Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #1

Сообщение Елена я » 28 сен 2015, 18:21

Так получилось, что в этом году нам удалось вырваться в отпуск лишь на неделю. Поэтому планируя маршрут мы решили не стараться объять необъятное, а совместить поездки по острову и релакс на пляже. Надеюсь, эти заметки пригодятся тем, кто завязан на один отель и ищет не слишком продолжительные маршруты. Забегая вперед скажу, что отпуск удался на все 100!

Забукировали машину на 4 дня, изучили информацию на форуме, составили примерный маршрут, выкупили готовый пакет у туроператора (да-да, не кидайте камни, но чартер есть чартер) и отправились на встречу с Критом. Местом проживания был выбран Херсонессос, отель Iro (завтрак включен, ужин по желанию -7 евро без напитков).
Из-за задержек рейсов планы пришлось перекраивать уже в первый день. Прилетели в субботу поздно вечером, сил не было даже на поздний ужин, который любезно предложили в отеле - для меня такая услуга в 2* была приятной неожиданностью). В воскресенье утром огляделись в отеле и поняли что вместо стандартного дабла, попали в более просторный и удобный 4-х местный номер с практически индивидуальной террасой. Еще один сюрприз. А муж накануне хотел идти меняться - чего они нас на последний этаж запихнули?

День выделили на отдых - отсыпались, прогулялись по набережной и валялись на пляже.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Понедельник - утром забрали машину. И вновь приятный сюрприз, поданное авто выше классом чем бронированное. То ли спад сезона, то ли комплимент от заведения). Маршрут по Лассити - ознакомительный, короткий. Стартовали в 11 часу: монастырь Кера Кардиотисса - музей человека разумного - мельницы - пещера Зевса. Понравилось все - уют и спокойствие монастыря, гостеприимство и юмор администрации музея (подозреваю, что это семейный бизнес?), красота и величие природы. Я начала влюбляться в Крит.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Домой вернулись около 4 часов вечера, остаток дня провели в уютной бухточке неподалеку от отеля. Такие валуны - моя особая страсть. Если есть возможность предпочитаю их песчаным и галечным пляжам.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Вторник - старт на Ретимно около 9 утра. Бросили машину на стоянке -€2.60 за 4 часа. 2-х часовая прогулка по городу, фотосессия узеньких улочек и симпатичных фасадов и постепенно мы подходим к крепости. Что понравилось - виды, живописность стен и зданий, довольно подробный путеводитель, а на выходе насладились профессиональной игрой уличного музыканта. Из минусов - ну туалет уж можно было сделать бесплатным для посетителей)))
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Затем путь на монастыри Привели - старый и новый. Впечатления просто отличные. Старый монастырь очень гармоничен, даже оливы во дворе ему под стать.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Новый - красив и уютен. В музей монастыря заглянули из любопытства, и нашли там для себя много интересного. Для тех, кто планирует поездку: с 13 до 15 перерыв. Мы не знали, пришлось подождать полчасика, с одной стороны не страшно, но с другой для полного морского релакса времени в этот день немного не хватило.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

После посещения у нас был запланирован поход на пляж с пальмами неподалеку от монастыря (подскажите, как правильно называется место?). Спустились на одном дыхании, а вот подъем вверх дался с трудом. Но открывающиеся виды того стоили.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Среда. Утром выезжаем в Малию на раскопки. Все рядышком ,и в 9 часов с путеводителем в руках мы уже бродим по древнему дворцу. Туристов нет, вместе с нами еще 4-5 человек. Так что полету фантазии ни что не мешает.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Нагулявшись вдоволь, отправляемся в сторону Крицы. Наша цель - церковь Панагия Керра. Фрески достойные внимания, разнообразие и отличная сохранность. Нам очень понравилось! В саму деревню не попали, так как решили попить кофейку в ближайшей кафешке. Место оказалось настолько расслабляющим, а хозяева - такими приветливыми и разговорчивыми, что мы забыли про время.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Далее Агиос Николаос. Ну что сказать… Виды вокруг озера действительно чудесные. На прогулку, фото и посещение супермаркета ушло около часа. Прощай Агиос Николаос. Мое сердце ты не зацепил(
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Заезжаем в Элунду. Первое впечатление - уютно, чувствуется атмосфера курортного городка. Новител пытается завести нас в тупик. Но не поддались мы! Останавливаемся на пляже около дороги на Спиналонгу. Наличие кабинок и душа радует, так как, повалявшись часок, решаем катнуться на остров.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Узкая дорога, обалденные бухты, фото, фото, фото и бешенное желание остановится на этом пляже, нет, на том, и на вот этом тоже… Отвлекает лишь мысль о том, что машина прокатная и царапать ее ну совсем не хочется((
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Доезжаем до верхней стоянки, и снова гуляем и любуемся.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Да, в эту поездку мы не увидели знаменитую крепость, включенную в дневной план. Но прогулка доставила такое удовольствие, что ни капли не жалеем. На обратном пути планировали заехать на пляж в Малии, но вот совсем она нас не зацепила, решили, что на сегодня нам пляжей хватит и проехали мимо.

Часам к 5 возвращаемся в отель, чуть отдыхаем и отправляемся в Мохос. Каждую среду критский вечер на главной площади, занимайте столик и наслаждайтесь теплым вечером и знакомством с творческими коллективами)). Уютно, душевно, с хорошим уровнем организации. Чудесное завершение чудесного дня.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Четверг - Ираклион. Беглый осмотр венецианской гавани и форда, прогулка до фонтана и прямиком в археологический музей. Берем сразу билет музей+дворец и оправдываем стоимость парковки в порту. Мелочь, а приятно.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Рыбалка и мангал:
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Из музея выезжаем в сторону Кносса. Фотографии дворца получились очень красивыми, прогулка интересная, сосновый аромат - вроде все хорошо, а вот не зацепил. Может устали, может было слишком жарко.. Не знаю..
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Едем в сторону Маталы. Новител зачем-то утащил с трассы, и на этот раз ему удалось завезти нас в тупик. Хорошо, что круг получился не большой. Минут 15 потеряли, не страшно. По дороге заехали в Фест. Щелкнули сверху, поставили галочку - видели!
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

На эту поездку археологии с нас достаточно) С пляжем промахнулись, приехали в Комо. Осмотрелись и решили остаться. Ребята, у меня не очень большой опыт в путешествиях, может быть это мнение новичка, но такой чистой воды я еще не видела!
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

В пятницу утром машинку у нас забрали, а мы пошли на пляж. Валялись до тех пор, пока тушки наши не поджарились до состояния окорочков. Дорвались! Часам к 10 вечера вспомнили, что не купили даже самые простецкие сувениры и совершили марш-бросок. Шоппинг здесь и правда никакой, но хоть что-то же надо подарить друзьям и близким…
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.
Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Субботнее утро провели на море. После вчерашнего загара нас хватило как раз часа на полтора. Так что номер освободили вовремя, и коротали время в теньке у бассейна. Вот такое короткое путешествие. Возможно, Крит еще не раз будет в списке наших поездок. С базой в Ханье, или с переездами из города в город. Этот остров заслуживает любви.
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
пляжный отдых в греции

Re: Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #2

Сообщение Марина Н » 28 сен 2015, 22:01

Елена я писал(а) 28 сен 2015, 18:21:После посещения у нас был запланирован поход на пляж с пальмами неподалеку от монастыря (подскажите, как правильно называется место?).

Пляж Превели, или Финикас, как он называется официально, находится на южном побережье Крита, примерно в 40 км к югу от Ретимно.
Это уникальный песчаный пляж, красивый, с небольшим лесом из пальмовых деревьев, который придает этому месту экзотический вид. Здесь на пляже находится устье реки Курталиотис, которое наполнено достаточным количеством воды даже в летний период. Устье образует небольшую лагуну перед тем, как впадает в море.


Но открывающиеся виды того стоили.

И где же аналогичный кадр?
Изображение
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #3

Сообщение Нора_ » 29 сен 2015, 10:17

Елена я писал(а) 28 сен 2015, 18:21:С пляжем промахнулись, приехали в Комо. Осмотрелись и решили остаться. Ребята, у меня не очень большой опыт в путешествиях, может быть это мнение новичка, но такой чистой воды я еще не видела


Кстати, этот пляж действительно лучше, чем в Матале, так что вы ничего не потеряли. А по поводу чистой воды - обязательно езжайте на Крит еще раз, в западную часть, и посетите Элафониси, там нереальная вода.
Елена я писал(а) 28 сен 2015, 18:21:Возможно, Крит еще не раз будет в списке наших поездок. С базой в Ханье, или с переездами из города в город. Этот остров заслуживает любви.

Это точно.
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #4

Сообщение ОльчикКотова_91 » 02 окт 2015, 17:00

Какие замечательные у вас фотографии!!! мы были в этом году в августе, зашла полюбоваться, соскучилась по Криту
ОльчикКотова_91
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Елена я » 02 окт 2015, 20:29

Нора_ писал(а) 29 сен 2015, 10:17:Кстати, этот пляж действительно лучше, чем в Матале, так что вы ничего не потеряли. А по поводу чистой воды - обязательно езжайте на Крит еще раз, в западную часть, и посетите Элафониси, там нереальная вода.
Спасибо! Берем на заметку
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неспешное знакомство с Критом. 4 дня на машине.

Сообщение: #6

Сообщение Елена я » 02 окт 2015, 20:32

Марина Н писал(а) 28 сен 2015, 22:01: И где же аналогичный кадр?

А вот нет у меня такого))) На Ваш полюбуюсь)
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль