Кефалония отзывы, лучшие пляжи на Кефалонии, отдых на море в Греции, Кефалония где остановиться, что посмотреть

Отдых в Греции отзывы. Греция отдых на море, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах, куда поехать в Греции в первый раз. Отзывы о популярных местах в Греции. Отзывы об отдыхе в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кефалония отзывы, лучшие пляжи на Кефалонии, отдых на море в Греции, Кефалония где остановиться, что посмотреть

Сообщение Винский » 07 июл 2016, 22:32

Остров Кефалония был одним из эпизодов нашего путешествия по Греции от Халкидики на северо-востоке, через Метеоры и остров Лефкада на остров Закинф на западном побережье Греции в Ионическом море
Этот маршрут я довольно подробно описал в теме нашего курортного онлайн-дневника: Пляжи Ситонии и острова Ионического моря в Греции онлайн
И хотя тема эта расположена в разделе "Маршруты по Греции" где задаются вопросами, в моей теме вопросов нет - по традиции я записываю там факты и выкладываю понравившиеся во время поездки фото

Тем не менее я постараюсь представить следующую поездку на остров Кефалония и как бы я распорядился 3-4 днями на этом острове с массой красивых пляжей.
У меня есть несколько тем касающихся острова Кефалония - это отчет о путешествии по Кефалонии 2012 года, когда мы с Икринкой прошерстили за один день несколько пляжей острова.
Новый отчет о понравившихся пляжах на севере Кефалонии: Северная Кефалония. Пляж Фоки и Эмблиси рядом с Фискардо

Кефалония как добраться

Паром:
Мы прибыли на Кефалонию с острова Лефкада на автомобильном пароме, который ходит из порта Нидри (Nidri) в Фискардо (Fiskardo) 2 раза в день
Из Нидри (Лефкада) на Кефалонию
Пн-Пт: 9.00 и 18.00
Сб и Вс: 9.00, 13.30 и 18.00
Источник: Форум Винского © Пляжи Ситонии и острова Ионического моря в Греции онлайн
(по указанной ссылке можно посмотреть подробности)
Замечу, что ничего заранее мы не бронировали и купили билеты за 15 минут до отправления парома. Что и могу посоветовать
Внимание! : паромы с Лефкады, порт Василики - на Кефалонию больше не ходят

Есть паромы с юга - с острова Зикинф и в первый раз мы именно так попали на остров Кефалония
Есть парому из Патры (континентальная Греция) - про них ничего не скажу

Самолет:
Рейсы из Афин выполняет Олимпик Эйр с кодшерингом Aegean Air
Рейсы из Праги выполняют чартерные борта Smartwings
Есть рейсы на Кефалонию из Милана и Великобритании. С последним связанно обилие британских туристов на острове
Варианты перелетов можно посмотреть на сайте http://awd.momondo.ru , код аэропорта на Кефалонии EFL

Моё мнение об отдыхе на Кефалонии

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1ytyFUYMDFXHDucE0Epek1a84pHs

В первом отчете об островах Ионического моря я написал правдивые слова: "жить надо на Кефалонии, а Лефкаду посетить на день-два"
Лучший вариант компоновать свой отдых с разбивкой его на несколько островов, выбирая точку старта отдыха в зависимости от цен на авиабилеты
Знаю, что на Зикинф летают пакетники, поэтому возможно что цены на авиабилеты Москва - Закинф будут ниже чем билеты по маршруту Москва - Кефалония

Мне понравился наш вариант: Салоники - Метеоры - Лефкада - Кефалония
Отдохнув на северо-восточном побережье Греции: Ситония, Кассандра, остров Тасос, по хорошей трассе попадаешь в Метеоры (если не был), а потом переезжаешь по земле на остров Лефкада и далее по островам

Фискардо (Fiskardo)

На Кефалонии я бы остановился на несколько дней в Фискардо на севере острова.
Во-первых городок симпатичный и много красивых пляжей рядом: Северная Кефалония. Пляж Фоки и Эмблиси рядом с Фискардо.
Во-вторых здесь много красивых пляжей и сам городок симпатичный - единственно уцелевший после землетрясения 1953 года город, который построили еще венецианцы.

Айя Ефимия (Agia Evfimia)

После этого базой можно выбрать городок Agia Effimia c красивой мариной и обилием таверн на берегу (лучший вариант левый край поселка, ближе к безлюдной части Кефалонии - Neochori)

- Во-первых это стратегически удобное место для исследования Кефалонии - все красивые пляжи острова равноудалены от этой точки
- Во-вторых здесь можно взять в прокат моторную лодку и исследовать необитаемые бухты области Neochori (на набережной есть две конторы, сдающие в аренду лодки без прав, моторы 20 и 30лс)

Фотографии сделанные в Neochori

Аренда лодки в Айя Евфимия

Я не скажу, что здесь лучшие пляжи - по моему мнению лучшим является пляж Фоки - но можно найти свою небольшую бухту и провести там время аренды купаясь и загорая.
Замечу, что в той конторе, где арендовали лодку мы, в комплект оборудования лодки входит кул-бокс, поэтому рекомендую наморозить воду в бутылках в морозилке апартаментов и положить напитки вместе с такими аккумуляторами холода.
Мы арендовали лодку в конторе Yellowboat в левой части бухты Агия Ефимия.

Цена 100 евро на день за лодку с 4-х тактным мотором 30лс с электроприводом триммера.
Залоги не берутся, права не нужны, перед отплытие инструктаж на воде, где покажут и расскажут как управлять лодкой (если берете впервые).
По результату поездки считают сколько вы спалили бензина - его оплачивают отдельно.

- В-третьих рядом порт Сами (Sami) из которого можно перебраться на соседний остров Итаки (Ithaki), на континентальную часть Греции или в Италию.
Ехать на машине от Агиа Ефимия до Сами ровно 10 минут.

По другую сторону от Сами находится пляж номер 1 (по мнению трипдвайзера) на Кефалонии:

Antisamis beach

Пляж большой и красивый.
Но вход в воду по крупной гальке, поэтому рекомендую мой способ изящного захода в море и выхода на пляж.
На ногах должны быть вьетнамки, в них бодро и с высоко поднятой головой заходишь в воду.
Потом снимаешь с ног под водой и продеваешь руки в петли шлепок, так чтобы они были на кистях рук - получаются дополнительно ласты для рук.
А когда выходишь из моря - все в обратной последовательности.

Пещера Мелиссани

Рядом с Сами, если возвращаться обратно в Агиа Эфимия, слева - пещера Мелиссани.
Это кастровый провал заполненный водой.
В Мексике подобные водоемы в пещерах называются сенотами (если кому интересно, то у меня есть тема по таким местам: Сеноты от Мериды до Вальядолида и далее в Плайя дель Кармен )
Здесь туристов везут на лодках и в полуденные часы, когда солнце светит прямо в дырку, получаются хорошие кадры, когда соседняя лодка как бы висит над дном сенота.
Я ограничился видом на пещеру сверху:

Выбор мест размещения в Агиа Ефимии

Мы останавливались в апартаментах Santafemia - брали улучшенные, так как предполагалось, что терраса улучшенных изолирована от общей.
Нормальные греческие апартаменты - ни больше, ни меньше. Старик-домовладелец похожий на Бильбо Бэггинса озвучил цену выше той, которая была на букинге и долго переживал, что прогадал с нами 10 евро.
Мы рассматривали так же Poseidon Apartments и Olive Bay Hotel, но на наши даты там не было мест

Куда еще можно поехать на Кефалонии

Недалеко от Агиа Ефимии находится знаменитый пляж Myrtos.
Я написал отдельную статью на сайте: http://awd.ru/plyazh-mirtos-i-gorod-assos-na-kefalonii/
Ехать от Агиа Ефимии до Миртоса минут 15-20.
Пляж Миртос дикий, с бесплатным паркингом прямо на пляже.

Асос

Если захотите поехать в симпатичный городок Асос (про него я написал по ссылке выше), то придется покрутится по мелким дорожкам внутри острова: хорошая дорога по побережью между Миртосом и Асос сейчас закрыта так как произошел обвал.
Объезд займет минут 40, хотя расстояние по прямой несколько километров.

Не уверен, что стоит тратить время на юго-запад Кефалонии - пляжи там мелкие, песок красноватого цвета и сильно прилипучий к ногам - тактильные ощущения для меня были неприятными.
Но британцам почему-то нравятся эти пляжи и они с удовольствием сидят на корточках в воде здесь.
Ну и полно семей с детьми.
Так же в окрестностях много жилья и отелей: от городка Локсирион до пляжа Кси (Xi beach)
Для ориентира можно использовать эту ссылку, а затем на карте подобрать что-то из жилья если будет желание.

Если готовится к поездке на Кефалонию заранее, то можно что-то подобрать на сайте Airbnb - у них как раз много вариантов там, где их нет у букинга.
Если специально прилетать на Кефалонию, то арендовать автомобиль можно в аэропорту - хотя аэропорт небольшой, выбор автомобилей хороший = 4-5 компаний ренкар.
Ну, а авиабилеты до Кефалонии можно найти на сайте Момондо

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Винский
Site Admin

Фото: 21852
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 119
Отчеты: 294
Блог: Просмотр блога (61)
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Кефалония отзывы, лучшие пляжи на Кефалонии, отдых на море в Греции, Кефалония где остановиться, что посмотреть

Сообщение Irina7 » 08 июл 2016, 13:17

Очень информативно. Спасибо! Выздоравливайте!!!
Irina7
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 9

Re: Кефалония отзывы, лучшие пляжи на Кефалонии, отдых на море в Греции, Кефалония где остановиться, что посмотреть

Сообщение Винский » 14 июл 2016, 18:15

Видео "Остров Кефалония, Греция"

phpBB [media]
Винский
Site Admin

Сообщение Kate_Iv » 14 июл 2016, 21:53

Безумно красиво))) много ли на острове вообще туристов?
сложно ли будет передвигаться на машине, если мало опыта? страшновато как-то
Kate_Iv
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Винский » 14 июл 2016, 23:21

Понятие "много" - относительное
К тому же количество отдыхающих зависит от дня недели (на выходных больше) и сезона (в августе больше)
Для меня туристов было - в самый раз. То есть не приходилось много обгонять или искать место, чтобы припарковать автомобиль на пляже.
Винский
Site Admin

Сообщение Kate_Iv » 15 июл 2016, 08:07

А в каком городочке лучше остановится чтобы насладиться всеми красотами?)
планируем ехать в сентябре в медовый месяц.
и на сколько дней посоветуете ехать?
Kate_Iv
новичок

Сообщение Винский » 15 июл 2016, 11:00

Я написал в первом сообщении о тех местах, в которых останавливался в этот и остановился бы в следующий раз
А количество дней на острове очень субъективно и зависит от маршрута планов целей
Первый раз мы были на Кефалонии 1 день, в этот раз 3 дня
Пакетники из Чехии и Великобритании прилетают на Кефалонию на 7-10 дней
Винский
Site Admin

Сообщение Алексей Бахов » 16 июл 2016, 17:25

Судя по фотографиям, Миртос самый впечатляющий. Удивительно, что заезд прямо к воде и так мало людей!
Алексей Бахов
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 16

Сообщение Винский » 17 июл 2016, 11:01

На Миртос заход в воду некомфортный: галька размером с куриное яйцо, а то и больше, скользит под ногами и волей-неволей приходится становиться обезьяной - входить/выходить из воды на четырех конечностях
И хотя на пляже Антисамис примерно тоже самое - крупная галька - вода в море прозрачная (на Миртосе она какая-то меловая), есть тень, есть где пообедать, ну а стоянка и там и там бесплатная.
По волнам: Миртос смотрит в условно открытое море, Антисамис прикрывает континент и Итака
Более уединенные места на Антисамисе - правее, где обычно пасутся яхты
Винский
Site Admin

Сообщение lublyatinka » 25 июл 2016, 15:55

Мы сейчас на Кефолонии. Безлюдность - понятие относительное. Вчера на пляже Фоки было человек 100, пляж Эмбилиси - человек 200. На Миртосе были пару дней назад, человек 300 - 400 на пляже, плюс включают какой то генератор, гул на всю округу стоит. Пока больше всего понравился Эмбилиси.
lublyatinka
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 30

Сообщение Kate_Iv » 25 июл 2016, 21:04

А как по вашему какой остров лучше из Ионических Кефалония или Корфу?
Kate_Iv
новичок

Сообщение Винский » 25 июл 2016, 21:42

Вынесение вердикта, так же как совет - дело не благодарное
Люди разные: кому-то нравится свиной хрящик, а кому-то арбуз.
У меня свои критерии оценки мест - думаю, что не всем они подойдут.
Лучше прочитайте информацию об островах и примите решение самостоятельно:

Корфу отдых на море, лучшие пляжи острова Корфу
Остров Кефалония, Греция июль 2016
Остров Лефкада после землетрясения: июль 2016
Винский
Site Admin

Сообщение CN83 » 23 окт 2016, 18:56

Видео из сообщения №3 данной темы обработано или реальная цветопередача?
Чем снимали и чем летали?
CN83
новичок

Фото: 59
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 31
Отчеты: 2

Сообщение Mesektet » 11 дек 2016, 22:05

Кефалония - единственное место, куда из всех наших путешествий с супругой мы возвращались во второй раз.
Хотя ездили в куда более оригинальные\экзотические\нетуристические места с в десятки раз более впечатляющей природой или культурной составляющей путешествия. И, скорее всего, вернёмся на Кефалонию в будущем ещё.
Много раз задавался вопросом - почему... Наверное, из-за какого-то базового минимализма удовольствий и радостей этого места.
Всё просто, приятно, ненавязчиво, без шелухи..

Если кому-то пригодится:
- ехать лучше в середине\конце сентября. До 5-10 октября погода должна быть хорошая и не будет толп.
- бОльшая часть острова (центральная и южная) вовлечена в пакетный\массовый туризм, туда лучше не соваться,
- выбрать жильё оптимально на западном побережье в северной части острова (например, километров за 3-10 от Фискардо). Вам обеспечены великолепнейшие закаты (балкон просто необходим). Утром вас будет будить музыка колокольчиков пасущегося в округе полудикого скота. (Кстати, в первый приезд останавливались как раз в отеле Dafnoudi - это мудрый выбор. Потом взяли жильё у частников для погружения в пастораль).
- малых уединённых пляжей довольно много - каждый выберет своё. Нам например был особенно близок по философии Dafnoudi и Alaties.
- Кухня на севере почти везде на высоте. Рекомендую, например, To Pefko в Антипата и Taverna Veggera.

Комментарий к последней фотографии в отчёте:
Эти три группы из лежаков с оранжевыми зонтами поместил сын пожилой пары - хозяев ресторана у дороги.
Когда вода высока (грязевая каша перед ними покрыта водой), они выглядят особо хорошо. К ним можно дойти и там поесть.
В этом ресторане стоит брать рыбу. Хозяева утром у рыбаков покупают лучшие экземпляры из улова.
Перед тем как что-то заказать, вы можете сами посмотреть на текущие свежие рыбёхи и выбрать приглянувшуюся.
Mesektet
новичок

Страны: 22

Сообщение Mesektet » 11 дек 2016, 22:23

И ещё пару моментов:
- к пещере Мелиссани не приближайтесь, даже не смотрите на указатель))).. там пакетная бацилла,
- если приплывёте на пароме в Сами (мы добирались из аэропорта Афин на арендованной машине), то обязательно поставьте машину и начните своё знакомство с островом с обеда\ужина в одном из кафе у воды марины (где в том числе стоят раритетные деревянные рыбацкие лодки и вам составят компанию местные коты). Это как крещение - после этого внутри будет гармоние и понимание местных вибраций)
Mesektet
новичок

Страны: 22

Сообщение Винский » 12 дек 2016, 05:07

Mesektet писал(а) 11 дек 2016, 22:05:Эти три группы из лежаков с оранжевыми зонтами поместил сын пожилой пары - хозяев ресторана у дороги.
Когда вода высока (грязевая каша перед ними покрыта водой), они выглядят особо хорошо. К ним можно дойти и там поесть.
В этом ресторане стоит брать рыбу. Хозяева утром у рыбаков покупают лучшие экземпляры из улова.
Перед тем как что-то заказать, вы можете сами посмотреть на текущие свежие рыбёхи и выбрать приглянувшуюся.

О как!
А я принял тех людей (с виду немцев), что сидели в этом кафе, за бедолаг, которые приехали по путевкам, купившись на картинку из глянцевого журнала в офисе какого-нибудь дилера TUI.
А оказывается, что это таверна и немцы не унывали, а обедали...
Винский
Site Admin

Сообщение dеntiss » 31 дек 2016, 01:33

Удивительное рядом...)))

Я проехал практически тем же самым маршрутом (только несколько более длинным) и тоже именно в июле 2016 года. т.е. получается что в одно и тоже время, возможно что плыли даже на одном пароме ))))

я был на вот этой мазде:

вот на этом пароме:
Автопутешествуюший хаммеровод.
dеntiss
новичок

Фото: 1
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение dеntiss » 31 дек 2016, 01:49

Kate_Iv писал(а) 25 июл 2016, 21:04:А как по вашему какой остров лучше из Ионических Кефалония или Корфу?

Моё мнение. Однозначно Кефалония.

собственно, я объездил все основные острова ионического моря Греции, езжу туда уже несколько раз каждый год: Закинтос, Кефалония, Лефкада, Корфу, Итака... в 2017 году. собираюсь ехать на остров Паксос и самый маленький из ионических Антипаксос.... ну чтобы всё уже добить до конца.

Пока больше других понравился Кефалония, я был там три раза, жил в разных местах в Аргостолионе, в Ликсуре и крайний раз в Сами и Агия Ефимии (она ближе всего к Миртосу) четвёртый раз наверное уже не поеду... но однозначно для себя отметил, что на других островах мне хватило одного - двух раз, а тут аж три раза был.... и это не спроста.
Кефалония самый разнообразный остров в плане отдыха и при этом спокойный и относительно немноголюдный, даже в сезон.
dеntiss
новичок

Сообщение dеntiss » 31 дек 2016, 02:19

Винский писал(а) 17 июл 2016, 11:01:На Миртос заход в воду некомфортный: галька размером с куриное яйцо, а то и больше, скользит под ногами и волей-неволей приходится становиться обезьяной - входить/выходить из воды на четырех конечностях
И хотя на пляже Антисамис примерно тоже самое - крупная галька - вода в море прозрачная (на Миртосе она какая-то меловая), есть тень, есть где пообедать, ну а стоянка и там и там бесплатная.
По волнам: Миртос смотрит в условно открытое море, Антисамис прикрывает континент и Итака
Более уединенные места на Антисамисе - правее, где обычно пасутся яхты

Что касается Миртоса, это очень противоречивый пляж и чтобы это понять нужно, что называется попасть туда в то время когда там изумительной прозрачности вода, такое бывает к сожалению не часто. Я был на нём в общей сложности около 25 дней в разные года.... и только три раза застал там такое удивительное море.
кристальная вода с голубым оттенком.. прям как в бассейне.

к сожалению фото всей красоты не передаёт, но тем не менее:

к сожалению в этом году я там такого моря не встретил хотя и был там каждый день две недели подряд. я полагаю, что это явление связано либо с какими то течениями, либо с ветром или волнением на море.

Про антисамос отдельная история, там очень хороший бесплатный пляж с душем и лежаками, тоже бесплатными. очень комфортное место для отдыха.
dеntiss
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГреция форум: Все о Греции от А до ЯОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100