Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #1

Сообщение Swordman » 26 мар 2015, 10:41

Никто не отберет у тебя то, что ты съел и то, что ты видел.
(Китайская пословица)


Тяжелая ситуация на Донбассе с ДНР, начинающаяся безработица и растущая преступность вынудили меня взять отпуск и махнуть на очередные юга. )))

В этот раз выбор пал на Грецию. По сравнению с предыдущей поездкой в Египет я существенно «усилился»: четко знал куда еду, в какой район и главное: что я собираюсь там делать помимо валяния на пляже Адыгей... Эгейского моря и поедания шведских столов в отеле.

Изначально планировалась поездка на 7дней, но кризис в регионе уменьшил пассажиропоток, наш обратный рейс из а/п Салоники отменили, поэтому пришлось брать путевку на 10дней. Что ж, может это и лучше.

Надо, кстати, похвалить туроператора Музенидис Тревел – все организовано на высшем уровне.

С трапа самолета на греческую землю я ступал как Армстронг на Луну – в легких воздушных припрыжках. Просто настроение было хорошее. В предвкушении, так сказать.
Отель брали относительно простой – Bellagio в Халкидиках – это на материке, где Посейдон по легенде бросил в кого-то вилы, 3 звезды, но(sic!) питание «все включено». Май для многих да и для самих Греков не сезон, и все это удовольствие стоило порядка 690 евро.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Мохнатые завсегдатаи отеля
Понимая, что страна туристическая, еще до отлета решил, что возьму машину на прокат и будем колесить по оливковым рощам и горам. Поэтому в свой навигатор Navitel догрузил карту Греции.
О самом отдыхе в отеле на берегу моря говорить неинтересно: море не очень теплое ~ +18, людей в окрестностях мало отдыхает, ну ведь сказано же – не сезон.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

В предверии автопробега по городам Эллады буднично проводили дни в окрестностях: ходили тренировочный поход на ближайший холм,
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
участвовали в соревновании мисс Олимпия,
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
играли в игру «что за якорь сидит у меня на шее?»,
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

а в Эгейском море видели «вот такого карася».
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Ну и светские встречи... люди поди культурные мы.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Там, где мы были временно дислоцированы, практически отсутствовала альтернативная возможность взятия машины на прокат, чем тех, кого предлагал Музенидис –Space car.

Знакомьтесь с еще одним путешественником: Kia Rio 1,4л. На 3 дня 110Евро. Машина в очень хорошем состоянии. 88тыс км пробега, 6лет. Все оформление 5минут. Права у меня еще в 1997г выданы, нормально, можно. Машина подогнана на рецепшн отеля. Туда ее можно и отдать. В Греции туристам рады. Даже полицейские. Шутка. Их почти нет на трассах.
Можно брать машину попроще и дешевле. Но машины-козявки типа Nissan Micra не очень практичны на горных участках пути. А если вы путешествуете вчетвером, например, с тещей и тестем, то и подавно. (К счастью, не наш случай)

Запланирован круговой маршрут и в навигатор забиты путевые точки с координатами GPS:
1 день. Отель Bellagio (А) – поездка на Олимп(В) (Литохоро–Приониа) – остановка на ночь в Ларисе (С).
2 день. Прибытие на Метеоры (E) и ночевка на трассе где-то у Верии (F) не доезжая Эдессы (или на наш манер-Адессы)
3 день. Прибытие в Эдессу на водопады (I), потом купальни Лутра Позар (H) и домой, в свой отель (A).
Графически замыслы выглядели так:
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Но не все сталося як гадалося, як кажуть в Україні.



===================================
День первый. Соизмеряй желания с возможностями.
20мая 2014г. 8ч 50мин. Облачно, ветер западный 2м/с, +22°С.
Он сказал «Поехали!» и махнул рукой.

Еще в отеле заметил, что мой GPS навигатор прокладывает маршруты к путевым точкам в Греции напрямик: без привязки к дорогам. Думал, что на дороге будет по-другому, но было так как видно на фото.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

То ли не все файлы были скачаны, то ли что-то упустил в настройках, но во время всего путешествия это создавало некоторые неудобства.
Ну да ладно. Машину нам дали почти с пустым баком, поэтому заправляемся еще на полуострове в Халкидиках под завязку и держим курс через Салоники на Литохоро –город у подножья Олимпа.
Олимп как таковой это горная гряда состоящая из нескольких вершин. Перед отправлением прочитал некоторых путешественников и подумал: ну чем мы хуже?
Во время движения горы непрерывно манили нас за окном автомобиля.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

–На Родину, к своим еду,- скромно сказала Юля, поглядывая на заснеженные вершины.
Дорога на Литохоро проходит через платные участки трассы Салоники-Афины. Скрипя сердцем платим сначала 1,20евро, а буквально через пять км еще 2,20 –аппетиты у греков растут.
Чтобы начать пеший маршрут на Олимп нужно с трассы повернуть на Литохоро, там немного заблудиться, пропустить нужный поворот на Прионию, спросить у местного грека в отеле как проехать на Олимп, найти нужный поворот за полицейским участком и по серпантину подняться в пункт Приониа на высоте 1100м.

Однако с восхождением возникли две трудности.
Первая и основная – время. Мы прибыли достаточно поздно для подъема и спуска в один день -12ч15мин. Даже по самым скромным подсчетам подъем на самую доступную вершину Скала (2886м) занял бы 5ч. И то не факт. Добавьте сюда еще время на спуск. То есть на гору нужно было не подниматься, а практически бежать. Что, собственно, я и готов был делать со своей запредельной мотивацией и желанием покорить вершину.
Но тут возникло второе препятствие.
Первый привал рассчитывал сделать через 30мин пути, но не прошли мы и ста метров как я услышал за спиной убийственное :-Я устала!
Вот это поворот! –Что такое? –У меня ноги болят.
Отдыхаем. Еще три минуты идем: -У меня пульс двести!
Как там в фильме то было? - Почему у меня болят глаза? –Потому что ты никогда ими не смотрел, Нео.
Вот так и ножки не ходили по такой дорожке.

Еще через минуту: - Я пить хочу.
Проходит еще пять минут: - Я не буду спешить. Я хочу сфотографировать этот цветочек.

Вопрос совместного поднятия был снят на корню. Минимальной задачей было дойти до кемпинга -Приют А (Spilios Agapitos) на высоте 2100м. Тем молниям, которые сверкали между нами в первый час пути, мог бы позавидовать и сам Зевс.

Но вернемся на маршрут. Туристическая тропа Е4,
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
которой поднимаются почти все любители-туристы на Олимп проходит через Приют А и спустя пару километров разветвляется на вершины. В идеале – это длинный и частично круговой маршрут с обязательной (вынужденной) ночевкой в горах. Но подавляющее большинство пешеходов поднимается на одну из вершин и спускается той же дорогой. Мы себя считали именно такими туристами.
-Ну все, завтра у меня будет ангина, -было произнесено на высоте примерно 1600м, на втором часу восхождения. Мы вредные, но по-хорошему упрямые: раз сказали, что поднимемся минимум до Приюта, значит так оно и будет.
Природа вокруг красивая, необычная.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Часто ли Вы фотографируете находясь выше облаков?
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

А играете в снежки в конце мая?
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Пока Вы рассматриваете фотографии, я Вам две умные мысли скажу.
1) Большую часть фотографий следует делать на спуске, когда ты в расслабленном состоянии. Природа никуда не денется. Когда поднимаетесь –лучше больше времени уделять самому подъему и не тратить энергию на посторонние вещи, сбивая тем самым себе темп.
2) Если в воду добавить немного горького Schweppes-a – то потребление воды сократится. Если бы мы этого не сделали, то 4 л воды были бы выпиты еще до подъема.

А тем временем мы за 2,5ч. добрались до Приюта А. Well done, Yulia! Well done!
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
14.45. Измученная Юля заходит по ступенькам, даже не понимая, что она уже у цели.

Пройдено 6км. Неплохо для первого раза. Таких высот в Украине нет. Уже можно гордиться.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Ночевка в Приюте сейчас стоит 10Евро. Спать в спальных мешках на кроватях. Если просто покормиться своим пайком – то все равно платить 1,6евро. Создать, а главное поддерживать в хорошем состоянии домик с участком в горах на высоте 2100м нелегкое занятие.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Единственный путь доставки провианта на эту высоту – на мулах. Собственно лошадиные как..ки по пути восхождения до приюта и являются подтверждением, что вы на верном пути. Хотя там и заблудиться невозможно.
Внутри горел камин, и мы попросили погреться. Хозяйка посмотрела на эти легкие летние тканевые тапочки, которые шагали по пыли, грязи, снегу, камням … Ну как тут откажешь?
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

У меня от рюкзака и скоростного темпа ходьбы вся футболка с кофтой были мокрые, запасного белья не было (тот еще альпинист). Развесились и посушились. Заодно и перекусили заранее взятым со шведского стола в отеле пайком.
Предложение переночевать и пойти утром дальше не набрало большинства. Отдохнув час, в большей мере для просушки одежды, мы пошли обратно. На часах 15.45.

Спускаясь вниз удивился, что спускаться не намного легче, чем карабкаться в высоту.
Ты спускаешься, а люди тебе завидуют. Мол, молодцы, УЖЕ! А какое там «уже»?
Поднимаются навстречу дедушка и бабушка с огромными рюкзаками на спинах. Вроде англичане. Лет за 60 минимум. Как увидел, чуть не упал на месте. Бабушка спрашивает:
- Сколько еще до Приюта?
Идут еле-еле. Как две черепашки.
Говорю, что приблизительно 1км. Благодарят меня за хорошую новость. А сам думаю, Боги Олимпа! Да там такой километр дистанции усложненный для них будет по камням и с перепадами минимум в 50см. Как они подниматься будут?

И все равно спускаться веселее.
Хотя тут какое-то лесное чудище начало валить деревья и чуть не поймало меня
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Вернулись на высоту 1100м, к машине. Спуск занял почти два часа. Разница в 30минут с подъемом говорит о том, что «добрым» словом и палками я хорошо умею вверх подгонять.

Большой респект фотографу за удачный следующий кадр.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Как вы уважаемые зрители видите, на фото запечатлен человек с задумчивым и неоднозначным выражением лица.

Почти цитируя писателя-современника Фредерика Бегбедера: - Я прощался с Олимпом, как с чем-то светлым и прекрасным. Чувствовал себя как человек, отказавшийся от замысла, с которым долго носился: разочарование и облегчение одновременно.

В начале движения есть водопад с источником чистой воды. Можно пополнить запасы. Вода родниковая горная. Очень приятная на вкус.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Так как рядом, в 9км, с Олимпом (Литохоро) находится пгт. Дион, где Богам приносились дары, мы решили проведать как там поживают местные язычники. Но, к сожалению, приехали слишком поздно – в 18.30. Археологический музей работал до 19ч, вход 4евро с человека. Начали торговаться, мол, давай на полчаса за полцены. Грек-билетер нашего юмора не оценил, но и мы не хотели сломя голову бегать по развалинам в надежде привлечь милость Богов на оставшуюся часть поездки.

А зря, между прочим, потому что древнегреческие Боги нам тут же отомстили.
Перед выездом первый привал я планировал в городе Лариса, на сайте присмотрел отель в 35евро – «Метрополь».
Въехали в Ларису, начали просматривать навигатор на предмет проезда к отелю. Улочки узенькие, даром, что город большой. Вся езда по центральной части – это проверка на филигранную тонкость вождения: машины припаркованы слева и справа, едешь между ними на расстоянии максимум 10см. Мы были и так уставшие, а тут еще эта эквилибристика. Навигатор показывает то 120м до отеля, то 240м, то 180м, то вообще 350м. Он рядом где-то, но все улицы с односторонним движением, причем выводят к центральному кольцу, где все повторяется заново. Припарковаться буквально негде. На каждом канализационном люке стоит по три машины. Еле с нарушением остановились, спрашиваем: -Где этот отель? Грек через дорогу побежал к другому греку, тот начал объяснять «простые» для нас истины: -Поедьте туда, потом там поверните, а потом там еще чуть-чуть проедьте и за поворотом будет отель.
Да, мы так и поехали, и через 10минут были на том же месте, где спрашивали дорогу. Мистика. В авиации если пилоту не удается посадить самолет со второго раза на полосу, то третьей попытки он не делает и уходит на запасной. Мы же таких попыток сделали минимум четыре.
- Все. Хватит. Я уезжаю из этого города. Тут мы ночевать не будем.
Самолет набирает высоту и отправляется дальше по маршруту.

Что вам сказать о городе Лариса? У Семена Альтова была юмореска, как он одев новые нерастоптанные туфли ходил по Лондону: -Если честно, Лондон - город на любителя.
Ну вот также и мне в моей «легкой» злости хотелось сказать про этот город. Но Лариса на это не заслуживает. День может такой, что с женщинами не нашел полного взаимопонимания. Так что Лариса … Ивановна… Счастливо оставаться. В следующий раз подружимся.


Взяли курс на следующую путевую точку - Метеоры или как греки их называют МэтЭоры.
Куда едем, будет ли хоть какой отель по пути – неизвестность. За окном темень, мы измотанные и уставшие, навигатор показывает по трассе более-менее крупный город Трикала.
Ни кола, ни двора мы въезжаем в Трикала. Время около 22ч.
К счастью, едем по магистральной улице. Т.е. в полтора ряда по нашим меркам. Это уже радует. Останавливаемся, спрашиваем где ближайший недорогой отель.
Очередной грек начал искренне помогать нам: сказал, что это после 6го перекрестка сразу налево – и будет отель DIVANI. Но чтобы мы точно поняли, за что ему большое спасибо, он начал имитировать каждый поворот и показывать в воздухе как мы должны проехать: -Ван, ту, сри, фо, файв, сикс! Сикс! Сикс!!! Окей?
Спасибо тебе, добрый молодец. На самом деле практически все греки отзывчивы и очень доброжелательны к туристам. Многие знают английский на хорошем среднем уровне.

После такого четкого штурманского расчета мы уже не могли промахнуться мимо заветного здания.
Отель Divani. Здравствуйте. Комната 40евро. Хотите континентальный завтрак? На двоих это еще 10долл.
Ладно, банкуйте.

Мы разместились и поужинали заранее купленными, еще до отправления, консервами и прочими дарами природы. Настроение сразу улучшилось, батарейки перезарядились и так как мы находились в самом центре города, решили выйти на вечернюю обзорную экскурсию. Ноги уставшие, но когда мы вот так побываем в ночном провинциальном греческом городе? В Трикале?

Очень красивый центр города. Город пересекает река с кристально чистой водой. Полдвенадцатого ночи, а такое впечатление, что попали в час пик – муравейник из трикалинцев, которые сидят во всех кафешках, галдят, смеются. На календаре вторник, а людей на улицах не много, а очень много. И при этом царит расслабляющая атмосфера. Вечерняя сиеста!
Хороший, приятный город, подумали мы и в начале первого пошли назад в отель.

Этот день подарил нам массу эмоций. Спасибо ему за это.
Последний раз редактировалось Swordman 09 апр 2015, 09:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
отзывы туристов об отдыхе в греции

2й день. Едем на Метеоры.

Сообщение: #2

Сообщение Swordman » 26 мар 2015, 10:44

2й день. 21.05.14. Едем на Метеоры.

Проснулись в хорошем расположении духа: хоть и с небольшими девиациями, но все вроде по плану. Завтрак в отеле. Набираем в карманы еще яблоки. Пока Юлька наряжается, чтобы украшать собой Грецию, в холле изучаю сегодняшний маршрут и определяю, что во избежание вчерашних проблем ночевать будем уже на выезде из Верии не доезжая Эдессы. Отель около шоссе с одноименным названием «Верия». Ну, чтоб точно не промахнуться.
Когда вечером гуляли, фотоаппарат не взяли, поэтому пришлось еще потратить время на местные красоты. Город действительно оставляет приятное впечатление.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Уточки! Их надо покормить! Ну действительно, как же мы поедем дальше, а уточки останутся голодными? Поэтому мы не спешим ехать, а кормим уточек.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Чтобы проехать на Метеоры нужно держать курс на городишко Каламбака. Во всех путеводителях именно этот город указывается как пункт назначения. Но в действительности нужно ехать за город и въезжать в село Кастраки (ну и название).
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Навигатор как всегда берет прямую линию на Каламбаку, ну а мы для подстраховки еще раз спрашиваем дорогу на Метеоры.
Согласно википедии Метеоры (греч. Μετέωρα) — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал.
Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (от греч. μετέωρα — «парящие в воздухе»).

Википедия не врет и, безусловно, такое зрелище требует целого дня, но мы подъехали к ним только в двенадцатом часу, и четырех часов, проведенных среди этих красот, было мало.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Хочется стоять, смотреть на это все и ни о чем не думать. Ни одна фотография не передаст того, что ты видишь вживую и как ты это ощущаешь внутри.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Раньше монахи лазили в свои монастыри по веревкам, облагороженные лестницы появились в прошлом веке. По одной из них мы зашли в храм Св.Варлаама. 3евро с носа.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Поднять флаг!
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Большая бочка. Эй, есть кто живой?
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Дальше серпантинами мы катались от Монастыря к монастырю, фотографируя и рассматривая красоты.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Правда, во всех шести не побывали. Времени мало. А женский так вообще был закрыт в этот день.
С Метеоров через Гревену и Козани был взят курс на Верию.

Очередная путевая точка - местный археологический музей.
Дорога интересна тем, что проезжать нужно через двенадцать, если мы правильно сосчитали, тоннелей!
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Судя по всему, такое рукотворное явление это тоже достопримечательность Греции, поэтому за фотографирование и удовольствие кататься сквозь день-ночь-день платим 2,40Ерво.

С легким петлянием на дозаправку приехали к 18ч.
Археологический музей в Верии известен тем, что его вход украшает голова Медузы Горгоны - 2й век до нашей эры. На фото справа.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

В самом музее много старого дряхла и исторических реликвий для любителей этого дела.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Мама мыла раму

В музее мы были единственными посетителями. Скорее всего из-за позднего времени. Всех туристов автобусы уже увезли.

Мечи. По английски меч –sword. Если кто еще не знает.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Тут все. Держим курс на трассу в Эдессу где нас ждет не дождется очередная гостиница.
Находясь на удаленном расстоянии от города, недалеко от шоссе… Казалось бы, что ее не заметить невозможно. Но мы и это умудрились сделать, так как заговорились и проехали по трассе лишних 300м.
Отель «Верия». 2звезды. Моложавая взрослая леди предлагает номер по все тем же 40евро и с завтраком по 3 евро с человека. В отеле из гостей только мы! Сюрр какой-то.
Вот одиноко стоит наша машина у парадного входа.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сразу вспомнилась песня Крис Исаака про одинокий отель на пустынном шоссе: Blue hotel on the lonely highway.
(музыкальная пауза)
phpBB [media]


Слушая эту песню мы пили пиво и вспоминали все "тягости" прошедшего дня.
Гулять в окрестностях негде, но нам уже и не надо.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
За два дня мы неплохо нагрузили ноги. Поэтому на ужин бобы и прочие консервы из купленного в супермаркете на выезде из Трикалы.
День удался.
Последний раз редактировалось Swordman 09 апр 2015, 09:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

3й день. Водные оздоровительные процедуры.

Сообщение: #3

Сообщение Swordman » 26 мар 2015, 10:45

22.05.2014. 3й день. Водные оздоровительные процедуры.
Выезжаем из отеля в 10утра. Хотелось на час раньше, но сами понимаете, тут футболку одел и уже готов, а там еще сотни манипуляций нужно провести.

Держим путь на Эдессу, которая известна своими водопадами.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
В Эдессе, как и во многих греческих городах, заправки расположены буквально в жилых домах в центре города. У нас по ТУ это категорически запрещено, а тут на тебе.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Сама Эдесса ничем внешне не отличается от остальных региональных городков Греции: все те же узкие улочки, все те же красивые виды, все та же проблема припарковать машину.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Найти водопады совсем не сложно. Не нужен никакой навигатор. Везде указаны направляющие на Waterfalls.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Так мы и ехали по стрелкам пока дорога не закончилась.
Уже находясь совсем рядом с водопадами переспросили у тетки, продававшей входные билеты в какой-то музей с рептилиями: -Как лучше пройти? И она нам, чисто по-Эдесски, показала дорогу вниз, которая через 50м привела в тупик. С хорошим чувством юмора оказалась.

То, что мы приехали в 11ч, было большим плюсом для свободного фотографирования. Туристов практически не было, основные организованные группы подъезжают с 12часов.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Сделай мне кораблик, пожалуйста.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Река быстрая, вода прозрачная. Поток шумный. Опять же место, где хочется стоять, слушать, смотреть.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Присели отдохнуть. Как раз подошла первая экскурсия. Греческая школьная. А мамки воооот с такими булками. Всю эстетику разрушили.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
На водопадах провели час. Еще пофотографировали красоты и собрались ехать на купальни, так сказать релакс после напряженных трудодней.

А я совсем забыл указать в GPS очередную путевую точку.
Но на самом деле проехать в Лутра Позар несложно: с Эдессы берем курс на Аридею, там поворачиваем на Лутраки, а там уже рукой подать. Как говорится, «а здесь одна дорога». Потому что опять в горы.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Лутра Позар известен своими термальными источниками. Находясь в горах в северной части Греции, этот город считается центром оздоровительного туризма. Отдыхают и купаются в теплых водах купален в основном дедушки и бабушки, которые подлечивают ревматизмы, кожные болячки и нервишки. Но нам тоже можно. Потому что мы с дальней дороги и почти после Олимпа.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Вода из термального источника течет с температурой под 40 °С. В воде куча элементов из таблицы Менделеева: натрий, калий, кальций, магний, радий, железо, йод, фосфор, сера, диоксид углерода, оксид серы… Золота, серебра и платины в составе нет, поэтому вход всего 2 евро и купайся хоть целый день. Правда, без выхода из бассейна. Нас хватило на 1час непрерывного валяния и классного отдыха с перебежками к основному водопаду, где в холодной горной реке под струями падающей воды можно принять контрастный душ Шарко и вернуться обратно в кипяточек.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Атакуем водопад
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Если нет денег или вы решили отдохнуть от купания, а второй раз платить неохота, то и это не проблема. Чуть выше по реке, буквально в 50м, находится бесплатный участок с термальной лужицей на 6-8чел и почти с таким же водопадом для охлаждения тела.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Если долго смотреть на водопад, то в потоке бурной воды может показаться, как из воды выходит речная русалка.

Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Иллюзия.
В общей сложности в Лутре провели почти 4 часа. Перекусив остатками припасов двинули обратно в отель. Дорога неблизкая, 3 часа ехать. Тут можно было бы и закончить рассказ об этом трехдневном путешествии, но чтоб он не казался пресным добавлю еще легкого экстрима.

Полностью расслабленный от принятия ванн, я при поворотах стал срезать углы, чтобы мягче в них входить. При этом пересекал двойную сплошную. На одном из поворотов навстречу из-за холмика ехала машина, беру резко вправо, ушел почти на грунт, тормоза и попытка вернуть машину на дорогу…. В результате делаем разворот на 270 градусов. Следующая встречная машина чудом по обочине сбежала от столкновения с нами. Граждане, соблюдайте правила дорожного движения! Остаток пути мы проехали уже без эксцессов.

Яркая запоминающаяся и крайне насыщенная поездка по городам и достопримечательностям Греции закончилась. )))

Многих интересует шкурный вопрос: - Почем опиум для народа?

Вот детальная выкладка, так сказать смета расходов:
1. Аренда машины 3дня -110евро
2. Бензин-95 /пройдено 875км/ -97,05евро
3. Проживание в отелях /2ночи/ -80евро
4. Платные дороги -11,20 евро
5. Платные входы в музеи и т.д. -14евро
6. Питание (вкл. завтраки в отелях) -35,36евро
ИТОГО – 347,61 ЕВРО

Как видно, основная расходная статья –это транспортные расходы: более половины всей суммы.

Для сравнения групповые экскурсии от Музенидиса:
1. Вергина+Олимп+Дион =55евро с человека Х 2 =110ерво
2. Метеоры = 70 х 2 =140евро
3. Аридея (Лутра Позар) +Эдесса = 45 х 2 =90 евро.
ИТОГО 340Евро и сюда ж добавьте питание и платные входы, которые не входят в стоимость экскурсии.

У вас еще остались сомнения как лучше отдыхать в Греции?
Последний раз редактировалось Swordman 09 апр 2015, 09:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Покорение Олимпа

Сообщение: #4

Сообщение Swordman » 26 мар 2015, 10:58

Казалось бы все. Можно было закончить рассказ, если бы не постоянные мысли об Олимпе. Ну как так, я здесь, а он там непокоренный? Даже ужин в отеле показался не таким привлекательным как консервы за эти дни. Валяясь на следующее утро на пляже сказал коротко: -Я хочу туда подняться.
-Я так и думала.
Что ж, тогда это все упрощает. Отдыхаем 3 дня на море, а в понедельник разъезжаемся: я на Олимп, а Юля едет с паломнической экскурсией в сторону Афона.
Нахожу уже знакомого добродушного толстого грека по аренде машин и договариваюcь на понедельник за ту же Kia на 6утра.

Суббота, ближе к обеду. Лежим на пляже, никого не трогаем. На песке, смотрю в небо, все ясные мысли о горах и тут… меня начало качать с землей как в гамаке: влево-вправо. Ого, думаю, совсем плохой стал. Приподнялся. Опять покачания из стороны в сторону. Юля тоже недоумевает, почему земля качается. Так-с, понятно. Как узнали позже в новостях, в паре сотен километров в море произошло сильное землетрясение. Не, я понимаю, что «все включено», но не до такой же степени.

Воскресенье. Взяли на пляж фотоаппарат, а я свой ноут, чтобы как раз начать писать этот рассказ. Решили по пути сделать в телефонной будке постановочное фото: Тринити сбегает от агента Смита. И… благополучно забыли ноут. (((
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

О том, что хожу без ноута вспомнили, когда подходили назад в отель. Через 3 часа. Понятно, что на забытом месте его уже не было. Обидно стало. В большей степени из-за фотографий первых трех дней, которые были переброшены на ноутбук. Делать нечего, берем фотоаппарат и вечером идем «перефотографироваться». Около «злополучного» места решил еще раз переспросить в ближайшем кафе у грека не видели ли они ноут. Тот очень сочувствующе выслушал, но, увы, нет, не видел. Пошли дальше. Отошли метров сто. Бежит этот грек-продавец: -Мистер, в соседнем кафе видели ваш лэптоп, его забрал бармен.
Чудо!!! Бегом в это кафе, да, вот мне его протягивают в моей же сумке. Искренне и бескорыстно. Мое предложение в виде чаевых было отвергнуто категорически. Не страна, а фантастика просто. Забегая наперед скажу, что лучшее, что мы могли сделать в виде благодарности, это посидеть вечером в этом кафе заказав по паре джин-тоников.

А пока наступила ночь. На стартовой площадке стояла ракета, которой через несколько часов предстояло отправиться в космос. Невиданно мощная машина, в которой не летал еще никто на свете. В которую предстояло сесть 27летнему парню, и отправиться туда, где еще никто не бывал. Это не могло не быть страшно. А двадцатисемилетний парень спал.
12 апреля космонавта разбудили в полшестого утра. В шесть состоялось заседание государственной комиссии.

У меня же 26мая 2014г все было немного проще. В шесть утра я один выехал из отеля по направлению к Олимпу.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Вот такие цветы растут на нижнем участке восхождения.
«Ландыши». Именно эту песню напевал Юрий Гагарин, пока ожидал старта в кабине корабля. В 9ч07мин ракета Восток-1 устремилась в небо. Я же к этому времени уже 17минут как был на своем пути к вершине.
Берем мотив этой песни себе в голову и двигаемся дальше вверх.
phpBB [media]

Без «якорей» поднимаюсь еще быстрее, чем в прошлый раз. Недоходя до Приюта А догоняю чеха средних лет. Тот жалуется, что курит с 17лет. У него отдышка, остановка через каждые 200м. Стартовал на 1ч50мин раньше меня. Я прошел с ним небольшой отрезок пути, но не мог отклоняться от своего олимпийского темпа. Да и мое владение немецким, на котором мы могли понимать друг друга, не было совершенным. Ну как ему впопыхах объяснить, почему я иду один? Мэдхен (девушка), цюрюк (назад), нах хаусе. Я ж не Гете ему в поэме описывать нашу драму пятидневной давности?

За 1ч44мин поднялся в Приют А. Посмотрев на часы был просто ошеломлён результатом. 2 часа- является очень хорошим показателем, а тут. Но это все еще чех меня тормознул. А так то останавливался только для смены футболок.
Да, в этот раз учел некоторые упущения прошлого похода: куча сменных футболок, шорты вместо джинс, сменные носки. Вот мои футболки по-хозяйски сушатся на перилах Приюта.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Там их и оставил, а сам немного отдохнув и перекусив пошел дальше.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Задача минимум-подняться на ближайшую вершину Скала 2886м., а дальше – по обстоятельствам.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Вид на Приют А сверху

Но обстоятельства вмешались. С приюта на вершины уклон подъема существенно увеличивается, и подниматься становится сложнее. Плюс уже есть небольшая усталость от бравого марша на первом участке пути. А через полчаса так вообще начали простреливать мышцы ног (квадрицепсы) –сказалось то, что всю дорогу шел без палок (трекеров). Теперь то и рад найти что-то подходящее, но вся растительность –это карликовые елочки «а –ля тундра».
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Эта решающая ошибка привела к тому, что стал останавливаться буквально через каждые 300-400м и отсиживаться на выпрямленных ногах по несколько минут. Вот, не такой я спарцмен оказался, как думал.
Теперь из-за предсудорожного состояния не иду в гору, а буквально ползу, если сравнивать по скорости с началом пути. Навстречу попадаются счастливые туристы с разных стран. Они то и на ночь останавливались в Приюте и палки с собой предусмотрительно брали. Но ничего, одну вершину покорю, а там хоть орлы пусть меня забирают.

Последние 500м пути оказались еще более серьезным испытанием. Склон горы покрыт снегом в полметра, уклон в некоторых местах почти 45%. Подниматься только на ногах невозможно, приходится ползти на четвереньках. Ноги в снегу, руки в снегу. А я в шортах и футболке. Так на карачках и залез на СкАлу. Сел на камешек. Усталость такая, что не могу даже поднять глаза. Ноги-руки мокрые, ветер обдувает. Стоп. Надо ж на часы посмотреть 12.23. И тут приятно удивлен. Где-то 1ч34мин на втором участке пути. При том, что мне эти минуты подъема показались вечностью.
Одел свитер. Теперь можно и по сторонам посмотреть.
Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Вид на вершину Сколио 2912м. Олимп

Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Вид на вершину Митикас 2917м. Олимп

Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Вид с вершины Скала 2886м. Олимп

Гора Митикас (наивысшая точка Олимпа) кажется совсем рядом. Перепад со СкАлой всего 31м. Но, чтобы на нее взобраться нужно еще пройти вниз через ущелье.

Горы. Безмолвие. Вечность. Именно тут посещает мысль о скоротечности нашего бытия.

Погода меняется каждые 2-3минуты. Ветренно. То рядом облака, то уже во всю светит солнце.
Послышались шаги. С Митикаса возвращалась пара из Сербии. Спросил сколько по времени идти туда со СкАлы. Сказали, что около часа. -Но, Вы, -оценив мой внешний вид, - дойдете за 50мин.
Та дошел бы. Но не хотелось бы, чтобы меня с него снимали спасатели. В следующий раз. Ну и благодаря сербам есть эта удачная фотка с Олимпа. А то сэлфи не очень удачно получались.

Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.
Летом почти весь снег со склонов сходит, но сомневаюсь, что тут хоть в это время года можно поживиться нектаром и амброзией. Поэтому к греческой мифологии остаются вопросы.
Начался длительный и неспешный спуск вниз. Вечером уже был в отеле, а на утро мы вылетали обратно.


Послесловие.

Разумеется, самое яркое впечатление от поездки – Олимп. К восхождению на его вершины подход может быть разным:
Реально дружащие со спортом люди могут подняться и спуститься за один день. Ультрапешеходы вообще начинают с Литохоро, с подножья.
Для массового туризма как раз и построены приюты-ночлежки на пути. И тут дело не в том, чтобы показать свою физическую подготовку и забежать на гору за несколько часов. У меня, например, не было времени на ночевку. Но остаться на ночлег в Приюте –это возможность пообщаться со всем миром. Каждую ночь его посещают десятки туристов со всех уголков Земли, и, при наличии желания, можно пообщаться с разными людьми на разные темы. В этот раз не получилось, значит, есть повод приехать в Грецию еще раз.

До новых эфиров!
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 17 май 2015, 14:29

Здравствуйте! Прочла на одном дыхании! Очень симпатичен юмор с которым написан отчет. Очень! таких отчетов бы да побольше! теперь о главном: Мне тоже не дает покоя Олимп, но у меня подготовка скорее как у Вашей спутницы ;). Думаю, что за день туда и обратно мне будет не по силам. Посему хочу взять с собой огромный рюкзак (как встреченные Вами англичане-старички). Теперь сам вопрос: У приюта на высоте 2100 палатки ставят? Не видали случаем? А может еще где по пути видали? Заранее спасибо, Светлана
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #6

Сообщение Swordman » 17 май 2015, 21:52

Svetik-plus писал(а) 17 май 2015, 14:29: Теперь сам вопрос: У приюта на высоте 2100 палатки ставят? Не видали случаем? А может еще где по пути видали? Заранее спасибо, Светлана

Приветствую. Да, там можно ставить. Но вроде 10евро это стоит. Не помню, нужно на их сайте смотреть. По "трассе" не видел мест куда еще ее можно приткнуть.
Приют А -это оптимальное перевалочное место. Другое дело, что как по мне -лучше просто у них заночевать. Там ночи то холодные на высоте 2100. Если не подготовлены, нет тренировки спанья на балконе зимой в спальном мешке, то лучше не рисковать )
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #7

Сообщение Svetik-plus » 18 май 2015, 06:24

Спасибо! Опыт есть. Буду думать, как быть. Уж очень не хочется в общей комнате спать. А с другой стороны, столько лишнего барахла с собой тащить, которое при ночевках на побережье не пригодится. Одним словом и хочется и колется и мамка не велит...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #8

Сообщение Anorsel » 24 июн 2016, 17:28

Подскажите, как бывалый, можно ли осилить такой маршрут за день:
-аэропорт-водопад-термы-метеоры-олимп (только до точки, куда можно на машине доехать)-Геракини. Прилетаем рано, в пол 4 утра уже будем с багажом, отель в Геракини. Оттуда ездить по всем этим точкам далековато, хочется больше по побережью погонять. Но и терять такой длинный день тоже не хочется. Вот и думаю, а не сделать ли кружочек от аэропорта до отеля или это я шибко замахнулась?
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #9

Сообщение Swordman » 30 июн 2016, 11:05

Anorsel писал(а) 24 июн 2016, 17:28:Подскажите, как бывалый, можно ли осилить такой маршрут за день...

За день такой подвиг лучше не совершать. Просто ничего не увидите толком
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #10

Сообщение Anorsel » 30 июн 2016, 11:19

Swordman писал(а) 30 июн 2016, 11:05:
Anorsel писал(а) 24 июн 2016, 17:28:Подскажите, как бывалый, можно ли осилить такой маршрут за день...

За день такой подвиг лучше не совершать. Просто ничего не увидите толком

да уж я тоже решила не стоит....а куда лушче двинуть в первый день, раз он такой длинный? чтобы потом от Геракини очень далеко не буриться? хотим больше по Ситонии поездить
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #11

Сообщение Swordman » 30 июн 2016, 11:33

Anorsel писал(а) 30 июн 2016, 11:19:а куда лучше двинуть в первый день, раз он такой длинный? чтобы потом от Геракини очень далеко не буриться?

едьте на юга: Вполне можно успеть МетЭоры и на обратном пути Олимп+Дион (это рядом). Или наоборот.
Афины тоже интересно. Но у нас они не поместились в маршрут.
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Калиспера, Греция! Автопробег и приключения. Олимп, Метеоры и т.д.

Сообщение: #12

Сообщение Anorsel » 30 июн 2016, 11:52

Swordman писал(а) 30 июн 2016, 11:33:
Anorsel писал(а) 30 июн 2016, 11:19:а куда лучше двинуть в первый день, раз он такой длинный? чтобы потом от Геракини очень далеко не буриться?

едьте на юга: Вполне можно успеть МетЭоры и на обратном пути Олимп+Дион (это рядом). Или наоборот.
Афины тоже интересно. Но у нас они не поместились в маршрут.

спасибо за отчет, думаю, пригодится. Восхищаюсь Вашим подвигов покорения снегов Олимпа.
наверно, так и сделаем. А в Эдессу и Лутру не так далеко от Геракини. Самая высокая точка Олимпа, до которой можно доехать, это Приониа, правильно я поняла? восхождение нам не осилить, муж с оперированной ногой. Но хоть у подножия постоим. 1100м это тоже приличная высота
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль