворачивая бутылки с вином, маслом, банки с медом и т д Поскольку мы были на машине, не надо было контролировать вес багажа, но пришлось в первый раз в жизни сверяться с нормами вывоза и ввоза спиртного в/из ЕС))

О поездке в Грецию я мечтала давно, и боялась, что, как многое, чего я слишком ждала, она не дотянет или вообще разочарует. Но нет.
Я прощаюсь на этом с греческими богами и героями, бесцеремонно вторгшимися и в нашу поездку, и в мой отчет) Надеюсь, кому-то было интересно, или просто пригодятся какие-то технические сведения. Спасибо всем, кто дочитал до конца :-P

Отдельным сообщением напишу об обратном пути, но это будет коротко и сугубо по делу :lol:
Последний раз редактировалось Chegem 02 фев 2023, 00:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #31

Сообщение val69 » 19 ноя 2014, 19:02

О поездке в Грецию я мечтала давно, и боялась, что, как многое, чего я слишком ждала, она не дотянет или вообще разочарует. Но нет.
Я прощаюсь на этом с греческими богами и героями, бесцеремонно вторгшимися и в нашу поездку, и в мой отчет) Надеюсь, кому-то было интересно, или просто пригодятся какие-то технические сведения. Спасибо всем, кто дочитал до конца

Вам удалось за одну поездку увидеть и описать всё самое интересное в Греции! Отступление в историю и мифологию ,по мне, не менее интереснее чем перечисление технических деталей поездки и только обогатило отзыв. Я, к примеру, узнал много нового..
Приятно, что вы не разочаровались в Греции. Наверное приблизительно знали что вас ожидает . Некоторые испытывают культурный шок в каменных джунглях Салоник и Афин. Но какие то положительные шаги делают и муниципальные власти. Так сегодняшний мэр Салоник вспомнил, что в городе есть не только классическая и византийская история, но и османский период и памятники культуры связаны с евреями Салоник. Надеется привлечь туристов из Турции и Израиля.
Меня смутило, что нет никакого ограждения, свалишься в море, придется долго плыть до каких-нибудь ступенек.

Регулярно в залив попадают машины, чаще на пьяную голову (вы заметили как много баров на набережной?).
В Салониках хорошо было бы посетить Ано Поли , Эптапиргио, Лададика, посидеть в таверне с музыкой ремпетико.
К македонскому вопросу: сейчас в Греции новая интрига, связанная с раскопками в Амфиполи. Гадают, кто же там похоронен. Версии от самого Александра (маловероятно), до Гефестиона, Роксаны и т.д. Причём всё это принимает и какой то политический оттенок.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #32

Сообщение Chegem » 19 ноя 2014, 21:28

Спасибо!
Я люблю Грецию, и, наверно, я не могу быть объективна, но мне было хорошо практически везде. Я родилась и выросла в Москве, а последние 6 лет живу в маленьком подмосковном городке, и я скучаю по каменным джунглям), поэтому Афины не могли меня напугать. А в Салониках мы пробыли слишком мало, чтобы я смогла составить о них впечатление, в следующий раз уделим им побольше внимания.
Про Амфиполи я почитала, очень интересно, удастся ли что-то определить точно. Современной археологии не хватает смелости и безапелляционности Шлимана).

val69 писал(а) 19 ноя 2014, 19:02:Причём всё это принимает и какой то политический оттенок.


В чем это проявляется? Что за политический оттенок?
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #33

Сообщение val69 » 20 ноя 2014, 01:11

Современной археологии очень мешают современные технологии, отсуствие которых во времена Шлимана придавало ему столько смелости.
Раскопки и вся суета вокруг Амфиполиса - это что то положительное наряду с профицитом бюджета, положительными темпами развития и другими радостями, которыми прикрывается правящая партия в то время, когда оппозиция наступает на пятки и иногда обгоняет.
Теперь будем ждать до лета, обещали Днк скелета расшифровать
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #34

Сообщение Chegem » 22 ноя 2014, 22:01

Обратный путь из Греции

Знаете, самое трудное после такого длинного путешествия - это заставить себя вернуться домой. Поэтому мы не торопились, решили ехать так:

Торони - Скопье (1 ночь) - Белград (1 н) - Будапешт (2 ночи) - Краков (1 н) - Брест (1н) - Москва

Карту можно посмотреть тут
https://mapsengine.google.com/map/viewer?mid=z6FO-AtJae-U.k5cdSgtL2M5c

Распишу технические детали, потому что сама перед поездкой искала подобного рода информацию. Платили наличными в евро и долларовой картой, поэтому валюта разная. Если не собираетесь ехать в Европу на машине, пропускайте следующий текст.
Напомню, что для такого путешествия нужна шенгенская мультивиза. Дороги на всем маршруте хорошие и очень хорошие, в Сербии и Македонии встречаются участки с ремонтом, но все организованно грамотно, это задержало не сильно.

19 июля. Торони - Скопье (395 км)

9:40 - выехали из Торони
12:40 - пересекли границу Греции
12:50 - въехали в Македонию (виза россиянам не нужна)
15:26 - приехали в отель в Скопье.

На платные дороги ушло 5$, на бензин - 50 евро

Останавливались в апартаментах в центре, очень все понравилось, рекомендуем
https://sp.booking.com/hotel/mk/kopje-oliday-nn-partments.ru.html?sid=8da8e09a2a4c3f61c72c716e171fcd8c;dcid=2

20 июля. Скопье - Белград (423 км)

12:00 - выехали
13:00 - македонская граница
13:03 - сербская граница
13:10 - въехали в Сербию (виза не нужна)
18:10 - приехали в отель в Белграде

Платные дороги - 11,5$, на бензин - 72,5 $

В Белграде жили тут
https://sp.booking.com/hotel/rs/villa-manjez.ru.html?sid=8da8e09a2a4c3f61c72c716e171fcd8c;dcid=2

Не шикарно, но для одной ночи вполне достойно, от центра близко, завтрак вкусный.

21 июля. Белград - Будапешт (376 км)

12:40 - выехали из отеля в Белграде
15:15 - граница Сербии
16:11 - въехали в Венгрию (шенген)
18:15 - приехали в Будапешт в гостиницу

Платные дороги - 6,8$ + 13,10$ - виньетка Венгрии., бензин - 82 $

Гостиница в Будапеште на 2 ночи 82 евро:
https://sp.booking.com/hotel/hu/kis-gellert-guesthouse.ru.html?sid=8da8e09a2a4c3f61c72c716e171fcd8c;dcid=2
Гостиница неоднозначная, отзыв на букинге оставила.

22 июля были в Будапеште.

23 июля. Будапешт - Краков (409 км)

10:20 - выехали из отеля в Будапеште
12:06 - въехали в Словакию (шенген)
16:25 - въехали в Польшу (шенген)
18:50 - приехали в отель в Кракове

День был тяжеловатый. По Словакии тянулись медленно по извилистым узким горным дорогам, виньетку Словакии купили напрасно, на этом маршруте она не нужна. Словакия очень приглянулась, прекрасные пейзажи. Лучше разбить этот день на два, если позволяет время.

Виньетка - 10 евро, бензин - 29 евро.

Отель в Кракове
https://sp.booking.com/searchresults.ru.html?sid=8da8e09a2a4c3f61c72c716e171fcd8c;dcid=1;closed_msg=551225;dest_id=-510625;dest_type=city&

Ничего особенного, бронировали из соображений экономии, все чисто, аккуратно, до центра пешком минут 15.

24 июля. Краков - Брест (500 км)

Ремонт трассы Краков - Жешув заставил сделать большой крюк, потеряли много времени. Но зато, когда трассу сделают, этот отрезок можно будет пролетать со скоростью 140 км/ч.

9:50 - выехали из отеля
16:35 - граница Польши
17:15 - граница Белоруссии
17:40 - въехали в Белоруссию

На бензин - 1500 рублей.
Ночевали у родственников.

25 июля. Брест - Москва (1044 км)

По Белоруссии дорога прекрасная, российский участок тоже приличный, ехали практически без остановок.
10:40 - выехали из Бреста
16:50 - въехали в Россию
22:15 - приехали.

На бензин на этом отрезке ~2900 рублей.

Резюмирую:
Краков в этом маршруте был лишним. Мы, конечно, посмотрели основные его достопримечательности снаружи, но ради этого не стоило делать такой крюк. Либо надо добавить на него день, либо убрать его и спрямить маршрут, сделав остановку в Словакии.

Коротко по городам.

Скопье.

Приятный город. Видно, что стараются привести его в порядок. Есть, где погулять и что посмотреть. В основном, все новодел, но симпатично.
Наши друзья македонцы рассказали, что Скопье называют шахматной доской из-за обилия разных пеших и конных памятников.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Арка Македония

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Каменный мост XV в.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Река Вардар

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Площадь Македония

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Белград

Очень понравился город. Живой, динамичный, молодой, достаточно шумный. Думаю, туда мы еще вернемся.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Музей Николы Теслы

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Ночной Дунай

Будапешт

Ну что тут скажешь, очень красивый город. Масштабный, имперский, с прекрасной архитектурой и неторопливым широким Дунаем. Тут нам перестало везти с погодой, начался дождь, который закончился только через 3 дня уже в Бресте.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Символ Будапешта - Парламент (Пешт)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Парламент внутри (ходили на экскурсию)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Королевский дворец (Буда)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Вид с Собора Св. Иштвана

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)
Цепной мост

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

В Будапеште прокатились на автобусе-амфибии. Он сначала едет по городу, как обычный экскурсионный автобус, а потом, не останавливаясь, с разбегу въезжает в Дунай и дальше плывет как катер. Чистый восторг! Рекомендуем горячо.

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Дождь продолжал лить

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Краков

не нуждаетcя в моих похвалах. Жаль, что времени у нас было мало, и погода продолжала интриговать

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вавельский замок
Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Вся материковая Греция  (на машине из Москвы)

Ну вот. На этом уже совсем всё
Последний раз редактировалось Chegem 03 дек 2014, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #35

Сообщение гутя » 26 ноя 2014, 14:21

Наконец-то появилось столько времени, чтобы сесть и не торопясь дочитать Ваш отчет. Спасибо. Мне очень понравилось. Было интересно. В греческих мифах и их героях я еще путаюсь, а Ваш отчет помогает в них лучше разобраться и запомнить. Сделала закладку, чтобы подглядывать в него ежели что забуду. Порадовали фотографии, прям будто там побывала. Очень органично смотрится Ваш сын, без него многие фото были бы не столь жизнерадостны. Ну и особое спасибо за фото бабушки и дедушки и Ваше посещение Салоников. Прям до слез. Как хорошо, когда память семьи сохраняется и передается детям, внукам... Спасибо.
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #36

Сообщение Chegem » 26 ноя 2014, 16:01

Спасибо Вам большое за теплые слова и оценку моей работы!
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #37

Сообщение гутя » 26 ноя 2014, 17:42

Будете путешествовать, пишите отчеты, у Вас это хорошо получается!
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #38

Сообщение akakii » 03 фев 2015, 15:41

Великолепный отчёт! Просто супер. Спасибо за доставленное удовольствие.
У меня к Вам вопросик один. Вы по каким визам ехали?
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #39

Сообщение Chegem » 03 фев 2015, 20:47

Спасибо за отклик)
У нас были чешские годовые мультивизы, которые мы получали для поездки в Чехию на Новый год.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вся материковая Греция (на машине из Москвы)

Сообщение: #40

Сообщение akakii » 03 фев 2015, 20:51

Ясно. Спасибо!
Есть ещё вопросик. Слышал, что в Македонии и Сербии полиция требует международные права, это так? Или наших внутренних достаточно. По центральной Европе я ездил с обычными нашими правами без проблем.
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль