Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 05 апр 2016, 00:56

Небольшое предисловие.
Эта поездка состоялась в конце июня 2013 года, когда я традиционно сбегаю куда подальше на свой день рождения.
В этот раз это была Греция, остров Кос.
Так как я летал туда в основном виндсерфить и отчет писался изначально для сайта виндсерфинга, то в первой части его (виндсерфинга) будет слишком много для не виндсерферов. Не виндсерферы могут первую часть дочитать до середины, остальное пропустить (кроме фильма с галсом, конечно ). Для удобства чтения выделил части отчета, касающиеся только виндсерфинга, синим наклонным шрифтом.
Зато во второй части будет много Коса.
А в отчете о второй поездке, которая состоялась в сентябре, будет много и об островах вокруг Коса.

Первая поездка, 26 июня - 3 июля 2013 года (часть 1)

Сначала фильм, собранный из фотографий и кусочков видео, снятых в этой поездке

Фильм "7 дней на Косе"

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

На свой день рождения обычно стараюсь удрать куда-нибудь подальше. Уже традиция такая сложилась. Да еще и праздники и длинные выходные как раз попадают.
Сначала удирал на Тарханкут с палаткой. Года четыре удирал. Сам. Я, скалы и море. И больше никого. Даже мобильная связь не работает.
Потом как-то удрал с товарищем на Крит. До сих пор вспоминаю, как свой самый лучший отдых. Машина, свобода и волшебный Крит.
Потом удирал на Майорку. В этом году в кандидатах был остров Тенерифе, но не сложилось с визой у знакомой. Потом была идея поехать на машине по спотам Крыма.
А потом вдруг появилась идея поехать снова в Грецию на острова, где еще и посерфить можно. К тому же виза шенгенская уже была, можно было половить скидки перед вылетом.
Так родилась идея слетать на Кос. Причем почему-то на Кос из Киева, а не на Родос, куда можно было полететь из Харькова, из аэропорта, который от меня в семи минутах езды на троллейбусе.
Но на Родосе знакомые уже были, а на Косе нет. Ну а прогноз ветра на Косе сильно склонял чашу весов в его пользу.
Посмотрев в Интернете с одной стороны, где на Косе расположены виндсерферские станции, а с другой стороны, какие есть недорогие предложения, все сошлось на 3-х (или 2-х) звездочном отеле Zephyros прямо на набережной Коса (одноименного с островом города и его столицы).

До ориентировочного местонахождения станции Windzone получалось по картам Google 3-4 км (на самом деле оказалось километров 6).
Сначала планировал улететь 22-го. Но в этом году связка двух длинных выходных - два раза по три дня сделала свое дело, и на вылет 22-го числа цена не падала.
Если в предыдущие вылеты цена за несколько дней до вылета опускалась с 4500 грн до 2600 грн (примерно с 560 до 325 долларов) на одного человека (а одному всегда примерно в полтора раза дороже, чем если лететь вдвоем), то тут стояла, как вкопанная. И вдруг раз и выскочила цена 3180 грн (395 долларов) на 26-е число, что меня совершенно устраивало, так как свой день рождения 29-го июня я встречал бы на воде под парусом.
Я быстро мотнулся в железнодорожные кассы, выхватив последний билет на ночной поезд в Киев, и заказал тур.
Все склеилось и 25-го вечером я отбыл в Киев.
С утра у меня еще было время погулять по Киеву:
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

а потом поехать не в привычный Борисполь, а в непривычные Жуляны, откуда я должен был улететь в 14:10 самолетом Air Trans.
Там, кстати, очень интересный самолетно-вертолетный музей под открытым небом рядом со взлетными полосами.
Улететь вовремя не удалось, улетели с более, чем часовым опозданием (обратно получилось еще веселее - 5 часов задержки в связи со сменой самолета).
В общем компания Air Trans так себе. С Розой Ветров, к примеру, не помню таких накладок за все время полетов в Египет и обратно.
Свободных мест в самолете было полно, я пересел назад по правому борту, погода была ясная, для развлечения фотографировал землю, чтобы потом опознать места на карте.
Вот, к примеру, Одесса -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Вот Затока со станцией "Улет" -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Босфорский пролив, Стамбул -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Вот такое вот красивое горное озеро в Турции Guzelhisar Baraji -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Измир -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Остров Лецой -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
А вот и Кос (южная часть), вылитый крокодил -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос
Острова южнее Коса -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Остров-вулкан Нисирос -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Потом, уже дома отыскал все места по картам Google и убедился, что самолет летел по прямой, никуда не сворачивая (я ведь мог бы!).

Потом аэропорт Коса, автобус, заселение в отель. Вечная проблема для активных людей (виндсерферов, самостоятельных путешественников) - необходимость встречи с отельным гидом для бронирования обратного вылета. И всегда в неудобное время - среди дня. Как будто, если я поселился в отеле, то я обязан быть все время рядом. Ну и понятно, что все эти встречи нужны для впаривания по 50 Евро экскурсий, которые в порту можно купить по 30-35 Евро. Мне пришлось заставить сопровождавшего гида перезвонить отельному гиду Юле и передоговориться на вечер на 17:00, что меня тоже не очень-то устраивало. На следующий день я удачно поймал Юлю в отеле Kos Imperial, куда приехал серфить, и мне не пришлось после каталки сломя голову нестись в свой отель.
Несколько слов о самом отеле Zephyros. Типичный малозвездочный семейный греческий отель. Стоит прямо на набережной, вот вид напротив отеля -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Но на удивление по ночам тихо. У меня чуткий сон, а я спал с открытым окном, не просыпаясь. Правда окна выходили не на набережную, а на внутренний двор с бассейном и другую улицу.
Простенькой номер, в котором есть все необходимое.
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Это я не бреюсь, это я в Пантеноле (не путать с Пантеоном).

Сейф на ресепшене (15 Евро за 7 дней), не пользовался. Кондиционер - за 4 Евро в сутки, не пользовался за ненадобностью, ночной бриз с моря в Греции снимает проблему ночной жары.
Вода в душе текла нормально, в кране не очень, но меня это обстоятельство не парило. Убирают каждый день. Нестойчивый, но шаровой WiFi.
Завтрак континентальный - хлеб, сыр, колбаса, кексы, джемы, кофе с молоком или без.
И теплая атмосфера, когда общаешься непосредственно с хозяевами отеля - пожилая хозяйка, ее дети.
После того, как начинаешь говорить им "Кали мера" (доброе утро), "Кали спера" (добрый день) и "Кали нихта" (доброй ночи), они каждый раз расплываются при виде тебя в широкой улыбке.
Эта атмосфера семейного отеля знакома еще по Криту.
В отеле есть нормальный бассейн, в котором я, впрочем, плавал всего раз вечером.
Да я в море за неделю купался всего один раз - на второй день утром перед завтраком, хотя пляж вот он - дорогу перейти.
Все остальные купания были вынужденными - после падений с доски.
Ну не мне вам рассказывать, как плавают в море виндсерферы.
Заселившись, я уже под вечер пошел на разведку - искать станцию.
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

По дороге выяснил, что прокат велосипеда стоит 3-5 Евро в день или 20 Евро на неделю (на велосипедах ездит масса туристов, особенно по набережной), скутера - 15 Евро, машины с коробкой автомат - 60 Евро с полной страховкой. Машина дорого, на Крите машина на механике стоила 30 Евро. Тут минимум 45-50. Подорожало.
Есть еще варианты баги, квадрациклов. Прокатные пункты на каждом углу.
В одном из них я узнал от русской девушки, что станции две, Windzone типа дорогая, а "русская" станция в отеле Kos Imperial мол дешевле, душевнее и в прокате всегда свободный выбор снаряжения - досок и парусов.
Так оно в итоге и оказалось с несколькими поправками:
- станции не две, а три - Windzone, немецкая Big Blue и интернациональная, а не "русская", станция в Kos Imperial
- Windzone не дороже "русской" станции
- территория "русской" станции гораздо уютнее - в тени деревьев и прямо возле пляжа отеля, а две другие - в чистом поле на берегу
- Windzone и Big Blue выше по ветру и из-за загиба берега там ветер дует параллельно берегу, что дает возможность катать перпендикулярно берегу вдоль волн, и дует там немного сильнее, а "русская" станция распложена за загибом берега, дует под углом к берегу отжимняк, и катать приходится наискосок к волнам, что при галсе от берега вызывает на глиссировании на широкой доске ощущение дикой скачки на необъезженном мустанге, назад, c волн намного комфортнее.

Но в тот вечер я Windzone не нашел. Свернув перед отелем "В Натуре Парковая Деревня" (Natura Park Village) налево к морю по указателю "Windzone"; и "BigBlue", я вскоре уже в глубоких сумерках вышел на берег к двум строениям-хранилкам, одно из которых я принял ошибочно за Windzone, а второе идентифицировал, как BigBlue.
На самом деле первое (дальнее от берега) строение тоже принадлежит BigBlue, но там похоже магазин по продаже новейшей снаряги - кайтерской и серферской.
На станции BigBlue отыскал и сфотографировал вот этот прайс -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Вокруг не было ни души, станцию никто не охраняет, спросить было не у кого. И я отправился искать "русскую" станцию. К ней вообще можно было пройти и по берегу вправо и по дороге над берегом, но я в темноте не сориентировался, вернулся через отель "В Натуре Парковая Деревня"; на трассу, прошел 500 метров до отеля Ков Imperial, наткнулся в его большом и богатом холле на девушку в униформе встречающей стороны (фирма "Le Grand Travel") и познакомился с ней - оказалась та самая Юля, с которой я должен был встретиться завтра в 5 часов вечера в своем отеле. Она немало удивилась, увидев меня в Kos Imperial, но оказалось, что она там бывает каждое утро и каждый вечер, и мне теперь не составит труда с ней пересечься.
Ну а потом мимо бассейнов, ресторанов и номеров с двухэтажных индивидуальными бассейнами отправился на берег искать станцию, прибегнув по пути к помощи офицера охраны. Станцию я нашел на самом левом краю пляжа под деревьями. В темноте станция мне показалась какой-то попсовой, отельной. Доски не в хранилке, а на стелажах прямо на улице. Я сфотографировал прайс -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

но почти уже решил, встретившись завтра с утра с девушкой Юлей, вернуться на станцию BigBlue.
Обратно я ехал на автобусе за 1,60 Евро прямо до отеля.
Так как мне приходилось таскать с собой кучу вещей, я решил велосипед на прокат не брать, а ездить в жару на комфортабельном бусе с кондиционером. Ходит автобус часто, каждые 15-20 минут, маршрут №1 и №5. Билеты покупаются у водителя при входе. Остановка у Kos Imperial имеет номер 16.

Встретившись с утра с девушкой Юлей, я решил снова пойти на берег и при свете дня посмотреть на станцию. И я увидел новехонькие доски Taboo Guru и Rocket от 155 до 125 литров (всех по две), ну и еще несколько табушек меньшего литража (90-115). Моя любовь к Taboo Rocket (у самого такая) решила дело, и я решил остаться.
Дождавшись менеджера поляка Петера, заплатил 205 Евро за 7 дней, включая страховку, (там какая-то хитрая система бонусов, по прайсу цена за 7 дней 230 Евро, но покупаешь 6 дней за 205 Евро и бонусом получаешь один день в подарок), я взял 145-ю табушку, парус 7,2 и погнал в море.
Паруса на "русской" станции Gun Sails - от 2,4 до 8,0 (последние 2-камберные). Парусов всех тоже по 2 во всех размерах. Так как каждый день на станции катало от 1 до 5 человек, не считая начинающих на учебных досках, то всем всегда всего хватало.
Станция очень уютная, полно тени под раскидистыми деревьями и кресел, где можно расслабиться, передохнуть.
Питьевая горячая и холодная вода, кофе для гостей станции в неограниченном количестве.
Рядом отельный ресторанчик, но я перекусывал днем в основном орешками с изюмом, а вот вечером уже утолял по-настоящему голод в ресторанчике на набережной Коса.
Нет хранилки для своего шматья (гидрик, тапки), нет веревок для просушки. Как-то это там не принято. Все свое возил с собой. Ну а где высушить на солнце всегда находил.
Коллектив на станции интернациональный, но дружный.
Менеджер Петер, поляк, инструктор по горным лыжам, воду не любит вообще, говорит, что она мокрая и противная, не катосит и не купается в море.
Хозяин Омирас, грек, прилично сам катает, по совместительству спасатель на спасательном катере.
Олег Еременко, инструктор, работал у Чупера в Хургаде и в Ветратории в Дахабе, веселый и очень доброжелательный парень, готовый всегда помочь советом, его жена Лена - изящная девушка-фотограф с огромным объективом, снимающая для сайта http://www.winsurfingcamp.ru.
Худая немка, гоняющая на щепке объемом 69 литров.
Саша, крупный парень, с женой и детьми, даже не знаю, кто он на станции, но он там точно свой и давно.
Инструктор англичанин-лондонец, тоже веселый парень.
Кайтеры голландцы, один из них с забавной фамилией Kiss (правда, на голландском она читается, как Киш).

Немного по условиям каталки.
Дно могло бы быть и получше. Сначала галька, потом сразу крупные булыжники. Без гидротапок не катался.
Быстро глубоко.
У берега обычно почти флет, кроме редких дней, когда волна почему-то идет на берег. Ну а дальше нерегулярные чоп-волны все больше и больше и дальше в море доходят по полуметра-метра.
А в некоторые опять же редкие дни разгоняет регулярную волну по полутора метров.
Так как ветер дует с берега наискосок направо (а ветер тут стабилен по направлению, как в Дахабе), в море приходится уходить под углом к берегу налево. К волнам получается тоже наискокок, и на нерегулярном чопе-волнах меня начинало нехило колбасить на глиссировании на широкой доске (а я катал на 135-145 литрах). Ощущение, как на необъезженной лошади, приходится все отрабатывать ногами.
Время от времени доска сама, без моих усилий, вылетала полностью из воды. Зато назад, с волн катить было просто шикарно.
Вот тут типичный галс назад, к берегу. На горизонте Турция, Бодрум, до которого на корабле плыть 20 минут.

Видео "Один галс на Косе"

Длина галса определяется только собственной фантазией и здоровьем.
У меня после двух-трех минут гонки по кочкам забивалась дыхалка.
А так хоть до Турции уходи. При наличии паспорта с мультивизой в аквапаке.
На станции катал москвич, Сергей из Донецка, парень из Черновцов, еще какой-то мужик, который еще не встегивался в трапецию, а, собственно и все, если не считать работников станции и начинающих на учебных досках.
В один из дней, когда было мало ветра, катал в первой половине дня только я.
Кстати, в тот день с утра слабый ветер дул в неправильном направлении. Т.е. не наискосок с берега с северо-востока, а на берег с юго-запада. Как объяснял хозяин станции происходит эффект, как в Дахабе, когда начинает дуть хамсин. Навстречу основному ветру с северо-востока начинает дуть юго-запад. Два ветра складываются и в сумме ветру настает алес-капут. Но по его словам это всегда продолжается недолго. И снова устанавливается стабильный северо-западный ветер. В мое пребывание дуло 6,5 дней из 7. И дует в основном 8-14. Вот типичный прогноз на Косе -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

На других станциях ветер дует практически параллельно берегу, и народ катает перпендикулярно берегу и вдоль волн.

Самое время показать станции.
Вот так это выглядит на карте:

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

1 - станции в районе Коса, где я был; 2 - где-то здесь Ветратория со Славой Соколом.

Чуть крупнее -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

1 - отель Zhephyros, 2 - станция WindZone, 3 - станция BigBlue, 4 - "русская" станция в Kos Imperial.

Еще крупнее -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

1 - станция WindZone, 2 - станция BigBlue, 3 - "русская" станция в Kos Imperial.

А так выглядят сами станции.

"Русская" станция:

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Так выглядит BigBlue, на которой неделя обошлась бы в 230 + 30 Евро. Правда одна женщина мне сказала, что ее муж договорился брать 14 дней доску на полдня и заплатил, как за 7 дней, но это какой-то очень хитрый перец, у меня бы наглости не хватило бы (хотя на заметку взять стоит, все равно больше полдня при постоянном ветре 10+ выдержать сложно физически) -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Fanatic + NS. Немцы даже пишут, что фотографировать нельзя, так как доски 2014-го года.

Windzone:

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Неделя обошлась бы в 220 евро (включая страховку), RRD + RRD (паруса максимум 8.2, все бескамберные, на 80% RDM мачтах). Вот их полный прайс -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос


Так как реально много букв получается, решил разбить отчет на две части. Основное я уже написал. В следующей части достопримечательности города Кос.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 05 июн 2016, 13:48, всего редактировалось 5 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #2

Сообщение softranger » 08 апр 2016, 23:13

Первая поездка, 26 июня - 3 июля 2013 года (часть 2)

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Прежде, чем перейти к культурной программе, должен отметить, что на Косе нет мух. Вообще.
Нет вру, одну как-то видел, причем она попала в объектив моей GoPro, когда пробиралась перебежками к моему салату.
Так как она наверняка была единственной на острове (представляете как ей одиноко, даже посидеть вечером на кучке дерьма не с кем?!), я не стал ее ловить и отрывать ей лапы, приговаривая "Это мой салат и я его ем, насекомое! Это мой салат, запомнила?"

Про Муху


Те, кто бывал в Египте, знают, как жутко наглые египетские мухи могут испортить релакс в самом уютном чилауте.
Здесь же мух, видимо, просто сдувает нахрен. Как и комаров. Опять же, звук комара однажды вечером слышал, но меня никто не кусал.
Впорочем, на Косе нет не только мух, но и египтян. Кстати, по назойливости это одно и тоже (особенно в Шарме или Хургаде, в Дахабе они пока еще не такие).
Греки же очень приветливы, доброжелательны и ненавязчивы.
Приходишь вечером в полюбившийся ресторанчик на набережной - "Сэр, как провели день? Что Вы будете есть, сэр, рыбу, как вчера, или что-то мясное? Графинчик красного сухого, как обычно? О, у Вас трапеция, я тоже виндсерфил два года, пока не поломал ногу."
Я надеюсь, что все это радушие было не из-за 10% чаевых, которые я оставлял каждый вечер.
Кстати, ужин, состоявший из большой порции чего-то мясного или рыбного и графинчика вина (0,5 литра за 3 Евро), стоил 11-13 Евро.
Рыба понравилась больше. Здоровый кусок-круг, толщиной сантиметра 3-4 и диаметром сантиметров 15 вкуснейшей рыбы с салатом.
Ну а домашнее греческое вино вообще вне конкуренции.
Мясное же часто своеобразное - типа густого супа с маленькими круглыми луковицами и мясом.
Как-то для разнообразия поел в другом ресторанчике. Мясная мусака (это такой мясной пирог) мне не понравилась - повар явно украл, как миниум, половину мяса.
Но так как клиентов заманивали две молодые и симпатичные девушки, не стал изменять правилу и снова оставил 10% чаевых, чем, похоже, их немало удивил (видно кухня в этом ресторанчике таки хреновая, и чаевые им не оставляют).
Потом в последний день пошел покупать сувениры. Ну и как-то получилось, что мимо этого ресторанчика на набережной я проходил раз шесть (то очки забыл в номере, то деньги, то вспомнил, что надо бы купить еще что-то).
Так уже со второго раза девушки встречали меня радостно, как родного, с третьего я узнал их имена, с четвертого это уже был откровенный хохот с их стороны, когда я каждый раз повторял "I'll be back!". На шестой раз я решил обойти их стороной, иначе пришлось бы жениться на обеих сразу.
Так они меня заметили на другой стороне дороги, стали подпрыгивать и махать руками.
Покупка сувениров - это отдельная история. Я искал рюмки с видами Коса для сына, он собирает такие рюмки по всему миру, и у него уже не слабая коллекция.
В первом же магазинчике я обратил внимание на подарочный набор - две рюмки и бутылочка с надписью Ouzo. "What das ist the fu.k?", - спросил я продавщицу на чистом греческом, так как никогда раньше не пил такого. "Как, Вы не пробовали Ouzo?!", - спросила она таким тоном, как спрашивают "Вы что с Луны свалились?"
"Нет", - ответил я, сгорая от стыда. Она тут же кинулась откупоривать непочатую бутылку Ouzo, я еле ее остановил, так как подумал, что буду ей обязан и придется что-то купить, хотя я хотел еще немного осмотреться в других магазинчиках. Во втором магазинчике мне уже не удалось устоять перед натиском хозяина, и я попробовал таки Ouzo.
Прикольная анисовая водка. Купил и сыну и себе в дьюти-фри. Правда грек уверял меня, что эта штука крепкая, и ее надо пить с водой. Да, плохо греки еще изучили славян.

Перейдем к достопримечательностям. По экскурсиям я не ездил по понятной причине - все дни катал. Из того, что предлагают, пожалуй, интересна экскурсия на действующий вулкан Нисирос со спуском в кратер и заездом в деревню а-ля "Санторини" с бело-голубыми домами. Ну еще поездка в турецкий Бодрум, который виден через пролив. Только с Бодрумом, думаю, нужно быть акуратным, чтобы там и не остаться при отсутствии мультивизы (такой же прикол в Испании с Андоррой, неопытные туристы едут на экскурсию на дешевый андорский шопинг, а обратно в Испанию их уже не пускают).
Как обычно, туроператор предлагает экскурсии в среднем по 50 Евро, в порту Коса они же стоят 30-35 Евро. Кстати, там в порту есть один киоск по продаже билетов, в котором работает очень эффектная русская блондинка лет так 35 от роду. Мы с ней очень мило поболтали как-то вечером.
Раз уж заговорили про порт, то это одна из достопримечательностей Коса. Большая марина с кучей яхт со всего света - США, Великобритания, Вирджинские острова, Германия и т.д.
Ну и местные - греческие и турецкие, экскурсионные.

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Инетерсно, яхта имеет отношение к лыжам Elan? Начертание букв такое же -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Украинская подводная лодка?

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Рыбацкие ботики, тут же продают только что выловленную рыбу -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Иногда в порт заходят вот такие монстры -
Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

А вообще островная атмосфера - особая. Здесь все живет морем.
А как приятно сидять вечером утставшим от каталки в прибрежном ресторанчике за бокалом вина или пива и смотреть на море, на яхты, на праздно шатающихся и проезжающих мимо на велосипедах туристов.

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Кстати, их реально две, две одинаковые тетки на велосипедах! Я уже подумал "Ну вот блин, докатался до галюников!"

Про двух теток

Памятник каким-то греческим героям-морякам -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Надпись на памятнике:
"Водный старт, дети мои, это вам не фунт изюма, это вам не жук на скатерть начихал, это жизненная необходимость!"

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Следующая достопримечательность, прямо здесь же, над мариной - прекрасно сохранившаяся крепость, походить по которой стоит 3 Евро -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Еще Кос знаменит тем, что здесь родился и жил Гиппократ. Туристов водят к дереву, которое он якобы посадил -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Так и представляю себе Гиппократа, как он сидит вот примерно в такой позе -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

и думает "А не посадить-ли мне платан, чтобы было куда водить наивных туристов?"

А вот гиппократовский госпиталь -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

И еще очень много живописных древних развалин. Надеюсь, что русско-украинские пьяные туристы к развалинам не причастны, так как ни одного пьяного за неделю не видел.

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос


А вообще сам Кос - очень уютный курортный городок вот с такими вот видами и укромными местами -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Набережная Коса, дует -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Кстати, это именно тот день, в который с утра не дуло. Вечером ветер берет реванш. Там вначале камера поворачивается, видно два здания, слева мой отель Zephyros. Наслаждайтесь музыкой ветра -

Про ветер

Бодрум -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Один день, когда с утра не дуло, я, поддавшись на восторженные рассказы теток на остановке автобуса, съездил на термальный источник. Не впечатлился. Жара, тени нет, куча мужиков и теток сидят попой и лежат в горячей воде источника, пахнущего серой, т.е. тухлыми яйцами -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Когда я рассказывал об этом Олегу и упомянул запах тухлых яиц, он сказал "Я подумал, что ты с купанием в горячей воде перестарался". Нет, ну я, конечно, приобщился, сел ненадолго вместе со всеми в лужу. Реально горячо в месте вытекания из скалы, чуть дальше разбавляется волнами с моря.


А это немного видов отеля Kos Imperial, в который я ездил кататься -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Номер с индивидуальным бассейном -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

В Греции рай для любителей цветуечков, тут этого добра навалом -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

и котов -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

И вообще - в Греции все есть! Ну кроме мух и египтян.
Не зря у них проблемы с экономикой и финансами. Кому охота в раю работать?
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #3

Сообщение softranger » 08 апр 2016, 23:49

Вторая поездка, 4 - 18 сентября 2013 года

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

В этом отчете нет ни одного фото, кроме заглавного. Все фото помещены в видео. Так что просмотр видео обязателен. Видео настраивайте на максимальное качество, а то по умолчанию оно часто включается на минимальном.

Вдохновленный поездкой на Кос в июне, я решил повторить финт в сентябре – половить горячее предложение и поехать уже на две недели. Так, чтобы все-таки куда-то съездить и увидеть что-то кроме города Кос и виндсерферской станции.

Ловить горячее предложение я начал 2-го сентября с утра с прицелом число так на 7-9, улетел на Кос уже 4-го числа из Киева, в промежутке успел снова сильно простудится, переделать кучу неотложных дел буквально перед самым поездом в Киев, приехать в Киев, где меня простуженного чуть не хватил Кондратий от тамошней холодрыги с дождем. И он бы меня хватил, если бы мой добрый киевский ангел, моя знакомая, меня не приютила и не обогрела.

Тем не менее меня постоянно бросало в жар и пот от малейшего усилия, хотя температуры при этом не было, скорее даже ее не хватало, где-то 35,8. В аэропорту я вспомнил, что не взял необходимую в таком состоянии вещь – портативный электрочайник. Тут еще порадовал перевозчик. Он совместил два рейса – на Родос и на Кос. Выглядело это так – мы сели на Родосе (при этом при посадке прямо под самолетом гоняли виндсерферы), высадили туристов на Родос, забрали уже отдохнувших и полетели на Кос. Такая себе маршрутка.

Но в итоге я благополучно попал в свой отель. Отель в этот раз назывался Maritina. Целился поначалу я снова в Zephyros, но он оказался полностью забучен на весь сентябрь (вот так вам и рекламируй отель). А Маритину мне предложили по очень сносной цене – 561 Евро за 15 дней при обычно гораздо большей цене. Кстати, по ценам отеля сингл с завтраком стоит на 14 ночей 560 Евро (40 за ночь). Я не пожалел, так как несмотря на то, что с Zephyros отель по звездам наравне (то ли 2+, то ли 3), объективно Maritina гораздо лучше практически во всем. Ну разве что бассейна нет (а нафиг он мне нужен?). Нормальный номер с нормальной сантехникой, отличный Wi-Fi, очень достойный завтрак на уровне австрийских 3-4-звездных отелей. А в ресторане живут в клетках говорящие попугаи, создавая атмосферу тропического леса. Я сначала думал, что это запись из динамиков – настолько громко они кричат. Скорее не кричат, а подражают трелям других птиц. И не только. Иногда мяукают, иногда говорят “Hello!”. Проблему с горячей водой я решал, спускаясь в бар. Хотя через день я о простуде уже забыл. Расположен отель в 5-10 минутах ходьбы от набережной, от марины с яхтами, от крепости и от конечной автобуса номер 1, едущего в Псалиди, где расположены серферские станции. В общем отелем я остался очень доволен. Кстати, в один из дней я зашел в Zephyros поздороваться с хозяйкой. Она сначала не могла меня вспомнить (естественно - нас много, она одна), а потом, когда вспомнила, расцвела и сказала "I love you!" - так ее тронуло то, что я зашел ее поприветствовать.

Утром отправился со всеми манатками на станцию. Сначала заехал в Kos Imperial, на ту станцию, на которой катал в прошлый раз. Встретил менеджера поляка Петера, спросил про инструктора Олега. Олег уже уехал и еще вдобавок перед отъездом упал с велосипеда, расквасив лицо. Не повезло пацану. Так как меня все еще колбасило и я не был уверен, смогу ли вообще катать, договорился с Петером, что буду платить по мере катания, ну и ориентировочно 200 Евро за 7 дней. Но так как было ощущение, что в этот раз я буду катать здесь один, да и вообще снаряд дважды в одну воронку не падает (охота к перемене мест), я пошел на станцию WindZone, да там и остался, договорившись с Джозефом за те же 200 Евро за 7 дней и 230 за 9, если меня хватит на столько. Ребята любят, чтобы платили сразу, вроде их уже кидали покатавшись и не заплатив. Я взял с собой только 100 Евро, так как вообще не знал – заболею или нет, еще 100 донес на следующий день.

Старая красная Toyota принадлежит Агису с отцом, отцу 57, серфит будь здоров. Агис работает в тюрьме и каждый день в 17 часов уезжает на работу. Один раз меня подвозил на своей машине в город, стекло у него настолько исцарапанное, что против солнца вообще ничего не видно. Агис то и дело прикладывал ко лбу ладонь, чтобы хоть что-то разглядеть.

Преимущества (по сравнению со станцией в Коs Imperial):

более удобный вход в воду, хотя те же булыжники, не надо оттаскивать оборудование за угол, катаешь практически перпендикулярно берегу
все оборудование за тебя готовят, затаскивают в воду и вытаскивают из воды работники станции (хотя мне и самому было бы не в лом)
удобно придумано подвязывание перевернутых досок за хвост за веревку в воде – удобно для перерыва в 15-30 минут
можно оставлять гидрик и трапецию в хранилке парусов
больше тусовка, есть с кем поделиться впечатлениями и советами
по пятницам Джозеф с Агисом устраивают барбекю для всех гостей станции
Агис бесплатно и с энтузиазмом учит народ водному старту, вертолету и т.д. Причем с таким энтузиазмом, что один раз я еле отбился от него, когда наглотался воды, тренируя водный старт и было ощущение, что еще один глоток и аля-улю
То же, что и на станции в Kos Imperial:

цена проката примерно такая же
полная страховка включена в цену (в отличие от немцев из Big Blue и Ветратории в Кефалосе). Нужно расфигачить доску, парус, гик и мачту, чтобы ребята задумались не стоит ли что-то с тебя получить за умышленный ущерб оборудованию
Недостатки (относительные) по сравнению с Kos Imperial:

фрирайдные доски RRD в худшем состоянии, чем там Tabou, хотя вполне живые. Ну и люблю я Tabou больше, что уж тут поделаешь. Слаломные (типа) доски поновее
нет бойлера с горячей водой, да и с холодной тоже. Ну и кофе. Воду надо приносить собой, а кофе можно заказать платно из города. Причем везут его долго, поэтому есть шанс, что закажешь ты, а выпьет другой, так как ты будешь на воде
нет туалета. В Kos Imperial на станции тоже нет, но в сотне метро туалет в баре. Тут кустики в степи – привет городу побратиму - Оленевке!
Болезнь моя прошла после первых же минут каталки. Сначала забыл в азарте, потом нахлебался соленой воды и забыл, что был болен. Откатал я по итогу 8 дней. Вода была 24, воздух 28-30, катал то в летнем гидрике, то без, в лайкре. Про каталку особо писать нечего, как-то не пошел прогресс в этот раз. Но свою долю фана получил. Как уже писал пару раз в самый ветродуй, когда волны в море расходились до метра и больше, у меня отстегивался парус от шайбы. Лучший способ – чуть насадить и поднять за стартшкот, чтобы он под весом сел и защелкнулся. На волнах получается не сразу, но упорство и труд все перетрут. Дрейфовать в сторону Турции и ждать, пока тебя хватятся и спасут, не хочется.


В этот раз из-за 7-и свободных дней (когда дуло меньше 8 метров или не дуло вообще) намного насыщеннее получилась культурная программа.

Нисирос

10.09.13 – остров Нисирос, остров вулкан, на корабле из Коса – 25 Евро + 8 Евро билет на автобус “Вулкано-бас” (у туроператора 50-60 Евро).

Историческая справка:

Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). Расположен между островами Кос и Тилос. Остров занимает площадь около 41,6 км². Форма Нисироса приблизительно круглая, с диаметром около 8 км (5 миль). Рельеф гористый. На Нисиросе находится одноимённый вулкан — Нисирос, один из активных вулканов в Европе. 12 лет назад вулкан активно дышал. Последнее извержение произошло около 700 лет назад. Вулкан имеет 5 кратеров. Самый активный кратер — Вулкан Святого Стефана.

От себя: вулкан впечатлил, надышался серы на фоне лунного пейзажа. Удивляет беспечность греков, пускающих туристов в место, где оступиться и обвариться, как два пальца об асфальт. Греки они, все-таки, пофигисты. Очень приятный городок Мандраки с узкими белыми улочками, монастырем на скале, безлюдный пляж с черной галькой. Как говорится “Хайли рекомендед”, что в переводе на русский означает “Надо ехать!”

Нисирос

Патмос

12.09.13 – остров Патмос, остров Ионна Богослова, местный Иерусалим, место паломничества верующих, на корабле из Коса – 35 Евро (у туроператора с экскурсией – 80 Евро)
Историческая справка:
Па́тмос, Патм (греч. Πάτμος) — небольшой греческий остров на юго-востоке Эгейского моря, в 70 км от Турции. Площадь 34,6 км². Численность населения — около 2500 человек.
В IV веке до н. э. на острове существовал акрополь. Патмос был местом ссылки у римлян. Согласно преданию, сюда был сослан апостол Иоанн Богослов и в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса.
На Патмосе находится один из крупнейших в Греции монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году. В нём находится богатое собрание рукописей, описание которого издано монахом Саккелионом в Афинах.
От себя: был бы я набожным, я бы проникся больше, как другие держался бы за стены пещеры и говорил, что чувствую, как в меня снисходит божья благодать. А так понравился монастырь и древняя столица Хора, окружающая его – паутина узеньких белых улочек. И еще три мельницы, в которых находится по сути небольшой этнографический музей, бесплатный и никем не охраняемый. В заключение после паломнического похода в гору и обратно – чистейшее море на городском пляже. Короче, можно съездить. Особенно, если много нагрешили.

Патмос

Плати, Колимнос и Псеримос

13.09.13 – три острова (Плати, Колимнос и Псеримос) на яхте (под старину) – 25 Евро с барбекю. Такая пляжно-развлекательная поездка. Плати – маленький необитаемый остров, хотя Википедия пишет, что на нем живут два человека. Уже не живут. Греки заселили туда семейную пару, построив им дом, церквушку и снабдив всем необходимым. Типа застолбили остров от турок. Первая сбежала через два года итальянка, потом грек. На острове шикарные бухточки с изумрудной водой, там яхта останавливается для купания и барбекю. Дальше – остров Калимнос, час гуляния по его столице. И, наконец, Псеримос – небольшой рыбацкий поселок, пляж. На Калимносе и Псеримосе основной промысел – добыча губок и морских раковин.
Историческая справка:
Калимнос расположен к западу от полуострова Бодрум (древний Галикарнас), между островами Кос (к югу, на расстоянии 12 км) и Лерос (к северу, на расстоянии менее 2 км). Остров примерно прямоугольной формы, имеет длину 21 км и ширину 13 км и занимает площадь 109 км². Берега изрезаны и образуют множество бухт. Рельеф гористый. Питьевая вода на острове отсутствует и завозится с материковой Греции и с острова Родос. Согласно переписи населения 2001 года, в Калимносе проживало 16 441 человек. Калимнос является одним из самых густонаселённых островов Греции, в силу продолжающейся традиции многодетной семьи редко встречающейся в современной Греции. Костяком экономики острова исторически был промысел губок. Остров в последние десятилетия стал одним из центров мирового скалолазания и привлекает в год до 8 тыс. скалолазов. На Калимносе раз в два года проходит всемирно известный Международный Фестиваль скалолазания Калимноса, носящий неконкурентный характер, а каждое лето здесь проводится Фестиваль дайвинга Калимноса.
Псеримос - остров расположен между между островами Кос и Калимнос. Остров занимает площадь около 15 км². Остров имеет гористый рельеф.
Согласно переписи населения 2001, на острове проживало 130 человек. В настоящее время основными занятиями жителей является обслуживание туристов и рыболовство.
От себя: стоит поехать.

Плати, Колимнос и Псеримос

Кстати, у меня не было проблем с подбором музыки к клипу – все время на яхте крутили песни Боба Марли. На обратном пути греческого капитана очень порадовал севший на мель турецкий грузовой корабль. Это историческая любовь греков к туркам  Капитан радовался, как ребенок.

Терма

16.09.13 - ездил на Термы, подлечить свой кашель. Автобус номер 5 ходит прямо из Коса (1,50 Евро). В этот раз я честно отсидел в горячей воде два раза по полчаса, больше не смог. Провонялся серой. Одна бабка варилась прямо в дырке, из которой вытекает горячая вода, даже не представляю сколько там градусов.
В прошлую поездку мне Терма не понравилась обилием народа и отсутствием тени. Но мне тут посоветовали, и я чуть прошел по камням вперед. И попал на абсолютно безлюдный большой пляж, на котором несколько часов загорал и купался голым, потом спал.

Терма

Кефалос

17.09.13 – ездил на разведку в Кефалос, отчет об этой поездке будет в конце этого отчета.
В тот отчет не попало разве что греческое кладбище.

Ну и еще там же в городке наверху есть какой-то холм с пещерами и огромным греческим флагом.

Зия

18.09.13 – ездил в деревушку Зия. Зря ездил. Деревушка заточена под туристов. Таверны, сувенирные лавки. Почти никакой аутентичности. Ну разве что аксессуары, которыми украшены интерьеры некоторых таверн. Главная реклама – второй по красоте закат в Греции. Типа первый на Санторини. Меня вообще веселят такие вещи. Градация закатов. Ну разве что чистым горным воздухом подышать. Еще там для туристов есть типа природный парк за 3 Евро. Судя по фото на входе (утром был закрыт) фигня натуральная. Просто террасы со скамейками. Возле входа козел в вольере, который как бы намекает туристам, кто они после посещения этого парка. За один час я успел обойти всю деревню, пофотографировать, сходить в местный туалет по серьезному делу и не знал куда себя еще девать оставшиеся полчаса в ожидании автобуса. На туристов приехавших этим автобусом я посмотрел с сочувствием – они смогут выбраться назад часов через пять. Ну и автобус назад ехал ровно час (туда 20 минут), подбирая всех в округе. Подобрал и четверых китайцев. Один из них тщательно фотографировал своим айфоном автобусный талон, сделал дублей пять и каждый раз тщательно проверяя результат.
Остаток дня до автобуса в аэропорт я посвятил древнему Косу. Город Кос вообще имеет раскопок, как несколько херсонесов, куда не плюнь попадешь в раскопки римских развалин. При этом опять удивляешься греческому пофигизму. Только некоторые панно из отлично сохранившейся мозаики огорожены, чтобы по ним не ходили. А так можно лазить где угодно. Многое отлично сохранилось – купальни, остатки керамических водопроводных труб.

Раскопки

Так как я таки съездил в местный Иерусалим – остров Патмос, самое время покаятся в поступке, не достойном звания советского офицера. После крайней каталки я приехал в Кос и хотел, как обычно, поесть в ресторанчике на набережной. Там меня уже знали и тепло встречали, зная, что я оставлю 10% чаевых, ну и вообще типа завсегдатай. Но там я пил вино, а тут вдруг захотелось холодного пива, в котором я себе отказывал, чтобы не заболеть. И тут в таком же ресторанчике, только рядом, предложение – холодное пиво. Ветра не предвидится, можно болеть. Заказал пиво и рыбу-меч (sword fish). Принесли пиво и счет в стаканчике. Тут надо сказать, что у них два способа принести счет. Или по окончанию по запросу клиента, или сразу в стаканчике, если клиент дал понять, что больше ничего заказывать не будет. В этот раз в стаканчике был счет только за пиво (1,5 Евро). Ну думаю, принесут рыбу, донесут и счет. Рыбу принесли, счет нет. Рыба была не очень, я пожалел, что изменил своему ресторанчику. Ну ладно, доел я рыбу, жду официанта. Он пришел, спрашивает “Все?”. Я: “Все, но я хотел бы увидеть полный счет, тут только за пиво”. Он отвечает: “Да, без проблем”. И исчезает. Я терпеливо жду 10, 15 минут. Начинаю оборачиваться и искать его глазами. Пару раз он появляется, приносит еду, но на меня ноль внимания, ко мне не подходит, несмотря на мою поднятую руку. Через полчаса, произнося про себя слова “Зае…л!”, я положил в стаканчик 1,50 Евро (точно по счету) и ушел. Глупо как-то, можно было нарваться, но реально “зае…л!”

Все! Извините за много букв.
Последний раз редактировалось softranger 09 апр 2016, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #4

Сообщение softranger » 09 апр 2016, 00:02

Кефалос

17.09.2013 ездил на разведку на еще один спот на Косе - бухту Кефалоса, там, где Ветратория. Это почти на самом западе Коса, на южном берегу (а живу я в Косе, столице на востоке). Но сколько там того острова - час с небольшим на автобусе и я на месте. Все остальные детали, не относящиеся к виндсерфингу, опускаю.

Итак, в Кефалосе красивая бухта с отличным пляжем. Вход в воду идеальный - песок с мелкой галькой, в отличие от здоровенных булыжников в Псалиди (там, где я катал оба раза). Метров 20-30 от берега по грудь.

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

и короткое видео -

Пляж в Кефалосе

Флет, так как стандартное направление - чистый офф-шор или, если ветер очень сильный - чуть под углом направо. Таким образом каталка такая - фордевиндом метров 30 выбраться из коридора, огороженного  буйками и потом гонять параллельно берегу - между островом в левой части бухты

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

и горой справа. Галс не такой длинный, как в Псалиди, где фигачишь в открытое море насколько хватит дури, но вполне достаточный. Зато нет волн. За волнами совсем рядом (с дороги навеорху видно оба берега) - на северный берег в кайтовую зону. На Ветратории говорят, что разрешают серферам, в которых они верят, забирать самим оборудование туда на машине. Ветер, как они подтверждают, рваный (сходит с берега, завихряясь обо что попало) и сильнее, чем в Псалиди, что логично - чем ближе на запад к Карпатосу, тем штырит сильнее, ближе к основной ветровой трубе в Средиземнои море.


Купание в бухте отличное, народу мало (не знаю, как в высокий сезон). Аппартаменты можно снять от 15 Евро (самые простые) до 25 Евро (самые крутые, с бассейном и т.д., но без еды). Где поесть не проблема - магазины, кафешки. Но деревня деревней, порта нет, когда не дует поехать можно только по острову в отличие от Коса (города).

Станции я нашел две, а не одну, как ожидал - Ветратория и буржуйская. Но сначала наткнулся на две доски. Одна из них - воспетый сэром Аликом Falcon -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Ну а потом нашел и Ветраторию -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Славу Сокола я не застал, он неделю назад уехал. Но ребята сказали, что распродажа сезонная, и Египет не причем. Оборудования у них куча, все можно купить. Спросил про максимальные паруса - бескамберная 9-ка и 2-х камберные 8,5. Все доски и паруса RRD. Вот, кстати, прайс -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Ценовая политика в отношении проката. Вот прайс -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Т.е. 7 дней - 240 Евро + 25 страховка. Против 200 - 205 с включенной страховкой в WindZone и Kos Imperial в Псалиди. Ну вообще в WindZone 220, но я договорился за 200 и откатал случайно 8 дней (просчитался). В Ветратории допускаются пропуски дней (так же, как в WindZone и Kos Imperial) - например 7 дней из 10 за ту же цену. Со скрипом подтвердили, что можно и 7 дней из 15.

Вот выход от Ветратории. Флаг отмечает камни, глубина там полметра, с длинным плавником лучше флаг обойти -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Даже сегодня в штиль после 14-15 часов подул с берега термик и на воде слева показались паруса NS -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

По ним я и нашел еще одну буржуйскую станцию -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Оборудование - Fanatic и F2, паруса NS (на фото только небольшая часть богатства) -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Максимальные паруса - 8,1 бескамберный по "дешевому прайсу" и 7,5 - 8,2 камберные по "слаломному прайсу".

Т.е. оборудование точно, как у Big Blue в Пласиди. Или у Ibi&Friends в Египте. И ценовая политика похожая - есть сезонные скидки -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

но 'ветер не продают', если неделя - то только все дни подряд, без пропусков. Можно брать на двоих (на воде одновременно только один), но на 30% дороже. В общем, буржуи есть буржуи. Они даже лежаки своим серферам заряжают по 3 Евро в день. Еще и издеваются, мол наслаждайтесь -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Правда есть и маленький бесплатный чил-аут -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Общий недостаток обеих станций - они далеко от воды, становится проблематичным перерыв минут на 15 после нескольких галсов. Если на WindZone в этом случае доски подвязыватся перевернутые плавниками за канат и остаются плавать в воде,в Kos Imperial кладутся на подстилки под прикрытием обрывчика, то здесь придется тащить парус на станцию. Причем самому. В той же WindZone попробуй вытащить комплект из воды самостоятельно - тут же несется к тебе работник станции, отбирает и выносит сам. Там Джорж их жестко по этому поводу гоняет.


Ну и напоследок встретил в деревне Кефалос парочку экстремалов -

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

PS. Координаты станций в паутине -

Ветратория - http://www.greece.vetratoria.ru / greece@vetratoria.ru

Буржуи - http://www.kefaloswindsurfing.com / jens@kefaloswindsurfing.com
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #5

Сообщение 355423 » 16 авг 2016, 11:54

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, интересует действующий монастырь Св. Нектария на Косе (женский). Нашла информацию, что он есть и туда паломников возят. А координат - адреса нигде нет (будем на арендованном авто), хотелось бы посетить. Никто не в курсе как искать?
355423
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как я на Косе катосил + Нисирос, Патмос, Плати, Колимнос, Псеримос

Сообщение: #6

Сообщение softranger » 16 авг 2016, 12:38

355423 писал(а) 16 авг 2016, 11:54:Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, интересует действующий монастырь Св. Нектария на Косе (женский). Нашла информацию, что он есть и туда паломников возят. А координат - адреса нигде нет (будем на арендованном авто), хотелось бы посетить. Никто не в курсе как искать?


Попытался помочь вам с помощью google, но тоже нашел только описания без упоминания координат. И google maps не находит. Вообще-то там того острова - за полдня объехать весь можно. Местные в какой-нибудь церкви наверняка подскажут. Ну и поездка на яхте на Patmos, в любом случае, в качестве паломничества покруче будет.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль