Халкидики: все решили деньги ...

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Халкидики: все решили деньги ...

Сообщение: #1

Сообщение алхром » 01 окт 2015, 16:51

... чо уж там вилять то: 12.5 тыр из СПб на 4 дня - и моя жадность перевесила перспективу зашквариться о слово "пакет". Интересно, к тому же, как там в мире пакет-туризма дела обстоят, 12 лет как я там не бывал, с тех пор как с 6-летней дочкой по турецкому пакету ездил - и то сих пор считаю то решение правильным с учетом всех тогдашних обстоятельств.

Чтоб за эти деньги еще и выбирать чего - до такого даже моя наглость не доходит. Какая-то Ханиоти на Кассандре? Ну пусть так, до отлета ж целый день еще, будет время хоть на карте найти ханиотю ту, не был же в Греции никогда. Не то чтоб я против нее что-то имел, а как-то не сложилось. С Грецией у меня ассоциация одна (оставляя Античный Миф в стороне, то особая статья) - "Греческая смоковница", гы. Кто эпоху видеосалонов застал, тот поймет, о ЧЕМ я, такое не забывается. Заодно и проверим ...

Не то удивительно, что Ханиоти деревней галимой оказалась - в том нет ничего плохого: во первых, пусть примитивная, но аутентичность, ну насколько курортная местность вообще может считаться таковой. Во вторых, атмосферненько - все по запростецки так, без церемоний, а в третьих масс-пакет-тур-бизнес - это бизнес, и, как и любой другой, целью имеет сокращение издержек, так что с чего тут лишнего ожидать? Но вот чего я не ожидал совершенно, так этого того, что во всей деревне я не видел НИ ОДНОГО строения старше 50-ых годов 20 века навскидку. И в соседних Пефкохори и Полихроно также, они одинаковы до степени полной неразличимости, что даже как-то и удивительно. Вот ниже три фотографии ...

Халкидики: все решили деньги ...

Халкидики: все решили деньги ...

Халкидики: все решили деньги ...

... так их именно три только чтоб текст разбавить, если б не даты на снимках я б сам мог не распознать, какая где. Такое впечатление, что до тех самых годов никакой оседлой жизни тут не было вообще, а если и была, то как-то умудрилась следов не оставить никаких совсем.

Несколько особняком стоит, по крайней мере так мне обещали, Афитос с его "старинными улочками", "непередаваемой таинствнной атмосферой" и прочим фуфлом из рекламных буклетов. Так что хотя у меня надежд увидеть что-то действительно подобное не осталось никаких, но все ж таки поехал.
Ну что вам сказать ... Я допускал, что ни Эза, ни Дубровника, ни Котора там меня не ждет, но все ж таки на примерно Пераст рассчитывал, имел такую дурость, да. В действительности это по общему впечатлению все то же самое, но немного разбавленное точечными объектами, призванными, по видимому, доказать, что люди тут поселились не вчера в историческом масштабе времени. Половина таких объектов влезла вот в этот кадр

Халкидики: все решили деньги ...

а другая половина разбросана по деревне, и слитного, целостного исторического контекста не образует никак.

Честно говоря, пространства между деревнями больше понравились: средиземноморские пейзажи как есть, не самые яркие, но добротные, южные сосны и прочая зелень присутствуют.

Халкидики: все решили деньги ...

Пляжи так себе, но гулять по ним удобно и приятно потому как ровные (ну потому и "так себе")

Халкидики: все решили деньги ...

а главное - море, одно из самых красивых, что я видел, с лазурной полосой вдоль берега безо всякого фотошопа (вот белый песок - фотошоп за исключением точечных специальных мест).

Халкидики: все решили деньги ...

Береговая линия между деревнями уставлена виллами и кондо переменной гламурности, все явным образом под сдачу или на продажу. Разглядывать было интересно, я вообще из тех, кто обожает заглядывать в окна, за заборы ̶и̶ ̶с̶у̶в̶а̶т̶ь̶ ̶н̶о̶с̶ ̶в̶ ̶ч̶у̶ж̶и̶е̶ ̶к̶о̶ш̶е̶л̶ь̶к̶и̶.̶

Халкидики: все решили деньги ...

Халкидики: все решили деньги ...

При этом в конце сентября - всего то навсего! - пустыми, если не сказать заброшенными, стояло процентов 90, навсидку. А когда они отбивать все это собирались, за 2 месяца? Нипанятна.

Социо-культурные наблюдения также не принесут вам сносшибательных откровений, но окажутся, для меня, во всяком случае - оказались, небезинтересными. Я всегда считал, что известная общность восточно-европейских народов - не пустой звук. Не обязательно думать, что в ее основе т.н. "нулевая изотерма января" (хотя лично я считаю именно так), но должна же быть какая-то причина тому, что ВЕСЬ бывший "соцлагерь" собрался здесь, в Халкидиках, только на сей раз совершенно добровольно, безо всяких "направлений от профкома"!

Халкидики: все решили деньги ...

Понятно, что курорт для европейского лоу-миддл класса, к каковому и принадлежит большинство бывших солагерников, но символичный факт остается таковым, согласитесь.
... По пляжу деловой походкой брел трудолюбивый афро-мигрант, едва чернея из под огроменной копны китайских луивуитонов. Наверное, ему нелегко было распознать среди "нас", которые все на одно лицо, перспективную цель, но вот таковая явно засветилась на его радаре, да не одна, а сразу много! ... Я смотрел на разворачивающееся действо как завороженный, потеряв дар речи от сюрреалистичности происходящего: негр, пытающийся впарить типа-французскую Биркин китайского производства .... ЦЫГАНАМ - да, "теперь я видел все". Еле опомнился чтоб щелкнуть.

Халкидики: все решили деньги ...

И о погоде. Я, пожалуй, лучше картинкой, вполне типичной, сколь я понимаю. Итак: Халкидики, Кассандра, 27 сентября, в воздухе +24, в воде +23.

Халкидики: все решили деньги ...

Подходит оно вам для закрытия сезона?

Я, собственно, для закрывающих сезон это все и написал. Ухватить что придется горящее чтоб под занавес урвать глоток уходящего лета - не Бог весть какая оригинальная идея, так что мало ли кому пригодится. А страноведческих открытий, ярких впечатлений и прочего тут у меня нет,ну извините.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль