Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Сообщение: #1

Сообщение aivanilov » 26 июл 2015, 12:55

Курчавый остров
Наше недельное путешествие по Криту на арендованном авто (3-10 июля 2015)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Резюме поездки

Пробег: 1016 км
Бюджет: 1775 евро
Продолжительность: 7 ночей
География: Всё северное побережье от пляжа Вай до Киссамоса, а также центральная часть южнее Ретимно.
Время на планирование поездки: 3 недели

В первую очередь, отмечу, что от поездки на Крит не ожидал ничего сверхъестественного. Как оказалось, это великолепный край, изобилующий прекрасными пейзажами. Я постараюсь передать тот восторг, который мы испытали в поездке, а также расскажу об организации поездки, наиболее крутых местах и местах, которые посещать не нужно.

Авиабилеты
Мы приобретали авиабилеты за 3 недели до вылета, поэтому столкнулись с проблемой нехватки адекватных рейсов. Тем не менее, потанцевав с бубном перед skyscanner и https://avia.awd.ru, удалось найти вариант с Aegean Airlines за 563 евро. Прямой утренний рейс на Крит позволил 3го июля прибыть в Ираклион 15:30 в большим зарядом бодрости для путешествия. Обратно летели с крайне короткой пересадкой в Афинах. Подразумевалось, что мы пересядем за 1 час, но вылет из Ираклиона был задержан почти на этот самый час, поэтому в Афинах нас встретил водитель автобуса, за которым все пересаживающиеся пассажиры бежали через весь авиапорт в другое крыло. Прибежали взмыленными, но довольными - так оперативно ещё никогда не пересаживались :). Рекомендую выбирать места в правом ряду (d,e,f), тогда вы будете садиться с видом на море, потому что посадочная полоса идёт прямо по побережью. Ниже вид из паспортного контроля в зоне прилёта.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Аренда автомобиля на Крите
Я всегда выбираю самый дешевый автомобиль с механической коробкой передач. Я начинал водить на детище российского автопрома баклажанного цвета, и зверюга была лет на 5 младше меня самого, поэтому мне не составляет труда управлять чем угодно. Лишь бы кондиционер работал :). Итак, первое правило выбора недорогого авто - забудьте про rentalcars. Это отличный сервис, которым я сам пользовался, но самый дешёвый вариант, который был предложен этим сервисом начинался с 35 евро в день. Кстати, важная особенность - на Крите почти все арендодатели предлагают автомобили полностью застрахованными и без депозита. Но стоимость автомобилей выше, чем в среднем по Европе. Я поступил следующим образом: зауглил арендодателей и запросил авто сразу во всех напрямую. Ниже привожу список арендодателей со стоимостью аренды в сутки:

http://www.kosmosrentcar.com/ 22,9 евро. Предоплата 30 евро. Взял машину у них.
http://www.megarent.gr/ 21,7 евро. Ответили, что машин нет.
http://www.annacars.gr/ 30 евро. Ответили оперативно.
http://www.greece-car-rentals.gr/ 33,8 евро. Ответили оперативно.
http://www.caravel.gr/ 25 евро. Ответили быстро, но в интернетах крайне плохие отзывы об этой компании. Основная претензия в том, что компания по приезду выставляет дополнительные сборы, которые составляют иногда половину стоимости аренды.
http://www.rent-a-car-in-greece.gr/ 27 евро. Не ответили.
http://www.thebestcars.gr/ 17,5 евро. Ответили, что нет машин. Отзывы хорошие о них находил. Цена действительно привлекательная.
https://www.zorbasrentacar.gr/ 33 евро.
http://www.europeocars.com 17 евро. Ответили, что нет машин.
https://www.justrentals.gr/ 32,6 евро. Предоплата 65 евро.

Взяли авто в http://www.kosmosrentcar.com/, основываясь на отзывах и цене. Предоплату делали через специальный платёжный сервис обычной картой. Christos встретил нас с табличкой в аэропорту, как я понял, он и есть хозяин этой фирмы. Достался нам пробежавший 35к километров Hyundai Atos, но ощущалось, что на самом деле он пробежал 135к километров. Тем не менее, мы отлично на нём покатались, кондиционер работал исправно, расход составил 6,9л на сотню. Аренда на 7 ночей обошлась в 160 евро и ещё около 120 евро потратили на бензин.

К слову, бензин на Крите очень дорогой - около 1,68 евро за литр. Дороже только в Норвегии. Если ищите автомобиль выше классом, то рассмотрите дизельные варианты, т.к. дизель стоит около 1,25 евро.

Я предпочитаю брать автомобиль заранее, чтобы получить его прямо в аэропорту и там же сдать перед рейсом, не тратя время и нервы в поиске на месте. На Крите по пустынным дорогам ездят в основном арендованные авто, поэтому предложений море. В туристический местах были завлекающие таблички со стоимостью в 20 евро в день, но по большей части я видел ценники в 35-45 евро в день за автомобили класса А, поэтому нашу цену в 22,9 евро считаю весьма выгодной. А вот и наш железный конь.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Клёвые места на Крите
Мы не успели посетить все запланированные места: всё-таки 7 ночей - это слишком мало для такого плотного маршрута. Думаю, что за 10 дней его можно было бы реализовать, а за 14 дней - совсем уж с чувством, тактом и расстановкой. На карте обозначены все планируемые места, а красным выделены те, которые удалось посетить. А ниже наш примерный маршрут.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Агиос Николаос
Мы сели в автомобиль и сразу решили отправиться в Агиос Николаос. Ираклион особой туристической ценности не имеет, поэтому не тратьте на него ни минуты. Кстати, ехали по указателям, потому что местную сим-карту с интернетом мы в первый день купить не смогли, но об этом в конце можете подробнее почитать. Агиос Николаос очаровал нас своей красотой. На удивление, город был пустынным - рестораны были свободными, по набережной тоже передвигалось мало людей. Здесь скушали наш первый “гирос в пите”, правда заведение держал серб, а не грек. Но было вкусно, я еще пару раз заказывал гирос. Таня же отнеслась к нему скептически: всё-таки жирное и тяжёлое блюдо. Заехать сюда на обед или ужин точно рекомендую, город красивый.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Moni Faneromenis
По пути из Агиос Николаоса в Ситию можно свернуть в глубь острова и через 5км взобраться к маленькому монастырю. Уединённое место с отличным видом и очень сильным ветром.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Сития
Обычный греческий город. Отличается от Ретимно и Ханьи тем, что здесь местные превалируют над туристами. Есть пара живописных улиц, но ночевать в самом городе большого смысла не вижу. Мы останавливались в паре километров от города в сторону пляжа Вай, т.к. там недорогие отели с клёвым видом на синее море.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Пляж Вай
Очень раскрученное место. Здесь снималась одна из реклам батончика Bounty, что не удивительно, т.к. если и снимать рекламу на фоне пальм на Крите, то это будет либо Вай, либо Превели. Въезд на авто на стоянку пляжа платный - 2,5 евро. Можно сэкономить и припарковаться поодаль, но лень было топать на пляж по асфальту. Мы воспользовались полотенцами и легли в нелюдной части пляжа. Вода холодная, но обладает очень контрастным синим цветом, будто отфотошопленная. Песок очень крупный, скорее даже мелкие камни, которые режут ноги. Заход в море очень неудобный. Кажется на мели там лежит огромная бетонная плита, которая призвана сделать заход более удобным, но по факту получается наоборот - она скользкая и твердая, можно подскользнуться или оббить ноги. На пляже лежаки стоят 4,5 евро. После 16.00 - 3 евро. Есть смотровая площадка на горе, оттуда и сделано фото. Рекомендуем к посещению только в том случае, если вы и так уже направились на восток. Специально ехать с запада сюда не нужно.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Город Ретимно и Форт Ретимно
Овертуристический город. На улице, спускающейся к морю от центральной парковки (рядом с Муниципальным парком), толпятся сотни и сотни туристов. Однако это совсем не раздражает - благо здесь много заведений, куда можно приземлиться. Город уютный, напоминает Италию. Вход в форт платный - 4 евро. Обычный форт с хорошим видом, но если уж заехали в Ретимно - нужно зайти.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Спили (Spili)
Маленький городок в середине острова, южнее Ретимно. Известен за источники чистой воды в виде львиных голов в центре города. Милое и уютное место.

Пляж Превели
Клёвый пальмовый пляж в бухте. Мы провели тут полдня. Пляж популярный, но не очень людный до 15:00. Посреди пляжа течёт впадающая в море река с пресной холодной водой. Удобно выходить из моря и ополаскиваться в реке. К пляжу можно подобраться двумя путями. С востока, через Kerames, как мы и сделали, или с Севера. Спуск с северной горы значительно более долгий, ехать нужно с Плакиаса. С востока до пляжа 10 минут пешком от парковки через небольшой холм. Почти до самой парковки проложен асфальт, но последний километр нужно проехать по жёсткой грунтовке. К сожалению, местные сказали, что лучше даже не пытаться на маленьком авто ехать до Плакиаса, поэтому пришлось объезжать по трассе.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Плакиас
Прибрежный город с длинным нелюдным пляжем. Очень ветреное место: буквально сдувало с ног. Подходит для длительного пляжного отдыха, т.к. море здесь чище, чем в северных Ханье и Ретимно, пляж Превели недалеко, а также людей мало. Места для жилья есть как у берега, так и на вcхолмье, откуда открывается клёвый вид.

Полуостров Акротири
Мы приехали на полуостров после длительного переезда, ближе к вечеру. Пытались найти по указателям монастыри, но не преуспели в этом (гуглокарты на полуострове местоположение монастырей не знают). Природа полуострова красива, и она отличается от близлежащих ландшафтов. В общем, поездили мы тут около часа-полутора, ничего толком не нашли и поехали в Агиа Марина. Где-то на северо-западе за Хорафакией мы остановились у фруктовой палатки и купили самый вкусный арбуз ever! Хозяин сказал, что это арбуз с местной бахчи. Не знаю, правда ли это, но арбуз был маленький и сладкущий, а также почти без костей.

Пляж Балос и остров Грамвуса
На мой взгляд, лучший на Крите пляж с чистейшей водой, а также лучший вид на горы с форта на Грамвусе. Вход в воду каменистый и можно легко порезать ноги, но это того стоит) Есть несколько вариантов путешествия в эти места. На своём авто можно добраться только до Балоса, но для этого необходимо пробираться по грунтовке вдоль горы. Арендные компании не рекомендуют или вовсе запрещают такие поездки, но всем пофигу: как показывает практика, машин туда ездит много. Особо предусмотрительные туристы едут на Suzuki Jimny - маленьких джипиках с откидным верхом.

Второй вариант - экскурсия на корабле из Киссамоса. Корабли отправляются в 10:15, 10:40 и в 12:30. Лучший вариант - 10:40, т.к. это корабль на 200 человек: сначала он едет на ещё нелюдный Балос, где можно позагорать и искупаться, а затем отъезжает на Грамвусу, где вообще нет никого, кроме пассажиров корабля. В 10:15 же отходит корабль на 1000 мест, его загружают автобусными турами. В 12:30 идёт ещё один небольшой корабль, так называемый “экспресс”, я его маршрут не уточнял, т.к. утренний рейс всё-таки предпочтительнее. Учитывая, что расписание кораблей может меняться на 10-15 минут (я видел несколько вариантов даже в самом порту), а также что важно занять удобное место на самом корабле, рекомендую приезжать минимум за час до отправления. Мы приезжали за 90 минут и были одними из первых, а уже через 45 минут на парковке был десяток полных автобусов. Стоит экскурсия 26 евро с человека. На корабле нормально кормят, пусть и дорого, а ещё с него можно попрыгать в воду по надувной горке. В общем, экскурсия стоящая, очень рекомендую.
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Не рекомендую
Озеро Курнас
Большое пресное озеро в нескольких километрах от трассы Ретимно-Ханья. Место симпатичное, но очень неуютное. Вход в озеро зарос камышами, а само озеро цветёт, поэтому запах стоит соответствующий. На берегу обычные дорогие кафешки и много русских с маленькими детьми. И вообще, зачем останавливаться на озере, когда под боком офигительное море? Думаю, что место очень переоценённое и посещать его не рекомендую.

Элафониси
Самое ужасное впечатление на Крите. Грунтовая дорога ведёт на пыльную и душную парковку. Людный пляж (несколько тысяч человек), хотя и довольно широкий. Лежаки утыканы один к другому так, что соседу можно почесать пятку, да и стоят лежаки здесь неправославно дорого - 7 евро. Рядом с туалетами играет русская страшная музыка, народ постоянно ходит туда-сюда, т.к. все пытаются попасть на знаменитый остров. Мы сюда ехали час из Киссамоса. Думаю, что люди, которые едут на Элафониси из Ретимно или, не дай бог, Херсонисоса, просто вынужденны поставить пляжу высокую оценку, ведь иначе их 8 часов на дорогу окажутся пустой тратой времени. До самого островка мы не добрались, т.к. этому помешала куча туристов. На Крите много пляжей, и большинство из них лучше, чем Элафониси, так что ни в коем случае не едьте в такую даль.

Агиа Марина
Обычный очень туристический город на побережье с кучей гостиниц и зазывалами в рестораны. Зато пляж довольно длинный и поэтому не очень людный.
_______________________________________
Поиск жилья
Мы искали варианты через booking.com. На . есть достаточно предложений, но они почему-то не приглянулись. Имеет смысл сравнивать цены с hotels.com, т.к. иногда они дешевле booking, но последний даёт гарантию низких цен, так что можно написать в поддержку и разница будет компенсирована (сам не пробовал, но в компании мне именно так разъяснили эту фишку).

Ключевая особенность жилья на Крите в том, что это, в большинстве своём, студии с небольшой кухней. Можно готовить завтраки и ужины, что серьёзно экономит бюджет, принимая во внимание курс евро в 64 руб. :). Я перечислю все места, где мы ночевали, и оставлю рекомендации.

Petras Beach (Сития) Рекомендую. Добротное место для однодневного отдыха на востоке острова.
Chrissas Apartments (Ретимно) Не рекомендую. Расположено в паре километров от Ретимно. На территории должен быть сад, но он был только в процессе произрастания. Должен был быть вид на море, но его сильно заслоняли деревья. И должен был быть пляж, но на нём шла стройка и было грязно. Хозяйка говорит только на немецком, но очень старательно пытается всё объяснить)
Galini Apartments (Плакиас) Не рекомендую. Место дешёвое и вид хороший, но номер пах не очень здорово (сильный запах чистящих средств), а также ветер ночью сводил с ума.
Atlantida Mare (Агия Марина) Не рекомендую. Вида нет никакого, апартаменты похожи на каземат, т.к. в нём только маленькая дверка на балкон впускает солнечный свет. Пляж нормальный, но лежаки сдаются за дополнительные 5 евро даже для постояльцев. Около Ханьи много других мест, так что ищите что-нибудь другое.
Balos beach hotel (Киссамос) Рекомендую. Дороже всех остальных отелей, но действительно крутой. Рядом нет туристических скоплений, вид из апартаментов отличный, особенно из тех, что на первом этаже (точнее, на нулевом уровне). Выйти можно на небольшую террасу, а с неё прямо в бассейн. Обслуживание на высоте, персонал приветливый. Откисать здесь в конце отпуска очень клёво.

Немного о финансовой стороне
Средний обед с двумя-тремя блюдами и напитками стоит около 20 евро на двоих. Прицениваться к ресторанам можно, например, по “индексу мусаки”, которая в адекватных местах стоит не более 7,5 евро.
Ещё раз обращу внимание на бензин - он очень дорогой. На востоке встречались заправки, предлагающие литр за 1,72 евро, а самый недорогой вариант, который я видел - 1,62 евро.

О кризисе в Греции
Касательно кризиса, да, мы видели, как греки выстраиваются длинными очередями в банкоматы (тогда как раз ввели ограничение на снятие наличных для граждан Греции до 60 евро в день), но, судя по количеству туристов, Крит должен жить отлично. Есть ряд вещей, которые объясняют закономерность экономического кризиса. Чёрт с ней, с сиестой, суть в другом. Даже когда мы прилетели на Шри-Ланку, нам сразу же предложили местную сотовую связь, банкоматы, еду, стойку информации - всё, что необходимо для нормального самостоятельного туризма. В аэропорту Ираклиона в прилётной зоне ничего не было. Купить сим-карту в тот же день из-за сиесты не получилось. Утром следующего дня мы попробовали купить её в Ситии. В итоге 15 минут греки переписывали паспортные данные и ксерокопировали, потом попросили нас погулять полчасика-часик, затем мы вернулись и провели ещё 15 минут на выдаче симкарты и её активации. И это большая сеть Germanos. Кстати, стоила симка с интернетом (без звонков) 11 евро. Можно было такой же пакет взять в офисе Vodafone за 8 евро, но, увы, у них не было наносимкарт для айфонов. А мужчина перед нами не смог пополнить баланс своего счёта Vodafone: ну конечно, почему это офис Vodafone должен пополнять счета своих иностранных абонентов? В общем, такой идиотизм в бизнес-процессах наблюдается повсюду :)

О сувенирах и продуктах
С Крита мы привезли домой оливковую пасту, оливки, оливковое масло и пиво Mythos (мне больше понравилось оно, чем Алфа:). Рекомендуем отведать местных дынь и арбузов (не из супермаркетов, а из фруктовых палаток; можно уточнять, местные ли это арбузы, иногда сразу говорят, что нет). Также обязательно попробуйте критский сыр гравьера с местным мёдом.

Все впечатления в посте мои и Танины. Если будут вопросы по Криту, пишите :)

Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)
aivanilov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции

Re: Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 26 июл 2015, 16:54

aivanilov писал(а) 26 июл 2015, 12:55:это великолепный край, изобилующий прекрасными пейзажами


Буду рад, если поделитесь их координатами.
Гость

 

Re: Курчавый остров: 7 ночей на авто по Криту (фото, рекомендации)

Сообщение: #3

Сообщение aivanilov » 26 июл 2015, 19:22

Andrey Po писал(а) 26 июл 2015, 16:54:
aivanilov писал(а) 26 июл 2015, 12:55:это великолепный край, изобилующий прекрасными пейзажами


Буду рад, если поделитесь их координатами.


Каждый отдельный вид я на карту не наносил, само собой)), но основные места, где действительно красиво, могу отметить. Во-первых, это район вдоль трассы Агиас Николаос - Сития - Пляж Вай, с заездом в монастырь на всхолмье или ещё куда-либо немного в глубь острова. Во-вторых, район Ретимно - Спили - Плакиас - Превели. Запомнился крутой каньон, в котором проложен серпантин, вроде бы на подъезде к Плакиас. И Балос - Грамвуса, само собой. Район вдоль трассы Ираклион - Ретимно - Ханья восторга не вызвал, хотя там самые популярные места отдыха расположены. Западный район вдоль дорог Киссамос-Элафониси тоже не очень.
aivanilov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль